автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подворный, Павел Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Технологии низкоскоростного доступа
1.1.1. Технология стандарта GSM-R
1.1.2. Технология стандарта TETRA
1.2. Технологии высокоскоростного беспроводного доступа
1.2.1. Общие сведения о технологиях высокоскоростного беспроводного доступа
1.2.2. Технология стандарта CDMA 2000 1x450 (IMT-MC-450)
1.2.3. Технология стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi)
1.2.4. Технология стандарта IEEE 802.16 (WiMAX)
1.3. Выводы
2. МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ В СЕТЯХ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА. КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТЯХ НИЗКОСКОРОСТНОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА
2.1. Аналитические модели распределения абонентов по территории обслуживания сети
2.2. Сопоставление аналитических и экспериментальных оценок качества обслуживания абонентов в железнодорожном узле при беспроводном доступе стандартов GSM-R и TETRA
2.3. Учет нагрузки транзитных для соты абонентов
2.4. Выводы
3. AHA ЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕТЕЙ И СРЕДСТВ РАДИОДОСТУПА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ. КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СЕТЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА
3.1. Анализ функциональных возможностей сетей радиодоступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях на примере технологии Radio Ethernet стандарта IEEE 802.
3.2. Анализ функциональных возможностей средств радиодоступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях на примере технологии Radio Ethernet стандарта IEEE 802.
3.3. Оценка качества обслуживания абонентов в железнодорожном узле при беспроводном доступе стандарта IEEE 802.
3.4. Выводы
4. МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ В СЕТЯХ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ СКОРОСТНОМ ДВИЖЕНИИ
4.1. Влияние скорости движения на показатели качества обслуживания при беспроводном доступе стандарта TETRA
4.2 Влияние скорости движения на показатели качества обслуживания цифровых сетей беспроводного доступа технологии CDMA
4.3. Выводы
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подворный, Павел Валерьевич
Актуальность темы. В настоящее время происходит модернизация систем и сетей связи Федерального железнодорожного транспорта. Особенно актуальными являются задачи создания новых сетей радиодоступа по организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях, исследования характеристик цифровой сети технологической радиосвязи с учетом специфики скоростного движения. Настоящая работа решает вопросы научного обоснования решения перечисленных задач.
В настоящее время на сети железных дорог сложилась сложная ситуация с сетями беспроводного доступа (прежде всего - сетями технологической радиосвязи). В эксплуатации находится более 183 тысяч радиостанций, в том числе стационарных - 35 тысяч, локомотивных - 58 тысяч, носимых - 90 тыс. Более 50% средств технологической радиосвязи различного назначения выработали свой ресурс, более 40% - не соответствуют установленным требованиям. Поскольку используются устаревшие аналоговые технологии, то независимо от степени износа все 100% средств беспроводного доступа подлежат замене.
В программе развития цифровых вторичных сетей связи железнодорожного транспорта предусмотрена и модернизация сетей беспроводного доступа ( сетей технологической радиосвязи). Одним из ее направлений является строительство цифровых систем.
Цифровые сети должны строиться на направлениях транспортных коридоров, на линиях с максимальными объемами грузовых и пассажирских перевозок.
Основными целями создания цифровых систем беспроводного доступа являются решение задач по информационному и технологическому перевооружению железнодорожного транспорта, информационного сопровождения скоростного и высокоскоростного движения поездов, создание многоуровневой комплексной системы безопасности движения поездов. Это способствует повышению пропускной способности железнодорожных участков и станций, увеличению участковой скорости движения поездов, развитию услуг для пассажиров и клиентов ж.д. транспорта в части информационных услуг и мониторинга перевозок.
Цель работы состоит в совершенствовании методики аналитического оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожных узлов, оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении.
Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:
Заключение диссертация на тему "Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта"
4.3. Выводы
1 .Предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении. В расчетные формулы методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта введен поправочный коэффициент - дополнительное затухание, учитывающее увеличение отношения сигнал/шум (ОСШ) на входе приемника при существенном увеличении скорости движения. Определена его зависимость от скорости движения подвижного объекта.
2. Предложено дополнение методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта формулой, ориентированной на определение координационного расстояния.
3. Определена необходимость существенного уменьшения расстояния между БС в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта на участке скоростного движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований получены следующие результаты и выводы.
