автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация процедур сертификации при проектировании устройств видеотехники на основе лингвистического подхода

кандидата технических наук
Хрячков, Андрей Иванович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация процедур сертификации при проектировании устройств видеотехники на основе лингвистического подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хрячков, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И СЕРТИФЖАЦИИ УСТРОЙСТВ ВИДЕОТЕХНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Анализ задач сертификации устройств видеотехники и направления повышения их эффективности

1.2. Анализ технических средств контроля и сертификации устройств видеотехники

1.3. Экспертные методы оценки качества устройств видеотехники

1.4. Виды представления нечеткой информации при решении задач сертификации

1.5. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСТРОЙСТВ ВИДЕОТЕХНЖИ И ПОСТРОЕНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.1. Формирование показателей качества устройств видеотехники и разработка методов их оценивания

2.2. Построение иерархической структуры показателей качества изображения устройств видеотехники

2.3. Разработка лингвистической модели оценки качества изображения устройств видеотехники

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хрячков, Андрей Иванович

Актуальность темы. Одним из основных рычагов воздействия на качество и безопасность продукции, особенно в новых экономических условиях, становится сертификация как деятельность по подтверждению соответствия объекта сертификации требуемым нормам, правилам, характеристикам.

Многие исследователи подчеркивают различия между объективным качеством и качеством в восприятии. Они олицетворяют собой два полюса в понимании качества. На одном полюсе - технократический подход, в котором преобладают статистические методы, измерения и контроль. Этот подход акцентирует усилия на объективных аспектах предметов или событий. На другом полюсе - гуманистический подход, в котором основное внимание уделяется потребителям, персоналу, лидерству, корпоративной культуре и т.д. В центре этого подхода - субъективные реакции людей на предметы или процессы. Оба подхода получили свое признание и играют важную роль в изучении проблем качества.

В абстрактной форме задачи сертификации товаров, работ, услзт, системы управления можно представить как одновременный учет ряда параметров Аь А2,., Ап, от которых зависит степень соответствия предмета сертификации 2 некоторому эталонному (идеальному) объекту. Таким образом, речь идет о комплексной оценке ЩZ]. Оценки отдельных параметров зависят от субъективных представлений экспертов. Каждый из параметров А}, А2, Ац, в свою очередь, может представлять систему, зависящую от ряда других параметров.

Все параметры связаны между собой различными причинно-следственными зависимостями, т.е. параметры не произвольны, а связаны некоторой логикой. Параметры могут оцениваться по разным Шкалам. Кроме того, параметры на любом уровне описания могут иметь разную степень важности для лица, принимающего решения.

Все это относится к техническому аспекту сертификации устройств видеотехники. К которым относятся телевизионные приемники, видеомагнитофоны, видеокамеры, DVD - проигрыватели, мониторы персональных компьютеров. Следует отметить, что под сертификацией устройств видеотехники, в техническом ее аспекте, подразумевается проверка соответствия выходных (контрольных) характеристик (параметров) установленным стайдартам или техническим требованиям. Среди всего класса выходных параметров устройств видеотехники можно выделить группу параметров, отвечающую именно за качество изображения. Основная цель проектирования устройств видеотехники направлена именно на достижения "совершенного" изображения. И это очевидно, ведь каждый потребитель при покупке устройств данного класса в первую Очередь предъявляет требования именно к изображению, а затем к звуку, дизайну и т.д. Согласно стандартам серии ИСО 9000 качество -это совокупность характеристик объекта, имеющая отношение к его способности удовлетворить установленные требования нормативных документов и предполагаемые требования потребителя.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью моделирования и алгоритмизации процедур сертификации устройств видеотехники, в частности разработки моделей, методов и алгоритмов оценки качества изображения устройств видеотехники, применение которых позволит выявить некачественное устройство, и тем самым застраховать потребителя от его приобретения.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов сертификации устройств видеотехники на основе лингвистического подхода, разработка на их основе программного комплекса, ориентированного На обеспечение высокой эффективности комплексной оценки качества изображения устройств видеотехники.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1. проанализировать организацию процесса сертификации устройств видеотехники, в рамках которого рассмотреть существующие подходы и тенденции к задаче оценки качества устройств видеотехники.

2. Провести анализ эффективности использования экспертных оценок в области оценки качества устройств видеотехники.

3. Разработать методы построения иерархической структуры показателей качества устройств видеотехники и лингвистических щкал оценки качества на их основе.

4. Получить оценки показателей, соответствующих различным структурным принципам, и формирование на их основе интегрального показателя, позволяющих учитывать требования ГОСТа или ТУ к показателям качества устройств видеотехники.

5. Разработать алгоритмы, использующие экспертную информацию для оценки качества устройств видеотехники в условиях неопределенности и построение на их основе программного и информационного обеспечения системы интегральной оценки качества изображения устройств видеотехники.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, теории телевизионных измерений, теории принятия решений, теории нечетких множеств и лингвистических переменных, методы анализа иерархий, методы объектно-ориентированного программирования и разработки интеллектуальных систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся назд1ной новизной:

1. Иерархическая структура показателей качества устройств видеотехники, отличающаяся спецификой показателей качества этих устройств и ориентированна на получение интегральных оценок показателей, имеющих качественный характер.

