автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование электрических систем в фазных координатах для расчетов режимов и электромагнитной совместимости

доктора технических наук
Закарюкин, Василий Пантелеймонович
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование электрических систем в фазных координатах для расчетов режимов и электромагнитной совместимости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Закарюкин, Василий Пантелеймонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

1.1. Уравнения установившегося режима.

1.2. Метод симметричных составляющих.

1.3. Фазные координаты в расчетах режимов электрических систем.

1.4. Фазные координаты в расчетах режимов систем тягового электроснабжения.

1.5. Взаимосвязь проблем режимных расчетов и электромагнитной совместимости.

Выводы и формулировка целей работы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ РЕШЕТЧАТЫМИ СХЕМАМИ.

2.1. Общие принципы получения решетчатых схем замещения статических многопроводных систем.

2.2. Моделирование многопроводной воздушной линии.

2.3. Моделирование кабельной линии.

2.4. Моделирование трансформаторов.

2.5. Моделирование асинхронной нагрузки.

Выводы.

3. УРАВНЕНИЯ УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ.

3.1. Постановка задачи и основные предположения.

3.2. Уравнения метода узловых напряжений для фазных координат.

3.3. Применение метода узловых потенциалов.

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОГО ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

4.1. Основные задачи визуального моделирования.

4.2. Алгоритм формирования элемента.

4.3. Алгоритм соединения элементов на расчетной схеме.

4.4. Расчет потерь мощности и величин токов.

4.5. Учет распределенности многопроводной линии.

4.6. Программный комплекс Fazocor расчетов отклонений напряжения в распределительных сетях в фазных координатах.

4.7. Программный комплекс Flow3 расчетов режимов электрических систем в фазных координатах.

Выводы.

5. КОНТРОЛЬ КОРРЕКТНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Расчеты неполнофазных режимов.

5.2. Расчеты несимметричных коротких замыканий.

5.3. Расчеты режимов и токов коротких замыканий.

5.4. Режимы систем электроснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока.

5.5. Сопоставительные расчеты предельных режимов.

5.6. Экспериментальная проверка моделей.

Выводы.

6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ СМЕЖНЫХ ЛИНИЙ

6.1. Виды опасных влияний на смежные линии.

6.2. Влияние тяговой сети электрифицированной железной дороги.

6.3. Режимы работы В Л 6-10 кВ в условиях влияния контактной сети

6.4. Небалансы учета электроэнергии в системе ДПР в условиях влияния контактной сети.

6.5. Резонансные эффекты в отключенных линиях ДПР.

6.6. Расчеты режимов технологических ЛЭП железнодорожного транспорта.

6.7. Моделирование новых систем тягового электроснабжения.

6.8. Моделирование электромагнитного поля методом фазных координат

6.9. Применение фазных координат для расчетов режимов на гармониках.

Выводы.

7. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

7.1. Вводные замечания.

7.2. Постановка задачи.

7.3. Моделирование СТЭ 1x25 и 2x25 кВ.

7.4. Имитационное моделирование системы тягового электроснабжения 94 кВ с симметрирующими трансформаторами.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Закарюкин, Василий Пантелеймонович

Расчеты режимов электрических систем (ЭС) относятся к той части научной, проектной и эксплуатационной деятельности в области электроэнергетики, которая не может быть заменена инструментальными измерениями ввиду их большой трудоемкости и стоимости, а в ряде случаев и невозможности таких операций. Чаще всего возникают задачи расчетов установившихся синусоидальных режимов. При строгой постановке задачи эти режимы являются, как правило, несимметричными. В наибольшей степени несимметрия проявляется при определении режимов объединенных трехфазных и однофазных сетей, к которым относятся, например, системы электроснабжения железных дорог (СЭЖД). Существующие в настоящее время методы и программные средства расчетов режимов сводятся в основном к расчетам однолинейных схем замещения. Для учета продольной и поперечной несимметрии используются некоторые искусственные приемы, приводящие в ряде случаев к существенному снижению адекватности и точности моделирования.

