автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и оценка эффективности планирования независимых заданий в распределенной вычислительной среде
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оценка эффективности планирования независимых заданий в распределенной вычислительной среде"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
0050573гУ
На правах рукописи
Паньшенсков Михаил Алексеевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЗАДАНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
1 З ДЕН 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 2012
005057379
Работа выполнена на кафедре параллельных алгоритмов математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Демьянович Юрий Казимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Бухановский Александр Валерьевич (зав. кафедрой высокопроизводительных вычислений фак-та ИТиП, НИУ ИТМО; директор НИИ НКТ)
доктор физико-математических наук, профессор Андрианов Сергей Николаевич (зав. кафедрой компьютерного моделирования и многопроцессорных систем фак-та ПМ-ПУ, СПбГУ)
Ведущая организация: Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ)
Защита состоится 26 декабря 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.50 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербур В.О., Университетская наб., 7/9, Менделеевский Центр.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9. Автореферат размещен на сайте www.spbu.ru
Автореферат разослан "22 » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук, профессор
Курбатова Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Распределенные вычислительные среды повсеместно используются в ядерной и математической физике, физике материалов, биоинформатике, механике, химии и в других прикладных областях науки для решения трудоемких вычислительных задач, а также для моделирования реальных процессов.
В распределенной вычислительной среде с изменением плана исполнения вычислительного задания общее время вычислений может поменяться на несколько порядков. Актуальная задача оптимального планирования вычислений относится к классу задач теории расписаний, который, в свою очередь, является подклассом более широкого класса задач дискретной оптимизации. В мировой науке теория расписаний берет свое начало в 1950е годы с работ Джексона и Джонсона и окончательно оформлена в 1970е в работах Танаева, Конвея, Максвелла и Миллера. Основной задачей дискретной оптимизации является нахождение экстремума некоторой вещественнозначной функции / : X —» К, где множество X не более чем счетно. В терминах теории расписаний X является множеством всевозможных расписаний, а / - функция оценки эффективности расписаний из X.
Многие задачи теории расписаний имеют лишь решения с экспоненциальной временной сложностью, что приводит к неоправданно долгому процессу планирования. Такие задачи относят к трудноразрешимым, или КР-трудным. На практике такие задачи решаются субоптимальными алгоритмами. Эти алгоритмы в литературе делят на три класса: эвристические, приближенные и алгоритмы сокращения перебора. Эвристические алгоритмы позволяют получить некоторое решение за небольшое время, однако они не могут гарантировать качество полученного решения.
По причине экспоненциальной временной сложности задачи планирования вычислительных заданий встает проблема оценки эффективности планирования. Оценка эффективности планирования позволяет предсказывать эффективность некоторого плана и строить метрику на множестве планов вычислений. Решая задачу оценки эффективности, можно получить следующие важные характеристики качества планирования: общее время исполнения цы-числительного задания, среднее время нахождения вычислительных заданий в системе, коэффициент эффективности использования вычислительных ресурсов и коэффициент ускорения вычислений при масштабировании.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является построение методов оценок эффективности планирования для обработки независимых вычислительных заданий в распределенной вычислительной среде.
Задачи исследования
Для исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, были поставлены следующие задачи:
1. Построить математическую модель планирования в распределенной вычислительной среде с коммуникациями.
2. Предложить методы оценки эффективности планирования независимых заданий в распределенной вычислительной среде для различных сценариев.
3. Подтвердить полученные теоретические оценки численными экспериментами, разработав необходимый для этого программный комплекс.
4. Проиллюстрировать допущения и ограничения модели численными экспериментами.
Методы исследования
В диссертации используются методы математического анализа, теории расписаний, теории алгоритмов, а для построения модели распределенной вычислительной среды используется современная теория параллельных вычислений. Для реализации комплекса программ используется язык программирования Java (и вспомогательный пакет библиотек).
Достоверность и обоснованность
Достоверность результатов подтверждена строгими доказательствами; результаты согласуются с проведенными численными экспериментами.
