автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование процесса охлаждения пирогаза и реконструкция теплообменной колонны установки газоразделения завода "Этилен"

кандидата технических наук
Ильяшенко, Евгения Борисовна
город
Казань
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование процесса охлаждения пирогаза и реконструкция теплообменной колонны установки газоразделения завода "Этилен"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильяшенко, Евгения Борисовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОБЗОР ПО ПРОЦЕССАМ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ

1.1.Общая ситуация в данной области

1.2.Тарельчатые контактные устройства

1.3.Насадочные контактные устройства

1.4. Выводы и

ГЛАВА 2: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ТЕПЛОВОГО КПД НА БАРБОТАЖНЫХ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВАХ

2.1 Характеристика промышленной колонны отмывки пирогаза К

2.2 Математические следствия законов сохранения для тарельчатых контактных устройств

2.3 Расчет полей скорости и температуры на барботажной тарелке с перекрестным током.

2.4 Объемные коэффициенты теплоотдачи в барботажном слое

2.5 Объемные коэффициенты массоотдачи в барботажном слое

2.6 Сравнение расчетных результатов с экспериментальными данными

2.7 Определение эффективности массо— и теплопереноса в барботажном слое

Выводы

Глава 3: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ДВУХФАЗНОМ ГАЗО(ПАРО) ЖИДКОСТНОМ СЛОЕ В НАСАДОЧНОЙ КОЛОННЕ

3.1 Однопараметрическая модель процесса теплопереноса в насадочной колонне.

3.2 Двумерная модель процесса тепломассопереноса в насадочной колонне

3.3 Определение коэффициентов турбулентного обмена 72 Выводы

ГЛАВА 4: РАСЧЕТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛООБМЕННОЙ КОЛОННЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИРОГАЗА К

4.1 Расчет и реконструкция контактных устройств в верхней части колонны К —201.

4.2 Исследование новых насадочных элементов

4.3 Расчет и реконструкция нижней части колонны К —201. 93 Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Ильяшенко, Евгения Борисовна

В связи с экономической ситуацией, сложившейся в настоящее время, и в условиях свободного рынка при переменном спросе и предложении на химическую продукцию и сырье многие промышленные установки работают с переменной нагрузкой, в различных диапазонах изменения составов питания. Широко применяемые в настоящее время в промышленности стандартные ситчатые и клапанные тарелки имеют относительно небольшой интервал устойчивой работы, т.к. при малых скоростях пара происходит провал жидкости, а при повышенных — брызгоунос, что, как известно, существенно снижает эффективность процесса разделения смесей.

Многие процессы разделения, широко распространенные в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности осуществляются в двухфазной системе газ (пар) — жидкость. Математическое описание тепломассопереноса на контактных устройствах позволяет решать ряд задач, актуальных для промышленности, таких как повышение эффективности и снижение энергозатрат процессов разделения, увеличение производительности контактного устройства, увеличение диапазона устойчивой работы действующего оборудования а также разработка новых, более совершенных массообменных аппаратов и технологических схем. Методы расчета и определения эффективности тепломассообменных аппаратов и в настоящее время является достаточно сложной задачей, в особенности для смесей имеющих широкий диапазон компонентов по температурам кипения. Поэтому определение теплового КПД на контактном устройстве является актуальной задачей, попытка решить которую сделана в данной работе.

Целью данной диссертационной работы является:

1 .Исследование процесса охлаждения пирогаза водой в промышленной теплообменной колонне К —201 установки газоразделёния с целью анализа работы и возможности повышения производительности.

2.Разработка математической модели процесса охлаждения пирогаза в барботажном слое и в противоточной насадочной колонне.

3.Технические решения по реконструкции контактных устройств в колонне К —201 завода «Этилен» при повышении производительности на 60%.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса охлаждения пирогаза и реконструкция теплообменной колонны установки газоразделения завода "Этилен""

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1 .Исследована работа тарельчатой колонны охлаждения пирогаза К — 201 установки газоразделения завода «Этилен» при проектных и увеличенных нагрузках. Показано, что при увеличенных нагрузках по пирогазу необходима реконструкция контактных устройств.

