автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Модели и методы повышения эффективности разработки и функционирования диалоговых распределенных информационных систем в сфере образования

доктора технических наук
Волков, Андрей Евгеньевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Модели и методы повышения эффективности разработки и функционирования диалоговых распределенных информационных систем в сфере образования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волков, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-методологические основы повышения эффективности процессов информатизации и автоматизации в сфере образования

§ 1.1. Общемировые тенденции в развитии высшего образования.

§ 1.2. Основные проблемы и направления развития высшего образования в России.

§ 1.3. Основные проблемы и задачи информатизации.

Разработка и внедрение оптимальных модульных диалоговых систем хранения и обработки данных в сфере образования.

1.3.1. Проблемы внедрения информационных технологий в процесс обучения.

1.3.2. Пути решения проблем в области информатизации образования.

1.3.3. Информационные технологии в дистанционном обучении.

1.3.4. Технологическая база обеспечения внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Разработка методов типизации при анализе предметных областей пользователей баз данных автоматизированных информационных систем в сфере образования.

§ 2.1. Методы и CASE средства проектирования баз данных автоматизированных информационных систем

§ 2.2. Методы построения обобщенной внешней модели и канонической структуры распределенной базы данных.

§ 2.3. Проектирование типовых и специфических сегментов данных, определение их характеристик.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Особенности разработки и методы предпроектного анализа диалоговых систем в сфере образования

§ 3.1. Классификация диалоговых систем.

§ 3.2. Особенности разработки модульных диалоговых автоматизированных систем в образовании

§ 3.3. Представление и упорядочение сценариев диалога пользователей автоматизированных информационных систем в сфере образования

§ 3.4. Методы формального анализа сценариев диалога в автоматизированных информационных системах в сфере образования

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Задачи синтеза оптимальных типовых логических структур локальных и распределенных баз данных в автоматизированных информационных системах в сфере образования

§ 4.1. Исходные данные и содержательная постановка задач синтеза.

§ 4.2. Синтез оптимальной логической структуры распределенных баз данных для системы проектирования с полной централизацией

§ 4.3. Синтез оптимальной логической структуры распределенных баз данных с использованием системы проектирования с частичной централизацией.

§ 4.4. Синтез логических структур локальных баз данных в узлах вычислительной сети распределенных баз данных.

§ 4.5. Алгоритмы решения задач синтеза оптимальных логических структур распределенных баз данных.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Синтез оптимальных модульных диалоговых систем обработки данных в автоматизированных информационных системах в сфере образования.

§ 5.1. Задача декомпозиции автоматизированной системы на подсистемы.

§ 5.2. Задачи синтеза структуры модульных диалоговых систем на этапе технического проектирования

§ 5.3. Динамические задачи синтеза структуры программного обеспечения модульных диалоговых систем.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА б. Автоматизированная информационная система в сфере образования.

§ 6.1. Функциональная структура автоматизированной информационной системы.

§ 6.2. Пример использования предложенных методов анализа и синтеза типовой логической структуры в подсистеме финансового планирования АИС Тольяттинской академии управления.

§ 6.3. Организация функционирования регионального центра «Финансовое управление консорциумом»

АИС Тольяттинской академии управления

§ 6.4. Методика обоснования цен на информационные услуги внешним пользователям АИС Тольяттинской академии управления.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Волков, Андрей Евгеньевич

Актуальность темы. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования.

Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, законе Российской Федерации «Об образовании». По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования.

Однако новые принципы организационно-экономического функционирования средней и высшей школы, сформулированные в 1992 году в Законе об образовании, не были полностью реализованы на практике. В наибольшей степени их удалось реализовать в системе высшего образования, опираясь на потенциал влияния и традиции академической независимости вузов. В то же время в системе общего образования, а также в системах начального и среднего профессионального образования возобладали консервативные тенденции.

До сих пор в образовании не в полной мере действует конкурентный рынок, что существенно снижает эффективность общественных затрат на образование, приводит к потере ресурсов на пути к учебным заведениям. При этом потери ресурсов накладываются на резкое падение финансирования образования, обусловленное неблагоприятной макроэкономической ситуацией, недостаточным вниманием к процессу информатизации образования.

Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе преобразования социальной и экономической сферы страны, готового защищать ее от агрессии.

Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для воспитания и образования личности становятся:

- создание открытого информационно-образовательного пространства, обеспечивающего легкость доступа к изучаемой информации и стимулирующего генерацию новых знаний;

- способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений;

-толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы;

-правовая культура, т.е. знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.

Чтобы выполнить эти требования, необходимо обеспечить соответствие системы образования требованиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов.

В период перехода от индустриального общества к обществу информационному процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в сильной степени опираются на использование и развитие образовательной системы, направленной на освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развития культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики различных изменений. Таким образом, основным содержанием современного этапа развития является переход к обществу, в котором определяющая роль принадлежит информации и знаниям. Информация и знания становится стратегическим ресурсом. Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации. Информация, информационный фонд в условиях создания, функционирования и развития систем управления образованием являются главным источником не только воспитания образования, но и эффективного принятия решений в данной предметной области.

В этих условиях одной из характерных особенностей современного этапа научно-технического прогресса является широкое и интенсивное использование математических методов, средств информатики и вычислительной техники в системах образования. Разрабатывается, вводится в действие и модернизируется большое число автоматизированных информационных систем (АИС) в самых различных городах России и стран СНГ. Поэтому повышение качества и эффективности создаваемых систем, сокращение сроков и затрат на их разработку и внедрение являются важными народнохозяйственными задачами.

Эффективное использование вычислительной техники в системах управления образованием требует значительных трудозатрат на создание программного и информационного обеспечения соответствующих систем обработки данных. Одним из направлений повышения эффективности создаваемых в массовом масштабе систем является использование при их разработке формальных методов и моделей типового проектирования программного и информационного обеспечения современных диалоговых модульных систем обработки данных, начиная с анализа существующих систем управления и завершая разработкой и внедрением программного и информационного обеспечения этих систем.

Общее время и затраты на разработку диалоговых (интерактивных) систем с использованием методов и средств анализа и синтеза модульных АИС сокращаются в 2-5 раз в зависимости от их сложности.

Использование формальных моделей и методов анализа и синтеза диалоговых модульных АИС позволяет алгоритмизировать и автоматизировать технологию проектирования этих систем, предназначенных для решения прикладных задач обработки данных и управления в сфере образования.

Большие масштабы работ по созданию и внедрению АИС на базе современных вычислительных систем, необходимость разработки и развития теоретических основ, моделей и методов формализации и автоматизации этапов проектирования диалоговых модульных АИС в сфере образования, обусловливают высокую актуальность выполненных научных исследований.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и инструментальных средств проектирования типовых логических структур баз данных и диалоговых информационных систем, внедрение которых в совокупности обеспечивает построение единого информационно-образовательного пространства Тольяттинской Академии Управления.

Методы исследования. Результтаты работы получены с использованием аппарата теории исследования операций, теории массового обслуживания, теории графов и оптимизации на сетях, теории структур данных, методов кластерного анализа и других разделов современной теории управления, а также практических и экспериментальных расчетов на ЭВМ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения тенденций развития АИС, опыта их проектирования и эксплуатации разработаны следующие теоретические положения и практические рекомендации.

На основе единой методологии и принципов модульности и типизации разработаны комплексный подход, методы формализации, модели и методы, алгоритмы и программы проектирования оптимальных диалоговых модульных АИС, обеспечивающие: формальный анализ технологии обработки данных с использованием графовых и матричных моделей; представление, упорядочение и анализ сценариев диалога; построение интегрированного сценария диалога в АИС в целом и определение основных его характеристик; синтез оптимальной функциональной структуры информационной диалоговой системы по критериям оптимизации, учитывающим эффективность дальнейшей разработки и внедрения системы: минимум суммарного числа информационных связей между выделяемыми элементами, минимум общего времени обмена с внешней памятью ЭВМ при обработке множества запросов пользователей к диалоговой информационной системе. Рассмотрены постановки динамических задач синтеза структуры программного обеспечения диалоговых систем, представленных в виде стохастической замкнутой сети средств массового обслуживания. В качестве показателей эффективности синтеза предложено использовать следующую совокупность критериев оптимизации: максимум общего числа обработанных запросов пользователей в единицу времени; минимум среднего времени ожидания запросом пользователя доступа к ресурсам системы; минимум среднего времени пребывания запроса пользователя в системе; минимум времени реакции диалоговой информационной системы на запросы пользователей к тематическим базам данных (ТБД).

