автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Качество IP-телефонии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio-Ethernet с использованием излучающего кабеля

кандидата технических наук
Моторина, Екатерина Григорьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Качество IP-телефонии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio-Ethernet с использованием излучающего кабеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моторина, Екатерина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕРЫ МОБИЛЬНОГО ДОСТУПА СТАНДАРТА IEEE802.il RADIO-ETHERNET С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ.

1.1. Беспроводной абонентский доступ стандарта IEEE802.il

Radio - Ethernet.

1.2. Примеры реализации беспроводного абонентского доступа стандарта IEEE802.11 Radio - Ethernet.

1.3. Примеры реализации мобильного доступа стандарта

IEEE802.11 Radio-Ethernet.!.

2. СХЕМОТЕХНИКА МОБИЛЬНОГО ДОСТУПА СТАНДАРТА IEEE 802.11 RADIO-ETHERNET С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ

2.1. Общие сведения о стандарте IEEE802.il RadioEthernet.

2.2. Канальный уровень системы на основе стандарта 802.11.

2.3. Физический уровень системы на основе стандарта IEEE802.il Radio - Ethernet с использованием излучающего кабеля.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОЛИНИИ ОГАНИЗОВАННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ ДЛЯ ЧАСТОТНЫХ ДИАПАЗОНОВ СТАНДАРТА IEEE 802.11 RADIO-ETHERNET.

3.1. Определение надежности связи для радиолинии организованной с использованием излучающего кабеля.

3.2. Определение вероятностных характеристик потока состояний радиолинии.

3.3. Выводы.

4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА IP-ТЕЛЕФОНИИ ПРИ МОБИЛЬНОМ ДОСТУПЕ СТАНДАРТА IEEE 802.11 RADIO-ETHERNET С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ.

4.1. Вероятностные характеристики речевого сообщения.

4.2. Методы и критерии оценки качества пакетной передачи речи.

4.3. Исследование зависимости вероятности потери пакета VoIP от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией.

4.4. Исследование зависимости качества реконструкции речи от характеристик радиолинии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio-Ethernet с использованием излучающего кабеля.

4.5. Технико-экономическая эффективность предложенных решений.

4.6. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Моторина, Екатерина Григорьевна

В настоящее время интегрированные телекоммуникационные сети, в которых сочетаются различные виды трафика и различные методы доступа являются достаточно эффективным решением для транспортных сетей мегаполиса (метрополитена, монорельсовой транспортной системы и т.д.), позволяя объединить различные виды и сети информационного обмена [1-3].

В них особенно рационально использование беспроводных сетей, обеспечивающих доступ мобильных абонентов к ресурсам сетей фиксированной связи.

С появлением стандарта Gigabit Ethernet широко распространенная технология локальных сетей Ethernet находит всё большее применение в построении магистральных сетей. С ней гармонично сочетается стремительно развивающаяся технология стандарта IEEE 802.11(802.16), так называемый, «Radio Ethernet»- технология беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГГц и других высокочастотных диапазонах.

Весьма эффективным становится совместное использование технологии Radio-Ethernet и технологии излучающих кабелей. Такой симбиоз технологий использован и в проекте Единой многофункциональной цифровой сети связи (ЕМЦСС) Бутовской линии Московского метрополитена, выполненном кафедрой "Радиотехника и электросвязь" МИИТа и ЗАО "Альпина текнолоджис"[4-7], а так же реализован ЗАО "Альпина текнолоджис"[8] в сетевой инфраструктуре информационного обмена и оперативно-технологической связи (СИИО и ОТС) Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС).

В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы аналитической оценки качества IP-телефонии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля.

В условиях преимущественного использования в настоящее время субъективных методов оценивания качества восстановления речи актуальность оценки аналитической достаточно высока.

Цель работы состоит в разработке методов и математического аппарата аналитического оценивания качества речи, при ее пакетной передаче по недостаточно надежной радиолинии, их приложении к оцениванию качества IP-телефонии при мобильном доступе с использованием излучающего кабеля.

Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

1. Обзор примеров реализации и схемотехники мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet в том числе с использованием излучающего кабеля.

2. Описание структурной схемы цифровой радиолинии стандарта 802.11b, использующей излучающий кабель. Систематизация исходных данных к расчету радиолинии, аппроксимация зависимости от доступной мощности системы надежности связи радиолинии, использующей триаксиальные излучающие кабели, для диапазонов 160,450 и 900 МГц.

3. Совершенствование методики определения надежности связи для радиолинии с использованием излучающего кабеля. Разработка методики определения вероятностных характеристик потока состояний радиолинии.