2. Лингвистическая модель оценки качества устройств видеотехники позволяет формировать интегральный показатель качества изображения, который учитывает влияние, вносимое каждым локальным показателем иерархической структуры, в обобщенную оценку.

3. Метод построения лингвистических шкал, основанный на обработке экспертных данных, отличается возможностью построения базового терм-множества как в натуральной, так и в универсальной шкалах, и позволяющий учитывать неоднородность значений показателей.

4. Базовые алгоритмы оценки качества устройств видеотехники, предназначенные для определения степени соответствия (несоответствия) требованиям, оценки степени соответствия эталону, определения обобщенной оценки качества изображения без учета требований к значениям локальных показателей, отличаются возможностью проведения сплошного контроля качества выпускаемых устройств видеотехники.

Практическая ценность работы. В результате проведенного исследования разработаны структура, математическое, информационное и программное обеспечения программного комплекса, обеспечивающего комплексное проведение оценки качества изображения устройств видеотехники. Применение предложенных методов и процедур позволяет сократить сроки и затраты на проведение оценки качества изображения за счет привлечения приближенных оценок с использованием лингвистических переменных.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР № ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС" в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".

Результаты работы внедрены и используются в ОАО "Видеофон", (г. Воронеж). Научные результаты используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-технических конференциях " Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Воронеж, 1999, 2000); трудах Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999, 2000); II Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2000); Международной назЛчно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Воронеж-Сочи, 2000, 2001); II Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 105-й годовщине Дня радио "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2000); III Всероссийской научно-технической конференции молодых 5Д1еных и студентов, посвященной 106-й годовщине Дня радио "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2001); вестнике "Радиотехника и система связи" (Воронеж, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из Л03 наименований. Основная часть работы изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация процедур сертификации при проектировании устройств видеотехники на основе лингвистического подхода"

4.4. Основные выводы главы

1. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и методов разработано программное и информационное обеспечение процесса автоматизированного формирования оценки изображения устройств видеотехники, позволяющих решить проблему сплошного контроля качества выпускаемых устройств видеотехники.

2. Сформирована структура ПМК оценки качества устройств видеотехники, отличающаяся универсальностью формирования оценок качества изображения для различных типов устройств видеотехники.

3. Разработана структура пользовательского интерфейса ПМК оценки качества устройств видеотехники, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивая полную интераюгив-ную и диалоговую поддержку программных средств.

105

4. Предложена практическая реализация МПК для решения задач оценки степени соответствия показателей изображения требованиям ГОСТов, определения степени соответствия (близости) показателей к изображению эталонного ТВ-приемника и задачи выбора наилучшего ТВ-приемника из группы существующих аналогов.

5. Проведен анализ эффективности подсистемы оценки качества изображения для ряда отечественных ТВ-приемников марки РУБИН.

6. Применение разработанных программных средств позволило сократить сроки и затраты на проведение оценки качества изображения ТВ-прйемников. Получен годовой экономический эффект в сумме 122 тыс. р.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие научно-технические результаты.

1. Проанализирован процесс оценки качества устройств видеотехники, сформулированы требования к набору показателей изображения устройств видеотехники, учитывающие требования ГОСТов и международных стандартов серии ИСО 9000, предложена иерархическая структура этих показателей.

2. Обосновано применение моделей представления нечетких знаний, позволяющих учесть фактор слабой формализованности решаемой задачи оценки качества устройств видеотехники.

3. Разработана структура лингвистических переменных, и для каждой построена лингвистическая шкала, позволяющая формализовать неопределенность, возникающую при оценке качества изображения.

4. Предложена лингвистическая модель оценки качества изображения устройств видеотехники на основе формирования интегрального показателя качества, учитывающего влияние локальных показателей на каждом уровне иерархии.

5. Разработаны алгоритмы оценки качества изображения устройств видеотехники, заключающиеся: в формировании интегрального показателя качества и использовании оценок специального вида - "трудность достижения цели", позволяющего оценивать степень соответствия (несоответствия) показателей изображения требованиям ГОСТов; оценке качества изображения как степень соответствия эталонному изображению (близость к эталону); формировании обобщенной оценки качества изображения устройств видеотехники без учета требований к показателям изображения.

6. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и методов разработано программное и информационное обеспечение процесса автоматизированного формирования оценки изображения устройств

107 видеотехники, позволяющих решить проблему сплошного контроля качества выпускаемых устройств видеотехники.

7. Разработана структура пользовательского интерфейса программного комплекса оценки качества изображения устройств видеотехники, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивая полн)Л интерактивную и диалоговую поддержку программных средств.

Полученные в работе научные результаты внедрены в учебный процесс, в практику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО "Видеофон (г. Воронеж).

Применение разработанного программно-методического комплекса позволило сократить сроки и затраты на проведение оценки качества изображения ТВ-приемников. Получен годовой экономический эффект в размере 122 тыс. р.