1 .Для получения оценок (в том числе граничных) необходимого числа каналов систем беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта использованы модели, основанные на двумерных равномерном, причинно-вырожденном, гиперпричинном, композиции причинно-вырожденного и равномерного, усеченном пуассоновском распределениях абонентов на территории обслуживания. Замена реального кластера, образованного кругами (при круговых диаграммах направленности антенн базовых станций БС), на используемый при моделировании кластер, состоящий из равновеликих квадратов, не вносит погрешности в расчет количества каналов БС.
2.На примере оценивания качества обслуживания абонентов в сетях низкоскоростного беспроводного доступа (стандартов TETRA и GSM-R) Московского железнодорожного узла иллюстрированы сформулированные в диссертации общие для сетей беспроводного доступа выводы
- модели, основанные на двумерных равномерном и причинно-вырожденном распределениях абонентов на территории обслуживания, предоставляют граничные оценки необходимого числа каналов (групп каналов) БС причем реальное значение существенно ближе к верхней оценке, предоставляемой моделью равномерного распределения;
- при известном общем количестве абонентов на территории обслуживания следует использовать модель усеченного пуассоновского распределения для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%;
- при известных общем количестве абонентов на территории обслуживания и максимальном количестве абонентов в одной из сот следует использовать модель композиции причинно-вырожденного и равномерного распределений (с определением значения коэффициента композиции ге) для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%. И в том, и в другом случаях превышение на 10-15% полезно и в плане учета перспективы развития сети;
- использование аналитических моделей для моделирования количества групп каналов БС обеспечивает более высокую точность по сравнению с моделированием количества каналов БС.
- использование аналитического моделирования позволяет производить оценку количества каналов (групп каналов) БС, исключающую достаточно трудоемкое статистическое обследование для определения реального количества каналов.
3.В качестве базовой технологии сети высокоскоростного беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта выбран перспективный стандарт IEEE 802.16., для которого определены принципы организации, обеспечивающие доступ стационарных и мобильных пользователей к необходимым информационным ресурсам, высокоскоростную беспроводную передачу видеоинформации и телеметрии в режиме реального времени в интересах конкретных служб, решения задач по обеспечению безопасности движения поездов.
4.На примере сети высокоскоростного беспроводного доступа (стандарта IEEE 802.16) Московского железнодорожного узла при различных вариантах размещения базовых станций БС произведена оценка необходимого числа каналов.
5.Предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении. В расчетные формулы известной методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта введено дополнительное затухание, учитывающее увеличение отношения сигнал/шум (ОСШ) на входе приемника при существенном увеличении скорости движения. Определена его зависимость от скорости движения подвижного объекта. Предложено дополнение методики ориентированное на определение координационного расстояния. Определена необходимость существенного уменьшения расстояния между БС в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении.

Автореферат диссертации по теме "Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Подворный Павел Валерьевич
КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ АБОНЕНТОВ ПРИ БЕСПРОВОДНОМ ДОСТУПЕ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 05.13.17 - Теоретические основы информатики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007
003052998
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Радиотехника и электросвязь»
профессор Горелов Г.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Алексеев В.М. кандидат технических наук, доцент Роенков Д.Н.
Ведущая организация: Российский научно-исследовательский
Защита диссертации состоится "28" февраля 2007 г. в "15" часов на заседании диссертационного совета Д218.005.04 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г.Москва, ГСП-4, ул.Образцова, д.15, ауд. 4518.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу Совета университета.
Автореферат разослан " января 2007 Года.
Научный руководитель: доктор технических наук,
институт автоматизации и связи МПС РФ (ВНИИАС МПС РФ)
Ученый секретарь диссертационного совета Д218.005.04, кандидат технических наук, доцент
Н.А. Казанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время происходит модернизация систем и сетей связи Федерального железнодорожного транспорта. Особенно актуальными являются задачи создания новых сетей радиодоступа по организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях, исследования характеристик цифровой сети технологической радиосвязи с учетом специфики скоростного движения. Настоящая работа решает вопросы научного обоснования решения перечисленных задач.
В настоящее время на сети железных дорог сложилась сложная ситуация с сетями беспроводного доступа (прежде всего - сетями технологической радиосвязи). В эксплуатации находится более 183 тысяч радиостанций. Более 50% средств технологической радиосвязи различного назначения выработали свой ресурс, более 40% - не соответствуют установленным требованиям.
В программе развития цифровых вторичных сетей связи ж.д. транспорта предусмотрена и модернизация сетей беспроводного доступа (сетей технологической радиосвязи). Одним из ее направлений является строительство цифровых систем.