4. Разработка методики анализа качества IP-телефонии, в том числе при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля. Исследование зависимости вероятности потери пакета VoIP (Voice over IP - VoIP) от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией для алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и для предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией к состоянию радиолинии.

5. Исследование зависимости качества реконструкции речи от характеристик мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля.

Диссертация основывается на результатах:

- фундаментальных работ теории информации В.А.Котельникова, Н. Винера, К. Шеннона и др.

- теоретических и прикладных исследований по обработке и передаче речи Дж.Беллами, А.И.Величкина, М. Д.Бенедиктова, Г.В.Вемяна, В.Н.Гордиенко, Г.В.Горелова, А.Г.Зюко, Г.В. Кузнецова, М.В. Назарова, О.Н.Ромашковой, А.Ф. Фомина и др.

- теоретических и прикладных исследований цифровых средств и систем передачи информации Л.А.Баранова, И.А.Лозового, А.П.Мановцева, Н.И.Пилипчук, В.П.Яковлева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

- методика определения надежности связи для радиолинии с использованием излучающего кабеля и определения вероятностных характеристик потока состояний радиолинии;

- методика анализа качества IP- телефонии, в том числе при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля. Зависимости вероятности потери пакета VoIP от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией для алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и для предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией к состоянию радиолинии;

- результаты оценивания качества реконструкции речи при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля.

В работе использованы методы теории вероятностей, математического анализа, теории массового обслуживания.

Научная новизна определяется разработкой методики и результатами аналитического оценивания качества передачи речи в сетях беспроводного доступа (в том числе мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля) для алгоритма передачи пакетов IP-телефонии без адаптации к состоянию радиолинии и для предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией.

Практическое значение заключается в том, что разработанный аналитический аппарат предоставляет возможность получения объективных оценок (по критерию разборчивости) качества восстановления речи в современных сетях беспроводного доступа и может быть использован при анализе качества восстановления речевых сообщений и проектировании таких сетей.

Заключение диссертация на тему "Качество IP-телефонии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio-Ethernet с использованием излучающего кабеля"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы

1. Введены и систематизированы исходные данные к расчету радиолинии, использующей симбиоз технологии Radio-Ethernet и технологии триаксиальных излучающих кабелей. Устранены неточности в представлении зависимостей потерь на излучения от длины пути мобильного объекта вдоль излучающего кабеля. Введено понятие «идеализированная радиолиния ».

Предложена аппроксимация зависимости от доступной мощности системы надежности связи радиолинии, использующей триаксиальные излучающие кабели, для различных диапазонов рабочих частот.

2. Для таких радиолинии, разработана методика определения надежности связи, учитывающая затухания и усиления элементов пассивных и активных компонентов. Определены зависимости надежности от основных параметров радиолинии.

3. Определены вероятностные характеристики потока состояний радиолинии, в которых передача информации невозможна, - состояний блокирования. Для различных диапазонов рабочих частот получены распределения вероятностей длины участков блокирования, распределения вероятностей количества участков с различными временами блокирования (зависящими от скорости движения мобильного объекта), а также плотности распределения вероятностей времени блокирования.

4. Для использования в анализе качества IP-телефонии вычислены и аппроксимированы усредненные по времени корреляционные функции речевого сообщения для двух его моделей (в том числе - для модели, представленной в рекомендации Р.51 ITU-T). Приведено их сопоставление с другими известными аппроксимациями. Показано их практически полное совпадение в области значений аргумента, не превышающих интервал корреляции. Показано, что корреляционная функция речевого сообщения практически равна нулю при значениях аргумента, равных наиболее часто используемым длительностям пакета IP-телефонии (10 и 20 мс). При длительности пакета 20 мс значение нормированной корреляционной функции при различных ее аппроксимациях составляет от 2 • 10-9 до 5 • 10 "3.

5. Для пакетной передачи речи, допускающей потери одиночных и нескольких подряд пакетов, получено выражение мощности шума реконструкции (восстановления) речевого сообщения путем замены каждого потерянного фрагмента речи (протяженностью, равной длительности речевого пакета) предыдущим такой же длительности. Это выражение конкретизировано для частного случая наиболее часто используемых длительностей пакета IP-телефонии (с использованием вывода п.4 о свойствах корреляционной функции речевого сообщения).

6. Предложена методика определения вероятности потери речевого пакета на основании данных о надежности связи, других характеристик радиолинии. Методика приложена к исследованию используемого алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и предложенного в работе алгоритма с адаптацией.

Показано, что в условиях, когда применение алгоритма без адаптации приводит к неудовлетворительному качеству пакетной передачи речи по радиолинии, предложенный алгоритм с адаптацией позволяет реализовать пакетную передачу речи по радиолинии с удовлетворительным и хорошими качеством (по критерию слоговой разборчивости) для различных комбинаций значений параметров алгоритма и скорости движения мобильного объекта.

