автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели разобучения в аттракторных нейронных сетях
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шувалова, Ирина Борисовна
В последние десятилетия в различных областях фундаментальной и прикладной науки отмечается стабильный и повышенный интерес к математическим моделям многокомпонентных систем со сложной динамикой - нейронным сетям. В естественных науках изучают общие свойства этих моделей, позволяющие разумно объяснять наблюдаемые феномены и прогнозировать эксперименты. Так, например, в нейрофизиологии на основе моделей взаимодействующих реалистичных нейронов пытаются объяснять наблюдаемые факты и выдвигать гипотезы о возможных функциях популяций биологических нейронов. Для приложений робототехники, обработки сигналов, распознавания речи и образов и многих других, порожденных прогрессом технологии, представляет интерес возможность нейросетевого решения задач обработки информации, таких как комбинаторная оптимизация, аппроксимация отображений, предсказание временных рядов, ассоциативная память и др. Теоретические исследования конкретных математических моделей нейронных сетей позволяют сделать правильный прогноз их потенциальных возможностей и выявить фундаментальные ограничения.
Термин нейронная сеть широко используется в различных, часто имеющих мало общего друг с другом областях науки и техники, таких как, например, распознавание образов и нейробиология. Отсюда неизбежно возникает множественность в его смысловой нагрузке. В данной работе под нейронной сетью мы будем подразумевать математическую модель. Она описывает сложную систему из связанных процессоров (нейронов), обменивающихся сигналами. Задание множества внутренних состояний нейрона и правил преобразования входных сигналов в выходной определяют нейрон, а структура межнейронных связей определяет направление движения потока информации в сети. Ключевым понятием для искусственных нейронных сетей является понятие обучения. В процессе обучения нейронной сети происходит настройка (адаптация) межнейронных связей к данной задаче обработки информации, что означает численное определение соответствующих им весовых коэффициентов. Часто в ущерб строгости искусственную нейронную сеть определяют как устройство параллельной обработки информации, способное к обучению на примерах (обсуждение различных определений нейронной сети см. в [1], [2], математические аспекты моделирования нейронных сетей рассматриваются в [3]-[10]).
В данной работе исследуется класс искусственных нейронных сетей, выполняющих функцию автоассоциативной памяти. Под последней обычно понимают восстановление (распознавание) некоторой запомненной информации по какой-либо ее части. Эта функция может быть реализована в нейромоделях различными способами (для обзора см., например, [11]-[14]). Наиболее разработанным направлением является концепция вычислений на основе аттракторов сетевой динамики [15],[16], которая связана с именем Джона Хопфилда. Следуя парадигме Хопфилда [17]-[21], определяют соответствие между аттракторами динамики системы нейронов (притягивающие точки, циклы, и т.п.) и информацией для запоминания, которая может быть представлена, например, набором заданных состояний системы нейронов или, в принятой терминологии, прототипов (статические объекты), или же их последовательностью (динамические объекты). Далее информация для запоминания с помощью некоторой процедуры обучения записывается в матрице межнейронных связей, при этом формируется распределенное представление запоминаемой информации. Очевидно, что при заданной сетевой динамике типы аттракторов и их области притяжения непосредственно определяются процедурой обучения. Некоторые из аттракторов могут оказаться "ложными", т.е. не имеющими прообраза в множестве запомненной информации, например, притягивающие точки, соответствующие смесям прототипов. Актуальными задачами обучения аттракторных нейронных сетей являются формирование требуемых наборов аттракторов и управление их областями притяжения.
Принципиальные трудности при обучении могут возникать в условиях отсутствия априорных знаний о характеристиках запоминаемого информационного набора и/или условиях его запоминания. В частности, в случае автоматического запоминания может оказаться, что неизвестными (или быстро флуктуирующими) характеристиками являются первые моменты распределения векторов-прототипов и/или относительный вклад каждого из прототипов при построении синаптической матрицы. Как известно [22]-[25], итерационные обучающие процедуры позволяют сделать прототипы притягивающими точками сетевой динамики, что является важным этапом на пути к реализации функции автоассоциативной памяти. Однако формирование областей притяжения этих аттракторов, например, для сильно коррелированных прототипов, плохо поддается контролю [16]. В этом случае эффективным может быть дообучение на основе самоорганизации системы в некотором итерационном процессе, на каждом шаге которого вначале тестируются аттракторы системы нейронов и затем, с использованием результатов этого теста, модифицируется синаптическая матрица. Кроме того, схема "первичное обучение с последующим дообучением" оказывается единственно возможной, если в силу разных причин прототипы доступны для обучения только ограниченное время, что не позволяет осуществить обучение нейронной сети с заданным критерием качества.
В данной работе будут рассматриваться схемы дообучения без использования прототипов (без учителя), а именно, вызывающие в последние годы стабильный интерес [26]-[35] процедуры разобучения. Являясь достаточно эффективной схемой дообучения, разобучение, с другой стороны, несвободно от некоторых существенных недостатков. Во-первых, почти все известные алгоритмы разобучения (ислючение составляет алгоритм разобучения локальных полей [36]- [43]) имеют критическое время, после которого наступает полное разрушение памяти о прототипах. Во-вторых, время выхода на плато, на котором синаптическая матрица обладает оптимальными свойствами с точки зрения автоассоциативной памяти, довольно велико, а длина самого плато незначительна, что, в принципе, может затруднять его идентификацию в приложениях. В-третьих, за исключением случая алгоритма разобучения локальных полей, не существует удовлетворительного аналитического описания динамики разобучения. В-четвертых, до настоящего времени нет достаточного понимания базовых механизмов раз-обучения (см., однако, [32]). Таким образом, многие вопросы и проблемы в этой области являются открытыми и ждут своего решения.
