автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и автоматизация работы технологического агрегата с автономным энергопитанием в машиностроении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайруллин, Салават Рашатович
Оглавление.
Введение.
Глава I. Автоматизация и математическое моделирование работы технологического агрегата (ТА) с автономным энергопитанием от ветроэнергоустановки (ВЭУ) в машиностроении.
1.1. Основные типы ветроэнергетических установок: преимущества, недостатки.
1.2. ВЭУ роторного типа с вертикальной осью вращения, сопловой системой воздухозаборника (ВЭУРС) и автоматизация ее работы.
Ф 1.3. Возможности применения ВЭУРС в технологических процессах в машиностроении.
1.4. Уравнения динамики ТА с энергопитанием от ветродвигателя
ТАВД). ф 1.5. Уравнения динамики ТАВД с учетом упругости передаточного вала.
Глава II. Устойчивость в большом распределенных и гибридных технологических систем.
• 2.1. Определения и теоремы об устойчивости.
2.2. Условия устойчивости линейных распределенных систем.
2.3. Условия устойчивости распределенных систем при постоянно действующих возмущениях.
2.4. Условия устойчивости линейных гибридных систем.
2.5. Условия устойчивости гибридных систем при постоянно действующих возмущениях.
Глава III. Синтез управлений по принципу обратной связи в технологических системах, обеспечивающих устойчивость в большом замкнутой системы.
3.1. Синтез управлений в конечномерных системах.
3.1.1. Синтез оптимальных управлений.
3.2. Учет постоянно действующих возмущений.
Ф 3.3. Синтез управлений в распределенных системах.
3.3.1. Синтез оптимальных управлений.
3.4. Учет постоянно действующих возмущений.
3.5. Синтез управлений в гибридных системах.
3.5.1. Синтез оптимальных управлений.
3.6. Учет постоянно действующих возмущений.
Глава IV. Устойчивость в большом работы ТАВД.
Ф 4.1. Устойчивость в большом работы ТАВД при расчетной скорости ветра.
4.2. Устойчивость в большом работы ТАВД при переменной скорости ветра. щ 4.3. Устойчивость в большом работы ТАВД с учетом упругости передаточного вала привода при расчетной скорости ветра.
4.4. Устойчивость в большом работы ТАВД с учетом упругости передаточного вала привода при переменной скорости ветра.
Основные результаты работы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хайруллин, Салават Рашатович
Актуальность темы. В последние годы наметилась тенденция использования технологических агрегатов с энергопотреблением от автономных источников, в том числе на основе возобновляемых видов энергии. Этому способствуют постоянно растущие цены на электроэнергию, тенденция возрастания требований к надежности и экологической безопасности машиностроительных и энергетических объектов.
В Камской инженерно-экономической академии (КамПИ) выполняются исследования в данном направлении с использованием для привода технологических агрегатов машиностроения автономных дизель-агрегатов, ветроэнергоустановок (ВЭУ), источников сжатого воздуха. Особый интерес представляет использование в составе автоматизированных технологических линий ВЭУ роторного типа с вертикальной осью вращения и сопловой системой воздухозаборника (ВЭУРС). Установка проста по конструкции, безопасна и бесшумна; в отличие от пропеллерных ВЭУ, не требует системы ориентации на ветер, не имеет негативного влияния на окружающую среду и может быть размещена в непосредственной близости от производственных и жилых зданий.
При создании технологических комплексов с автономным источником энергопитания возникают проблемы математического моделирования их работы, разработки систем автоматического управления источником энергопитания для обеспечения устойчивости и необходимой равномерности вращения рабочих органов. В данной работе эти проблемы рассмотрены на примере технологического агрегата машиностроения с автономным энергопитанием от ВЭУРС. Ветродвигатели (ВД), в отличие от других видов двигателей, работают всегда при переменных внешних условиях, зависящих не только от нагрузки, но и от интенсивности ветрового потока. Поэтому разработка надежной системы управления частотой вращения его ротора для предохранения от перегрузок, обеспечения устойчивости и необходимой равномерности вращения вала технологического агрегата здесь преобретает особо важное значение.
