автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация структуры многопроцессорных вычислительных систем автоматизированного управления в реальном времени

доктора технических наук
Терсков, Виталий Анатольевич
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимизация структуры многопроцессорных вычислительных систем автоматизированного управления в реальном времени»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Терсков, Виталий Анатольевич

Введение

Глава I. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (МВС) АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

1.1. Функционирование МВС автоматизированного управления в реальном времени

1.2. Выбор макроопераций для реализации аппаратными средствами

1.3 Анализ алгоритмов обработки информации и управления в МВС

1.4 Методы разрешения конфликтов при обращении процессоров к общей памяти

Глава II. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МВС

2.1. Аналитическая модель расчета производительности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и одношинным интерфейсом

2.2. Аналитическая модель расчета производительности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и шин интерфейса

2.3. Аналитическая модель расчета производительности для МВС с разнородными процессорами и одношинным интерфейсом

2.4. Аналитическая модель расчета производительности для МВС произвольной конфигурации

Глава III. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ МВС

3.1. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и одношинным интерфейсом

3.2. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с произвольным количеством однородных процессоров и шин интерфейса

3.3. Аналитическая модель расчета надежности для МВС с разнородными процессорами и одношинным интерфейсом

3.4. Аналитическая модель расчета надежности для МВС произвольной конфигурации

71-1050003.tif (2305x3447x

3.5. Имитационная модель функционирования

МВС произвольной конфигурации

Глава IV. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МВС

4.1. Аналитическая модель функционирования МВС с произвольным количеством однородных процессоров и одношинным интерфейсом

4.2. Аналитическая модель функционирования МВС с произвольным количеством однородных процессоров и шин интерфейса

4.3. Аналитическая модель функционирования МВС с разнородными процессорами и одношинным интерфейсом

4.4 Аналитическая модель функционирования МВС произвольной конфигурации

Глава V. МЕТОДЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ МВС ПРОИЗВОЛЬНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

5.1. Формализация задач выбора эффективного варианта МВК систем управления непрерывным процессом

5.2. Адаптивные поисковые методы оптимизации сложных систем

5.3. Методы решения многокритериальных задач оптимизации эволюционными алгоритмами

5.4. Методы решения задач условной оптимизации адаптивными поисковыми алгоритмами

5.5. Имитационный эволюционный алгоритм

Глава VI. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МВС

6.1. Оценка эффективного быстродействия спецпроцессоров

6.2. Повышение производительности МВС за счет использования спецпроцессоров

6.2.1. Методы и средства вычисления тригонометрических функций

6.2.2. Методы и средства вычисления квадратного корня

6.2.3. Использование тригонометрических и логарифмических функций для вычисления выбранного множества

71-1050004.tif (2308x3449x2 tiff)

71-1050005.tif (2326x3460x

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Терсков, Виталий Анатольевич

Актуальность работы. Значительное увеличение информации об - управляемых процессах, сложность и большое количество задач обработки получаемой информации приводит к резкому сокращению времени, отведенного для принятия решения. Дефицит времени предъявляет высокие требования к производительности и надежности систем автоматизированного управления, работающих в реальном масштабе времени, а это, в свою очередь, заставляет повышать требования к конфигурации вычислительных комплексов (ВК), которые являются основой таких систем. В ВК происходит обработка поступающей информации и выдача решений на управление объектами и технологическими процессами. Выбирая эффективную структуру ВС, мы, тем самым, повышаем основные показатели эффективности (производительность и надежность с учетом стоимости) всего комплекса обработки информации и автоматизированного управления технологическим процессом в реальном времени в целом.

Еще в прошлом десятилетии массово параллельные вычислительные системы создавались как уникальные экземпляры в исследовательских центрах, а вся компьютерная индустрия стремительно развивала однопроцессорные системы или системы, состоящие из нескольких процессоров. В настоящее время многопроцессорные системы — основа продукции преуспевающих компьютерных фирм, а их использование при разработке перспективных систем автоматизированного управления сложными технологическими процессами стало почти обычным явлением.

Однако введение дополнительных процессоров вместе с соответствующим увеличением памяти и мощности устройств ввода-вывода не дает линейного возрастания эффективности вычислительных комплексов. Анализ алгоритмов ВК обработки информации и автоматизированного управления в реальном времени показывает, что ряд функций (макроопераций), используемых в алгоритме при программной реализации, занимает значительное время. Поэтому для повышения эффективной производительности ВС необходимо переходить к аппаратному принципу реализации макроопераций, т.е. разрабатывать многопроцессорные вычислительные системы (МВС) с разнородными процессорами. Это, в свою очередь, требует разработки математического аппарата и инструментальных средств оценки эффективности перспективных ВС, моделирования процесса их функционирования, оптимизации их структуры. Все изложенное и позволяет сделать вывод об актуальности темы данной диссертационной работы.

