автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Моделирование процессов тепло- и массопереноса в гидрофильных орошаемых насадках регулярной структуры

кандидата технических наук
Рябова, Ирина Борисовна
город
Харьков
год
1996
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Моделирование процессов тепло- и массопереноса в гидрофильных орошаемых насадках регулярной структуры»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов тепло- и массопереноса в гидрофильных орошаемых насадках регулярной структуры"

РГ6 011

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ Институт проблем машиностроения

На правах рукописи

РЯБОВА ИРИНА БОРИСОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТШО- И ИАССОПЕРЕНОСА В ЩШИЬИН ОРОШАНЖ НАСАДКАХ РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ

05.14.04 - промышленная теплоэнергетика

Автореферат дассертацш на соискание ученой степени кандидата технических наук

Харьков - 1996

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена на кафедре теплотехники Харьковского государственного политехнического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Вратута Эдуард Георгиевич, доктор технических наук, профессор Редько Александр Федорович; кандидат технических наук, доцент Юхно Игорь Филиппович. Акционерное общество "НШконди-ционер", г. Харков.

Защита состоится " ULÜiÜ 19% г. в U часов в аудитории П этажа на заседании специализированного ученого совета Д 02.18.03 в Институте проблем машиностроения HAH Украины по адресу: 310046, г. Харьков, ул. Пожарского, 2/10. С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке Института проблем машиностроения HAH Украины по адресу: 310046, г. Харьков, ул. Пожарского, 2/10 ЖШаш КАН Украины. Автореферат разослан ■Jt- ¿¿¿yjiiJL 1996 г. Ученый секретарь

специализированного ученого совета ,, О Дедков Г.В.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение многих вопросов повышения качества выпускаемой продукции, увеличения производительности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий труда и защиты окрукащей среда связано со все более широким применением в народном хозяйстве систем кондиционирования воздуха и вентиляции (СКВ и В), предназначенных для поддержания в обслуживаемом помещении требуемых технологических или комфортных параметров возданной среды.

Основу СКВ и В составляют аппарата дм тепловлажностной обработки воздуха, надежность и экономичность которых во многом определяет технико-экономические показатели указанных систем.

К числу тггои, наиболее часто применяемых аппаратов, относятся адиабатные форсуночные камера орошения центральных кондиционеров, в которых процессы тепломассообмена протекают при непосредственном контакте воздуха с распаленной жидкостью. Однако, такие аппараты довольно материалоемки, занимают большую площадь, требуют сравнительно высоких затрат энергии на распыл жидкости.

Поэтому, в настоящее время, представляет интерес поиск альтернативных конструкция адиабатных камер орошения, которые были бы лишены указанных недостатков и обеспечивали тре-буемув глубину обработки воздуха. Среди многообразия конструкций особый интерес представляют собой камеры орошения на базе насадок регулярной структкры (НРС). Указанные насадки весьма технологичны, а камеры орошения с НРС, которые начинают широко использоваться ведущими зарубежными фирмами , позволяют получать достаточно высокую эффективность обработ-

ки воздуха, при сравнительно малых аэродинамических сопротивлениях. габаритных размерах и металлоемкости.

Однако, при очевидной перспективности применения адиабатных камер орошения с НРС, необходимая информация о механизмах интенсификации тешюмассобмена в косогофрированных пластинах, а также соответствующие экспериментальные данные и метода« расчета аппаратов указанного типа практически отсутствуют. Это определяет актуальность экспериментально-теоретических исследований камер орошения с НРС, а так&е разработку их перспективных конструкций, чему и посвящена настоящая работа.

Лисссертационная работа выполнена в 1990-1995 годах на кафедре теплотехники Харьковского государственного политехнического университета ( ГОТУ ) в соответствии с Государственной программой экономического и социального развития Украины на 1995 г. (Государственный контракт на научно-техническую продукцию приоритетных направлений науки и техники И 4.95.162 "Разработка и внедрение, эффективного тепло-обменного оборудования стекловаренных печей с целью рационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов"), а также х/д теш с ХЗК "Научно-исследовательские работы по определению и выбору оптимальных конструктивных параметров увлажнителей из косогофрированных пластин" ( N Г.Р. 01934014192).