Разработкой и исследованием автоматических регуляторов для крыльчатых ВЭУ с горизонтальной осью вращения занимались В.Н. Адрианов, К.П. Вашкевич, В.П. Ветчинкин, В.Н. Колодин, Н.В. Красовский, В.А. Орлов, Г.А. Печковский, Г.Х. Сабинин, А.Г. Уфимцев, Е.М. Фатеев, Я.И. Шефтер и другие. Однако, задачи автоматического управления работой ВЭУРС как в автономном режиме, так и в составе технологических линий, а также исследования ее устойчивости и равномерности вращения остаются мало изученными. Решению этих актуальных задач и посвящена данная диссертация.
Объектом исследования является технологический агрегат (ТА) машиностроения с автономным энергопитанием от ВД (ТАВД).
Предметом исследования являются методы автоматического управления работой ТАВД и исследования ее устойчивости в большом, т.е. устойчивости с дополнительным требованием, чтобы отклонения угловой скорости вращения ВД от номинального значения оставались в заданных пределах.
Цель работы: разработка конструктивных методов синтеза управлений и исследования устойчивости в большом в технологических системах с сосредоточенными и распределенными параметрами; математическое моделирование, автоматизация и исследование устойчивости в большом работы ТА с автономным энергопитанием от ВД.
Задачи исследований.
1. Разработка метода автоматического управления ТАВД для предохранения от перегрузок, обеспечения устойчивости и необходимой равномерности вращения вала ВД, а следовательно, подключенного ТА.
2. Разработка математической модели динамики ТАВД в двух случаях, когда: все звенья жесткие и ТАВД рассматривается как система с сосредоточенными параметрами; передаточный вал, соединяющий ВД с ТА, имеет значительную длину и недостаточную жесткость. В этом случае ТАВД рассматривается как гибридная система с распределенными и сосредоточенными параметрами.
3. Разработка методов исследования асимптотической устойчивости в большом и устойчивости в большом при постоянно действующих возмущениях (ПДВ) систем с распределенными параметрами на базе функций Ляпунова.
4. Обобщение этих методов на гибридные системы с распределенными и сосредоточенными параметрами.
5. Синтез управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для конечномерных, распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в большом или устойчивость в большом при ПДВ замкнутой системы.
6. Исследование устойчивости в большом номинального режима работы ТАВД при расчетной скорости ветра и при изменениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах.
Методы исследований. Используются методы математического моделирования конечномерных и распределенных систем, теории дифференциальных уравнений, матриц, управления, устойчивости, в
Ф частности, метод функций Ляпунова, методы теоретической механики.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованностью новых результатов с известными положениями и результатами экспериментальных исследований.
Научной новизной являются: метод автоматического управления частотой вращения ротора ВД в составе ТАВД для предохранения от перегрузок, обеспечения устойчивости и необходимой равномерности вращения вала ТА; математическая модель ТАВД с учетом зависимостей ti моментных характеристик ВД и ТА от соответствующих угловых скоростей, скорости ветра, угла поворота жалюзи, а также распределенного характера передаточного вала; методы исследования устойчивости в большом, в том числе при ^ ПДВ, систем с распределенными параметрами и гибридных систем. В отличие от других работ, в диссертации исходные уравнения в частных производных высокого порядка представлены в виде универсальной системы уравнений в частных производных первого порядка по времени и пространственным координатам; методы синтеза управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи в линейных одномерных распределенных и гибридных системах, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в большом и устойчивость в большом при ПДВ замкнутой системы.
Оптимальные управления построены из условия минимума интегрального по времени критерия качества и нормы самого управления в каждый момент времени; достаточные условия устойчивости в большом номинального режима работы ТАВД при расчетной скорости ветра и при ее изменениях от расчетного значения в заданных пределах.
