автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Моделирование и анализ параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Наталия Владимировна
введение.
1. математическое моделирование параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга.
1.1 Анализ принципов организации вычислительных процессов в системах мониторинга.
1.2 Сравнение способов построения и методов анализа моделей параллельных вычислительных процессов.
1.3 Анализ инструментальных средств моделирования информационно-вычислительных систем и сетей.
1.4 Задачи развития методов и средств анализа параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга.
2. анализ параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений в системах мониторинга и управления.
2.1 Формирование описания параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений.
2.2 Формализация процесса отыскания групп совместных вершин для анализа параллельных процессов с задержками в объединении решающих правил.
2.3 Инструментальные средства для анализа параллельных процессов по методу отыскания групп совместных вершин.
2.4 Исследование характеристик параллельных вычислительных процессов по методу отыскания групп совместных вершин.
Выводы.
3. моделирование многоуровневых систем принятия решений с использованием метода свертки.
3.1 Представление параллельных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений.
3.2 Обоснование выбора метода для анализа многоуровневых схем принятия решений.
3.3 Расширение метода свертки для анализа параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений.
3.3.1 Определение характеристик обнаружения событий при отсутствии временных задержек в комплексировании решений.
3.3.2 Характеристики обнаружения событий при одинаковых ненулевых временных задержках комплексирования решающих правил.
3.3.3 Характеристики обнаружения событий при произвольных временных задержках комплексирования решающих правил.
3.3.4 Характеристики обнаружения событий при комплексировании последовательных фрагментов по функции «М из N» с бесконечными задержками.
3.4 Формализация метода свертки для анализа параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений.
3.5 Инструментальные средства для анализа многоуровневых логических моделей параллельных процессов по методу свертки.
Выводы.
4. анализ характеристик качества функционирования систем мониторинга.
4.1 описание предметной области.
4.2 Разработка моделей для исследования системы мониторинга.
4.3 Определение и исследование характеристик вычислительных процессов.
Выводы.
5. исследование системы мониторинга и управления поведением судна.
5.1 Архитектура систем управления поведением судна.
5.2 Построение математической модели процесса принятия решений в системе мониторинга и управления поведением судна.
5.3 Исследование временных характеристик системы мониторинга и управления поведением судна.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соколова, Наталия Владимировна
Системы мониторинга и управления (СМУ) сложными распределенными объектами многофункциональны и неоднородны. Для наблюдения и своевременного выявления критических и внештатных ситуаций в работе объекта необходимо обрабатывать большие объемы информации за жестко ограниченные периоды времени. Подобное положение служит предпосылкой использования при создании СМУ высокопроизводительных многопроцессорных вычислителей, позволяющих распараллелить процессы обработки информации во времени.
Задачи проектирования современных систем мониторинга и управления, настройки, сопровождения и модернизации существующих реализаций имеют, как правило, множество решений и требуют существенных материальных и временных затрат. Для выбора наиболее рационального варианта используются, во-первых, экспертные оценки специалистов, и, во-вторых, моделирование возможных вариантов и сравнительный анализ полученных результатов. Развернутая консультация высококвалифицированных специалистов в области построения систем мониторинга и управления позволяет решить лишь отдельные задачи концептуального плана. В связи с этим особую важность приобретает разработка и исследование моделей СМУ, ориентированных на получение объективных оценок различных характеристик.
Существующие системы мониторинга и управления, как правило, сильно предметно-ориентированы. Однако рассмотрение таких систем на более высоком уровне абстракции позволяет использовать предметно-независимый математический аппарат для оценки их характеристик. Дальнейшая адаптация математического аппарата обеспечивает получение более точных характеристик, а также дает возможность теоретического обоснования введения новых типов архитектур в существующие системы мониторинга и управления.
По мере роста возможностей вычислительных средств, на базе которых строятся системы мониторинга, увеличиваются объемы новых разработок, широта их применения, а также наблюдается возрастание важности выполняемых ими функций. В результате стал недопустимым широко распространенный ранее подход «лишь бы система работала». Теперь необходимо знать, с какими характеристиками качества функционирует данная система мониторинга и при каких условиях достигаются высокие результаты от ее применения.