Поставлена и решена задача выделения типовых сегментов данных при анализе предметных областей пользователей и разработке типовых структур локальных и распределенных баз данных в АИС, что позволяет получить более 50% экономии затрат при их разработке и эксплуатации.

Предложен метод оценки степени близости предметных областей пользователей и путей доступа к данным. Разработаны методы анализа моделей данных и требований пользователей, обеспечивающие выделение и определение характеристик типовых и специфических сегментов структуры информационного обеспечения распределенных АИС и предложена методика синтеза оптимальных типовых логических структур локальных и распределенных баз данных, основанная на реализации процесса поиска варианта отображения интегрированного графа канонической структуры РБД в логическую, обеспечивающего оптимальное значение критерия эффективности функционирования РБД в АИС и удовлетворяющего основным системным, сетевым и структурным ограничениям. Синтез типовой логический структуры осуществляется на основе определения типовых сегментов данных, представляющих собой множество подграфов интегрированного графа и обладающих совокупностью характеристик и параметров, определяющих способность к многократному использованию в составе различных логических структур локальных баз данных пользователей.

Поставлены задачи синтеза оптимальной типовой логической структуры РБД для систем проектирования с полной централизацией с использованием следующих общесистемных критериев: минимум суммарного времени выполнения множества запросов (заданий на корректировку); минимум суммарного времени выполнения «рабочей нагрузки» на заданном интервале времени; минимум суммарных затрат на хранение информации, реализацию множества запросов и заданий на корректировку хранимых данных. Рассмотрены также постановки минимаксных задач синтеза типовой логической структуры РБД.

Поставлены задачи синтеза оптимальных типовых логических структур РБД и локальных баз данных ее узлов для систем проектирования с частичной централизацией. Типовая логическая структура определяется путем решения разработчиком (центром) задачи оптимизации с целевой функцией, задаваемой на множестве типовых сегментов данных (ТСД), определяемом требуемым уровнем типовости. Логические структуры для узлов РБД синтезируются с использованием ТСД, не удовлетворяющих заданному уровню типовости, но необходимых для реализации задач обработки данных. В качестве системных, сетевых и структурных ограничений в задачах синтеза логических структур используются стоимость обработки множества запросов и корректировок, длина формируемой логической записи, количество типов формируемых записей, степень их дублирования, пропускная способность каналов связи и другие характеристики.

Разработаны алгоритмы решения основных задач синтеза оптимальной логической структуры, основанные на их сведении к обобщенной задаче размещения графов.

Рассмотрены постановка и решение задач выбора оптимальной типовой структуры распределенной БД АИС Тольяттинской Академии Управления.

Таким образом, основой предложенной методологии и комплексного подхода к созданию и развитию АИС в сфере образования является последовательное применение взаимосвязанных моделей, методов и алгоритмов, учитывающих особенности каждого этапа проектирования и эксплуатации программного и информационного обеспечения диалоговых модульных АИС, требования пользователей к информации, хранимой в базах данных, специфику предметной области и характеристики общесистемных программных и технических средств обработки данных, что обеспечивает существенное повышение эффективности и качества образования.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы проектирования диалоговых распределенных АИС и типовых структур РБД позволяют оптимизировать структуру их информационного и программного обеспечения, сократить затраты и сроки создания таких систем в два-пять и более раз в зависимости от их состава и сложности, повысить эффективность и качество их функционирования за счет оптимизации проектных и эксплуатационных характеристик создаваемых систем, а также качество учебного процесса и его мониторинга. Кроме того, определение оптимального состава и структуры вычислительной сети массового обслуживания путем распределения функциональных модулей базы данных по ее узлам на 50% снизило общие затраты на эксплуатацию системы.