Цель работы. Изучение теплоаэродинамических характеристик НРС на базе косогофрированных пластин Френкеля и разработка перспективных конструкций адиабатных камер орошения, используемых в системах кондиционирования воздуха.

Основные задачи: физическое и математическое моделиро-

вание тепловых процессов, протекающих в НРС на базе косогоф-рированных пластин Френкеля.

Методы исследования: использованы метода физического и математического моделирования: метод рационального планирования эксперимента, метод аналогии, метод конечных разностей.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следуквде новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Физико-математическая модель, описывавдая гидродинамику потока при ламинарном течении несжимаемой жидкости в канале, поперечное сечение которого имеет форму равнобедренного треугольника с подвижным основанием, объясняющая механизм интенсификации: процессов теплообмена в косогофри-рованных пластинах Френкеля, а также методика численного исследования НРС на базе косогофрированных пластин.

2. Результаты численного исследования стуктуры потока жидкости в рассматриваемых каналах при различных числах Рей-нольдса и формах канала и получены данные, подтверждающие правильность предлагаемого механизма интенсификации процессов тепломассообмена,

3. Теоретические зависимости степени интенсификации процесса от длины канала, его формы и углов скрещивания при различных числах Не.

4. Обобщенные зависимости величин чисел единиц переноса и аэродинамического сопротивления от амплитуды и шага гофрирования, угла скрещивания каналов и массовой скорости воздуха и инженерная методика расчета адиабатных камер орошения на базе НРС.

5. Принципиальное конструктивное решение орошавдего устройства, обеслепчиванцего равномерное смачивание поверхностей пластин при малых коэффициентах орошения.

Достоверность полученных результатов подтверздается хорошим согласованием расчетных данных с данными экспериментальных исследований и данными других авторов.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке методики численного исследования процессов тепломассообмена в НРС, объяснении механизма интенсификации процессов переноса, имеющих место в этих насадках, а такие в получении обобщенных тешгоаэродинамических характеристик, которые могут быть использованы при конструировании новых адиабатных камер орошения.

Практическая ценность и ипользование результатов работы состоит в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований получена база данных в виде обобщенных ташюаэродинамических характеристик пакета косогофриро-ванных пластин, и инженерной методики расчета, используемых при конструировании аппаратов с насадками регулярной структуры. Эти результаты были использованы АО Шйгондационвр при разработке конструкции эффективных адиабатных увлакни-телей воздуха центральных кондиционеров.

Соответствующие рекомендации были использованы при разработке и изготовлении увлажнительного блока из косогоф-рированных пластин, установленного в системе кондиционирования воздуха одного из помещений Государственной Художественной галереи им. А.Ы.Третьякова ( вместо увлажнительных блоков фирмы "ШМТШЗ" ), удовлетворительно функционирующего в настоящее время.

Методика экспериментальных исследований НРС введена в учебный процесс по НИРС и дипломному проектированию на кафедре теплотехники ХГПУ.

Апробация работы. Основные разделы работы докладывались на I Украинской научно-технической ■ конференции "Проблемы инженерной экологии", Крым, п.Малый Маяк, 1992; IX школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергоустановок", Москва, 1993; Мекдународаой научно-технической конферкнцш "Компьютер: наука, техника, технология, здорозье", Харьков, 1993; Мевдународной научно-технической конференции "Совершенствование энергетических и транспортных турбоустановок методами математического моделирования, вычислительного и физического экспериментов", Змиев, 1994; Международной научно-технической конференции "Проблемы ресурсо- и природосберекения в энергетике", Харьков, 1994.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы одна статья и пять тезисов докладов.

