автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Метод эволюционного накопления признаков для автоматического построения нейронных сетей

кандидата технических наук
Тютерев, Владислав Валерьевич
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод эволюционного накопления признаков для автоматического построения нейронных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тютерев, Владислав Валерьевич

Введение

1. Обзор методов автоматического построения нейронных сетей

1.1. Критерии эффективности нейронных сетей.

1.2. Конструктивный подход к построению нейронных сетей.

1.2.1. Бинарные алгоритмы

1.2.2. Древовидные нейронные сети.

1.2.3. Алгоритмы Monoplan, NetLines и NetSphere.

1.2.4. Метод динамического добавления узлов

1.2.5. Каскадная корреляция и ее-мадификадии.

1.2.6. Методы усечения.

1.3. Эволюционный способ создания нейронных сетей.

1.3.1. Генетические алгоритмы

1.3.2. Эволюционные алгоритмы для нейронных сетей.

1.3.3. Подходы к кодированию нейронных сетей.

1.3.4. Прямое кодирование.

1.3.5. Порождающее кодирование.

1.4. Выводы

2. Метод эволюционного накопления признаков

2.1. Исследование подходов к построению нейронных сетей.

2.1.1. Размерность пространства поиска.

2.1.2. Анализ известных направлений.

2.2. Метод мониторинга динамики изменения ошибки.

2.3. Эволюционное накопление признаков.

2.3.1. Предлагаемая организация поиска архитектуры.

2.3.2. Реализация кодирования путями.

2.3.3. Фитнесс-функция.

2.4. Алгоритм эволюционного наращивания нейронной сети.

3. Исследования алгоритма

3.1. Описание тестовых данных.

3.2. Методика оценки.

3.3. Подготовка данных

3.4. Параметры алгоритма.

3.5. Результаты исследования

3.5.1. Синтетические тесты.

3.5.2. Реальные тестовые наборы из PROBEN1.

3.5.3. Предсказание землетрясений по литосферным импульсам

3.5.4. Задача прогнозирования беременности.

3.6. Обсуждение результатов.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тютерев, Владислав Валерьевич

Нейронные сети представляют основную структуру для обработки информации в математической дисциплине, носящей название нейроин-форматика. Формально искусственную нейронную сеть можно определить как систему, имеющую входы и выходы, состоящую из большого числа простых параллельных вычислителей, в произвольном порядке соединенных односторонними каналами передачи сигнала. В процессе работы нейронная сеть преобразует поданный сигнал от входов в свои выходы.

Искусственные нейронные сети стали развиваться, начиная с середины двадцатого века, с появлением новых знаний о биологической структуре головного мозга и развитием вычислительной техники. Методы теории нейронных сетей позволяют частично воссоздавать принципы обработки информации, свойственные человеческому мозгу. Любой ребенок способен говорить сам и понимать речь окружающих, узнавать лица родителей и друзей в различных ситуациях. Однако подобные, слабо формализуемые задачи из нашей жизни, достаточно сложно реализовать даже на современных вычислительных машинах.

Представление об устройстве головного мозга появилось только около ста лет назад, когда в 1888 г. испанский доктор Р. Кайал экспериментально показал, что мозговая ткань состоит из большого числа связанных друг с другом однотипных узлов — нейронов. Более поздние исследования при помощи электронного микроскопа показали, что все нейроны, независимо от типа, имеют схожую структуру (см.: рис. 1.).

Общая структура головного мозга очень сложна [1]. Число нейронов можно оценить приблизительно как 10й. Каждый нейрон в среднем имеет 104 синаптических связей, а всего мозг содержит 1015 соединений, большая часть которых формируется в течение нескольких месяцев после рождения. Все синапсы имеют различную силу и расположение.