Основными целями создания цифровых систем беспроводного доступа являются решение задач информационного и технологического перевооружения железнодорожного транспорта, информационного сопровождения скоростного и высокоскоростного движения поездов, создание многоуровневой комплексной системы безопасности движения поездов. Это способствует повышению пропускной способности железнодорожных участков и станций, увеличению участковой скорости движения поездов, развитию услуг для пассажиров и клиентов ж.д. транспорта в части информационных услуг и мониторинга перевозок.
Цель работы состоит в совершенствовании методики аналитического оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа
железнодорожных узлов, оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении.
Реализуется следующая последовательность решения задач диссертационной работы:
1.Обзор технологий беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта.
2.Проведение анализа функциональных возможностей сетей беспроводного доступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях.
3.Определение качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного узла, качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа с учетом скоростного движения, сопоставление аналитических и экспериментальных оценок качества.
Исходная основа диссертации Диссертация основывается на результатах, теоретических и прикладных исследований А.А.Артемова, Ю.В.Ваванова, Г.В.Горелова, А.В.Леднева, Т.В.Климовой, О.Н.Ромашковой, М.Хата, А.Фрея, В. Шмидта и др.
Методы исследования. В работе использованы методы математического анализа, теории вероятностей, теории массового обслуживания.
Научная новизна. Степень научной новизны диссертации определяется тем, что она развивает теорию оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа с учетом специфики его применения на территории обслуживания в пределах железнодорожного узла и специфики скоростного движения.
Практическая ценность разработанных в диссертации методик оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного узла, оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении заключена в предоставленной возможности получения объективных
результатов оценки качества обслуживания при анализе и проектировании систем беспроводного доступа. Результаты диссертационной работы использованы в ряде Региональных центров связи Московской и Октябрьской железных дорог, в ООО «Наука-Связь» при проектировании сетей беспроводного низкоскоростного доступа, определения координационных расстояний и необходимого числа групп каналов базовых станций, а также в учебном процессе на кафедре «Радиотехника и электросвязь» МИИТа.
Результаты работы использованы в НИР:
-«Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей железнодорожного транспорта» №101 н/04-179н/04. МИИТ, 2004 г. (заказчик - ВНИИАС МПС РФ);
-«Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей железнодорожного транспорта» №91н/05. МИИТ, 2005 г. (заказчик - ВНИИАС МПС РФ).
Апробация работы выполнена на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа, а также - на конференциях:
- Международная конференция ПТСПИ-2005. МИРЭА. Владимир-Суздаль. 2005г.;
- 61-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио. Санкт-Петербургское отделение научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова. ЛЭТИ.2006.;
- Научно-техническая конференция «Неделя науки-2004». Москва, МИИТ, 2004г.
- Международная научно-техническая школа-конференция «Молодые ученые». МИЭМ.2005г.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в девяти опубликованных работах, перечень которых представлен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 23 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 100
наименований. Основная часть диссертации изложена на 104-х страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приводится краткий анализ современного состояния исследуемых вопросов, формулируются цель и задачи исследования, дан алгоритм их решения и анонсированы основные положения диссертации.
Первая глава содержит обзор технологий беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта.
Рассмотрены технологии низкоскоростного и высокоскоростного беспроводного доступа.
В настоящее время на железных дорогах для реализации услуг поездной, станционной, ремонтно-оперативной радиосвязи, радиосвязи в тоннелях, пейджинговой связи и т.п. используют в основном различные аналоговые системы. Такие системы, как правило, характеризуются невысокой спектральной эффективностью, высокими эксплуатационными затратами и расходами на техническое обслуживание, низким уровнем эксплуатационной совместимости систем, используемых на железных дорогах разных стран.
С позиций внедрения новых систем беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта рассмотрены основные характеристики технологий стандартов низкоскоростного беспроводного доступа GSM-R и TETRA и высокоскоростного беспроводного доступа CDMA 2000 1x450 (IMT-MC-450), IEEE 802.11 (Wi-Fi), IEEE 802.16 (WiMAX).
Во второй главе представлена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта.
Для получения оценок (в том числе граничных) необходимого числа каналов систем беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта в диссертации используются следующие модели распределения абонентов по территории обслуживания (описанные в ряде работ А.А.Артемова и Г.В.Горелова).