Личное участие в работе [13 , написанной с соавторами, определяется следазщим образом: прэдлокена физико-математическая модель течения жидкости-в каналах косогофри-ровашшх пластин и ее численная реализация, а в работах [33 и [53 автором проводились численные исследования течения в каналах пластин Френкеля и сопоставление результатов численных и физических экспериментов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников из 63 наименований, 34 рисунков, 11 таблиц,

95 стр. основного текста , всего 153 стр.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой: главе проведен обзор существующих конструкций камер орошения. Детально рассмотрены конструктивные особенности камер орошения с НРС, способы увлажнения насадочных блоков и материалы для изготовления пластин увлажнителя, проанализированы пути их совершенствования. Рассмотрены способы интенсификации тепломассообмеяных процессов в НРС и проанализировано влияние ряда конструктивных параметров на эффективность обменных процессов на основании опубликованных данных делается вывод о перспективах использования в качестве НРС косогофрированных пластин Френкеля, отличающихся высокой теплоаэродинамической эффективностью и технологичностью конструкции увлажнительного пакета.

Обзор имеющихся литературных данных и проспектных материалов позволил сформулировать цели и задачи диссертационной работы и наметить пути их решения с привлечением методов физического и математического моделирования.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию процессов тепломассообмена в пакетах косогофрированных пластин. Для построения математической модели была предложена следующая схема течения жидкости в каналах, образованных пластинами Френкеля. Схема базируется на том, что при наложении друг на друга двух косогофрированных пластин образуется две группы скрещивающихся под углом $ каналов, имеющих в поперечном сечении форму равнобедренного треугольника, каждая из которых образована гофрами соответствующей пластины. Поэтому воздух, поступающий на вход в насадку, имеет возможность

разделиться на два потока, каддый из которых перемещается по одной из групп каналов со свободной верхней границей. Струи, воздуха перемещаются по соответствующей груше каналов в сторону понижения давления, взаимно шзииг друг на друга. Это взаимное влияние приводит к тому, что в плоскости та соприкосновения на свободной границе возникают касательные напряжения, вызывающие вращательное движение воздуха в направлении перпендикулярном основному движеншо. Вначале в этом движении принимают участие мш слои, находящиеся в непосредственной близости к поверхности соприкосновения потоков. По мере развития течения, благодаря силам вязкости, происходит постепенное вовлечение во вращательное движение все больших масс воздуха и, в конечном итоге, этот процесс охватывает всю область канала.

Такая схема гидродинамики потока, когда имеет место одновременно продольное и вращательное дегшение жидкости в канале со свободной границей, существенным образом влияет на повышение эффективности процесса теплообмена, так как при появлении циркуляционных течений происходит конвективный перенос жидкости от свободной границы канала к поверхности, что эквивалентно повышению теплового напора у этих границ.

Для получения количественной оценки описанного выше механизма интенсификации рассматривается следувдая задача. Пусть несжимаемая вязкая жидкость при ламинарном режиме течения под действием перепада давлений перемещается вдоль оси г по каналу, имеющему в сечении форму равнобедренного треугольника. Боковые стороны этого треугольника неподвижны, а основание движется в плоскости сечения с постоянной скоростью, вектор которой параллелен этой плоскости.

Течение жидкости в рассматриваемом канале описывается системой уравнений Навье-Стокса. Однако получение численных решений этой системы для задач в трехмерной постановке даже с использованием современной вычислительной техники представляет большие вычислительные трудности. Поэтому вводится ряд допущений, которые резко упрощают вычислительный процесс, не внося при этом существенных искажений в конечные результаты численного исследования процесса теплообмена:

- рассматривается стационарное течение вязкой несжимаемой жидкости;

- компонента скорости Уг во входном сечении постоянна по сечению и не изменяется го длине канала (указанное допущение позволяет свести решение трехмерной задачи к плоской, что существенно упрощает алгоритм решения ив то же время позволяет изучить гидродинамические эффекты, связанные с закруткой жидкости в канале, и иг влиянием на интенсивность обменных процессов); •

- продольным переносом тепла теплопроводностью, т.е. величиной аН/эъ3, а также величинами зги /аг3 и

X

Л^/ег2 в связи с тем, что йэ / 1 « I, можно пренебречь.

