автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности

кандидата технических наук
Соломенцев, Андрей Викторович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломенцев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ.

1.1. Информационно-аналитическая система мониторинга летной годности.

1.1.1. Задачи информационно-аналитической системы мониторинга летной годности.

1.1.2. Подсистема сбора и обработки информации ИАС МЛГ.

1.2. Классификация информационных систем.

1.2.1. Масштаб системы.

1.2.2. Классификация ИС по функциональным задачам.

1.2.3. Классификация ИС по прикладным задачам и контингенту пользователей.

1.3. Архитектура информационных систем.

1.3.1. Федеральные региональные и территориальные ИС.

1.3.2. Отраслевые и корпоративные ИС.

1.3.3. Управление системами.

1.4. Анализ процессов функционирования регистрационно-справочных систем.

1.4.1. Особенности построения и функционирования регистрационносправочных систем.

1.4.1.1. Основные принципы построения и особенности функционирования РСС.

1.4.1.2. Организация работы РСС

1.4.2. Характеристики качества работы системы. 3 g

1.4.3. Администрирование РСС.

Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ"

ПОДСИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ. „

2.1. Описание подсистемы регистрации документов.III

2.1.1. Процесс регистрации документов.

2.1.2. Модель процесса предварительного контроля докумёЦ.

2.2. Математическая модель работы обслуживающего устройства.

2.2.1. Описание математической модели.

2.2.2. Математическая модель системы с неограниченным чи!о„. обработок.

2.2.3. Математическая модель системы с ограниченным числом обработок.

2.3. Общий анализ подсистемы регистрации.

2.3.1. Расчет характеристик подсистемы.6у

2.3.2. Оптимизация характеристик подсистемы.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ^ШЗА и"ОПТИМИЗАЦИИ"73 ПОДСИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ЗАПРОСОВ.

3.1. Описание подсистемы обработки запросов. .?

3.1.1. Процесс обработки запросов.

3.1.2. Модель подсистемы обработки запросов. .yg

3.2. Математическая модель узла обработки запросов.ZZZZZgS

3.2.1. Описание математической модели.

3.3. Общий анализ подсистемы обработки запросов.Z.ZZ.

3.3.1. Расчет характеристик подсистемы.

••••••••♦••в»»,»,,,, у

3.3.2. Оптимизация характеристик подсистемы.

Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ПРОВЕРКИ АУТЕНТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ В НАС МЛГВС.

4.1. Общие сведения о подсистеме мониторинга летной годности.

4.2. Проверка аутентичности изделий.

4.3. Расчет параметров РСС для организации процессов проверки аутентичности.

4.3.1. Расчет параметров подсистемы регистрации.

4.3.2. Расчет параметров подсистемы обработки запросов.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соломенцев, Андрей Викторович

Многие современные информационные системы, ориентированы на сбор и обработку информации от большого числа разнообразных источников, обслуживание запросов к этой информации от различных категорий пользователей. При этом в ряде систем предъявляются очень высокие требования к качеству хранимых данных и результатам обслуживания запросов. Такое наблюдается, например, в случае, когда результаты работы системы могут оказывать влияние на безопасность граждан.

К числу подобных систем относится информационно-аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов (ИАС МЛГ), задачей которой является контроль аутентичности и состояния изделий авиационной техники, используемых при эксплуатации воздушных судов. Система должна обеспечить проверку подлинности изделий и соответствия их параметров условиям, определяющим возможность эксплуатации. Необходимость такой проверки обусловлена появлением на рынке значительного количества контрафактных изделий, а также жесткими требованиями к срокам и условиям эксплуатации.

Естественным, а часто и единственно-возможным способом обеспечения качества данных и обработки запросов в подобных системах, является контроль данных при занесении их в систему и при обработке запросов пользователей системы. Здесь качество данных и качество обработки запросов определяется их достоверностью, актуальностью и полнотой.

Процедуры регистрации документов и обработки запросов достаточно трудоемки и продолжительны по времени, растет число зарегистрированных воздушных судов, лицензируемых организаций, изготавливающих, ремонтирующих изделия авиационной техники, что приводит к возрастанию объемов обрабатываемой информации. Как следствие, возникает необходимость в совершенствовании и повышении эффективности процессов обработки информации в специализированной информационной системе, осуществляющей мониторинг летной годности воздушных судов.

Для данной системы достаточно прозрачными, хотя и трудоемкими, являются процессы и алгоритмы осуществления проверки и аутентификации' изделий, основанные на создании и использовании соответствующих баз данных для изделий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, ремонт и производство изделий. Однако остается открытым вопрос создания эффективных процедур для наполнения баз данных качественной информацией и осуществления проверки изделий при исполнении запросов польз ов ателей.

