автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Моделирование энергетического потенциала цифровых радиолиний связи

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Моделирование энергетического потенциала цифровых радиолиний связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Геометрия и угловая кинематика каналов тропосферных и спутниковых радиолиний связи.

1.1. Особенность геометрии и кинематики тропосферных радиолиний связи НК —JIA.

1.2. Геометрия спутниковых радиолиний связи.

1.3. Расчет угла поворота вектора поляризации облучателя антенны наземного комплекса.

Выводы.

Глава 2. Энергетический потенциал информационного сигнала в пространственных каналах связи.

2.1. Выбор основных параметров ЦЛС по энергетике с использованием мультипликативных групп.

2.2. Методика анализа энергетики тропосферных радиолиний связи.

Пространственные потери.

Диаграмма направленности и коэффициент усиления апертурной антенны.

Потери в атмосфере.

Интерференционные потери.

2.3. Пример анализа энергетики тропосферной радиолинии связи НК — JIA

2.4. Особенности энергетики ЦЛС в точках несанкционированного доступа к информации.

Круговая орбита.

Эллиптическая орбита.

Выводы.

Глава 3. Энергетика пеленгационного канала и методы селекции главного лепестка ДН антенны.

3.1. Расчет отношения мощности сигнала к мощности шума для пеленгационного сигнала в АКС и MAC.

Антенна с коническим сканирования луча ДН.

Моноимпульсная антенная система.

Принцип формирования пеленгационной характеристики в MAC.

3.2. Методы селекции главного лепестка ДН антенны.

СГЛ ДН антенны при использовании дополнительной антенны.

Расчетный метод СГЛ антенны путем определения второй производной

Определение ширины полосы пропускания ФНЧ, выполняющих селекцию сигналов в системах СГЛ и УПЦ.

Выводы.

Глава 4. Анализ энергетики и минимизация коэффициента шума приемопередающей аппаратуры и кабельных трасс.

4.1. Структура радиоприемного устройства (РПУ) и расчет его энергетики

Примеры декомпозиционного анализа энергетики РПУ.

4.2. Анализ шумовых характеристик и звенно-каскадная схема построения кабельных трасс.

Анализ коэффициента шума в схеме, состоящей из усилителя и следующего за ним диссипативного элемента.

Звенно-каскадная схема кабельной трассы.

4.3. Особенности требований, предъявляемых к коэффициенту шума в трактах передающих устройствах.

Выводы.

Глава 5. Метод разбиения частотного диапазона в заданных пропорциях.

5.1. Логарифмическая мера ширины полосы частот.

5.2. Произвольные относительные ширины парциальных полос частот. 131 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по радиотехнике и связи, Смирнов, Александр Сергеевич

Актуальность темы диссертации

Разработка аппаратуры высокоскоростных (от 30 до 300 Мбит/с) цифровых радиолиний (ВЦРЛ) в тропосферных и спутниковых каналах связи для передачи сигналов аэрофотосъемки земной поверхности и командной информации в режиме реального времени является важной задачей, как для многих систем гражданского применения, так и военного назначения. Энергетический потенциал (ЭП), выражаемый отношением мощности сигнала к мощности шума в рабочей полосе частот, или отношением энергии информационного бита к спектральной плотности мощности шума, это комплексная характеристика радиолинии связи. Он определяется совокупностью таких параметров, как мощность передающего устройства, коэффициенты усиления (КУ) антенн передатчика и приемника, ширина полосы рабочих частот, техническая скорость передачи информации, шумовые характеристики трактов приемо-передающей аппаратуры, пространственные, интерференционные и поляризационные потери в канале связи и ряда других.

Как известно, снижение вероятности появления ошибки в информации, передаваемой в радиолинии, можно добиться путем увеличения мощности передатчика и КУ антенных устройств. Однако столь прямолинейный путь, как правило, с одной стороны приводит к неприемлемым затратам потребляемой от источников питания мощности и повышению уровня вредных факторов излучения, воздействующих на операторов и окружающую среду, а также излишнему загрязнению эфира, создающему трудности с обеспечением ЭМС. С другой стороны он приводит к недопустимому увеличению габаритных размеров антенных устройств и усложнению систем их точного взаимного наведения. Таким образом, при создании современных высокопроизводительных и конкурентно-способных цифровых радиолиний связи остро стоит сложная и актуальная задача не прямого наращивания ЭП ВЦРЛ, фактически определяющего облик аппаратуры, а повышения эффективности его использования.

Многие вопросы анализа ЭП радиолокационной аппаратуры и цифровых радиолиний связи рассмотрены в известных монографиях М. Сколника, Р. Берковица, В.Т. Горяинова, Дж. Спилкера, Б.Скляра, Л.Я. Кантора, а также в отечественной и зарубежной периодике. Вместе с тем, практика разработки аппаратуры свидетельствует о необходимости дальнейшего развития современных комплексных методов анализа характеристик ВЦРЛ, в том числе и моделирования энергетического потенциала на ЭВМ с помощью специальных программных комплексов в различных режимах эксплуатации, включая динамические. В диссертационной работе представлена методика, позволяющая упростить выбор базовых параметров, определяющих энергетику ВЦРЛ, а также быстро проанализировать ЭП в динамическом режиме приема сигнала в самолетных и спутниковых линиях связи. Это, в свою очередь, дает возможность путем рационального выбора базовых и вспомогательных параметров, характеризующих ВЦРЛ, повысить эффективность использования ЭП. Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования энергетического потенциала аппаратуры цифровых радиолиний связи. Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ геометрических и кинематических характеристик тропосферных и спутниковых радиолиний связи.