2. Разработано в одно— и двумерной постановках математическое описание процесса охлаждения пирогаза в промышленной насадочной колонне.

3.На основе использования разработанных алгоритмов расчета предложены технические решения по реконструкции колонны охлаждения пирогаза К —201. Реконструкция заключается в замене клапанных тарелок на слой неупорядоченной насадки, и уголковых тарелок на слой упорядоченной насадки. В результате реконструкции эффективность работы колонны повышается на 30 — 40% и обеспечивает требуемую производительность установки газоразделения 260 тыс.тонн этилена в год.

4.Результаты реконструкции приняты к внедрению.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса охлаждения пирогаза и реконструкция теплообменной колонны установки газоразделения завода "Этилен""

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ п УНИВЕРСИТЕТ

_^ Ц 10 ^^___На правах рукописи

ИЛЬЯШЕНКО ЕВГЕНИЯ БОРИСОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ ПИРОГАЗА И РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕПЛООБМЕННОЙ КОЛОННЫ УСТАНОВКИ ГАЗОРАЗДЕЛЕНИЯ ЗАВОДА «ЭТИЛЕН»

05.17.08— Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КАЗАНЬ 1998

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии».

Научные руководители

доктор технических наук, профессор Елизаров В.И. доктор технических наук,

профессор Лаптев А.Г.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Азимов Ю.И. доктор технических наук, профессор Зиннатуллии Н.Х

Ведущая организация

«Таг! IИ И11ефтеМи ш>

Защита состоится 25 декабря 1998 г. в 14 часов на заседани» диссертационного совета Д 063.37.02 при Казанскок государственном технологическом университет по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний ученого совета), А - 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанскою государственного технологического университета.

Автореферат разослан " 2-Ч " //_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

Лаптев А.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В связи с экономической ситуацией, сложившейся н настоящее время, и в условиях свободного рынка при изменяющемся спросе и предложении на химическую продукцию и сырье многие промышленные тепло —и млссообменные установки работают с переменной нагрузкой, п различных диапазонах изменения составов питания. Широко применяемые в настоящее время в колонных аппаратах стандартные тепло— и массообменные тарелки имеют относительно небольшой интервал устойчивой работы, т.к. при малых скоростях пара происходит провал жидкости. а при повышенных — брызгоунос, что. как известно, существенно снижает эффективность проводимых процессов.

В АО «КазаньОргсинтез» планируется повышение производительности установки газоразделения на заводе «Этилен» с 160 до 260 тыс. тонн этилена в год. Установка газоразделения содержит б основных колонн, в том числе колонна охлаждения пирогаза. Для повышения производительности установки необходимы анализ и диагностика колонн с целью выбора варианта реконструкции действующих контактных устройств или замены их на новые.

Работа выполнена на кафедре процессов и аппаратов химической технологии Казанского государственного технологического университета в соответствии с ПНИЛ № 03 — 23 «Теоретические методы описания массотеплопереноса в двухфазных системах. оптимальное проектирование и реконструкция аппаратов разделения в промышленной химии» а также госпрограмме "Химия и нефтехимия РТ".

Цель работы.1

1.Исследование процесса охлаждения пирогаза водой в промышленной теплообменной колонне К —201 установки газоразделения с целью анализа работы и возможности повышения производительности.

2.Разработка математической модели процесса охлаждения пирогаза в барботажном слое и в противоточной насадочной колонне. .

3.Технические решения по реконструкции контактных устройств в колонне К—201 завода «Этилен» при повышении производительности на 60%.

1 В работе принимал участие к.т.н., доцент Данилов В.А.

I

Научная новизна: Разработана математическая модем, и алгоритмы расчета процесса охлаждения пирогаза водой в промышленной колонне с контактными устройствами барботажного и насодочного типов. Модель построена на основе законов сохранения в двухфазных средах и дифференциальной форме. Уравнения переноса записаны для сплошной (разы, а влияние дисперсной фазы учитывается характеристиками турбулентного обмена и источниковыми членами. Решение уравнений осуществляется численным методом и дает возможность рассчитать тепловой КПД колонны и выбрать вариант реконструкции.