Здесь важно обеспечить взаимодействие с организациями и пользователями при наполнении базы данных и обработке запросов, поскольку требуемая документация не всегда поставляется в нужные сроки, в нужной форме и в полном объеме. Из-за этого процедура проверки может быть достаточно продолжительной по времени (до нескольких дней). Поэтому, при большом числе изделий и запросов, целесообразно создать специальную подсистему, осуществляющую проверку поступающей информации и взаимодействие с источниками данных и пользователями, а для обеспечения эффективной работы подсистемы необходимы средства определения ее состава и параметров используемого оборудования, обеспечивающие заданные характеристики процедур проверки данных и обработки запросов.

В связи с этим, актуальны решаемые в диссертационной работе задачи разработки математических моделей и алгоритмов для анализа и оптимизации процессов сбора и обработки информации в регистрационно-справочной подсистеме информационно-аналитической системы мониторинга летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ).

Целью работы является создание комплекса алгоритмов и математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки информации при организации работы подсистемы сбора и обработки информации при мониторинге летной годности изделий авиационной техники.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• проведен анализ требований к качеству информации в ИАС МЛГ, функциям и составу регистрационно-справочной подсистемы при сборе информации и обработке запросов пользователей;

• разработана структура РСС ИАС МЛГ, обеспечивающая исполнение заданных процессов обработки информации;

• разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов регистрации документов, поступающих в ИАС МЛГ;

• разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ;

• разработаны алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС ИАС МЛГ.

На защиту выносятся:

• математические модели процесса регистрации документов в РСС ИАС МЛГ, соответствующие принятым в системе алгоритмам регистрации;

• математические модели процесса обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ, соответствующие применяемым в системе алгоритмам обработки запросов;

• алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке комплекса математических моделей, адекватно отражающих процессы обработки информации в регистрационно-справочной подсистеме ИАС МЛГ, отличающиеся возможностью формирования дополнительных запросов к источникам информации и пользователям; адаптированных к различным алгоритмам обработки поступающих данных, реализованным в РСС.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в создании математического, алгоритмического и программного обеспечения специализированной подсистемы сбора и обработки информации информационно-аналитической системы мониторинга • летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ), позволяющего оптимизировать работу подсистемы, обоснованно выбирать состав и параметры оборудования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлены соответствием допущений и ограничений, используемых при разработке математических моделей, реальным условиям и алгоритмам обработки информации в исследуемой системе; согласованностью с известными результатами других авторов, опубликованными в отечественной и зарубежной печати, а также данными о применении моделей и алгоритмов при анализе и эксплуатации реальной системы.

Методы исследований, применяемые в диссертации, включают элементы теории систем, теории массового обслуживания, теории вероятностей и теории множеств, использовались также методы системного анализа, математического программирования, разработки программного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, применялись при разработке, оптимизации характеристик и эксплуатации подсистемы сбора и обработки информации информационно аналитической системы мониторинга летной годности (ИАС MJIT) Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» (ФГУП ГосНИИ ГА).

Апробация работы проводилась на международной научно-технической конференции МГТУ ГА (2008 г.), НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2007, 2008 гг.), научных семинарах МИЭМ и МГТУ ГА.

Публикации по теме диссертации. опубликовано 7 печатных работ. Из них рекомендованных ВАК.

По теме диссертации 2 работы в изданиях,

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенных исследований и практического применения разработанных моделей и алгоритмов в реальной системе можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ процессов регистрации данных и обработки запросов в информационно аналитической системе мониторинга летной годности воздушных судов показал целесообразность выделения отдельной подсистемы в составе ИАС МЛГ. Исследования показали, что данная система может быть отнесена к классу регистрационно-справочных систем, для которых накоплен значительный опыт разработки и эксплуатации. Этот опыт использован при создании РСС ИАС МЛГ для определения структуры системы, ее основных функций, состава аппаратного и программного обеспечения.

2. Определены характеристики качества работы РСС ИАС МЛГ, среди которых выделены общие (интегральные) и частные, относящиеся к отдельным процессам и элементам подсистемы. Такой подход позволил провести декомпозицию РСС на ряд подсистем, соответствующих частным характеристикам и процессам обработки информации, и исследовать каждую независимо от других, что значительно снизило размерность решаемых задач и позволило упростить проведение исследований.

