автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Модели, методы и автоматизированная распределенная среда трибологических исследований и обеспечения объектов авиакосмического назначения

доктора технических наук
Замятин, Александр Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели, методы и автоматизированная распределенная среда трибологических исследований и обеспечения объектов авиакосмического назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Замятин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕННОСТЬ РАБОТЫ

1.1 Развитие и современное состояние АКК

1.2 Объектно-ориентированные моделирование, программирование и подходы

1.3 Принципы и технологии межпрограммного взаимодействия в информационно-аналитических и решающе-исполнительных системах.

1.4 Современные технологии доступа к базам данных

1.5 Системное проектирование и использование распределенных сред

1.6 Трибологическая характеристика и метрология поверхностей трения и их контактирования

1.7 Трибоконструкционные материалы АКК

1.8 Смазочные материалы и их влияние на работоспособность ТРО АКК

1.9 Теоретические предпосылки анализа процессов и параметров трения и изнашивания материалов и поверхностей

1.10 Оценка и обеспечение надежности, испытание, диагностика трибообъектов, автоматизация и компьютеризация при их исследовании и обслуживании в условиях АКК

1.11 Цель, задачи и общие методы исследований

Глава 2 ОБЪЕКТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УЗЛОВ ТРЕНИЯ И ТРИБО

ЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Классификация ТРО АКК и требования к ним

2. 2 Обобщенно-кибернетическая объектная модель ТРО АКК

2. 3 Принципы объектного моделирования при рассмотрении ТРО

2.4 Модели контактирования и испытания пар трения объектов авиакосмического назначения

Выводы по главе 2.

Глава 3 СТРУКТУРА И СВЯЗИ ТРИБОЛАБ АКК, ЕЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1 Объектное представление автоматизированной лаборатории ТРИБОЛАБ АКК с ЛБТД.

3.2 Использованные аналитические и экспериментальные методы исследований ТРО АКК, приборы и оборудование ТРИБОЛАБ

3.3 Предложенная система автоматизированной оценки показателей шероховатости в соответствии с моделью ТРО.

3.4 Модель упругости и диссипативности поверхностных слоев ТРО и комплекс для их автоматизированного послойного анализа

3.5 Модель фрикционной усталости и разработанная система для автоматизированного определения ее параметров

3.6 Методика расчетного анализа влияния основных факторов на свойства подвижных сопряжений и изнашиваемых поверхностей

3.7 Специализированные установки и машины для испытания модельных и натурных пар трения

3.8 Планирование испытаний, обработка экспериментальной информации и построение множественных регрессионных моделей изучаемых процессов и явлений

3.9 Определение структуры и содержания системы диагностики текущего состояния ТРО АКК.

Выводы по главе

Глава 4 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАННОЙ ТРИБОЛАБ

4.1 Расчетные зависимости характеристик номинального и реального контакта поверхностей трения от основных воздействующих факторов

4.2 Эффективность разработанных систем автоматизированного определения характеристик шероховатости и упруго-диссипативных свойств поверхностей трения

4.3 Построенные исследовательские множественные регрессионные математические трибомодели для трения скольжения и качения с проскальзыванием

4.4 Определение рациональных видов и условий модифицирования рабочих поверхностей ТРО АКК.

4.5 Определение параметров фрикционной усталости изученных материалов и технологий модифицирования поверхностей трения

4.6 Направления развития системы бездемонтажной диагностики ТРО АКК

Выводы по главе

Глава 5. ИДЕОЛОГИЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА АРСТИО АКК, ПРОЕКТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УЗЛА.

5.1 Базовая архитектура АРСТИО АКК

5.2 Модель АРСТИО АКК.

5.3 Профили АРСТИО АКК

5.4 Технология распределенного взаимодействия MTNP

5.5 Узлы АРСТИО

5.6 Построение регионального узла АРСТИО АКК

5.7 Использование технологий распределенного взаимодействия

5.8 Библиотека классов ТРО АКК

5. 9 Созданное специализированное программное обеспечение

Выводы по главе

Глава 6 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АРСТИО АКК И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ РЕСУРСОВ

6.1 Исходные предпосылки

6.2 Структура проектно-маркетингового менеджмента АРСТИО АКК

6.3 Принятые принципы и методы планирования в пространстве АРСТИО АКК

6.4 Технологии менеджмента АРСТИО АКК

6.5 Политика АРСТИО АКК в области качества и сертификации

Выводы по главе 6.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Замятин, Александр Юрьевич