Практическая значимость; Предложены технические решения по реконструкции теплообменной колонны охлаждения пирогаза, включающие в себя замену тарельчатых контактных устройств на насадочные элементы. Реконструкции дает возможность увеличить производительность установки газоразделения со 100 до '260 тыс. тонн этилена и год (при модернизации остальных колонн и печен).

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской кон«|м>ренции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (г. Ярославль, 1994); на 3~ей Республиканской конференции но интенсификации нефтехимических процессов, (г. Нижнекамск, 1994); на 1 научной конференции студентов ВУЗов республики Татарстан. Секция "Физико-математически«.? и химически«' науки" (Казань, апрель 1995); на X Международной конкуренции "Математические методы и химии и химической технологии", секция Ка 4 (г.Т»ерь,1995); па ежегодных отчетных научно — технических конференциях в К.ГТУ

Публикации; По теме работы опубликовано б печатных работ и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключении, списка литературы и приложений, актов и справок о внедрении результатов исследований. Текст диссертации изложен на 102 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 9 таблиц но тексту, список литературы из 130 источников российских и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы и формулируется цель работы.

В первой главе приведен обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию гидравлических

2

и тспломассообменных характеристик посадочных и тарельчатых колонных аппаратов, повышению эффективности проводимых процессов. Рассмотрены основные подходы математического описания .процессов переноса в га.и>(|1аро)жилкостпых системах. Отмечено, что методы моделирования и проектирования требуют значительного числа -экспериментальных исследований, а параметры математических моделей часто обобщаются полуэмпирическими зависимостями.

Во второй главе представлена мак-магическая модель для описания процесса тенломассопереноса на промышленных барбогажных тарелках колонны охлаждения пирогаза К —201 установки газоразделения. Колонна К —201 представляет собой цельный аппарат с внутренним диаметром 3200 мм. В верхней части расположено 7 клапанных тарельчатых контактных устройств, а в нижней части — 7 уголкокых тарелок провального типа. Расстояние между клапанными тарелками — 600 мм, между уголковыми — 760 мм. Пирогаз поступает в колонну с температурой 1 = 98*100 °С и охлаждается водой до 1= 60-5-65 "С. В верхней части колонны расход воды составляет 130 т/час, а в

Для анализа работы клапанных тарелок в верхней части колонны рассмотрена математическая модель процесса охлаждения пирогаза в барботажном слое. Теоретической основой модели2 является система дифференциальных уравнений переноса в ядре сплошной (жидкой) фазы, где взаимодействие фаз учитывается исгочниковыми членами.

Профили скорости жидкости и температуры в жидкой фазе двухфазного газо|паро)жидкостного слоя на тарелке описывается системой уравнений переноса, записанных в проекции на продольную и поперечную координаты тарелки:

да да 1 дР д2и ¿»V

ц +у = +у +Уг-~--, (I)

I т » —----- -г V г -----; -г V •----, «

дг рш<Х %хг ' дг2 ¿V л 1 '.«я» ¿Я* дг\

+ ------+ V.—? + (2

(% дг Рш0г %дгг

13)

дг-

ы а дЧ оЬ

и — + V- = а, — , + а. + г.. ¡4

д!; дг дг

Влияние газовой фазы учитывается источником тепла

(«Л) (»,,,- Л '

г, •-= 5.....) . (5)

V

Граничные условия к системе уравнений Ц)--(4). имеют вид: при 4=0 и - и0 ; 1=10 ;

, , ди п д\ п сН» Дги Л1 при £ = 1„, — - 0;, — » 0; ......= V, —г - V —

4 ж т, д4 рж<х '¿к2 дг

„ л л дх „ дР д2\ д'у

при г = К , и = 0; V = 0; — ~ 0; ---------- V, ----- + V, —

дг рждг 05,2 дг1

при г = О, - = 0; — = 0; дг дг

Уравнения (1) —(4) совместно с соответствующими краевым! условиями и уравнениями баланса, массы и тепла в фазах

2 Дьяконов С.Г., Елизаров В.И., Лаптев Л.Г. «Теоретически основы и моделирование процессов разделения веществ», Казань. -1993 г. "

11Ь = -<1((;\'), с!(шж) = -а(е;нж) (О)

являются математическим описанием процессов теплопереноса и двухфазном слое па тарелке.

