автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование гидромеханического измельчения и классификации слюды в струйном дезинтеграторе

кандидата технических наук
Глушковский, Алексей Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование гидромеханического измельчения и классификации слюды в струйном дезинтеграторе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глушковский, Алексей Александрович

Введение

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ,

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткое описание технологической схемы производства слюдопласта

1.2. Аппаратурное оформление процесса измельчения и классификации слюды в производстве слюдопласта . . II

1.3. Показатели эффективности работы струйного дезинтегратора слюды и формулировка проблемы

1.4. Математическое описание процесса измельчения

1.5. Математическое описание процесса мокрой гравитационной классификации.

1.6. Постановка задач исследований и разработок

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И КЛАССИФИКАЦИИ СЛЮДЫ В СТРУЙНОМ ДЕЗИНТЕГРАТОРЕ

2.1. Осадительная зона.

2.1.1. Физическая модель осаждения.

2.1.2. Математическое описание осаждения

2.2. Измельчительная зона.

2.2.1. Физическая модель гидродинамической обстановки.

2.2.-2. Оценка гидродинамических характеристик

2.2.3. Физическая модель измельчения

2.2.4. Математическое описание кинетики измельчения

2.2.5. Определение селективных функций

2.3. Классифицирующая зона.

2.3.1. Физическая модель классификации

2.3.2. Математическое описание классификации

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТР* ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ

СЖ)ДЫ В СТРУЙНОМ ДЕЗИНТЕГРАТОРЕ.

3*1. Экспериментальная установка

3.2. Измерительная аппаратура

3.3. Определение времени осаждения.

3.4. Определение функции плотностей распределений вертикальных составлявших скоростей несущей фазы по горизонтальным сечениям классифицирующей зоны

3.5. Определение коэффициентов математической модели

3.6. Проверка адекватности гипотезы о распределении крупности частиц слюды по закону Розина-Раммлера.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Численная схема решения уравнений математической модели.

4.2. Исследование устойчивости численной схемы решения уравнений математической модели.

4.3. Проверка адекватности математической модели.

4.4. Исследование параметрической чувствительности математической модели

4.5. Алгоритм управления струйным дезинтегратором

4.6. Практическое использование результатов работы .•••.

Основные результаты

Основные условные обозначения

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Глушковский, Алексей Александрович

В последнее время широкое применение в качестве термостойкого электроизоляционного материала получил слюдопласт, исходным сырьём для которого служат кристаллы слюды, ранее считавшиеся непригодными для использования. Применяются отходы мелкой нарураль-ной слюды, а также гидротированный фдогопит.

Определяющей стадией в производстве слюдопласта является гидромеханическое измельчение и классификация слюды в струйном дезинтеграторе. Последний предназначен для формирования твердой фазы водно-слюдяной пульпы, поступающей на отлив слюдопластовой бумаги. Гранулометрический состав пульпы определяет качество слюдопласта, его электрическую и механическую прочность, а также количество отходов слюды некондиционных классов крупности.

Повышения качества конечного продукта и снижения отходов в производстве слюдопласта можно добиться путём выбора оптимальных аппаратурно-технологических параметров процесса и разработкой системы управления с использованием УЕМ. Решение этих задач возможно лишь на базе математической модели струйного дезинтегратора, связывающей в динамике гранулометрические характеристики твердой фазы водно-слюдяной пульпы на выходе с аппаратурными и режимными параметрами. Однако, имеющиеся данные о процессах гидромеханического измельчения и мокрой гравитационной классификации слюды являются недостаточными для расчета и проектирования струйных дезинтеграторов и системы управления ими.

Процесс гидромеханического измельчения имеет двойственную детерминированно-стохастическую природу и его моделирование должно основываться на уравнении баланса свойств ансамбля частиц/I/, распространённом на случай двухпараметрического описания крупности кристаллов слюды - диаметром в плоскости совершенной спайности и толщиной. Указанное уравнение путём интегральных преобразований приводится к системе дифференциальных уравнений первого порядка относительно функций от времени: плотности твердой фазы; средних размеров частиц твердой фазы по диаметру и толщине; дисперсий распределения частиц по диаметрам и толщинам. Входящие в уравнения селективные функции измельчения определяются исходя из рассмотрения процессов столкновения частиц средних размеров между собой и со стенкой аппарата методами кинетической теории газов.

