автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Моделирование и сравнительный анализ процессов распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов на основе представлений теории нечетких множеств и нейросетевых технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кручинин, Илья Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.,.
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕЙ С ПАРАДИГМОЙ ОБРАТНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОШИБКИ.
1.1. Обзор состояния современных исследований.
1.1.1. Классификация базовых нейроархитектур.
1.1.2. Многослойные персептроны с обратным распространением ошибки.
1.1.2.1. Алгоритмы с обратным распространением ошибки.
1.1.2.2. Модернизированные алгоритмы с обратным распространением ошибки.
1.1.2.2.1. Адаптивный алгоритм.
1.1.2.2.2. Множественный адаптивный алгоритм.
1.1.2.2.3. Алгоритм сопряженных градиентов.
1.1.3. Нейросети на основе радиальных базисных функций.
1.1.3.1. Структура нейросети.
1.1.3.2. Алгоритм обучения.
1.1.4. Полиномиальные нейросети.
1.1.4.1. Структура нейросети.
1.1.4.2. Алгоритм обучения.
1.1.4.3. Критерий ошибки.
1.2. Описание использованных моделей.
1.2.1. Специфика задач классификации.
1.2.2. Архитектура нейросетевых классификаторов.
1.2.3. Полигоны объектов исследования.
1.3. Моделирование процессов классификации на основе нейросетей с парадигмой обратного распространения ошибки.
1.3.1. Влияние структуры нейросети.
1.3.2. Нейросети с парадигмой обратного распространения ошибки.
1.3.3. Нейросети с использованием адаптивного алгоритма.
1.3.4. Нейросети с использованием множественного адаптивного алгоритма.
1.3.5. Нейросети с использованием алгоритма сопряженных градиентов.
1.3.6. Влияние начального значения параметра Т] на результаты тестирования различных нейросетей.
1.4. Выводы по главе 1.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ.
2.1. Общие положения теории нечетких множеств.
2.2. Разработка системы распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов на основе представлений теории нечетких множеств.
2.3. Полученные результаты и их обсуждение.
2.4. Выводы по главе 2.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КЛАССИФИКАЦИИ НА
ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НЕЙРОСЕТЕЙ.
3.1. Моделирование процессов классификации с помощью нейросетей, работающих на основе радиальных базисных функций.
3.1.1. Общие замечания.
3.1.2.0птимальная дисперсия базисных функций.
3.1.3. Оптимальное число базисных функций.
3.1.4. Определение центров базисных функций.
3.2. Моделирование процессов классификации с помощью нейросетей работающих на основе метода группового учета данных.
3.2.1. Общие замечания.
3.2.2. Оценки ошибки функционирования полиномиальной нейросети.
3.2.3. Оценка дисперсии ошибки а2р.
3.2.4. Влияния сложности полиномиальной нейросети С.
3.2.5. Влияние числа слоев полиномиальной нейросети L.
3.2.6. Влияние ширины слоя полиномиальной нейросети W.
3.3. Сравнительный анализ процессов нейросетевой классификации.
3.3.1. Анализ уровня ошибки результатов функционирования различных нейросетей.
3.3.2. Анализ ресурсов времени, необходимого для обучения и тестирования.
3.3.3. Анализ ресурсов памяти, необходимой для обучения и тестирования.
3.3.4. Заключительные замечания.
3.4. Моделирование процессов классификации оценки профессиональной пригодности.
3.4.1. Построение нейросетевого классификатора оценки профессиональной пригодности.
3.4.1.1. Исходные положения.
3.4.1.2. Описание модели классификатора.
3.4.2. Моделирование процессов классификации оценки профессиональной пригодности.
3.5. Выводы по главе 3.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПОЗНАВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ
ГИБРИДНЫХ НЕЙРОСЕТЕЙ.
4.1. Разработка системы распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов на основе гибридных нейросетей.
4.2. Полученные результаты и их обсуждение.
4.3. Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кручинин, Илья Игоревич
В настоящее время значительные усилия исследователей в области искусственного интеллекта направлены на разработку методов решения задач классификации и распознавания объектов по плохо обусловленной исходной информации. Подобные задачи возникают при обработке зашумленных сигналов с датчиков технологических процессов, результатов социологических опросов, прогнозировании в геологии, диагностике в биологии и медицине.
Затрудняющим условием распознавания объектов зачастую является пересечение классов объектов по всем количественным и качественным признакам, вследствие чего неприменимы вероятностно-статистические методы анализа информации.
Как правило, решение отмеченного класса задач осуществляется на основе создаваемых экспертных систем, база знаний которых с неизбежностью включает интегрированный опыт экспертов, который, в свою очередь может содержать скрытые противоречия и не учитывать все пересечения ветвей решений и комбинации значений признаков и * атрибутов, что, в конечном счете, может существенно снижать ценность получаемых результатов.
Таким образом, разработка новых подходов, методов и моделирование на их основе процессов классификации, распознавания и диагностики объектов по совокупности их количественных и качественных признаков в разнотипном признаковом пространстве в условиях пересечения и многозначности классов объектов, когда, в силу изначальной неопределенности оказывается невозможным применять методы статистического анализа, основанные на аксиоматической теории вероятностей, несомненно, является актуальной и важной задачей.