3. Разработан комплекс математических моделей для расчета частных и интегральных характеристик процесса регистрации данных. Модели позволяют исследовать различные варианты организации процесса регистрации данных и определять оптимальный состав оборудования для организации регистрации в зависимости от числа источников данных.

4. Разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик процесса обработки запросов. Модели отличает возможность исследовать варианты обработки, требующие обращения к источникам данных, в случае отсутствия требуемых сведений в базах данных ИАС MJIT.

5. Разработана структура РСС и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС ИАС МЛГ. Для определения состава РСС применялись разработанные математические модели.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть полезны администраторам и разработчикам регистрационно-справочных систем различного назначения при определении их состава и оптимизации характеристик качества работы.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов обработки информации в системе мониторинга летной годности"

003470426

На правах рукописи

СОЛОМЕНЦЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ЛЕТНОЙ

ГОДНОСТИ

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка

информации (приборостроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003470426

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики на кафедре «Вычислительные системы и сети»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Саксонов Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов Евгений Борисович кандидат технических наук, доцент Будихин Анатолий Владимирович

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно исследовательский институт гражданской авиации» (ФГУП ГосНИЙ ГА).

Защита диссертации состоится "19" июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.047.01 при ФГУП Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования по адресу 105187, Москва, ул. Кирпичная, дом 39-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования.

Автореферат разослан "^Э" мая 2009 г.

Ученый се]фетарь диссертационного совета Д 217.047.01 кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Многие современные информационные системы, ориентированы на сбор и обработку информации от большого числа разнообразных источников, обслуживание запросов к этой информации от различных категорий пользователей. При этом в ряде систем предъявляются очень высокие требования к качеству хранимых данных и результатам обслуживания запросов. Такое наблюдается, например, в случае, когда результаты работы системы могут оказывать влияние на безопасность граждан.

К числу подобных систем относится информационно-аналитическая система мониторинга летной годности воздушных судов (ИАС МЛГ), задачей которой является контроль аутентичности и состояния изделий авиационной техники, используемых при эксплуатации воздушных судов. Система должна обеспечить проверку подлинности изделий и соответствия их параметров условиям, определяющим возможность эксплуатации. Необходимость такой проверки обусловлена появлением на рынке значительного количества, контрафактных изделий, а также жесткими требованиями к срокам и условиям эксплуатации.

Естественным, а часто и единственно-возможным способом обеспечения качества данных и обработки запросов в подобных системах, является контроль данных при занесении их в систему и при обработке запросов пользователей системы.

Процедуры регистрации документов и обработки запросов достаточно трудоемки и продолжительны по времени, растет число зарегистрированных воздушных судов, лицензируемых организаций, изготавливающих, ремонтирующих изделия авиационной техники, что приводит к возрастанию объемов обрабатываемой информации. Как следствие, возникает необходимость в совершенствовании и повышении эффективности процессов обработки информации в специализированной информационной системе, осуществляющей мониторинг летной годности воздушных судов. Для данной системы достаточно прозрачными, хотя и трудоемкими, являются процессы и алгоритмы осуществления проверки и аутентификации изделий, основанные на создании и использовании соответствующих баз данных для изделий и организаций, осуществляющих эксплуатацию, ремонт и производство изделий.

Однако остается открытым вопрос создания эффективных процедур для наполнения баз данных качественной информацией и осуществления проверок при исполнении запросов пользователей.

Здесь важно обеспечить взаимодействие с организациями и пользователями при наполнении базы данных и обработке запросов, поскольку требуемая документация не всегда поставляется в нужные сроки, в нужной форме и в полном объеме. Из-за этого процедура проверки может быть достаточно продолжительной по времени (до нескольких дней). Поэтому, при большом числе изделий и запросов, целесообразно создать специальную подсистему, осуществляющую проверку (регистрацию) поступающей информации и взаимодействие с источниками данных и пользователями, а для обеспечения эффективной работы подсистемы необходимы средства определения ее состава и параметров используемого оборудования, обеспечивающие заданные характеристики процессов проверки данных и обработки запросов.

В связи с этим, актуальны решаемые в диссертационной работе задачи разработки математических моделей и алгоритмов для анализа и оптимизации процессов сбора и обработки информации в регистрационно-справочной подсистеме информационно-аналитической системы мониторинга летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ).