Предполагается, что на территории обслуживания размещается конечное число М абонентов и она ограничена на плоскости осями декартовой системы координат и прямыми, параллельными осям и проходящими через точку (Дх(7м -1),Ду(7м -1)). Абоненты могут располагаться в узлах сетки с абсциссами 0, Дх, 2Дх, ..., (7м-1)Дх и ординатами 0, Ду, 2Ду, ..., (л/м-1)Ду. Обозначение \Учу(1Дх,]Ду) используется для плотности распределения вероятностей совпадения абонента с узлом сетки, имеющим координаты (¡Дх^Ду) (применение дельта-функций <?(•) позволяет использовать термин «плотность» применительно к дискретным распределениям), а обозначение т, у(1ДхоДу)- к распределению абонентов по территории обслуживания.
Очевидно, что
шч (¡Дх, ¿Ду) = М • У/^ (¡Дх, ^у).
0)
В такой постановке имеем:
- для двумерного равномерного распределения
1 Л7-1Л7-1
(2)
- для двумерного причинно-вырожденного распределения
(3)
- для двумерного гиперпричинного распределения
ЛГч ЛГ-1
(-О /-0
при условии
Ä-I VM-I
= £Ч,=1. 0<q,<l, 0<qj<l, (5)
1=0 j=0
- для комбинации причинно-вырожденного и равномерного распределений
I Л7-\Ш-\
К.у('Ах, jAy) = x-S(x-ШЩу-\Ау) + (1 - е)• —— • £ £8(х-,Ax)S(y- jAy), (6)
М - I (=0 0
Ith Jtl
где 0< х <1 (при г = Уу^ модель вырождается в модель с равномерным
распределением; при® = 1 - с причинно вырожденным);
- для двумерного пуассоновского (усеченного) распределения.
, Л7-1Л7-1 /Т7<'+"
§ § V^-'*0*^- (7)
а р; <'/
для заданных выше границ территории обслуживания. Если же определить границы территории обслуживания прямыми, параллельными осям координат и проходящими через точки с координатами
(4м-14 4м -1А )
——Дх, —Г—Ау
можно получить двумерное пуассоновское (усеченное) распределение с пиком, приходящимся на центр территории обслуживания:
I
isto-i)
1.5(^4) ,5^-.) ^-^.ЯЬа)
При определении (путем расчета или эксперимента) распределения абонентов не по всей территории обслуживания, а по сотам, задаваясь числом п квадратных, равновеликих сот кластера, задаваясь их номерами: по осям 1 = 0,1,...,-Уп-1 и ^0,1, , л/п-1 можно записать распределение вероятностей попадания абонента в соту с номером у
1 4~('*')
Граничные оценки предоставляют модель (2) (максимум числа каналов) и модель (3), при которой все абоненты стягиваются в одну точку территории обслуживания (минимум числа каналов).
В диссертации перечисленные модели использованы в методике оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта, в частности - абонентов сети беспроводного доступа Московского железнодорожного узла.
По результатам проведенного опроса работников отделений Московской и Октябрьской железных дорог определено количество потенциальных абонентов сети беспроводного доступа Московского железнодорожного узла. Территория обслуживания сети представляет кластер из девяти сот (рис.1, табл.1).
При расчете необходимого количества каналов БС используем для каждого из 3136 абонентов сети математическое ожидание удельной нагрузки (0,028 Эрл) и норму потерь 1%.
В главе произведены оценки необходимого количества каналов для сетей низкоскоростного беспроводного доступа (при использовании оборудования
Рис.1. Схема Московского железнодорожного узла
стандартов TETRA и GSM-R), обслуживающих абонентов, постоянно находящихся в соте и транзитных для нее. Ниже ограничимся лишь примером сети стандарта TETRA, обслуживающей абонентов, постоянно находящихся в соте.
Таблица 1
№ соты Характеристики соты
Место установки базовой станции БС Количество железнодо рожных станций в соте Количество абонентов с удельной нагрузкой 0,025 Эрл Количество абонентов с "удельной нагрузкой 0,15 Эрл
1 Ст. Ховрино 5 305 7
2 Ст. Владыкино 6 226 6
3 Ст. Белокаменная 3 167 6
4 Ст. Пресня 9 329 11
5 ИВЦ Моск. ж.д. 11 1134 23
6 Ст. Лефортово 8 497 14
7 Ст. Очаково 1 49 1
8 Ст. Коломенское 5 147 5
9 Ст. Люблино 4 201 8
Итого 52 3055 81
В табл.2 и 3 представлены реальные и рассчитанные с использованием аналитических моделей количество абонентов и количество каналов БС в сотах кластера.
