автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование процесса температурного разделения газа (эффект Ранка) на основе расширенной версии термодинамики

кандидата технических наук
Некофар Корос Хоссейн
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование процесса температурного разделения газа (эффект Ранка) на основе расширенной версии термодинамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некофар Корос Хоссейн

Список основных принятых обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные понятия и характеристики вихревых труб.

История вихревой трубы.

Исследование вихревого эффекта в России.

Принцип работы вихревой трубы.

Существующие теории вихревого эффекта Ранка.

1.2. Особенности нелокального подхода.

Общие положения.

Понятие о макроячейке.

Нелокальная термодинамика в процессах и аппаратах.

1.3. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Вихревой эффект Ранка в нелокальном подходе.

2.1. Общие соображения.

2.2. Элементы гидродинамики вихря в нелокальном подходе.

2.3. Теория вихревого эффекта Ранка.

2.4. Расчетный эксперимент с промышленными аппаратами.

Глава 3. Экспериментальная проверка метода.

3.1. Особенности экспериментальной проверки. Экспериментальный стенд.

3.2. Обработка экспериментальных данных.

3.3.Термодинамический метод расчета вихревой трубы.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Некофар Корос Хоссейн

Многочисленные и достаточно разнообразные практические приложения закрученных потоков, сложность их аналитического описания объясняют интерес к ним широкого круга исследователей. Этот интерес вызван еще и тем, что закрутку потока вследствие комплекса свойств используют для интенсификации различных, в том числе тепло - и мас-сообменных процессов. Наиболее полно эти свойства проявляются в устройствах, реализующих эффект температурного разделения газов, известный как эффект Ранка, или вихревой эффект"[1].

Эффект Ранка заключается в разделении закрученного потока газа на два. Один из потоков имеет температуру ниже, чем у входящего потока, другой — выше. С момента открытия эффекта Ранка - Хилша прошло уже почти 75 лет, но до сих пор не было создано адекватных математических моделей, описывающих этот эффект, природа которого до сих пор, по мнению специалистов, представляется загадочной и вызывает большой спор среди ученых[2].Основным направлением существующих исследований является отыскание модели, которая бы позволяла решать сложные расчетные задачи, и в то же время, оставаться емкой и гибкой по содержанию.

В связи со сказанным представляется актуальным апробирование новых подходов и методологических средств, к решению подобных задач. В настоящей работе с этой целью исследуются возможности нового подхода, развиваемого в рамках общего научного направления - макро-квантовой термодинамики как альтернативы классической термодинамики сплошной среды. В используемой концепции для нового метода предлагается освободиться от некоторых элементов модельности, сохранившихся в классической феноменологической термодинамике. Ими являются, прежде всего, идеализированное представление материальной среды как сплошной. Рассматриваемая процедура производится в рамках равновесного состояния с сохранением феноменологического стиля опи-ф сания.

Первоначально главной идеей научных работ проводимых на кафедре нефтехимической техники МИХМа был системно - информационный подход [3-6]. В основе этого подхода лежит использование принципов максимального правдоподобия при моделировании химико-технологических процессов с введением в качестве критерия оптимальности информационной энтропии (так называемый формализм Джеймса). При создании модели в рамках такого подхода опираются только на те соотношения, в справедливости которых не приходится сомневаться (уравнения материального и энергетического баланса, условия нормировки концентраций, усредненные свойства системы в виде дополнительных уравнений). Полученную незамкнутую систему уравнений решают, используя условие максимума информационной энтропии. Такой подход позволил получить ряд известных соотношений как частный ^ случай более, общих зависимостей и разработать новые оригинальные методики расчета процессов ректификации, абсорбции, химических превращений. Эти методики отличаются от традиционных большей степенью адекватности при меньших вычислительных затратах. В дальнейшем в теорию был введен параметр времени посредством обобщенного уравнения кинетики, удовлетворяющего принципу инвариантности. Начиная с 90-х годов, акцент проводимых исследований сместился на поиск той недостающей фундаментальной информации, с помощью которой можно было бы выйти в неравновесную область и рассчитывать процессы, происходящие вблизи равновесия.

Выдвигается идея о существовании подобно микроскопическому кванту энергии h со макроскопического кванта энергии (кТ), и как следствие, дискретном (квантовом) характере других макроскопических параметров - температуры, давления, объема и др. Поскольку используемый подход является макроскопическим, то в настоящей работе речь фактически идет об установлении связи между эффектом температурного разделения газа с основными термодинамическими параметрами. Это обстоятельство отразилось на структуре работы.

Важным результатом работы является косвенное подтверждение дискретной природы пространственно - временной метрики, положенной в основу используемого подхода.

Научная новизна работы заключается в новой, дискретной трактовке особенностей температурного разделения газа. См. подробнее в выводах к работе. Выяснить сущность эффекта температурного разделения газа (эффект Ранка) на основе нового подхода.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на постоянно действующих семинарах, а также научно - технических конференциях:

1- В международном симпозиуме "Образование через науку" Мо-сква.-2005г.- МГТУ им. Баумана.