2. Разработана методика расчета ЭП пространственной части канала связи между наземным комплексом и летательным аппаратом, учитывающая влияние атмосферных осадков, интерференционные затухания сигнала в тропосфере, поляризационное затухание, прием сигнала в точках несанкционированного доступа к информации.

3. Проанализированы энергетические характеристики каналов угловой пеленгации цели в моноимпульсных системах и системах с коническим сканированием луча диаграммы направленности антенны.

4. Проведен анализ коэффициента шума и разработана методика его минимизации в приемо-передающей аппаратуре и магистральных кабелях.

5. Предложен метод разбиения общего диапазона частот на составные части с произвольно задаваемым соотношением значений парциальных относительных ширин полос.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы теории радиотехнических цепей и сигналов, электродинамики, вычислительной математики, линейной алгебры, компьютерного и математического моделирования, интегральное и дифференциальное исчисление. На защиту выносятся:

1. Методика анализа геометрических и кинематических характеристик пространственного канала связи между наземным комплексом и летательным аппаратом.

2. Методика анализа ЭП пространственного канала цифровой радиолинии связи, основанная на понятии мультипликативных групп.

3. Модель канала приема сигнала, излучаемого аппаратурой спутников, в точках несанкционированного доступа к передаваемой информации (НДПИ), позволяющая определять размеры области, которая подлежит контролю на предмет НДПИ.

4. Звенно-каскадная схема построения кабельной трассы, обладающая уменьшенным коэффициентом шума, либо увеличенной длиной по сравнению с традиционной многозвенной схемой.

5. Метод разбиения частотного диапазона на литерные поддиапазоны в заданных относительных пропорциях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Введено новое понятие - перекрестный мультипликативный коэффициент, и показано, что при его использовании удается упростить процедуру выбора параметров элементов приемо-передающего тракта некоторых типов цифровых радиолиний связи.

2. Теоретически обосновано экспериментально наблюдаемое явление немонотонного характера изменения сигнала, принимаемого в точках несанкционированного доступа к информации в спутниковых линиях связи.

3. На основании результатов анализа влияния различных факторов, от которых зависит уровень интерференционных потерь в канале связи, выданы рекомендации, позволяющие добиться их уменьшения.

4. Разработан метод линеаризации пеленгационной характеристики антенной системы путем формирования ее степенной формы по разностно-суммарному отношению.

5. Предложена звенно-каскадная схема построения кабельной трассы, обладающая преимуществом по энергетике в сравнении с традиционной многозвенной схемой с транзитными усилителями.

6. Введены понятия логарифмической меры ширины полосы частот, определяемой как натуральный логарифм отношения верхней граничной частоты диапазона к нижней, а также средней величины по разностно-логарифмическому отношению.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана эффективная методика выбора основных параметров приемо-передающей аппаратуры цифровых радиолиний в тропосферных и спутниковых каналах связи путем моделирования ЭП, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность его использования. Реализация и внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены и нашли практическое применение при разработке аппаратуры цифровых радиолиний связи на ряде предприятий (ФГУП НИИ точных приборов, ОАО НПК НИИ дальней радиосвязи, ОАО СКБ Топаз, ЗАО Компания Радиокомсистема), а также в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики на кафедрах "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" и "Информационная безопасность".

Апробация работы

Основные теоретические и практические научные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, а также в выступлении на семинаре МНТОРЭС им. А.С. Попова «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот», январь 2009. Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных трудов, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 143 страницы машинописного текста, 82 рисунка, 15 таблиц. Список цитируемой литературы включает 71 наименование.

Заключение диссертация на тему "Моделирование энергетического потенциала цифровых радиолиний связи"

Выводы

1. Введено понятие логарифмической ширины полосы частот, численно равной пределу, к которому стремится суммарная относительная= ширина полосы, частот при бесконечном количестве интервалов дробления диапазона на равные части, а также средней величины, определяемой по разностно-логарифмическому отношению;

2. Разработаны метод, алгоритм и программа, предназначенная для разбиения частотного диапазона в заданных пропорциях с использованием ЭВМ. Разделение общего диапазона на части предельно упрощается при использовании логарифмической меры для ширины полосы частот.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика анализа геометрических и кинематических характеристик тропосферных и спутниковых радиолиний связи.

2. Исследованы особенности приема сигнала, излучаемого аппаратурой спутника, в точках несанкционированного доступа к передаваемой информации.

3. Разработана методика анализа энергетического потенциала информационного сигнала в пространственном канале связи, базирующаяся на понятии мультипликативных групп, и введен перекрестный мультипликативный коэффициент, применение которого позволяет упростить процедуру выполнения расчетов ЭП.