Результаты, выносимые на защиту
В диссертации предложена теоретическая модель распределенной вычислительной среды для интервальных систем и реализован комплекс программ Adaptive Parallel Computations framework (АРСО). Следующие теоретические и практические результаты диссертационной работы выносятся на защиту:
1. Математическая модель влияния коммуникации в распределенной вычислительной среде на эффективность вычислений.
2. Методы оценки эффективности планирования и ускорения вычислений при масштабировании для произвольно делимых заданий и для заданий фиксированного разбиения в распределенной вычислительной среде для различных сценариев.
3. Комплекс программ АРСО, позволяющий развернуть распределенную вычислительную среду с отличительной возможностью гибкой настройки механизма распределения заданий.
4. Оценки эффективности планирования для конкретных прикладных задач, оценки пропускной способности каналов данных для проведенных автором численных экспериментов.
Научная новизна
Все результаты диссертации, выносимые на защиту (1-4), являются новыми. В данной работе впервые предложены новые оценки эффективности интервального планирования в распределенной вычислительной среде с коммуникациями.
Теоретическая и практическая значимость
Работа связывает теоретические и практические аспекты планирования независимых заданий в распределенной вычислительной среде. На базе предложенной математической модели построены оценки эффективности планирования независимых заданий. Представленные в работе методы можно использовать на практике для предварительной оценки времени исполнения заданий в распределенной вычислительной среде, для оценки влияния параметров коммуникации среды на эффективность планирования, а также для оценки эффективности горизонтального масштабирования распределенной вычислительной среды. Работоспособность всех методов подтверждена конкретными численными экспериментами.
Результаты исследования могут быть использованы для некоторых задач обработки большого объема данных, задач линейного поиска, задач кластеризации, задач обработки видео и изображений и прочих, где ставится вопрос эффективного планирования независимых подзаданий в среде с высоким уровнем коммуникаций.
Предлагаемые автором методы, в частности, могут быть использованы в системе автоматического масштабирования эластичных ресурсов (например, Amazon ЕС2), в механизме балансировки нагрузки фреймворка MapReduce, для оценки эффективности планирования в Грид и других средах.
Апробация работы
Основные результаты представлены на следующих конференциях и семинарах:
1. Computational Science and Its Applications - ICCSA 2007: International Conference. Kuala Lumpur, Malaysia. 26-29 August, 2007.
2. 4th International Conference on Grid and Pervasive Computing (GPC 2009). Geneve, Switzerland. 4-8 May 2009.
3. 1st International Workshop on Data Grids for e-science. Ischia, Italy. 18-20 May 2009.
4. Семинар кафедры Информационно-сетевых технологий Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. С.-Петербург. 22 июля 2009.
5. Семинар PARALLEL.RU. Большой конференц-зал НИВЦ МГУ. Москва. 13 сентября 2010.
6. Семинар научно-исследовательского института компьютерных технологий. С.-Петербург. 15 апреля 2011.
7. Доклады кафедры параллельных алгоритмов Санкт-Петербургского государственного университета. С.-Петербург. 2008, 2009, 2011, 2012.
Публикации
Основные результаты опубликованы в семи работах [1-7]. Работы [6-7] опубликованы в изданиях, входящих в список рекомендованных Высшей аттестационной комиссией на момент публикации.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований, и двух приложений. Объем составляет 118 страниц машинописного текста, работа содержит 7 рисунков и 6 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В Первой главе приведен краткий анализ работ в предметной области и описан объект исследования. В начале главы дан обзор работ по теме диссертационного исследования, поставлена задача теории расписаний для распределенной вычислительной среды V, дано определение и примеры существующих распределенных вычислительных сред, поставлена глобальная задача, решаемая в рамках диссертации.