Структурно-функциональные особенности авиакосмической техники и ее составных частей [1-19], опыт эксплуатации и ремонта в авиакосмическом комплексе (АКК) свидетельствует: надежность, безопасность и экологичность воздушных судов, ракет-носителей, их поршневых (ПД), воздушно-реактивных (ВРД) или газотурбинных (ГТД) и ракетных (РД) двигателей, планетоходов, манипуляторов, других космических аппаратов и механизмов, вспомогательных и стартовых сооружений космодромов и аэродромов в значительной мере зависят от совершенства большого числа разнообразных трибообъектов (ТРО). Поэтому с самых первых шагов отечественного АКК исследованию и обеспечению необходимого качества ТРО уделялось самое серьезное внимание. Именно по настоянию основателя практической космонавтики академика С. П. Королева при АН СССР в 1961 г. был создан Научный совет по трению. В последующем учеными страны выполнен большой объем специальных исследований в области трибологии околоземных аппаратов и обслуживающих их систем, разработаны признанные во всем мире методы оценки и регулирования трибосвойств применяемых в авиакосмической технике материалов и конструкций.

Однако в последнее время условия работы ТРО АКК и требования к ним нередко изменяются настолько быстро, что не всегда трение и износостойкость поверхностей и сопряжений в технических системах АКК соответствуют современному уровню, что приводит к необходимости повышения мощности двигательных установок, не исключает возможность появления отказов по причине недопустимого изнашивания, возникновения схватывания и задиров поверхностей.

Это в совокупности с резким увеличением числа и удельной наг-руженности J1A, их значимости для человека, ростом требований к безопасности и энергоотдаче авиакосмической техники, формированием

12 глобально-мирового авиакосмического пространства и рынка, жестким обострением конкуренции, разработкой и реализацией крупных международных проектов приводит к необходимости оперативных согласованных трибоисследований и трибоинформационно-диагностического обеспечения как в национальном, так и межгосударственных масштабах.

В таких условиях традиционных методов и подходов, близких по форме к единичным ручным или механизированным технологическим процессам, при рассмотрении ТРО АКК уже недостаточно. Необходим переход на объектное моделирование, системно-коллективные, компьютерно-автоматизированные типовые и групповые CALS-технологии решения трибологических проблем в АКК. Только в этом случае можно достичь: эффективной координации научных и прикладных трибоисследований авиакосмической ориентации; концентрации усилий на самых главных направлениях; оперативного выбора наиболее рациональных вариантов испытания, анализа, синтеза, изготовления, эксплуатации, диагностирования и ремонта ТРО АКК. Лишь на этой основе могут быть развиты отвечающие времени автоматизированные триболаборатории АКК (ТРИБОЛАБ АКК) с локальными банками трибологических данных (ЛБТД) и глобализованная система трибологических исследований и обслуживания АРСТИО АКК.

Для обеспечения доверия к предлагаемым вариантам решений со стороны всех участников АКК, сокращения времени и расходов на перепроверку таких решений должны быть использованы возможности современных бизнес-технологий и сертификации результатов их реализации признанными, авторитетными в авиакосмическом мире специализированными органами.

Целью настоящих исследований является разработка моделей, методов и автоматизированной распределенной системы трибологического обеспечения в авиакосмической отрасли, позволяющих повысить его

13 производительность, оперативность, совместимость, надежность, эффективность и конкурентоспособность.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) объектно-модельное представление основных иерархических уровней формируемой АРСТИО;

2) разработка модельно-логического, программного и инструментального обеспечения автоматизированной оценки состояния и надежности рассматриваемых трибообъектов (ТРО АКК);

3) разработка методики формирования и использования обобщенного варианта автоматизированной испытательной и информационно-аналитической триболаборатории АКК (ТРИБОЛАБ);

4) формирование с помощью ТРИБОЛАБ банка данных для интеллектуального прогнозирования и диагностирования работоспособности ТРО АКК, принятия рациональных решений по достижению их качества, надежности и эффективности;

5) определение и исследование применимости основных профилей АРСТИО, формирование специализированного протокола распределенного взаимодействия MTNP, создание и исследование опытного узла АРСТИО;

6) разработка методологиии структурирования, управления и рационального применения АРСТИО;

7) практическое внедрение полученных результатов и разработанных на их основе рекомендаций.