Методы и средства расчетов режимов электрических систем разрабатываются во ВНИИЖТе, ВНИИЭ, ВЭИ, ИСЭМ СО РАН, ИрГТУ, ИрГУП-Се, МГУПСе, МЭИ, НИИПТе, РГУПСе, СибНИИЭ, СПбГТУ, в других научных и учебных организациях и за рубежом. Однако существующие в настоящее время методы и программные средства расчетов режимов сводятся в основном к расчетам однолинейных схем замещения трехфазных систем. В случае необходимости совместного расчета режимов однофазных и трехфазных электрических систем используются некоторые искусственные приемы; так поступают, в частности, при расчетах режимов систем тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока. При электрификации по системе 1x25 кВ тяговые трансформаторы представляют собой трансформаторы Y/D с двухфазной нагрузкой в виде межподстанционных зон с тяговыми нагрузками, и без аккуратных моделей трансформаторов расчет режимов совместной системы сильно затруднен. В случае применения нестандартных трансформаторов типа симметрирующих [20, 27, 147] расчет возможен только с большими упрощающими предположениями. Сложности с системой тягового электроснабжения 2x25 кВ [180] возникают из-за применения однофазных трансформаторов и автотрансформаторов с питанием межподстанционных зон напряжением 55 кВ и применением электровозов на напряжение 25 кВ.

Потребности расчетов несимметричных режимов не ограничиваются явно несимметричными системами, какими являются системы тягового электроснабжения. Внутри самих трехфазных систем возникает множество задач, связанных, к примеру, с расчетами режимов систем при обрывах проводов линий и при коротких замыканиях. Как правило, задачи этого типа решаются достаточно сложно и требуют нетривиального подхода в каждой конкретной ситуации. К таким задачам относятся и расчеты режимов систем, имеющих многопроводные линии с расщепленными проводами и линии с грозозащитными тросами; сюда же примыкают и задачи расчетов наводимых напряжений на смежные линии со стороны высоковольтных или сильноточных линий. Собственно, расчеты режимов самих трехфазных линий напрямую связаны с учетом взаимовлияния друг на друга проводов разных фаз, и при такой постановке вопроса требуется рассмотрение режимов в фазных координатах. Расчеты режима многопроводной системы с взаимными электрическими и магнитными влияниями автоматически приводят к определению наведенных напряжений на смежных проводах, позволяя решать проблемы электромагнитной совместимости смежных линий.

Расчетное определение потерь мощности в различных элементах энергосистем при несимметричном режиме также требует пофазного рассмотрения элементов; простое наложение потерь от симметричных составляющих иногда просто неприемлемо, например, в трансформаторах из-за несимметрии магнитной системы симметричное трехфазное входное напряжение создает несимметричную систему токов.

Для расчетов сложнонесимметричных режимов трехфазных систем чаще всего применяют два метода: метод симметричных составляющих и метод пофазного представления элементов электрических систем (метод фазных координат). Метод симметричных составляющих [17, 24, 38, 41, 42, 135, 146, 151, 189, 209, 210] сводится к составлению трех однолинейных схем замещения трехфазных систем для составляющих прямой, обратной и нулевой последовательностей с последующим расчетом режимов трех схем и наложением трех решений. Этот метод требует нетривиального подхода при решении каждой конкретной задачи и в связи с этим плохо поддается формализации для его применения в программных средствах расчетов режимов. Кроме того, метод реально приемлем только в случае простой несимметрии, а при нескольких несимметриях сложности сильно возрастают.

Метод фазных координат развивается давно [18, 59, 143, 144, 159, 160, 162, 184, 204, 210, 213, 218], и это, собственно, естественное представление трехфазной системы. Сложности метода связаны с существующими взаимоиндуктивными влияниями разных фаз друг на друга в трансформаторах и в линиях. Известный метод развязки магнитосвязанных цепей [25] при практической реализации в программных средствах сталкивается с рядом затруднений, ограничивающих его применение в системах расчетов режимов. Обычно используется замена трехфазного трансформатора набором однофазных трансформаторов; в качестве примера можно указать на широко известный прикладной пакет Power System Blockset вычислительной системы MatLab. Для линий электропередачи часто используются П-образные схемы замещения отдельных фаз без взаимоиндуктивной связи. Все эти представления удовлетворительно работают только при сравнительно небольших несимметриях.