. С учетом указанных допущений система уравнений, описывающая обменые процессы при течении жидкости в рассматриваемом канале, записанная в безразмерной форме с учетом введения переменных "вихрь - функция тока", имеет вид

_ .2 ,,

= "Ж Л а

(1)

л ¥ = а

(2)

у ву = КёТг

зТ _ -- 1

л2 т

(3)

Для задания краевых условий будем считать, что на всех стенках канала имеет место условие прилипания, в соответствии с которым все компоненты скорости на неподвижных границах равны нулю, а на подвижных - скорости движения границ. На входе в канал температура воздуха постоянна по сечению, на боковых гранях канала поддерживается постоянная температура, отличающаяся от входной и равная температуре воздуха по мокрому термометру во входном сечении, а на подвижной границе отсутствует теплоотвод.

Указанные краевые условия могут быть записаны в виде:

2 = 0;? (х,у,г) = 0; ы (х.у.г) = 0; Т (х.у.О) = 1 (4)

у|г = О, |||г - О, Т = 0 - на неподвижной стенке (5) у|г = О, |||г= - !, 0 - на движущейся стенке (б)

Для решения системы уравнений (1) - (3) с краевыми условиями (4) - (б) были использованы численные схемы и алгоритмы решений двухмерных уравнений Навье-Стокса, разработанные в Институте Проблем механики АН СССР В.И.Полежаевым и его сотрудниками , а также программы расчетов, модифицированные с учетом особенностей течения жидкости в каналах, имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника и одну подвижную границу.

Главной отличительной особенностью, примененной в настоящей работе основной схемы решения методом конечных разностей, является раздельное решение на каждом временном слое уравнений вихря и вообще уравнений "типа переноса", к которым относится уравнение (3)г и стационарного уравнения для

функции тока.

Для численного решения уравнений (í ) - (3) использовался неявный метод конечных разностей, применяющийся на неравномерной сетке. Уравнение Пуассона для функции тока решалось итерационным методом переменных направлений.

На рис. 1, в качестве примера, приведены изолинии функции тока и изотермы для течения жидкости в треугольном канале с d9 = 0.577 см, с углом при вершине 105° и при числе Re = 1500(при l/d3= 0.05, l/d3 = 8.3 и 1/йэ = 28.3 ).

Как видно из pic. 1 а, на начальном участке (сечение, отстоящее на 0.05 dg от входа) слои воздуха, прилегающие к движущейся стенке, начинают вовлекаются во вращательное движение. По мере продвижения жидкости по длине канала это движение усиливается и охватывает всю область треугольного сечения канала. Его интенсивность определяется по плотности расположения линий тока, наибольшей в верхней части области, где жидкость вовлекается в движение движущейся границей за счет сил трения. В связи с увлечением жидкости подвижной границей, движение несимметрично: центр вихря, в котором значение функции тока максимально, смещен по направлению движения в сторону верхнего правого угла. Йля сечения, расположенного на расстоянии 1 = 8.3 йэ (рис. 1 б ) течение распадается и появляется две вихревые зоны. При дальнейшем развитии движения появляется и третий вихрь, у подвижной стенки, а зона влияния второго вихря у вершины равнобедренного треугольника существенно расширяется.

Вращательное движение жидкости, которое имеет место при течении в треугольном канале, оказывает существенное влияние на интенсивность теплообмена в этих каналах при продольном

течении жидкости. Как видно из рис. 5 г, на рсстоянии 0.05 йэот входного сечения распространение тепла имеет теплопроводной характер. Вращательное движение жидкости, появ-лящееся по мере продвижения потока по каналу, постепенно

увлекает более холодные приграничные потоки воздуха к под»

вижной границе и переносит более теплые слои к неподвижным границам канала (рс. 1 д.е).