Модели распределенной вычислительной cpeduV. Распределенная вычислительная среда V состоит из G однородных кластеров, т. е. V = {Ai, А2,..., Aq}. Если G = 1, то вычислительная среда V является однородной и состоит из одного кластера р эквивалентных вычислителей, т. с. V = {{"Pi,.. •, Vp}}. Интервальная система - система обработки заданий, где разные задания не могут выполняться одновременно. Распределенная вычислительная среда V удовлетворяет критерию интервальной системы. Процесс передачи данных, ассоциированный с некоторым вычислительным заданием, принимается за независимое задание. Соответственно, в распределенной вычислительной среде V передача данных происходит строго до или после обработки задания на вычислительных узлах.
Модель вычислений. Центральной частью процесса является выполнение независимого вычислительного задания Jj. Процесс выполнения задания J, в интервальной системе состоит из двух частей (в произвольной последовательности): обработка задания вычислителями и передача входных / выходных данных задания J;. Вычислительное задание .Л может быть декомпозировано во множество независимых подзаданий Минимальный размер подзадания - одна машинная инструкция. Задание или подзадание не всегда может делится на новые подзадания, в этом случае такое подзадание называется неде-композируемым. Для каждого задания Jt и каждого подзадания со известно общее время последовательной обработки (без передачи данных) на одном вычислителе T/V.) и Ti(oS) соответственно.
Модель коммуникации для распределенной вычислительной среди Задержки на коммуникацию можно разделить на зависимые от объема передаваемых данных и независимые. Доступной пропускной способностью (available bandwidth) называется величина /3-р определяющая скорость передачи данных между произвольным вычислительным узлом распределенной вычислительной среды и некоторым внешним или внутренним узлом V. Константной задержкой (latency) называется общее время i-p на созда-
ние/разрыв соединения. Это время не зависит от объема передаваемых данных и соответственно от типа заданий. Следуя линейной модели передачи данных, принимая 5гге(,/г) за размер передаваемых данных задания ,/;, общее время передачи данных задания .7; в распределенной вычислительной среде V определяется как
Для постановки задачи теории расписаний, необходимо определить множество расписаний X и задать целевую функцию, по которой происходит оптимизация выбираемого плана вычислений.
Модель планирования заданий. Планирование может осуществляться в моменты г(времени доступности заданий и в моменты е{ш{) времени окончания решения каждого подзадания о»; 6 ./,-. Назовем планом х обработки заданий ■/ = {,/ь ..., /д^} на р вычислителях из множества V следующую четверку (тт, ть, те, Г2), где О - множество всех подзаданий заданий из J, ть, те : О, —> {0,1,2,...} и 7г : 3{ —> {1,2,... ,р} - сопоставляют каждому под-заданию время начала/окончания и номер вычислителя для его выполнения соответственно, при этом реализуются следующие два критерия:
1. Отсутствие коллизий: Уш1,ш2 € О (шх / ш2) :
ть(ш2) < tö(wi) < te(w2) tb{üj2) < te{uii) < те(ш2)
7r(wi) Ф 7r(w2).
2. Сохранение объема вычислений:
ш 6 П (теМ - тьН) = Ti(w).
Время обработки по плану х задания Jj, декомпозируемое во множество подзаданий fIi, в распределенной вычислительной среде V определяется как
T£(Ji) = maxTe(w) — ттт;,(ш).
weilt u£Sli
Если множество заданий J может быть декомпозировано единственным образом во множество подзаданий О, то речь идет о фиксированном разделении заданий из J на подзадания. В этом случае Q перестает быть переменной
величиной, и в качестве множества планов рассматриваются различные тройки (тг, ть, те) при фиксированном множестве подзаданий П.
За множество расписаний X задачи дискретной оптимизации принято множество планов х обработки набора заданий J в распределенной вычислительной среде V.
В диссертационной работе рассмотрены следующие функции / оценок эффективности расписаний:
1. Среднее время нахождения заданий в системе
Е^(теШ-г(.70)
Нх (Л) = -^-,
где те(Ж) = тах те{ш). а П,- - множество подзаданий задания Jг•. Тогда для х° - оптимального по целевой функции В,х плана обработки набора заданий 7 = ..., .//у}, эффективность Е-^ по целевой функции
1{х некоторого плана х определяется следующим образом:
Пх ЁхУ) '
2. Ресурсная эффективность Еф.