По изложенным причинам полнофункциональное моделирование ЛЭП и трансформаторов в фазных координатах с учетом взаимоиндуктивных и емкостных связей, с любым соединением проводов ЛЭП и обмоток трансформаторов, с учетом конфигурации магнитной системы последних является на сегодняшний день актуальным направлением, позволяющим решать целый ряд важных научных и практических задач, связанных с исследованием, проектированием и эксплуатацией электрических систем и систем электроснабжения железных дорог. Практическая значимость указанных разработок определяется тем, что при решении задач проектирования и управления ЭС и СЭЖД все более значимыми становятся правильная постановка задач анализа работы системы и адекватное моделирование ее режимов, обеспечивающие повышение эффективности использования энергетических ресурсов. При этом улучшение методов и средств анализа, правильные расчеты режима системы дают эффект, равносильный эффекту от сооружения дополнительных энергетических установок. Современное состояние компьютерных технологий, кроме того, требует одновременной разработки алгоритмических приложений методик моделирования с созданием программных средств расчетов режимов в фазных координатах.

Решению этих задач и посвящена данная работа, доведенная в настоящее время до сертифицированных программных комплексов расчетов режимов электрических систем в фазных координатах. Работа выполнялась в соответствии с основными положениями энергетической стратегии России на период до 2020 года и энергетической стратегией железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года.

Цель диссертационной работы состоит в повышении надежности и эффективности функционирования электрических систем и систем электроснабжения железных дорог, снижении потерь и нерациональных расходов энергии. Сформулированная цель может быть достигнута на основе решения проблемы полнофункционального моделирования элементов ЭС и СЭЖД в фазных координатах с реализацией комплекса следующих направлений:

• создание общих принципов моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем со взаимоиндуктивными и емкостными связями;

• разработка методов моделирования в фазных координатах многопроводных воздушных и кабельных ЛЭП различного конструктивного исполнения, включая линии новых типов повышенной пропускной способности;

• получение на основе фазных координат моделей однофазных и трехфазных силовых и измерительных трансформаторов с произвольным соединением обмоток и учетом конфигурации магнитной системы;

• реализация пофазного принципа моделирования асинхронной нагрузки, обеспечивающего адекватный учет симметрирующего эффекта;

• разработка алгоритмов объединения моделей элементов в расчетную схему и определения режимов в пофазной постановке;

• создание методов анализа электромагнитной совместимости и электромагнитной безопасности в ЭС и СЭЖД;

• реализация разработанных моделей и методов в программном комплексе расчетов режимов электрических систем и анализа электромагнитной совместимости в фазных координатах, обеспечивающего решение актуальных практических задач, возникающих при проектировании и эксплуатации ЭС и СЭЖД.

Методы решения рассмотренных в диссертации задач разработаны на основе анализа математических моделей сложных электрических систем с применением аппарата линейной алгебры, функций комплексного переменного, теории поля.

Проверка эффективности предложенных методов и алгоритмов основывалась на вычислительных экспериментах, проводимых на базе специально разработанных программ для ЭВМ применительно к реальным и эквивалентным схемам ЭС и СЭЖД. Достоверность полученных результатов подтверждена сопоставлением с расчетами по известным программам, прошедшим полномасштабную опытную проверку, а также с помощью специально организованных натурных экспериментов в системе электроснабжения западного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В частности, проведены сопоставления с аналитическими расчетами на простых моделях ЭС и сравнения с результатами, получаемыми в программных комплексах TKZ LPI (разработка Санкт-Петербургского государственного технического университета), СДО-6 (разработка Института систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН) по следующим направлениям:

• расчеты однофазных, двухфазных и трехфазных коротких замыканий в ЭС;

• расчеты симметричных и несимметричных нагрузочных режимов в электрических системах.

Расхождения в результатах расчетов в сопоставимых случаях составили доли процента по уровням напряжений в узлах, по величинам токов и потоков мощности. В экспериментальных исследованиях получено приемлемое для практических целей совпадение расчетных и измеренных параметров.

В диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие результаты:

1) общие методологические принципы моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем, позволяющие корректно учитывать взаимоиндуктивные и емкостные связи;

2) метод моделирования многопроводных воздушных и кабельных

ЛЭП различного конструктивного исполнения, включая тяговые сети электрифицированных железных дорог и ЛЭП новых типов; методика и алгоритм получения параметров модели многопроводной линии на базе геометрических координат расположения системы проводов;

3) обобщенный метод моделирования одностержневых однофазных, трехстержневых и пятистержневых трехфазных трансформаторов с произвольным соединением обмоток и учетом конфигурации магнитной системы; методика и алгоритм получения параметров модели трансформатора на основе справочной информации;

4) методика и алгоритм получения модели асинхронной нагрузки, учитывающей эффект симметрирования;

5) методика объединения моделей отдельных элементов сети в единую расчетную схему и основные принципы ее визуализации;

6) модификация метода узловых напряжений для расчетов в фазных координатах;

7) методы анализа электромагнитной совместимости и электромагнитной безопасности в ЭС и СЭЖД.

