автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и распознавание речевых сигналов на фоне интенсивных помех
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Армер, Андрей Игоревич
Список сокращений, принятых в диссертации.2
Введение.3
Глава 1. Методы представления, моделирования, обработки и распознавания речевых сигналов.7
1.1. Слуховое восприятие.7
1.2. Система речеобразования и фонетический состав речи.10
1.3. Способы представления РС.16
1.4. Представление помех. 19
1.5. Модели РС.22
1.6. Задачи обработки РС.27
1.7. Улучшение качества РС.29
1.8. Задачи распознавания РС.32
1.9. Проблемы в области распознавания РК.34
1.10. Методы распознавания РК.39
1.10.1. Спектральные методы распознавания РК.39
1.10.2. Методы, основанные на вейвлет-анализе.42
1.10.3. Статистические методы распознавания РК.45
1.10.3.1. Методы распознавания РК, основанные на использовании скрытых марковских цепей.45
1.10.3.2. Распознавание РК с использованием нейронных сетей.47
1.10.4. Методы распознавания РК, основанные на обработке изображений.49
1.10.5. Выбор метода распознавания РК.51
1.11. Способы повышения помехоустойчивости распознавания РК.51
1.12. Выводы.56
Глава 2. Моделирование изменчивости РС.57
2.1. Постановка задачи.57
2.2. Анализ изменчивости РС.58
2.2.1. Статистические характеристики изменчивости длительности произнесения PC.63
2.2.2. Статистические характеристики изменчивости громкости произнесения PC.67
2.2.3 Статистическое исследование непостоянства количества квазипериодов в вокализированных фонемах PC.70
2.2.3.1. Статистические исследования количества квазипериодов в произнесениях фонем.73
2.3. Моделирование изменчивости PC с использованием авторегрессионных моделей.75
2.3.1. Создание вариантов PC с помощью двумерной модели Хабиби . 75
2.3.2. Моделирование вариантов PC вдоль строк изображения, полученного двумерной моделью Хабиби.79
2.3.3. Моделирование вариантов PC вдоль траектории на изображении, полученном двумерной моделью Хабиби.83
2.3.4. Определение параметров авторегрессионных моделей вариативности PC.87
2.4. Получение вариантов РК с помощью управления количеством квазипериодов в фонемах.90
2.5. Анализ акустического восприятия моделируемых вариантов PC . 93
2.6. Использование моделей вариативности при статистическом различении РК.95
2.7. Выводы.102
Глава 3. Распознавание PC на фоне интенсивных шумов.103
3.1. Постановка задачи.103
3.2. Статистическое обнаружение и распознавание сигналов на фоне шумов. 104
3.2.1. Обнаружение сигналов на фоне шумов.105
3.2.2. Зашумление эталонов при распознавании сигналов на фоне шумов.108
3.3. Распознавание PC через преобразование их в автокорреляционные портреты . 112
3.3.1. Построение АКП PC.112
3.3.2. Свойства АКП PC.114
3.3.3. Взаимные искажения АКП, связанные с различным произнесением PC.118
3.3.4. Построение АКП по характерным точкам PC.121
3.3.5. Совмещение АКП. 125
3.3.6. Совмещение АКП с использованием алгоритма динамического программирования. 128
3.4. Распознавание PC на фоне шумов через преобразование их в АКП.133
3.4.1. Использование зашумленных эталонов при ^ распознавании АКП PC. 134
3.5. Выводы.137
Глава 4. Программный комплекс и статистическое исследование алгоритма распознавания РК. 139
4.1. Введение. 139
4.2. Алгоритм распознавания РК на фоне шумов с использованием зашумления эталонов. 140
4.2.1. Обнаружение границ РК.140 л 4.2.2. Зашумление эталонов.141
4.2.3. Построение АКП РК.142
4.2.4. Совмещение АКП.143
4.2.5. Принятие решения о принадлежности РК одному из классов эталонов. 145
4.2.6. Графический интерфейс комплекса программ для распознавания РК на фоне шумов на ЭВМ.146
4.3. Статистические исследования алгоритма распознавания РК на фоне шумов.148
4.3.1. Статистическое исследование алгоритма на имитированном речевом материале.148
4.3.2. Статистическое исследование алгоритма на реальном речевом материале.149
4.4. Вычислительные затраты и аппаратные требования при функционировании комплекса программ распознавания РК на фоне шумов. 151
