автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Моделирование изнашивания и оценка кинематических параметров разрушения материалов

кандидата технических наук
Ибатуллин, Ильдар Дугласович
город
Самара
год
1998
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование изнашивания и оценка кинематических параметров разрушения материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ибатуллин, Ильдар Дугласович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМАМ

ТЕОРИИ ИЗНАШИВАНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ

И ОЦЕНКИ АКТИВАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЯ.

1.1. Контактное взаимодействие поверхностей твердых тел при трении.

1.2. Изнашивание материалов при трении

1.3. Условие разрушения материала поверхностного слоя при усталости и оценка прочности

1.4. Общие сведения о проблеме моделирования изнашивания

1.5. Обзор подходов к моделированию изнашивания

1.5.1. Феноменологический подход

1.5.2. Физический подход

1.5.3. Металлофизический подход

1.5.4. Термодинамический подход

1.5.5. Кинетический подход

1.5.6. Синергетический подход

1.6. Обзор методов оценки активационных параметров разрушения конструкционных материалов

1.6.1. Экспериментальные методы

1.6.2. Аналитические методы.

1.7. Оценка энергии активации для смазочных материалов

Введение 1998 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ибатуллин, Ильдар Дугласович

Важной задачей современного машиностроения является повышение технического уровня выпускаемых изделий. Ее решение во многом связано с увеличением ресурса деталей и узлов машин, работающих в условиях трения, что в свою очередь можно осуществить благодаря совершенствованию теории изнашивания, методов прогнозирования износа и способов контроля качества используемых конструкционных и смазочных материалов.

Известно, что эмпирическая оценка скорости изнашивания материалов связана с длительными и дорогостоящими испытаниями. Поэтому, в целях сокращения затрат, на этапе проектирования узлов трения целесообразно использовать методы прогнозирования износа. Однако, большинство существующих расчетных моделей изнашивания, предложенных Д.Арчардом, М.М.Хрущевым, И.В.Крагельским, А.С.Прониковым и др. [58,59,88,93,97-99], также требуют эмпирических исследований, хоть и в меньшей степени.

Современная практика показывает, что модели изнашивания, в которых не заложена теоретическая база, основанная на фундаментальных законах термодинамики, механики деформируемого твердого тела, теории вероятности и др. наук, учитывают весьма ограниченное число факторов и часто не пригодны для инженерных расчетов [75]. Такие модели, безусловно, выполнили полезную функцию на ранних этапах развития трибологии, так как в них закрепились основные эмпирические законы изнашивания [99]. Однако, по мере накопления знаний об изнашивании, о реальных физических явлениях, происходящих в материале поверхностного слоя, становилось ясно, что этот процесс, имеющий диссипативную природу, должен рассматриваться на нескольких масштабных уровнях [33]. Этим обстоятельством можно объяснить известные неудачи [75] установления связи между износостойкостью и константами, характеризующими объемные свойства материалов (предел прочности, модуль упругости, твердость), не отражающих специфику состояния поверхностного слоя.

Новое направление в трибологии связано с использованием для представления процесса изнашивания термофлуктуационной концепции прочности материалов [101]. Однако практическое использование кинетических моделей затруднено из-за отсутствия методов оценки активационных характеристик разрушения материала поверхностного слоя: энергии активации разрушения - Uo и структурно-чувствительного коэффициента - у. Известно, что классические методы оценки этих параметров [31,50,78,82,89], основанные на экспериментальном исследовании длительной прочности материалов при одноосном растяжении энергоемки, длительны, дают большой разброс данных, а получаемые параметры отражают только свойства материала в объеме образцов. Таким образом, отсутствие методов и средств оценки активационных параметров разрушения материала поверхностного слоя не позволяет отразить в расчетных моделях изнашивания кинетического типа его фактическое, модифицированное состояние.