Целью работы является создание комплекса алгоритмов и математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки информации при организации работы регистрационно-справочной подсистемы в системе мониторинга летной годности воздушных судов.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• проведен анализ требований к качеству информации в ИАС МЛГ, функциям и составу регистрационно-справочной подсистемы при сборе информации и обработке запросов пользователей;

• разработана структура РСС ИАС МЛГ, обеспечивающая исполнение заданных процессов обработки информации;

• разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов регистрации документов, поступающих в ИАС

МЛГ;

• разработан комплекс математических моделей для анализа и оптимизации процессов обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ;

• разработаны алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС ИАС МЛГ.

На защиту выносятся:

• математические модели процесса регистрации документов в РСС ИАС МЛГ, соответствующие принятым в системе алгоритмам регистрации;

• математические модели процесса обработки запросов пользователей к ИАС МЛГ, соответствующие применяемым в системе алгоритмам обработки запросов;

• алгоритмы и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке комплекса математических моделей, адекватно отражающих процессы обработай информации в рехистрационно-справочной подсистеме ИАС МЛГ, отличающиеся возможностью формирования дополнительных запросов к источникам информации и пользователям; адаптированных к различным алгоритмам обработки поступающих данных, реализованным в РСС.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в создании математического, алгоритмического и программного обеспечения специализированной подсистемы сбора и обработки информации информационно-аналитической системы мониторинга летной годности воздушных судов (РСС ИАС МЛГ), позволяющего оптимизировать работу подсистемы, обоснованно выбирать состав и параметры оборудования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлены соответствием допущений и ограничений, используемых при разработке математических моделей, реальным условиям и алгоритмам обработки информации в исследуемой системе; согласованностью с известными результатами других авторов, опубликованными в отечественной и зарубежной печати, а также данными о применении моделей и алгоритмов при анализе и эксплуатации реальной системы.

Методы исследований, применяемые в диссертации, включают

элементы теории систем, теории массового обслуживания, теории вероятностей и теории множеств, использовались также методы системного анализа, математического программирования, разработки программного обеспечения.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, применялись при разработке, оптимизации характеристик и эксплуатации подсистемы сбора и обработки информации информационно аналитической системы мониторинга летной годности (ИАС МЛГ) Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский инсгатут гражданской авиации» (ФГУП ГосНИИ ГА).

Апробация работы проводилась на международной научно-технической конференции МГТУ ГА (2008 г.), НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2007,2008 гг.), научных семинарах МИЭМ и МГТУ ГА.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы из 94 наименований и приложения. Объем диссертации 133 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и проводимых исследований, описываются новизна, практическая значимость и реализация полученных в диссертации результатов.

В первой главе проводится анализ задач обработки информации в системе мониторинга летной годности.

Важнейшей проблемой при обеспечении авиационных грузопассажирских перевозок является обеспечение безопасности полетов. Для решения этой проблемы необходимо решить много разнообразных задач, среди которых важное место занимает проверка аутентичности компонентов воздушных судов.

Проведение проверки требует привлечения большого числа различных предприятий и организаций (изготовители авиационной техники, ремонтные

б

предприятия, аэропорты, владельцы , воздушных судов, руководящие авиационным транспортом организации и т.д.), сбора и обработки большого количества документации, взаимодействия со сторонними организациями, привлечения большого количества специалистов.

В настоящее время для решения задач проверки и оценки качества изделий авиационной техники создана информационно-аналитическая система мониторинга летной годности (НАС МЛГ).

Данная система является сложным аппаратно-программным комплексом, направленным на решение следующих задач: постоянный контроль жизненного цикла изделий АТ; оценка аутентичности изделий АТ; информационное сопровождение изделий АТ; подготовка и выдача необходимых документов на изделия АТ; аналитическая работа по оценке состояния и перспективам повышения качества изделий АТ; информационное взаимодействие с внешними организациями.

Анализ перечисленных задач позволяет сделать вывод, что основным элементом ИАС МЛГ, является подсистема сбора и обработки информации, которая предназначена для решения задач сбора, хранения и обработки информации в автоматизированном режиме.

Подсистему сбора и обработки информации целесообразно формировать как самостоятельную структурную единицу ИАС МЛГ, которая должна обеспечивать решение следующих функциональных задач:

- сбор, обработка и хранение больших объемов разнообразных данных, поступающих от различных источников, формирование баз данных;

- выполнение требований к качеству поступающей и обрабатываемой информации (например, по достоверности и актуальности);

- обработка большого количества разнообразных запросов от многочисленных пользователей системы.

Проведенный анализ позволяет отнести подсистему сбора и обработки информации ИАС МЛГ к классу распределенных регистрациошю-справочных

систем (РСС).