2- На международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005".Москва-2005г. (МГУ им Ломоносова).

Основное содержание диссертационной работы отражено в восемнадцати публикациях, список приведен в конце диссертационной работы [7-24].

Профиль научно - технических конференций и изданий, связанных с техническими технологиями, обусловлен тем, что именно в этой области макроквантовый подход уже был известен целым рядом исследований прикладного характера.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса температурного разделения газа (эффект Ранка) на основе расширенной версии термодинамики"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Подтверждена принципиальная возможность и перспективность применения макроквантового подхода для описания вихревого эффекта температурного разделения газа.

2) Показано, что основой нового понимания вихревого эффекта является раскрытие существования минимального макроскопического флуктуационно-динамического объема среды (макроячейки) нелокальной версии термодинамики с дискретной пространственно-временной метрикой.

3) Установлено, что в среде макроскопического вихря центробежная сила уравнивается с известной флуктуационной инерционной силой tn I кТ макроячейки НВТ Fm=±—J—, которая непосредственно связана с тем

Д t\m пературой.

4) Предложены на основе НВТ элементы макроскопической гидродинамики (понятие макроскопической струи, макроскопического вихря и т.д.). Показано, что основное условие возникновения эффекта Ранка с позиций НВТ заключается в том, чтобы в системе были созданы условия для образования связанных вихрей, достаточных по размеру для появления элементарных, но макроскопических вихрей.

5) Получены основные уравнения, связывающие термодинамические, гидродинамические и конструктивные параметры вихря в трубе Ранка и проведена их экспериментальная проверка в области режима без перегрева потока.

6). Предложена методика термодинамического расчета эффекта Ранка на основе особенностей режима без перегрева входного потока.

7) Подтверждено, что при неизменных физических свойствах среды невозможен реверс вихревого эффекта, т.е. подогрев приосевых слоев и охлаждение периферийных.

Заключение

В последние нескольких лет наука все чаще сталкивается с выводами экспериментального и теоретического характера о существовании эффекта температурного разделения газа. В настоящее время количество работ, посвященных изучению и применению вихревого эффекта Ранка, резко возросло, так как вихревые трубы имеют обширное применение на летательных аппаратах, в топливовоздушных радиаторах, для охлаждения резцов, исследования работы термопатрона газотурбинного двигателя, для климатических испытаний элементов летательных аппаратов, в системах термостатирования различных датчиков, для осушки азоводо-родной смеси, снижения тепловой напряженности фрикционных узлов сухого трения, сепарирования природного газа, как вакуум-насос, концентрации зоны обмерзания в рудничных пневматических сетях в условиях вечной мерзлоты, снижения токсичности отработавших газов карбюраторного двигателя и т.д.[1] .Таким образом, работы по изучению сущности вихревого эффекта актуальны и имеют большое народнохозяйственное значение. На основании экспериментальных данных в настоящей работе разработана математическая модель, которая в ней участвуют и геометрические параметры, и физические коэффициенты.

Новый подход, использованный в работе, указывает дополнительный путь к описанию неравновесных процессов через особенности динамического равновесного состояния, в котором уже заключены определенные элементы процесса.

Нелокальная термодинамика, как свидетельствуют, приведённые в литературном обзоре работы проф. В.П. Майкова, претендуют на очень широкие обобщения фундаментального макроскопического квантово-релятивистского характера. Не затрагивая общенаучную проблему, полезно заметить, что в области прикладных задач нелокальная термоди

67 намика очень проста для понимания. Необходимо только уяснить, что в любой среде непрерывно возникают и разрушаются макроскопические надмолекулярные (кластерные) образования, названные в НВТ макроячейками. Изучение свойств этих макроскопических образований, полученных на основании гипотезы о дискретности энтропии, и является основным содержанием обобщённой термодинамики.

Для прикладных задач релятивистские свойства можно не принимать во внимание. Тогда остаются динамические (флуктуационные) характеристики, и обобщенная термодинамика рассматривает их в интерпретации дискретного времени. Важно отметить, что в дискретной версии макроячейка проявляет себя за малые промежутки времени как целостный объект с проявлением коллективной скорости частиц и, следовательно, макроячейке присуща сила инерции. Именно эта сила инерции и приравнивается к механической центробежной силе вихря в настоящей работе. На этом и построена вся диссертация. Широкое освоение методов обобщённой термодинамики это, конечно, дело времени. Хотя, как и любое новое научное направление может временно тормозиться устоявшимися взглядами. Следует иметь в виду, что в новом подходе сознательно допускается нарушения классических канонов концепции "сплошной среды".

В заключение мне хотелось бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.П. Майкову за помощь в руководстве диссертации, профессору А.В. Каталымову, зав. кафедрой ТППТ, где были созданы все условия для работы, и всему коллективу МГУИЭ, в котором я получил высшее образование, достаточное для выполнения настоящей работы.