Обобщенное описание ТРО АКК, ТРИБОЛАБ, АРСТИО базируется на системно-кибернетических подходах к анализу-синтезу техники и ее элементов [2, 20-42]. Исходные и текущие свойства, состояние и надежность поверхностей и узлов трения, закономерности их трансформации и повреждаемости оцениваются в АРСТИО АКК расчетным и экспериментальным путем с максимальным использованием накопленной в сформированных ЛБТД информациии.

14

Расчеты и испытания, отработка идеологии, структуры и связей, наполнение ТРИБОЛАБ-ЛБТД АКК и АРСТИО АКК основаны на результатах исследований и положениях следующих научных дисциплин и их разделов: материаловедение, физика, прочность и разрушение твердого тела [2, 43-56]; триботехнические конструкционные материалы и покрытия на них [3, 18, 19, 57-83]; свойства и метрология поверхностей трения, автоматизация измерений [40, 44, 84-111]; виды и использование смазочных материалов [3, 5, 17, 66, 69, 112- 136]; механика контактирования твердых тел в статике [40, 43, 56, 76, 85, 86, 91, 97, 103, 137-149] и при периодическом соударении со свободными телами и частицами [51, 56, 68, 150-154]; триботехнические исследования зубчатых зацеплений, опор и направляющих качения и скольжения, иных конкретных пар и узлов [3, 8, 10, 13, 15, 16, 19, 62-64, 67-69, 71-73, 76-83, 97, 133, 152, 155-189]; поверхностные явления, совместимость, приработка, формирование вторичных структур, самоорганизация и поверхностное разрушение в трибообъектах [39, 40, 44, 69, 118, 119, 126, 132, 190-216]; эффект Ребиндера, избирательный перенос, водородный износ и безызносность [217-228]; общая [28, 93, ИЗ, 130, 139-144, 168, 169, 178, 187, 190-203, 205212, 214, 217, 219, 229-263] и специальная [8, 150, 152, 165, 171, 179-184, 189, 204, 213, 216-228, 264-284] трибология; прогнозирование эксплуатационных свойств поверхностей и узлов трения [8, 40, 51, 68, 83, 91, 93, 99, ИЗ, 121, 137-139, 146, 148, 151-154, 159165, 167, 182, 188, 201, 208, 214, 237, 240-247, 252-263, 267-281, 285-317]; достижение качества и работоспособности поверхностей и узлов трения [78, 99, 104, 128, 134-136, 165, 175, 185, 194, 199, 212, 217-242, 245, 249, 252-255, 258-264, 268, 271, 274, 318-360]; методическое и инструментальное обеспечение трибометрии [97, 98, 152, 161, 179, 183, 225, 233, 240, 283, 291, 361-396]; теория и

15 практика диагностики и распознавания состояния ТРО [39, 85, 86, 93, 110, 173, 245, 380, 383, 397-417]; математико-статистический анализ [20, 32, 159, 287-293, 298, 385, 397, 414, 418-426]; учение о поиске и принятии решений, в том числе оптимальных [33, 165, 241, 259, 306, 3 29, 427-439]; проблемы расчета и достижения надежности технических изделий [15, 19, 38, 99, 318-360, 434, 440447]; программирование [27, 33, 90, 96, 393, 448-465]; построение и обслуживание распределенных информационно-аналитических и управ-ляюще-исполнительных систем [417, 431, 466-489]; формирование и применение баз данных и знаний [490-508]; телекоммуникации, компьютерные сбор, хранение, распределение, поиск, передача и дешифровка информации [509-578]; компьютерно-информационные сети [579622]; интеллектуальные системы, виртуальная реальность и имитационные процессы [27, 301, 324, 365, 385, 427, 623-636]; безопасность информационных систем [637-643]; управление бизнес-процессами [22, 435, 644-672]. Вопросы построения системы качества АРСТИО и ее проектов, сертификации работ и услуг рассматривались с учетом данных работ [673-683].

