автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели структурно-параметрического анализа взаимоотношений элементов измерительных информационных систем ситуационного управления

кандидата технических наук
Солодуха, Роман Александрович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели структурно-параметрического анализа взаимоотношений элементов измерительных информационных систем ситуационного управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодуха, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1 Л. Система ситуационного управления как объект системного моделирования.

1.2. Анализ функционирования систем охраны объектов как систем ситуационного управления.

1.2.1. Структура и назначение систем охраны объектов.

1.2.2. Особенности функционирования объектовых систем охранной сигнализации как измерительных информационных систем ситуационного управления.

1.3. Использование теории автоматов для моделирования измерительных информационных систем ситуационного управления.

1.4. Функционирование измерительной информационной системы с позиций теории конфликта.

1.5. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ СЕТЯМИ АВТОМАТОВ.

2.1. Построение математических моделей измерительных информационных систем в виде сетей автоматов.

2.1.1. Разрешение проблемных вопросов построения сетей автоматов.

2.1.2. Построение математической модели функционирования сети детерминированных автоматов.

2.1.3. Построение математической модели функционирования сети вероятностных автоматов.

2.2. Модель механизма формирования конфликта между элементами сети автоматов в структурном представлении систем.

2.3. Программная модель по исследованию взаимодействий в сети правильных вероятностных автоматов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В

УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА.

3.1. Исследование взаимоотношений между элементами измерительных информационных систем в структурно-параметрическом представлении.

3.1.1. Модель статического структурно-параметрического анализа взаимоотношений между элементами измерительных информационных систем.

3.1.2. Программный эксперимент по структурнопараметрическому анализу взаимоотношений между элементами измерительных информационных систем

3.2. Модель оптимизации состава измерительной информационной системы в условиях конфликта.

3.3. Построение критерия эффективности функционирования измерительной информационной системы в условиях конфликта на примере объектовой системы охранной сигнализации.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА СОСТАВА СИСТЕМЫ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТА.

4.1. Обоснование информационной технологии выбора оптимального состава объектовой системы охранной сигнализации.

4.2. Построение параметрических моделей технических средств охранной сигнализации и их окружения.

4.3. Построение автоматных моделей технических средств охранной сигнализации.

4.4. Программный эксперимент по выбору оптимального варианта состава средств обнаружения объектовой системы охранной сигнализации.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солодуха, Роман Александрович

Актуальность темы: Современное состояние информационных технологий различного предметного назначения непосредственно связано с уровнем развития автоматизированных систем управления, проектирования, баз знаний, научных исследований и др. Особую роль при этом играют системы ситуационного управления (ССУ), которые нашли свое место практически во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в службе вневедомственной охраны (ВО) МВД России.

В настоящее время, перед МВД наиболее остро стоит проблема безопасности материальных и культурных ценностей от краж. Надежной и экономически выгодной формой защиты имущества от краж, реализуемой службой ВО, является охрана объектов с помощью технических средств охранной сигнализации (ТС ОС), объединенных с систему охранной сигнализации, которая представляет собой ССУ. Соответственно, возникает необходимость в объективной оценке качества эксплуатируемых объектовых систем охранной сигнализации (ОСОС), относящихся к классу измерительных информационных систем (ИИС) ССУ.

В то же время, несмотря на широкое распространение ССУ, мало внимания уделяется исследованию ИИС ССУ, хотя именно на них возложена задача определения необходимости вмешательства системы в процесс управления. Исследования, в основном, развиваются в области поиска решений и схем управления, хотя информационная система позволяет провести классификацию ситуаций, и, следовательно, повысить эффективность управления в целом. Однако, в ИИС ССУ могут возникать ситуации, когда ее элементы вступают в конфликт между собой и всей системой, причем причина этого раскрывается в ее структурно-параметрическом представлении, что требует -решения задачи оценки качества функционирования ИИС ССУ с позиций теории конфликта.

С другой стороны, эффективность функционирования ИИС ССУ зависит от множества действующих взаимосвязанных между собой элементов и, как правило, оценивается совокупностью критериев, находящихся в сложных конфликтных взаимоотношениях. Для анализа функционирования таких многопараметрических и многокритериальных систем необходимы математические модели, учитывающие характер взаимоотношений элементов ИИС как между собой, так и с внешней средой. Однако математическому моделированию внутрисистемных взаимоотношений ИИС ССУ (к которым относятся ОСОС), с позиций теории конфликта внимание почти не уделяется. Это связано с тем, что еще не существует достаточно гибких моделей анализа таких систем, особенно в структурно-параметрическом смысле, что и определило актуальность исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского института МВД РФ -"Математическое и компьютерное моделирование" (регистрационный номер № 01.20.00 02951).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей и алгоритмов структурно-параметрического анализа в условиях конфликтного взаимодействия элементов ИИС ССУ, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения оценки эффективности функционирования ИИС ССУ. Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

- системный анализ существующих моделей и алгоритмов, изучение возможности их использования для целей исследования;

- разработка моделей функционирования ИИС на основе их представления сетями автоматов;

- разработка модели механизма формирования конфликта в дискретных ИИС ССУ;