4.4.1. Расчет времени распознавания РК.151
4.4.2. Аппаратные требования для системы распознавания РК на фоне шумов «Говорун».152
4.4.3. Аппаратные требования для системы
Редактор речевых команд» . 153
4.5. Выводы.153
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Армер, Андрей Игоревич
Актуальность темы. В настоящее время в силу значительного развития наземных, водных и воздушных транспортных систем с целью обеспечения их надежной и безаварийной работы большое внимание уделяется оптимизации контроля и управления этими системами. В связи с этим активно ведется разработка технических средств, позволяющих повысить управляемость транспортных систем и снизить нагрузку на оператора (водителя или пилота). В частности, в авиации очень резко стоит вопрос о снижении эмоциональной и физической нагрузки летчиков. В большой степени решению этого вопроса способствует разработка систем, позволяющих осуществлять управление и контроль над бортовым оборудованием с помощью естественного для пилота языка - речевых команд (РК). Подобные системы должны функционировать в условиях интенсивных помех (шума двигателя, ветра, системы воздухообеспечения и т. д.). Поэтому весьма актуальными являются исследования в области распознавания РК на фоне интенсивных шумов. Развитие методов моделирования речи и речевых сигналов (PC) и, кроме того, разработка эффективных методов повышения помехоустойчивости распознавания РК в значительной степени способствует созданию надежных алгоритмов распознавания РК на фоне помех. Существуют системы распознавания, предназначенные для работы в условиях с пониженным шумом, однако они не выполняют своей функции в шумной среде кабины транспортного средства. Те же системы, которые рассчитаны на работу в условиях интенсивных шумов, относятся, в основном, к закрытым зарубежным военным разработкам. В связи с этим распознавание РК на фоне шумов является актуальной задачей.
Об актуальности названных задач свидетельствует ряд научных федеральных программ, направленных на их решение, в частности, «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» Федерального агентства по науке и инновациям, конкурс на проведение фундаментальных научных исследований по областям знаний «Навигация, наведение и управление подвижными объектами», «Теория человеко-машинных систем управления» РФФИ и др.
Цель н задачи работы. Целью диссертации является разработка эффективных методов распознавания РК на фоне интенсивных шумов, построение алгоритмов и программ для ЭВМ, реализующих эти методы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
- Исследование характеристик изменчивости PC, являющейся одним из основных факторов, мешающих распознаванию РК.
- Разработка математических моделей изменчивости PC.
- Разработка методов снижения влияния шума на качество распознавания РК.
- Развитие алгоритмов распознавания РК, представленных в виде изображений.
Разработка комплекса программ для ЭВМ, реализующего предложенные алгоритмы. ф Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы теории статистических решений, теории вероятностей, математической статистики, теории обработки изображений, методы ^ оптимизации, математического анализа, математического и статистического моделирования с применением вычислительной техники.
Научная новизна положений, выносимых на защиту.
1. Впервые был предложен подход к моделированию изменчивости PC.
2. Разработан ряд авторегрессионных моделей изменчивости PC, применение которых позволяет имитировать варианты произнесения исходного PC. Использование данных моделей позволяет получить речевой материал для отладки и тестирования алгоритмов распознавания РК. ф 3. Предложен метод статистического различения РК, использующий модель изменчивости PC.
4. Получена новая форма записи отношения правдоподобия (ОП) при fr обнаружении или распознавании сигналов на фоне шумов. Данная форма ОП приводит к новому методу снижения влияния шума на качество обнаружения или распознавания, основанному на зашумлении эталонов.