На примере конкретной радиолинии показано, что, снижая качество воспроизведения речи от отличного до хорошего или удовлетворительного, можно увеличивать требуемую длину усилительного участка на 9,9 или 18,9% (при алгоритме без адаптации) и на 12,6 или 36,1% (при алгоритме с адаптацией) соответственно. При этом достигается экономия в капитальных затратах на оборудование СИИО и ОТС за счет уменьшения количества усилителей от 0,8 до 2,9%.

Автореферат диссертации по теме "Качество IP-телефонии при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio-Ethernet с использованием излучающего кабеля"

На правах рукописи

Моторина Екатерина Григорьевна

иС ' у/-

КАЧЕСТВО IP-ТЕЛЕФОНИИ ПРИ МОБИЛЬНОМ ДОСТУПЕ СТАНДАРТА IEEE 802.11 RADIO-ETHERNET С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ

05.13.17 - Теоретические основы информатики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)) на кафедре «Радиотехника и электросвязь»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Горелов Г.В.

доктор технических наук, доцент Бестемьянов П.Ф. кандидат технических наук Миронов К.В.

Государственное унитарное

предприятие Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

информатизации, автоматизации и связи Министерства путей сообщения Российской Федерации (ВНИИАС МПС России).

Защита диссертации состоится "_" марта 2006г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д218.005.04 в Московском Государственном Университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г.Москва, ГСП, ул.Образцова, д. 15, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа. Автореферат разослан "_"января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д218.005.04 к.т.н., доцент Я.А. Казанский

Zoo£(\ AG-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время интегрированные телекоммуникационные сети, в которых сочетаются различные виды трафика и различные методы доступа являются достаточно эффективным решением для транспортных сетей мегаполиса (метрополитена, монорельсовой транспортной системы и т.д.), позволяя объединить различные виды и сети информационного обмена.

В них особенно рациональным является использование беспроводных сетей доступа мобильных абонентов к ресурсам стационарных сетей связи.

С появлением стандарта Gigabit Ethernet распространенная технология локальных сетей Ethernet находит всё более широкое применение при построении магистральных сетей. С ней гармонично сочетается стремительно развивающаяся технология стандарта IEEE 802.11(802.16), так называемый, «Radio Ethernet» - технология беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГТц и других высокочастотных диапазонах.

Весьма эффективным становится совместное использование технологии Radio-Ethernet и технологии излучающих кабелей. Такое объединение технологий использовано, в частности, в проекте Единой многофункциональной цифровой сети связи (ЕМЦСС) Бутовской линии Московского метрополитена, выполненном кафедрой "Радиотехника и электросвязь" МИИТа и ЗАО "Альпина текнолоджис"[1-4], а так же реализован ЗАО "Альпина текнолоджис" в сетевой инфраструктуре информационного обмена и оперативно-технологической связи (СИИО и ОТС) Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС).

В реферируемой диссертационной работе решены задачи аналитической оценки качества IP-телефонии при мобильном

рос. национальная библиотека

доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием излучающего кабеля.

В условиях преимущественного использования в настоящее время субъективных методов оценивания качества восстановления речи актуальность именно аналитической оценки достаточно высока.

Цель работы состоит в разработке методов и математического аппарата аналитического оценивания качества речи, при ее пакетной передаче по недостаточно надежной радиолинии, их приложении к оцениванию качества IP-телефонии при мобильном доступе с использованием излучающего кабеля.

Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:

1 .Аналитический обзор примеров реализации и схемотехники мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet, в том числе с использованием излучающего кабеля.

2.Разработка структурной схемы радиолинии стандарта 802.11b, использующей триаксиальный излучающий кабель для различных диапазонов рабочих частот. Введение и систематизация исходных данных к расчету радиолинии, аппроксимация зависимости от доступной мощности системы надежности связи радиолинии, использующей триаксиальные излучающие кабели.

3.Совершенствование методики определения надежности связи для радиолинии с использованием триаксиального излучающего кабеля. Разработка методики определения вероятностных характеристик потока состояний радиолинии.

4.Разработка методики анализа качества IP- телефонии, в том числе при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля. Исследование зависимости вероятности потери пакета VoIP от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией для алгоритма

передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и для предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией к состоянию радиолинии.

5.Исследование зависимости качества реконструкции речи от характеристик различных алгоритмов мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля.

