автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация автоматизированных систем управления централизованной охраны органов внутренних дел

доктора технических наук
Дурденко, Владимир Андреевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимизация автоматизированных систем управления централизованной охраны органов внутренних дел»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дурденко, Владимир Андреевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1. Вопросы развития централизованной охраны.

1.2. Анализ организационной структуры системы управления централизованной охраной при ее функционировании в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

1.3. Основные проблемы оптимизации принятия управленческих решений.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫМИ СИСТЕМАМИ (ЧМС)

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ И ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕАКЦИЕЙ НА СИГНАЛ ТРЕВОГИ

2.1. Вопросы устойчивости системы управления централизованной охраной.

2.2. Моделирование ЧМС централизованной охраны как эргатической системы.

2.3. Задачи управления качеством принятия управленческих решений в ЧМС.

2.4. Модели обслуживания потоков информации на пунктах централизованной охраны (ПЦО).

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОХРАНЫ

3.1. Структуризация реакции системы как многооперационного технологического процесса.

3.2. Формирование алгоритмов реакции системы управления централизованной охраны на возмущающие воздействия.

3.3. Информационные характеристики циркуляционных процессов в системе управления централизованной охраной.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕАКЦИИ ЧМС НА ЛОЖНЫЕ СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ (ЛСТ)

4.1. Разработка базовой модели процесса выявления причин ложных сигналов тревоги.

4.2. Определение значимых параметров ситуационной обстановки на охраняемом объекте.

4.3. Разработка методики определения характеристик функционирования аппаратуры охранно-пожарной сигнализации в условиях действия помех.

4.4. Разработка моделей автоматизированного анализа причин появления ЛСТ на основе создания банков данных.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНОЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЕЕ РЕАКЦИИ НА СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ

5.1. Проектирование объектовых подсистем технических комплексов централизованной охраны.

5.2. Моделирование основных параметров функционирования системы управления централизованной охраной.

5.3. Результаты реализации системы оценки управления деятельностью централизованной охраной.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ

6.1. Методики оценки эффективности системы управления централизованной охраной (СУЦО).

6.2. Результаты анализа оценки эффективности СУ ЧМС ЦО.

6.3. Рекомендации по использованию методики оценки сравнительной эффективности СУ ЧМС ЦО.

6.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дурденко, Владимир Андреевич

Актуальность темы исследования. Деятельность органов внутренних дел в современных условиях осложняется социальными процессами, происходящими в нашем обществе. Преступность возросла практически по всем показателям. Самую большую долю в общей структуре преступности в стране за-1 нимают имущественные преступления - около 71%. Неуклонно растут кражи государственного и личного имущества. Если в 1980 году их количество составило соответственно 164 056 и 243 447, то в 1990 - 211 600 и 453 921, а в 1999 -269 985 и 845 157 [1.12, 1.13, 1.14].

Уже в первом квартале 2000 года на 14,8% по сравнению с 1999 годом возросло количество краж из объектов различных форм собственности и на 10,9%) из квартир. Поэтому борьба с преступными посягательствами на собственность занимает очень важное место в работе органов внутренних дел [1.5].

В системе МВД России существует специализированная служба по охране различных форм собственности - служба охраны при органах внутренних дел [1.2, 1.7].

В отличие от системы организации охранной деятельности за рубежом, где разграничиваются функции проектирования, внедрения и обслуживания технических средств сигнализации с одной стороны, организация непосредственной охраны объектов с другой стороны и страхования имущества от посягательств с третьей - служба вневедомственной охраны объединяет в себе все эти аспекты, отражающие вопросы обеспечения и гарантии прав собственника. Это дает возможность ГУВО МВД России целенаправленно формировать стратегию охранной деятельности, исходя из своего относительно монопольного положения на рынке охранных услуг.

В современных условиях успех на рынке охранных услуг во многом зависит от уровня технической оснащенности охраняемых объектов и возможности обеспечения их комплексной безопасности [1.11].

Концепция развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации до 2000 г, утвержденная приказом МВД России №499 от 6 сентября 1996 г., определила, что одним из приоритетных направлений научно-технической деятельности охраны следует считать «ускорение внедрения новых разработок и достижений научно-технического прогресса, организацию их производства на мировом технологическом уровне в России» [1.6].

В настоящее время в аппаратуре охранно-пожарной сигнализации (ОПС), стоящей на вооружении в подразделениях охраны, используется современная элементная база и реализуются перспективные схемные решения [1.16]. Это позволяет повысить ее надежность, но не устраняет сбои и ложные срабатывания из-за технического несовершенства техники и воздействия на нее помех.

Ложные срабатывания аппаратуры являются одним из наиболее важных аспектов при анализе функционирования средств охранно-пожарной сигнализации [1.18]. Они наносят большой экономический урон, отвлекая силы и средства на ложные вызовы. Кроме того, снижается эффективность деятельности нарядов групп задержания, которые ослабляют внимание при осмотре мест происшествия, из-за чего имеются случаи некачественной блокировки возможных путей проникновения, оставления преступника на объекте и, как следствие, допущение краж.

При реагировании на ложные сигналы тревоги (JICT) появляется вероятность пропуска настоящей тревоги или невозможность выезда на объекты по причине отсутствия сил и средств, отвлеченных на JICT, количество которых достигает 3,6 миллионов в год. ;

Каждый выезд по ложному сигналу тревоги в среднем обходится в 100120 рублей, следовательно, годовые затраты охраны на них приближаются к 500 миллионам рублей.

Вследствие этого борьба за уменьшение количества ложных срабатываний важна как в экономическом смысле, так и в социальном плане [1.11, 1.18]. Особое значение она приобретает в связи с внедрением в охрану современных, весьма сложных систем передачи извещения (СПИ). Эта сложность касается как построения самих систем, так и способа кодирования и передачи информации. Системы централизованного наблюдения в подавляющем большинстве используют в качестве каналов связи действующие абонентские телефонные линии (либо с переключением этих линий от аппаратуры АТС на СПИ в период охраны, либо с помощью ВЧ уплотнения занятой линии) [2.136].

Поэтому помимо борьбы с ложными срабатываниями необходимо решать проблемы защиты информации, передаваемой системами МВД России по "чужим" каналам связи.

В настоящее время списочная численность подразделений охраны насчитывает 343 570 человек, из них 143 809 рядового и начальствующего состава. Этими силами охраняется более 340 тысяч объектов, обособленных помещений и 159 тысяч квартир граждан, оборудованных сигнализацией [1.12, 1.13].

Из всех видов охраны (военизированная, сторожевая, милицейская) наиболее выгодной в экономическом отношении является централизованная охрана с применением технических средств ОПС. Такому многофункциональному способу охраны нет аналогов за рубежом. Степень централизации охраны в среднем по стране в 2000 году должна подняться до 90 %, а в дальнейшем стать еще выше [1.11-И. 14].

Основным направлением совершенствования технических средств охраны в настоящее время является разработка и внедрение автоматизированных систем передачи извещений (АСПИ). При этом сокращается одна из самых многочисленных категорий персонала пунктов централизованной охраны (дежурных пультов) за счет увеличения количества одновременно обслуживаемых абонентов одним оператором; пользователю становится удобнее сдавать объект под охрану.

Для обеспечения возможности охраны нетелефонизированных объектов и сокращения затрат за счет исключения абонентской платы за использование линий ГТС и аренду помещений разрабатываются и внедряются радиосистемы охраны, за которыми большое будущее по следующим причинам:

- расширяются технические возможности охраны;

- появляется возможность передачи дополнительной информации в ин- -тересах охраны;

- использование сотовой связи (особенно с переходом на ее третье поколение к 2002 году) позволит синтезировать сотовые телефоны и персональные компьютеры, повысит мобильность охраны и эффективность управления действиями нарядов милиции с применением электронных карт городов;

- осуществится возможность доступа в информационные цепи из любой точки распределенной системы.

Можно считать, что сохранность имущества, за которое подразделения 1 охраны несут ответственность, гарантирует устойчивость системы управления централизованной охраной. Под устойчивостью системы управления централизованной охраны мы будем понимать способность системы возвращаться в исходное (или близкое к нему) состояние, когда силы и средства охраны могут рационально использоваться для осуществления надежной охраны собственности.

Дестабилизирующими факторами для данной системы являются ложные сигналы тревоги. Количество ложных сигналов тревоги, поступающих на пункты централизованной охраны (ПЦО), достигает 3,6 миллионов в год [1.12, 1.13].;

Каждый выезд по ложному сигналу тревоги в среднем обходится в 100120 рублей, следовательно, годовые затраты охраны приближаются к 500 миллионам рублей. Система управления централизованной охраной в условиях действия дестабилизирующих факторов становится неустойчивой, охрана объектов теряет надежность, удорожается, управление силами и средствами подразделений затруднено.

Вследствие этого совершенствование управления централизованной охраной требует глубокого и всестороннего исследования.

Вопросам исследования и разработки алгоритмов управления и оптимизации структуры функционирования систем охраны объектов различных форм собственности, организационно-техническим основам построения систем централизованной охраны, повышению эффективности работы аппаратуры ОПС, защите информации в информационно-управляющих системах уделялось достаточно большое внимание в диссертационных исследованиях т.т. Шаровара Ф.И., Жерякова А.И., Велька Н.В., Минаева В.А., Зыкина Ю.А., Соломанидина Г.Г., Донцова Г.Г., Бражникова C.B., Шепитько Г.Е. Сумина В.И., Скрыля C.B. и других.

Однако, все эти исследования касались либо повышения эффективности функционирования технических средств охранно-пожарной сигнализации, либо разработки и оптимизации алгоритмов управления системой централизованной охраны. То есть отдельно рассматривались вопросы совершенствования аппаратных средств и проблемы управленческого характера.

При этом во многих случаях не учитывался человеческий фактор, и система управления централизованной охраной не рассматривалась как эргатиче-ская, объединяющая функционирование технических средств и оператора.

Среди диссертационных исследований отсутствуют работы, посвященные теоретическим и организационно-техническим проблемам создания человеко-машинной системы управления централизованной охраны, формирования моделей реакции системы на JICT, комплексному подходу к решению задачи снижения их количества на основе использования автоматизированных систем управления.