4. Проведено исследование влияния различных факторов на интерференционные потери в канале связи с использованием двулучевой модели. Выданы рекомендации по уменьшению интерференционных потерь.

5. Предложен метод линеаризации пеленгационной характеристики сканирующей антенны путем использования степенной пеленгационной характеристики по разностно-суммарному отношению.

6. Проанализирован сквозной коэффициент шума приемо-передающей аппаратуры. Разработан метод его минимизации в аппаратуре и кабельных трассах.

7. Введены понятия логарифмической меры ширины полосы частот и средней величины, определяемой по разностно-логарифмическому отношению. Разработаны метод, алгоритм и программа, предназначенная для разбиения частотного диапазона в заданных относительных пропорциях с использованием ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование энергетического потенциала цифровых радиолиний связи"

На правах рукописи

Смирнов Александр Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЦИФРОВЫХ РАДИОЛИНИЙ СВЯЗИ

Специальность: 05.12.13 —Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□0346293Б

Москва - 2009

003462936

Работа выполнена на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» Московского государственного института электроники и математики (технического университета)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Петров Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Саксонов Евгений Александрович

кандидат технических наук Бобков Владимир Юрьевич

Ведущая организация:

Открытое акционерное общество Специальное конструкторское бюро «Топаз»

Защита состоится 19 марта 2009г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.06 Московского государственного института электроники и математики (технического университета) по адресу: 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.

Автореферат разослан « В > 009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., профессор

Н.Н. Грачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Разработка аппаратуры высокоскоростных (от 30 до 300 Мбит/с) цифровых радиолиний (ВЦРЛ) в тропосферных и спутниковых каналах связи для передачи сигналов аэрофотосъемки земной поверхности и командной информации в режиме реального времени является важной задачей, как для многих систем гражданского применения, так и военного назначения. Энергетический потенциал (ЭП), выражаемый отношением мощности сигнала к мощности шума в рабочей полосе частот, или отношением энергии информационного бита к спектральной плотности мощности шума, это комплексная характеристика радиолинии связи. Он определяется совокупностью таких параметров, как мощность передающего устройства, коэффициенты усиления (КУ) антенн передатчика и приемника, ширина полосы рабочих частот, техническая скорость передачи информации, шумовые характеристики трактов приемо-передающей аппаратуры, пространственные, интерференционные и поляризационные потери в канале связи и ряда других.

Как известно, снижение вероятности появления ошибки в информации, передаваемой в радиолинии, можно добиться путем увеличения мощности передатчика и КУ антенных устройств. Однако столь прямолинейный путь, как правило, с одной стороны приводит к неприемлемым затратам потребляемой от источников питания мощности и повышению уровня вредных факторов излучения, воздействующих на операторов и окружающую среду, а также излишнему загрязнению эфира, создающему трудности с обеспечением ЭМС. С другой стороны он приводит к недопустимому увеличению габаритных размеров антенных устройств и усложнению систем их точного взаимного наведения. Таким образом, при создании современных высокопроизводительных и конкурентно-способных цифровых радиолиний связи остро стоит сложная и актуальная задача не прямого наращивания ЭП ВЦРЛ, фактически определяющего облик

аппаратуры, а повышения эффективности его использования.

7

з

Многие вопросы анализа ЭП радиолокационной аппаратуры и цифровых радиолиний связи рассмотрены в известных монографиях М. Сколника, Р. Берковица, В.Т. Горяинова, Дж. Спилкера, Б.Скляра, Л Л. Кантора, а также в отечественной и зарубежной периодике. Вместе с тем, практика разработки аппаратуры свидетельствует о необходимости дальнейшего развития современных комплексных методов анализа характеристик ВЦРЛ, в том числе и моделирования энергетического потенциала на ЭВМ с помощью специальных программных комплексов в различных режимах эксплуатации, включая динамические. В диссертационной работе представлена методика, позволяющая упростить выбор базовых параметров, определяющих энергетику ВЦРЛ, а также быстро проанализировать ЭП в динамическом режиме приема сигнала в самолетных и спутниковых линиях связи. Это, в свою очередь, дает возможность путем рационального выбора базовых и вспомогательных параметров, характеризующих ВЦРЛ, повысить эффективность использования ЭП. Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования энергетического потенциала аппаратуры цифровых радиолиний связи. Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ геометрических и кинематических характеристик тропосферных и спутниковых радиолиний связи.

2. Разработана методика расчета ЭП пространственной части канала связи между наземным комплексом и летательным аппаратом, учитывающая влияние атмосферных осадков, интерференционные затухания сигнала в тропосфере, поляризационное затухание, прием сигнала в точках несанкционированного доступа к информации.

3. Проанализированы энергетические характеристики каналов угловой пеленгации цели в моноимпульсных системах и системах с коническим сканированием луча диаграммы направленности антенны.

4. Проведен анализ коэффициента шума и разработана методика его минимизации в приемо-передающей аппаратуре и магистральных кабелях.

