автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели иерархического ранжирования и структуры организации

кандидата технических наук
Агиева, Мовлатхан Тугановна
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели иерархического ранжирования и структуры организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агиева, Мовлатхан Тугановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ИЕРАРХИЧЕСКОГО РАНЖИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1.Теоретико-графовые модели организационной структуры.

1.2.Моделирование иерархического статуса с учетом расслоения организации

1.3.Взвешенные мажоритарные игры на основе меры иерархического статуса

1.4.Метрическая модель социального пространства организации.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ.

2.1.Количественные модели и методы исследования и оптимизации организационных систем

2.2.Модели оптимального синтеза организационной структуры по критерию качества обработки информации и по критерию близости решаемых задач.

2.3.Постоптимальный анализ задач линейного программирования как метод совершенствования организационной структуры

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Агиева, Мовлатхан Тугановна

Актуальность темы исследования. Эффективность производства в значительной, если не в определяющей степени зависит от его рациональной организации. Специалисты по теории организаций отмечают, что обоснованный выбор характеристик организационной структуры играет очень большую роль в совершенствовании управления. Не менее важна объективная оценка положения сотрудников в организации, определение их влияния и значимости, что служит основой для построения эффективных механизмов стимулирования.

Построение рациональной структуры организации и выявление статусных характеристик ее сотрудников настоятельно требуют применения математических методов исследования. Поэтому задача разработки и анализа формальных свойств и практической применимости математических моделей иерархических структур является весьма актуальной.

Содержательные основы теории организаций заложены в работах М.Вебера, А.Файоля, Ф.Тейлора, Г.Эмерсона, Р.Лайкерта, Ф.Минцберга, Э.Мэйо, У.Мак-Грегора,

Б.З.Мильнера, А.И.Пригожина и других авторов.

Использование теории графов для моделирования отношений иерархии является весьма естественным и привело к получению важных результатов: установлению соответствия между отношением иерархии и бесконтурными орграфами и доказательству существования упорядоченного расслоения бесконтурного орграфа (А.Кофман, Г.Дебазей), разработке аксиоматического подхода к построению меры иерархического статуса

Ф.Харари, Дж.Кемени, Дж.Снелл), прикладным исследованиям теоретико-графовых моделей структуры (Ф.Роберте), идее графодинамики (М.А.Айзерман и др.). В работах Г.А.Угольницкого предложено обобщение меры иерархического статуса с учетом расслоений организации, проведен анализ расслоений и иерархических орграфов, разработана методика проектирования организационной структуры.

Модели социального пространства и стратификации базируются на результатах П.Бурдье, М.Вебера, Э.Гидденса, П.А.Сорокина и многих других социологов. Попытка математической формализации социоструктурных понятий предпринята в работах В.Ф.Анурина, И.В.Мостовой, Г.А.Угольницкого.

Среди многочисленных направлений математического моделирования организационных систем следует выделить информационную теорию иерархических систем (Ю.Б.Гермейер, Н.Н.Моисеев, И.А.Ватель, В.А.Горелик, А.Ф.Кононенко, Д.А.Молодцов, В.В.Федоров), теорию активных систем (В.Н.Бурков), теоретико-игровые модели иерархических структур управления (JI.А.Петросян), principal-agent theory (A.Ackere, J.Pratt, R.Ress, R.Zeckhauser) , модели формирования организационных структур (Б.А.Лагоша, А.Р.Лейбкинд, Б. JI. Овсиевич, Б. JI. Рудник, А.Д.Цвиркун) .

Объектом исследования в работе выступают иерархические организации.

Предметом исследования являются математические модели иерархического ранжирования и структуры организации.

Проблемная область исследования охватывает теоретико-графовое моделирование формальной и групповой структур организации, измерение иерархического статуса сотрудников организации, изучение эффективности коалиций, формализацию социоструктурных понятий в рамках модели социального пространства, изучение моделей оптимального синтеза организационной структуры, постоптимальный анализ задач линейного программирования применительно к моделям организации.

Цель диссертационной работы - классификация и программная реализация имеющихся и дополнительно разработанных математических моделей и методов решения задач организационного проектирования с приложением к конкретным организациям системы образования.

Задачи диссертационного исследования:

1) исследовать теоретико-графовые модели организационной структуры и обосновать их адекватность;

2) изучить свойства меры иерархического статуса сотрудника организации с учетом ее расслоения, разработать и апробировать программный комплекс для вычисления характеристик статуса;

3) построить и исследовать взвешенные мажоритарные игры на основе меры иерархического статуса для различных типов организационной структуры;

4) построить и исследовать модели социального пространства организации;

5) провести сравнительный анализ и классификацию моделей организационных систем и методов их анализа;

6) осуществить программную реализацию алгоритмов оптимального синтеза организационной структуры и провести ее апробацию для реальных организаций;

7) применить постоптимальный анализ задач линейного программирования как метод совершенствования структуры организации .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказана теорема о представлении меры иерархического статуса в регулярном расслоении множества вершин бесконтурного орграфа как модели организационной структуры;

- разработан и апробирован программный комплекс для вычисления статусных характеристик сотрудников организации;

- построены взвешенные мажоритарные игры на основе меры иерархического статуса с учетом расслоения для древовидной и ромбовидной организационных структур, получены их решения;

- осуществлена программная реализация двух алгоритмов синтеза оптимальной организационной структуры, на практических примерах проведена их сравнительная апробация; предложен и апробирован эвристический алгоритм улучшения исходного оптимального решения задачи линейного программирования как метод совершенствования организационной структуры.