Практическая ценность работы. Результаты диссертации позволяют автоматизировать работу ТАВД; выбрать параметры ТАВД, отвечающие устойчивым режимам; снизить энергетические затраты, а следовательно, себестоимость выпускаемой продукции; уменьшить экологически вредные отходы горения органических источников энергии.
Разработанные методы исследования устойчивости позволяют конструктивно строить функции Ляпунова, и исследовать устойчивость различных сложных технологических процессов и объектов с сосредоточенными и распределенными параметрами в машиностроении.
Синтезированные управления достаточно просто реализуются в виде сосредоточенных управлений, приложенных к границам распределенных звеньев и (или) к конечномерным звеньям, требующих измерения состояния системы только в отдельных точках, что имеет большое практическое значение.
Реализация результатов. Результаты работы использованы в ОАО «КАМАЗ», в Камской государственной инженерно — экономической академии (КамПИ) при проектировании и изготовлении опытных образцов ВЭУРС, а также в учебном процессе в КамПИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно — технической конференции. «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003), на
Итоговой научно — практической конференции Института экономики, управления и права (Набережные Челны, 2002), на XXXII Уральском научном семинаре «Механика и процессы управления» (Уральское отд. РАН, Екатеринбург — Миасс, 2003), на межвузовской научно — практической конференции «Вузовская наука — России» (Набережные Челны, 2005), на научных семинарах кафедр «Теоретическая механика и сопротивление материалов», «Автоматизации и информационные технологии» КамПИ, «Управления, менеджмента и маркетинга» КГТУ — КАИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 8 статей, 2 материала конференций и 2 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и 10 рисунков. Полный объем диссертации составляет 123 страницы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и автоматизация работы технологического агрегата с автономным энергопитанием в машиностроении"
Основные результаты работы
1. Предложен метод автоматического управления частотой вращения ротора ВД в составе ТАВД для предохранения от перегрузок, обеспечения устойчивости и необходимой равномерности вращения вала ТА.
2. Разработана математическая модель динамики ТАВД в двух случаях, когда: 1) ТАВД рассматривается как система с сосредоточенными параметрами и ее динамика описывается обыкновенными дифференциальными и конечными уравнениями; 2) передаточный вал, соединяющий ВД с рабочим агрегатом, имеет значительную длину и недостаточную жесткость. В этом случае ТАВД представляет гибридную систему с сосредоточенными и распределенными параметрами и ее динамика описывается уравнениями в частных и обыкновенных производных.
3. При исследовании устойчивости в большом распределенных и гибридных систем методом функций Ляпунова, а также в задачах синтеза управления исходные уравнения в частных производных высокого порядка путем введения дополнительных переменных и с учетом условий интегрируемости сводится к системе уравнений в частных производных первого порядка по всем переменным. Переход к уравнениям первого порядка позволяет конструктивно строить функции Ляпунова в виде однократных интегральных форм, знакоопределенность которых можно проверить с помощью критерия Сильвестра; исследовать устойчивость в большом сложных технологических объектов и процессов; разработать единую методику исследования устойчивости для распределенных и гибридных систем, описываемых дифференциальными уравнениями любого порядка.
4. Сформулированы и доказаны теоремы об асимптотической устойчивости (устойчивости) в большом, устойчивости в большом при ПДВ систем с распределенными параметрами. На их основе получены конкретные условия устойчивости линейных распределенных и гибридных систем, в том числе, при ПДВ.
5. Построены законы управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для конечномерных, линейных одномерных распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в большом или устойчивость в большом при ПДВ замкнутой системы. Оптимальные управления строятся из условия минимума интегрального по времени критерия качества и нормы самого управления в каждый момент времени. Синтезированные управления, приложенные к границам распределённых звеньев и (или) конечномерным звеньям, являются сосредоточенными и достаточно просто могут быть реализованы на практике.
6. Получены условия асимптотической устойчивости в большом номинального режима работы ТАВД при расчетной скорости ветра и устойчивости в большом - при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах в двух случаях, когда ТАВД рассматривается: а) как система с сосредоточенными параметрами; б) как гибридная система с учетом упругости передаточного вала.