автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации

кандидата технических наук
Генинсон, Борис Абрамович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Генинсон, Борис Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИНХРОНИЗАЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

§ I. Основные задачи синхронизации параллельных процессов в вычислительных системах . ^

§ 2. Основные средства синхронизации параллельных процессов.

§ 3. Влияние конфликтов на производительность многопроцессорной системы

§ 4. Способы уменьшения потерь, связанных с синхронизацией параллельных процессов

Выводы к первой главе. 3*t

Глава 2. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РАВНОЦЕННЫХ

РЕСУРСАХ.ЗЬ~

§ I. Математическая модель конфликтов в вычислительной системе.39

§ 2. Общие замечания относительно модели конфликтов в вычислительной системе

§ 3. Оптимальное правило разрешения конфликтов в многопроцессорной системе: случай одного неделимого ресурса. W

§ 4. Экспериментальная проверка эффективности оптимального правила для модели с одним неделимым ресурсом

§ 5. Оптимальное взаимодействие между двумя параллельными процессами с несколькими критическими участками.

§ б. Аналитическая оценка эффективности оптимального правила разрешения конфликтов для двух процессов с несколькими критическими участками . ^SO

§ 7. Оптимальное правило разрешения конфликтов между слабо связанными параллельными процессами . SZ

§ 8. Экспериментальная проверка эффективности оптимального правила для модели слабосвязанных процессов.

§ 9. Возможные обобщения рассмотренных ситуаций

Выводы ко второй главе . .6Z

Глава 3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ С

УЧЕТОМ НЕРАВНОЦЕННОСТИ РЕСУРСОВ.€

§ I. Модель конфликтов в многопроцессорной системе с учетом неравноценности ресурсов

§ 2. Понятие оптимальности в и его свойства

§ 3. Управляемые марковские цепи с векторными штрафами

§ 4. Свойства управляемых марковских цепей с векторными штрафами.

§ 5. Человеко-машинная процедура отыскивания оптимальной стратегии при существовании функции полезности

§ б. Применение разработанного аппарата к задаче разрешения конфликтов.8$

Выводы к третьей главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Генинсон, Борис Абрамович

Разработка и внедрение в народное хозяйство автоматизированных систем управления и систем обработки данных, широкое использование вычислительной техники для научных и инженерно-технических расчетов, создание вычислительных центров коллективного пользования и организация вычислительных сетей, появление и повсеместное распространение концепции банков данных, задачи ускорения научно-технического прогресса выдвинули повышенные требования к характеристикам, необходимых для эксплуатации вычислительных систем, таким как производительность, надежность и живучесть, адаптируемость к изменениям внешней среды системы и ее внутренней структуры.

Наиболее эффективно эти требования могут быть удовлетворены на пути максимального распространения многомашинных и мультипроцессорных вычислительных систем.

Тем самым одним из путей дальнейшего повышения быстродействия вычислительных средств является создание особых структур таких средств, позволяющих совмещать во времени выполнение нескольких вычислительных операций, что приводит к распараллеливанию вычислительного процесса и рациональной организации вычислений. Уже в настоящее время применение методов и средств параллельной обработки обеспечивает исключительно разнообразные возможности по обработке информации и управлению, включая достижение рекордных показателей производительности, надежности и живучести при относительно невысоких затратах.

Производство и применение параллельных вычислительных систем и практическое параллельное программирование постепенно становятся массовыми, увеличивается область применения параллельных вычислительных методов, растет число работ по теории параллельной обработки информации. По данным о Западной Европе и Северной Америке, там в начале 70-х годов работало около пяти тысяч параллельных систем, выпускаемых такими фирмами как 3L/AROUQMS , IBM, СДС, ДЕС, HOtfZYWElL и другими [i J .

Особенно перспективно применение параллельных методов обработки информации в таких областях как геология и геофизика, метеорология, расчет сложных, в первую очередь, энергетических систем, глобальное экономическое планирование и прогнозирование, а также управление технологическими процессами, обработка статистических данных, решение задач математической физики, применение методов Монте-Карло и т.д.

В настоящее время интенсивные исследования по разработке параллельных вычислительных средств и параллельному программированию ведутся и зарубежными фирмами и организациями в нашей стране в связи с созданием и развитием систем типа ЕС ЭВМ, ПС, "Эльбрус".

Появление систем параллельной обработки информации, допускающих распараллеливание вычислительного процесса, поставило перед разработчиками математического обеспечения этих систем ряд специфических проблем организации вычислительного процесса, в значительной степени обусловленных конкуренцией параллельно выполняющихся процессов и, как следствие, требованиями координации их действий.

Конкуренция процессов приводит к возникновению конфликтов между процессами. Под конфликтом в дальнейшем понимается ситуация, в которой более чем один из процессов претендует на неделимый ресурс системы, т.е. ресурс, доступный в каждый момент времени только одному из выполняющихся процессов. Здесь под ресурсом системы можно понимать физический, информационный или программный ресурс.

Примерами конфликтов служат одновременный запрос со сторо

- * ны нескольких процессов на общую таблицу, устройство печати или нереентабельную программу. В каждом из этих случаев ресурс является неделимым, т.к. его одновременное использование более чем одним процессом может привести к непредсказуемым и более того, к нежелательным результатам в работе системы.

Отметим, что конфликты органически присущи логической природе параллельной обработки информации и не могут, следовательно, быть устранены на физическом уровне, например, при помощи дублирования ресурса.