Современные представления о разрушении твердых тел опираются на синерге-тическую теорию [44,45], согласно которой энергию активации разрушения U0 можно рассматривать как практическую характеристику прочности материалов. Этот подход представляется особенно уместным в трибологии, синтезирующей в себе представления ряда наук о разрушении материалов. Однако, из-за указанных проблем, такой подход к анализу прочности поверхностного слоя еще не применялся. Между тем, при оценке износостойкости, эффективности ресурсоповышающих технологий обработки поверхностей, исследовании качества покрытий и определении их долговечности в поле действующих нагрузок и температур, эта характеристика может быть более объективной по сравнению с такими показателями как твердость, микротвердость, модуль упругости, относительный наклеп и т.д.

Изучение активационных характеристик в различных состояниях модификации материала поверхностного слоя позволит на новом уровне учитывать влияние внешних факторов на прочность исследуемых материалов и продвинуть решение проблемы целенаправленного, теоретически обоснованного управления свойствами поверхностного слоя с целью обеспечения его ресурсных показателей и эксплуатационных характеристик. Отмеченные положения указывают на актуальность задачи разработки методов оценки активационных характеристик, учитывающих физико-химическую и структурную модификацию материала поверхностного слоя, возникающую в процессе трения. Своевременность выбранной темы диссертационной работы обосновывается ее соответствием приоритетным направлениям развития трибологии [75], среди которых отмечена задача системного анализа и моделирования трения, изнашивания и смазочного действия, а также разработка научных основ трибометрии и ускоренных методов испытаний.

Диссертационная работа посвящена изучению и совершенствованию моделей изнашивания трущихся поверхностей, а также разработке методов экспериментальной оценки и исследования кинетических характеристик материала поверхностного слоя, модифицированного трением.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 39 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 112 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование изнашивания и оценка кинематических параметров разрушения материалов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлена общая структура расчетных моделей изнашивания, которая содержит три основных параметра: Q - количественная характеристика деформируемого материала, f - частота появления повреждающего фактора, Pd - вероятность разрушения при однократном появлении повреждающего фактора. В основе данной структуры использованы положения кинетического подхода к моделированию изнашивания, в котором разрушение поверхностей рассматривается как процесс имеющий дискретный характер.

1.1. Проведена идентификация параметров общей структуры для ряда существующих моделей изнашивания (Д.Арчарда, В.Д.Кузнецова, И.В.Крагельского, Д.Г.Громаковского, А.Г.Ковшова).

1.2. Анализ различных подходов к физическому и математическому описанию изнашивания показал, что в настоящее время наиболее перспективным является кинетический подход, опирающийся на термофлуктуационную концепцию прочности материалов.

2. Усовершенствована расчетная модель изнашивания кинетического типа с использованием идей синергетики и теории вероятности. Внесены дополнения в физическое и математическую описание изнашивания, отражающие кинетику фазовых превращений происходящих в материале поверхностного слоя при трении. Объясняется действие усталостного механизма разрушения. Показано взаимодействие процессов протекающих на микро-, мезо- и макроуровнях. В качестве основного механизма усталостного изнашивания рассматриваются процессы накопления дислокаций и развития самоорганизующихся дислокационных субструктур, сопровождаемых фазовыми переходами. Развитие микро- и мезотрещин, обусловливающих появление частиц износа также отнесено к следствию кинетического фазового перехода диссипативных процессов.

2.1. Предложена новая математическая интерпретация эффективной энергии активации разрушения материала поверхностного слоя, как ожидаемая оценка энергии активации с учетом дискретного характера контактирования.

2.2. Разработана упрощенная инженерная модель расчета скорости усталостного изнашивания деталей узлов трения машин.

2.3. Разработана методическая схема расчета числа циклов до разрушения материала поверхностного слоя.

2.4. На основе уравнения долговечности получено выражение для расчета времени до разрушения материала поверхностного слоя при трении.

2.5. Разработан программный пакет «IZNOS» для расчетов скорости усталостного изнашивания (см. Приложение Б).

3. Разработана методика оценки активационных характеристик разрушения материала поверхностного слоя, модифицированного трением. Предложена новая интерпретация ее расчета как молярной плотности механической энергии, затрачиваемой на оттеснение материала за один цикл деформации при критических нагрузках. Для активации пластической неустойчивости изучаемого материала использован метод склерометрии, максимально отвечающий требованиям учета физико-химической и структурной модификации. Методика имеет экспрессный, неразрушающий характер и реализована на доступном лабораторном оборудовании. С ее помощью можно также оценить прочность материала поверхностного слоя, качество защитных, противозадирных, износостойких покрытий и пленок.