Таким образом, в настоящее время существует важнейшая проблема недостаточного теоретического и научно-методического обеспечения разработки и внедрения новейших научных методов для выработки и принятия управленческих решений в человеко-машинной системе управления централизованной охраной органов внутренних дел.

Актуальность диссертационного исследования вытекает из создавшегося.' противоречия между острой необходимостью решения обозначенной проблемы и отсутствием работ, направленных на ее решение.

Работа выполнена в соответствии с утвержденной Министром внутренних дел Программой создания, внедрения и эффективного использования автоматизированных систем и средств вычислительной техники в МВД России до 2000 года, концепции развития вневедомственной охраны при ОВД РФ (приказ МВД РФ №499 от 06.09.1996 г.), а также п.4.1 плана НИР НИЦ «Охрана» ГУВО МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является' теоретическое обоснование разработки, и практическая реализация методов управления централизованной охраной ОВД как человеко-машинной системой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- разработка теоретических основ управления централизованной охраной ОВД как человеко-машинной системы;

- моделирование управления ЦО как эргатической системой;

- повышение устойчивости системы управления централизованной охраны на основе структуризации алгоритмов принятия решения и построения ком-.' плекса моделей реакции человеко-машинных систем ЦО;

- создание процедур выявления причин появления ЛСТ и решения задачи их уменьшения на основе математических моделей процессов функционирования СУ ЧМС ЦО;

- разработка комплекса методик выбора значимых параметров ситуационной обстановки на охраняемом объекте и определения характеристик функционирования аппаратуры ОПС в условиях действия помех;

- практическая реализация модели управления ЧМС ЦО;

- разработка проекта инструкций по применению личным составом ПЦО и ИТР отделов охраны методики определения причин появления ЛСТ.

Объект исследования - человеко-машинный комплекс управления централизованной охраной органов внутренних дел.

Предмет исследования — модели и методы устойчивого управления централизованной охраной как ЧМС.

Границы исследования. В диссертации рассматривается функционирование централизованной охраны как человеко-машинной системы.

Исследуются способы организации работы, направленной на уменьшение количества ложных срабатываний аппаратуры ОПС, режимы совершенствования технологии управления ЧМС ЦО. Устанавливаются границы возможности применения формализованных и неформализованных методов. На основе статистических методов обработан репрезентативный массив потока сигналов тревог, поступавший в течение 1997-1999 гг. на ПЦО УВО при УВД администраций Новосибирской, Воронежской, Липецкой областей.

Методы исследования базируются на использовании теории выбора и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, теории информации, теории оптимального управления.

В работе были применены методы статистического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- рассмотрением процесса управления системой централизованной охраной с использованием методов системного анализа, что позволило выявить наиболее существенные, применительно к цели и задачам исследования, связи с другими явлениями и процессами;

- обработкой репрезентативного массива статистических материалов о ложных срабатываниях средств ОПС;

- практической реализацией комплекса моделей реакции ЧМС ЦО на изменение значимых параметров ситуационной обстановки, а также согласованностью выводов, полученных в работе, с заключениями других авторов, работающих в данном направлении.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Теоретически обоснована необходимость рассмотрения функционирования системы управления централизованной охраной как ЧМС.

2. Предложен механизм управления человеко-машинным комплексом ЦО на основе его моделей.

3. Изучены информационные характеристики системы управления ЦО и разработана базовая модель возникновения ЛСТ.

4. Определены значимые параметры ситуационной обстановки на объектах охраны.

5. Предложены модели обслуживания потоков информации на ПЦО и алгоритмы реакции системы управления централизованной охраны на возмущающие воздействия.

6. Предложен подход к снижению количества ЛСТ на основе системных методов реагирования, создан комплекс моделей обслуживания потоков информации на ПЦО и реакции ЧМС на ложные сигналы тревоги, автоматизированного анализа причин появления ЛСТ.

7. Выработаны рекомендации по оценке сравнительной эффективности систем управления ЦО.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена тремя авторскими свидетельствами об изобретении, отличающимися новыми способами обработки сигнала в радиоэлектронных средствах для защиты от импульсных и узкополосных помех.

Основными положениями, вносимыми на защиту, являются:

- теоретические основы управления централизованной охраной как человеко-машинной системой;

- комплекс моделей реакции ЧМС на ложные сигналы тревоги, устойчивости системы управления ЦО, обслуживания потоков информации на ПЦО;

- структурный подход к формированию алгоритмов технологических процессов в человеко-машинной системе управления централизованной охраной;

- методики анализа системы управления ЦО как ЧМС, оценки ее эффективности;

- предложения по практической организации автоматизированного выявления причин ЛСТ в реальном масштабе времени.

Практическая ценность исследования заключается в разработке концепции автоматизированного анализа причин появления ЛСТ, позволяющей повысить эффективность управления силами и средствами охраны, научно обосновать требования к разрабатываемым техническим средствам ОПС, создать надежно функционирующий человеко-машинный комплекс УЦО.

Конкретный экономический эффект выражается в уменьшении количества ЛСТ на 9%, сокращении числа выездов по ним и повышении надежности защиты всех форм собственности в УВО г.г. Новосибирска, Воронежа, Москвы,; Липецка, Курска.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации ре-; зультаты исследований нашли практическое применение в деятельности подразделений ГУВО МВД России, Министерства юстиции, предприятий радиопромышленности и учебном процессе. В том числе: в 5ЦНИИ МО РФ, на АООТ «Электросигнал», УВО при УВД Воронежской области, УИН МЮ по Воронежской области, Воронежском институте МВД России, Воронежском государственном педагогическом университете. Реализация результатов исследований в практике подразделений охраны, НИР и учебном процессе подтверждена соответствующими актами. Экономический эффект от реализации составляет 600 ООО рублей в год.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, научно-технических конференциях, совещаниях-семинарах, в том числе на научно-практических конференциях слушателей курсов повышения квалификации Воронежского института МВД России в 1999, 1989, 1990 годах, Всесоюзных совещаниях-семинарах руководящих работников подразделений охраны в городах Свердловске (1987 год), Новосибирске (1988год), Всесоюзной научно-технической конференции по развитию и внедрению радиоприемных устройств (Москва, 1975); Пятом Всесоюзном семинаре по оптическим и электростатическим методам и средствам переработки, преобразования, передачи и хранения информации (Москва, 1977); Шестом Всесоюзном семинаре по оптическим и электростатическим методам и средствам переработки, преобразования, передачи и хранения информации (Москва, 1978); Межвузовском семинаре «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 1991); Региональном совещании для руководящих работников ВУЗов (Воронеж, 1992); Второй международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва, 1993); Научно-практической конференции ВВП! МВД России (Воронеж, 1994); Третьей международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва, 1994); Четвертой международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва, 1995); Всероссийской конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны» (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье - 95» «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1995); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высших технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Межвузовской научно-практической конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны и систем защиты информации» (Воронеж, 1995); Научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1996); Международной конференции «Информатизация пра

15 воохранительных систем» (Москва, 1997); II Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-97» (Воронеж. 1997); Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики» (Воронеж, 1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 72 печатные работы, в том числе 2 монографии, 1 учебник, 3 учебных пособия, 12 статей в центральной печати.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация автоматизированных систем управления централизованной охраны органов внутренних дел"

6.4. Выводы

1.Общая методология расчета сравнительной эффективности эксплуатации СУ ЧМС ЦО позволяет осуществлять его по многим параметрам.

2.Структура алгоритмического обеспечения моделирования СУ ЧМС ЦО систематизирована для отделов и управлений ВО, что дает возможность расширения ее применения.

3.Приведенный алгоритм функционирования технической подсистемы (ПЦО) максимально приближен к программированию на языках высокого уровня, в результате чего он применим для всех подразделений охраны.

4.Сравнительный экономический эффект может быть показан с учетом стоимости оборудования и имущества граждан по предварительным кражам с использованием СУ ЧМС ЦО, что составляет более 600 000 руб. по ценам 1999 года.

238 Заключение

В работе был поставлен ряд важных теоретических проблем, касающихся обеспечения устойчивости функционирования системы уравнения. Для достижения цели были решены соответствующие задачи, их соотнесение показано на двудольном графе, приведенном на стр. 239.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Рассмотрена социальная значимость централизованной охраны. Проведен анализ затрат на обеспечение надежного функционирования системы управления централизованной охраной в условиях действия ложных сигналов тревоги. Отмечено, что борьбе с ложными сигналами тревоги в настоящее время уделяется самое пристальное внимание, поскольку их количество уже превышает 3,6 миллиона в год.

2. Проведена дифференциация причин появления ЛСТ и количественная оценка ЛСТ, причины которых не установлены, определено, что усилия охраны в конечном итоге направлены на выявление неустановленных причин появления ЛСТ и их анализ.

3. Показано, что проблема борьбы с ЛСТ не может быть решена в рамках сложившегося подхода к ней, так как существующее деление причин появления ЛСТ на группы по своей природе носит весьма условный характер. Поэтому необходимо искать новые пути борьбы с ЛСТ, рассматривая систему управления централизованной охраной как человеко-машинную систему.

4. Проведен системный анализ сложившегося подхода к решению проблемы борьбы с ЛСТ и отысканию причин их появления. Предложена модель управляемости системы при возмущающих воздействиях, она позволяет установить временные этапы, характеризующиеся алгоритмами с различной степенью жесткости структуризации процесса выявления причин ЛСТ. Дана характеристика основных вариантов построения алгоритмов, описаны циркуляции между этапами, что позволило определить возможность выявления причин появления ЛСТ на каждом из них.