5. Разработан новый метод построения автокорреляционных портретов (АКП) PC по характерным точкам (XT) сигнала, впервые применен метод динамического программирования при совмещении АКП.
Достоверность. Достоверность положений диссертации обеспечивается корректным использованием математических методов и подтверждается ® результатами статистических экспериментов на реальном речевом материале.
Практическая значимость. Представленное описание алгоритмов дает разработчикам возможность их применения при проектировании надежных систем распознавания РК на фоне интенсивных шумов. Предложенный метод снижения влияния шума на качество обнаружения или распознавания * сигнала может быть использован не только при распознавании РК на фоне шумов, но и в фазометрии, навигации и т. д.
Реализация работы. Результаты работы использованы в госбюджетных и хоздоговорных НИР Ульяновского государственного технического университета, в разработках Ульяновского конструкторского бюро ф приборостроения, что подтверждено актом внедрения, а также используются в учебном процессе УлГТУ в курсе «Основы теории обработки изображений». По результатам работы получен патент РФ «Устройство распознавания речевых команд в условиях шумов» и получено положительное решение на получение патента РФ «Способ измерения фазового сдвига в условиях интенсивных помех».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 4-й
Всероссийской с участием стран СНГ научно-практической конференции I1 «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2004); 7-й Международной научно-техн. конф. «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2004); 2-й Международной конф. «Автоматизированный контроль и информационные технологии, IASTED'2005» (Новосибирск, 2005); Международной научно-техн. конф. «Next generation concurrent engineering, СЕ-2005» (USA, Lubboc, 2005); Международной конф. «ICCSA'2006» (UK, Glasgow, 2006); Международной конф. «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» (Ульяновск, 2006) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского ф государственного технического университета (2004-2006 гг.). *
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в • том числе 10 статей, 1 доклад на конференции и 1 патент на изобретение. д.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований. Общий объем 168 страниц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и распознавание речевых сигналов на фоне интенсивных помех"
4.5. Выводы
1. Предложенный метод дикторозависимого распознавания РК из ограниченного словаря на фоне интенсивных шумов реализован комплексом программ для ЭВМ.
2. Статистические исследования предложенного метода показали вероятность правильного распознавания РК на фоне шумов 0-3 дБ: 0,9440,980 на имитированном речевом материале и 0,942-0,975 на реальном речевом материале, произносимом в реальном времени.
3. Время распознавания одной РК на ПК типа Пентиум-Н (300 Mhz) составляет менее 0,4 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложены математические модели вариативности PC, разработан новый метод повышения помехоустойчивости распознавания РК на фоне помех. Это позволило получить эффективный алгоритм распознавания РК на фоне шумов. Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Проведенные исследования основных характеристик изменчивости PC позволили получить данные, необходимые для моделирования изменчивости PC. В результате предложен ряд авторегрессионных моделей изменчивости PC.
2. Применение моделей изменчивости при статистическом различении классов РК позволяет упростить как саму процедуру принятия решения, так и запись ОП при построении решающего правила.
3. Получена новая запись ОП при обнаружении или распознавании PC на фоне помех, приводящая к методу снижения влияния шума на распознавание РК, основанному на зашумлении эталонов. Выигрыш полученного метода по сравнению с методом, использующим компенсацию шума, составляет около 15% при отношении сигнал/шум 6 дБ и около 38% при отношении сигнал/шум 1,7 дБ.
4. Предложен новый метод построения АКП PC по XT сигнала, при совмещении АКП применен метод динамического программирования, что позволило повысить эффективность алгоритма распознавания РК, основанного на построении и совмещении АКП.
5. По разработанным алгоритмам создан комплекс программ для ЭВМ, показавший вероятность правильного распознавания РК от 0,942 до 0,980 при отношении сигнал/шум 0-3 дБ.