Целями диссертационной работы являлись:
-проведение сравнительного анализа известных существующих подходов для распознавания и классификации пересекающихся классов объектов, основанных на представлениях теории нечетких множеств и нейросетевых технологий;
-разработка и построение гибридной системы для моделирования процессов распознавания и классификации пересекающихся классов объектов, включающей основные преимущества рассмотренных подходов.
Научная новизна работы состоит в следующем: разработан новый подход к решению задач распознавания и классификации пересекающихся классов объектов, на основе гибридной модели, базирующейся на представлениях теории нечетких множеств и нейросетевой технологии; разработаны алгоритмы для моделирования процессов распознавания и классификации объектов по совокупности разнотипных признаков, в условиях пересекающихся классов объектов.
Теоретическая и практическая ценность работы состоят в том, что в работе разработан метод анализа нечеткой информации, который может быть применим для решения широкого круга задач в различных прикладных областях. Например, многозначные числовые объекты могут отображать технологические параметры в сомнительных ситуациях, сбойную работу электронных схем. Многозначные номинальные объекты могут моделировать качественные оценки промышленной продукции, состояния элементов экономики, символьные последовательности, возникающие при формализации естественных и абстрактных текстов (кодов). Ранжирование нечетких объектов по совокупности разнотипных признаков дает возможность классифицировать, в соответствии с семантикой нечеткости, реальные процессы, то есть извлекать знания из нечетких фактов, которые, в свою очередь, могут быть использованы как элементы экспертных систем и обучающих программ.
Полученные в работе результаты: математические модели, методы, алгоритмы и программные коды используются при прогнозировании и оценке профессиональной пригодности в Калужской таможне и в информационном центре УВД Калужской области. Копии актов о внедрении прилагаются.
Внедрение результатов работы продолжается, они также могут быть использованы при разработке иных автоматизированных систем распознавания, классификации, предсказания и диагностики в условиях пересекающихся классов объектов для создания «интеллектуального советника» в неопределенных ситуациях.
Достоверность результатов работы обусловлена корректной постановкой задачи, применением математически обоснованных методов ее решения, сравнением результатов с экспериментальными данными.
На защиту выносятся следующие положения: подходы к вычислению функций принадлежности списковых объектов к нечетким множествам по числовому и номинальному признакам;
- алгоритмы предобработки многомерных функций принадлежности нечетких объектов и обучения двухслойной нейронной сети для распознавания и классификации пересекающихся классов объектов; реализация разработанных гибридных моделей и алгоритмов, базирующихся на представлениях теории нечетких множеств и нейросетевых технологиях, в виде функций библиотек, являющихся ядром автоматизированных систем рассматриваемого класса задач; результаты экспериментальных исследований эффективности использования разработанных алгоритмов при решении задач распознавания, классификации и диагностики профессиональной пригодности объектов в условиях пересечения и многозначности классов объектов.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих отечественных и зарубежных конференциях:
1. International Conference on Artificial Intelligence. Center for Engineering Research Technical Natal. Durban, South Africa, September 24-26, 1999.
2. International Conference on Computer Modeling, Simulation and Communication. Birla Institute of Technology. Jaipur, India, December 1-3, 1999.
3. 1-я Российская конференция молодых ученых по математическому моделированию. Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Калуга, 12-14 апреля, 2000.
4. 2-я Российская конференция молодых ученых по математическому моделированию. Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Калуга, 24-26 апреля, 2002.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и сравнительный анализ процессов распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов на основе представлений теории нечетких множеств и нейросетевых технологий"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны алгоритмы для моделирования процессов классификации на основе парадигмы обратного распространения ошибки, с использованием методов однородной, множественной адаптации, метода сопряженных градиентов и на основе специализированных нейросетевых технологий, основанных на методе радиальных базисных функций и на методе группового учета данных.
2. Разработаны экспериментальные полигоны классов объектов различной степени сложности, для которых проведено моделирование процессов классификации на основе разработанных шести алгоритмов нейросетевых классификаторов; установлены оптимальные значения внутренних параметров нейросетей и характеристик их функционирования; проведен сравнительный анализ эффективности использования различных нейросетевых архитектур применительно к вопросам распознавания и классификации объектов различной степени сложности, разработаны рекомендации.
3. Для многомерных объектов пересекающихся классов множеств, введены понятия векторных функций принадлежности (ВФП) и предложен способ расчета интегральных опорных ВФП на базе обобщенных представлений теории нечетких множеств.
4. Предложен метод распознавания многомерных объектов в условиях пересекающихся классов на основе введенных понятий, обобщенных и модифицируемых операций теории нечетких множеств.
5. Разработаны программный комплекс для моделирования процессов распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов на базе предложенного метода и обобщенных представлений теории нечетких множеств.
6. Предложен гибридный метод распознавания и классификации многомерных объектов в условиях пересекающихся классов на основе обобщенных представлений и модифицируемых операций теории нечетких множеств и специализированных нейросетевых технологий.
7. Разработаны гибридные модели, основанные на представлениях теории нечетких множеств и нейросетевых технологиях, методы и алгоритмы их обучения, программное обеспечение для моделирования процессов распознавания и классификации многомерных объектов пересекающихся классов.
8. Проведены экспериментальные исследования, наглядно демонстрирующие эффективность применения предложенных и разработанных моделей, методов и алгоритмов на примере решения задачи психо-диагностики, разработаны рекомендации. Внедрение разработанной диагностической системы позволило полностью автоматизировать процесс диагностики и значительно снизить уровень ошибки.