Температура Т|р«1,р находится из баланса тепловых потоков на граиицо раздела фаз

<1 =Ржс>жаж(1|р-|) = р,ср|а1(Т-Т,.р) + ]ЛН, (7)

} = Р,(У|р-У)р(, (3)

где V = У(Т) — равновесная концентрация водяного пара в газе.

Для расчета характеристик турбулентного обмена \'т и ат используется модель изотропной турбулентности2.

Уравнения движения и переноса тепла решаются итерационным методом с релаксацией. Полученные профили температуры в барботажном слое позволяют определить тепловой КПД тарелки по формуле

К ~ 1..

Г-1„

(9)

Приведенная система уравнений проверена путем сравнения результатов расчета с известными экспериментальными данными рпЫка М.М., В!с1с1и1рЬ МЖ, Ихоп Р.Р.'Л). Каа[,). Полученные результаты согласуются с опытами в пределах ±15%, т.е. погрешности эксперимента (Рис. 2 — 5)

86.00

1

0.00 0.20 0.40 0.60 0.30 1,00

Рис.2 Поле температур на ситчатой тарелке. Ректификация смеси

метанол —вода. Ь/С = 1.

5

и

84.00 -1

80.00

78.00

72.00-

68.00

-1---1---,--,-г

0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 Рнс.З Поле температур на снтчатой тарелке. Ректификация смеси метанол—пропанол. Ь/С =1.

с£

•х о о о

70.00 -

60.00 -

¿> 50.00 -

40.00

0.20

' ■'■ 1 .М«ТИ10»»«Ч>ОП»ИОП, рмч»

1 2 ■ »таиал-лропамап, рмчст :

Д Мгтчюп-гуопмюп. иап.

ф О Этюмчютнт. мел.

О

Т

1-'-г

0.40 0.60 0.80

Концентрация, мол ьн дол и

Рис.4 Тепловой КПД по жидкости; ректификация на ситчатой

тарелке. IVС = 1 6

0.90 — 0.80 -0.70 -0.800.60 — 0.4 О 0.30 — 0.20 — 0.10

-,-,-,-1-1-1->-1

0.00 0.20 0.40 0.60 0.60

Фактор скорости, Р Рис. 5 Зависимость теплового КПД от скорости пара при ректификации па ситчатой тарелке. Ь/С = 1

Выполнен расчет клапанных тарелок в верхней части колонны К —201. При проектной нагрузке по пирогазу G7 т/час тепловой КПД=0.58, и при увеличении нагрузки до 90,5 т/час происходит резкое падение КПД. КПД уголковой тарелки, соответственно, составляет 0.53 и 0.35, Поэтому, при повышении нагрузки, необходима реконструкции тарелок или замена их на другие контактные устройства.

В третьей главе предложен вариант реконструкции колонны охлаждения пирогаза путем замены тарельчатых контактных устройств на насадочные элементы. Для этого разработано математическое описание процессов тенлопереноса в противоточной насадочной колонне с упорядоченной и неупорядоченной насадками при пленочном режиме работы.

Уравнения переноса в насадочном слое записываются в цилиндрических осесимметричных координатах для сплошной (газовой) фазы.

Зон сЪ В <?Р д (г ч ди\ д(, ,

S! £ + v * e "р; Й+*V>*J+++г>» (10)

(11)

г от dz

зу sy д ^ ч з\Л д{,п _ х д\'~)

" * + V * " гг-J + sl(D + D-) Л-J + 1,21

т.. гн, д

и--К + V----}. - -

дг дг гдг'

«1(1.) = -¿(су), <1(1.нж) = ~а(сн1). Ц4)

Для системы уравнений (10) — (13), ' описывающей перенос импульса, массы и тепла в сплошной (газовой) фазе при движении двухфазного потока в аппарате, устанавливаются следующие граничные условия:

