автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и управление динамическими потоковыми объектами в биотехнических системах

кандидата технических наук
Кучкаров, Захирджан Анварович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и управление динамическими потоковыми объектами в биотехнических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучкаров, Захирджан Анварович

Введение

Гл.1. Методы моделирования биотехнических систем и процессов управления воздействия на живой организм

§ I.I. Технические средства воздействия на живой организм.

§ 1.2. Инженерно-физиологические системы

§ 1.3. Постановка задачи управления техническими средствами воздействия на организм. Иерархическая многоуровневая система.

§ 1.4. Принципы математического моделирования и исследования инженерно-физиологических систем

§ 1.5. Методика "минимального" моделирования инженерно-физиологических систем

Гл.П. Формализованное описание объекта управления в инженерно-физиологической системе

§ 2.1. Общее представление об объекте. Система потоков.

§ 2.2. Классификация моделей потока.

§ 2.3. Формальное описание систем потоков произвольного вида.

§ 2.4. Система потоков как объект управления в иерархической системе

§ 2.5. Теоретико-графовое, концептуальное и аналитическое описание потоковой системы специального вида . go

§ 2.6. Производные на функционально-взвешенных графах. Описание свойств системы

§ 2.7. Потоковые модели некоторых явлений саморегуляции в организме.

Гл.Ш. Формальное описание блоков управления в иерархической двухуровневой модели инженерно-физиологической системы

§ 3.1. Блок "Физиологическая система": глобальная модель (углеводный обмен)

§ 3.2. Блок "Техническая система": минимальная модель.

§ 3.3. Модификации минимальной модели.

§ 3.4. Структурное сравнение минимальной и глобальной моделей.

§ 3.5. Условия функционирования инженерно-физиологической системы

§ 3.6. Координация в иерархической двухуровневой системе для обеспечения искусственного углеводного гомеостаза организма.

ГлЛУ. Исследование минимальных моделей (ММ) регуляции углеводного обмена, для иерархических систем координации . jqq

§ 4.1. Идентифицируемость ММ. ЮО

§ 4.2. Структура алгоритмического обеспечения задач исследования, идентификации, управления и координации . . П

§ 4.3. Структура программного обеспечения. цд

§ 4.4. ^Чувствительность ММ.

§ 4.5. Численное сравнение характеристик минимальной и глобальной моделей

Гл.У. Применение методов идентификации, управления и координации для решения задач инженерной физиологии и клинической медицины (на примере сахарного диабета)

§ 5.1. Отработка и применение методов идентификации

§ 5.2. Численное исследование области параметров ММ для реальных организмов

§ 5.3. Координация и управление техническими средствами доставки в условиях клиники . ^

§ 5.4. Исследование некоторых технических характеристик оборудования, используемого в клинике диабета

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кучкаров, Захирджан Анварович

Сфера применений теории управления динамическими системами неуклонно расширяется. Выработав громадный афенал современных методов в области технических систем, кибернетика успешно переносит их на новые предметные области, такие как биология, дэкология, медицина и т.п. На стыке с техникой здесь возникают бурно развивающиеся специфические типы систем, такие как биотехнические.

Биотехническими системами (НГС) называются комплексы, состоящие из функционирующих совместно сложных технических устройств и живых организмов.

Одной из новых отраслей применения теории управления в биотехнических системах является инженерная физиология5^, которая изучает взаимодействие физиологических систем организма с техническими средствами и решает широкий класс задач управления физиологическими функциями организма. Таким образом, инженерно-Физиологическими (ИФС) называются такие БТС, в которых в качестве биологического компонента выступают какие-либо подсистемы физиологической регуляции организма.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом наблюдается значительный прогресс и вместе с тем всё возрастающая потребность в создании систем поддержания жизнедеятельности. Такие системы представляют собой ИФС. Здесь развиваются два направления исследований и разработок: I) Создание так называемых искусственных внутренних органов - устройств, призванных частично или полностью взять на себя поддержание функций (например, аппараты искусственного кровообращения, искусственная поджелудочная железа и др.), Трапезников В.А. Проблемы управления в медицине. - в кн. фундаментальные науки - медицине. М.: Наука, 1981. с.100-105.

2) создание защитных средств ддя работы в экстремальных условиях (в космосе, под водой и т.п.).

Управление техническими средствами воздействия на организм является в связи с этим важной и актуальной проблемой. При этом применение типовых моделей и процедур, разработанных в теории управления, оказывается невозможным в силу специфики биологических объектов. Физиологические подсистемы представляют собой сложные связные системы потоков вещества и энергии, обладающие внутренними регуляторными механизмами. Назовем такие системы потоков, обладающие активными и пассивными внутренними механизмами саморегуляции, потоковыми системами. Без учета этих механизмов невозможно рассчитать внешнее управление.