Цель диссертации. Разработать теоретические основы и инструментальные средства для выбора структур эффективных специализированных МВС автоматизированного управления в реальном времени.

71-1050006.tif (2313x3452x2

Цель достигается путем решения следующих задач:

- разработка методики анализа алгоритмов обработки информации, реализуемых в процессе оперативного управления в реальном времени и выбора макроопераций для аппаратной реализации на специализированных процессорах;

- разработка комплекса математических моделей расчета основных показателей производительности и надежности МВС различных конфигураций;

- разработка математической модели функционирования МВС;

- проверка адекватности математических моделей с помощью имитационного моделирования и апробации на реальных МВС;

- разработка метода определения эффективного быстродействия спецпроцессоров МВС;

- формализация задач выбора эффективной конфигурации специализированной МВС и анализ свойств возникающих оптимизационных задач; обоснование и построение оптимизационных алгоритмов, эффективно решающих полученные задачи оптимизации, их анализ и сравнение;

- разработка системы поддержки принятия решений при выборе эффективной конфигурации МВС обработки информации и автоматизированного управления в реальном времени;

- разработка методов и аппаратных средств для вычисления макроопераций, выбранных для аппаратной реализации;

- разработка методов разрешения конфликтов при обращении процессоров к общей оперативной памяти (ОП).

Методы исследований. Для реализации сформулированных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации, теории массового обслуживания и теории имитационного моделирования.

Научная новизна.

Впервые разработаны математическое обеспечение и инструментальные средства оптимизации структуры технических средств реализации автоматизированного управления технологическими процессами в реальном масштабе времени, в частности:

- для моделирования работы МВС предложена и исследована новая аналитическая модель массового обслуживания, включающая в свою структуру произвольное количество типов потоков требований, произвольное количество потоков требований каждого типа и произвольное количество обслуживающих приборов;

- впервые разработаны и исследованы аналитически модели оценки производительности и основных характеристик надежности МВС произвольной конфигурации;

71-1050007.tif (2296x3441x2

- впервые разработана математическая модель функционирования, позволяющая осуществлять оценку эффективной производительности МВС, с учетом выхода из строя и восстановления элементов, входящих в ее состав;

- обоснованы и построены новые методы, позволяющие оптимизировать структуру МВС с помощью наиболее эффективного для данной задачи алгоритма оптимизации;

- предложена новая методика анализа алгоритмов обработки информации и управления с целью выбора макроопераций для их аппаратной реализации.

Практическая ценность.

Полученные в работе практические и теоретические результаты позволяют осуществлять оценку эффективной производительности и основных характеристик надежности с целью выбора эффективной конфигурации МВК, используемых в системах автоматизированного управления сложными технологическими процессами, оценивать быстродействие спецпроцессоров и выбирать их рациональную структуру на этапе проектирования, разрабатывать структурные схемы устройств спецпроцессоров для реализации базового набора макроопераций.

Исследования проводились в рамках НИР в КВКУРЭ ПВО, заданных главнокомандующим войск ПВО и по проектам межотраслевых программ Минобразования России и Минатома России, а так же в рамках заказ-наряда НИР НИИ СУВПТ, финансируемых из средств федерального бюджета. Кроме того, отдельные исследования диссертационной работы поддерживались грантом научного фонда аэропорта г. Франкфурт на Майне (Германия).

Автор защищает.

1. Комплекс математических моделей оценки характеристик надежности специализированных МВС произвольной конфигурации.

2. Комплекс математических моделей оценки показателей производительности специализированных МВС произвольной конфигурации.

3. Математическую модель функционирования специализированной МВС произвольной конфигурации.

4. Методику выбора базового набора макроопераций для аппаратной реализации.

5. Численные методы, алгоритмы и технические средства для аппаратной реализации базового набора макроопераций.

6. Метод разрешения конфликтов, основанный на сдвиге начала циклов работы процессоров относительно друг друга.

7. Комплекс алгоритмов адаптивного поиска для выбора эффективной структуры МВС произвольной конфигурации.

8. Метод выбора эффективного алгоритма адаптивного поиска для решения произвольной оптимизационной задачи.

71-1050008.tif (2325x3460x2 tiff)

Реализация результатов работы.

Основные научные и практические результаты использованы при разработке комплекса предложений по совершенствованию средств вычислительной техники для систем автоматизированного управления воздушным движением, о чем имеются акты о внедрении от главного штаба ВВС, в/ч 03059, и Красноярского филиала ГУДП «Аэронавигация центральной Сибири».