РСС представляет собой отдельный класс информационных систем, основное назначение которых состоит в регистрации и накоплении информации и предоставлении ее по запросам пользователей. Подобные системы, как правило, в максимальной степени ориентированы на обслуживание пользователей, сбор и предоставление актуальной и достоверной информации.

На основании анализа имеющегося опыта построения РСС можно выделить два основных уровня организации системы:

• уровень регистрации (приема, контроля и подготовки) данных, где происходит первичная обработка данных, ввод в базы данных системы;

• уровень обслуживания запросов пользователей, где производится прием и обработка запросов и выдача информации.

Исходя из этого, основными задачами РСС являются: регистрация поступающей информации и обслуживание запросов пользователей.

' Решение каждой из перечисленных задач требует привлечения соответствующих программных и аппаратных средств, проведения сравнительного анализа возможных решений.

Проведенный анализ задач системы и методов их решения позволяет сформулировать требования к организации системы:

• система должна состоять из набора специализированных подсистем, ориентированных на конкретные задачи;

• подсистемы строятся на базе специализированных узлов обработки и хранения данных.

Таким образом, РСС это распределенная система, включающая набор специализированных узлов, осуществляющих связь с источниками данных и пользователями системы.

Для оценки качества работы РСС определены показатели (характеристики), которые в количественной форме отражают возможности системы по регистрации информации и обслуживанию пользователей.

Характеристики системы будем разделять на частные и общие (интегральные). К частным характеристикам относятся:

• характеристики решения функциональных задач по регистрации данных и обслуживанию пользователей;

• характеристики работы узлов системы, которые представляют интерес для администраторов системы и определяют возможности системы.

Интегральные характеристики позволяют оценить работу системы в целом, обобщая отдельные частные характеристики из первых двух групп. Такими характеристиками часто являются аддитивные характеристики, образованные путем взвешивания и суммирования частных характеристик.

Задачей исследований является разработка методов вычисления частных и интегральных характеристик для оценки качества работы системы и выбора вариантов ее организации..

Во второй главе исследован процесс регистрации поступающих в систему документов.

Поступивший документ остается в подсистеме регистрации РСС до тех пор, пока его проверка не закончена и он не занесен в базы данных. Поводом' для окончания процедуры регистрации может служить либо создание корректного документа и занесение его в базы данных системы, либо превышение допустимого числа проверок этого документа.

Исследованы два режима проверки: 1) проверки производятся до тех пор, пока не будет получен корректный документ; 2) число проверок документа ограничено, и документ, не прошедший последней проверки, считается утраченным (потерянным).

Для контроля поступающих документов в подсистеме регистрации выделяется N рабочих мест (узлов регистрации).

За каждым узлом закрепляются фиксированные предприятия-источники данных. Это связано с тем, что могут иметься специфические особенности у конкретных предприятий, которые лучше известны на данном рабочем месте.

В качестве модели подсистемы регистрации исследуется система, состоящая го N взаимно независимых обслуживающих устройств (ОУ) (соответствующих узлам подсистемы), на вход которой поступает пуассоновский поток документов (заявок) с интенсивностью Л > 0. Поток складывается из потоков заявок, поступающих от М источников, каждый из которых соответствует предприятию, направляющему на регистрацию свои

и

документы. Интенсивность потока источника} - у., _/ = 1,2,...,М и Л = .

Каждая заявка обслуживается на одном из ОУ. Распределение заявок по

ОУ задается с помощью матрицы А = |а?|г = 1,2,...,М;./== 1,2,.где

О < 0Гу 51 - вероятность того, что заявка от источника / направляется на ОУ/.

Суммарная интенсивность потока заявок,, поступающих на ОУ у. мм

~ 2= У< ,/ = 1, 2,..., N. Ар = (ХуУ{ - интенсивность потока заявок от

источника i на узел ОУ/

Источники могут присылать документы различного качества, и 1 > ^ > О

вероятность плохого качества документов, поступающих на обслуживающее устройство у, У = 1, 2,..., N. Если 1 £ > 0 - вероятность того, что документ от источника г плохого качества, то для заданной матрицы А: м м

Ч] = £ Гг^ау/£ пау = ;=1 (=1

Вероятность того, что на узел / поступит плохая заявка от источника г: м

Чр = -П^ссц 1"£,у,ац у = ^ /= 1,2, ...,М

1=1

Исследована работа ОУ J (/ ■= 1, 2, ..., Л0- Получены формулы для вычисления частных характеристик работы узлов подсистемы.