История искусственных нейронящей из простых вычислителей, созданных по принципу биологического нейрона. В 1962 г. Ф.Розенблатт (Rosenblatt) для решения проблем классификации символов предложил использовать особый тип искусственной нейронной сети, названный им персептроном [2]. Однако уже в 1969 г. Минский (Minsky) и Паперт (Pa-pert) в своей известной работе [3] показали, что персептрон не может решать целый класс простых задач,таких как реализация логической операции XOR (исключающего ИЛИ). Появление этой работы сыграло роковую роль для теории нейронных сетей, все исследования в этой области фактически были приостановлены, вплоть до середины 80-х годов.

В нашей работе мы, в основном, будем работать с одним из самых распространенных типов нейронных сетей - многослойным персептроном (multi-layer per сер tr on). Многослойный персептрон с одним скрытым слоем будет реализовывать следующую сложную функцию:

Здесь W = {wij : г = 1,. , р} — называются весами сети; д(а) —нелинейные пороговые функции, обычно логический сигмоид д(а) = 1/(1 + е~а), или тангенс гиперболический д{а) = tanh = ta+e-a '■> 3k может быть линейной, сигмоидом или tanh; wq и WQj — пороговые значения нейронов, которые обычно переносятся под знак суммы следующей модификациных сетей началась в 1943 г., когда В.Маккуллох (McCulloch) и В.Питтс (Pitts) предложили систему обработки информации в виде сети, состо

Рис. 1. Структура нейрона

0.1) ей входного вектора: х — . , x<i). Число нейронов, их связность и количество слоев будут определять возможность конкретной нейронной сети. Настройку весов многослойного персептрона обеспечивает специальная процедура обучения. В 1986 г. Румельхарт (Rumelhart), Хинтон (Hinton) и Вильяме (Williams) предложили для этого эффективный алгоритм — обратного распространения ошибки.

В 1957 г. Колмогоровым была доказана теорема, которая позволяет говорить о том, что для решения любой задачи возможно построить нейронную сеть [4]: Каждая непрерывная функция d переменных, заданная на единичном кубе d-мерного пространства представима в виде: где hq — непрерывные негладкие функции, ifpq{xp) — стандартные функции не зависящие от вида функции /. В терминах нейронных сетей теорему можно перефразировать следующим образом [5]: Любое отображение входов нейронной сети в ее выходы может быть реализовано 3-уровневой нейронной сетью прямого распространения с d(2d+1) нейронов на первом и 2d + 1 на втором слое. К сожалению, практического применения теорема Колмогорова не имеет [5]. Она только гарантирует существование такой сети, но не определяет алгоритм ее построения. Более общий результат, теоретически обосновывающий эффективность нейронных сетей, приведен в [6].

В настоящее время в исследованиях, связанных с нейронными сетями, существует множество способов задания нейроподобных структур [7],[8], [9]. Нейронные сети специальных типов все чаще применяются для решения не лабораторных, а разнообразных практических задач. Все виды нейронных сетей можно условно разделить на сети прямого распространения и сети с обратными связями. Как следует из названия, в сетях первого типа сигналы от нейрона к нейрону распространяются в четко заданном направлении: от входов сети к ее выходам. В сетях второго типа

0.2) б

Рис. 2. Многослойный персеп- Рис. 3. Классификация нейронных сетей трон направления передачи сигнала не фиксировано: выходные значения любого нейрона сети могут передаваться и к его же входам. Это позволяет нейронной сети моделировать более сложные процессы, например изменяющиеся во времени, но делает выходы подобной сети нестабильными, зависящими от состояния сети на предыдущем цикле. На рис. 3. представлены наиболее распространенные типы нейронных сетей. Разнообразие нейронных сетей увеличивается еще больше, благодаря огромному количеству алгоритмов и методик обучения, а также наличию нескольких видов пороговых функций. К сожалению, по ряду причин невозможно говорить о существовании единой устоявшейся терминологии в теории нейронных сетей, поэтому мы будем придерживаться формализации терминологии, приведенной в [10].

Общая постановка проблемы

В информатике мы постоянно сталкиваемся с необходимостью создания математических моделей, описывающих то или иное явление. Во многих случаях, для построения модели, всякий раз стараются использовать некоторые априорные сведения о предмете моделирования. Модели, которые используют подобные предположения о функциональном виде явления, принято называть параметрическими. Параметрические модели можно охарактеризовать как эффективные и просто реализуемые.