На рис. 2 приведена расчетная зависимость степени интенсификации процессов тепломассообмена у = №ГО*/№Гио от величины Шд для угла скрещивания ? = 90°. На начальном участке канала (при малых Шэ) величина у слабо отличается от единицы, так как и в каналах без закрутки потока на начальном участке имеет место рост теплообмена в связи с перестройкой начального профиля температур. В дальнейшем, когда течение в каналах с углом скрещивания равным нулю стабилизируется, величина у возрастает быстрее при дальнейшем увеличении 1/с1э и стремится к некоторому асимптотическому значении, зависящему от соотношения геометрических и кинематических параметров.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований НРС из косогофрированных пластин Френкеля, которые проводились с целью определения обобщенных тепло-аэродинамических характеристик, представляющих собой зависимости чисел Яти и аэродинамического сопротивления от геометрических параметров амплитуды гофрирования А, шага гофрирования й, углом скрещивания каналов р.

Для определения значений коэффициентов теплоотдачи а испытания насадок проводились в адиабатном режиме. При этом температуры поверхностей пластин во всех точках увлаж-

ï

нительного блока автоматически поддерживаются при постоянной температуре, равной температуре воздуха по мокрому термометру на входе в насадку.

В этом случае величина а может быть вычислена из выражения для числа КЕН по формуле

где , и гм - температуры воздуха по сухому термометру на входе и выходе из насадки и температура воздуха по мокрому термометру соответственно.

Таким образом, измеряя в установившемся режиме параметры воздуха на входе и выходе из насадки, можно определять величины коэффициентов теплоотдачи при различных скоростях воздуха для насадок с различными конструктивными параметрами.

Экспериментальные исследования проводились на стенде, представляющем собой аэродинамическую трубу разомкнутого типа, работающую по схеме "на всасывание". Стенд состоял из стандартного коллектора для измерения расхода воздухе-,, участка предварительного нагрева, кассеты со сменными увлажнительными блоками, вентилятора и мерцых участков для снятия показаний по температурам воздуха и аэродинамическим сопротивлениям.

Конструкция кассеты предусматривала возможность оперативного съема и установки увлажнительных блоков. Такой периодический съем блоков был необходим для того, чтобы смочить пластины насадки и обеспечить проведение адиабатного режима.

Увлажнительный блок представлял собой пакет исследуемых

а =

с - с

• -1п Е =

Г 1 , - * , 1 . Ш . 1 - гЧ^ !

с 1 М

■н )

косогофрированных пластин, изготовленных из алюминиевой фольга толщиной 0.1 мм. Поверхность пластин обезжиривалась и обрабатывалась растворами солей и щелочей по специальной технологии, обеспечивающей получение на пластинах стойкого гигроскопического и гидрофильного покрытия. Это покрытие, обладая высокой влагоемкостыо, позволяет проводить испытания в адиабатном режиме.

Для проверки выбранной методологии и метрологического обеспечения стенда были проведены тестовые испытания фрагмента насадки шведской фирмы "Мунтерс". для которой по дан-нш каталога известны тешюаэродинамические характеристики и образца с аналогичными геометрическими параметрами, изготовленного указанным способом. Сравнение результатов испытаний с каталожными данными и друг с другом показало на достаточно высокую степень совпадения ( по Ш погрешность 3-6%, по аэродинамическому сопротивлении 4-10% ).

Учитывая больше число факторов, влиявших на уровень тепдоаэродинамических характеристик ( А, Н, р, «р ),для сокращения объема экспериментальных работ при одновременном повышении информативности экспериментальных данных представлялось целесообразным проведение многофакторного эксперимента с использованием методов рационального планирования.

В качестве такого метода был применен метод греко-латинских квадратов. От всех других этот метод отличается простотой и минимальным количеством данных при сохранении одинаковой точности обобщенной информации. При этом обобщенная зависимость для вычисления определяемых величин представляется в виде произведения функций влияния отдельных факторов.

Благодаря использованию этого метода, удалось ограничить общее число испытываемых увлажнительных пакетов девятью моделями, геометрические параметры . которых представлены в табл. 1.

Геометрические параметры испытываемых насадок

Таблица 1.

No А, н, Р. п.

образца мм мм * О м2 ШТ.