С целью проведения систематического исследования базовых механизмов, лежащих в основе действия разобучения, автором диссертации совместно с С.А. Семеновым была предложена концепция параллельного разобучения, которая, как было показано, в пределе больших систем допускает аналитическое описание в терминах параметров порядка [44]. Параллельное разобучение может рассматриваться как предел обычного алгоритма разобучения, когда размер шага алгоритма и интервал между шагами стремятся к нулю. Этот процесс использует знание общих свойств системы, таких как структура локальных минимумов и размеры их областей притяжения.
Недавно А.Ю. Плаховым и С.А. Семеновым [36]-[43] был предложен алгоритм разобучения локальных полей, который при некоторых условиях сходится к матрице проектирования на линейное подпространство, натянутое на вектора-прототипы [45]-[47]. Условия сходимости получили рассмотрение не в полной мере, в частности, остался невыясненным вопрос о вероятности сходимости для случайных прототипов.
Перечислим связанные с вышесказанным проблемы теории:
1. Обобщение аналитического аппарата теории аттракторных нейронных сетей на случай параллельного разобучения.
2. Анализ базовых механизмов разобучения.
3. Поиск новых более эффективных алгоритмов разобучения.
4. Определение условий сходимости алгоритма разобучения локальных полей для случайных прототипов.
Целью работы является: - на основе аналитического и численного анализа динамики параллельного раз-обучения исследовать его базовые механизмы,
- изучить возможности и ограничения нового предлагаемого автором в данной работе алгоритма разобучения,
- вычислить вероятность сходимости алгоритма разобучения локальных полей для случайных прототипов и ее зависимость от параметров системы.
При этом будут частично разрешены указанные выше проблемы теории.
Результаты диссертации представляют собой последовательное развитие теории аттракторных нейронных сетей. Для их получения использовались методы теории динамических систем, теории вероятности и численного моделирования, которые были применены к сложным многокомпонентным динамическим системам - моделям разобучения.
О структуре диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, разбитых на 31 подраздел, заключения, приложения, 38 рисунков, б таблиц и списка литературы из 104 наименований. Общий объем работы - 137 страницы машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Модели разобучения в аттракторных нейронных сетях"
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладовались на семинаре "Нейронные схемы" (руководитель B.JI. Дунин-Барковский), конференции в Московском инженерно-физическом институте (Техническом университете) в 2000 г., а также на конференции EUFIT'98 в г. Аахен, Германия в 1998 г.
По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Автор выражает благодарность научному руководителю В.Н. Каданцеву за внимание и поддержку, а также А.Ю. Плахову за полезные обсуждения.
Заключение
Результаты, представленные к защите, связаны с изучением новых моделей и базовых механизмов разобучения в аттракторных нейронных сетях и получены с использованием теории динамических систем, теории вероятности и численного моделирования.
В диссертации получены следующие результаты:
Исследовано несколько сценариев разобучения. Проведен сравнительный анализ различных сценариев.
1. (i) Разработана концепция параллельного разобучения. Оно может быть представлено как предел классического разобучения, когда размер шага алгоритма стремиться к нулю, а число шагов в единицу времени стремится к бесконечности. В детерминистическом случае вклады аттракторов параллельной динамики нейронов (притягивающих точек и 2-циклов) в приращение синаптической матрицы выбираются пропорциональными их областям притяжения. В стохастическом варианте разобучаемые аттракторы взвешиваются с фактором Больцмана. и) Получена самосогласованная система уравнений параллельного разобучения, состоящая из уравнения эволюции для подрешеточной намагниченности и итерационного отображения для приведенной синаптической матрицы. iii) На основе проведенных исследований сделан вывод о базовом механизме действия детерминистического параллельного разобучения, а именно: в результате перераспределения весов подрешеточных наборов стираются в памяти высоколежащие локальные минимумы, соответствующие смешанным состояниям. После некоторого (оптимального) времени разобучения система способна восстанавливать прототипы, запомненные с малыми весами и/или коррелирующие с остальными. iv) При стохастическом параллельном разобучении продолжительность плато может в несколько раз превосходить время разобучения до достижения плато. Разобучение неэффективно при больших значениях параметров смещения и корреляции. Обнаружено, что базовым механизмом разобучения является подавление глобальных корреляций между прототипами или группами прототипов в их распределенном представлении. v) Детально исследовано параллельное разобучение в случае, когда число прототипов фиксировано. Предполагается, что алгоритм стартует с обобщенного правила Хебба; исследована система аттракторов уравнения эволюции, их областей притяжения и бифуркация рождения нетривиального решения. Построены диаграммы устойчивости в пространстве параметров модели.
2. Аналитически и численно исследован алгоритм разобучения локальных полей. Для случайных несмещенных прототипов в термодинамическом пределе N —>■ оо вычислена вероятность успешного разобучения полей как функция загрузки памяти, силы разобучения и весов прототипов. Скорость ее аппроксимации с ростом N исследована в численных экспериментах.
3. Предложена модификация алгоритма разобучения локальных полей, при которой последние вычисляются на стационарных состояниях параллельной динамики нейронов. Новый алгоритм позволяет в несколько раз уменьшить время разобучения и по крайней мере на порядок увеличить продолжительность плато разобучения по сравнению с классическими схемами, и, кроме того, существенно расширить рабочую область параметров.
4. На основе анализа нейрофизиологических данных выдвинута рабочая гипотеза о функции парадоксального сна (REM sleep), согласно которой в этот период происходит отбор следов кратковременной памяти для перевода их в долговременную.
В завершение укажем, что рассмотренные модели разобучения могут быть использованы как одни из возможных методов дообучения аттракторных нейронных сетей, а знание базовых механизмов параллельного разобучения может быть полезно при построении и изучении новых алгоритмов разобучения.