3.1. Изучены основные закономерности влияния различных факторов (температуры, рабочей среды, текстуры, а также их комбинированное влияние) на активационные характеристики материала поверхностного слоя. Обнаружен и исследован эффект нелинейного изменения прочности материала поверхностного слоя при тепловом воздействии на смазанную поверхность, который заключается в том, что существуют области температур, при которых упрочняющее влияние смазочной пленки может сменяться разупрочняющим, и наоборот. Результаты исследования влияния присадок показали, что для каждой присадки существует свой оптимальный температурный диапазон, соответствующий интервалу рабочих температур, в котором энергия активации материала поверхностного слоя в среде смазочного материала с присадкой превышает энергию активации, полученную в среде чистого смазочного материала. Кроме того, выявлена возможность существования температурных диапазонов, в которых присадки начинают оказывать негативное (разупрочняющее) воздействие на материал поверхностного слоя. 3.2. На основе исследования комплексного воздействия внешних факторов на прочность материала поверхностного слоя разработаны критерии оптимизации проектируемых трибоузлов. Максимальная долговечность проектируемой трибосистемы может обеспечиваться путем выбора оптимального сочетания комплекса внешних факторов и собственных характеристик конструкционных материалов, при котором величина энергии активации на эксплуатационных режимах будет максимальной. Обратная задача - достижение минимальной прочности материала может быть полезна при обработке и формоизменении металлических изделий. Полученная методика позволяет провести такое исследование без натурных испытаний. 4. Разработана методика оценки энергии активации деструкции смазочных материалов, позволяющая производить отбор смазочных материалов для тя-желонагруженных узлов трения по критерию их эксплуатационной стойкости. Физический аспект нового метода заключается в повышении внутренней энергии материала поверхностного слоя в момент деструкции слоя смазочного материала, нанесенного на металлическую поверхность. Повышение энергии происходит за счет взаимодействия металла поверхностного слоя с активными центрами (радикалами) - продуктами распада молекул смазочного материала.

Разработанные способы и методики оценки активационных параметров разрушения материала поверхностного слоя, модифицированного трением и деструкции смазочных материалов апробированы, внедрены и используются в лаборатории "Надежности трибосистем" научно-исследовательского института проблем надежности механических систем (НИИ ПНМС) при Самарском государственном техническом университете (СамГТУ). По обеим методикам поданы заявки на Патенты РФ.

В настоящей диссертации часть экспериментальных данных по анализу методики оценки энергии активации, исследованию характеристик циклов изнашивания, времени наработки до задира были предоставлены д.т.н. Д.Г.Громаковским, д.т.н., проф. А.А.Торренсом, к.т.н., доц. А.Г.Ковшовым, к.т.н., доц. А.Л.Берсудским, м.н.с. А.С.Карповым, м.н.с. А.Н.Сорокиным, за что автор приносит им благодарность.

4.6. Заключение

Результаты исследований, проведенных в данной главе, показали, что энергия активации разрушения материала поверхностного слоя существенно зависит от различных факторов, влияющих на процесс изнашивания. Из полученных зависимостей можно отметить, что изменение энергии активации при воздействии отдельно взятого фактора (упрочнения, температуры, и др.) имеет, в основном, линейный характер. Однако при комплексном влиянии различных факторов наблюдается существенная нелинейность этих зависимостей.

На основе полученных результатов были сделаны следующие выводы.

- В ряде случаев твердость материалов и энергия активации коррелируют линейно. Однако на примере материалов, получаемых спеканием порошков, показано, что энергия активации и твердость коррелируют до значения Ни «1500кг/мм2.

- Отожженные материалы (в исследованном диапазоне температур) имеют стабильное значение энергии активации. Повторный нагрев не приводит к существенным изменениям энергии активации. При нагреве наклепанных материалов до наблюдается снижение энергии активации до значений, соответствующих отожженным материалам.