5. Предложен метод разбиения общего диапазона частот на составные части с произвольно задаваемым соотношением значений парциальных относительных ширин полос.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы теории радиотехнических цепей и сигналов, электродинамики, вычислительной математики, линейной алгебры, компьютерного и математического моделирования, интегральное и дифференциальное исчисление. На защиту выносятся:

1. Методика анализа геометрических и кинематических характеристик пространственного канала связи между наземным комплексом и летательным аппаратом.

2. Методика анализа ЭП пространственного канала цифровой радиолинии связи, основанная на понятии мультипликативных групп.

3. Модель канала приема сигнала, излучаемого аппаратурой спутников, в точках несанкционированного доступа к передаваемой информации (НДПИ), позволяющая определять размеры области, которая подлежит контролю на предмет НДПИ.

4. Звенно-каскадная схема построения кабельной трассы, обладающая уменьшенным коэффициентом шума, либо увеличенной длиной по сравнению с традиционной многозвенной схемой.

5. Метод разбиения частотного диапазона на литерные поддиапазоны в заданных относительных пропорциях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Введено новое понятие - перекрестный мультипликативный коэффициент, и показано, что при его использовании удается упростить процедуру выбора параметров элементов приемо-передающего тракта некоторых типов цифровых радиолиний связи.

2. Теоретически обосновано экспериментально наблюдаемое явление немонотонного характера изменения сигнала, принимаемого в точках несанкционированного доступа к информации в спутниковых линиях связи.

3. На основании результатов анализа влияния различных факторов, от которых зависит уровень интерференционных потерь в канале связи, выданы рекомендации, позволяющие добиться их уменьшения.

4. Разработан метод линеаризации пеленгационной характеристики антенной системы путем формирования ее степенной формы по разностно-суммарному отношению.

5. Предложена звенно-каскадная схема построения кабельной трассы, обладающая преимуществом по энергетике в сравнении с традиционной многозвенной схемой с транзитными усилителями.

6. Введены понятия логарифмической меры ширины полосы частот, определяемой как натуральный логарифм отношения верхней граничной частоты диапазона к нижней, а также средней величины по разностно-логарифмическому отношению.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана эффективная методика выбора основных параметров приемо-передающей аппаратуры цифровых радиолиний в тропосферных и спутниковых каналах связи путем моделирования ЭП, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность его использования. Реализация и внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены и нашли практическое применение при разработке аппаратуры цифровых радиолиний связи на ряде предприятий (ФГУП НИИ точных приборов, ОАО НПК НИИ дальней радиосвязи, ОАО СКБ Топаз, ЗАО Компания Радиокомсистема), а также в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики на кафедрах "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" и "Информационная безопасность".

Апробация работы

Основные теоретические и практические научные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, а также в выступлении на семинаре МНТОРЭС им. A.C. Попова «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот», январь 2009. Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных трудов, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 143 страницы машинописного текста, 82 рисунка, 15 таблиц. Список цитируемой литературы включает 71 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.

Геометрическая и кинематическая структура линии связи во многом определяют энергетику аппаратуры. Поэтому в первой главе проанализированы геометрические и кинематические характеристики тропосферных каналов связи наземного комплекса (НК) с летательным аппаратом (JIA) и со спутником, вращающимся вокруг Земли по эллиптической орбите. Анализ показывает, что большая часть трассы JIA проходит при малых углах места над линией горизонта. Это обстоятельство приводит к существенному влиянию на сигнал процессов, связанных с многолучевым распространением радиоволн и вызывающих замирания

принимаемого сигнала. На рис. 1 представлены геометрические построения, позволяющие установить связь между наклонной дальностью и углом места ЛА над линией горизонта, где введены следующие обозначения: К - радиус Земли, - максимальная наклонная дальность НК - ЛА, £> - текущее значение наклонной дальности НК - ЛА, р - угол места ЛА над горизонтом, /¡! - высота установки антенны НК, й2 - высота полета ЛА.

ЛА

Рис. 1. Геометрические построения для расчета наклонной дальности между НК и ЛА Максимальное значение наклонной дальности НК - ЛА

Daax=y](R+hi)2-Rг+J(R+h2)2-Rг. Текущее значение наклонной дальности

(1)

= + -(Я + ^вЩЮ- (2)

Поскольку максимальная наклонная дальность наблюдается при малых отрицательных углах, то £)(0°) * 1>ши. Наклонная дальность, как функция от горизонтальной дальности <1, отсчитываемой по поверхности земли

Dl = (R + \у + (R+ A,)'- 2(R + A¡)(/?+ hjcos

Текущее значение горизонтальной дальности

О

d = 7? ares ¡n

U + A,

eos 03)

Максимальная горизонтальная дальность

íL.„ = RA arccos

' R Л

{R + b

+ arccos

/ R Л R + h,

(3)

(4)

(5)

Минимальная высота полета ЛА, при которой он еще виден из точки стояния НК, как функция от горизонтальной дальности:

Anb = JR{[l/cos(£//JR)]-l) + A. (6)

Зависимость угла места JIA от горизонтальной дальности HK-JIA

(7)

/? = arccosl —--j-^-

На рис. 2 представлена зависимость отношения наклонной дальности между НК и ЛА к ее максимальному значению от угла места ЛА.