Математическое описание распределений по высоте аппарата плотности и гранулометрических характеристик твердой фазы базируется на законе сохранения массы полидисперсной твердой фазы, причём стохаотичность процесса классификации отражена в функциях плотностей распределений вертикальных составляющих скоростей каждой фазы двухфазного потока для различных по высоте горизонтальных сечений аппарата»В общую математическую модель, описывающую процессы измельчения и классификации слюды в струйном дезинтеграторе, входят аппаратурно-технологические параметры, что позволяет производить их оптимизацию по выбранным критериям путём проведения численных экспериментов на ЭВМ.

Работа выполнена в Государственном Всесоюзном проектном инаучно-исследовательском институте неметаллорудных материалов и на кафедре процессов и аппаратов химической технологии Ленинградского технологического института имени Ленсовета в соответствии с планом Министерства промышленности строительных материалов СССР.по проблеме "Разработка и внедрение автоматизированных технологических линий по производству слюдопласта" на 1981-85 гг., код 2.14.05.

Экспериментальная часть работы проведена в институте Гипрони-неметаллоруд и на Ленинградской слюдяной фабрике.

Результаты работы использованы при разработке алгоритма управления струйным дезинтегратором слюды в составе АСУТП производства слюдопласта на Ленинградской слюдяной фабрике. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 26 тыс.рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Моделирование гидромеханического измельчения и классификации слюды в струйном дезинтеграторе"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана математическая модель струйного дезинтегратора, связывающая в динамике распределения по высоте гранулометрических характеристик и плотности, твердой фазы с аппаратурными и. режимными параметрами.

2. Определены эмпирические коэффициенты, входящие в математическую модель, путем решения обратной задачи с использованием критерия "минимакса" Чебышева.

3. Выявлена связь функций распределения времени пребывания элементов потока в аппарате с функциями плотности распределения соответствующих составляющих скоростей потока и показано использование последних для описания гидродинамической обстановки в классифицирующей зоне дезинтегратора.

4. Разработана методика и определены функции плотности распределения вертикальных составляющих скоростей кадцой фазы двухфазного потока для различных по высоте горизонтальных сечений классифицирующей зоны аппарата в широком диапазоне изменения режимных параметров.

5. Разработан и исследован алгоритм численного решения уравнений математической модели, который позволяет производить оптимизацию режимов работы аппарата путём проведения экспериментов на ЭВМ.

6. Подтверждена адекватность принятых допущений при разработках физической модели и численной схемы решения уравнений математической модели.

7. Составлен алгоритм управления струйным дезинтегратором слюды с использованием разработанной математической модели на базе УЕМ М-6000, который вошел в состав алгоритмического обеспечения АСУ ТП производства слюдопласта на Ленинградской слюдяной фабрике. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 26 тыс.рублей в год.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОШАЧЕНШ

А ; ~ коэффициенты аппроксимации;

Ркл - площадь поперечного сечения классифицирующей зоны; •^оте - площадь отбойника; с^б,^) ~ ФУНКЧИЯ плотности распределения частиц слюды по диаметрам 4 и толщинам Я^ в момент времени t ; От - массовый расход; д. - ускорение силы тяжести; Н - высота классифицирующей зоны аппарата; Р - давление измельчающей воды;

- распределительные функции, определяющие плотности распределения разрушенных частиц исходноГО л* го размера по эквивалентному диаметру с{ (Я и исходного размера Ц по толщине й в* , соответственно, в момент времени ;

- селективные функции, определяющие массовые о* доли частиц с размерами (а1, , разрушающихся в единицу времени

• У * 4 в плоскости совершенной спайности , по толщине (^=2) и истирающихся - 3) ;

Т - время пребывания частиц слюды в осадительной зоне аппарата; оСф, У - эмпирические коэффициенты; - коэффициент гидравлического сопротивления одиночной частицы; Р - плотность вещества; дисперсия;

- время транспортной задержки; <•••> - среднеквадратичное значение.

Индексы: вх - входной; ж - жидкий; изм - измельчительный; кл - классифицирующий; о - начальный; ос - осадительный; расч - расчетный; стр - струйный; тв - твердый; эксп - экспериментальный; 9 - пульсационный; а/ - переменная интегрирования; а - безразмерный; — - среднее значение по выборке.