1. Разработка теоретических основ Функционирования СУ ЧМСЦО

2. Моделирование ЧМС как эргатической системы

3. Исследование циркулярных процессов в системе управления ЧМС централизованной охраны

4. Концепция структуризации алгоритмов технологических процессов в структуре управления ЧМС ЦО

5. Идентификация значимых параметров ситуационной обстановки на охраняемых объектах с целью разработки технологии минимизации

1. Разработка модели управляемости процесса выявления причин ЛСТ

2. Разработка метода анализа циркуляционных процессов для выявления обратных связей

3. Модель механизма влияния совокупности факторов на установление причин ЛСТ по методу системной динамики

4. Разработка методики идентификации и измерения значимых параметров совокупности дестабилизирующих факторов

5. Формирование алгоритмов реакции СУ ЧМС ЦО на возмущающее воздействие

6. Разработка предложений по практической реализации концепции автоматизированного анализа причин ЛСТ на базе ЭВМ для выработки жестко структуризованного алгоритма

РЕЗУЛЬТАТЫ

1 з

1 3 1 3

1 5

1 5 1 5

Рис. Соотношение теоретических задач и практических результатов исследования 5. Если рассматривать реакцию системы на сигнал тревоги как на обслуживание заявки, то оно разбивается на несколько этапов: оперативное реагирование, когда причина ЛСТ устанавливается в заданное время, и с точки зрения ТМО заявка будет считаться обслуженной. Однако причина может сказаться невыявленной, и тогда заявка поступает на обслуживающий прибор с другой дисциплиной обслуживания -это следующий этап со слабой структуризацией процесса выявления.

Восстановление функционирования аппаратуры ОПС без выявления причины ложного срабатывания можно сравнить с технической системой, работающей с перемежающимся отказом. В таком случае при передаче заявки с первого этапа на второй существует вероятность того, что мы не сможем установить причину ЛСТ, так как возмущающие воздействия носят скоротечный характер, и на втором этапе остаются только последствия на фоне восстановленного функционирования аппаратуры. Это подрывает доверие к техническим средствам, к тому же растет вероятность появления повторного ложного сигнала «Тревога».

6. Для решения задачи выявления причин появления ЛСТ в СУ ЧМС ЦО были исследованы циркуляционные процессы в системе управления централизованной охраной и на этой основе предложен способ выявления обратных связей в контуре управления ЦО. Кроме того создана модель, раскрывающая механизм влияния совокупности факторов на установление причин ЛСТ в модифицированных терминах системной динамики.

В рамках подхода к исследованию алгоритмов технологических процессов в структуре управления централизованной охраной было выяснено, что ресурсы, вкладываемые в работу по уменьшению количества ЛСТ, распределяются нерационально.

Кроме того, выяснилось, что работу по статистической обработке информации об ЛСТ на малых ПЦО вести не имеет смысла, так как для этого нет достаточного объема информации. Существует такая критическая интенсивность поступления ЛСТ с невыявленными причинами, после которой появляется вероятность определения этой причины при условии обладания информацией об обстановке на объектах в момент появления ложного сигнала тревоги.

7. Возникает необходимость объединения усилий по накоплению информации в базах данных по причинам ЛСТ в количественном и качественном объеме с возможностью дальнейшего анализа ситуационной обстановки на объекте. Должны быть на основе экспертных оценок определены условия, описывающие обстановку, выявлены наиболее значимые параметры, проведена их идентификация. В процессе такой работы будут уточняться значимые параметры и условия, требующие фиксации от группы задержания по жестко структуризованному принципу. Система, должна учитывать появление новой аппаратуры, изменение технической политики и так далее, то есть быть самопополняющейся и самонастраивающейся.

В диссертации получены следующие новые практические результаты:

1. Наиболее сложным в практической реализации предложенного подхода является этап выбора значимых параметров и их измерения. Для минимизации затрат на информационное обеспечение банка данных использованы ситуационные модели, позволяющие для какого-то первоначального значимого параметра с помощью экспертных оценок строить модель, дающую возможность в дальнейшем уточнять, расширять представление о банке параметров, то есть адаптироваться по мере накопления шагов итерации.

2. Предложена методика выявления значимых параметров и их измерения. Практическая реализация такого подхода проиллюстрирована на примере минимизации параметров информационно-логической модели, описывающей электромагнитную обстановку на объекте. Это дает возможность не только определить значимые параметры, но и выработать требования, предъявляемые ко вновь разрабатываемой аппаратуре ОПС в части уменьшения количества ЛСТ.

Объединение ЭВТ подразделений охраны в локальные сети позволит накопить и обобщить опыт работы по уменьшению количества ЛСТ с учетом регионального фактора.

3. Рассмотрены организационные, технические, организационно-технические аспекты повышения устойчивости управления человеко-машинной системой централизованной охраны, внедрение которых позволит получить социальный экономический эффект и определит изменение управляемости системы при распределении вкладываемых в нее ресурсов.

В результате предлагается перераспределение ресурсов следующим образом:

- создать банк данных, ведение базы данных, ее обработка;

- обобщить результатов обработки базы данных;

- разработать рекомендации группам задержания для жесткой структуризации алгоритма выявления причин появления ЛСТ;

- разработать практические меры, направленные на снижение количества ложных срабатываний в СУ ЧМС ЦО.

4. Разработанная ИУС в рамках ЧМС ЦО позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений во время оперативного дежурства сотрудников ВО на ПЦО на основе информационной базы СУ ЧМС ЦО, обеспечивающей формирование экспертных заключений. Основные параметры функционирования средств охраны определяют базу на которой возможно провести анализ работы средств охраны с использованием методов статистического и причинного анализа.

5. В основу предложенного механизма оценивания нормированных параметров функционирования СУ ЧМС ЦО, положены меры близости их реальных значений к прогнозируемым, что позволяет выявить причинную связь между факторами, влияющими на функционирование СУ ЧМС, а также интенсивность этого влияния. Приведенные параметры практической реализации оценки функционирования СУ ЧМС ЦО, рассмотренные в нескольких подразделениях охраны показывают, как исследование предложенных методик позволяет повысить эффективность функционирования СУ ЧМС ЦО.

6. Общая методология расчета сравнительной эффективности эксплуатации СУ ЧМС ЦО позволяет осуществлять его по многим параметрам.

243

Сравнительный экономический эффект может быть показан с учетом стоимости оборудования и имущества граждан по предварительным кражам с использованием СУ ЧМС ЦО, что составляет более 600 ООО руб. по ценам 1999 года.

Таким образом, на основе проведения комплексного исследования, предложен подход к созданию целевой программы борьбы с ложными сигналами тревоги и повышению устойчивости управления человеко-машинной системой централизованной охраны.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация автоматизированных систем управления централизованной охраны органов внутренних дел"

РГВ од

На правах рукописи

ДУРДЕНКО Владимир Андреевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ

Специальность: 05.13.06 - Автоматизированные системы

управления

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России

Научные консультанты:

доктор технических наук, профессор Минаев В.А. доктор технических наук, профессор Львович Я.Е.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Семиков В Л. доктор технических наук Чудновский JI.C. доктор технических наук Щепкин A.B.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский центр «Охрана» ГУВО МВД России (г. Москва).

Защита состоится 2000 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д 052.03.02 в Академии Государственной противопожарной службы МВД России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина д.4, зал Совета.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МВД России. Автореферат разослан " ^ " июня 2000г., исх. №;_

6/92.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МВД России по указанному адресу. Телефон для справок 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного

совета, к.т.н., с.н.с. Т.Г. Меркушкина

/ел/ -/ta.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность органов внутренних дел в современных условиях осложняется многими негативными процессами, происходящими в нашем обществе. Преступность возросла практически по всем показателям. Самую большую долю в ее структуре занимают имущественные преступления - около 71%. Неуклонно растет количество краж государственного и личного имущества. По сравнению с 1980 годом в 1999 году они возросли, соответственно, на 105000 и 580000.

Уже в первом квартале 2000 года на 14,8% по сравнению с 1999 годом возросло количество краж из объектов различных форм собственности и на 10,9% из квартир. Поэтому борьба с преступными посягательствами на собственность продолжает занимать исключительно важное место в работе органов внутренних дел.

В системе МВД России существует специализированная служба по охране различных форм собственности - служба охраны при органах внутренних дел.

В отличие от системы организации охранной деятельности за рубежом, где разграничиваются функции проектирования, внедрения и обслуживания технических средств сигнализации с одной стороны, организация непосредственной охраны объектов с другой стороны и страхования имущества от посягательств с третьей - служба вневедомственной охраны объединяет в себе все эти аспекты, отражающие вопросы обеспечения и гарантии прав собственника. Это дает возможность ГУВО МВД России целенаправленно формировать стратегию охранной деятельности, исходя из своего относительно монопольного положения на рынке охранных услуг.

В современных условиях успех на рынке охранных услуг во многом зависит от уровня технической оснащенности охраняемых объектов и возможности обеспечения их комплексной безопасности.

Концепция развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации до 2000 г, утвержденная приказом МВД России №499 от б сентября 1996 г., определила, что одним из приоритетных направлений научно-технической деятельности охраны следует считать «ускорение внедрения новых разработок и достижений научно-технического прогресса, организацию их производства на мировом технологическом уровне в России».

В настоящее время в аппаратуре охранно-пожарной сигнализации (ОПС), стоящей на вооружении в подразделениях охраны, используется современная элементная база и реализуются перспективные схемные решения. Это позволяет повысить ее надежность, но не устраняет сбои и ложные срабатывания из-за технического несовершенства техники и воздействия на нее помех.

Ложные срабатывания аппаратуры являются одним из наиболее важных аспектов при анализе функционирования средств охранно-пожарной сигнализации. Они наносят большой экономический урон, отвлекая силы и средства на ложные вызовы. Кроме того, снижается эффективность деятельности нарядов групп задержания, которые ослабляют внимание при осмотре мест происшествия, из-за чего имеются случаи некачественной блокировки возможных путей проникновения, оставления преступника на объекте и, как следствие, допущение краж.

При реагировании на ложные сигналы тревоги (ЛСТ) появляется вероятность пропуска настоящей тревоги или невозможность выезда на объекты по причине отсутствия сил и средств, отвлеченных на ЛСТ, количество которых достигает 3,6 миллионов в год.

Каждый выезд по ложному сигналу тревоги в среднем обходится в 100-120 рублей, следовательно, годовые затраты охраны на них приближаются к 500 миллионам рублей.