Если для выполнения задания используется р^ вычислителей, то ресурсная эффективность Еф при обработке заданий J определяется следующим образом:
лЛ"
ДД-0 = ^л.
(рУ-ТрЩ-ЕфЩ)
Е^И-ВД)) '
где Еф(^) - ресурсная эффективность при выполнении задания
рха.ТрШ
где Т-р(Ж) - общее время обработки задания ,7; в однородной распределенной вычислительной среде V, ТрД,/;) - время обработки задания на вычислителе Тк, а Т^(^) - время на передачу данных задания 3{ вычислителем Рь
3. Ускорение вычислений при масштабировании
Ускорение вычислений при масштабировании Б а решения задания в распределенной вычислительной среде В относительно решения 3{ в распределенной вычислительной среде А определяется как
ьа->вш - щу-у
где Та(Ж) и Тв(^) есть общее время выполнения задания ,/,• в распределенной вычислительной среде А и В соответственно.
В конце главы изложены цель и задачи исследования, основные результаты диссертационной работы, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость.
Во Второй главе сформулированы и доказаны теоремы оценок эффективности для различных планов обработки заданий и для различных классов распределенных вычислительных сред.
Классификация основных теоретических результатов диссертации по области их определения приведена на рис. 1. Каждый результат выделен в виде теоремы. Теорема 1 доказана для произвольно декомпозируемых заданий распределяемых в однородной вычислительной среде без коммуникаций. Теорема 2 доказана для произвольно декомпозируемых заданий в однородной вычислительной среде. Теорема 3 доказана для заданий с фиксированным разбиением в однородной вычислительной среде. Теорема 4 и Теорема 5 доказаны для заданий с фиксированным разбиением в распределенной вычислительной среде, состоящей из двух и более кластеров соответственно.
Рассмотрена однородная распределенная вычислительная среда V без задержек на коммуникацию (\/г Тс(Зг) = 0). Планирование проводится для набора вычислительных заданий 3 = {«Л, ,/2,..., где вычислительные задания могут быть декомпозированы во множество сколь угодно малых подзаданий Для этого случая доказана следующая теорема об оптимальном плане в среде без коммуникаций.
Теорема 1 В распределенной однородной вычислительной среде без коммуникаций для решения набора произвольно делимых заданий 3 = ..., ,/лг} существует оптимальный по среднему времени нахождения заданий в системе план х = {тт,ть,те,П}.
о
х 5
ч О
Т5. Об оценке относительного ускорения при горизонтальном масштабировании.
Т2. Оценка эффективности плана.
\
\
Т1. Об \
оптимальном \ плане. \
И
Т4. Об оценке относительного ускорения
при удвоении вычислительной мощности.
ТЗ. Оценка ресурсной
эффективности для вычислений на одном кластере.
Произвольное разбиение Фиксированное разбиение на подзадания на подзадания
Рис. 1: Классификация теоретических результатов по области применения.
Рассмотрена однородная распределенная вычислительная среда V с коммуникациями. Планирование проводится для набора вычислительных заданий 3 = {./1, З2,..., ./дг}: где вычислительные задания Зг могут быть декомпозированы во множество сколь угодно малых подзаданий. Доказана следующая теорема, дающая оценку эффективности плана (из Теоремы 1) в распределенной вычислительной среде с коммуникациями.
Теорема 2 Если набор произвольно делимых заданий 3 = {«/х, З2,..., Зн} исполняется в однородной распределенной вычислительной средеТ-' из р вычислителей по плану х (из Теоремы 1), то относительная эффективность по Я плана х имеет следующую оценку:
Е**> р> + Ь
Ь я г ВД) -, гдеь = твх.—-—
Рассмотрена однородная распределенная вычислительная среда V с коммуникациями. Планирование проводится для набора заданий 3 = {3\,32, ..., Зьг}, которые декомпозируется в фиксированное множество неделимых подзаданий. Для этого случая доказана следующая теорема, дающая оценку ресурсной эффективности.