Д град

Рис. 2. Зависимость отношения наклонной дальности между НК и J1A к ее максимальному значению от угла места ЛА над горизонтом. Высота установки антенны НК — 5м. Высота полета ЛА: 1 - 200 м, 2 - 3000 м, 3 - 20000 м

Видим, что если выбрать половинное значение пути от максимального, то при высотах полета ЛА 200 м , 3000 м и 20000 м соответствующие углы места не превысят 0,3°, 1,5° и 3°.

Во второй главе разработана методика расчета энергетического потенциала информационного сигнала в пространственном канале связи. Уравнение энергетического потенциала цифровой радиолинии связи имеет следующий вид:

А

V^o/

Ppfi,

¿WAA*.

(8)

где Еь - энергия бита, N0 - спектральная плотность мощности шума, Р, -мощность передатчика, О, и От — коэффициенты усиления антенн передатчика и приемника, соответственно, к - постоянная Больцмана, Т„ - эквивалентная шумовая температура приемного устройства, Кь - техническая скорость передачи информации, Ь, - пространственные потери, г - расстояние между антеннами приемника и передатчика, Я - длина волны, £0 — дополни-

9

тельные потери в атмосфере и в аппаратуре, Ь^ — интерференционные потери, связанные с многолучевым распространением радиоволн в атмосфере.

Для упрощения процедуры нахождения основных параметров, определяющих энергетику радиолинии, а именно, Р,, б, и С„ полезно вначале сформировать из коэффициентов, входящих в уравнение энергетического потенциала (8), мультипликативные группы, их применение лежит в основе разработанной методики. Как известно, при анализе ЭП спутниковых радиолиний связи используют две такие группы: эквивалентная изотропно-излучаемая мощность ЭИИМ = Р,С, и энергетическая добротность приемного устройства При необходимости можно формировать

мультипликативные (ассоциативные) группы, составленные из любых коэффициентов уравнения (8). Как было установлено, особенное значение имеет коэффициент энергетического потенциала КЭП = Р,Срг. В разработанной методике для нахождения базовых параметров приемо-передаю-щей аппаратуры радиолинии применяется метод мультипликативных групп, основные этапы реализации которого отображены на схеме, представленной на рис.3. Введен также новый параметр, который назван перекрестным мультипликативным коэффициентом (ПМК):

ПМК = ^Г. (9)

Показано, что его применение упрощает процесс формирования параметров линии связи, в которой коэффициент усиления антенны передатчика имеет фиксированное значение (например, определяемое максимальными размерами корпуса ЛА), а мощность передатчика и коэффициент усиления антенны приемного устройства допускают изменение в достаточно широких интервалах. Зная группу Р,ОрГ, следует выбрать КУ передающей антенны, после чего можно рассчитать ПМК. Затем распределить его значение между мощностью передатчика и КУ приемной антенны в требуемой для конкретной системы пропорции. И, наконец, следует оценить размер апертуры антенны приемника и ширину ее диаграммы направленности (ДН).

Рис.3. Схема, отображающая основные этапы нахождения базовых параметров приемо-передающей аппаратуры радиолинии с помощью мультипликативных групп

При малых углах места ЛА над линией горизонта существенное влияние на сигнал, принимаемый на НК, оказывает явление многолучевого распространения радиоволн (МРВ). В общем случае в зависимости от разности фаз между прямым и отраженным сигналами явление МРВ может привести к существенному (до 25 дБ) ослаблению мощности принимаемого сигнала. Следовательно, необходимо предпринимать все возможные меры для уменьшения влияния эффектов, связанных МРВ. Проведен анализ зависимости влияния различных факторов на интерференционные потери с использованием двулучевой модели и выданы рекомендации для уменьшения пределов их изменения.

Рассчитывая коэффициенты, входящие в уравнение энергетического потенциала (8), получаем отношение Еь!Но- Схема, отражающая процесс вычислений, представлена на рис.4. На рис. 5 в качестве примера приведены результаты расчета зависимости Е^0 (дБ) от наклонной дальности для радиолинии ЛА—НК при высоте полета ЛА 3 км и подъема антенны НК 5 м. Значение несущей частоты сигнала 10 ГГц, мощность передатчика 15 Вт, техническая скорость передачи Яь = 150 Мбит/с, КУ антенны передатчика Л А 15 дБ, приемника НК - в ближней зоне 5 дБ, в дальней 40 дБ. Уровнями 5 и 15 дБ обозначены отношения ЕЬШ0 при наличии и отсутствии помехоустойчивого кодирования информационного сигнала.

В спутниковой аппаратуре обычно реализуются специальные системы, обеспечивающие точное взаимное наведение ДН антенн, установленных на борту и на земле. Однако ширина ДН антенны передающего устройства на спутнике имеет конечное значение. Поэтому всегда существует возможность приема сигнала не только в самой точке стояния НК, но и в пространственной области, непосредственно примыкающей к НК, то есть в непредусмотренных регламентом функционирования линии связи пунктах, или в так называемых точках несанкционированного доступа (ТНД) к передаваемой информации.