На основе разработанных методов расчета режимов в фазных координатах получены новые возможности решения следующих актуальных научно-технических задач:

• определение сложнонесимметричных режимов в системах с нетрадиционным соединением обмоток трансформаторов и многопроводными линиями электропередачи с учетом взаимовлияний токоведущих частей друг на друга;

• определение режимов систем тягового электроснабжения (СТЭ) переменного тока 1x25 кВ, 2x25 кВ, новых СТЭ повышенного напряжения при корректном учете внешней сети с автоматическим получением уравнительных токов и напряжений влияния на смежные линии;

• имитационное моделирование систем электроснабжения железных дорог переменного тока с получением динамики процессов в объединенной трехфазно-однофазной электрической сети при движении поездов;

• расчеты начальных и установившихся значений токов и напряжений при несимметричных коротких замыканиях, обрывах фаз и сложных видах повреждений в электрической сети;

• определение потокораспределения в сети, содержащей линии «провод- рельс» (ПР), «два провода - рельс» (ДПР), «два провода - земля» (ДПЗ) с учетом электромагнитного влияния тяговой сети и падения напряжения в заземленных проводах; расчеты режимов ЛЭП автоблокировки и систем продольного электроснабжения железных дорог напряжением 6-10 кВ с учетом электромагнитного влияния тяговой сети;

• расчеты электрического и магнитного полей, создаваемых многопроводной тяговой сетью или линией электропередачи путем расчётов режимов в фазных координатах с применением методики индикаторных проводов;

• расчеты режимов электрических систем на высших гармониках в фазных координатах.

В частности, исследован ряд неизвестных или малоизученных эффектов влияния тяговой сети электрифицированной железной дороги на смежные линии:

• возникновение несимметрии напряжений провод-земля с нарушением сигнализации об однофазных замыканиях на землю в системах 6-10 кВ с изолированной нейтралью из-за электрического влияния контактной сети;

• резонансные эффекты в линиях «два провода — рельс» с трехфазными трансформаторами, связанные с электрическим влиянием контактной сети на отключенные системы ДПР;

• возникновение небалансов учета электроэнергии в сетях районных потребителей, питающихся от системы «два провода - рельс», за счет электрического влияния контактной сети.

Практическая ценность работы заключается в разработке двух промышленно эксплуатируемых программных комплексов (ПК):

• ПК для определения отклонений напряжения в распределительных сетях в фазных координатах Fazocor; сертифицирован Госстандартом России, сертификат № РОСС RU.ME93.H00132 от 30.10.2003 г.;

• ПК для расчетов режимов электрических систем в фазных координатах Flow3 с графическим интерфейсом и двумя базами данных по моделям элементов и по расчетным схемам; сертифицирован Госстандартом России, сертификат № РОСС RU.ME93.H00133 от 30.10.2003 г.

Методика имитационного моделирования СТЭ реализована в программном комплексе имитационного моделирования систем тягового электроснабжения переменного тока Альтерна-3, который проходит стадию опытно-промышленной проверки в филиале Восточно-Сибирская дорога ОАО РЖД.

Разработанные ПК позволяют рассчитывать синусоидальные установившиеся режимы систем тягового электроснабжения переменного тока 1x25, 2x25 и новых типов с корректным моделированием внешней сети и систем электроснабжения нетяговых потребителей в пофазной постановке. При этом учитываются все виды несимметрий и электромагнитное влияние проводов друг на друга. Подобные расчеты необходимы при анализе режимов работы СТЭ, в том числе при определении пропускной способности, оценке потерь в несимметричных режимах, для целей сертификации электрической энергии, отпускаемой сторонним потребителям со стороны энергоснабжающих подразделений железной дороги.

Полнофункциональная версия ПК Flow3 с ограничением максимально допустимого числа узлов доступна на сайте кафедры электроснабжения ИрГУПС по адресу www.iriit.irk.ru/web-edu/~egt/ .

Разработанные ПК внедрены в эксплуатационную практику на Восточно-Сибирской железной дороге для расчетов режимов СТЭ и районов электроснабжения нетяговых потребителей.