Таким образом, задача управления техническими средствами в ИФС есть задача управления потоковыми системами. Следовательно, разработка схем потоковых систем (а также методов их анализа и управления) как моделей объекта управления в ИФС является актуальной.

При этом необходимо учитывать следующие ограничения. Информация о биообъекте бывает всегда существенно неполной; как правило, минимальны возможности воздействия на объект; функции управления в биосистеме распределены по разным уровням организации. Необходимость учета процессов взаимодействия управляемых технических систем со зтоль сложной структурой объекта требует как исследования условий применения традиционных методов, так и создания новых.

Решению рассмотренной задачи посвящена настоящая работа. Разработанные при этом методы доведены до практического применения в задачах управления автоматическими дозаторами гормонов.

Отметим, что методы моделирования и управления, разрабатываемые ут систем потоков, являются достаточно общими, так как класс объек-?ов, представимых в виде сети потоков, весьма широк. Укажем, напри-iep, на область проектирования организации строительных работ, где эти метода могут иметь непосредственное применение Е 9 3.

Цель -работы и задачи исследования. Целью настоящей диссертации явилась разработка методов управления техническими средствами,функ-ционирувдими в составе биотехнических систем. В соответствии с этой целью определены основные задачи исследования:

1. Анализ технических средств воздействия на организм и выбор адекватной концепции управления техническими компонентами инженер-но-физиологичвской системы (ИФС).

2. Разработка конструктивной методики математического описания и моделирования подсистем ИФС.

3. Разработка формализованного аппарата исследования объекта управления, представимого в виде сети потоков.

4. Безработна теоретических схем явлений саморегуляции, имеющих место в физиологических системах организма (адекватное снабжение и стационарность, гомеостаз, адаптация и т.п.).

5. Разработка математических моделей конкретной подсистемы организма - углеводного обмена, исследование их динамических свойств.

6. 1&зработка алгоритма управления и координации в иерархической системе для восстановления гомеостаза с помощью технических средств.' Экспериментальная проверка адекватности разработанных методов и моделей и практическое их применение.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач использованы методы теории иерархических многоуровневых систем, теории графов и теории множеств, а также методы оптимального управления, теории чувствительности и методы идентификации детерминированных систем. Исследования проводились с помощью разработанных математических моделей, методик и введенных понятий производных взвешенных на графах. Результаты работы проверялись как методами имитационного моделирования, так и в реальных условиях - в клинических испытаниях и в экспериментах на животных по управлению автоматическим дозатором лекарственных препаратов.

Научная новизна заключается в следовдем. В диссертации впервые показано, что задачу управления техническими средствами, функционирующими в составе инженерно-физиологических систем, можно решать как задачу координации в иерархической двухуровневой системе (по М. Месаровичу), в которой имеют место как искусственные, так и естественные процессы управления (с общим объектом управления). При этом в качестве объекта управления в теории иерархических многоуровненых систем выступает система потоков,

1&зработан метод потокового описания и анализа систем, В частности, выявлено и классифицировано разнообразие конструкций (схем) потока, используемых в предметных областях, дано их математическое описание, сформулировано общее (теоретико-множественное) определение потока. Введены понятия производных на функционально-взвешенных графах, позволяющие локально исследовать динамические свойства имитационных моделей потокового типа.

Предложены схемы потоковых систем, обладающих свойствами аналогичными ряду феноменов физиологической саморегуляции (удовлетворение потребностей и стационарность, адаптация, гомеостаз).

Разработан и исследован ряд модификаций математических моделей управления углеводным обменом организма, используемых в иерархической системе с координацией.

Разработан и реализован алгоритм управления и координации для восстановления углеводного гомеостаза в инженерно-физиологической системе "автоматический дозатор инсулина - организм диобетического больного".

Практическая ценность работы заключается в том, что: - разработаны машинные программы, позволяющие идентифицировать математические модели инженерно-физиологических систем, и реализующие алгоритмы управления техническими средствами воздействия на живой организм (применительно к клинике сахарного диабета);

- получена возможность исследования и определения биотехнических характеристик медицинского оборудования, функционирующего в составе биотехнической системы.

Связь с плановыми темами. Диссертационная задача ставилась и решалась в соответствии с заданием 0.69.03.04, предусмотренным Программой по решению научно-технической проблемы 0.69.03 Постановления ГКНТ СССР и Президиума АН СССР от 12 декабря 1980 года № 475/25I/I3I а является частью плановых исследований по научно-исследовательской реме "Разработка проблем управления комплексами "организм человека -технические системы" Института проблем управления АН СССР и Минпра-Зора СССР (№ Too .регистрации: 0182.5027524).

Внедрение. Рэзультаты диссертационных исследований использованы:

- дан оценки биотехнических характеристик выпускаемого отечественного дозатора инсулина ДЛ-2М и при разработке перспективных образцов малогабаритных автоматических дозаторов;

- при выборе оптимальных режимов автоматического введения инсу-шна диабетическим больным в клинике I Московского медицинского института;

- дня анализа САПР технических систем и. определения её структуры на промышленном предприятии;

- в техническом проекте САПР организационных систем, разработан-юй в ЦНИИпроекте Госстроя СССР.