Однако существует большое количество задач, для которых довольно сложно сделать какие-либо априорные предположения о планируемом виде модели. Обычно имеется возможность только получить ограниченный набор измерений, характеризующий определенную задачу — обучающую выборку. К таким, слабо формализуемым проблемам, можно отнести: задачи медицинской диагностики, анализ и прогнозирование в финансовой сфере, системы распознавания и проч. В случае, когда априорные предположения о моделируемом процессе неизвестны, широко применяются т.н. непараметрические модели, к которым относятся и нейронные сети.

Непараметрические модели, в силу своей гибкости, характеризуются большим количеством всех возможных моделей. Из всего класса возможных моделей выбирается такой элемент, который лучше "настраивается" на обучающую выборку. Определим формально критерий выбора такой модели.

Пусть мы имеем некоторую обучающую выборку D из N пар наблюдений вида D = {(xj, г/i) : г = 1,. , N}, определяющих отображение / : х у. Будем считать, что выборка D была сгенерирована по следующему правилу: и = /(*.•) + £(*)• (0-3)

Здесь f(x) — это некоторая неизвестная функция, входы Х{ подаются независимо, с неизвестной стационарной функцией плотности р(х), — независимые случайные величины с нулевым средним £ = 0 и неизвестной дисперсией сг|, а уг — полученные выходные значения.

Задача обучения или задача регрессии будет заключаться в том, чтобы по выборке D среди класса возможных моделей /д (х) выбрать модель f{x,D) как можно точнее оценивающую вид /(ж). В терминах теории нейронных сетей задачу регрессии можно сформулировать, как поиск среди множества всех возможных нейронных сетей А нейронной сети, преобразующей входные вектора Х{ в свои выходы yi и реализующей оценку f(x,D).

Если зафиксировать класс нейронных сетей наиболее распространенным классом — сетями прямого распространения, все множество нейронных сетей А можно разбить на счетное множество подклассов А, определяемых выбранной топологией сети (числом уровней — L, количеством нейронов сети — 7). В пределах каждого класса А{ с А нейронные сети будут характеризоваться дополнительным набором параметров — набором весов связей между нейронами сети W = {w\i = 1,. ,р}. Таким образом, мы имеем вектор настраиваемых параметров нейронной сети в = {L, 7, W}.

Естественным критерием для выбора нейронной сети, реализующей оценку f(x), будет функция, заданная среднеквадратическим отклонением для произвольных входных данных:

Р{х) = Jlf(x) - f{x)fp{x)dx + 4 (0.4) х

При конечном числе примеров для значения Р{х) можно привести оценку:

1 N

0.5) г=1

Здесь (х*,у*) — точки тестовой выборки или новые измерения, полученные по (0.3) и не участвовавшие при конструировании /(ж). Функция Е{-} определяет дисперсию аргумента. Оценка Р(х) характеризует обобщающую способность конкретной нейронной сети.

Задача построения нейронной сети и получения хорошей оценки (0.5) существенно усложнена по причине зашумленности и ограниченного объема обучающей выборки D. Подобный ограниченный объем

Рис. 4. Пояснение к проблеме стабильности-пластичности данных приводит, помимо всего прочего, к проблеме, известной в научной литературе как проблема стабильности-пластичности (biase-variance trade-off) [5]. Рассмотрим эту проблему на простом примере. В качестве способа построения f(x) мы выберем полином степени М. f(x) = WQ-\-wix + . + wMxM. (0.6)

Подбирая некоторым образом веса W{ можно добиться минимального значения Р(х). На рис. 4. (а) приведен результат, полученный для М = 1 (линейной функции). Можно видеть, что такой полином дает очень плохое приближение для f(x) по причине своей ограниченной пластичности. Лучшие результаты мы получим, наращивая степень полинома, тем самым фактически увеличивая число свободных переменных модели. На рис. 4. (б) показана оценка для М = 12. Хотя полином достигает наилучшего приближения к данным обучающей выборки D, тем не менее, оценка Р(х) будет далека от минимальной, вследствие высокой степени осцилляции f(x). Только для варианта на рис. 4. (в) можно сказать, что при М — 3 мы получим лучшую оценку Р(х).