В качестве модели ОУ рассматривается система, состоящая из обслуживающего устройства, на вход которого поступает поток заявок ■ 10

(документов). Каждая заявка обрабатывается в течение случайного интервала времени и по окончании обработки либо покидает ОУ, либо остается на повторную обработку. Таким образом, обслуживание заявки складывается из последовательности обработок. Исследованы два режима обработки (проверки), описанные выше.

Bj(t)- функция распределения длительности одной проверки документа

СО 00

(обработки заявки), где 0 < bjX - [tdB^t) < оо и 0 < bj2 = \t2dB}(t) < со.

о о

Под состоянием системы понимается число заявок, находящихся в

системе.

Для режима 1 получена производящая функция вероятностей состояний:

- х))(1 -q - AjbnXx - 1X1 -.9j +

клх) = ——-----1-1—.

1 x-PJ{Xj{\-x№-qJ+xqj)

Откуда среднее число документов на рабочем месте (ОУ) номер j:

N + . , J 2 N

2(1 -Xjbfl-qj) '

Для существования установившегося режима достаточно вьшолнения условия: Pj = (qj + Xjbn ) < 1J = 1, 2, N. Откуда следует, что q}< 1 - l.bjX. Данное неравенство накладывает ограничение на качество поступающих данных (поступающих документов), при выполнении которого очередь заявок не возрастает до бесконечности.

В качестве характеристик используются длительность регистрации bp bfl ®

документа:~7~ hТ~7~2Pjk^+, j= 1, 2, ..., N и L =bJ2/2bA-1 4j 4j k=1

величина среднего времени дообслуживания.

Для режима 2 характерно, что заявка, обслуживание которой не

закончено после конечного числа оэ >К> 0 обработок, покидает систему.

Вероятность отказа в регистрации, при допустимом количестве обработок

к

на узле равном : (Ку) = ' = 1,2,

В данном случае моделью работы узла является СМО М/(5/1/оо. Полное обслуживание каждой заявки происходит за случайное время, длительность которого равна сумме длительностей проверок, число.которых не превышает К. Преобразование Лапласа - Стилтьеса функции распределения (ГШС ФР) длительности полного обслуживания, с учетом того, что полное обслуживание может закончиться потерей заявки, имеет вид:

1 -Д,<А><7,-

Отсюда можно получить необходимые момента длительности обслуживания.

дм-"'™ ■

Из условия непереполнения системы документами следует ограничение на качество поступающих документов: - ЛуЪ^^ < 1 - . Производящая функция вероятностей состояний системы имеет вид: (1-р*)(1-х)

= (Яу (1 - а))—;-. Среднее число заявок в системе

- х)) ~ х

Я26*

и среднее время пребывания заявки в системе: Ы* = р* + > 7'] - Н] / .

Проведен общий анализ работы подсистемы регистрации документов. Получены следующие результаты (в зависимости от режимов проверки).

Среднее число документов в подсистеме: л'о = X ^ или ^о = X ■ Среднее время пребывания документа в подсистеме: ^о = , или

7=1 Л

Рассмотрены различные варианты расчета значений интегральных показателей качества работы подсистемы:

1) йСАЛ^В) = а0Т0 + (1 - р0)с0, 2) 52(А,Л,Ч,В) = 1а,07} + £(1

3=1 7=1

Первый вариант оценивает интегральные затраты связанные с пребыванием документа в подсистеме и простоями оборудования, а второй -позволяет дифференцированно оценить затраты связанные с пребыванием документа в подсистеме и простоями оборудования.

Сформулирована задача оптимальной организации подсистемы как задача целочисленного математического программирования.

В третьей главе проводится анализ процессов, проходящих при обработке запросов пользователей в подсистеме обработки запросов РСС. Определяются частные и интегральные характеристики процесса обработки запросов, исследуются различные варианты организации процесса.

Все запросы разбиты на группы. Количество групп - I. Интенсивность суммарного потока запросов группы номер / (типа г), поступающего от всех пользователей -¡л1 >0, г = 1, 2, ..., I. Для обработки запросов в состав подсистемы входит II узлов.

Поступивший на узел запрос типа г с вероятностью 0<у^1 обрабатывается непосредственно на этом узле, и с вероятностью (1-.У,) требует дополнительной информации, которую узел обработки запрашивает во внешних, по отношению к РСС, системах. Внешними системами являются М источников данных, поставлявших информацию для регистрации.

Различаются разовая обработка запроса и полная обработка запроса, состоящая из разовых обработок.