2 = 0,и=\\;;\'= Р0 + ЛРор;Т = Ти (на входе)

2 = Н, = 0,- -■» = 0; р = Р0;■ - = о (на выходе)

дг дг

„ да д\ „ ¿V „ ¿ГГ '

г = 0,- - =.....= О; — = 0;......- О (на оси симетрии колонны)

дг дг дг дг 7Г

г » й, и = V = 0; — = 0;-'— = о (на стенках колонны)

дг дг

Источники импульса, тепла и массы определяются по выражениям: гр1 = « г, = (Ра), (V - ¥„).

г, =(ш)ж(1,г-1)ршСря (15)

Температуры определяется из соотношения баланса

потоков тепла на границе раздела фаз.

Ч = Р.С,ва,(|„ - ») = р,Сна,(Т-Т,+ ^ЛН, (16)

где } = р, (У- У,г)р, — поток массы водяного пара из газовой фазы

в жидкую, вызванный испарением или конденсацией. На границе раздела фаз принимается состояние равновесия:

«,р"Т1р, *'„ = Г(Т„) (17)

Объемные коэффициенты тепло —и массоотдачи2 для нере1улярной .насадки определяются по выражениям, полученным на основании модели диффузионного пограничного слоя.

(аш)я,1^А.а%ч/н. „в,

(вв)г.--ЩрЬ^*----. ' „о,

г- (5? + 1) , {2-9')

л/31п }-------' 4 баге!«1 г ' +п

где if ~ (R,Scr) ', Scr = v,/a, , R| - безразмерная толщина пограничного слоя определяется по выражению:

R. =

-1/

W3(ww + Urp)

п.,

/31п

В(В - 1) +1

(2-В)

+ баге to4 ' + тс Bn/3

(20)

и.,.«

где В = R, 3; W« — средняя скорость газа в насадке; L'lp - 1.I5VV, - для турбулентной пленки.

Уравнение, аналогичное (19). записывается и для расчета (ра) .

Динамическая скорость газа U.r определяется на основе известной диссипации энергии в свободном объеме насадочной колонны; *

М^хУ' в

Дуя регулярных насадок объемные коэффициенты массо— и теплоотдачи (ра)г (аа)ж, (аа)г вычисляются но известным эмпирическим выражениям.

Для определения коэффициентов турбулентного обмена в газовой фазе пред\агается приближенная методика с использованием известного соотношения:

v, * V • I, (22)

где V' — пульсационная скорость; 1 — масштаб пульсационного движения. Тогда коэффициенты турбулентной вязкости в радиальном vT, и продольном vra направлениях представим в виде:

vw«v;ir. v„*v;i,. (23)

Предполагая, что коэффициенты турбулентного обмена приближенно равны, запишем

DTl*a,ti*v„. (24)

Движение газа в слое насадочных элементов происходит преимущественно но вертикальным каналам снизу вверх. Жидкость стекает в виде пленки по насадочным элементам (пленочный режим работы колонны). В качестве характерного размера масштаба пульсаций в продольном направлении принимаем эквивалентный диаметр канала d., а в поперечном направлении г за характерный

9

размер I, примем толщину пограничного слоя 8 на границе раздела газ — жидкость:

1,2X5, I, «Л,. (25)

где х =0,4 — константа турбулентности.

Известно, что закон затухания турбулентных пульсаций в пограничном слое при движении газового потока вдоль пленки жидкости на элементах насадки аналогичен случаю движению газа вдоль твердой пластины. Поэтому толщшгу пограничного слоя б на межфазной границе газ(пар) — жидкость определим по трехслойной модели Кармана, согласно которой турбулентный пограничный слой состоит из вязкого подслоя, переходной области и развитого турбулентного слоя. Сопротивление переносу импульса с турбулентном пограничном слое толщиной 8 представим с следующем виде:

I У

рди.

£

¿У

(26

т ;у + у,

где ли« = ^и^ - игр^ — движущая сила переноса импульса, м/с.