Таким образом, обобщающая способность модели будет кардинально зависеть от ее сложности: модель с малым числом свободных переменных (М = 1) имеет высокую стабильность, в то время как модель с высокой степенью свободы (М — 12) обладает большей пластичностью. Основной задачей регрессии будет определение модели, реализующей некий компромисс между этими крайностями.

Приведенная выше проблема зависимости эффективности модели от ее сложности послужила толчком для появления нескольких более совершенных критериев оценки для выбора лучшей модели. В результате, такие критерии как: информационный критерий Акаика (AIC), байесовский информационный критерий (BIC), сетевой информационный критерий (NIC), обобщенная прогнозируемая ошибка (GPE), описание минимальной длины (MDL) и другие, при построении целевой функции, уже принимают во внимание сложность модели. Более подробно мы остановимся на этих критериях в п. 1.1 на с. 19.

К сожалению, рассмотренные критерии, как общего назначения, так и разработанные специально для нейронных сетей, предлагают только способы оценки эффективности модели в пределах семейства моделей, но не предоставляют механизма поиска моделей-кандидатов. Возвращаясь к нейронным сетям, можно сказать, что подавляющее число исследователей для определения эффективной нейронной сети используют метод эмпирического подбора, когда вручную перебирается несколько вариантов нейронной сети различной архитектуры. Каждый из вариантов проверяется по одному из перечисленных критериев, и выбор останавливается на архитектуре, наиболее точно реализующей оценку. С увеличением сложности задач подобный подход становится чрезвычайно трудоемким и в этом случае качество решения проблемы полностью зависит от опыта и интуиции исследователя.

Решением поставленной проблемы — автоматического нахождения нейронной сети наилучшим образом реализующей f(x), будет являться отказ от жесткой фиксации топологии нейронной сети до начала этапа обучения. Точнее говоря, происходит объединение процесса создания нейронной сети с алгоритмом ее обучения. Таким образом, реализуется следующая общая схема: перебор, в соответствии с некоторым критерием, нейронных сетей возможных архитектур одновременно с оценкой эффективности каждой полученной нейронной сети.

Согласно [11] все способы автоматического построения нейронных сетей можно достаточно условно разделить на два направления — конструктивные алгоритмы и методы глобального поиска.

Исторически более ранние конструктивные методы объединяет то, что нейронная сеть оптимальной топологии получается за счет построения нейронной сети по шагам за счет наращивания или усечения архитектуры. По способу конструирования сети выделяют, соответственно, два подхода: роста (growing) и усечения (pruning) нейронной сети [5]. Подход роста предполагает начало построения с простейшей нейронной сети с последующим добавлением элементов архитектуры сети. Направление усечения последовательно упрощает уже имеющуюся обученную нейронную сеть, поэтапно отсекая фрагменты архитектуры. В качестве варьируемых элементов архитектуры могут выступать, например, количество нейронов в скрытом слое для сетей прямого распространения, или число центров в сетях радиально базисных функций.

Решение о способе модификации нейронной сети принимается в соответствии с фиксированным алгоритмом построения. Алгоритм построения задается таким образом, чтобы добавление новых нейронов (связей) на каждом этапе гарантированно уменьшало (в случае усечения не увеличивало) значение ошибки работы сети. Как правило, схема работы алгоритмов роста носит характер локализации неверно решаемых нейронной сетью примеров обучающей выборки D, фиксирование уже построенной сети для правильно решаемых примеров и добавление архитектуры нейронами (связями), корректирующими работу сети для неверно решаемых примеров. Методика работы алгоритмов усечения предполагает определение степени влияния отдельных элементов архитектуры нейронной сети на значение ошибки и отбрасывание наименее значимых.