Исходная основа диссертации. Реферируемая диссертация основывается на результатах:

- фундаментальных работ теории информации В.А.Котельникова, Н. Винера, К. Шеннона и др.;

- теоретических и прикладных исследований по обработке и передаче речи Дж.Беллами, А.И.Величкина, М.Д.Венедиктова, Г.В.Вемяна, В.Н.Гордиенко, Г.В.Горелова, А.Г.Зюко, Г.В.Кузнецова, М.В. Назарова, О.Н.Ромашковой, А.Ф. Фомина и др.;

- теоретических и прикладных исследований цифровых средств и систем передачи информации Л.А.Баранова, И.А.Лозового, А.П.Мановцева, Н.И.Пилипчук, В.П.Яковлева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

методики определения надежности связи для радиолинии с использованием триаксиального излучающего кабеля и определения вероятностных характеристик потока состояний радиолинии;

- методика анализа качества IP- телефонии, в том числе при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля. Зависимости вероятности потери пакета VoIP от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией для алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и для

предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией к состоянию радиолинии;

- результаты оценивания качества реконструкции речи при мобильном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей, математического анализа, теории массового обслуживания.

Научная новизна определяется разработкой методики и результатами аналитического оценивания качества передачи речи в сетях беспроводного доступа (в том числе мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля) для алгоритма передачи пакетов IP-телефонии без адаптации к состоянию радиолинии и для предложенного в диссертации алгоритма передачи пакетов с адаптацией.

Практическое значение заключается в том, что разработанный аналитический аппарат предоставляет возможность получения объективных оценок (по критерию разборчивости) качества восстановления речи в современных сетях беспроводного доступа и может быть использован при анализе качества восстановления речевых сообщений и проектировании таких сетей.

Апробация работы выполнена на заседаниях кафедры радиотехники и электросвязи МИИТа, а также - на конференциях:

- "Информационные технологии на железнодорожном транспорте" (Восьмая международная научно-практическая конференция), Санкт - Петербург, 2003г.;

.-.«II-nd International scientific students conference», Ukraine-Dnepropetrovsk, 2004r.;

- Научно-практическая конференция Неделя науки-2004 «Наука транспорту» (неделя науки-2004. МИИТ).Москва. 2004г.;

- Научная сессия, посвященная дню радио Российского научно- технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С.Попова. Москва, 2004г.;

- Научно-техническая конференция (на базе МТУСИ) «Волоконно-оптические системы и сети связи» Секция: Сетевые аспекты применения ВОСП. Москва, 2004г.

Результаты работы использованы в НИР

"Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей железнодорожного транспорта''N101 н/04-179н/04. МИИТ, 2005 г.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в двенадцати опубликованных работах, перечень которых представлен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 74 наименования, одного приложения. Основная часть диссертации изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок, 33 таблицы .

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приводится краткий анализ современного состояния исследуемых вопросов, формулируются цель и задачи исследования, дан алгоритм их решения и анонсированы основные положения диссертации.

Первая глава содержит рассмотрение примеров беспроводного и мобильного доступов стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet, в том числе, с использованием триаксиального излучающего кабеля. Приводятся сведения о принципах организации мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля, реализованных в СИИО и ОТС Московской монорельсовой транспортной системы и предусмотренных проектом ЕМЦСС Бутовской линии Московского метрополитена.

Во второй главе рассматриваются схемотехнические решения мобильного доступа стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля, приводятся сведения о технических характеристиках оборудования.

Представлена структурная схема радиолинии (PJI) на базе стандарта 802.11b, использующей триаксиальный излучающий кабель (рис.1) [2-4].

ТДС

Рис.1

В схеме рис.1 используются следующие обозначения:

- ИК - излучающий кабель;

- ТДС - точка доступа Radio-Ethernet стационарная

- ТДМ- точка доступа на мобильном объекте;

-А- антенна мобильного объекта;

- /, - длина i-ro усилительного участка;

- Lmp - расстояние между ИК и А мобильного объекта;

-у, - усилитель, i-ый по порядку отсчета от ТДС ;

- Lc,Lm -длины фидеров приемопередатчиков стационарной и мобильной точки доступа.

Радиолиния определена в работе, как среда передачи радиосигнала между точками подключения фидерных линий к радиокартам стационарной и мобильной точек доступа.

Производители nu-TRAC кабелей (тест-лаборатория Times Microwave Systems) выполнили измерения для триаксиальных ИК диапазонов частот 150, 450 и 900 МГц. Часть результатов эксперимента представлена на рис.2 и 3 для диапазона 900 МГц.

f—900 МГц

100 -1------г-

65 -I----------

О 10 20 30 40 30 60 70 80 90 100

Рис.2

На рис.2 представлены экспериментальные функции распределения вероятностей «доступной (действующей)

мощности системы» (SAP, System Available Power). Через p,% обозначена надежность связи (вероятность уверенного приема -probability of communication).