После интегрирования, выражение для определени! коэффициента переноса' импульса в турбулентном погранично? слое запишется в виде

У =

и.,

(27

5[1 + 1п6 + 0.5(1п5- 1п(30у/и.))]'

Толщину пограничного слоя найдем из равенства:

т = 1Лгрг = рдАЮ«,, с коэффициентом переноса импульса (27). Получим:

5 = ехр-|~~--13.76+251п30у/и,г 1 . (25

Тогда характерный размер турбулентных радиальном направлении определим как:

Выразим пульсационнуго скорость через динамически^ 11,, « V,' « V,'. Тогда выражения для определения коэффициенте турбулентной вязкости в продольном и радиальном направление запишутся в следующем виде:

(10) — (14) после оценки членов записываю к:я

пульсаций

Уравнения форме:

1=и.,х8. V

(14) после оценки 1 10

ди ди 1 №

и-+ V-=----+ Уг

дт дг рг дг 1 д , ч 5(ирг)

д\ д\ и — + V

дг дт

д

хдт

'-(Л

Зг V дг)

+ V.

¿Л)

+ г.

р»

{ п д ( п 5 У

- = — г— + О—Т-+Г

" гдЛ дх) " дг1 у

енг анг , д ( зтл , дгт

и---- + V--= к., — Г--- + А.„-т 4- г,

дг дг "хдт\ дт) п дг*

(з:

(34)

(35)

Уравнения (32) — (35) записываются в конечно— разностном виде на ячейках рабочей зоны насадочного слоя и решаются итерационным методом.

Для качественной оценки эффективности работы контактного устройства используется однопараметрическая диффузионная модель. Система уравнений, описывающая процесс теилопереноса при противоточном движении фаз (пленочный режим работы), имеет вид:

Аг

Аг

(36)

Граничные условия к системе уравнений (36) записываем в форме:

г = 0; г= Н;

Аг АН.

Ах

ат

(37)

О

Источники тепла, учитывающие взаимодействие между фазами и характеризующие количество тепла, переданного из одной фазы в другую рассчитываются как:

Гп.,р>с,г<<Ч(Т-Т„) ,38,

Замыкающие систему уравнений (36) —(37) коэффициенты продольного перемешивания кпж и Х.пг, а также коэффициенты «еплоотдачи определяются по эмпирическим соотношениям.

Система уравнений (36) — (37) решается численным методом и вписывает профиль температур в фазах при движении гало —

11

жидкостного потока в посадочной колонне.

В четвертой главе показано применение разработанного в главах 2 и 3 математического описания для расчета и выбора вариантов реконс трукции промышленной колонны.

Приведены результаты расчетов колонны при существующей и увеличенной на 60% нагрузках, а также разработан вариант реконструкции, обеспечивающий эффективную работу при повышенных нагрузках по пирогазу (Табл.2.)

Предложено заменить клапанные и уголковые тарелки па насадочные элементы. В верху колонны следует создать одну секцию высотой 4.0м с неупорядоченной насадкой, разработанной в КГТУ совместно с ИВЦ "Инжехим" и АО "КазаньОргсинтез" (Рнс.б), которая обеспечит высокую эффективности тепломассообмена.

Удельная поверхность насадки размером 35 х 35 мм составляв'! 185 м2/м3, свободный объем 0.(. м3/м3.

Сравнительные характеристики насадок даны в таблице 1 В нижней части колонны следу«-установить упорядоченную на -садку с высотой слоя 4,5м В результате перепал давления в ко -лонне снижается с 0.25 кгс/см до 0.07 кгс/см2.