Вследствие этого борьба за уменьшение количества ложных срабатываний важна как в экономическом смысле, так и в социальном плане. Особое значение она приобретает в связи с внедрением в охрану современных, весьма сложных систем передачи извещения (СПИ). Эта сложность касается как построения самих систем, так и способа кодирования и передачи информации. Системы централизованного наблюдения в подавляющем большинстве используют в качестве каналов связи действующие абонентские телефонные линии (либо с переключением этих линий от аппаратуры АТС на СПИ в период охраны, либо с помощью ВЧ уплотнения занятой линии). .

Поэтому помимо борьбы с ложными срабатываниями необходимо решать проблему защиты информации, передаваемой системами МВД России по "чужим" каналам связи.

В настоящее время списочная численность подразделений охраны насчитывает более 340 тыс. человек, из них 40,2% рядового и начальствующего состава. Этими силами охраняется около 340 тысяч

объектов, обособленных помещений и 159 тысяч квартир граждан, оборудованных сигнализацией.

Из всех видов охраны (военизированная, сторожевая, милицейская) наиболее выгодной в экономическом отношении является централизованная охрана с применением технических средств ОПС. Такому многофункциональному способу охраны нет аналогов за рубежом. Степень централизации охраны в среднем по стране в 2000 году должна подняться до 90 %, а в дальнейшем стать еще выше.

Основным направлением совершенствования технических средств охраны в настоящее время является разработка и внедрение автоматизированных систем передачи извещений (АСПИ). При этом сокращается одна из самых многочисленных категорий персонала пунктов централизованной охраны (дежурных пультов) за счет увеличения количества одновременно обслуживаемых абонентов одним оператором; пользователю становится удобнее сдавать объект под охрану.

Для обеспечения возможности охраны нетелефонизированных объектов и сокращения затрат за счет исключения абонентской платы за использование линий ГТС и аренду помещений разрабатываются и внедряются радиосистемы охраны, за которыми большое будущее по следующим причинам:

- расширяются технические возможности охраны;

- появляется возможность передачи дополнительной информации в интересах охраны;

- использование сотовой связи (особенно с переходом на ее третье поколение к 2002 году) позволит синтезировать сотовые телефоны и персональные компьютеры, повысит мобильность охраны и эффективность управления действиями нарядов милиции с применением электронных карт городов;

- осуществится возможность доступа в информационные цепи из любой точки распределенной системы.

Можно считать, что сохранность имущества, за которое подразделения охраны несут ответственность, гарантирует устойчивость системы управления централизованной охраной. Под устойчивостью системы управления централизованной охраны мы будем понимать способность системы возвращаться в исходное (или близкое к нему) состояние, когда силы и средства охраны могут рационально использоваться для осуществления надежной охраны собственности.

Вопросам исследования и разработки алгоритмов управления и оптимизации структуры функционирования систем охраны объектов различных форм собственности, организационно-техническим основам построения систем централизованной охраны, повышению эффективности работы аппаратуры ОПС, защите информации в информационно-управляющих системах уделялось достаточно большое внимание в диссертационных исследованиях т.т. Шаровара Ф.И., Же-рякова А.И., Велька Н.В., Минаева В.А., Зыкина Ю.А., Соломанидина Г.Г., Донцова Г.Г., Бражникова C.B., Шепитько Г.Е. Сумина В.И., Скрыля C.B. и других.

Однако, все эти исследования касались либо повышения эффективности функционирования технических средств охранно-пожарной сигнализации, либо разработки и оптимизации алгоритмов управления системой централизованной охраны. То есть отдельно рассматривались вопросы совершенствования аппаратных средств и проблемы управленческого характера.

• При этом во многих случаях не учитывался человеческий фактор, то есть система управления централизованной охраной не рассматривалась как эргатическая, объединяющая функционирование технических средств и оператора.

Среди диссертационных исследований отсутствуют работы, посвященные теоретическим и организационно-техническим проблемам создания человеко-машинной системы управления централизованной охраны, формирования моделей реакции системы на JICT, комплексному подходу к решению задачи снижения их количества на основе использования автоматизированных систем управления.

Таким образом, в настоящее время существует важнейшая проблема недостаточного теоретического и научно-методического обеспечения разработки и внедрения новейших научных методов для выработки и принятия управленческих решений в человеко-машинной системе (ЧМС) управления централизованной охраной (ЦО) органов внутренних дел.

Актуальность диссертационного исследования вытекает из создавшегося противоречия между острой необходимостью решения обозначенной проблемы и отсутствием работ, направленных на ее решение.

Работа выполнена в соответствии с утвержденной Министром внутренних дел Программой создания, внедрения и эффективного ис-

пользования автоматизированных систем и средств вычислительной техники в МВД России до 2000 года, Концепцией развития вневедомственной охраны при ОВД РФ (приказ МВД РФ №499 от 06.09.1996 г.), а также п. К.1.И.06.2000 плана НИР НИЦ «Охрана» ГУВО МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация методов управления централизованной охраной ОВД как человеко-машинной системой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- разработка теоретических основ управления централизованной охраной ОВД как человеко-машинной системой;

- моделирование управления ЦО как эргатической системой;

- повышение устойчивости системы управления централизованной охраны на основе структуризации алгоритмов принятия решения и построения комплекса моделей реакции человеко-машинных систем ЦО;

- создание процедур выявления причин появления ЛСТ и решения задачи их уменьшения на основе математических моделей процессов функционирования системы управления (СУ) ЧМС ЦО;

- разработка комплекса методик выбора значимых параметров ситуационной обстановки на охраняемом объекте и определения характеристик функционирования аппаратуры ОПС в условиях действия помех;

- практическая реализация модели управления ЧМС ЦО;

- разработка проекта инструкций по применению личным составом ПЦО и ИТР отделов охраны методики определения причин появления ЛСТ.

Объект исследования - человеко-машинный комплекс управления централизованной охраной органов внутренних дел.

Предмет исследования - модели и методы устойчивого управления централизованной охраной как ЧМС.

Границы исследования. В 'диссертации рассматривается функционирование централизованной охраны как человеко-машинной системы.

Исследуются способы организации работы, направленной на уменьшение количества ложных срабатываний аппаратуры ОПС, ре-

жимы совершенствования технологии управления ЧМС ЦО. Устанавливаются границы возможности применения формализованных и неформализованных методов. На основе статистических методов обработан репрезентативный массив потока сигналов тревог, поступавший в течение 1997-1999 гг. на ПЦО УВО при УВД администраций Новосибирской, Воронежской, Липецкой областей.

Методы исследования базируются на использовании теории выбора и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, теории информации, теории оптимального управления.

В работе были применены методы статистического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- рассмотрением процесса управления системой централизованной охраной с использованием методов системного анализа, что позволило выявить наиболее существенные, применительно к цели и задачам исследования, связи с другими явлениями и процессами;

- обработкой репрезентативного массива статистических материалов о ложных срабатываниях средств ОПС;

- практической реализацией комплекса моделей реакции ЧМС ЦО на изменение значимых параметров ситуационной обстановки, а также согласованностью выводов, полученных в работе, с заключениями других авторов, работающих в данном направлении.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Теоретически обоснована необходимость рассмотрения функционирования системы управления централизованной охраной как ЧМС.

2. Предложен механизм управления человеко-машинным комплексом ЦО на основе его моделей.

3. Изучены информационные характеристики системы управления ЦО и разработана базовая модель возникновения ЛСТ.

4. Определены значимые параметры ситуационной обстановки на объектах охраны.

5. Предложены модели обслуживания потоков информации на ПЦО и алгоритмы реакции системы управления централизованной охраны на возмущающие воздействия.

6. Предложен подход к снижению количества ЛСТ на основе системных методов реагирования, создан комплекс моделей обслуживания потоков информации на ПЦО и реакции ЧМС на ложные сигналы тревоги, автоматизированного анализа причин появления ЛСТ.

7. Выработаны рекомендации по оценке сравнительной эффективности систем управления ЦО.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена тремя авторскими свидетельствами об изобретении, отличающимися новыми способами обработки сигнала в радиоэлектронных средствах для защиты от импульсных и узкополосных помех.

Основными положениями, вносимыми на защиту, являются:

- теоретические основы управления централизованной охраной как человеко-машинной системой;

- комплекс моделей реакции ЧМС на ложные сигналы тревоги, устойчивости системы управления ЦО, обслуживания потоков информации на ПЦО;

- структурный подход к формированию алгоритмов технологических процессов в человеко-машинной системе управления централизованной охраной;

- методики анализа системы управления ЦО как ЧМС, оценки ее эффективности;

- предложения по практической организации автоматизированного выявления причин ЛСТ в реальном масштабе времени.

Практическая ценность исследования заключается в разработке концепции автоматизированного анализа причин появления ЛСТ, позволяющей повысить эффективность управления силами и средствами охраны, научно обосновать требования к разрабатываемым техническим средствам ОПС, создать надежно функционирующий человеко-машинный комплекс УЦО.

Конкретный экономический эффект выражается в уменьшении количества ЛСТ на 9%, сокращении числа выездов по ним и повышении надежности защиты всех форм собственности в УВО г.г. Новосибирска, Воронежа, Москвы, Курска, Липецка.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение в деятельности подразделений ГУВО МВД России, Министерства юстиции, предприятий радиопромышленности и учебном процессе. В том

числе: в 5ЦНИИ МО РФ, на АООТ «Электросигнал», УВО при УВД Воронежской области, УИН МЮ по Воронежской области, Воронежском институте МВД России, Воронежском государственном педагогическом университете. Реализация результатов исследований в практике подразделений охраны, НИР и учебном процессе подтверждена соответствующими актами. Экономический эффект от реализации составляет 600 ООО рублей в год.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, научно-технических конференциях, совещаниях-семинарах, в том числе на научно-практических конференциях слушателей курсов повышения - квалификации Воронежского института МВД России в 1988,1989,1990 годах, Всесоюзных совещаниях-семинарах руководящих работников подразделений охраны в гг. Свердловске (1987 год), Новосибирске (1988год), Москве (1989 год), Всесоюзной научно-технической конференции по развитию и внедрению радиоприемных устройств (Москва, 1975); Пятом Всесоюзном семинаре по оптическим и электростатическим методам и средствам переработки, преобразования, передачи и хранения информации (Москва, 1977); Шестом Всесоюзном семинаре по оптическим и электростатическим методам и средствам переработки, преобразования, передачи и хранения информации (Москва, 1978); Межвузовском семинаре «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 1991); Региональном совещании для руководящих работников ВУЗов (Воронеж, 1992); Второй международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва, 1993); Научно-практической конференции ВВИ1 МВД России (Воронеж, 1994); Третьей международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва:, 1994); Четвертой международной конференции «Информатизация систем безопасности» (Москва, 1995); Всероссийской конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны» (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье - 95» «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1995); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Межвузовской научно-практической конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны и систем защиты информации» (Воронеж, 1995); Научно-практической конференции

мации» (Воронеж, 1995); Научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1996); Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 1997); II Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-97» (Воронеж. 1997); Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики» (Воронеж, 1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 72 печатные работы, в том числе 2 монографии, 1 учебник, 3 учебных пособия, 12 статей в центральной научной печати.