Адробатшя. Теоретические и практические результаты работы док-гадывались и обсуждались на IX Всесоюзном совещании по проблемам управления (Ереван, 1983г.), II Всесоюзном семинаре "Метода и средства >интеза и планирования развития структур сложных систем" (Ташкент,

1981г.) XXIX конференции молодых ученых (Москва,Института проблем управления,1983г.), научных конференциях МФТИ (1980-1983г.г.) и чтениях, посвященных памяти А.И.Берга (Долгопрудный, 1981г.), УП,УШ и IX конференциях молодых ученых МФТИ (1982-1984г.г.), ХП Всесоюзной школе по биотехническим системам (Ленинград,1983г.), У конференции молодых ученых ИТК АН БССР (Минск,1983г.), конференции СМУС ИОАН СССР (Москва,1983г.), симпозиуме, посвященном памяти проф.В.А. Шидловского (ВДНХ СССР, 1984г.).

Публикации. Ш результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, пяти приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление динамическими потоковыми объектами в биотехнических системах"

Выводы по главе 1У.

1. Базовая минимальная модель углеводного обмена и ее модификации системно, параметрически или критериально идентифицируемы по доступным измерениям показателей организма.

2. Идентифицированная минимальная модель является достаточ-но"грубой"к вариациям параметров ММ, ошибкам аппроксимации управления, возмущения, а точность минимального моделирования вполне соотносима с точностью реальных измерений объекта.

3. Идентификация ММ в достаточной степени устойчива к скважности размещения точек съема информации и к объему измерений реального объекта.

Минимальные и глобальные модели могут работать в близких режимах и, следовательно, в инженерно-физиологической возможна координация технических средств управления и физиологических механизмов регуляции.

ГЛАВА У. Применение методов идентификации, управления и координации для решения задач инженерной физиологии и клинической медицины (на примере сахарного диабета)

§ 5.1. Отработка и применение методов идентификации.

Клиническая информация. Типичные клинические данные, получаемые для больного диабетом в течение суток, приведены в таблице 5.1. В таблице указывается время включения и выключения (переключения) насоса и фоновый уровень подачи инсулина в ед./сутки, дополнительные (разовые) инъекции инсулина в единицах, время взятия пробы и измеренная концентрация глюкозы в мг%, время приема пищи и количество углеводов в граммах. постоянное вве-! дополнительные! измерение саха-! прием дение инсулина ! инъекции ! ра крови ! пищи нача-j ко-'темп! время ! ло !нец ! ! г ! доза j время [концентр] * 1 | время [углеводы

8-30 4.8 8-45 12 8-30 207 9-00 109

13-30 20 10-45 300 10-45 78

18-00 15 13-30 235 13-50 238

20-40 10 16-30 157 18-00 68

23-30 9 19-30 219 20-30 212

24-00 23-00 184 23-30 55

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение задачи управления техническими средствами, функционирующими в составе биотехнической системы. В ходе решения этой задачи в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа и классификации технических средств воздействия на организм предложено формализованное описание процессов взаимодействия технических средств и физиологических систем организма как иерархической двухуровневой системы.

2. Разработан метод потокового описания и анализа систем, позволяющий эффективно ставить задачи и исследовать процессы в сложных технических и биотехнических системах:

- выявлено и классифицировано разнообразие конструкций потока, дано их общее математическое описание, сформулировано теоретико-множественное определение потока;

- для одной из конструкций - поток по Дж.Форрестеру - предложены методики получения концептуальных и математических моделей в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений;

- для фукнционально-взвешенных графов, описывающих сеть потоков, введены понятия производных, позволяющие локально исследовать динамические свойства имитационных моделей потокового типа.

3. Предложены схемы потоковых систем, обладающих динамическими звойствами, характерными для физиологической саморегуляции (адекватное снабжение и стационарность, адаптация, гомеостаз).

4. Разработан и исследован ряд математических моделей управления углеводным обменом организма.

5. Разработан алгоритм управления и координации для восстанов-юния и поддержания углеводного гомеостаза в инженерно-физиологиче-жой системе "автоматический дозатор инсулина - организм".

6. Реализованы машинные программы для моделирования, идентификации, управления и координации системы потоков, которые:

- внедрены для оценки биотехнических характеристик выпускаемого отечественного дозатора ШЬ2М и при разработке перспективных образцов автоматических дозаторов,

- позволили получить и исследовать ряд новых, неизвестных ранее эффектов в инженерно-физиологических системах,

- применены для выбора оптимальных режимов функционирования системы "организм-дозатор'1 и восстановления нарушенного углеводного гомеостаза.

7. Разработанные методы и модели проверены в серии экспериментов на животных и прошли клинические испытания в I ММИ.