Рис.6 Новая насадка

ТаблЛ Сравнительные характеристики насадо*

Характеристики Кольца Рашига Насадка ГИАП Новая насадка

Гидравлическое 100% 33% 30-35%

сопротивление

Предельные нагрузки 100% 140% 250300%

Обратное перемешивание 100% - 20 - 30%

Задержка жидкости 100% - 00-70%

Коэффициент массопередачи 100% 139% 160%

Эффективность 100% ¡10-125% 330-

массопередачи 140%

Расход пирогаза

67 т/ч УО.Зт/ч

Верхняя часть с клапанными тарелками

Унос жидкости, кг/кг 0.077 0.41

Перепад давления в верхней части, Па 24619 42427

Расход жидкости в верхней части, т/ч 138 138

Скорость газа в колонне, м/с 3.0 4.06

Макс, допустимая скорость газа, м/с ' 3.23 3.23

Тепловой КПД 0.,г>8 0.07

1 пирогаза на входе » верх, часть колонны, °С 75.06 76.05

1 пирогаза на выходе из колонны, °СГ 64 72.63

С неупорядоченной насадкой H = 4м после реконсгрукции

Скорость захлебывании, м/с 5.46 5.79

Сопротивление слоя орошаемой насадки. Па 673 1055.86

t пирогаза на входе » верх, ч, колонны, °С 82.96 83.31

I пирогаза на выходе из колонны, °С 59.58 61.95

Тепловой КГ1Д по газовой (разе 0.85 0.7

Нижняя часть с уголковыми тарелками

Унос жидкости, кг/кг 0.0044 0.0056

Перепад да плени» в нижней части. Па 144 801

Расход жидкости в нижней части, т/ч 690 690

Скорость 1<1 за в колонн»», м/с 3.0 4.06

Максимально допустимая скорость газа, м/с 5.66 5.6

Тепловой КПД 0.53 0.35

1 пирогаза на входе в нижнюю часть, °С 98 98

1 пирогаза на выход»» из нижней части, °С 75.068 76.05

С упорядоченной насадкой Н~4.5м после реконструкции

Ск»>|хк:ть газа в колонне, м/с 3.00 4.0G

Скорость захлебывания, м/с 8.38 9.22

Сопротивление слоя насадки, Па 69 118

t нирогаз.« на входе колонны, °С 98 98

t пирогаза на выходе из НЧ колонны, °С 82.96 83.31

t циркул. воды на1 выходе из колонны, °С 72.58 72.75

Тепловой КПД 0.518 0.48

Перепад дааления в колонне, Па 7000 12407

Температура циркуляционной воды в средней части колонны 70ЙС; Температура циркуляционной воды в верхней части колонны, 53°С

Пи рога з

реконструкции при повышенных нагрузках. 1 — слой неупорядоченной насадки, 2 — слой упорядоченной насадки.

Эффективность работы колонны охлаждения пирогаза после реконструкции повышается на 30 — 40% и достигается производительность установки газоразделения "Э —200" 260 тыс. тонн этилена в год.

Основные результаты и выводы

1. Исследована работа тарельчатой колонны охлаждения пирогаза К—201 установки газоразделения при проектных и увеличенных нагрузках. Показано, что при увеличенных нагрузках по пирогазу необходима реконструкция контактных устройств.

2. Разработано в одно - и двумерной постановках математическое описание процесса охлаждения пирогаза в промышленной насадочной колонне.

3.На основе использования разработанных алгоритмов расчета предложены технические решения по реконструкции колонны охлаждения пирогаза К —201. Реконструкция заключается в замене клапанных тарелок на слой неупорядоченной насадки, и уголковых тарелок на слой упорядоченной насадки. В результате реконструкции эффективность работы колонны повышается на

14

30 — 40% и обеспечивает требуемую производительность установки газоразделения 260 тыс.тонн этилена в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах;

1 .Дьяконов С.Г., Елизаров В.И., Лаптев А.Г., Данилов В.А., Ильяшенко Е.Б. Моделирование полей скоростей, концентраций и температур в турбулентном га.зо(паро) жидкостном слое на барботажныч контактных устройствах //Межвузовский сбор. науч. тр. "Массообмеиные процессы и аппараты химической технологии", Казань, КГТУ, 1994, с. 40-50

2.Лаптев А.Г., Фарахов М.И., Ильяшенко Е.Б. Гидравлические и массообмеиные характеристики новых иасадочных элементов // Межвузовский сбор. науч. тр. "Массообмеиные процессы и аппараты химической технологии", Казань, КГТУ, 1990, с.98—103.