Пользователю системы необходимо дать четкое представление о ее возможностях и технических условиях эксплуатации, при которых гарантируется выполнение определенных функций и требуемый уровень качества. В таких условиях процесс моделирования становится неотъемлемой составляющей не только этапа проектирования, но и этапа функционирования системы мониторинга.
Ключевым фактором, определяющим основные характеристики качества функционирования систем мониторинга, является время. Данная работа посвящена моделированию параллельных вычислительных процессов в СМУ с целью определения временных характеристик процессов, протекающих в системе.
Одной из наиболее характерных областей, в которых задачи мониторинга и управления в реальном времени востребованы и актуальны, являются сложные распределенные вычислительные системы. Современные решения в области мониторинга и управления компьютерными сетями и системами построены на основе правил. Модули прогнозирования используют в основном имитационное моделирование для построения вариантов развития событий в сети, поскольку существующие аналитические методы для оценки параллельных вычислительных процессов охватывают довольно ограниченный класс моделируемых объектов, не отражающих ситуаций, наиболее типичных для систем мониторинга и управления.
Однако аналитическое моделирование имеет ряд преимуществ по сравнению с имитацией, особенно для СМУ, в которых на время принятия решения накладываются жесткие временные ограничения.
В процессе обнаружения и классификации критических и внештатных ситуаций с использованием временной, структурной и функциональной избыточности технических объектов при параллельной обработке данных применяются сложные механизмы синхронизации, предусматривающие учет временных задержек в объединении последовательных вычислительных подпроцессов и перезапуска процедур формирования решающих правил. Подобные механизмы синхронизации не исследованы с позиций аналитического определения их влияния на статистические характеристики времени выполнения параллельных вычислительных процессов, предопределяющих качество функционирования СМУ. Данное обстоятельство явилось причиной методологического разрыва между практическими потребностями в обеспечении гарантированного качества мониторинга вычислительных систем и возможностями теоретических разработок в области создания и сопровождения СМУ.
Большую часть отечественного рынка систем мониторинга и управления вычислительными системами и сетями составляют продукты зарубежных компаний с закрытой наукоемкой составляющей, обеспечивающей целенаправленное изменение параметров системы для повышения качества мониторинга в условиях параллельной обработки данных.
В связи с этим представляется актуальным развить аппарат аналитических соотношений для получения характеристик параллельных процессов с целью охвата более широкого класса моделируемых объектов, обеспечив возможность определения основных показателей качества систем мониторинга при их конкретной предметной ориентации. Очевидно, что развиваемый аппарат должен обладать широтой возможностей по отношению к проблемным ситуациям, возникающим при проектировании и сопровождении систем мониторинга. Наряду с этим необходимо определить те типовые операции, выполнение которых приведет к нахождению основных показателей качества систем мониторинга. Для подтверждения корректности развиваемого аппарата и подобных операций целесообразно реализовать внедрение предлагаемого подхода в перспективные разработки систем мониторинга. Среди возможных приложений выбраны система мониторинга сети передачи электронных платежей и система мониторинга и управления положением судна на волне, пользователи которых остро нуждались в повышении качества функционирования, что установлено в результате анализа особенностей их сопровождения.
Целью диссертационной работы является развитие методов и средств анализа параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления.
Процесс достижения поставленной цели разделяется на два этапа. Первый направлен на устранение указанного противоречия между практическими потребностями и теоретическими наработками в области проектирования систем мониторинга и управления путем развития аналитических методов исследования параллельных вычислительных процессов. Второй этап связан с практическим приложением разработанного математического обеспечения.
Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформировать описание параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур принятия решений в системах мониторинга и управления.
2. Разработать метод и средства анализа логических моделей параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений.
3. Разработать метод и средства анализа иерархических логических моделей параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений.
4. Расширить состав средств проектирования систем планирования действий интеллектуальных информационных агентов, предназначенных для мониторинга сети передачи электронных платежей Северо-Западного региона России.
5. Сформировать и проанализировать математическое описание моделей для исследования процессов обработки информации и принятия решений в системах мониторинга и управления положением судна на волне.
Две последние задачи относятся к реализации второго этапа достижения поставленной цели. Выбор столь различных областей применения систем мониторинга и управления обусловлен стремлением отразить широкий диапазон возможных применений полученных теоретических результатов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый подход к построению моделей параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений, расширяющий известные способы формального описания вычислительных процессов в системах мониторинга и управления.