Рис.4. Схема анализа энергетического потенциала радиолинии связи

■Э

\ р< «Ст

\

\

1\

Илб

5дО —>—2x4 : ;

» аз 4с в ¡Я Ш МП I» ш ш т

Наклонная дальность НК-ЛА, км

Рис.5. Зависимость ЕМв от наклонной дальности ЛА-НК: 1 - без учета интерференции; 2 - с учетом интерференции; 3-е учетом интерференции при случайной фазе отраженного луча

В течение сеанса связи, то есть при продвижении спутника по орбите (рис. 6), амплитуда принимаемого в ТНД сигнала может изменяться не монотонно (вначале возрастая, а затем, уменьшаясь), а иметь пульсирующий характер.

нк тнд

Рис.6. ДН антенны спутника

Если пренебречь потерями сигнала в атмосфере земли, то плотность потока мощности Ра принимаемого на расстоянии г от антенны передатчика, в точке, расположенной под углом а относительно оси антенны, можно определить с помощью соотношения

(10)

где С0 (/*о) — КУ антенны по мощности (напряженности электрического поля) в максимуме ДН, а — угол между осью антенны спутника и линией, соединяющей спутник и ТНД. Из выражения (10) следует, что отношение плотностей потоков мощности, принимаемых в ТНД и на НК, может быть рассчитано как

р' -Ел. ~

-зтс[^08ш(аг)]

(П)

где г0 и Г\ наклонные дальности спутник — НК и спутник — ТНД, соответственно.

В диссертации разработана модель и получены соотношения, позволяющие рассчитывать зависимости г0, г, и а от времени в течение сеанса связи. На рис. 7 показаны орбита спутника, его положение, подспутниковая точка, НК и область засветки в различные моменты времени.

I «в

Н1

а) б) в)

Рис. 7. Движение спутника по эллиптической орбите вокруг земли и положение области засветки ее поверхности в различные моменты времени в течение сеанса связи

На рис. 8 представлены результаты расчета зависимости Рх от времени при различных расстояниях между точкой нацеливания антенны спутника (НК) и точкой приема сигнала. Кривые наглядно демонстрируют немонотонный характер изменения мощности сигнала, принимаемого в ТНД. По мере удаления ТНД от НК провал сигнала в середине сеанса связи увеличивается.

Рис. 8. Зависимость от времени плотности потока мощности электромагнитной волны Ps в нескольких ТНД, находящихся вблизи от НК и характеризующихся расстояниями до пего: 1 - 0 км (НК), 2 - 50 км, 3 - 73 км, 4 - 105 км, 5 - 117 км

На рис.9 представлены зависимости Р/ от угловых координат в течение сеанса связи со спутником. Видим, что на поверхности земли формируется сложное распределение плотности потока мощности, изменяющееся со временем. Причем в ТНД, отстоящих от НК на угловом расстоянии, сравнимом с шириной ДН антенны, наблюдаются замирания сигнала.

л жЩЩЩ

I HÉÉ^jlHH ч Щ

т

ШЛ 11

а) б) в)

Рис. 9. Зависимость Р\ от положения ТНД в пространственной области, примыкающей к НК в моменты времени: а) Г] = 6ч 36 мин, б) ь = 6 ч 39 мин, в) /з =6 ч 43 мин

Разработанная модель позволяет оценить размер области, которая подлежит контролю на предмет несанкционированного доступа к информации.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с энергетикой каналов пеленгационного сигнала. Проведен анализ пеленгационных характеристик (ПХ) систем автосопровождения цели с коническим и моноимпульсным сканированием, рассчитаны значения отношения мощности пеленгационного сигнала к мощности шума на выходе антенн.

В системе с коническим сканированием луч антенны отклоняют от равносигнального направления (РСН) на некоторый угол ва и приводят в механическое вращение. Значение коэффициента усиления антенны по мощности Go (или по напряженности электрического поля — F0) определяется требованиями, предъявляемыми к энергетическому потенциалу разрабатываемой системы. Ослабление амплитуды сигнала при отклонении луча на угол во от РСН можно рассчитать с помощью следующего соотношения

кЕ = [sinc(F„ sin О,,)] '. (12)

Отношение мощности сигнала к мощности шума для пеленгационного сигнала:

рпс_р:си-мм,в) (13)

Рш kT„W

где РсКН - мощность сигнала, принимаемого антенной на РСН, W - ширина полосы пропускания фильтра нижних частот, М„{в0,в) — введенная в диссертации степенная ПХ по разностно-суммарному отношению (PCO) для напряженности электрического поля, причем

м„{ва,е)=рп{рл'в)-рп{р°-в°>9) (14)

F"(Fa,6„6) + F"(Fü,-en,e)

и

F(Fo,0o,0) = sinc[Fosin(0-0o)]. (15)

Очевидно, что М„ при п = 1 совпадает с традиционной ПХ по PCO. В дальней зоне излучения РсРСН определяется с помощью следующего соотношения:

ргн Щвк, ЭИИМ Скп

рРСН _ II г Р __г р

(4яг /А)2 Ьй (4 к г!?.) Ь0

где кр = кЕ2 — коэффициент, характеризующий уровень нормированной ДН (по мощности) на РСН.