- Сравнение активационных характеристик различных процессов деформации показало, что пластическая деформация имеет существенно меньшие значения энергии активации, чем процесс ползучести. Кроме того, на кинетику процесса пластической деформации, в отличие от ползучести, значительное влияние оказывает наличие легирующих добавок в материале, степень наклепа, анизотропия. Таким образом, при пластической деформации, энергия активации, как и коэффициент у, является структурно-чувствительной величиной.

- На величину энергии активации существенное влияние оказывает анизотропия материала поверхностного слоя, образуемая вследствие механической обработки детали, шлифования, обкатки, трения и других операций. Максимальная прочность материала обнаруживается при приложении внешних нагрузок в направлении, в котором происходила его предварительная обработка.

- Наличие смазочной среды может оказывать упрочняющее, разупрочняющее и нейтральное воздействия на прочность материала поверхностного слоя. Характер этого воздействия может меняться в любом направлении при изменении температуры. Добавление присадок к смазочным материалам также может вызвать существенные изменения энергии активации в любом направлении.

- При комплексном воздействии различных факторов, существуют такие условия (области температур, смазочные материалы, присадки и т.д.) при которых энергия активации разрушения материала поверхностного слоя имеет максимальные значения.

Необходимо отметить, что в данной работе преобладает лишь феноменологическое описание полученных зависимостей, а объяснения результатов построено на базе известных из литературных источников сведений о взаимосвязи характеристик материалов на микро- и макроуровнях. Часто такой информации оказывается достаточно. Однако, более сложные взаимодействия материала поверхностного слоя со средой, приводящие к нелинейным изменениям прочности материала требует проведения дальнейших экспериментальных исследований. Много неизвестного содержит механизм влияния температуры на прочность материала поверхностного слоя, реализуемый через воздействие на различные процессы физико-химического взаимодействия материала поверхностного слоя с частицами среды. Причем эти процессы нельзя сводить к действию только одного из известных эффектов (Ребиндера, хемо-механического, диффузии и др.), поскольку даже на относительно небольшом интервале изменения температур (±20°С) могут наблюдаться периодические подъемы и спады энергии активации. Это свидетельствует о возможности протекания на поверхности конкурирующих процессов, интенсивность протекания которых зависит от ряда условий: состояния материала, свойств среды, температуры и т.д.

Из полученных выводов можно заключить, что оптимизация трибосистем не может достигаться за счет отдельного выбора конструкционных и смазочных материалов, технологии упрочняющей обработки, противоизносных присадок и т.п. В каждом случае следует проводить комплексный анализ, направленный на выявление эффективности принимаемой меры повышения долговечности. При стендовых испытаниях противоизносных характеристик материалов необходимо создавать полный комплекс действующих при реальной эксплуатации факторов, так как только в этом случае можно ожидать адекватности результатов лабораторных и стендовых испытаний. Кроме того, методы ускоренных испытаний на изнашивание, при которых используются повышенные нагрузки и температуры, обоснованы в том случае, когда энергия активации не претерпевает значительных изменений. В противном случае, экстраполяция результатов может быть неоправданной.

В общем случае, в качестве положительных факторов, повышающих долговечность материала поверхностного слоя могут рассматриваться следующие:

- высокие механические характеристики конструкционных материалов;

- текстура материала, если ее направление совпадает с направлением трения;

- упрочнение материала поверхностного слоя;

- смазочные материалы и присадки, если они в диапазоне изменения эксплуатационных температур вызывают повышение энергии активации разрушения материала поверхностного слоя;

- различные виды технологической химико-термической обработки, если после этапа приработки энергия активации разрушения материала поверхностного слоя имеет более высокие значения.

Исследования энергии активации деструкции смазочных материалов показали, что полученные значения имеют порядок в несколько десятков килоджоулей на моль. Это соответствует энергии активации слабейших участков молекул смазочных материалов, разрыв которых, в условиях трибовоздействий, наиболее вероятен. Сравнение значений энергии активации деструкции полученных при использовании различных материалов поверхностного слоя (стали 40Х и LUX-15) показало, что величина энергии активации разрушения поверхностного слоя используемых металлических образцов не оказывает значительного влияния на получаемое значение энергии активации деструкции смазочных материалов.

На способ оценки энергии активации деструкции смазочных материалов подана заявка на патент РФ.