2. Предложена формализация этапа построения графа возможных реализаций для метода отыскания групп совместных вершин, позволяющая оценить влияние задержек в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений на статистические характеристики времени выполнения параллельных вычислительных процессов в СМУ.
3. Проведена модификация метода свертки, обеспечивающая возможность оценки влияния задержек в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений на статистические характеристики времени выполнения параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления.
4. Расширен состав математического обеспечения для научного обоснования выбора функциональных способов построения систем планирования действий интеллектуальных информационных агентов в условиях параллельной обработки данных.
5. Впервые построены и исследованы модели типовых вычислительных процессов в системе мониторинга и управления положением судна на волне при параллельной обработке данных.
Практическая значимость работы заключается в автоматизации анализа параллельных вычислительных процессов с задержками в объединении синхронизируемых процедур многоуровневых схем принятия решений в системах мониторинга и управления. Благодаря развитию методов и средств анализа параллельных вычислительных процессов предоставляется возможность теоретически обоснованного выбора механизмов синхронизации параллельно выполняемых процедур, обеспечивается снижение аппаратных и временных затрат на оценку статистических характеристик параллельных задач, расширяется пространство стохастических сред для эффективного применения интеллектуальных агентов, повышается качество функционирования систем мониторинга и управления положением судна на волне.
Прикладная реализация работы выражается в:
• разработке математических моделей планов действий интеллектуальных агентов, ведущих опрос разнородных информационных источников при мониторинге сети передачи электронных платежей;
• проведении сравнительного анализа построенных моделей планов действий агентов с учетом ограничений по времени и стоимости ведения опроса;
• определении влияния параметров функций объединения процедур обработки информации и принятия решений в системах мониторинга и управления положением судна при волнении на качество их функционирования.
Результаты диссертации внедрены в ОАО «Промышленно-Строительный Банк» Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском морском техническом университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете.
Основные положения и результаты работы апробированы на 16 научно-технических семинарах и конференциях. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Основное содержание работы составляет решение научно-технической задачи расширения методов анализа параллельных вычислительных процессов и создания новых средств моделирования логических моделей последовательно-параллельных процессов в системах мониторинга и управления. Работа включает 5 глав.
В первой главе представлено общее описание структуры систем мониторинга и управления, показано поэтапное развитие систем управления компьютерными сетями и системами, проанализированы принципы их организации. Проведен сравнительный анализ способов построения и методов анализа моделей параллельных вычислительных процессов, а также существующих инструментальных средств моделирования информационно-вычислительных систем и сетей. Сформулированы задачи развития методов и средств анализа параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга.
Вторая глава посвящена анализу параллельных вычислительных процессов, реализующих двухуровневые схемы принятия решений в системах мониторинга и управления. Сформировано описание таких процессов с учетом возможных задержек синхронизации объединяемых процедур. Формализована процедура отыскания групп совместных вершин для анализа параллельных процессов с задержками в объединении решающих правил. Представлено разработанное инструментальное программное обеспечение для анализа моделей параллельных процессов по методу отыскания групп совместных вершин. Проанализированы результаты исследования моделей, соответствующих типовым двухуровневым схемам. Выявлены способы сокращения временных затрат на реализацию параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления, основанные на планировании вариаций в объединении синхронизируемых процедур двухуровневых схем принятия решений.
В третьей главе рассмотрены принципы формализации описаний параллельных вычислительных процессов, реализующих многоуровневые схемы принятия решений. Представлено обоснование выбора метода анализа моделей таких процессов. Описано расширение метода свертки на случай анализа параллельных процессов с задержками комплексирования синхронизируемых процедур, а также на случай реализации объединения решающих правил по логической функции «М из N». Представлено инструментальное программное обеспечение для автоматизации анализа логических моделей многоуровневых вычислительных процессов по методу свертки.
Четвертая глава содержит описание исследования характеристик качества функционирования системы мониторинга и управления сети передачи электронных платежей Северо-Западного региона России. Представлен расширенный состав математического обеспечения для проектирования систем планирования действий интеллектуальных агентов по сбору информации в гетерогенных сетях. Формализовано описание последовательно-параллельных вычислительных процессов при мониторинге сети передачи электронных платежей. Проведен сравнительный анализ построенных моделей планов действий интеллектуальных агентов по ведению опроса информационных источников различной природы.