Угол отклонения луча ДН от РСН определяется допустимым уровнем уменьшения сигнала на РСН. Обычно в качестве допустимого принимают 0,9 < кр < 1,0, тогда во/А<ро <0,1, где Д<ро ширина лепестка ДН антенны по ее нулям, ближайшим к максимуму. Оказывается, что, выбирая в (14) соответствующее значение степени /;, можно добиться линеаризации ПХ

практически во всей области ее однозначности, рис.10.

Рис. 10. Зависимость степенной ПХ по PCO от угла 0 при Со = 40дБ и различных значениях показателя степени п: а) кр = 0,5; б) кр = 0,9; в)кр = 0,95

В третьей главе также исследована модель формирования пеленгационного сигнала в моноимпульсной антенной системе с помощью суммарно-разностной схемы (СРС), реализованной на магических Т-сочленениях (МТ) с неравными коэффициентами деления мощности в плечах. Получены выражения для анализа процесса суммирования сигналов на таких МТ, что позволяет выявлять дефекты, возникающие при формировании ПХ моноимпульсных антенных систем на СРС с МТ, характеристики которых отличаются от идеальных.

В четвертой главе разработана методика анализа коэффициента шума в многозвенной приемо-передающей аппаратуре и его минимизации.

Предложена звенно-каскадная схема построения кабельной трассы, которая обладает уменьшенным коэффициентом шума, либо увеличенной длиной по сравнению с традиционной многозвенной схемой с транзитными

усилителями. На рис.11 изображена предлагаемая схема одного каскада кабельной трассы. Он состоит из т одинаковых звеньев, в каждое из которых, в свою очередь, входят усилитель мощности с коэффициентами усиления (КУ) и шума й и а также кабель с коэффициентом диссипативных потерь Ь. На выходе каскада установлен дополнительный отрезок кабеля (ДОК) или аттенюатор с потерями АЬ.

Дололжтельиый

Усилитель Кабель Усилитель Кабмъ Ушлитвпь Кабель отрежж «а&эти

-Щ^ЕН^Э-^■■■■-

1- звено 2-звено т- звено

Рис. 11. Один каскад кабельной трассы

Значения сквозного коэффициента шума кабельной трассы, состоящей из п каскадов, каждый из которых построен по трехзвенной схеме с ДОК на выходе, представлены на рис.12.

Рис. 12. Зависимость сквозного коэффициента шума от числа каскадов п кабельной трассы, каждый из которых, в свою очередь, состоит из т = 3 звеньев с ДОК при различном значении сквозного коэффициента усиления Кр^п

Пусть требуется обеспечить уровень сквозного коэффициента шума кабельной трассы, не превышающий 5 дБ, и допускается значение сквозного КУ 20 дБ. Тогда видно, что можно использовать 10 каскадов, каждый из которых состоит из трех описанных выше звеньев. Если потери в кабеле равны 0,3 дБ/м, то общая длина такой 10- каскадной трассы будет составлять 4,43 км. Если же реализовать кабельную трассу из 45 одинаковых звеньев, имеющую такие же общую длину и сквозной КУ, то ее коэффициент шума имел бы значение 11 дБ, вместо 5 дБ. А если зафиксировать сквозной

коэффициент шума уровнем 5 дБ, то традиционная 9-звенная кабельная трасса имела бы длину всего 900 м, вместо 4,43 км.

Наряду с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью и энергетической добротностью приемного устройства полоса частот, занимаемая сигналом, также относится к числу регламентируемых по техническим и коммерческим соображениям энергетическим параметром, характеризующим радиолинию связи. Поэтому в пятой главе разработан метод разбиения общего частотного диапазона на поддиапазоны в заданной пропорции по относительной ширине полосы частот, рис.13.

к А ¡2 6 'п-З /л-1 ¡п

I 1 I 2 1 3 | 1 л-2 . I л-1 | л |

Рис.13. Частотный диапазон, разбитый на поддиапазоны

В частном случае, при равенстве между собой всех парциальных относительных ширин полос частот, в литературе приведены рекуррентные соотношения для определения /,. Для общего же случая, когда заданы коэффициенты, характеризующие части общего частотного диапазона (к\, к2,...кп), которые занимают соответствующие парциальные поддиапазоны, в диссертации показано следующее. Если при определении центральной частоты используются понятия среднего арифметического или среднего геометрического значения, то суммарная относительная ширина полосы частот диапазона определяется путем решения трансцендентного уравнения.