Использованный в работе математический аппарат включает теорию бесконтурных ориентированных графов, теорию метрических пространств, теорию кооперативных игр, методы автоматической классификации и теорию оптимизации, в особенности линейное программирование.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата, сравнительным анализом результатов, полученных различными методами .

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при решении задач организационного консультирования и проектирования, при обработке данных социологических исследований, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов по оптимизации, исследованию операций, математическому моделированию.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на школе-семинаре «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» (Дюрсо, 2001, 2002), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Чеченского госпединститута (Грозный, 2001), на семинарах кафедры математики Ингушского госуниверситета, кафедры прикладной математики Калмыцкого госуниверситета, кафедры прикладной математики и программирования Ростовского госуниверситета (2001-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 монография, 2 статьи в российских журналах, 1 статья в сборнике, 4 тезиса выступлений на конференциях.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы из 130 источников и приложение.

Заключение диссертация на тему "Модели иерархического ранжирования и структуры организации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка применения математических моделей для анализа и синтеза организационных систем, в первую очередь с точки зрения их иерархических характеристик, определяющих структуру организации и статус ее сотрудников.

Наиболее естественным и адекватным математическим средством описания иерархии является ориентированный граф, не содержащий контуров и петель. Уже эта простейшая модель позволяет отразить ряд важных свойств иерархических организаций: зафиксировать отношение субординации между сотрудниками организации, показать направление материальных и информационных потоков в системе, вычислить меру иерархического статуса сотрудника, однозначно определяемую его положением в структуре организации.

Вместе с тем, данная модель не учитывает ряд важных аспектов, известных практикам и изученных теоретиками организаций. Организация не сводится к своей формальной должностной структуре, а включает также дополнительные связи и структурные образования, обусловленные природой организации как социальной общности, коллектива людей с их целями и интересами, симпатиями и антипатиями, социальным происхождением и убеждениями.

Учет данного обстоятельства приводит к необходимости усложнения графовой модели организационной структуры путем введения так называемых расслоений, то есть упорядоченных разбиений множества вершин орграфа, отражающих наличие в организации различных структур интересов и социальных макрогрупп. В диссертации проведен формальный анализ модели бесконтурного орграфа с заданным на нем множеством расслоений, предложена классификация формальных расслоений организации, изучены их свойства и связи.

Введение множества расслоений позволяет существенно уточнить значение меры иерархического статуса сотрудника организации, учитывая не только его формальную должностную позицию, но и принадлежность к определенной группе в составе организации. Доказана теорема о представлении иеры иерархического статуса в регулярном расслоении. Для более эффективного решения задач вычисления меры статуса элемента иерархической структуры с учетом ее расслоения разработан программный комплекс, с помощью которого исследован ряд характеристик организационной структуры Ингушского госуниверситета, дана содержательная интерпретация получе-ных результатов.

Иерархический статус сотрудника организации отражает его «вес», меру авторитета, возможность влиять на принятие решений в организации. Аналогичную количественную характеристику можно приписать не только отдельным индивидам, но и их группам. Влияние группы может оказаться большим, чем простая арифметическая сумма «весов» ее отдельных членов. Точно так же при объединении небольших групп в более крупные коалиции возникает дополнительный эффект, усиливающий влияние созданного объединения в организации.

Для формализации указанных явлений естественно использовать математический аппарат теории кооперативных игр. В частности, в настоящей диссертации построены и исследованы взвешенные мажоритарные игры на основе меры иерархического статуса, соответствующие древовидной и ромбовидной организационным структурам: найдены множества дележей, выделены С-ядро и вектор Шепли.

Иерархическое ранжирование сотрудников организации определяется как ее внутренними свойствами, так и тем обстоятельством, что организация представляет собой особый вид социальной группы, являющейся частью социального пространства. Поэтому при формализации организационной иерархии целесообразно использовать и специфические модели иерархических отношений в организации, и общие модели социального пространства. В диссертации рассматриваются подходы к построению метрических моделей социального пространства, в частности анализируется упрощенная модель конечномерного пространства с целочисленной метрикой.

Сложность и многоплановость понятия организационной системы обусловливают необходимость использования широкого спектра математических моделей для описания различных аспектов ее фукционирования. Анализ существующих моделей предполагает их классификацию, которая может осуществляться по различным критериям. В диссертации предложены два «измерения» множества количественных моделей организации: структурное - функциональное и дескриптивное оптимизационное. Первое различает модели организационной структуры и выполняемых организацией функций, а второе разделяет описательные модели и модели, направленные на синтез организации с оптимальными характеристиками. Проведен детальный анализ ряда моделей - представителей указанных классификационных групп.

На основе проведенного анализа выбраны две модели оптимального синтеза организационной структуры: по критерию качества обработки информации и по критерию близости решаемых задач. Проведен сравнительный анализ применимости этих методов структурного синтеза на примере Ингушского госуниверситета и Министерства образования Ингушетии.

Наконец, предложен эвристический алгоритм улучшения решения задачи линейного программирования путем обнуления коэффициентов матрицы связей, выбираемых по определенному правилу. Содержательно эти изменения можно трактовать как упрощение организационной структуры.

К сожалению, использованные в работе алгоритмы структурного синтеза и постоптимального анализа носят исключительно эвристический характер: пока не удалось получить общих результатов о виде оптимальной структуры. Требуют дополнительного изучения также свойства меры статуса с учетом расслоения организации и модели метрического социального пространства. Все это должно стать предметом дальнейших исследований.

Однако, проделанная работа доказывает целесообразность и плодотворность применения рассмотренных математических моделей для анализа и синтеза организационных систем и указывает на необходимость более широкого использования математического моделирования в организационном консультировании и проектировании.