автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Модели и методы расчета сетевых управляющих систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арапов, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. Объекты и задачи исследования
1.1. Спецификация объекта исследования
1.2. Концептуальная модель ИУС
1.3. Моделирование сброса
1.4. Характеристики ИУС и постановка задач исследования 44 ВЫВОДЫ
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ МНОЖЕСТВЕННОГО ДОСТУПА 53 ДАННЫХ УПРАВЛЕНИЯ ''
2.1. Синхронный временной доступ
2.2. Маркерный доступ
2.3. Синхронный случайный доступ
2.4. Многофазовая модель ИСУ с маркерным доступом
ВЫВОДЫ
3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УОДУ
3.1. Описание процесса функционирования УОДУ
3.1.1. Составление графа Gno
3.1.2. Составление графов Gancj
3.2. Исходные предпосылки для построения аналитической модели 89 УОДУ
3.3. Аналитическая модель УОДУ первого уровня
3.4. Аналитическая модель УОДУ второго уровня
3.5. Аналитическая модель УОДУ третьего уровня 101 ВЫВОДЫ
4. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ 107 ВЫЗОВОВ МОДУЛЕМ ЦИФРОВЫХ АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ ЦИФРОВОГО УЗЛА КОММУТАЦИИ СЕТИ ISDN
4.1. Пример описания процесса обслуживания исходящего вызова
4.2. Состав и нормирование показателей качества обслуживания 114 вызовов
Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Арапов, Вячеслав Александрович
Учреждения и предприятия связи являются сложными системами, поэтому важным элементом в их анализе является выделение наиболее общих принципов их функционирования и построения. Среди ряда подсистем учреждений и предприятий особую роль играют информационные управляющие системы. Последние представляют собой компьютерные системы передачи, обработки и хранения данных или информации управления. Подобные системы получают все большее применение в управлении сетями связи и их ресурсами, в управлении взаимодействием неоднородных распределенных систем, корпоративных, интеллектуальных, почтовых систем, баз и банков данных телекоммуникационных систем и др.
Наиболее совершенными структурами информационных систем для управления, как показывает опыт автоматизации и информатизации учреждений и предприятий, являются управляющие сетевые системы, использующие множественный доступ пользователей (органов управления) к системам обработки, коммутации или хранения данных управления (объектов управления).
Возрастание объема информации, необходимой для управления объектами связи (сетями или их элементами) требует создания высокопроизводительных управляющих сетевых систем. К числу таких систем при управлении локальными объектами связи относятся локальные управляющие сети, использующие множественный доступ к среде передачи и устройствам обработки (хранения) информации.
В настоящее время наблюдается отставание в сфере приложений локальных сетевых систем, выбора их структуры в зависимости от предметной области. Остаются без достаточного внимания вопросы создания локальных систем управления узлами связи, распределением информации, производственными процессами почтовой связи, банками информации и т.п. Такое состояние дела в первую очередь определяется недостатком моделей и методов расчета управляющих сетевых систем.
Объектом исследования диссертационной работы являются управляющие сетевые системы, содержащие локальные сети множественного доступа и системы обработки информации управления.
Предметом исследования являются математические модели и методы расчета управляющих сетевых систем.
Цель работы состоит в создании моделей и методов расчета управляющих сетевых систем.
Состояние проблемы и задачи исследования. В работах Балашова ЕП., Башарина Г.П., Гольдштейна Б.С., Игнатьева В.О., Колбанева М.О., Кутузова О.И., Лазарева В.Г., Лычагина Н.И., Хетагурова Я.А. ,Чагаева Н.С., Чугреева О.С., Яковлева С.А., Якубайтиса Э.А., Яновского Г.Г. и др. рассматривались принципы построения, протоколы обмена данными, модели некоторых процессов, протекающих в исследуемых системах. Однако в них процессы доступа пользователей моделировались в режиме обмена данными между ними, а процессы обработки информации рассматривались в отрыве от ее передачи пользователями.
В исследуемых в данной работе сетевых системах доступ и обработка являются фазами единого информационного процесса, а пользователи имеют доступ только к системе обработки. Таким образом, в работе моделируется новый объект - сетевая система, объединяющая передачу и обработку данных управления.
В соответствии с указанной выше целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Создание концептуальной модели информационной управляющей сетевой системы.