3. Елизаров 8.И., Ильяшенко Е.Б. Моделирование процесса тенлопереноса в насадочной нротивоточной колонне //Межвузовский сбор. науч. тр. "Массообмеиные процессы и аппараты химической технологии", Казань, КГТУ, 1997, с.42~46.

4.Лаптев А.Г. Данилов В.А., Ильяшенко Е.Б. Моделирование и расчет полей концентраций в тарельчатых колоннах при многокомпонентной ректификации //IV Всероссийская конференция "Динамика процессов и аппаратов химической технологии": Тез. докл. —Ярославль, 1994.— т. 1.— с. 106

5.Дьяконов С.Г., Елизаров В.И., Лаптев А.Г., Данилов В.А., Ильяшенко Е.Б. Моделирование сопряженного тепломассопереноса в га зо (па ро| жидкостном слое тарельчатых колонн //Ш—я Республиканская конференция ио интенсификации нефтехимических процессов: Тез. докл. Нижнекамск, 1994г.— с.172-174

6.Ильяшенко Е.Б., Лаптев А.Г., Данилов В.А., Елизаров В.И. Математическое моделирование процесса физической абсорбции в насадочной колонне, Темат. сб. науч. тр. Вестника КГТУ "Тенломассообменные процессы и аппараты химической технологии", Казань, КГТУ, 1998, с.120

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ,

а —коэффициент температуропроводности, м2/с; аг — коэффициент турбулентной температуропроводности, м2/с; а„ — удельная поверхность насадки, м2/м3; Ср — удельная теплоемкость, Дж/(кг К); 0,0Т - коэффициенты молекулярной и турбулентной диффузии, м-/с; V, ут — коэффициент кинематической и турбулентной вязкости, м2/с; — диаметр колонны, м; с10 — диаметр отверстия, м; <1.,— эквивалентный диаметр насадки, м; в, I. -массовые расход газа (пара)и жидкости, соответственно, кг/с;

15

Н— высота слоя насадки, м,; I -- характерный размер, м, длина пути жидкости; Р — давление, Па; Ож - расход жидкости в насадке, на тарелке, м3/(м с); г — поперечная координата на плоскости контактного устройства, м; ДН —удельная теплота парообразования, Дж/кг; гр, гх, Г| — источники импульса, массы, теплоты; Т — температура паровой и газовой фазы, °С; I — температура жидкой фазы, °С; и, v — продольная и поперечная составляющие вектора осредненной скорости жидкости, м/с; и.г — динамическая скорость газа, м/с; \Л/0 — средняя скорость газа в отверстиях газораспределительных элементов на входе в барботажный слой, м/с; — средняя скорость газа в свободном сечении колонны, м/с; У — концентрация компонента в газовой фазе на тарелке; х, у, г — продольная, поперечная и вертикальная координаты, м; (аа) — объемный коэффициент теплоотдачи, с-1; (Ра) —' объемный коэффициент массоотдачи, с-1; Ли, Д\У -градиент скорости, м; } — поток массы через межфазную поверхность; я — поток тепла через межфазную поверхность; ЛР — перепад давления, Па; 5 — толщина пограничного слоя, м; ч'м -коэффициент смачиваемости; б — диссипация энергии, Вт/м3; V,.,,

— удельный свободный объем насадки: V,., Уж — объем газа и жидкости в слое насадки, соответственно; Л — удельная теплопроводность, Вт/(м К); р — динамическая вязкость, Па*с; £ -продольная координата на плоскости контактного устройства, м; коэффициент гидравлического сопротивления; р — плотность фазы, кг/м3; ст — поверхностное натяжение, Н/м; т — касательное натяжение, Па; у — коэффициент переноса импульса; И] = 1ЛГ 8|/ V

— безразмерная толщина пограничного слоя; Бс — число Шмидта; Нижние индексы: г — газовая (паровая) фаза; ж —жидкая фаза; гр — значение параметров на границе раздела фаз; н, к—значение параметров на входе и выходе; оо — значение параметров в ядре потока; ь ]—номер ячеек в продольном и поперечном направлениях на плоскости тарелки;

• /

Соискатель:

Заказ 191

тираж 80 эк л

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, Казань, ул. КлМаркса, 68