1 5 9 30 3.93 50

2 7 9 60 3.51 36

3 9 9 . 90 3.32 28

4 5 15 90 3.10 50

5 7 15 30 2.60 36

6 9 15 60 2.31 28

7 5 21 60 2.84 50

8 7 21 90 2.24 36

9 9 21 30 1.95 28

Здесь п - число косогофрированннх пластин в образце. В результате обработки экспериментальных данных, полученных в ходе испытаний указанных моделей увлажнительных блоков, были получены обобщенные теялоаэроданамические характеристики, справедливые в диапазоне изменения геометрических параметров А = 5 + 9 мм, Н = 9 + 21 мм, р = 30 + 90°.

NTU = 659-1 .(vp)"°-3ss.A_1-02-H °'63 (7)

где vp - массовая скорость воздуха в "жиеом" сечении каналов насадки, кг/(м2-с); А,Н - амплитуда и шаг гофрирования, мм;

р - угол скрещивания соседних пластин, рад;

1 - глубина насадки, м.

АР = 383 • 1 • (ур)1-78- А"0-90- Г0'35- р1 -зв,Па (8)

В этой же главе приведены методика инженерного расчета адиабатных увлажнителей воздуха и метод определения оптимальных конструктивных параметров косогофрярованных пластин, базирующийся на обобщенных зависимостиях (7) и (8).

В четвертой главе рассмотрены принципиальные технические решения конструирования узла орошения увлажнительного блока и проведен анализ перспективных материалов для НРС. .

Проведены исследования и проверена- работоспособность узла орошения, в котором в качестве элемента равномерно распределяющего воду, используется пенополиуретан с открытыми порами толщиной 10 мм. Отмечено хорошее смачивание пластин НРС при коэффициентах орошения 0.07.

Сформулированы требования, предъявляемые к материалам, которые могут использоваться для изготовления гидрофильных орошаемых пластин и предложены к применению несколько групп материалов. В качестве возможных материалов рассмотрены металлические ленты, изготавливаемые путем спекания металлических порошков, мелкоячеистые металлические сетки, композиционные, материалы, представляющие собой, например, алюминиевую фольгу, с двух сторон обклеенную непарафшрованной стеклотканью, или ксшозвдионные материалы,. - в которых используются как стекло- так и термопластичные полиамидные волокна. Предложена схема установки для производства алюминия, дублированного стеклотканью.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена физико-математическая модель гидродинамики потока в каналах косогофрированных пластин, объясняющая интенсификацию процессов теплообмена при течении несжимаемой жидкости в канале, поперечное сечение которого имеет форму равнобедренного треугольника с подвишшм основанием, и получены ее количественные характеристики.

2. С помощью математического моделирования численным способом исследована стуктура потока жидкости в рассматриваемых каналах при различных числах Рейнольдса и форах канала и получены данные, подтверждающие правильность предлагаемого ■механизма -интенсификации процессов тепломассообмена, а такке определены количественны" зависимости степени интенсификации процесса тепломассообмена от длины канала, его Форш и углов скрещивания при различных числах Re.

3. Предложена модифицированная методика экспериментальных исследований по определению интегральных коэффициентов теплоотдачи, основанная на изотермичности контактной поверхности, а также разработан и создан стенд для проведения теплоаэродинвмических испытаний экспериментальных образцов НРС.

4-. Доказана перспективность использования в качестве материала пластин экспериментальных образцов увлавшительных блоков алюминиевой фольги, обработанной химическим способом, в результате чего на ее поверхности образуется достаточно влагоемкое гидрофильное, гигроскопичное покрытие.

5. Получены обобщенные зависимости величин КТО и лР ' от амплитуды и шага гофрирования, угла скрещивания каналов и массовой скорости воздуха, справедливые в диапазоне изме-

нения геометрических параметров А = 5 + 9 мм, Н = 9 + 21мм, р = 30 + 90°, проведено сравнение результатов экспериментов по КТО с данными теоретических исследований и отмечено их хорошее согласование. Полученные зависимости могут быть использованы при разработке и конструировании аппаратов с НРС, в частности адиабатных камер орошения и пластинчатых теллоутилизаторов.

6. Предложена инженерная методика расчета адиабатных камер орошения на базе НРС, а также разработана конструкция и проверена работоспособность орошающего устройства, обеспечивающего равномерное смачивание поверхностей пластин при малых коэффициентах орошения.