Личный вклад автора. В совместных публикация автору принадлежат теоретические и практические результаты решения проблемы управления в ЧМС ЦО. Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения," списка литературы из 372 наименования. Текст диссертации изложен на 305 страницах, включая три приложения. Работа содержит 12 таблиц, 56 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы; сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, изложено основное содержание глав диссертации, отражены новизна и практическое значение работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ» показаны пути повышения эффективности систем управления охранной деятельностью.

Рассмотрены этапы развития' вневедомственной охраны, охарактеризован ее современный этап, когда в соответствии с «Концепцией развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» главной целью в работе охраны является «достижение более высокого уровня имущественной безопасности, обес-

печивающего наиболее полное удовлетворение потребностей собственников в надежной защите имущества и активизации борьбы с преступностью».

С учетом тенденции развития рыночных отношений перед ГУВО МВД России стоят следующие задачи:

1. Повышение эффективности деятельности подразделений вневедомственной охраны на основе совершенствования организационной работы, выработки упреждающих управленческих решений.

2. Улучшение информационно-аналитической работы, внедрение в практику современных систем обработки информации на базе ЭВМ.

3. Расширение возможностей существующих систем централизованного наблюдения за счет повышения информативности передаваемых с объектов сообщений.

4. Техническое перевооружение подразделений вневедомственной охраны с переходом на новые приборы и аппаратно-программные комплексы обнаружения несанкционированного проникновения.

5. Повышение достоверности сигналов тревоги, поступающих с аппаратуры ОПС. Борьба с ложными срабатываниями.

Это говорит о необходимости повышения интереса к проблеме борьбы с ложными срабатываниями, существенно влияющими на уменьшение надежности охраны.

В соответствии с этой задачей проведен анализ организационной структуры системы управления централизованной охраной при ее функционировании в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

Поскольку процесс управления — целенаправленный процесс, осуществляемый для достижения заданной цели оптимальными средствами в определенной логической последовательности на основе обмена информацией между субъектом и объектом управления, определены цели и задачи каждого уровня иерархической структуры управления ГУВО МВД России.

Для достижения данной цели на различных иерархических ступенях построения отдельные подразделения выполняют следующие задачи:

- обеспечение охраны объектов всех форм собственности;

- принятие под охрану объектов по договорам;

- обеспечение охраны объектов всех форм собственности;

- - разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации охраны;

- совершенствование, сертификация и внедрение технических средств ОПС;

- сокращение численности и удешевление стоимости охраны;

- эксплуатационно-техническое обслуживание аппаратуры;

- технический надзор за ее монтажом;

- инспектирование ведомственной охраны, проверка объектов сельской местности;

- обеспечение охраны общественного порядка в местах несения службы.

Кроме решения этих задач служба охраны обеспечивает выполнение приказов и указаний по линии МВД России в направлении охраны правопорядка и укрепления законности. Функциональная структура обусловливает и систему управления.

Поскольку централизованная охрана занимает все большее место в обеспечении сохранности всех форм собственности, является наиболее экономически выгодным и прогрессивным направлением деятельности охраны, рассмотрена система управления централизованной охраной.

В контур управления централизованной охраной (рис. 1) в качестве субъекта управления входи г обслуживающий персонал пункта централизованной охраны и, при сложной оперативной обстановке, дежурной части ГРОВД; объекты управления - группа техники и группа задержания.

Обратная связь осуществляется путем передачи информации этими группами непосредственно на ПЦО по линиям передачи данных, в качестве которых чаще всего используются абонентские телефонные линии и радиопередающие устройства.

Главной целью системы управления ЦО является обеспечение сохранности собственности на охраняемых объектах и квартирах граждан на основе применения систем передачи извещений.

Среда функционирования этой системы специфична, так как включает в себя не только исполнителей управленческих решений, но и большое количество аппаратуры охранно-пожарной сигнализации, как раз и являющейся носителем информации о несанкционированных проникновениях на объекты.

Рассмотрена реакция системы в различных штатных ситуациях.

Охраняемые объекты

шшш...

N

ттт

Линия передачи данных

I

Пункт управления (ПЦО)

Субъект управления начальник ПЦО, дежурный ПЦО

Группа техники

Группа задержания

Объекты управления

Рис. 1. Контур управления централизованной охраной

Определены недостатки традиционно сложившейся системы управления. Показано, что переход на новую технику охраны, автоматизированные комплексы не изменил структуру многоступенчатой передачи информации с потерями на каждой из этих ступеней. Налицо явное противоречие между прогрессом в создании аппаратуры ОПС четвертого поколения и отсутствием такового в изменении стиля и способов управления в новых условиях..

Для устранения этого противоречия определены факторы, влияющие на устойчивость системы управления централизованной охраной.

Дана классификация управленческих решений, указаны признаки повышения качества решения и факторы, влияющие на это.

Рассмотрено содержание компонентов системного подхода к принятию решения, приведены параметры и условия обеспечения эффективности управленческого решения.

ВТОРАЯ ГЛАВА «ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫМИ СИСТЕМАМИ (ЧМС) ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ И ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕАКЦИЕЙ НА СИГНАЛ

ТРЕВОГИ» посвящена анализу состояния технических комплексов средств охраны и управления их реакцией на сигнал тревоги.

Охарактеризована человеко-машинная система управления ЦО и рассмотрим ее составляющие.

В соответствии с общепринятым подходом к разделению систем «человек-машина» в зависимости от характера протекания процесса управления в них ЧМС ЦО можно отнести к недетерминированным системам, так как моменты появления сигналов на ее входе, сами сигналы и их последовательность заранее не известны. Нам известен лишь характер управляющих воздействий человека-оператора при поступлении каждого из сигналов.

По степени непрерывного участия оператора ЧМС ЦО отнесем к тем, в которых осуществляется дискретное решение задач, сложившихся в результате поступающей последовательности сообщений. В перерывах между этим — операторская пауза (режим ожидания).

По количеству уровней управления ЧМС ЦО относится к системам высокого порядка, так как осуществление общего управления и руководство действиями групп организации деятельности ВО и техники происходит на разных уровнях.

Структурную схему можно отобразить в виде таблицы:

ч М

- руководители различных уровней (ГУВО, УВО, 00...) - объектовые средства охраны

- дежурные пультов централизованного наблюдения - каналы связи и линии передачи информации

- группы техники - СПИ (ПЦН с органами управления)

- группы__задержания - ресурсы

- хозорган (пользователь) - информационные потоки

- нарушитель - потоки ЛСТ

Под устойчивостью системы управления централизованной охраной мы будем понимать способность системы возвращаться в ис-

ходное состояние (или близкое к нему), когда силы и средства охраны могут эффективно использоваться для осуществления надежной охраны.

Как и в любой системе управления возмущающие воздействия выводят ее из состояния равновесия и вызывают реакцию системы, направленную на подавление этого воздействия и возвращение системы в устойчивое состояние. По своему характеру возмущающие воздействия могут быть как организационного, так и технического плана.

В результате имеющейся в подразделениях охраны практики отнесения причин появления ЛСТ к тем или иным, сформировалась нормативная база и сложилось нормативное закрепление причин, изображенное на рис. 2.

П некачественная установка и плохое технически обслуживание средств ПС

■ халатность и неправильные действия материально-ответственных лиц в выполнении инструкции по охране объектов

□ неисправность телефонных линий и помехи в н>

□ отказы аппаратуры

■ отклонения и кратковременные провалы и выбросы напряжения литания

□ невыяаленные причины

Рис. 2. Классификация некоторых причин ЛСТ

С одной стороны такая формализация необходима, но с другой она дает возможность отнесения причины появления ЛСТ практически к любой из категорий, указанных на рис. 2, не подкрепляя это их выявлением.

Такой подход искажает истинную картину причин появления

ЛСТ.

Из приведенных данных следует, что наибольшее число ложных срабатываний вызвано некачественной установкой, монтажом и техническим обслуживанием. Кроме того, происходит срабатывание аппаратуры под воздействием внешних дестабилизирующих факторов. Основными#из них являются акустические помехи и шумы; вибрации

- строительных конструкций; движение воздуха; изменение температуры и влажности окружающей среды; техническая неукрепленность объекта; помехи по сети электропитания; электромагнитные помехи и тому подобное.

Степень воздействия помех на аппаратуру ОПС зависит от их мощности, а также от принципа действия прибора.

Одним из самых существенных моментов, снижающих устойчивость системы управления централизованной охраной, является совокупность причин, объединенных в пункте б (рис. 2) Несмотря на то, что невыявленные причины ложных срабатываний составляют лишь 5%, они критически нарушают устойчивость системы, так как во всех прочих случаях управляющее воздействие можно направить на подавление причины, вызвавшей выведение системы управления из равновесия, а в данном случае невозможно заглушить возмущающее воздействие, ввиду отсутствия понимания причин, вызвавших это возмущение.

В работе предложен алгоритм реакции системы управления централизованной охраной на получение тревожного сообщения, отражающий требования нормативной базы по вопросам борьбы с ложными срабатываниями аппаратуры ОПС (рис. 3).

Как видно из рассмотрения алгоритма управленческого цикла по устранению ложных срабатываний приборов ОПС, решение задачи поисков причин, их вызвавших, является довольно сложным комплексом мероприятий, направленных на устранение возмущающего воздействия на систему управления централизованной охраной.