Процедура разбиения диапазона на части упрощается, если использовать логарифмическую меру относительной ширины полосы частот

' , \ г - \ / V/„=1п| к

I

= 1п

к у/о;

— 1п

= ^л1+И'л2+-+^= Е^л," О7)

У=1

I. /о Л /п-\ ,

Соответственно, можно ввести новое понятие среднего значения, определяемого по разностно-логарифмическому отношению

{ ■ -- Ув Ун

1п ЖУ

/р.л=^£Г^ = -^7777Т- О8)

Используя логарифмическую меру для ширины полосы частот уу,,. находим ширины парциальных полос

•и/„,=1п

X

= Ы = к( 1п| ^

" ' 1 /п.

И, наконец, граничные частоты поддиапазонов

(19)

(20)

На рис.14 представлены зависимости общей ширины полосы частот полного диапазона от отношения его верхней граничной частоты к нижней при различных способах определения средней частоты: как среднеарифметической /а, среднегеометрической /г и, наконец, средней величины по разностно-логарифмическому отношению .

т-'г /

| !:;К> у у п

1

ю

Мо

100

Рис.14. Зависимости относительной ширины полосы частот от отношения верхней граничной частоты диапазона к нижней при различных способах определения средней частоты диапазона

Относительная ширина полосы частот по введенной в диссертации логарифмической мере всегда находится между ширинами полос, определяемых по среднеарифметической и среднегеометрической мерам.

В заключении фиксируются основные результаты работы и сделаны выводы по диссертации в целом.

В приложении дано сравнение экспериментальных данных и расчетных зависимостей ЭП от параметров ряда действующих ВЦРЛ, а также приведены распечатки некоторых вычислительных процедур, составленных для работы в среде программного комплекса МаШСас!.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика анализа геометрических и кинематических характеристик тропосферных и спутниковых радиолиний связи.

2. Исследованы особенности приема сигнала, излучаемого аппаратурой спутника, в точках несанкционированного доступа к передаваемой информации.

3. Разработана методика анализа энергетического потенциала информационного сигнала в пространственном канале связи, базирующаяся на понятии мультипликативных групп, и введен перекрестный мультипликативный коэффициент, применение которого позволяет упростить процедуру выполнения расчетов ЭП.

4. Проведено исследование влияния различных факторов на интерференционные потери в канале связи с использованием двулучевой модели. Выданы рекомендации по уменьшению интерференционных потерь.

5. Предложен метод линеаризации пеленгационной характеристики сканирующей антенны путем использования ее степенной формы по разностно-суммарному отношению.

6. Проанализирован сквозной коэффициент шума приемо-передгющей аппаратуры. Разработана методика его минимизации в аппаратуре и кабельных трассах.

7. Введены понятия логарифмической меры ширины полосы частот и средней величины, определяемой по разностно-логарифмическому отношению. Разработаны метод, алгоритм и программа, предназначенная для разбиения частотного диапазона в заданных относительных пропорциях с использованием ЭВМ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Смирнов A.C., Паркачев H.A., Петров A.C. Прием в несанкционированной пространственной области сигнала, излучаемого аппаратурой спутника, вращающегося вокруг земли по эллиптической орбите И Электромагнитные волны и электронные системы, 2006, т.11, №10, с.32-37.

21

2. Петров A.C., Смирнов A.C. Разбиение частотного диапазона в заданных пропорциях // Радиотехника и электроника, т. 53 № 12, 2008, с. 1504 - 1508.

3. Петров A.C., Смирнов A.C. Суммирование сигналов на 4-плечных гибридных сверхвысокочастотных устройствах // Радиотехника и электроника, т. 53, №3,2008, с. 320-323.

4. Смирнов A.C. Расчет энергетического потенциала цифровой линии связи между наземной станцией и спутником, вращающимся вокруг земли по эллиптической орбите. - «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф. РТУиС. / Под ред. Кечиева. Л.Н. - М.: МИЭМ, 2006, с. 124 - 129.

5. Смирнов A.C. Определение требований предъявляемых к параметрам опорно-поворотного устройства приемной антенны. - Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ - М.: МИЭМ, 2007, с.284.

6. Петров A.C., Смирнов A.C. Линеаризация пеленгационной характеристики сканирующей антенны. «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф. РТУиС. / Под ред. Кечиева Л.Н. - М.: МИЭМ, 2007, с. 178-180.

7. Смирнов A.C. Влияние интерференционных потерь на энергетику тропосферной радиолинии связи. - Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ - М.: МИЭМ, 2008, с. 306-307.

8. Смирнов A.C. Расчет энергетики приемного устройства. «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф. РТУиСУПод ред. Кечиева Л.Н.-М.: МИЭМ, 2008, с.150-153.

9. Петров A.C., Смирнов A.C. Моделирование системы автосопровождения цели с коническим сканированием луча диаграммы направленности антенны. «Проектирование телекоммуникационных и информационных средств и систем», сборник научных трудов каф. РТУиС. /Под ред. Кечиева Л.Н. - М.: МИЭМ, 2008, с. 143-150.

10. Смирнов A.C. Моделирование прохождения в линии связи радиосигнала с бинарной фазовой модуляцией несущей частоты. - Тезисы докладов научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ - М.: МИЭМ, 2006,- с.234.

Подписано в печать 11.02.2009. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ 6 5.

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.

Центр оперативной полиграфии (495) 916-88-04, 916-89-25