- разработка моделей структурно-параметрического анализа, оптимизации состава, принятия решения по выбору оптимальной ИИС в условиях конфликта ее элементов;

- разработка инструментальных средств в виде алгоритмического и программного обеспечения в рамках реализации на ЭВМ предложенных математических моделей;

- проведение программного эксперимента и реализация результатов исследования в задаче выбора оптимальных состава и параметров ОСОС.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании аппарата теории конфликта, теории множеств, теории графов, теории информации, теории вероятностей, математической статистики, теории автоматов, методов линейного и динамического программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие, научные результаты:

- модель функционирования ИИС как сети автоматов, позволяющая на каждом такте наблюдать параметры элементов сети и модель механизма формирования конфликта в дискретных системах с двоичным алфавитом;

- модель структурно-параметрического анализа внутрисистемных взаимоотношений в ИИС на основе исследования бинарных отношений конфликта, сотрудничества и независимости между элементами ИИС;

- модель и алгоритм оптимизации состава ИИС с сетевой структурой, состоящей из независимых по предпочтению подсистем, на основе анализа согласованности функционирования элементов ИИС в условиях конфликта;

- модели функционирования ТС ОС, представленные в виде автоматов и модель функционирования ОСОС как сети автоматов.

Практическая значимость работы заключается разработке: моделей и алгоритмов оценки эффективности функционирования ИИС ССУ различного предметного назначения, в том числе ОСОС; инструментальных средств, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализованного в среде Windows, позволяющих проводить имитационное моделирование дискретных систем и анализ внутрисистемных взаимоотношений широкого класса систем, использование которых целесообразно в САПР, АСНИ, АСУТП специального назначения.

Разработанные инструментальные средства внедрены в деятельность ОВО при УВД Центрального округа г. Новороссийска, где используются для повышения эффективности функционирования ОСОС (вместе с параметрическими моделями ТС ОС и их окружения, автоматными моделями ТС ОС и информационной технологией проектирования ОСОС), а также, в учебный процесс кафедры информационно-технического обеспечения ОВД Воронежского института МВД РФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 5-ой Всеармейской научно-методической конференции "Проблемы внедрения новых информационных технологий в жизнедеятельность военного вуза" (Тамбов, 1999 г.); 1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.); 3-й Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1999 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-99" (Воронеж, 1999 г.); 1-й Международной электронной научно-технической конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении" (Тула, 2000 г.); 1-й Всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2000 г.); международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (Новочеркасск, 2001 г.); межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Воронежским институтом МВД РФ (Воронеж, 1998-2001 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ (6 статей, 9 тезисов докладов и 2 регистрации программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ), в том числе 6 работ опубликовано без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 115 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста (основной текст занимает 141 страницу, содержит 30 рисунков и 20 таблиц).

Заключение диссертация на тему "Модели структурно-параметрического анализа взаимоотношений элементов измерительных информационных систем ситуационного управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования разработаны и реализованы в виде компьютерных программ математические модели и алгоритмы структурно-параметрического анализа взаимоотношений элементов ИИС ССУ и оптимизации состава ИИС ССУ в условиях конфликта, на примере ОСОС. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен системный анализ существующих моделей и алгоритмов, применяемых для исследования систем и сделан вывод о возможности их использования в моделировании ИИС ССУ.

2. Разработана модель механизма формирования конфликта между элементами сети автоматов с двоичным алфавитом в структурно-параметрическом представлении систем.

3. Разработаны модели функционирования ИИС в виде сетей как вероятностных, так и детерминированных автоматов, позволяющие анализировать взаимоотношения между элементами ИИС в условиях их конфликта.

4. Разработана модель структурно-параметрического анализа ИИС на базе исследования бинарных отношений конфликта, сотрудничества и независимости между элементами ИИС. На ее основе проведен программный эксперимент по структурно-параметрическому анализу внутрисистемных взаимоотношений в ИИС.

5. Разработана модель параметрической оптимизации состава ИИС с сетевой структурой, состоящей из независимых по предпочтению подсистем в условиях конфликта на основе анализа согласованности функционирования элементов ИИС.

6. Построены модели функционирования ТС ОС, представленные как автоматы и модель функционирования ОСОС как сети автоматов.

7. Обоснована информационная технология выбора оптимального состава ОСОС, учитывающая взаимоотношения ОСОС и окружения и информационные свойства ОСОС. Построены параметрические модели ТС ОС и их окружения, критерии оценки качества функционирования ОСОС как ИИС ССУ. Решена задача выбора оптимального варианта состава средств обнаружения ОСОС реального объекта.

8. Разработаны инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализованного в среде Windows, позволяющие проводить моделирование функционирования ИИС, представленной в виде сети автоматов, анализировать структурно-параметрические свойства ИИС с точки зрения бинарных и многоместных отношений конфликта, сотрудничества и независимости, принимать решение при выборе средств обнаружения проникновения на охраняемый объект.

9. Достоверность и полнота результатов исследования подтверждены их практической реализацией на конкретных примерах, регистрацией программных средств в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ, а также, внедрением в деятельность инженерно-технической службы ОВО при УВД Центрального округа г. Новороссийска и учебный процесс Воронежского института МВД РФ.