Основным преимуществом конструктивного подхода следует признать небольшое время работы. Это непосредственно вытекает из алгоритма построения, при котором всякий раз мы имеем дело с нейронной сетью уже, хотя бы частично, решающей задачу. Каждое дальнейшее усложнение архитектуры только улучшает результат. Еще одним положительным результатом подобного подхода к построению сетей будет являться иерархическая организация архитектур, созданных нейронных сетей. В ряде случаев, при использовании некоторых эффективных критериев оценок обобщающей способности нейронной сети, для корректного сравнения различных построенных нейронных сетей свойство вложенности будет важным [12],[13].

Недостатком конструктивного подхода, точнее направления роста, будет являться то, что архитектура построенной нейронной сети может значительно отличаться от оптимальной. Подобная организация поиска затрагивает фактически только смежные классы архитектур Д в пространстве архитектур А. В таком случае, мы можем только рассчитывать на попадание в ближайший локальный минимум. Более того, большая часть конструктивных алгоритмов жестко фиксирует способ наращивания архитектуры, например, добавлением нейронов в единственный скрытый слой сети (см.: с. 36), или же наоборот, присоединением, всякий раз, нового скрытого слоя с единственным нейроном (см.: п. 1.2.5 с. 33), что приводит к дополнительному раздуванию размеров сети. В плане критики направления усечения можно сказать только то, что единственным неясным моментом является способ получения исходной усекаемой сети. Очевидно, что такую сеть мы сможем предварительно иметь не для всех случаев.

Методы глобального поиска, как следует из названия, основаны на поиске в пределах всех возможных моделей в пространстве архитектур. Среди всех возможных топологий нейронных сетей целенаправленно ищется единственная сеть, которая будет формировать наилучшую оценку f(x). В качестве основного средства обеспечения поиска архитектур нейронных сетей применяются генетические алгоритмы.

Генетические алгоритмы, предложенные Д. Холландом [14], представляют собой аппарат контекстно-независимого адаптивного поиска, основанного на метафоре эволюции живых организмов. Поиск оптимальной топологии сети начинается с выбора способа кодирования архитектуры сети в генетическую строку, описывающую отдельную особь. На каждом этапе эволюции из популяции выбирается несколько лучших особей, порождающих с помощью генетических операций (мутации, кроссингове-ра) новые экземпляры, которые, в свою очередь, перейдут на следующий этап. Выбор особей производится на основе оценочной фитнесс-функции. Процесс порождения эволюций завершается при получении особи (нейронной сети) с искомыми свойствами.

Эволюционный подход обеспечивает нам глобальный охват пространства поиска и, очевидно, в процесс поиска будут вовлекаться как простые, так и сложные архитектуры. Как было показано выше, сложность модели будет существенно влиять на точность построенной оценки /(ж). Для достижения наилучшего результата и избежания эффекта оверфиттинга, способы задания фитнесс-функций предполагают наличие параметров, регулирующих размеры сети, поощряющих получение наименьшего адекватного задаче варианта сети. Необходимо отметить, что критерии оценки, используемые в конструктивных алгоритмах, зачастую не принимает во внимание сложность модели.

К положительным сторонам глобального эволюционного поиска нейронных сетей можно отнести охват всех классов архитектур А, а не только смежных. Поиск по всему пространству дает большие шансы для нахождения глобального минимума оценочной функции. Кроме этого, способ организации работы генетических алгоритмов дает нам возможность находить решение при произвольно сложном виде оценочной фитнесс-функции.

Основным недостатком эволюционного поиска можно считать очень длительное время нахождения решения. Это объясняется тем, что в процессе поиска оптимального решения, на каждом этапе эволюции производится сначала построение, а затем перебор большого числа индивидуумов. В некоторых генетических алгоритмах, для уменьшения времени вычислений, искусственно сужается пространство поиска — в генетической строке ограничивается размер пред ставимой нейронной сети. Это делает алгоритмы эволюционного получения нейронных сетей оптимальной топологии малопривлекательными для задач, требующих получения сложных нейронных сетей.