Теорема 3 Пусть набор заданий J = {J\, J2, ■ ■ ■, Jn} обрабатывается по некоторому плану х в однородной распределенной вычислительной среде V = {{Vi, Р2, • • •, Vp}} из р вычислителей, причем для обработки задания Ji используется рW < р вычислителей. Тогда ресурсная эффективность обработки всего набора заданий имеет следующую оценку:
T.L (Р(,) • (mm 2* Ш +Т£(./!)))
Еф(J) >
Eili (Р('> ■ (max (J,) + TpcV>)))
Рассмотрены две среды: распределенная вычислительная среда с коммуникациями А, состоящая из одного кластера, и среда АВ, состоящая из двух одинаковых кластеров. Планирование проводится для задания./,, которое декомпозируется в фиксированное множество неделимых подзаданий. Оценивается ускорение вычислений при переходе от однокластерной среды к дву-кластерной. Доказана следующая теорема об оценке ускорения вычислений для рассматриваемого случая.
Теорема 4 Если кластеры А и В эквивалентны, и существует некоторый план х обработки задания Ji на А, причем время обработки каждого подзадания и> задания Ji на одном вычислителе ограничено частью общего времени выполнения: Ti(oj) < 6 ■ Tx(Ji) при 6 < 1/2, то существует параметр d е (0,1/2] и план у для Ji на АВ такой, при котором (1 — d) • size(Ji) исходных данных Ji обрабатывается на кластере А и d ■ size(Ji) исходных данных - на кластере В, а ускорение вычислений Sa-^ab(Ji) обработки задания Ji на АВ по отношению к А имеет следующую оценку:
q m> т%Ш + Т$Ш
JA^AB(Ji) >
{§; ¥) • ТлШ + тох^-у-Ц + ¿А\ +1в}'
тгп
Рассмотрены две среды: распределенная вычислительная среда с коммуникациями Ао, состоящая из одного кластера, и среда £/ = {Ло, А\,..., Ас}, состоящая из нескольких одинаковых кластеров. Планирование проводится для задания Ji, которое декомпозируется в фиксированное множество неделимых подзаданий. Для этого случая предложена и доказана оценка ускорения вычислений при переходе от однокластерной среды к многокластерной и она оформлена в виде следующей теоремы.
Теорема 5 Если С эквивалентных кластеров объедены в распределенную вычислительную среду 0 = {Ло, А1,..., Аа-г}, задание ^ декомпозируется во множество подзаданий Г2;, ограниченных по времени обработки на вычислителях: ш € =4> 2У(П) < при 6 < 1/(? и существует некоторый план обработки задания 3{ на Ад, тогда существует план обработки </г на 0 такой, при котором дд ■ вг.ге( </,) данных задания обрабатывается на кластере Ад : Х^^Го1 д,д=1, а ускорение вычислений обработки задания ^ в Я по отношению к Ао имеет следующую оценку:
Эа^Ш >-7^-
inidi' h + s}- ta»w + % ■ siz<J^ +
min
ßg = min ß„ где (-G = max t„ .
geO..G-l "
de = min d„
geO..G-l U
В Третьей главе описаны созданный автором пакет программ АРСО и численные эксперименты, проведенные с его использованием. Пакет программ АРСО позволяет запускать процесс распределенных вычислений для различных алгоритмов планирования. Программный пакет АРСО является легковесной средой с открытым исходным кодом, чем отличается от аналогичных систем, таких как X-Com, Globus Toolkit, Cilk++ и Hadoop. Пакет программ АРСО не предоставляет полной функциональности распределенного вычислительного комплекса, например, не имея собственного модуля мониторинга, но любой пользователь имеет возможность дополнить необходимой функциональностью пакет программ АРСО, находящегося в свободном доступе. Доказано, что в предложенной архитектуре АРСО модуль координатор может реализовать любой корректный план обработки заданий в распределенной вычислительной среде.