Структура алгоритма такова, что на разных его этапах процесс принятия решения разновариантен. Если на первых этапах толкование принятия решения "да - нет" практически однозначно, то в последующем появляются более сложные альтернативы. До настоящего времени нет достаточно строгого обоснования оптимальности решения на каждом рассмотренном этапе. Цель работы - предложить по крайней мере путь рационализации.

Рис. 3. Алгоритм реакции системы управления централизованной охраной на получение тревожного сообщения

Как показало анкетирование руководящих работников управлений (отделов) вневедомственной охраны со стажем работы в ОВД более 10 лет из 31 региона страны (42 чел.) для высших учебных заведений МВД воспитание слушателей возможно построением такой модели образования, которая предполагает и учитывает наличие следую щих ценностных ориентаций: гуманность личности, свобода личности, культура личности, духовность личности, творческое отношение к деятельности.

Для обеспечения обоснованных управленческих решений были рассмотрены вопросы развития личностных профессионально-значимых качеств руководителя как элемента человеко-машинной системы централизованной охраны.

Определен принцип формирования функций выбора для повышения качества и обоснованности управленческих решений

В результате решения задачи выбора из предъявления X выбирается некоторое подмножество У, которое может быть образовано вариантами из предъявления X «наилучшими» в каком-либо смысле. Если рассматривать выбор на уровне «вход-выход» (предъявление X -результат У), то он может быть описан функцией У=С(Х), У<Х.

Произвольную функцию С будем называть функцией выбора на П. если:

С(Х) < для всех Хе2а, где 2П означает множество всех подмножеств О.

Класс всех функций выбора (с различными О) обозначим через % и с,(Г2), если множество О фиксированное.

Вариант ХеП называется приемлемым (для С), если существует предъявление X, в котором он выбирается, т.е. хеС(Х), а если предъявляется единственный вариант х и он приемлем, то х выбирается. Другими словами,

(Ухе£2)((ЗХ)(хеС(Х)) => С({х})={х}). (I)

Для класса функций выбора со свойствами (1) используем обозначение с,о.

Многокритериальный выбор.

Многокритериальному выбору соответствует структура ст=(фь---,фа). когда на множестве вариантов О заданы с! критериев

ф 1,...,ф<1 и векторная оценка варианта х обозначается, как и в п.***,

При одной и той же структуре а возможны различные правила выбора. Укажем некоторые из них:

а) выбор по Парето соответствует модели, в которой отсутствует какая-либо информация о важности критериев. Предполагается лишь, что качество вариантов улучшается с увеличением оценок по критериям;

б) лексиографический выбор соотвествует модели с упорядоченными критериями, в которой каждый предыдущий критерий существенно важнее последующих. Он осуществляется по правилу

Сх(Х)={хеХ|(УубХ)(31еЬН)(х(1)==у(1)А...лх0)=у(,)>у«+1))}.

При I—с! член х(1+">у(1+|) игнорируется и запись означает х(1)=у(1>л...лх№=у№;

в), мажоритарный выбор соответствует модели с равноценными критериями. Вариант х «предпочитается» варианту у, если х превосходит у по большему числу критериев, чем у превосходит х:

Сц(Х)={хеХ11(ЗуеХ)£51§п(х(0 -у(!)) > 0};

¡=1

г) совокупно-экстремальный выбор. Выбираются варианты, являющиеся лучшими хотя бы по одному из критериев:

С0(Х)={хеХ I (31)(Уу€Х)(х®>у(0)}- (2)

Все приведенные правила многокритериального выбора используют лишь информацию о соотношении оценок по величине (больше, меньше, равно) и потому допускают описание в терминах отношений. Следующее распространенное правило учитывает значения оценок;

д) выбор по взвешенному критерию. Критериям ф;, ¡=1,с1 приписываются веса > 0, характеризующие их важность. Функция выбора

Сй(Х)={хеХ|(УуеХХ(й,х)>(й,у))} образуется вариантами с максимальной взвешенной суммой

Исследованы варианты обслуживания потоков информации на ПЦО. ________________— - -

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОХРАНЫ» посвящена моделированию и алгоритмизации при оптимальном синтезе помехозащищенности технических комплексов охраны.

Выявлена закономерность структуризации реакции системы как многооперационного технологического процесса.

Для того, чтобы построить такую модель, необходимо сформировать "банк" параметров, оказывающих влияние на ситуацию борьбы с ЛСТ.

Прежде чем приступить к формированию "банка", изложим основные принципы подбора его элементов, а также подхода к группированию возмущающих воздействий.

Следует отметить, что информация о нарушениях шлейфов охранной сигнализации как при санкционированных, так и при несанкционированных проникновениях настолько неравномерна, что мы не можем ко всем данным подходить с одинаковой меркой. Для того чтобы перейти к структуризации алгоритмов, необходимо рассматривать возмущающие воздействия на систему управления централизованной охраной не как непрерывную полосу составляющих, а как совокупность дискретов. Из них уже можно будет выстроить коридор однородных данных, выбранных из всего многообразия данных по равномерности свойств и характеристик.

Исходя из вышесказанного, сформулируем требования для формирования "банка".

1. Параметрами для данного "банка" могут служить как субъекты, так и объекты управления.

2. Для "банка" основным отличием параметра будет являться его информативность в части идентификации причины появления ЛСТ и возможности принятия решения, устраняющего воздействие.

3. Причины ЛСТ следует систематизировать по функциям и характеру проявления, сопоставляя влияние каждого параметра "банка" на выявление причин ЛСТ различного характера.

4. При построении алгоритмов привязка ко времени осуществляется по нормативным актам, но следует учитывать кроме этого и

степень структуризации алгоритма для оценки возможности участия каждого из параметров в определении причины ЛСТ на любом из его участков.

5. Учитывается циркуляция в соответствии с нормативными актами и взаимодействием параметров "банка".

6. Участие параметра в каждом элементе структуры описывается рядом причин и условий. В "банк" параметров в соответствии с функциями охраны и ее взаимодействием со сторонними организациями войдут следующие элементы (таблица 1).

Таблица 1

Элементы "банка" параметров Уровни

1 Дежурные пульты управления 1-й

2 Представитель хозоргана

3 Начальник ПЦО

4 Дежурный ПЦО 2-й

5 Дежурный по ГРОВД

6 Группа задержания

7 Дежурный электромонтер 3-й

8 Бригадир электромонтеров

9 Электромонтер-линейщик

10 Инженер отдела

11 Заместитель начальника по технике 4-й

12 Инспектор-инженер

13 Представители ГУВО МВД России

14 Представители НИЦ "Охрана" 5-й

15 Члены комиссии

Предложена модель принятия организационно-технических мер для выявления причин появления ложных сигналов тревоги.

Анализ модели (рис. 4) дает возможность определить характер управляющего воздействия в контуре управления централизованной охраной, оценить изменения в цепях прямой и обратной связей.

Л 1 - к Р 2 / > 1 г V 2-1 - ... 1

область возращения в охрану 4з 14 область определения появление тревог в будущем

Организационные Мероприятия с

мероприятия вкладыванием ресурсов

Рис. 4. Модель принятия организационно-технических мер

Здесь:

Ъ\ - количество тревог, выявленных на I этапе, на котором еще возможно возвращение объекта к функциям охраны практически без тяжелых последствий в виде повторяющихся причин ЛСТ;

Ъ-г - количество тревог, выявленных на II этапе, характеризующем переход к мероприятиям с вкладыванием ресурсов, а также возможность появления ложных тревог в будущем вследствие малой вероятности их идентификации на участке

- асимптотическое количество тревог, которое невозможно выявить по физическим и организационным причинам;

Р - вероятность выявления тревоги.

Для построения такой модели управляемости системы был обработан массив потоков сигналов тревоги, поступивших на ПЦО. В качестве базовых взяты потоки, зафиксированные на объединенном ПЦО УО при УВД администрации Новосибирской области. Процесс выявления причин появления тревог подчиняется экспоненциональ-

ному закону, причем семьдесят пять процентов причин выявляются в первые 20-25 минут после получения информации о срабатывании сигнализации на объекте. Распределение числа тревог по времени суток показывает, что основные пики выбросов приходятся на моменты массового снятия объектов с охраны в утренние часы и взятия под охрану в вечернее время.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕАКЦИИ ЧМС НА ЛОЖНЫЕ СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ (ЛСТ)» построена алгоритмизированная система управления охраной объектов в условиях действия помех.

В самом общем виде область тревог, фиксируемых на ПЦО, можно представить разложенным на три области (рис. 5). Область реальных тревог не является предметом нашего исследования, а потому обратим внимание на две пересекающиеся области ЛСТ.

В главе 3 мы приводили разбиение причин появления ЛСТ по группам. Все причины кроме последних, невыявленных, объединенных в группе 6, потому и могут быть установлены, что их воздействие на аппаратуру ОПС носит продолжительный и достаточно явный характер, и по внешним признакам представителями службы охраны может быть выявлена причина, вызвавшая срабатывание средств

Рис. 5. Пространство тревог, фиксируемых на ПЦО

ОПС.

Наибольшее число ложных срабатываний средств ОПС связано с неправильной установкой и некачественным техническим обслуживанием, вследствие чего происходит срабатывание аппаратуры под воздействием внешних дестабилизирующих факторов. При этом еще более увеличивается процент ЛСТ, попадающих под графу "Невыяв-ленные причины", поскольку некачественная установка способствовала произвольному срабатыванию (вследствие чего оно и произошло), но истинная причина этого срабатывания может, несмотря на это, оказаться невыявленной.

Мы можем совместить представление о появлении тревог с этапам! модели управляемости, которые определяют степень структуризации процесса выявления причин ЛСТ.

Наглядно представить процесс появления сигналов тревоги и их выявления удобно по методу системной динамики (рис. 6). При этом мы можем отразить ресурсы, обеспечивающие переход от одного этапа к другому.

На модели (рис. 6) показано, что характерным для первого временного этапа является использование ресурсного потенциала ПЦО, а для второго его становится недостаточно. Это ведет, как указано в алгоритме реакции системы, к привлечению сил и средств УВО, ГУВО МВД России, НИЦ «Охрана» МВД России и так далее -подключаются все те элементы, которые входят в «банк» параметров.