На рис.3 приведены пространственные флуктуации потерь на излучение CL (coupling loss) (по оси абсцисс расстояние I, м).

f*900 МГц L,m

О 10 30 30 40 30 60 70 80 90 100

№ тЛ riff Û M ik M h 4

& щ Г Щ щ + -А t

1

СЦпБ

Рис.3

Можно сделать вывод, что графики рис.2 и 3 описывают радиолинию, которую назовем «идеализированной», когда величина SAP равна энергетическому потенциалу и учитывается лишь переходное затухание между ИК и антенной мобильного измерительного комплекса. Таким образом, не учитываются затухания и усиления, вносимые различными элементами реальной радиолинии, в том числе и затухание в ИК.

При расчете PJI используем распределения вероятностей рис.2 и вводим затухания и усиления, вносимые различными элементами реальной радиолинии [4].

Отметим неточность, допущенную экспериментаторами. В отображении зависимостей рис.3 значения СЬ,дБ (по сути

переходного затухания между ИК и А) должны быть положительными.

В диссертации для различных диапазонов рабочих частот РЛ аппроксимированы зависимости доступной мощности системы от надежности связи. Пример аппроксимации этой зависимости для диапазона 900 МГц:

8АР(Р)=67,237+0,685Р-0,021Р2+0,0002Р3+0,192-10'5Р4-

-0,639-10"7Р5+0,357-10"9Рб. (1)

В третьей главе для радиолинии, использующей триаксиальный излучающий кабель, разработана методика определения надежности связи, учитывающая затухания и усиления элементов пассивных и активных компонентов.

Для определения затухания в радиолинии предложена формула

к к-1 к-1 Ак=асЬс+ап£т-Сл+Т.11аг?1к1+апер1пер+А/Пер+^у1+Ас+Ам+АИф 1=1 1=1 1=1

Для затуханий и усилений, вносимых элементами радиолинии, введены следующие обозначения:

- А1, дБ - затухание, вносимое загрязнением,

обледенением ИК, антенны, элементов корпуса мобильного объекта;

-ас, дБ/м - погонное затухание коаксиального кабеля фидера на стороне стационарной точки доступа;

- ат, дБ/м - погонное затухание коаксиального кабеля

фидера на стороне мобильной точки доступа;

- Ас, Ам, дБ - затухания в разъемах подключения фидеров к радиокартам стационарной и мобильной точек доступа;

•Аиф, Ааф, дБ - затухания в устройствах сопряжения коаксиальных фидеров соответственно с ИК и с антенной мобильного объекта (А);

-оц, дБ/м - погонное затухание ИК;

" Апер=аперепер ' ДБ - переходное затухание между ИК и А;

- СА, дБ - коэффициент усиления А мобильного объекта;

-к,, дБ - усиление ¿-го усилителя в ИК;

- Ак, дБ - затухание в радиолинии (затухание между

выходом передатчика и входом приемника при нахождении мобильного объекта на Л>ом от ТДС усилительном участке с запасом на не пройденную часть длины участка);

-сспер, дБ/м - погонное переходное затухание на участке между ИК и А;

- Ау1, дБ - затухание в разъемах, подключающих ¡-ый

усилитель к ИК.

Определены зависимости надежности связи р% от основных параметров радиолинии (длины усилительного участка I, коэффициента усиления антенны мобильного объекта Ол, коэффициента усиления Л, усилителя в ИК). Один из примеров зависимости приведен на рис.4.

Определены вероятностные характеристики потока «состояний блокирования» радиолинии - состояний, в которых передача информации невозможна.

Для перечисленных диапазонов получены распределения р(1) вероятностей длины участка блокирования, распределения Ру/клок) вероятностей количества участков с различными временами блокирования (зависящими от скорости движения мобильного объекта), а также плотности Ртб.юк^бюк) распределения вероятностей времени блокирования. Некоторые их примеры приведены на рис.5 и в табл.1 и 2.

