автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Модели и методы синтеза локальных вычислительных сетей в условиях нечеткой информации

кандидата технических наук
Свиридов, Андрей Станиславович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы синтеза локальных вычислительных сетей в условиях нечеткой информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридов, Андрей Станиславович

Анализ методов синтеза локальных вычислительных сетей

1.1. Проблема синтеза локальных вычислительных сетей

1.2. Особенности синтеза локальных вычислительных сетей

1.3. Известные постановки задач выбора

1.4. Анализ моделей выбора альтернатив при синтезе локальных вычислительных сетей

1.4.1. Модель выбора стандарта сети

1.4.2. Модель выбора топологической структуры сети

1.4.3. Модель выбора состава программно-технического комплекса сети

1.5. Основные положения теории систем применительно к моделям синтеза локальных вычислительных сетей

1.6. Выводы, постановка целей и задач исследования Системная модель синтеза локальных вычислительных сетей

2.1. Системная декомпозиция задач синтеза локальных вычислительных сетей

2.1.1. Классификация объектов локальных вычислительных сетей

2.1.2. Разработка системных моделей описания состояния и выбора альтернатив при синтезе локальных вычислительных сетей

2.1.3. Исследование свойств отношений выбора при синтезе локальных вычислительных сетей

2.2. Последовательность решения задач синтеза локальных вычислительных сетей

2.2.1. Разработка правил рационального выбора при решении задачи организации функционирования

2.2.2. Разработка схемы схемы синтеза локальных вычислительных сетей

2.3. Выводы

Синтез методов и алгоритмов модульного проектирования локальных вычислительных сетей

3.1. Разработка алгоритма выбора стандарта локальной вычислительной сети

3.2. Разработка алгоритмов синтеза оптимальной топологической структуры ЛВС

3.2.1. Алгоритм синтеза оптимальной древовидной топологической структуры сетей с концентраторами

3.2.2. Алгоритм синтеза оптимальной топологической структуры сетей с шинной топологией

3.2.3. Алгоритм синтеза оптимальной топологической структуры сетей со звездно-кольцевой топологией

3.3. Выбор состава программно-технического комплекса локальной вычислительной сети

3.3.1. Выбор структуры базы знаний

3.3.2. Разработка механизма логического вывода

3.3.3. Разработка требований к построению интерфейса с пользователем

3.4. Выводы

Глава 4. Применение разработанных моделей и алгоритмов в инструментальной системе поддержки принятия решений при синтезе ЛВС

4.1. Структура инструментальной системы поддержки принятия решений

4.2. Выбор платформы для реализации инструментальной системы поддержки принятия решений

4.3. Особенности программной реализации разработанных алгоритмов

4.3.1. Особенности программной реализации алгоритма выбора стандарта локальной вычислительной сети

4.3.2. Особенности программной реализации алгоритма синтеза древовидной топологической структуры сетей с концентраторами

4.3.3. Особенности программной реализации алгоритма синтеза структуры сетей с шинной топологией

4.3.4. Особенности программной реализации алгоритма синтеза структуры сетей со звездно-кольцевой топологией

4.3.5. Особенности программной реализации системы выбора состава программно-технического комплекса сети

4.4. Апробация инструментальной системы поддержки принятия решений при проектировании локальной вычислительной сети

АООТ "Комбинат мясной Калачеевский"

4.5. Выводы Заключение

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свиридов, Андрей Станиславович

Актуальность темы.

Локальные вычислительные сети (ЛВС) на сегодня являются одним из наиболее многофункциональных инструментов информационной технологии, в котором сочетаются возможности автоматизированной передачи, хранения и обработки информации [1, 10, 16,, 45, 46, 68, 75, 78, 103].

Применение ЛВС позволяет более эффективно использовать ресурсы всех имеющихся в распоряжении компьютеров, что дает возможность снизить общую стоимость аппаратуры вычислительной системы. Использование распределенных вычислительных систем вообще и ЛВС в частности позволяет увеличить надежность, отказоустойчивость выполнения различных процессов обработки информации [11, 12, 17, 89]. Эти и другие причины, а также уменьшение стоимости ресурсов связи обусловили рост популярности ЛВС, переход от использования отдельных ЭВМ к обработке информации в распределенных многомашинных вычислительных системах [14, 21, 45, 88]. Более того, в настоящее время некоторые требования, предъявляемые различными отраслями к средствам автоматизации и вычислительной техники, не могут быть удовлетворены без применения ЛВС [70]. По этой причине большое практическое значение приобретает задача проектирования ЛВС.

Основной особенностью синтеза локальных вычислительных сетей (ЛВС), является их построение из стандартных серийно производимых модулей - компонентов программного и технического обеспечения [45, 79].