В этой главе представлены численные эксперименты, проведенные с целью иллюстрации теорем 1-4 из главы 2. Эксперименты проведены в вычислительном центре НИУ ИТМО и в лаборатории кафедры вычислительной физики СПбГУ, где был развернут программный комплекс АРСО. Вычислительные задания решали задачу поиска простых чисел большой разрядности и задачу генерации графов. Первая задача использовалась для симуляции вычислительно-трудоемких заданий, вторая - для вычислительных зада-
ний с высоким уровнем коммуникаций. Результаты численных экспериментов демонстрируют возможность использования теорем 1-4 для предварительной оценки эффективности планирования в распределенных вычислительных средах.
В конце главы описаны экспериментальные сравнения четырех известных методов оценки параметров линейной регрессии для решения задачи предсказания доступной пропускной способности каналов данных: метода наименьших квадратов (МНК), рекуррентного МНК, фильтра Калмана и рандомизированного МНК. Наиболее подходящим с точек зрения простоты использования и точности результатов был признан рекуррентный метод наименьших квадратов, использующий забывающий множитель. Было установлено, что точность оценок растет вместе с размером пересылаемых данных. Было показано, что все методы дают оценки пропускной способности достаточно высокой точности, что подтвердило применимость используемой в работе линейной модели передачи данных и подтвердило возможность применения рассматриваемых методов на практике для оценок эффективности планирования в распределенной вычислительной среде.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные результаты работы.
Приложение А содержит описание пакета программ АРСО, позволяющего развертывать распределенную вычислительную среду для обработки вычислительных заданий. Пакет АРСО отличается гибкими средствами настройки механизма распределения вычислительных заданий. Он реализован на языке Java с использованием сторонних библиотек для обеспечения коммуникации. Пакет оформлен как проект с отрытым исходным кодом, свободно доступным для скачивания: http://code.google.eom/p/apco/.
Приложение Б содержит список использованных терминов и условных обозначений.
список опубликованных работ по теме диссертации
[1] Паньшепсков М.А. Адаптивный метод управления потоком решения изолированных заданий в параллельной вычислительной среде // Стохастическая оптимизация в информатике. Вып.4. СПбГУ, 2008.
С. 185-195.
[2] Паньшепсков М.А.. Динамическое планирование коммуникаций и методы оценивания пропускной способности каналов данных в Грид // из трудов конференции Научный сервис в сети интернет: масштабируемость, параллельность, эффективность. 2009. С. 403-408.
[3] Panshenskov М., Vakhitov A. Transfer Speed Estimation for Adaptive Scheduling in the Data Grid // Workshops at the Grid and Pervasive Computing Conference. IEEE. 2009. Pp. 58-63.
[4] Panshenskov M., Vakhitov A. Methods of linear transfer speed estima-tion in the data grid // DaGreS '09 Proceedings of the 1st ACM workshop on Data grids for eScience. Pp. 29-34.
[5] Panshenskov M., Vakhitov A. Adaptive Scheduling of Parallel Computations for SPMD Tasks // Computational Science and Its Applications -ICCSA 2007, International Conference, Kuala Lumpur, Malaysia, August 26-29, 2007. Proceedings, Lecture Notes in Computer Science 4705 Springer 2007. Pp. 38-50.
[6] Паньшепсков M. А. Эффективный план распределения неограниченно делимых заданий в среде MapReduce // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета - Прикладная математика. Информатика. Процессы управления, сер. 10 вып. 2. Июль 2011. С. 55-66.
[7] Вахитов А.Т., Граничил О.Н., Паньшепсков М.А. Методы оценивания пропускной способности каналов данных в распределенных системах // Нейрокомпьютеры: разработка, применение, вып. 11. 2009.
С. 45-52.
Подписано в печать 19.11.12 Формат 60х84'/і6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 17/11 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)