Достоверность содержащихся в диссертации положений обеспечена и подтверждена: результатами многочисленных модельных испытаний; данными анализа испытанных и ремонтных АД; итогами функционально-статистической обработки полученной информации; приемлемыми для практики отклонениями между опытной и расчетной информацией; однородностью данных, полученных с применением различных независимых способов и методик оценки исследуемых параметров; соответствием установленных закономерностей выводам известных ученых.

При испытаниях применялись, в частности, методы: сканирования поверхности иглой профилографа; свободного ударно-маятникового воздействия индентором; металлографического и рентгеноструктурного

16 анализа; электронной микроскопии; дюрометрии; трибомониторинга и распознавания образов.

Исследования по теме диссертации были начаты в 1988 г. в ВИКУ (ранее ВИКУ, Приложение А), продолжены в РГАТА, Тверском ГТУ, СПИИ РАН. Их основные результаты изложены в публикациях [684-750], доложены и одобрены на ряде научных всероссийских и международных форумов. В их число входят: INSYC0NT'90 (Краков, 1990); Триболог-6м, -7м, -8м, -9м (Ростов, 1990-1992); Diagnostika Letecki Techni-ky (Прага, 1990); Трибология-90, Трибология-91, Трибология-94 (София, Созополь); INTERTRIB0-93 (Братислава, 1993); SLAVYANTRIB0-1 (Рыбинск, 1993); VII Sumposjum Eksploatacji Urzadzen Technicznych (Польша, Порабка-Козубник, 1993); Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении (Рыбинск, 1994); Физика и химия трения (Польша, Ченстохово, 1994); EUROMETALWORKING-94 (Удине, Италия); INSYC0NT-SL0VIANTRIB-2 (Краков, 1994); SLAVYANTRIB0-3 (Рыбинск, 1995); Прогнозирование надежности и долговечности металлических конструкций (С.-Петербург, 1995); Напыления и покрытия (С.-Петербург, 1995); YUTRIB'95 (Югославия, Герцег-Нови, 1995); EUROMETAL-W0RKING-96 (Братислава); Высокие интеллектуальные технологии образования и науки ( С.-Петербург, 1996); Износостойкость машин (Брянск, 1996); Телематика-96 (С.-Петербург, 1996); SLAVYANTRIB0-4 (С.-Петербург, 1997); Tribotechnics in theory and practice (Прага, 1997); Средства математического моделирования-97; Информационно-психологические проблемы безопасности (1997); Проблемы безопасности зарубежного программного обеспечения (1997); Региональная ин-форматика-95, -96, -98; Радиолокационное исследование природных сред" (1997, 1998, 1999); Информационные технологии XXI века (1999), С.-Петербург; Современные материалы, технологии, оборудование и инструменты в машиностроении; Композиционные материалы в

17 промышленности (Киев, 1999).

Отдельные разделы и диссертационная работа в целом докладывались и оценены положительно на ученом совете СПИИ РАН, научных семинарах Военно-морской Академии им. Кузнецова, Института теоретической астрономии РАН, Краковской горно-металлургической академии, Института теротехнологии MCNEMT (Польша, Радом), ТвГТУ, РГАТА, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, АО "KOKS", "VVK", "Приволжский сертификационный центр".

Алгоритмы оптимизации специализированных программных продуктов и варианты построения средств сопряжения трибоиспытательного оборудования с ЭВМ отмечены дипломами на международных компьютерных выставках SofTool'93 и SofTool'94.

В представленной квалификационной работе на основании выполненных автором исследований решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. В обобщенном виде научная новизна диссертации определяется разработанными автором методологией, моделями и автоматизированной распределенной средой трибологи-ческого обеспечения в авиакосмической отрасли, полученными с их помощью данными, расширяющими физическое представление о ТРО и возможности достижения и диагносирования их свойств. Основными составляющими обобщенной новизны являются следующие.

1. Построены модели ТРО, представляющие собой совокупность предэксплуатационной и текущих эксплуатационных вектор-функций, содержащих компоненты-характеристики отдельных сторон ТРО, впервые позволяющие обеспечить переход к распределенным объектно-ориентированным трибологическим исследованиям.

2. Разработаны модель и принципы объектно-ориентированного формирования и использования открытой автоматизированной испытательной и информационно-аналитической триболаборатории (ТРИБОЛАБ),

18 обеспечивающей на основе существующих технологий распределенного взаимодействия и специализированного протокола MTNP возможность организации распределенных исследований ТРО при LAN-обмене с метрологическими и испытательными средствами и WAN-обмене - с узлами системы более высокого уровня (АРСТИО).