tni fx ......к. 1 > ч 4 4. 1

i i ^ \ i 1 ч ! 1 \

- J ! "1 Г \l 1 = - v ю-29 ж - |\ t f u-u dfi _ . 4 5 кб —

i л 1 \ 1 \ ! \ i i

1 i 1 ». ____j_|л~ - —

— ' ! !\ ! ¡ \

1 1 i 1 i \ i к \

f i , ¡ \ \ 1

- ; 1 ! i \ ví. ' \1

но ш ito от uo m к» 319 ao m *o a» ж m ж w ж s» ззо

1,4

Рис.4

450МГц

Рис.5 13

Таблица 1

Надежность связи Р,% Диапазон 900 МГц

Значения руч ^лок) при значениях V 16лок/3600,м

0,5 1 1,5 2 2,5 3

50 0,18 0,49 0,2 0,11 0 0,02

60 0,21 0,53 0,19 0,07 0 0

70 0,4 0,38 0,17 0,05 0 0

80 0,54 0,33 0,08 0,05 0 0

90 0,57 0,32 0,11 0 0 0

95 0,75 0,08 0,17 0 0 0

Таблица 2

Надежность связи р,% Диапазон 900 МГц

Значения 3600рт6лок (1бЛ01с)/ У,1/м при значениях V гбЛОК/3600,м

0-0,5 0,5-1 1-1,5 1,5-2 2-2,5 2,5-3

50 1,045 0,685 0,195 0,062 0,007 0,007

60 1,151 0,732 0,162 0,035 0 0

70 1,318 0,518 0,138 0,025 0 0

80 1,508 0,408 0,078 0,025 0 0

90 1,553 0,393 0,073 0 0 0

95 1,693 0,193 0,113 0 0 0

В четвертой главе производится анализ качества IP-телефонии при мобильном беспроводном доступе стандарта IEEE 802.11 Radio Ethernet с использованием триаксиального излучающего кабеля.

Приводятся сведения о статистических свойствах речевого сообщения.

Для использования в анализе качества IP-телефонии вычислены и аппроксимированы усредненные по времени корреляционные функции речевого сообщения для двух его моделей (3), (4) (в том числе - для модели (4), представленной в рекомендации Р.51 ITU-T).

,-873 232т

(cos(780;rr) - 0,1 Ы),прит < 0,0061 .

(0,ирыт>0,006

(3)

гх(т)= J е cos( 61,7/rr3), при г < 0,006 [0, при х > 0,006

(4)

Приведено сопоставление этих аппроксимаций с другими известными аппроксимациями. Показано их практически полное совпадение в области значений аргумента, не превышающих интервал корреляции. Показано, что корреляционная функция речевого сообщения практически равна нулю при значениях аргумента, равных наиболее часто используемым длительностям пакета 1Р-телефонии (10 и 20 мс). При длительности пакета 20 мс значение нормированной корреляционной функции при различных ее аппроксимациях составляет от 2 • 1(Г9 до 5 • 10~3.

Дня пакетной передачи речи, допускающей потери одиночных и нескольких подряд пакетов, получено выражение мощности шума реконструкции (восстановления) речевого сообщения путем замены каждого потерянного фрагмента речи (протяженностью, равной длительности речевого пакета) предыдущим фрагментом такой же длительности. Это выражение конкретизировано для частного случая наиболее часто используемых длительностей пакета 1Р-телефонии.

Предложена методика определения вероятности потери речевого пакета с использованием данных о надежности связи и других характеристик радиолинии. Методика приложена к исследованию используемого алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и предложенного в работе алгоритма с адаптацией.

Обеспечивая абсолютно надежную радиолинию, гарантируем отличное качество воспроизведения (реконструкции) речи при 1Р-телефонии. Но можно, несколько снизив качество, уменьшить экономические затраты на организацию радиолинии (например, за счет уменьшения длины усилительного участка ИК).

Для примера (рабочий диапазон частот 2,4 ГГц; Тпор=30мс, У=60км/ч, г„ак=20мс, Оа=55дБ, Л,=25дБ, N6=5) на рис.6 представлены зависимости в(/) слоговой разборчивости 8,% от длины /,м усилительного участка в кабельной линии (Т„ор -пороговое значение времени блокирования РЛ для алгоритма с адаптацией, при превышении которого пакеты перестают передаваться в радиолинию и буферируются; V - скорость движения мобильного объекта; - длительность пакета; N5 -емкость буфера).

1,м

Рис.6

На рис.6 штриховой линией представлена зависимость для алгоритма без адаптации, сплошной - для алгоритма с адаптацией. Выделенными горизонтальными линиями отмечены границы между градациями оценки качества воспроизведения речи. Из анализа кривых рис.6 следует:

- не используя алгоритм с адаптацией, можно, снижая качество воспроизведения речи от отличного до хорошего или

удовлетворительного, увеличить длину усилительного участка от191 до 210 м или до 227 м, то есть на 9,9 или 18,9% соответственно;

- используя алгоритм с адаптацией, можно, снижая качество воспроизведения речи с отличного до хорошего или удовлетворительного, увеличить длину усилительного участка от 191 до 215 м или до 260 м, то есть на 12,6 или 36,1% соответственно.

В диссертации приведено семейство зависимостей S(l) при использовании в качестве параметров значений Тпор ,V, GA, к, . Исследовано влияние этих параметров на функционирование РЛ.