Замена при моделировании реального кластера, образованного кругами (при круговой диаграмме направленности антенны БС) разных диаметров, на кластер, состоящий из равновеликих квадратов, не вносит погрешности в расчет количества каналов БС.
Значение аг=0,7098 для модели (6) определено в результате приравнивания значения максимального количества абонентов в соте (сота №5) для реального и аналитического распределений.
На рис.2 представлено распределение (9) при М=3136.
На рис.3 представлено полученное при его использовании распределение абонентов по сотам кластера, а на рис.4 - реальное распределение абонентов по сотам кластера.
Таблица 2
№ соты Количество абонентов в соте реальное и рассчитанное с использованием аналитических моделей
Реальное Модель (2) Модель (3) Модель (9) Модель (6) £=0,7098 Модель (6) аг=0,5
1 312 348 0 188 247 174
2 232 348 0 392 247 174
3 173 348 0 188 247 174
4 340 348 0 392 247 174
5 1157 348 3136 816 1157 1742
6 511 348 0 392 247 174
7 50 348 0 188 247 174
8 152 348 0 392 247 174
9 209 348 0 188 247 174
Итого 3136 3136 3136 3136 3136 3136
Таблица 3
№ соты Количество каналов БС в соте реальное и рассчитанное с использованием аналитических моделей
Реальное Модель (2) Модель (3) Модель (9) Модель (6) ае-0,7098 Модель (6) и-0,5
1 19 21 0 14 17 14
2 16 21 0 23 17 14
3 12 21 0 14 17 14
4 20 21 0 23 17 14
5 50 21 114 38 50 70
6 27 21 0 23 17 14
7 7 21 0 14 17 14
8 12 21 0 23 17 14
9 15 21 0 14 17 14
Итого 178 189 114 186 186 182
Значения введенных в диссертации показателей точности моделирования представлены в табл.4.
Рис.2. Двумерное нуассоновское (усеченное) распределение абонентов по территории обслуживания при М=3136
Рис. 3. Распределение абонентов п сотам кластера при использовании двумерного пуассоновского распределения
Рис. 4. Реальное распределение абонентов по сотам кластера
Таблица 4
Показатель точности моделирования Точность моделирования при использовании аналитических моделей
Модель (2) Модель (9) Модель (б) аз=0,7098 Модель (6) ¡е-0,5
1.Относительная ошибка в определении количества каналов кластера 6,2% 4,5% 4,5% 2,2%
2.0тношение среднеквадратиче-ской ошибки определения количества каналов БС к среднему количеству каналов БС 19,0% 11,0% 8,8% 14,4%
З.Доля БС, для которых получена заниженная оценка количества каналов 22,2% 44,4% 33,3% 55,5%
4. Доля в общем количестве каналов кластера количества каналов, не запланированных к использованию в результате заниженной оценки 18,5% 11,8% 8,1% 14,8%
Значения показателя 1 свидетельствуют о достаточно высокой точности
моделирования с позиции определения количества каналов в целом для кластера.
Однако более важным для практики является определение необходимого количества каналов отдельных БС (показатель 4). Приведенные в табл.4 данные свидетельствуют о том, что в этом случае наиболее целесообразно использование модели (9) и модели (6) при зг=0,7098.
Когда можно предварительно оценить общее количество абонентов на территории обслуживания следует использовать модель (9) для определения количества каналов БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%.
Когда можно оценить предварительно общее количество абонентов на территории обслуживания и максимальное количество абонентов в одной из
сот следует использовать модель (6) (с определением значения ае) для определения количества каналов БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%.
И в том, и в другом случаях превышение на 10-15% полезно и в плане учета перспективы развития сети.
Для условий рассмотренного примера сети цифровой технологической радиосвязи в Московском железнодорожном узле использование моделей (9) и (6) при ае=0,7098 (при завышении полученных результатов на 10%) обеспечивает по показателю 4 точность моделирования 5,1% и 4,3%.
В практике частотного планирования результатом является не количество каналов БС, а количество групп каналов БС.
Количество групп каналов БС (при использовании оборудования стандарта TETRA группа каналов БС состоит из 16-ти каналов) в сотах, рассчитанное с использованием аналитических моделей (2), (3), (6) и (9), представлено в табл.5.