3. На базе перспективных технологий телекоммуникаций и распределенного взаимодействия, открытых систем (0SI) и объектно-ориентированного программирования (UML) разработаны модель, архитектура и методология использования автоматизированной системы трибо-исследований и обслуживания (АРСТИО), обеспечивающей интеграцию с ТРИБОЛАБ и другими тематическими ресурсами и предоставляющей развитые средства организации открытой распределенной иссдедователь-ско-информационной и диагностическо-решающей среды. Сформирован специализированный протокол распределенного взаимодействия MTNP, ориентированный на языки, не имеющие IDL-отображения.

4. Предложены новые (а.с. СССР 1744587, патент РФ 2036464) метод и модели его инструментальной реализации, позволяющие в автоматическом режиме с использованием математического аппарата теории упругого удара Герца определять модуль упругости поверхностных слоев Епов контролируемой толщины без разрушения детали трения.

5. Развиты модели, алгоритмы и профилометрологическая система компьютеризации расчетно-экспериментальной оценки параметров шероховатости поверхностей трения, позволяющие ввести новые идентификационные признаки в процесс диагностирования ТРО. Их новизна подтверждена патентом РФ N 2073193.

6. Разработаны функционально-математическая модель и инструментально-программная система автоматизированного испытания исполнительных элементов ТРО, обеспечивающие возможность прямого расчетно-экспериментальнго определения числа циклов подвижного

19 взаимодействия двух тел, приводящего к поверхностному разрушению деформируемых микрообъемов, и параметров фрикционной усталости б0 и ty. Авторский приоритет модели и системы зафиксирован патентом РФ N 21306001).

7. С помощью сформированной ТРИБОЛАБ и ее ресурсов: накоплены справочные данные по Епов> б0 и ty ряда материалов и технологий; уточнены связи фрикционных характеристик твердых тел с основными внешними и внутренними воздействиями; развиты представления о физической сущности процессов изнашивания в различных условиях; построены математические модели для прогнозирования триботехничес-ких свойств исследованных сопряжений; определены области применения и направления повышения износостойкости стальных, титановых, керамических и других поверхностей трения в условиях эксплуатации ТРО АКК. Полученные данные и разработанные рекомендации, их сопоставимость с результатами известных ученых свидетельствуют о правильности объектно-ориентированных подходов, принятых при создании моделей ТРО, ТРИБОЛАБ, АРСТИО.

Практические результаты и их полезность приведены ниже.

Сформированы конкретные объектно-ориентированные модели ТРО, ТРИБОЛАБ и АРСТИО АКК, библиотека для описания ТРО применительно к Java 2.

Для реализации разработанных инженерных методик и ПО автоматизированного определения параметров шероховатости, упруго-дисси-пативности и фрикционной усталости поверхностей трения спроектированы и изготовлены новые приборы-комплексы ПАВП-1 и ПАВП-2, ПА-УД- 1 - ПАУД-3, УФУ-4. Созданы специальные трибоустановки УРТ, УТП, УТ-1, УТ-2 и другие, позволяющие исследовать ТРО в различных условиях, характерных для АКК, в составе ТРИБОЛАБ. Сформированы пакеты тематических прикладных программ. Организована распределенная

20 автоматизированная лаборатория ТРИБОЛАБ АКК, включающая перечисленные, серийные приборы и машины трения, а также специализированный банк триботехнических данных ЛБТД. Созданные системы, объединенные в ТРИБОЛАБ, существенно расширяют возможности, повышают скорость накопления информации, необходимой для прогнозирования и диагностирования ТРО.

Предложены проектные схема и объектная модель организации, управления ' и рационального использования АРСТИО АКК. Развернут и исследован опытный вариант узла АРСТИО АКК, имеющий тесную интеграцию с ТРИБОЛАБ АКК и обеспечивающий гибкую рабочую среду трибо-логических исследований. Произведена отработка технологий распределенного взаимодействия при выполнении трибоисследований.

По данным, полученным с помощью ТРИБОЛАБ, разработаны рациональные конструктивно-технологические варианты повышения надежности ТРО АКК, построения системы диагностирования их текущего состояния, основанной на методе потенциальных функций с предварительным обучением и использовании ресурсов банка эталонных сведений.