При увеличении скорости движения подвижного объекта теряются преимущества алгоритма передачи с адаптацией. Так, например, при увеличении средней скорости движения от 30 до 60 км/ч требуемое при хорошем качестве связи значение длины усилительного участка уменьшается от 223 до 215 м (при 210 м для алгоритма без адаптации).

Уменьшение порогового значения Тпор приводит к существенному увеличению предоставляемого алгоритмом с адаптацией выигрыша в значении требуемой длины усилительного участка. Так, например, при уменьшении значения Тпор от 30 до 10 мс требуемое при хорошем качестве связи значение длины усилительного участка увеличивается от 215 до 245 м, то есть на 14%.

Увеличение коэффициента усиления к, не приводит к изменению абсолютного выигрыша в значении требуемой длины усилительного участка предоставляемого алгоритмом с адаптацией . Так, например, при увеличении значения к, от 20 до 30 дБ абсолютное значение выигрыша при хорошем качестве связи не меняется и составляет 25 м, а относительный выигрыш уменьшается от 16,7 до 10,6%.

То же относится и к влиянию на требуемое значение длины усилительного участка изменений коэффициента GA

усиления антенны. Так, например, при увеличении значения Ga от 45 до 5 5 дБ абсолютное значение выигрыша, предоставляемого алгоритмом с адаптацией при хорошем качестве связи, не меняется и составляет 25 м, а относительный выигрыш уменьшается от 11,9 до 10,8%.

Технико-экономическое обоснование эффективности предложенных в диссертации решений иллюстрировано примером их возможного использования в сетевой инфраструктуре информационного обмена и оперативно-технологической связи (СИИО и ОТС) Московской монорельсовой транспортной системы. Капитальные затраты на оборудование СИИО и ОТС составляют 31,8 млн. рублей.

Экономия в капитальных затратах на оборудование СИИО и ОТС за счет уменьшения количества усилительных коробок в PJI с использованием триаксиального ИК составляет от 0,8 до 2,9% (для приведенных выше данных об изменении требуемой длины усилительного участка).

Заключение

На основании выполненных исследований получены следующие результаты.

1. Введены и систематизированы исходные данные к расчету радиолинии, использующей симбиоз технологии Radio-Ethernet и технологии триаксиальных излучающих кабелей. Устранены неточности в представлении зависимостей потерь на излучения от длины пути мобильного объекта вдоль излучающего кабеля. Введено понятие «идеализированная радиолиния ».

Предложена аппроксимация зависимости от доступной мощности системы надежности связи радиолинии, использующей триаксиальные излучающие кабели, для различных диапазонов рабочих частот.

2. Для таких радиолинии, разработана методика определения надежности связи, учитывающая затухания и

усиления элементов пассивных и активных компонекгов. Определены зависимости надежности от основных параметров радиолинии.

3. Определены вероятностные характеристики потока состояний радиолинии, в которых передача информации невозможна, - состояний блокирования. Для различных диапазонов рабочих частот получены распределения вероятностей длины участков блокирования, распределения вероятностей количества участков с различными временами блокирования (зависящими от скорости движения мобильного объекта), а также плотности распределения вероятностей времени блокирования.

4. Для использования в анализе качества IP-телефонии вычислены и аппроксимированы усредненные по времени корреляционные функции речевого сообщения для двух его моделей (в том числе - для модели, представленной в рекомендации Р.51 ITU-T). Приведено их сопоставление с другими известными аппроксимациями. Показано их практически полное совпадение в области значений аргумента, не превышающих интервал корреляции. Показано, что корреляционная функция речевого сообщения практически равна нулю при значениях аргумента, равных наиболее часто используемым длительностям пакета IP-телефонии (10 и 20 мс). При длительности пакета 20 мс значение нормированной корреляционной функции при различных ее аппроксимациях

составляет от 2-Ю"9 до 5-1СГ3.

5. Для пакетной передачи речи, допускающей потери одиночных и нескольких подряд пакетов, получено выражение мощности шума реконструкции (восстановления) речевого сообщения путем замены каждого потерянного фрагмента речи (протяженностью, равной длительности речевого пакета) предыдущим такой же длительности. Это выражение конкретизировано для частного случая наиболее часто используемых длительностей пакета DP-телефонии (с

использованием вывода п.4 о свойствах корреляционной функции речевого сообщения).

6. Предложена методика определения вероятности потери речевого пакета на основании данных о надежности связи, других характеристик радиолинии. Методика приложена к исследованию используемого алгоритма передачи пакетов без адаптации к состоянию радиолинии и предложенного в работе алгоритма с адаптацией.