Таблица 5
№ соты Количество групп каналов БС в соте реальное и рассчитанное с использованием аналитических моделей
Реальное Модель (2) Модель (3) Модель (9) Модель (6) ¡е=0,7098 Модель (6) а-0,5
1 2 2 0 1 2 1
2 1 2 0 2 2 1
3 1 2 0 1 2 1
4 2 2 0 2 2 1
5 4 2 8 3 4
6 2 2 0 2 2 1
7 1 2 0 1 2 1
8 1 2 0 2 2 1
9 1 2 0 1 2 1
Итого 15 18 8 15 20 13
Для условий рассмотренного примера сети низкоскоростного беспроводного доступа в Московском железнодорожном узле использование модели (6) при ае=0,7098 (при завышении полученных результатов на 15%) обеспечивает по показателям 1 и 2 ошибку моделирования 0%. Отметим, что
использование предложенных моделей для моделирования количества групп каналов БС обеспечивает более высокую точность по сравнению с моделированием количества каналов БС.
Использование моделирования позволяет производить оценки количества каналов, предваряющие достаточно трудоемкое статистическое обследование для определения реального количества каналов.
В третьей главе проведен анализ функциональных возможностей сетей и средств беспроводного доступа при организации высокоскоростной передачи данных на железнодорожных станциях.
С учетом назначения и целей создания сетей высокоскоростного доступа в качестве базовой технологии выбрана технология перспективного стандарта 1ЕЕЕ802.16е в диапазоне частот 1,26-1,35 ГГц, обеспечивающая скорость обмена данными до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции и до 60 телефонных каналов в секторе.
Проведена оценка качества обслуживания абонентов в железнодорожном узле при беспроводном доступе стандарта IEEE 802.16 при различных вариантах размещения базовых станций БС.
Вариант, основанный на расположении только одной базовой станции в здании Информационно вычислительного центра Московской железной дороги, представлен на рис.5 (цифрами 1-6 обозначены номера секторов). Количество каналов БС представлено в табл.6.
Таблица 8
№ сектора Количество абонентов в секторе Количество каналов в секторе
1 134 И
2 81 9
3 241 16
4 1733 68
5 746 35
6 201 15
Итого 3136 154
Рис.5. Расположение базовых станций для Московского железнодорожного узла
В каждом секторе кластера используется антенна с углом 60° главного лепестка диаграммы направленности. Рабочие радиочастоты в секторах одного кластера не повторяются. В случае, если в секторе не обеспечивается заданное качество обслуживания (табл.8, сектор 4), то в секторе используется дополнительная рабочая частота.
В четвертой главе предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа железнодорожного транспорта при скоростном движении.
Увеличение скорости движения приводит к необходимости уменьшения расстояния между БС.
В расчетные формулы методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного (при использовании оборудования стандарта ТЕТКА) беспроводного доступа железнодорожного транспорта, предложенной А.В.Ледневым, С.Г.Каргулиным, Т.В.Климовой, введен поправочный коэффициент ВС1!, дБ - дополнительное затухание, учитывающего увеличение отношения сигнал/шум (ОСШ) на входе приемника при существенном увеличении скорости движения.
В результате основные формулы названной методики, определяющие мощность сигнала Р(Я), дБм на входе приемника принимают вид:
- для канала в направлении от базовой станции к абонентской(АС):
Р(К)=Ю^(Р6)+30-и-1ааф+О6-ЦК)+Оаб-Вск, дБм; (11)
- для канала в направлении от АС к БС:
Р(Я)= 10 1ё (Ра6)+30+Са6 - ЦЯ)+ Сб - Ькх- -Цаф -Вск, дБм, (12)
где Р6 (Раб)~ мощность передатчика БС (АС), Вт;
30 - значение коэффициента пересчета в дБм мощности, выражаемой в Вт;
Ьгх(Ьюс)- затухание тракта передачи (приема) БС, вносимое устройствами типа комбайнера, дуплексного фильтра и др., дБ;
1ф - длина фидера БС, м;
Эф - удельное затухание фидера БС, дБ/м;
бб, Са6 - коэффициент усиления антенны соответственно для БС и АС, дБ; ЦЯ) - потери при распространении радиоволн на расстоянии Я, дБ. В диссертации отмечено, что формулы (11) и (12) не учитывают потери в фидере АС. Предложено дополнение названной методики расчетами координационных расстояний.