Большое количество альтернатив, отсутствие четко формализованных целей, а в связи с этим и сложность формализации критериев выбора, учитывающих противоречивые требования к характеристикам ЛВС, наличие неполной и нечеткой исходной информации существенно затрудняют проектирование ЛВС [1, 6, 48, 61-64, 98, 104]. Существующие на настоящий момент методы синтеза ЛВС не позволяют обеспечить требуемое ка7 чество проектных решений по следующим причинам: отдельные этапы синтеза ЛВС полностью зависят от опыта, знаний и личных предпочтений лица, принимающего решение (ЛПР), для других этапов характерно наличие таких условий, которые зачастую не выполняются на практике, часть известных алгоритмов реализуется сложными, громоздкими и неустойчивыми вычислительными процедурами.

При синтезе ЛВС модель вычислительной сети является необходимым инструментом для разработки и обоснования новых проектных решений [1, 45, 72]. Несмотря на большое количество имеющихся моделей вычислительных систем (в основном это имитационные модели), взаимосвязанная система моделей синтеза ЛВС при модульном проектировании отсутствует.

Развитие методов синтеза ЛВС может быть осуществлено только на основе системного моделирования, которое обеспечивает структуризацию предметной области, позволяет построить общую методику построения ЛВС, определить состав задач выбора и соответствующие им механизмы выбора.

Таким образом, задача разработки моделей и методов синтеза ЛВС, системы поддержки принятия решений при модульном проектировании ЛВС, основанных на системной модели и обеспечивающих повышение качества получаемых проектных решений, повышение эффективности проектирования, расширение области практического применения методов синтеза ЛВС обеспечивает актуальность темы исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ Министерства образования РФ "Исследование и разработка моделей оптимизации и принятия решений"; научно-технической региональной программой "Черноземье"; научно-технической региональной программой "ВУЗ-Черноземье".

Целью работы является разработка моделей, методов и алгоритмов синтеза ЛВС при наличии неполноты и расплывчатой неопределенности 8 исходной информации, основанных на аппарате нечеткой логики и экспертных методах выбора.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- построить системную модель синтеза ЛВС, обеспечивающую формальное представление, структуризацию предметной области, определяющую состав задач выбора, общие механизмы выбора, необходимый набор алгоритмов выбора, последовательность их применения;

- разработать эффективный алгоритм многокритериального выбора стандарта сети в условиях расплывчатой неопределенности, позволяющий учитывать наравне с нечеткими критериями и четкие количественные ограничения на характеристики сети;

- усовершенствовать алгоритмы субоптимального синтеза наиболее распространенных топологий ЛВС с целью повышения качества получаемых проектных решений;

- разработать систему выбора состава ПТК ЛВС, основанную на знаниях эксперта;

- реализовать программную систему, осуществляющую поддержку принятия решений при выборе стандарта, проектировании топологической структуры сети и выборе состава ПТК ЛВС.

Методы исследования.

В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории выбора и принятия решений, аппарата нечеткой логики, теории множеств, алгебры логики, искусственного интеллекта.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- общая системная модель и методика синтеза ЛВС, позволяющая унифицировать решение задачи синтеза ЛВС;

- модель выбора стандарта ЛВС, обеспечивающая выбор по вектору ка9 чественных критериев при наличии множества количественных ограничений;

- усовершенствованный алгоритм синтеза древовидной топологической структуры многоуровневых сетей с концентраторами, в котором число уровней концентрации и расположение "центрального узла" не фиксированы априори, что позволяет получать более качественные проектные решения;

- когнитивная модель выбора состава ПТК ЛВС, позволяющая обрабатывать нечеткие экспертные знания и содержащая средства сокращения объема знаний, обрабатываемых непосредственно в рабочей памяти решателя, а также средства сокращения перебора правил (средства борьбы с проблемой "комбинаторного взрыва").

Практическая значимость.

Полученный в работе алгоритм выбора стандарта ЛВС позволяет эффективно осуществлять выбор стандарта в условиях расплывчатой неопределенности. Усовершенствованные алгоритмы синтеза топологических структур сетей обеспечивают получение качественных проектных решений более приближенных к требованиям практики. Разработанный метод выбора состава ПТК ЛВС позволяет повысить качество проектных решений по сравнению с известными методами, в значительной степени зависящих от личных предпочтений ЛПР, его знаний и опыта. Предложенные в работе модели и методы были реализованы в виде соответствующих подсистем системы поддержки принятия решений (СППР) при модульном проектировании ЛВС. При ее разработке использовалась среда визуального программирования Delphi Client Server 4.0, объектно-ориентированный подход. Такое объединение технологий систем, основанных на знаниях с технологией традиционного программирования добавило новые качества разработанной системе за счет обеспечения динамической модификации приложений пользователем, а не программистом, большей "прозрачности"