В качестве модели подсистемы исследуется система, состоящая из Л взаимно независимых обслуживающих устройств (ОУ), соответствующих узлам подсистемы, на вход которых поступают пуассоновские потоки запросов пользователей РСС с интенсивностями ¡-11 >0,1 = 1,2,..., I. Матрица Р = |,/ = 1,2,...,/;у' = 1,2,...,^ задает распределение программного

обеспечения по узлам, что определяет возможности ОУ по обработке запросов различного типа. Так, й« =1, если на ОУ j можно обрабатывать запросы типа I

и б?,-, = 0, если на ОУу нельзя обрабатывать запросы типа /.

Распределение запросов по ОУ задается с помощью матрицы

С = ||с-|, г = 1,2,...,/; у = 1,2,..., й , где 0 < с1;/ < 1 - вероятность того, что

запрос типа г направляется на ОУ j.

Используя матрицы С и В можно определить интенсивность потока запросов каждого тала, поступающих на каждый узел подсистемы. Если

суммарная интенсивность потока запросов, поступающих на ОУ у, то

I

<?] , где (рр - интенсивность штока запросов типа / на узел у, (г =

1,2,= 1,2,...,«).

Длительность разовой обработки запроса типа г на любом ОУ, подсистемы (узле), случайная величина с функцией распределения 01 , ; = 1,

со аа

2,...,/, такой, что 0 = <°° и 0 <= <со.

о о

и

Вероятность отправки на внешнее устройство номер т равна уи и = 1 •

га=1

Длительность обработки запроса на внешнем ОУ номер т - случайная величина с функцией распределения Кт (г), /я = 1, 2, ..., М, такой, что

оо - оо

О <г„, = <оо и 0<гт2 = <«•

о о

Если на ОУ номер у поступает поток запросов типа /', имеющий интенсивность (р^, то поток обработанных с первого раза запросов типа г имеет

интенсивность <р" = у^р^, а интенсивность потока запросов типа г,

поступающих на внешние ОУ, равна = (1 - >',■ )в>р, г =1,2,..., Г,] =1,2,..., Л.

Интенсивность потока запросов, обработанных с первого раза, на ОУ номер у:

= , интенсивность потока запросов, направляемых с ОУ номер j на ¡=1

внешние ОУ: <Р>) = £ ,У = 1,2,..., Л.. /=1

Интенсивность потока запросов, поступающих на внешнее ОУ номер т

л ,

от всех ОУ подсистемы обработки запросов: тт = £ vmcpj, т = 1,2,..., М.

Получены формулы для расчета частных характеристик работы узлов.

Показано, что если Gj(í) = l-e !bj\ то математической моделью внешнего ОУ можно считать СМО типа M/G/1/оо.

Средняя длительность пребывания запроса на внешнем ОУ номер т :

R I

rm2'Zvm(L('[-yi)cijfil)

Т' _г . М '='_

т R I ,Ш = \, 2, ...,М.

^a-^ii;^ da -y-^ijMi)) >1 /=1

Достаточным условием существования установившегося режима работы внешнего ОУ является выполнение неравенства: R R 1

Vk = гт\ 1Ут<р) = гтУ £ vm (Х(1 - у, ) < 1, т = 1,2, ...,М

;=i ¡=1

ПЛС ФР длительности пребывания запроса на внешнем ОУ номер ж:

SPm(S) 00

ПЛС ФР длительности обработки запроса в подсистеме обработки запросов на I

ОУ j: rJ ^ = ÜL К1 ~ У i &+У i VjiYi ^ ¡ (Pj . ПЛС ФР

длительности

/=1

i

полной обработки запроса i на ОУ у. Гц О) = 2 [0 ~ y¡)<P ükí(s) + У^иУМ) ■

/=i

Среднее время обработки запроса на узле j: j I М

Ej =-S[(l-yi)(P]iCZvmTm +gn)+y1<Pjig,il

Pj ¡=1 m= 1

I M

Загрузка узла j: Ij = ZfO-^y/ClX^ +8n)+yi9>ji8n], 1,2,...,i?.

i-l m=l

* Ф У и

Среднее времени пребывания запроса на узле_/: Е} = Е] + ^ 3 ^.

Среднее время пребывания запроса типа г на ОУ (узле) у.

Ф^Уц ^ *

ЕР = +([~У<X+ 8п) + у,8п; ; = 1)2) )= !д ; л

Среднее число запросов на узле номер у. и,- = , ] = 1,2,..., Я..

Проведен общий анализ подсистемы обработки запросов. Получены формулы для расчета значений интегральных характеристик подсистемы.

Среднее число запросов в подсистеме: N = £-+ Е ■.