В табл.7 приведены зависимости напряженности поля Е, дБ(мкВ/м) от расстояния Я, км по данным МККР (обозначение ЕО и рассчитанные по модели Хата (обозначение Е2). Условия, для которых проводится сравнение: частота 450 МГц, высота антенны БС 111=30 и 200 м (границы диапазона значений высот в модели Хата), высота антенны АС Ь2=1,5м.
Таблица 7
Напряженность поля Е, дБ(мкВ/м) при расстоянии Я, км
1 2 5 10 30 50
Е1 при Ь)=30 м 76 65,2 51 40,1 22,1 9,5
Е2 при 1^=30 м 76 65,4 51,4 40,8 24,0 16,1
Е1 при 1^=200 м 87 77,8 65,1 56,0 40,1 27,5
Е2 при Ь,=200 м 87 78,2 65,4 57,2 43,0 36,3
Если при расстояниях меньше 10 км достигается достаточно высокая точность аппроксимации, то с увеличением расстояния она существенно снижается. Например, при Я=50км модель Хата дает погрешность от 6,6 до 8,8 дБ, недопустимую, например, при определении координационных расстояний, которое названной методикой не предусмотрено.
В диссертации предложено дополнение названной методики формулой, которая должна использоваться при определении координационного расстояния
Р(Я)= 10 1ё(Р6)+30+2(+С6 -и-1фаф) -ЦЯ), дБм (13)
На основании результатов работы Р.Сийёггег, А.УаМоушоБ при использовании линейной аппроксимации зависимости ВЕЯ от скорости
подвижного объекта V при фиксированном значении ОСШ получены значения граничных оценок ВЕЯ при различных скоростях движения подвижного объекта (табл.8).
Полужирным шрифтом в табл.8 приведены значения ВЕЯ, не превышающие значение 0,04, обеспечивающие нормальное функционирование кодека. Из данных таблицы следует, что при использовании оценки ВЕЯН нормальное функционирование кодеков обеспечивается во всем рассматриваемом диапазоне скоростей лишь при ОСШ>30 дБ.
Таблица 8
ОСШ, ДБ Значения верхней ВЕЯв и нижней ВЕЯ„ оценки ВЕЯ при скорости подвижного объекта V, км/ч
50 200 250 300
20 ВЕЯ, 0,05 0.074 0,077 0,09
ВЕЯ„ 0,025 0,04 0,045 0,05
25 ВЕЯ» 0,02 0,06 0,073 0,087
ВЕЯ„ 0,008 0,03 0,037 0,045
30 ВЕЯ, 0,01 0,055 0,07 0,085
ВЕЯ„ 0,003 0,025 0,032 0,04
40 ВЕЯв 0,008 0,05 0,064 0,078
ВЕЯ„ 0,0005 0,02 0,027 0,033
На основании зависимостей ВЕЯ от ОСШ на входе приемника, задаваясь значением ВЕЯ=0,04 и используя линейную аппроксимацию результатов от скорости движения, получена зависимость от скорости максимального значения Вскмакс, поправочного (при скорости 50 км/ч значения Вскмакс= 0 дБ) коэффициента Вск, дБ
Вскмакс=0,00593У-2,967. (14)
Приведенные в диссертации результаты показывают необходимость существенного уменьшения расстояния между БС низкоскоростного беспроводного доступа на участке скоростного движения.
Заключение
На основании выполненных исследований получены следующие результаты и выводы.
1. Для получения оценок (в том числе граничных) необходимого числа каналов систем беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта использованы модели, основанные на двумерных равномерном, причинно-вырожденном, гиперпричинном, композиции причинно-вырожденного и равномерного, усеченном пуассоновском распределениях абонентов на территории обслуживания. Замена реального кластера, образованного кругами (при круговых диаграммах направленности антенн базовых станций БС), на используемый при моделировании кластер, состоящий из равновеликих квадратов, не вносит погрешности в расчет количества каналов БС.
2. На примере оценивания качества обслуживания абонентов в сетях низкоскоростного беспроводного доступа (стандартов TETRA и GSM-R) Московского железнодорожного узла иллюстрированы сформулированные в диссертации общие для сетей беспроводного доступа выводы
- модели, основанные на двумерных равномерном и причинно-вырожденном распределениях абонентов на территории обслуживания, предоставляют граничные оценки необходимого числа каналов (групп каналов) БС причем реальное значение существенно ближе к верхней оценке, предоставляемой моделью равномерного распределения;
- при известном общем количестве абонентов на территории обслуживания следует использовать модель усеченного пуассоновского распределения для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%;
- при известных общем количестве абонентов на территории обслуживания и максимальном количестве абонентов в одной из сот следует использовать модель композиции причинно-вырожденного и равномерного распределений (с
определением значения коэффициента композиции ге) для определения количества каналов (групп каналов) БС с последующим завышением полученных результатов на 10-15%. И в том, и в другом случаях превышение на 10-15% полезно и в плане учета перспективы развития сети;
- использование аналитических моделей для моделирования количества групп каналов БС обеспечивает более высокую точность по сравнению с моделированием количества каналов БС.