10 приложения, лучших графических средств, пользовательского интерфейса и взаимодействия. Предложенные модели, логические правила, алгоритм решателя обеспечивают построение структуры базы знаний и данных, интерфейса ЭВМ-пользователь, решателя и исполнительной системы, позволяющих осуществлять наполнение базы знаний и данных информацией, а также принятие решений, что дает возможность рассматривать разработанную систему как инструментальную систему поддержки принятия решений при модульном проектировании ЛВС. Использование результатов работы обеспечивает повышение эффективности синтеза ЛВС, качество и скорость принятия решений при уменьшении влияния человеческого фактора. Внедрение разработанной инструментальной системы на АООТ "Комбинат мясной Калачеевский" позволило повысить оперативность и качество обработки и обмена информацией, сократить сроки подготовки отчетной документации.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы обеспечили разработку инструментальной системы поддержки принятия решений при синтезе ЛВС в виде пакета прикладных программ. Полученная инструментальная система была внедрена при проектировании локальных вычислительных сетей АООТ "Комбинат мясной Калачеевский", НП "Сахар Черноземья", принята для использования в ООО "Технопарк", ООО "Коминком", что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV Международной научной конференции "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 1999; III Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы ", Воронеж, 1999; на ме

11 ждународной конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 1999; Воронежской школы "Современные проблемы механики и прикладной математики", Воронеж, 1998; XXXVII отчетной научной конференции ВГТА, Воронеж, 1999; Весенней конференции молодых-ученых-экономистов'99, Санкт-Петербург, 1999; научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках, Воронеж, 1998; а также на научных семинарах кафедры прикладной математики и экономико-математических методов ВГТА.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 162 страницах, списка литературы из 119 наименований, и приложений на 63 страницах, содержит 39 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы синтеза локальных вычислительных сетей в условиях нечеткой информации"

4.5. Выводы

1. На основе полученных методов и моделей разработана инструментальная система поддержки принятия решений при синтезе ЛВС. Предложенные алгоритмы выбора стандарта ЛВС, синтеза топологической структуры сети, система выбора состава ПТК ЛВС были реализованы в виде соответствующих подсистем СППР. Подсистема выбора стандарта ЛВС обеспечивает выбор стандарта сети в условиях расплывчатой неопределенности, учитывая наравне с нечеткими критериями и четкие количественные ограничения. Подсистема синтеза топологической структуры сети реализует усовершенствованные алгоритмы топологической оптимизации сетей, обеспечивающие повышение качества проектных решений, расширение области практического применения методов автоматизированного проектирования топологии сетей. Подсистема выбора состава ПТК ЛВС обеспечивает экспертный выбор оптимального набора программных и технических модулей, позволяет наиболее полно использовать их возможности.

2. Разработанная инструментальная система была апробирована при проектировании вычислительных сетей, в частности ЛВС АООТ "Комбинат мясной Калачеевский". Апробация системы подтвердила работоспособность предлагаемых методов и моделей модульного проектирования ЛВС, высокое качество получаемых проектных решений.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения проблемы синтеза ЛВС в работе осуществлена постановка и решение следующих задач.

1. Произведен системный анализ задач синтеза ЛВС, что дало возможность построить классификацию объектов, составляющих ЛВС. Предложенная классификация отличается от ранее известных введением множества стандартов ЛВС и их характеристик, а также установлением отношений связи между состояниями стандартов ЛВС и состояниями программно-технических модулей. Выделение этих объектов дает возможность учитывать такой важный аспект организации ЛВС как построение сетей из стандартных унифицированных модулей, что обеспечивает повышение эффективности проектирования ЛВС.

2. На основе полученной классификации были построены системные модели описания состояния и выбора альтернатив, что дало возможность выделить следующие задачи синтеза ЛВС: задача выбора стандарта ЛВС, задача синтеза топологической структуры сети и задача выбора состава ПТК ЛВС, а также определить общие подходы к выбору альтернатив для этих задач, выделить необходимый набор алгоритмов синтеза и предложить рациональную последовательность их применения.

3. Осуществлена разработка и программная реализация выделенных алгоритмов: алгоритм выбора стандарта ЛВС, позволяющий осуществлять выбор в условиях расплывчатой неопределенности при наличии множества качественных критериев и количественных ограничений; усовершенствованных алгоритмов синтеза топологических структур наиболее распространенных видов сетей, позволяющих получать более качественные проектные решения и расширить область их практического применения; алгоритма экспертного выбора состава ПТК ЛВС в условиях нечеткой информации, в котором реализованы средства борьбы с проблемой "комбинаторного взрыва" - сокращение объема знаний, хра

151 нимых и обрабатываемых в рабочей памяти решателя, сокращение перебора правил.

4. Осуществлена разработка инструментальной системы поддержки принятия решений, объединяющей в себе в качестве подсистем все необходимые алгоритмы синтеза и осуществляющей поддержку принятия решений при синтезе ЛВС. Апробация системы подтйердила соответствие целям, работоспособность, эффективность предлагаемых методов и моделей синтеза ЛВС, высокое качество получаемых решений.