На модели видно, как связаны между собой процессы выявления тревог, поступивших на ПЦО, и каков общий вид циркуляции на каждом из этапов.

Таким образом, совокупность подходов к решению проблемы борьбы с ложными срабатываниями аппаратуры ОПС, изложенных во второй главе, открывает новые возможности в этом направлении.

Для идентификации признаков проникновения необходимо выделять причины ЛСТ, внешне связанные с проникновением. Например, разбитое окно или открытая форточка. Первая причина может быть связана просто с хулиганством, а вторая - с плохой технической укрепленностью объекта. Поэтому следует вести активную работу по установлению требований к технической укрепленности объекта, из-вещателям и ПКП, устанавливаемых там, и способу формирования ими сигнала тревога.

у - параметры, характеризующие выявление причин ЛОТ на этапе II

Рис. 6. Модель процесса выявления причин ЛСТ по методу системной динамики

Подход к проблеме борьбы с ЛСТ, который предлагается в диссертации, является всеобъемлющим. Он позволит точно установить действительные причины ЛСТ независимо от того, относятся ли они к выявленным, или невыявленным.

Построена информационно-логическая модель для машинной обработки (рис. 7).

Исследовано воздействие помех на элементы шлейфы, соединительных линий, трактов приема и передачи.

Характер энергоснабжения

Объекты

Источники промышленных

Линии

электропередач

Техническая укрепленность

Рубежность защиты

Объемные УЗ-извещатели

Пассивные ИК-извещатеяи

Линейные ИК-извещатели

УКРС

Квартиры

Рис. 7. Информационно-логическая модель для машинной обработки

Вероятность появления на их выходах сигнала тревоги в самом общем виде определится таким выражением:

Р=Р(У0-ич>а),

где Уо - величина сигнала помехи;

ич - величина сигнала в шлейфе, линиях связи, которую можем

оценить как шум; а - способ срабатывания прибора;

Для вычисления вероятности Р при различных входных воздействиях необходимо знать распределение амплитуд входного сигнала.

Прежде всего запишем отношение сигнал/шум для входного воздействия:

Чо1=Ко!> (3)

где q - отношение энергии Е входного сигнала к дисперсии

шума;

— тш

тт =-

1.

2 '

^¡аш)-к0а©)е]тмю

03 со

1/2

(4)

8](зсй) - спектральная плотность импульсного сигнала на входе; у - амплитудный множитель, заданный плотностью вероятности

Щу)-

^Су) = *

При релеевском законе флуктуации амплитуды сигнала W(y) запишется в форме:

3

О < у < оо; [О, у <0.

Если сигнал, воздействующий на канал приема аппаратуры ОПС, слабо коррелирован с формой сигнала, используемого для контроля за состоянием шлейфа сигнализации, то можно записать:

Р= |С>(Уок; Кш; ф0 \У(у)с1у -

О

сою

00

Д..21 .(5)

д[(и0 - а); qy]do0

где и0; У0; а - нормированные на величину дисперсии величины У о; и0к; а.

На основании вычисления вероятности появления сигнала на выходе схемы обработки с применением дополнительного канала построена зависимость вероятности появления сигнала на выходе схемы обработки с дополнительным каналом для слабых (я=2) и сильных ^=8) помех (рис. 8)

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНОЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЕЕ РЕАКЦИИ НА СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ» рассмотрена практическая реализация результатов научных исследований и произведена оценка деятельности подразделений ВО. Информационно-управляющая система (УИС), позволяющая управлять техническими и организационными ресурсами подразделений охраны содержит три подсистемы различных уровней.

Рис. 8. Зависимость вероятности появления сигнала на выходе схемы обработки при различных уровнях помех

На первом уровне действует подсистема описания ситуационной обстановки на охраняемых объектах, включая состояние оборудования технических средств ОПС.

На втором уровне действует подсистема статистического анализа состояния совокупного ресурса подразделений охраны, включая факторы, влияющие на появление ЛСТ на разных этапах.

На третьем уровне действует блок экспертного анализа, формирующий рекомендации для групп задержания по осмотру мест возможного несанкционированного проникновения, а группе техники - о состоянии ТС ОПС и причинах появления ЛСТ.

Анализируя потоки информации на разных уровнях можем придти к построению информационно-логической модели обеспече-

ния ИУС в виде базы данных, содержащей в своем составе подбазы: "объекты", "ресурсы", "хозорган", "анализ", "статистика". Каждая из этих подбаз данных соотвествуют информационные массивы, в состав которых входят: параметры охраняемых объектов, совокупность средств ОПС, установленных на них, ситуационной обстановке, возможным вариантам обеспечения комплексной безопасности, статистические данные по ЛСТ и тревожным извещениям ОПС; способам совершения краж и т.д.

Функционированию средствам охраны может быть в общем случае дана следующая системно-динамическая интерпретация. Функционирование охранных систем отражается множеством входов и, составляющим совокупность воздействий

и^}, 1=1,2, ...,10.

Технические средства охраны распознают только воздействия Рь Р4, Бб на них.

Представим, воздействие на технические средства охраны в виде:

Технические

средства охраны

F, {F^F^F^Fk},

где Fi; i=l, 2,..., 6 - факторы, воздействующие на технические средства охраны; Fj, F,, F, — факторы, влияние которых идентифицировано техническими средствами охраны; FN -факторы, воздействие которых на технические средства охраны не идентифицировано.

Семейство отображения перехода состояния S реализуется через процедуру Ws

Ws (F„ F2, F4, F5, F7, Fg, F9, F10) = { F', F', F', Fn }.

После того, как тревожное извещение поступает с ТСО, решается вопрос о возможности воздействия на них фактора F3 (неисправности и помехи в телефонных линиях и АТС). Кроме того сотрудниками группы задержания ПЦО анализируется возможность появления причины (F5) воздействия на ТСО. Семейство отображения реакции R реализуется через процедуру WR:

F5.FNHFl.Fi,...,?!„,М, где Р з, Г ^, Ры ~ выходные параметры процедуры Р2, Р5- входные факторы процедуры Рк; Ф), Ф!,, ..., Ф]0, Ф,- факторы, распознанные средствами охраны и сотрудниками оперативного наряда ПЦО.

Множество выходов СУ ЧМС ЦО средств охраны представляет из себя

Учитывая вышеизложенную общую схем}', функционирование средств охраны можно представить в виде схемы.

и=№>

У={р;,Г;.....Р;„,Р }

Очевидно, что совпадение множества У и и тем ближе, чем более профессионально (функционально) действуют силы и средства охраны. При полной идентификации входных сигналов техническими средствами охраны и группой задержания множества должны совпадать

{б; ,

а Рм при этом будет пустым подмножеством множества У.

Для системно-динамического отношения СУ ЧМС ЦО выделяются классы оценок функционирования.

Качество функционирования СУ ЧМС ЦО оценивается на основе по.

казателей С и определяется по соотношению вида:

где С^ - текущее значение показателя качества по ¡-ой переменной; р; - текущее значение отклонения реальной ¡-ой переменной от ее прогнозируемого значения; Т; - текущее значение нормирующего коэффициента по ¡-ой переменной.

При нахождении С осуществляется измерение оценок с тем, чтобы можно было выявить отклонения заданной переменной от текущего значения.

Функционирование СУ ЧМС ЦО оценивается в соответствии с выражением

ю

— >

И

яЙ" и'11 '

где К™ , К"1 -реальные и прогнозируемые величины ложных срабатываний на I - м множестве охраняемых объектов; Б™, Р^ -реальные и прогнозируемые тревожные извещения по фактору Фб (несанкционированное проникновение).

На этой основе в диссертационной работе производится оценка функционирования СУ ЧМС ЦО по трем подразделениям ВО с определением их экономической эффективности.

В ШЕСТОЙ ГЛАВЕ «АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ» проведен анализ реализации предложенных алгоритмов и моделей управления в СУ ЧМС ЦО. Приведена общая методика оценивания эффективного функционирования СУ ЧМС ЦО в подразделениях вневедомственной охраны. При оценке эффективности сравниваются затраты на разработку и внедрение СУ ЧМС ЦО с теми, которые возникают при компенсации краж с объектов, на которых данная система не внедрена. Для подразделений ВО, где она была внедрена, определена эффективность функционирования СУ ЧМС ЦО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретическими и экспериментальными исследованиями осуществлено решение крупной научной проблемы теоретического и научно-методического обеспечения разработки и внедрения новейших научных методов для выработки и принятия управленческих решений в человеко-машинной системе управления централизованной охраной органов внутренних дел.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрена социальная значимость централизованной охраны. Проведен анализ затрат на обеспечение надежного функционирования системы управления централизованной охраной в условиях действия ложных сигналов тревоги, что дает возможность применения СУ ЧМС ЦО.

2. Проведена дифференциация причин появления ЛСТ и количественная оценка ЛСТ, причины которых не установлены, определено, что наши усилия в конечном итоге направлены на выявление неустановленных причин появления ЛСТ и их анализ, позволяющий найти адекватную реакцию СУ ЧМС ЦО.

3. Показано, что невыявленные причины появления ЛСТ в социальном и экономическом смыслах наносят большой урон охране.

4. Проведен системный анализ сложившегося подхода к решению проблемы борьбы с ЛСТ и отысканию причин их появления. Предложена модель управляемости системы при возмущающих воздействиях, которая позволяет установить временные этапы, характеризующиеся алгоритмами с различной степенью жесткости структуризации процесса выявления причин ЛСТ.

5. Дана характеристика основных вариантов построения алгоритмов, описаны циркуляции между этапами, что позволило определить возможность выявления причин появления ЛСТ на каждом из них.

6. Создана модель, раскрывающая механизм влияния совокупности факторов на установление причин ЛСТ в модифицированных терминах системной динамики.

7. В рамках подхода к исследованию алгоритмов технологических процессов в структуре управления централизованной охраной

было выяснено, что ресурсы, вкладываемые в работу по уменьшению количества ЛСТ, распределяются нерационально.