С помощью комплекса были получены решения ряда сложных вопросов, связанных с повышением надежности электроснабжения Северобайкальского отделения ВСЖД. В частности, выявлены особые режимы СТЭ, близкие к предельным по статической апериодической устойчивости, вызванные движением тяжеловесных поездов по перевальным участкам железнодорожной магистрали, определены параметры установок поглощения и компенсации реактивной мощности, обеспечивающие нормализацию уровней напряжения в тяговой и питающей сетях.

На основе многовариантных расчетов с помощью ПК Fazocor, Flow3 и Альтерна-3 проанализированы режимы системы тягового и внешнего электроснабжения Забайкальской железной дороги при пропуске поездов повышенной массы. Была показана необходимость объединения энергосистем Читаэнерго и Амурэнерго для обеспечения нормативных показателей качества электрической энергии на шинах первичного и тягового напряжения и проанализированы условия возникновения больших уравнительных токов на ряде межподстанционных зон.

Программный комплекс был использован при разработке проектного решения по электроснабжению нетяговых потребителей по системе «два провода - рельс» (ДПР) в сопоставлении с другими возможными вариантами. В частности, были получены режимы систем ДПР с учетом электромагнитного влияния тяговой сети и с учетом изменения потенциала рельсов от тягового тока.

С помощью программного комплекса анализировались потери в электрических сетях нетяговых потребителей 6-10 кВ при разработке мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования электроэнергии.

Разработка методов моделирования, алгоритмов расчета и создание программных средств выполнены в основном усилиями автора. Ряд идей и направлений, а также методов контроля достоверности разработанных средств был предложен член-корр. АН ВШ РФ, доктором технических наук, профессором А.В. Крюковым.

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных семинарах и конференциях: ежегодных научно-технических конференциях ИрГУПС (ИрИИТ), начиная с 1988 г.; первой научно-практической телеконференции вузов МПС, декабрь 1996 - февраль 1997 г.; научно-технических совещаниях службы электрификации и электроснабжения ВСЖД в 1993-2004 гг.; региональной школе ведущих специалистов эксплуатации устройств электроснабжения железных дорог, Иркутск, 2002; 6-й межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири», Иркутск, 2003; международной конференции «Energy saving technologies and environment», 29-31 марта 2004 г., Иркутск; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России», Ростов-на-Дону, 2004; XXVI сессии семинара «Кибернетика электрических систем», Новочеркасск, 2004; VII Международной выставке - конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность - 2004» и V Всероссийском совещании «Энергоэффективность, энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», 10-12 ноября 2004 г., Томск; II Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция», 22-24 сентября 2004 г., Екатеринбург; десятой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», 8-10 декабря 2004 г., Томск; международном семинаре «Energy considerations of central Asia and Europe», 5-6 ноября 2004 г., Ташкент; всероссийской конференции с международным учаI

15 стием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», 2005, Красноярск; четвертой международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», 2005, Хабаровск; международной научной конференции «Power industry and market economy», 2005, Улан-Батор; всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке, технологии и образовании», 2005, Иркутск; всероссийской конференции с международным участием «Математика, ее приложения и математическое образование", 2005, Улан-Удэ; третьем международном симпозиуме «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте» Eltrans-2005 15-17 ноября 2005 г., Санкт-Петербург.

По теме диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе одна типографская монография, три депонированных монографии и девять статей в реферируемых журналах.

Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения и приложений. В первой главе изложено текущее состояние проблемы и имеющиеся методы расчетов сложнонесимметричных режимов. Во второй главе рассмотрены разработанные автором основы моделирования в фазных координатах воздушных и кабельных линий, однофазных и трехфазных трансформаторов и асинхронных нагрузок. В третьей главе описаны применяемые методы расчетов режимов, как использованные автором, так и самостоятельно разработанные. В четвертой главе представлены методы визуализации расчетных схем, примененные при разработке программного комплекса. Пятая глава посвящена проверке достоверности разработанных методов и программных средств путем сопоставления с аналитическими расчетами и с практическими измерениями параметров режимов электрических систем. Шестая глава связана с рассмотрением приложений разработанных методик к анализу эффектов электрического и магнитного влияния тяговой сети электрифицированной железной дороги переменного тока на смежные линии. В седьмой главе представлены результаты имитационного моделирования работы объединенной системы электроснабжения при движении поездов.