- использование аналитического моделирования позволяет производить оценку количества каналов (групп каналов) БС, исключающую достаточно трудоемкое статистическое обследование для определения реального количества каналов.
3. В качестве базовой технологии сети высокоскоростного беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта выбран перспективный стандарт IEEE 802.16, для которого определены принципы организации сети, обеспечивающие доступ стационарных и мобильных пользователей к необходимым информационным ресурсам, высокоскоростную беспроводную передачу видеоинформации и телеметрии в режиме реального времени в интересах конкретных служб, решения задач по обеспечению безопасности движения поездов.
4. На примере сети высокоскоростного беспроводного доступа (стандарта IEEE 802.16) Московского железнодорожного узла при различных вариантах размещения базовых станций БС произведена оценка необходимого числа каналов.
5. Предложена методика оценивания качества обслуживания абонентов в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении. В расчетные формулы известной методики расчета зон обслуживания в сетях низкоскоростного беспроводного доступа железнодорожного транспорта введено дополнительное затухание, учитывающее увеличение отношения сигнал/шум (OCIII) на входе приемника
при существенном увеличении скорости движения. Определена его зависимость от скорости движения подвижного объекта. Предложено дополнение методики ориентированное на определение координационного расстояния. Определена необходимость существенного уменьшения расстояния между БС в сетях беспроводного доступа на железнодорожном транспорте при скоростном движении.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Горелов Г.В., Подворный П.В. Оценивание качества обслуживания абонентов сети цифровой технологической радиосвязи// BKCC-Connect.- 2005.-№1.-С.128.
2. Babenko S.V., Petrov А.А., Podvorny P.V. and other. Actual questions of télécommunication systems and networks research // Advances in Electrical and Electronic Engineering, Slovakia, Zilina.-2006.-№3. - P. 421-425.
3. Горелов Г.В., Подворный П.В. Качество обслуживания абонентов сети с сотовой структурой.// Международная конференция МИРЭА.-ПТСПИ-2005.-Владимир-Суздаль.-04.2005.- С.71.
4. Горелов Г.В., Авдеев М.А., Иванов П.А., Подворный П.В., Смагин О.С. Влияние скорости движения на дальность уверенной радиосвязи.//ВКСС-Connect.-2005r.-№4.-C.l 18.
5. Горелов Г.В., Подворный П.В. Влияние скорости движения подвижного объекта на качество обслуживания в цифровых сетях технологической радиосвязи стандарта TETRA.// 61-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.-СПб-СПбТЭТУ «ЛЭТИ».-2006.-С.85-86.
6. Горелов Г.В., Моторина Е.Г., Подворный П.В., Карпов А.В. Качество IP-телефонии по радиолинии, организованной по технологии Radio-Ethernet с
использованием триаксиального излучающего кабеля.// Автоматика, связь, информатика.- 2005.-№7.-С.15.
7. Горелов Г.В., Моторина Е.Г., Подворный П.В. Расчет радиолинии диапазона 450 МГцУ/Научно-техническая конференция «Неделя науки-2004» «Наука - транспорту».- М: МИИТ.- 2005.-С.Ш-16.
8. Горелов Г.В., Подворный П.В. Качество обслуживания абонентов сети с сотовой структурой.// Международная научно-техническая школа-конференция «Молодые ученые-2005».- 26-30.09.2005.-С.73.
9. Горелов Г.В., Подворный П.В. Технологии беспроводного доступа в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта.// ВКСС-Соппес!-2006г..-№2.-С.22.
Подворный Павел Валерьевич 05.13.17 - Теоретические основы информатики
Качество обслуживания абонентов при беспроводном доступе в телекоммуникационных сетях железнодорожного транспорта
Подписано к печати > Д/ О Объем 1,5 пл. Печать офсетная . Формат 60x84/16
Тираж 80 экз. Заказ № ,
Типография МИИТа, Москва, ул. Образцова, 15.