2. Разработка обобщенной математической модели сетевой системы, состоящей из подсистем множественного доступа и обработки данных управления.
3. Разработка моделей локальных сетей множественного доступа с различными протоколами к устройству обработки данных.
4. Создание математической модели подсистемы обработки данных управления.
5. Разработка методов расчета подсистем множественного доступа и обработки управляющей информации.
Научная новизна исследований диссертационной работы состоит в следующем.
1. Предложены новый объект исследования и соответствующая ему модель, в отличие от известных, объединяющие ранее анализируемые раздельно без учета взаимного влияния процессы доступа пользователей в общем канале и обработки блоков данных управления при установлении соединения и учитывающие механизмы удержания канала связи.
2. Разработана обобщенная математическая модель локальной сети доступа в непрерывном времени с описанием процессов передачи блоков данных управления в дискретном времени. Предложенная модель тестирована для различных протоколов доступа.
3. Введено обобщение механизмов обратной связи, представленное группой соответствующих моделей, отображающее процедуры декодирования блоков данных, обработку информации управления и формирование ответов пользователям сетевой системы.
4. Разработаны математическая модель и метод расчета устройств обработки данных управления с использованием древовидных графов и трехуровневого представления управляющих процессов.
5. Построено формализованное описание процесса обработки данных управления на примере обслуживания вызовов модулем цифровых абонентских линий сети интегрального обслуживания.
Практическая ценность полученных в работе результатов сводится к следующему.
1. Разработаны методы расчета вероятностных и вероятностно-временных характеристик управляющей сетевой системы, учитывающие параметры и протоколы подсистемы доступа, а также структуру подсистемы обработки данных управления.
2. Получены выражения для инженерного расчета характеристик локальной управляющей сети с различными механизмами удержания канала.
3. Приведена методика инженерного расчета процесса обслуживания исходящего вызова модулем цифровых абонентских линий сети ISDN.
Реализация в народном хозяйстве. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в разработках информационных управляющих системах и систем распределения информации, а также в учебном процессе, о чем имеются соответствующие документы.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международном семинаре по теории телетрафика «Управление цифровыми сетями связи» (ЛОНИИС, 15-20 июня 1993), на международной конференции «Интеллектуальные сети: разработка стандартов и внедрение услуг» («SMARTNET». - М.: 17 -19 февраля, 1999), 45-й, 50-й и 52-й НТК ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, на научно-технических семинарах кафедры ИУС ГУТ.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 109 страниц текста, 27 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы расчета сетевых управляющих систем"
Основные результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Развит метод расчета информационных управляющих систем класса локальных сетей доступа и систем обработки произвольной структуры, основанных на математическом аппарате преобразования Лапласа-Стильтьеса и описании протоколов доступа, а также обработки информации стохастическими системами в дискретном и непрерывном времени.
2. Разработана обобщенная модель сети управления, отличающаяся неоднородностью станций, учитывающая протоколы множественного доступа, способ удержания канала при обработке управляющей информации, сеансовость работы пользователей. На основе обобщенной модели осуществляется расчет характеристик вариантов сети управления с различной программной структурой.
3. Предложена группа моделей сброса соединения управления, основанная на бернуллиевских возвращениях различной конфигурации при конечном и бесконечном числе попыток установления соединения.
4. Разработана совокупность моделей сети управления на основе обобщенной модели с протоколом бесконфликтного и конфликтного доступа станций пользователей и обработки информации применительно к двум режимам использования канала связи.
5. Предложены вероятностные и вероятностно-временные характеристики локальных сетей управления с различной программной структурой, включающей протоколы доступа и передачи, а также структуру подсистемы обработки управляющей информации.
6. Разработаны алгоритмы, методики и программы расчета характеристик сети управления и ее компонентов различной структуры.
7. Предложенные методы расчета, модели и результаты исследования сетей управления внедрены в разработках информационно-вычислительных и управляющих систем.
8. Предложены модель функционирования устройства обработки данных управления, использующая графическое, многоуровневое описание для переходного и устойчивого состояний процессов обработки, преобразования Лапласа-Стилтьеса, и ее вероятностные и вероятностно-временные характеристики.
9. Построена формализованная спецификация и разработан метод расчета характеристик модуля цифровых абонентских линий узла коммутации цифровой сети интегрального обслуживания.