/=12(1 - Л])

н Ф / я

Среднее время полной обработки запроса: Ж0 = 1,—Е ., где (р = Ху", ~ ■

М <р 1=1 1=1

Средне время обработки запроса тала г: ^о; = =1,2,...,/.

я

Средняя величина загрузки подсистемы: % =1-П(1~'7у)

/=1

Для оценки качества работы подсистемы использован показатель и я

качества: + который учитывает суммарные

У=1 /=1

затраты, связанные с пребыванием запросов на узлах подсистемы и простоем узлов подсистемы.

Сформулирована задача нахождения оптимальных значений параметров подсистемы как задача целочисленного программирования.

Четвертая глава содержит результаты анализа структуры ИАС МПГ ФГУП ГосНИИ ГА, описание процесса проверки аутентичности изделий и результаты расчета по разработанным моделям характеристик РСС для реализации процесса регистрации документов, используемых при проверке аутентичности изделий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ По результатам проведенных исследований и практического применения разработанных моделей и алгоритмов в реальной системе можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ процессов регистрации данных и обработки запросов в информационно аналитической системе мониторинга летной годности воздушных судов показал целесообразность выделения отдельной подсистемы в составе ИАС МЛГ. Исследования показали, что данная система может быть отнесена к классу регистрационно-справочных систем, для которых накоплен значительный опыт разработки и эксплуатации. Этот опыт использован при создании РСС ИАС МЛГ для определения структуры системы, ее основных функций, состава аппаратного и программного обеспечения.

2. Определены характеристики качества работы РСС ИАС МЛГ, среди которых выделены общие (интегральные) и частные, относящиеся к отдельным процессам и элементам подсистемы. Такой подход позволил провести декомпозицию РСС на ряд подсистем, соответствующих частным характеристикам и процессам обработки информации, и исследовать каждую независимо от других, что значительно снизило размерность решаемых задач и позволило упростить проведение исследований.

3. Разработан комплекс математических моделей для расчета частных и интегральных характеристик процесса регистрации данных. Модели позволяют исследовать различные варианты организации процесса регистрации данных и определять оптимальный состав оборудования для организации регистрации в зависимости от числа источников данных.

4. Разработан комплекс математических моделей для расчета характеристик процесса обработки запросов. Модели отличает возможность исследовать варианты обработки, требующие обращения к источникам данных, в случае отсутствия требуемых сведений в базах данных ИАС МЛГ.

5. Разработана структура РСС и программное обеспечение для моделирования и расчета характеристик РСС ИАС МЛГ. Для определения состава РСС применялись разработанные математические модели.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть полезны администраторам и разработчикам регистрационно-справочных систем различного назначения при определении их состава и оптимизации характеристик качества работы;

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соломенцев А.В. Анализ современного состояния российского рынка корпоративных информационных систем и базовых средств разработки. // Международная научно-техническая конференция, посвященная 85-летию гражданской авиации России. МГТУ ГА 2008. 22-23 апреля 2008г. -М.: МГТУ ГА, 2008. С. 175-176.

2. Соломенцев А.В. Математическое моделирование процессов обработки данных в информационно-аналитической системе. // Международная научно-техническая конференция, посвященная 85-летию гражданской авиации России М ГТУ ГА 2008. 22-23 апреля 2008г. - М.: МГТУ ГА, 2008. С. 180.

3. Соломенцев А.В. Совершенствование информационного взаимодействия в системе контроля аутентичности компонентов воздушных судов. // Научный вестник МГТУ ГА.-JML: МГТУ ГА, №130, 2008. С. 68-73.

4. Соломенцев АВ. Принцип минимума в задачах конструирования алгоритмов оптимизации. // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ Тезисы докладов. - М.: МИЭМ, 2007. С. 89 - 90.

5. Соломенцев А.В. Совершенствование информационного взаимодействия при контроле аутентичности компонентов воздушных судов. // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. - М.: МИЭМ, 2008. С. 233.

6. Соломенцев А.В. Система мониторинга летной годности воздушных судов. // Сборник научных трудов кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ. Под редакцией проф. дга. Жданова В.В. - М.: МИЭМ, 2009. С. 164-167

7. Саксонов Е.А., Соломенцев А.В. Математические модели для анализа и оптимизации подсистемы регистрации документов. // Научный вестник МГТУ ГА. - М.: МГТУ ГА ,№ 145,2009. С. 17-25.

Подписано в печать 07.05.2009 Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 90 экз. Заказ Л0 82 .

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.

Центр оперативной полиграфии (495) 916-88-04, 916-89-25