Заключение диссертация на тему "Моделирование электрических систем в фазных координатах для расчетов режимов и электромагнитной совместимости"

Основные результаты работы сводятся к созданию практического направления расчетов установившихся режимов в фазных координатах с полнофункциональным моделированием линий электропередачи, однофазных и трехфазных трансформаторов и асинхронных нагрузок, с одновременным расчетом взаимного электромагнитного влияния линий друг на друга. Исследование общих принципов моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем показало, что моделирование многопроводной системы из п проводов, в которой каждый из проводов имеет взаимоиндуктивные связи со всеми остальными проводами, может быть выполнено путем замещения элемента полносвязной схемой, составленной RLC-ветвями; число этих ветвей равно 2п(2п-1)/2, а их проводимости определяются из матрицы сопротивлений многопроводной системы.

1. В рамках работы созданы методы моделирования, методики и алгоритмы получения параметров моделей следующих элементов:

• многопроводные воздушные линии с любым количеством проводов, включая ЛЭП новых типов с повышенной пропускной способностью;

• кабельные линии различного конструктивного исполнения при подземной и надземной прокладке ;

• тяговые сети электрифицированных железных дорог переменного тока 1x25, 2x25, 94 кВ при наличии усиливающих и экранирующих проводов, линий продольного электроснабжения, с учетом электрического и магнитного влияния контактной сети на смежные линии;

• воздушные и кабельные ЛЭП, тяговые сети с учетом распределенности параметров;

• одностержневые однофазные, трехстержневые и пятистержневые трехфазные трансформаторы и автотрансформаторы с любым соединением обмоток;

• асинхронная нагрузка с возможностью моделирования симметрирующего эффекта.

2. Разработана практическая методика и алгоритм объединения моделей отдельных элементов в единую расчетную схему и основные принципы визуализации расчетной схемы.

3. Произведена модификация метода узловых напряжений для расчета режимов в фазных координатах.

4. На основе полученных методов расчета режимов в фазных координатах получены новые возможности в следующих направлениях:

• расчеты начальных и установившихся токов при несимметричных коротких замыканиях, а также при более сложных повреждениях в электрической сети, вызванных, например, обрывами проводов с одновременными замыканиями на землю в сетях с изолированной, компенсированной и заземленной нейтралями;

• расчеты режимов мгновенных схем систем тягового электроснабжения переменного тока 1x25, 2x25 и 94 кВ совместно с системами внешнего электроснабжения с автоматическим получением уравнительных токов и напряжений влияния на смежные линии;

• расчеты режимов линий «провод-рельс», «два провода - рельс» и «два провода - земля» с учетом электромагнитного влияния тяговой сети и падения напряжения на рельсах за счет тягового тока;

• расчеты режимов питания систем автоблокировки и продольного электроснабжения железных дорог напряжением 6-10 кВ с учетом электрического влияния контактной сети 1x25, 2x25 и 94 кВ;

• расчеты установившихся режимов в системах с нетрадиционным соединением обмоток трансформаторов, в системах с многопроводными линиями электропередачи при наличии грозозащитных тросов с произвольным режимом их заземления;

5. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в двух промышленных программных комплексах, сертифицированных Госстандартом РФ по системе сертификации ГОСТ Р для применения на территории РФ: ПК для определения отклонений напряжения в распределительных сетях в фазных координатах Fazocor; сертификат № РОСС RU.ME93.H00132 от 30.10.2003 г.; ПК для расчетов режимов электрических систем в фазных координатах Flow3, сертификат № РОСС RU.ME93.H00133 от 30.10.2003 г.

6. На основе разработанных методик и программного комплекса исследован ряд неизвестных или малоизученных эффектов влияния тяговой сети электрифицированной железной дороги на смежные линии:

• искажение напряжений провод-земля с нарушением сигнализации об однофазных коротких замыканиях систем 6-10 кВ из-за электрического влияния контактной сети;

• резонансные эффекты в линиях «два провода - рельс» с трехфазными трансформаторами, связанные с электрическим влиянием контактной сети на отключенные системы ДПР;

• возникновение небалансов учета электроэнергии в сетях районных потребителей, питающихся от системы «два провода - рельс», за счет электрического влияния контактной сети.

7. Разработана методика имитационного моделирования, позволяющая рассчитывать режимы систем электроснабжения железных дорог переменного тока любого типа с получением динамики развития процессов в объединенной трехфазно-однофазной электрической сети при движении поездов. Методика реализована в виде промышленного программного продукта Альтерна-3, проходящего стадию опытно-промышленной проверки.