Показано, что в условиях, когда применение алгоритма без адаптации приводит к неудовлетворительному качеству пакетной передачи речи по радиолинии, предложенный алгоритм с адаптацией позволяет реализовать пакетную передачу речи по радиолинии с удовлетворительным и хорошими качеством (по критерию слоговой разборчивости) для различных комбинаций значений параметров алгоритма и скорости движения мобильного объекта.

На примере конкретной радиолинии показано, что, снижая качество воспроизведения речи от отличного до хорошего или удовлетворительного, можно увеличивать требуемую длину усилительного участка на 9,9 или 18,9% (при алгоритме без адаптации) и на 12,6 или 36,1% (при алгоритме с адаптацией) соответственно. При этом достигается экономия в капитальных затратах на оборудование СИИО и ОТС за счет уменьшения количества усилителей от 0,8 до 2,9%.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Горелов Г.В., Ромашкова О.Н., Казанский H.A., Моторина Е.Г. Методы обработки и моделирование нагрузки сетях беспроводного доступа // Восьмая международная научно-практическая конференция "Информационные технологии на железнодорожном транспорте", Санкт-Петербург, 2003,-с 20-21.

2.Горелов Г.В., Ромашкова О.Н., Моторина Е.Г, Ширинский Д.А. Радиолиния единой многофункциональной цифровой сети связи метрополитена // ВКСС Connect.- 2003,-№6.- С.79-83

3.Моторина Е.Г, Ширинский Д.А. Совместное использование технологии Radio-Ethernet и технологии излучающих кабелей, их применение в сетях технологической радиосвязи // Сборник тезисов участников конференции II-nd International scientific students conference Trans, Mech, Art, Chem, Ukraine - Dnepropetrovsk, 2004.-C.6-8.

4.Горелов Г.В., Ромашкова O.H., Моторина Е.Г, Ширинский Д.А. Исследование характеристик радиолинии беспроводного сегмента ЕЦСПИ метрополитена на основе технологии стандарта IEEE 802.11» // Труды Научно-технически конференции «Волоконно-оптические системы и сети связи» Секция: Сетевые аспекты применения ВОСП. -М.:МТУСИ, 2004.-С.21-22.

5.Моторина Е.Г, Ширинский Д.А. Определение корреляционных характеристик с использованием данных о спектральной плотности мощности речевого сообщения // Сборник тезисов участников конференции II-nd International scientific students conference Trans, Mech, Art, Chem, Ukraine -Dnepropetrovsk, 2004.- C.9-11.

6.Горелов Г.В., Моторина Е.Г, Ширинский Д.А Корреляционные характеристики речевого сообщения // Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С.Попова. Серия: Научная сессия, посвященная дню радио. Выпуск LIX-2, -М., 2004.-С.95-96.

7. Горелов Г.В., Ромашкова О.Н., Моторина Е.Г, Ширинский Д.А. Исследование зависимости вероятности потерь пакета VoIP от надежности связи, обеспечиваемой радиолинией технологии стандарта IEEE 802.11. // Труды Научно-техническй конференции «Волоконно-оптические системы и сети связи» Секция: Сетевые аспекты применения ВОСП. -М.:МТУСИ, 2004.-С.23

8.Горелов Г.В., Ромашкова О.Н., Моторина Е.Г. Применение беспроводного доступа по стандарту Radio-Ethernet //Автоматика, связь, информатика.-2004.-№12.-С.5-7

9.Горелов Г.В., Моторина Е.Г., Подворный П.В. Расчет радиолинии диапазона 450 МГц // Труды научно-практической конференции Неделя науки-2004 «Наука транспорту».-М.:МИИТ,2005.-C.III -16 - III-17.

10. Горелов Г.В., Моторина Е.Г., Подворный П.В., Карпов А. В. Качество IP - телефонии по радиолинии с использованием излучающего кабеля.// Автоматика, связь, информатика.- 2005.-№7.-С.15-16.

11.Моторина Е.Г., Кривошеина Е.А. Исследование зависимости качества реконструкции речи от характеристик радиолинии,

http://www.miit.ru/institut/isute/faculties/re/articles_l.htm.

12.Моторина Е.Г. и др. Актуальные вопросы исследования телекоммуникационных систем и cerefi.//Advances in Electrical and Electronic Engineering. Словакия - Жилина. - 2006.-№1.-(в печати)

20D69

Р-16 15

Моторина Екатерина Григорьевна

КАЧЕСТВО IP-ТЕЛЕФОНИИ ПРИ МОБИЛЬНОМ ДОСТУПЕ СТАНДАРТА IEEE 802.11 RADIO-ETHERNET С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ

05.13.17 - Теоретические основы информатики

Подписано в печать -¿5. Усл.-печ.л. - 1,5

Печать офсетная. Бумага для множит.апп. Формат 60X84 1/16

Тираж 80 экз. Заказ № 32,.

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.