автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и управление системой вступительных экзаменов в техническом университете

кандидата технических наук
Нежевец, Галина Петровна
город
Братск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и управление системой вступительных экзаменов в техническом университете»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нежевец, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1. Процедура процесса вступительных испытаний.

1.2. Требования к организации процесса вступительных испытаний.

1.3. Задача формализации процесса вступительных испытаний.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ.

2.1. Анализ методов моделирования организационных процессов.

2.2. Обоснование топологического метода моделирования.

2.3. Разработка общей модели процесра-^ступительных экзаменов.

В ыводы.:. *;.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ.

3.1. Моделирование процесса зачисления.

3.2. Оптимизация затрат проведения экзаменов.

3.3. Разработка модели прогнозирования динамики процесса тестирования.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

4.1. Разработка структуры подсистемы.

4.2. Разработка алгоритмов управления процессом вступительных экзаменов.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нежевец, Галина Петровна

Образование - часть процесса социализации. Оно способствует социальному развитию, выступает как разумный способ распределения людей в обществе в соответствии с их достоинствами. Образование во многом создает равные возможности и благоприятные условия для вертикальной мобильности, независимо от принадлежности к той или иной социокультурной группе.

Право человека на образование, в т.ч. высшее - одно из основных прав человека, закрепленное как на международном уровне , так и в Конституциях стран. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает «общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.».

В последние годы прослеживается тенденция к повышению престижа высшего образования, ориентации выпускников средних школ на поступление в высшие учебные заведения. Об этом свидетельствует неуклонно повышающийся конкурс абитуриентов на большинство специальностей как гуманитарного ток и естественнонаучного и технического профилей. В связи с этим возникает необходимость более ранней профессиональной ориентации учащихся школ, которая должна учитывать особенности формирования рынка рабочей силы и социально-экономического развития регионов России.

Безусловно, громадное влияние на эти процессы будет оказывать начинающаяся реформа российской системы образования.

Процессы реформирования системы образования России, пересмотра его содержания в связи с изменением общественной доктрины и социального заказа, необходимость интеграции в международную систему образования затронули проблему сохранения и повышения качества общеобразовательной подготовки учащихся. В настоящее время утверждена федеральная программа «Развитие образования в России», в рамках которой осуществляется разработка и внедрение государственных общеобразовательных стандартов. 4

Сегодня особенно остро назрела необходимость развития принципов непрерывности и последовательности перехода от начального к среднему и далее к профессиональному обучению. При этом студент должен иметь возможность по своему усмотрению и своим возможностям ограничиться конкретной ступенью образования, получить соответствующий документ и влиться в сферу производства.

Система высшего профессионального образования в условиях постсоветского образовательного пространства активнее всех остальных структур стала реагировать на болезненные изменения социальной и экономической ситуации в стране. Именно поэтому все противоречия формирующегося социума ярко отразились в противоречиях вузовской системы. С одной стороны - стремление оперативно реагировать на быстро меняющиеся условия и запросы рынка труда, с другой стороны - далеко не все выпускники работают в соответствующих сферах.

Начиная с середины 90-х годов абсолютное большинство вузов начинают готовить юристов и экономистов - рынок требует квалифицированных инженеров и управленцев, а в 2000 году резко возрастает конкурс на специальности технического и естественно-математического профиля.

При постоянно декларируемом стремлении создать равные стартовые возможности при поступлении и сделать все необходимое, чтобы талантливые выпускники в первую очередь заняли скамьи первокурсников - стабильный рост платных мест в вузах и резкий скачок стоимости репетиторских услуг.

Объективные тенденции периода становления рыночных отношений в стране (например, такие как появление большого числа негосударственных образовательных высших учебных заведений, многие из которых уже получили или получают государственную аккредитацию), так и особенности периода реформирования системы образования в Российской Федерации (появление нового Перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования, переход на новые образовательные стандарты среднего и высшего 5 образования, увеличение продолжительности школьного обучения, новые схемы финансирования и т.п.

На все это в ближайшее время наложит свой отпечаток и демографический спад, в период действия которого выпускников средней полной общей школы и среднего профессионального образования будет значительно меньше планового количества мест на первом курсе государственных высших учебных заведений.

Пик демографического спада совпадает с намеченным отрезком модернизации российского образования - именно 2001 - 2010 годы. Значительное уменьшение контингента абитуриентов, безусловно, осложнит отбор лучших из них в число студентов. В условиях дефицита массы абитуриентов неизбежно снизится конкурс для поступающих в ВУЗы, что приведет к заполнению студенческих аудиторий материалом низкого качества и только целенаправленная и систематическая работа по довузовской подготовке может предотвратить это сползание вниз и не допустить понижение планки отечественного высшего образования. Чтобы эта работа носила системных характер и была эффективной, необходимо развернуть социологические исследования конкретно по каждому региону, области и району характера демографических изменений в указанный период и, соответственно, предусмотреть меры, снижающие негативное действие этой волны.