Оба приведенных выше подхода к автоматическому построению нейронных сетей имеют свои достоинства и свои недостатки. Конструктивные алгоритмы за короткий срок получают субоптимальное решение, а эволюционный поиск находит, как правило, лучший результат, но за более длительное время.

Если сделать попытку объединить сильные стороны обоих подходов, то может получиться алгоритм с лучшими характеристиками. Продвижение в данном направлении и составляет содержание настоящей работы.

Приведенный выше анализ позволяет сделать следующие выводы:

- теория нейронных сетей является быстро развивающейся наукой, обладающей перспективой для развития систем искусственного интеллекта;

- в качестве одной из важных и далеких от всеобъемлющего решения проблем в теории нейронных сетей можно выделить задачу автоматического построения нейронных сетей, ориентированных на определенный класс задач;

- метод эмпирического подбора, заключающийся в переборе нескольких вариантов нейронной сети различной архитектуры, нельзя признать оптимальным в виду его возрастающей трудоемкости при увеличении сложности задач. В этом случае качество решения проблемы полностью зависит от опыта и интуиции исследователя;

- решение проблемы получения эффективной топологии следует искать на пути объединения процесса построения нейронной сети с процессом ее обучения;

- имеющиеся способы автоматического построения нейронных сетей: конструктивные алгоритмы и методы эволюционного поиска обладают своими преимуществами, но не обеспечивают универсального компромиссного решения.

Целью данной работы является реализация эффективного алгоритма построения оптимальной топологии нейронных сетей путем объединения сильных сторон конструктивного и эволюционного подходов.

В работе ставятся следующие конкретные задачи:

1) исследовать современное состояние дел в области разработки алгоритмов автоматического построения нейронных сетей;

2) провести детальный анализ на предмет выявления сильных и слабых сторон конструктивного и эволюционного направлений;

3) обосновать и реализовать собственный подход, объединяющий наиболее сильные стороны обоих алгоритмов;

4) провести сравнительный анализ эффективности и исследовать практические возможности разработанного нами алгоритма на стандартном наборе тестовых примеров;

5) применить разработанный алгоритм к исследованиям некоторых практических прикладных задач.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и двух приложений. Во введении кратко освещено современное состояние теории нейронных сетей, проанализированы основные задачи, возникающие при проектировании нейронных сетей и магистральные пути решения возникающих проблем. Здесь же сформулирована постановка задачи и определены методы исследования.

Заключение диссертация на тему "Метод эволюционного накопления признаков для автоматического построения нейронных сетей"

Основные результаты, давшие основу данной работы, обсуждались по мере их получения на заседаниях семинара по искусственному интеллекту кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования механико-математического факультета ТГУ. Наряду с этим, результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

- Региональная научно-практическая конференция "Сибирская школа молодого ученого", Томск, 1999;

- XXXVII международная научная студенческая конференция "Студент и Научно-технический прогресс", Новосибирск, 1999;

- IV межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", Томск, 2000;

- IV сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000), Новосибирск, 2000;

- Международная научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", Новочеркасск, 2000;

- VIII всероссийский семинар "Нейроинформатика и ее приложения", Красноярск, 2000;

- III всероссийский семинар "Моделирование неравновесных систем", Красноярск, 2000;

- VI всероссийский семинар "Нейрокомпьютеры и их применение", Москва, 2000;

- V межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование", Томск, 2001;

- III всероссийская научно-техническая конференция "Нейроинформа-тика-2001", Москва, 2001;

- Юбилейная 60-я итоговая научная студенческая конференция студенческого научного общества имени Н.И. Пирогова, Томск, 2001;

- XI Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС-2001), Переславль-Залесский, 2001.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Новосельцеву В.Б. за постановку задачи и обсуждение результатов, а так же другим своим соавторам: Иваненко Б.П., Парфенову А.Н., Шевелеву О.Г., Вдовиной О.В., Будько Т. А. Благодарю Малышкова Ю.П. за любезное предоставление тестового набора данных по задаче предсказания землетрясений по литосферным импульсам.