7. Разработаны технические требования к материалам насадок, учитывающие их длительное и надежное функционирование в составе адиабатных увлажнительных блоков.

8. Рассмотрены и проанализированы различные перспективные направления разработки и создания неметаллических и композиционных материалов для насадок регулярной структуры.

9. Предолкена принципиальная схема опытно-промышленной установки для изготовления материала из алюминиевой фольги, дублированной неяарафшпгрованной стеклотканью.

4. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ отражено в опубликлванных работах:

1. Братута Э.Г., Вялый Б.И., Рябова И.Б., Федюшкин А. И. Моделирование процессов тепломассопереноса в орошаемых насадках регулярной структуры. // Известия высших учебных заведений и энергетичесих объединений СНГ - Энергетика. 1993. N7-8. - С. 90-94.

2. Рябова И.Б. Математическое моделирование процессов

тешюпереноса в пластинчатых теплоутилизаторах систем вентиляции и кондиционирования воздуха. // Тез.докл. 1 Укр. на-учно-техн. конф. "Проблемы инженерной экологии". - Харьков, 1992. - С. 60.

3. Братута Э.Г., Рябова Й.Б., Федашкин АЛ. Определение эффективности тепломассообмена в охладителе воздуха ГГУ с орошаемой насадкой. // Тез.докл. IX школы-семинара молодых ученых и специалистов "Современные проблемы газодинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок". - М.: Издательство МГТУ, 1993.

- С. 61-62.

4. Рябова И.Б. Математическая модель и ее численная реализация применительно к анализу эффективности тепломассооб-ыенного блока систем кондиционирования воздуха.// Тез. докл. мездунар. научн.-техн. конф. "Компьютер: наука, техни-.ка, технология, здоровье" - Харьков, 1993. -С. 201-203.

5. Рябова И.Б., Федашкин А.И. Моделирование процесса тепло-и массообмена в охладителе воздуха ГТУ е орошаемой насадкой регулярной структуры. // Тез. докл. междунар. научно-технической конференции "Соверенствование энергетических и траепортных турбоустановок методами ма тематического моделирования, вычислительного и физического экспериментов".

- Харьков, 1994. - С. 51.

6. Рябова И.Б. Моделирование процессов теплообмена в утилизаторах теплоты систем кондиционирования и вети-ляции воздуха. // Тез.докл.медкунар. .научн.- техн. конф. "Проблемы ресурсо- и природосбережения в энергетике".

- Харьков, 1994. - С. 38.

SUMMARY

Ryabova I.В. Modeling of heat and Mass transfer processes In regular structure water-receptive humidifier pads. Thesis manuscript for finding of the academic degree of a candldat of science on the speciality 05.14.04 -Industrial heat power engineering . Institute for Problems In Machinary National Academy of Sciences of the Ukraine, Khartclv, 1996.

Mathematical model of air-flow In the thrlangular cross-section chanel is developed. The results of numerical and experimental research are represented. The termal and air-dynamical characteristics of the rigid-media pads have been determinated.

АЯ0ТАЦ1Я

Рябова I.E. Моделювання процес1в тепло- та масообм1ну в г1дрофльних зрошуваних насадках регулярно1 структура. Дйсерташя на здобуття вахтового ступеня кандидата техн!чних наук за спец1альн1стю 05.14.04 - промислова теплоенергетика, Хнститут проблем мапшнобудування НАН Укра1ни., Харк1в, 1996.

Розроблено математичну модель процесу тепломасообм1ну пов1тряного потоку в каналах трикутного перер1зу, як1 створе-Hi косогофр1ровакими пластинами. Надаються результата чи-сельних та експер!ментальних досл1джень. 0держан1 теплоаеро-динам1чн1 характеристики насадок регулярно1 структури.

Ключсв1 слова: моделювання, теплообм1н, косогофрирован1 пластини, Пдроф1льн1 зрошуван! насадки, число одиниць переносу, теплоаеродинам1чн1 характеристики.