В пятой главе проведено исследование принципов организации современных систем мониторинга и управления поведением судов. Формализовано описание процесса обработки информации и принятия решения о поведении судна при волнении, разработаны модели для исследования различных вариантов организации процесса мониторинга и управления и проведен сравнительный анализ их временных характеристик.
В приложении представлены акт о внедрении расширенного состава математического обеспечения для проектирования систем планирования действий интеллектуальных агентов по сбору информации в гетерогенной сети ОАО «Промышленно-Строительный Банк» Санкт-Петербурга, акт об использовании в Морском техническом университете разработанного математического и программного обеспечения для анализа последовательно-параллельных вычислительных процессов при исследовании системы мониторинга и управления положением судна на волне, а также акт о внедрении в Санкт-Петербургском государственном техническом университете предлагаемых новых методологических и программных средств в образовательный процесс подготовки дипломированных специалистов и магистров по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Высокопроизводительные вычислительные системы» соответственно.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и анализ параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга"
Выводы
1. Предложен формальный подход к определению влияния параметров функций комплексирования процедур построения и анализа математической модели наблюдаемого объекта на статистические характеристики времени реализации мониторинга и управления положением судна на волне.
2. Построены модели типовых процессов обработки информации и принятия решения в системе мониторинга и управления поведением судна при волнении.
3. Определено влияние параметров типовых функций объединения процедур построения и анализа модели наблюдаемого объекта на статистические временные характеристики процесса мониторинга судна. Проанализированы различные варианты организации процесса обработки информации и принятия решения.
4. Выявлен способ снижения методической погрешности оценки статистических характеристик времени выполнения последовательно-параллельных процессов обработки информации и принятия решений при описании их иерархическими логическими моделями.
Заключение
В диссертационной работе представлено математическое обеспечение для анализа параллельных вычислительных процессов, предназначенное для исследования многоуровневых логических моделей параллельных процессов. Результаты работы представляют собой новое решение научно-технической задачи анализа параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления, обеспечивающее снижение временных затрат на их выполнение за счет теоретически обоснованного выбора механизмов синхронизации процедур принятия решений относительно проявления критических или неблагоприятных ситуаций. Решение данной задачи имеет большое практическое значение, так как позволяет ускорить процесс создания наиболее рационального варианта организации системы мониторинга и управления сложными объектами. Отличительной чертой разработанного математического обеспечения является высокий уровень абстракции используемых моделей, что делает его предметно-независимым и позволяет использовать при исследовании систем с параллельной обработкой информации различной природы. Перспективной областью применения разработанного математического аппарата является проектирование сложных систем с параллельной обработкой данных, в том числе, систем мониторинга и управления.
На основе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. В процессе анализа существующих средств мониторинга и управления вычислительными системами и сетями установлена объективная необходимость повышения качества их функционирования посредством сокращения временных затрат на параллельную обработку данных.
2. На основе разработанного подхода к построению моделей параллельных вычислительных процессов с задержками в синхронизации процедур многоуровневых схем принятия решений расширен состав известных способов их формального описания.
3. В результате формализации метода отыскания групп совместных вершин обеспечена возможность оценки влияния задержек в синхронизации процедур двухуровневых схем принятия решений на статистические характеристики времени выполнения параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления.
4. Впервые с помощью метода свертки выведены аналитические соотношения для оценки влияния задержек в синхронизации многоуровневых схем принятия решений на статистические характеристики времени выполнения параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления.
5. В процессе сравнительного анализа результатов моделирования выявлен новый способ сокращения временных затрат на реализацию параллельных вычислительных процессов в системах мониторинга и управления за счет планирования вариаций задержек в синхронизации процедур двухуровневых схем принятия решений.
6. С помощью модификации метода свертки и метода отыскания групп совместных вершин развито математическое обеспечение для научного обоснования выбора рациональных способов построения систем планирования действий интеллектуальных информационных агентов, предназначенных для мониторинга сети передачи электронных платежей Северо-Западного региона России.
7. Для систем мониторинга и управления положением судна на волне определено влияние параметров функций объединения процедур обработки информации и принятия решений на качество их функционирования.
Основные научные результаты отражены в [93,95,99-101,117-128].