Для устранения.конфликтов следует специальным образом организовать взаимодействие процессов - синхронизировать их действия по отношению к общим неделимым ресурсам.

В настоящее время известны различные аппаратно или программно реализуемые средства синхронизации параллельных процессов. Общим для них является то, что так или иначе они приостанавливают выполнение всех конфликтующих из-за некоторого ресурса процессов, кроме одного, который и получает ресурс. Таким образом, конфликты сопряжены с задержками выполняющихся процессов, что значительно снижает производительность системы /j-'i.7 .

Выбор процесса из числа конфликтующих, который получает необходимый ресурс, как показано в диссертационной работе, существенно влияет на число конфликтов. Поэтому естественно поставить вопрос об оптимальном правиле разрешения конфликтов, минимизирующем их число на конечном интервале времени работы системы или их частоту в случае, когда время функционирования системы можно считать бесконечным. Нахождение оптимальных правил разрешения конфликтов и разработка реализующих их алгоритмов с тем, чтобы увеличить эффективную производительность вычислительных систем, являются основными целями диссертационной работы.

Выбор данной темы диссертационной работы инициирован разработкой в Институте проблем управления параллельной вычислительной системы ПС-3000 . Полученные результаты ориентированы на применение в многопроцессорных вычислительных системах с перестраиваемой структурой со многими потоками команд и данных типа ПС.

Хотя в литературе отмечалась целесообразность принятия специальных мер для снижения частоты конфликтов и их продолжительности , формализация этих воцросов, использованная в диссертационной работе, является оригинальной и полученные результаты не имеют аналогов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации"

Выводы к четвертой главе

1. Введен класс удобных для реализации табличных алгоритмов разрешения конфликтов, содержащий наиболее широко распространенные на практике алгоритмы.

2. Определено понятие целесообразности алгоритмов разрешения конфликтов и доказано, что класс табличных алгоритмов содержит целесообразные алгоритмы разрешения конфликтов адаптивного типа, не требующие априорной информации о поведении процессов.

3. Приведены конкретные конструкции целесообразных табличных алгоритмов разрешения конфликтов и при помощи имитационного моделирования обоснована их эффективность. Предложенные целесообразные алгоритмы разрешения конфликтов могут быть рекомендованы для реализации в рамках операционных систем для параллельной обработки информации с целью повышения производительности многопроцессорных систем.

4. Показано, что применение алгоритма разрешения конфликтов в качестве алгоритма распределения процессора в режиме мультипрограммирования приводит:

1) к перераспределению времени процессора с тем, чтобы сгладить влияние задач друг на друга и выравнять среднюю производительность системы по каждой из них;

2) к сохранению производительности системы при отсутствии простоя процессора, причем по отношению к стандартному алгоритму ДОС АСПО индивидуальная производительность некоторых задач резко повышается за счет незначительного снижения производительности в отношении остальных;

3) к увеличению при наличии простоев процессора общей производительности системы (в среднем на 10-15%).

Алгоритм действительно учитывает частотные и временные характеристики поведения задач и обладает свойством целесообразности.

5. Дано описание реализации разработанного алгоритма разрешения конфликтов для синхронизации ветвей в вычислительном комплексе ЛС-3000 на основе действующего в этом комплексе механизма передачи сообщений между ветвями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое исследование и решение задачи разработки оптимальных правил и эффективных алгоритмов разрешения конфликтов в многопроцессорных вычислительных системах со многими потоками команд и данных и перестраиваемой структурой типа ПС-3000 с целью повышения эффективной производительности таких систем.

В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты.

1. На основе анализа существующих средств синхронизации параллельных процессов и данных о потерях производительности многопроцессорных систем при их использовании разработана общая математическая модель конфликтов между параллельными процессами за неделимые ресурсы системы, и поставлена задача минимизации числа (частоты) таких конфликтов.

2. При заданных ограничениях относительно характера поведения процессов получены в явном виде оптимальные правила разрешения конфликтов в многопроцессорных системах; показано, что существенным параметром, влияющим на число (частоту) конфликтов по тому или иному ресурсу, является частота обращений со стороны процессов к этому ресурсу; приведены обобщения, позволяющие учесть время занятости процессами ресурса, а также показано, что полученные правила минимизируют общий простой процессоров системы.

3. Предложена модель, формализующая неравноценность ресурсов при конфликтах между параллельными процессами и допускающая широкий класс структур предпочтения на множестве ресурсов системы. Для ее исследования разработан математический аппарат, позволяющий учесть эту неравноценность при получении оптимальных правил разрешения конфликтов; обоснован человеко-машинный диалоговый алгоритм выбора средств синхронизации параллельных процессов, реализующих правила разрешения конфликтов при неравноценности ресурсов в случае существования определенной на множестве ресурсов функции полезности разработчика системы.

4. Введены класс табличных алгоритмов разрешения конфликтов и понятие целесообразного алгоритма разрешения конфликтов. Предложены и обоснованы адаптивные целесообразные алгоритмы в классе табличных алгоритмов, не использующие в явном виде характеристик выполняющихся процессов и являющиеся достаточно эффективными.

5. Разработанные алгоритмы реализованы в качестве алгоритма диспетчеризации в операционной системе ДОС АСПО для вычислительного комплекса М-7000 (СМ-2) и для управления доступом к последовательно используемым ресурсам в операционной системе вычислительного комплекса IIC-3000.