Значительная часть диссертационной работы вошла в отчеты государственных, приоритетных научно-технических программ: "Информатизация России", разделы "Инструментальные средства системного анализа и синтеза информационных моделей трибологических космических систем", "Разработка инструментальных средств анализа и построения информационных моделей систем управления качеством", шифры 037.02.277.3 и 037.02.279.6/1-99); "Теоретические проблемы транспорта", раздел "Разработка основ и методов оценки и обеспечения надежности трибосистем транспортной техники", шифр 93-1004.3-95.

Созданные автоматизированные приборы, модели и программные продукты, оснащенная ими локальная ТРИБОЛАБ, полученные с ее помощью результаты применяются в научно-производственных, учебно

21 исследовательских целях в РГАТА, ОАО "Рыбинские моторы", АО "K0KS" (Таллинн), Институте теротехнологии MCNEMT (Польша, Радом), международном научно-техническом проекте "Versailles Project on Advanced Materials and Standards (VAMAS), в AO "VVK" (Таллинн), ОАО "Глобус" (С.-Петербург), АО "Приволжский сертификационный центр", Военном инженерном космическом университете им. А.Ф. Можайского.

За разработку и реализацию алгоритмов оптимизации трибологи-ческих программ, а также методов сопряжения трибоиспытательных средств с IBM-PC совместимыми компьютерами получены дипломы международных компьютерных выставок Softool'93 и SofTool'94.

Ожидаемый годовой экономический эффект от применения разработок составляет около 30 миллионов рублей.

К основным защищаемым разработкам автора относятся следующие.

1. Модель ТРО АКК строится на основе объектно-ориентированных технологий и положений теории трения и изнашивания применительно к авиакосмических условиям; состояние ТРО описывается вектор-функциями исходного и эксплуатационного состояния; при формировании моделей предусматривается возможность проведения распределенных рас-четно-экспериментальных исследований с формированием банка недостающих входных параметров с помощью разработанных автором систем оценки модуля упругости, параметров шероховатости и фрикционной усталости поверхностных слоев.

2. Трибологические ресурсы объединяются при помощи ТРИБОЛАБ АКК, обеспечивающей LAN-интерфейс со средствами трибологического оснащения и WAN-интерфейс - с узлами системы более высокого иерархического уровня (АРСТИО АКК). Модель ТРИБОЛАБ формируется на основе объектно-ориентированных технологий; в качестве базовой технологии распределения информации используется CORBA (Common Object Request Brocker Architecture), при отсутствии отображения IDL

22

Interface Definition Language) на язык программирования - специально разработанный протокол MTNP - Main tribology Network Protocol

3. Формирование гибкой среды трибоисследований объектов авиакосмического назначения выполняется при помощи специализированной системы АРСТИО АКК, базирующейся на современных технологиях телекоммуникации и распределенного взаимодействия; модель АРСТИО строится в проекциях открытых систем (0SI) и объектно-ориентированного программирования (UML). Основным элементом функциональной стандартизации являются профили.

4. Для оценки параметров шероховатости и фрикционной усталости, неразрушающего контроля упруго-диссипативных свойств поверхностей трения используются разработанные методы и метрологические комплексы типа ПАВП, УФУ, ПАУД, основанные на теории профилографи-рования, свободного упругого удара и фрикционно-усталостного контактирования; для интеграции с ТРИБОЛАБ приборы-комплексы оснащаются соответствующими коммуникационными интерфейсами.

5. Трибоисследования в АКК проводятся с использованием специально разработанных автоматизированных алгоритмическо-инструмен-тальных модулей, моделирующих реальные условия изнашивания и существенно расширяющих возможности производительного накопления информации, необходимой для прогнозирования и диагностирования ТРО. Распределенное взаимодействие обеспечивается через коммуникационные интерфейсы при помощи датчиков и регуляторов, представляющих соответствующие поля объектно-ориентированных моделей.

23

Заключение диссертация на тему "Модели, методы и автоматизированная распределенная среда трибологических исследований и обеспечения объектов авиакосмического назначения"

7. Основные результаты и рекомендации исследований переданы ряду предприятий и организаций, использованы в пособиях для студентов, внедрены в учебный процесс. Расчетный годовой экономический эффект от практического применения разработанных рекомендаций составляет более 30 миллионов рублей.