Причем в равной степени эти проблемы касаются и вуза - организатора приема, и абитуриентов с их родителями, и учебных заведений среднего образования, и различного рода подготовительных курсов (поставщиков абитуриентов), и заказчиков на подготовку специалистов (предприятий, организаций, спонсоров или родителей).

Одним из важнейших критериев рейтинга вуза является востребованность его выпускников на рынке труда, что во многом зависит от степени готовности вуза содействовать трудоустройству через соответствующие структуры. Работа университета в этом направлении предполагает интеграцию и взаимодействие в 6 рамках системы довузовской подготовки, профориентации, служб содействия трудоустройству выпускников. При этом необходимо учитывать следующее: повышение престижа учебного заведения, привлечение интереса абитуриентов напрямую зависит от маркетинговой и рекламной деятельности вуза, что в свою очередь, предполагает широкое информирование молодежи не только о структуре, уровнях подготовки специалистов, но и таком немаловажном факторе, как конкурентоспособность выпускников вуза на рынке труда, способность учебного заведения содействовать молодым специалистам в трудоустройстве; возможность уже на этапе довузовской подготовки осуществлять раннюю профориентацию, с учетом имеющейся в вузе номенклатуры специальностей и реального рынка труда, сложившегося в регионе. 7

Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление системой вступительных экзаменов в техническом университете"

Выводы к 4 главе

1 .Цели процесса вступительных экзаменов должны быть сформулированы максимально технологично.

2.Количественный и качественный анализ состояния системы должен определить основные влияющие факторы, что, в свою очередь, позволит прогнозировать результаты и обеспечит переход к путям коррекции вступительных экзаменов.

3.Для организации систематической обратной связи необходимо непрерывное, длительное наблюдение за состоянием процесса вступительных экзаменов, что позволит анализировать, оценивать и прогнозировать результаты и обеспечить переход к коррекции этого процесса.

4.Решение вышеизложенных задач должно строится на основе новых информационных технологий.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Система отбора должна предусматривать главный критерий -способность к обучению.

2. Форма вступительных испытаний - компьютерное тестирование, исключающее субъективный фактор.

3. Абитуриент должен иметь право выбора вступительных испытаний из числа предметов, определяемых типовыми правилами приема.

4. Эффективно осуществлять комплекс работ по сбору, накоплению и анализу данных о контингенте абитуриентов вуза региона.

5. На основании накопленной информации осуществлять всесторонний анализ качества образования, в частности, оценивать уровень довузовской подготовки по учебным заведениям и районам региона (в том числе в разрезе различных учебных дисциплин). Производить сопоставление оценок документов о среднем образовании с результатами сдачи вступительных экзаменов в вуз.

6. Планировать проведение профориентационной работы вузов в различных районах.

7. Проводить мониторинг ситуации по подготовке специалистов для различных районов в разрезе вуза, факультетов, специальностей, программ подготовки, производить сопоставление результатов мониторинга с ситуацией на региональном рынке труда. Выявлять спрос на специальности, их дублирование в различных вузах и т.д.

8. Создание новой информационной и нормативной базы приемной комиссии, с целью упорядочения ее деятельности и повышения оперативности работы.

9. Создание комиссии по стратегическому маркетингу, с целью анализа спроса и предложения на существующем рынке образовательных услуг, привлечения новых категорий абитуриентов, укрепления и расширения внешних связей.

123

10. Повышение эффективности документооборота, упрощение процесса заполнения форм типовых документов, повышение степени идентификации и сопровождаемости личных дел абитуриентов.

11. Создание подробного информационно-методического обеспечения для поступающих в университет - цикла «Библиотечка абитуриента», с состав которого входят сборники, касающиеся организационных вопросов, подготовки к экзаменам, собеседованию, требований к составу и оформлению документов

12. Распределение должностных обязанностей, создание подробных должностных инструкций и рекомендаций.

13. Обучение персонала, внедрение новых информационных технологий.

14. Внедрение карты специальностей, позволяющей сократить время оформления личных дел при приеме документов, исключить ошибки заполнения форм, разгрузить технических секретарей и увеличить пропускную способность в дни наибольшей напряженности.

15. Введение цветовой маркировки и новой системы кодирования личных дел абитуриентов с целью обеспечения их сопровождаемости и упорядочения на всех этапах жизненного цикла документов, включая их архивное хранение.

16. Расширение взаимодействия с другими подразделениями и службами университета.

17. Повышение степени ответственности руководства и должностных лиц приемной и предметных экзаменационных комиссий.