На разработанные аппаратные средства, реализующие функции, выбранные с помощью предложенной в диссертации методики, получено восемь авторских свидетельств на изобретение.

Математическая модель функционирования МВС, состоящей из произвольного количества разнородных процессоров, объединенных с общей памятью (ОГТ) произвольным количеством шин, алгоритмы оптимизации и схемы устройств вычисления функций, предложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии по дисциплинам «Теория оптимизации», «Управление сложными системами», «Проектирование сложных систем».

Математическое и алгоритмическое обеспечение выбора эффективной конфигурации МВС реализовано в виде системы поддержки принятия решений при разработке ВК систем обработки информации и автоматизированного управления в реальном времени, что дает возможность широкого применения их на практике.

Апробация работы.

Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на региональных и Всероссийских конференциях: третьей, четвертой и пятой НТК Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны (КВКУРЭ ПВО) (Красноярск 1987, 1989, 1997), первой НТК Военной академии республики Беларусь (Минск, 1996), международном симпозиуме «Непараметрика 97»(Красноярск, 1997), четвертой межвузовской научно-практической конференции (Красноярск, 1997), пятой НТК Московского ВУРЭ ПВО (Москва, 1997), четвертой межвузовской НТК НВЗРКУ ПВО (Нижний Новгород, 1997), четырнадцатой НТК Санкт- Петербургского ВУРЭ (Санкт- Петербург, 1998), международной НТК (Воронеж, 1998), четвертой Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона, ПИР-98» (Красноярск, 1998), международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 1999), международном симпозиуме «Непараметрика 2000» (Красноярск, 2000).

Отдельные разделы и диссертационная работа в целом обсуждались на научных семинарах кафедры системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (1996-2001), кафедры вычислительной

71-1050009.tif (2286x3434x2 техники и автоматики КВКУРЭ ПВО (1995-1998) и кафедры информатики и математики Сибирского юридического института МВД РФ (1999-2001).

Публикации. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано более шестидесяти -печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация структуры многопроцессорных вычислительных систем автоматизированного управления в реальном времени"

Заключение

В данной диссертационной работе осуществлено решение научной проблемы выбора эффективных структур специализированных многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) систем автоматизированного управления в реальном времени, имеющей важное народно - хозяйственное значение.

Значимость полученных результатов в общем виде заключается в возможности их использования для разработки МВС с разнородными процессорами, "выбора их рациональной структуры, а также для использования их при предварительной оценке производительности и надежности разрабатываемых МВС.

1. Сформулирована и решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности специализированных МВС автоматизированного управление в реальном времени за счет аппаратной реализации выбранного множества макроопераций.

2. Построена математическая модель функционирования МВС, состоящей из произвольного количества неоднородных процессоров и шин интерфейса, объединяющих процессоры с общей ОП, которая учитывает возможность выхода из строя и восстановление элементов, входящих в структуру.

3. Разработаны численно-аналитические методы оценки показателей производительности и надежности МВС, основанные на исследовании СМО специального типа, которые, в отличие от известных, позволяют оценивать эти показатели при произвольном количестве типов процессоров, произвольном числе процессоров каждого типа и шин, объединяющих процессоры с общей оперативной памятью.

4. Разработан численный метод и алгоритм оценки эффективного быстродействия спецпроцессоров.

5. Предложен метод разрешения конфликтов, основанный на сдвиге начала циклов работы процессоров относительно друг друга и показана эффективность его использования при обращении процессоров к общей оперативной памяти.

6. Разработана методика выбора базового набора макроопераций для их аппаратной реализации.

7. Для решения задач выбора эффективной структуры МВС произвольной конфигурации разработана модификация алгоритмов-адаитивиаго поиска для сложных,.задач».,у.с,д одной оптимизации алгоритмически заданных функций смешанных переменных.

71-1050306.tif (2277x3428x2

8. Предложен метод выбора эффективной структуры эволюционных алгоритмов адаптивного поиска для решения произвольной оптимизационной задачи.

9. Предложены методы, алгоритмы и технические средства для аппаратной реализации выбранных макроопераций. По разработанным техническим решениям получено 8 авторских свидетельств на изобретения.

10. Разработана программная система поддержки принятия решений при выборе структуры МВС комплексов обработки информации и автоматизированного управления в реальном времени.

11. Решены практические задачи выбора эффективных вариантов МВС для подразделений противовоздушной обороны и системы управления воздушным движением аэропорта крупного города.

71-1050307.tif (2301x3444x2 tiff)