8. Предложена методика выявления значимых параметров и их измерения. Практическая реализация такого подхода проиллюстрирована на примере минимизации параметров информационно-логической модели, описывающей электромагнитную обстановку на объекте. Это дает возможность не только определить значимые параметры, но и выработать требования, предъявляемые ко вновь разрабатываемой аппаратуре ОПС в части уменьшения количества ЛСТ.

9. Рассмотрены организационные, технические, организационно-технические аспекты повышения устойчивости системы управления централизованной охраной, внедрение которых позволит получить социальный и экономический эффект и определит изменение управляемости системы при распределении вкладываемых в нее ресурсов.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 72 научных печатных изданиях, из них основные:

1. Дурденко В.А, Сумин В.И. Теоретические основы автоматизации проектирования систем управления подразделений вневедомственной охраны субъекта Федерации. - Монография. Воронеж, ВГУ-ВВШМВДРФ, 1997,-160с.

2. Дурденко В.А., Сумин В.И. - Основы проектирования систем управления охранной деятельности субъекта Федерации. Монография. Воронеж, ВГУ-ВВШ МВД РФ, 1998.-108 с.

3. Дурденко В.А. - Система передачи извещений «Центр-КМ». Учебное пособие -.Воронеж, ВВШ МВД РФ , 1994.-42с.

4. Дурденко В.А.- Система передачи извещений «Нева-10». Сборник методических разработок для проведения лабораторно-практических занятий. - Воронеж, ВВШ МВД РФ, 1994.-4бс.

5. Дурденко В.А.- Система передачи извещений «Нева-10». Учебное пособие - г. Воронеж, ВВШ МВД РФ,1993.-58с.

6. Дурденко В.А. Система передачи извещений «Центр -КМ». Сборник методических разработок для проведения лабораторно-практических занятий. - Воронеж, ВВШ МВД РФ , 1995.-53с.

7. Дурденко В.А., Астапенко Ф.П. Методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ для слушателей. -Воронеж, ВВШ МВД РФ, 1995.-24с.

8. Авдеев Ю.В., Дурденко В.А. Анализ сравнительной эффективности двух схем обработки в условиях действия флуктуирующей импульсной помехи и шума с переменной интенсивностью. Сборник докладов 1 Всесоюзной научно-технической конференций по развитию и внедрению радиоприёмных устройств. М., Советское радио, 1975,-21-ЗОс.

9. Авдеев Ю.В., Дурденко В.А. Влияние линейных фильтров на выходные характеристики импульсов помех. Воронеж, изд. ВГУ 1973 .-стр. 48-59.

10.. Дурденко В.А. - Вероятностный подход к выявлению причин появления ложных сигналов тревоги в системе управления централизованной охраной. - ВВШ МВД РФ, Труды научно-практической конференции. 1994 - с.101-103.

11.Дурденко В.А. - Организационные принципы построения ал-горитмизованной системы управления охраной объектов в условиях действия помех. - Охрана -97. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (18-20 ноября 1997 г.), Воронеж, ВВШ МВД РФ,- с.55.

12.Дурденко В.А. - Повышение помехоустойчивости радиосистем в технических комплексах охраны при использовании амплитудно-частотного селектора. - Материалы 3-ей Международной конференции «Информатизация систем безопасности ИСБ-94», М.,1994 -с.102-104.

13.Дурденко В.А. - Построение модели учебного процесса на основе его структурирования и алгоритмизации. — Труды научно-практической конференции ВВШ МВД РФ, 199бг.-с. 18-19.

14.Дурденко В.А. - Разработка концепции автоматизированного анализа причин появления ложных сигналов тревоги на основе создания банков данных. - Материалы Всероссийской конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны» , М., «Радио и связь» 1995 - с.64.

15.Дурденко В.А. - Управление обучением с учётом коммуникативных процессов в группах. -Всероссийское совещание-семинар «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине». Тезисы докладов, Часть 1, Воронеж, 1997г.-с.78.

16.Дурденко В.А. Животягин А.И. - Оценка характеристик обнаружения приёмных частей радиотехнических систем, использующих для защиты от взаимных помех дополнительный канал обработки. - Воронежский тех. университет . Межвузовский сборник научных трудов., Воронеж, 1993 -с.79-82.

17.Дурденко В.А., Астапенко Ф.П. - Сертификация образцов техники охраны. - Материалы межвузовской научно-практической конференции, Воронеж, ВВП! МВД РФ, 1996г.-с. 33-34.

18. Дурденко В.А., Денисов В.И., Обухов А.Н. - О преимуществах псевдослучайной перестройки рабочих частот как способа защиты информации в радиоканалах. - Материалы межвузовской научно-практической конференции, Воронеж, ВВШ МВД РФ, 1996 г.-с.91-92.

19.Дурденко В.А., Десятов Д.В., Сумин В.И. - Вероятностный конфликт функционирующих систем. - Научно-практическая конференция ВВШ МВД РФ, Воронеж, 1995 - с. 14.

20.Дурденко В.А., Животягин А.И. - Выявление причин поступления ложных срабатываний сигнализации объектовой аппаратуры в сложных технических комплексах. - ВВШ МВД РФ, Сбоник научных трудов. Воронеж, 1995-с.22-27.

21.Дурденко В.А., Животягин А.И. - Моделирование процесса выявления причин поступления ложных срабатываний сигнализации в

- технических комплексах охраны. - Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж, 1994 - с.43-46.

22.Дурденко В.А., Животягин А.И. - Моделирование ситуационной обстановки при возникновении сигнала о недостоверной информации с охраняемых объектов (тезисы доклада). - Воронежский политехнический институт. Региональное совещание для руководящих работников ВУЗов. ЦЧР, 1992 - с.93-94.

23. Дурденко В.А., Животягин А.И. - Оценка характеристик обнаружения приёмных частей радиотехнических систем , используемых для защиты от JI4M помехи. - Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1994 - с. 82-83.

24.Дурденко В.А., Животягин А.И. - Повышение помехоустойчивости работы радиосистемы передачи извещений в технических комплексах охраны при использовании амплитудно- частотного селектора. - Материалы 2-й международной конференции «Информатизация систем безопасности ИСБ-93», М.,1993. -с.67-69.

25.Дурденко В.А., Животягин А.И., Камышников А.И.- Моделирование процесса выявления причин поступления недостоверной информации со сложных объектов .- Межвузовский сборник научных трудов, Воронеж, 1993-с. 66-71.

26. Дурденко В.А., Животягин А.И., Михайлов A.A. Вероятностный метод расчёта появления активного сигнала в сложных технических комплексах при воздействии помех. Межвузовский сборник научных трудов , Воронеж, 1993 - с. 56-59.

27.Дурденко В.А., Камышников А.И., Чурюмов В.А.- Определение значимых признаков ситуационной обстановки на охраняемых объектах для классификации и проектирования комплексов ТСО. -Межвузовский сборник «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах». Воронеж, 1991 - с.23-24.

28.Дурденко В.А., Лещенко Е.М., Сумин В.И., - Выявление закономерностей структуризации реакции системы управления централизованной охраной на появление ложных сигналов тревоги. - Материалы межвузовской научно-практической конференции, Воронеж, ВВШМВДРФ, 1996г.

29.Дурденко В.А., Михайлов A.A. - Основные направления повышения устойчивости системы управления централизованной охраной. - Сборник научных трудов, ВВШ МВД РФ, Воронеж, 1995 - с. 4450.

30.Дурденко В.А., Соломанидин Г.Г..- К вопросу о выявлении причин появления ложных сигналов тревоги в системе управления централизованной охраной. - Материалы 4 -ой международной конференции «Информатизация систем безопасности ИСБ-95». М.,1995 -с.117.

31.Дурденко В.А., Сумин В.И. - Автоматизация проектирования систем управления подразделений вневедомственной охраны субъекта федерации. - Охрана-97. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (18-20 ноября 1997 г.), Воронеж, ВВШ МВД РФ,- с.53

32.Дурденко В.А., Сумин В.И. - Имитационное моделирование деятельности вневедомственной охраны — основа разработки обучающих систем. Новые информационные технологии в образовании. -Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-95» (20-23 ноября), г.Воронеж, 1995 - с.221.

33.Дурденко В.А., Сумин В.И. - Структура информационной сети подразделений вневедомственной охраны МВД. - Материалы Всероссийской конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны. М., Радио и связь, 1995- с.73.

34.Дурденко В.А., Сумин В.И. - Эвристические подходы при проектировании обучающих систем. Новые информационные технологии в образовании. - Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-95», г.Воронеж,- с.220.

35.Дурденко В.А, Сумин В.И. Теоретические основы автоматизации проектирования систем управления подразделений вневедомственной охраны субъекта Федерации. - Монография. Воронеж, ВГУ-ВВШ МВД РФ, 1997.-160с.

36.Дурденко В.А., Сумин В.И. - Экспертные системы в ОВД.-Материалы Всероссийской конференции «Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны» , М., Радио и связь 1995

- с.75.

37.Дурденко В.А., Сумин В.И., Болтов В.В. - Учёт особенностей обучающих систем при подготовке специалистов по охранной деятельности. Новые информационные технологии в образовании. - Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-95»., (20-23 ноября 1995) Воронеж,-с.219.

38.Дурденко В.А., Сумин В.И., Лещенко Е.М.-Некоторые проблемы проектирования информационных систем. Образовательные технологии.- Межвузовский сборник научных трудов., Воронеж, ВГПУ, 1996-С.114-117

39.Дурденко В.А. - Автоматизированный анализ причин появления ЛСТ. - Воронежская мат. школа, г.Воронеж, 28.01-3.02 1999 г.-с.39-40.

40.Дурденко В.А., Сумин В.И., Лещенко Е.М. Проектирование модульных информационных систем. Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. 4.1 Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1996. -с. 96-100.

41.Дурденко В.А., Сумин В.И., Мельников А.В. Классификация факторов, влияющих на функционирование систем управления охранной деятельностью Н Вестник Воронежского института МВД России.

- 1999.-№2(4).-с. 110-И4.

42.Дурденко В.А., Жуков А.П., Лещенко С.Н. Выбор ключевой кодовой последовательности в комплексах радиоохраны // Радиотехника. - 1999. - №6. - С. 42-45.