Предложенные методы, методики и инструментальные средства позволяют создавать эффективные структуры локальных и распределенных БД АИС. Использование предложенных методов, алгоритмов и программ автоматизации проектирования типовых структур распределенных БД позволило уменьшить приведенные общие затраты на разработку, внедрение, сопровождение и эксплуатацию БД в среднем в 2-3 раза.

Указанные методы, методики, алгоритмы и инструментальные средства могут быть использованы при разработке типовых БД АИС, а также при разработке системы тематических БД в рамках работ по программе информатизации образования РФ и развития дистантного образования.

Внедрение. Эффективность разработанных в диссертации моделей и методов проектирования модульных диалоговых АИС подтверждена положительным опытом их применения в различных организациях. При непосредственном участии автора данные модели и методы были успешно использованы при разработке и внедрении:

1. Академия народного хозяйства при правительстве РФ

Москва); и ^ <3 у 2. информационна^ систему в Тольяттинской Академии

Управления (г. Тольятти);

3. Тольяттинский государственный университет (г.

Тольятти);

4 if *

4.Аудиторском компании' "Консультант" (г. Самара).

Связь диссертационной работы с планами научных разработок. Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационными планами научных исследований РАН по приоритетному направлению 2.3.10.1. -«Теория построения распределенных и модульных автоматизированных информационно-управляющих систем», планами работ Министерства образования в области информатизации образовательного процесса, а также планами работ Тольяттинской Академии Управления (г.Тольятти) в области развития различных форм образования.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ученом совете Тольяттинской Академии Управления, на международных конференциях по проблемам управления безопасностью сложных систем, проблемам регионального и муниципального управления, теории активных систем и управления образованием.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 60 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 365 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 43 таблицы, а также список литературы из 182 наименований.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы повышения эффективности разработки и функционирования диалоговых распределенных информационных систем в сфере образования"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

В шестой главе получены следующие основные результаты:

1. Предложена и реализована функциональная структура АИС ТАУ. Информационное обеспечение АИС данного класса предназначено для реализации основных функций системы с возможностью выдачи необходимой пользователям информации в требуемые сроки и в удобной для использования форме. Оно содержит статическую и динамическую информационные модели, отражающие основные реквизиты и характеристики деятельности участников образовательного консорциума, в области планирования и управления учебным процессом, а также в области финансового планирования и управления.

2. Решена задача анализа и синтеза типовой логической структуры распределенной базы данных АИС Тольяттинской Академии Управления. В качестве критерия оптимизации используется минимум общего времени обработки запросов пользователей.

3. Предложена и реализована организационная и функциональная структура регионального центра «Финансовое управление консорциумом» АИС Тольттинской Академии Управления (г.Тольятти).

Разработано информационное, программное и техническое обеспечение решения функциональных задач регионального центра.

4. Разработана методика обоснования цен на информационные услуги, предоставляемые АИС ТАУ внешним пользователям (клиентам системы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. На основе проведенного детального анализа общемировых и общероссийских тенденций в развитии высшего образования показано, что развитие высшей школы является одним из важнейших условий обеспечения прогресса, поступательного экономического и культурного развития любой страны. В основе этого развития должно лежать создание универсального информационно-образовательного пространства, обеспечивающего легкость доступа к изучаемой информации и стимулирующего генерацию новых знаний.

2. Проведен анализ организационных и функциональных структур учреждений образования как объектов автоматизации. Рассмотрены особенности автоматизации основных функций управления процессом образования и определены требования к их реализации в автоматизированных образовательных системах. Определены назначение, принципы их создания и функционирования.

На основе анализа назначения, принципов создания и свойств АИС предложена типовая структура ее информационной базы, включающей центральные и локальные базы данных, проведена классификация пользователей и основных типов предоставляемых им информационных услуг. Разработана общая типовая структура АИС в сфере образования, включающая технологическую и пространственно - коммуникационную инфраструктуры, логические структуры используемых баз данных и необходимые комплексы технических средств. Рассмотрены основные принципы и процедуры функционирования центрального и регионального звеньев АИС. Проанализированы основные требования, предъявляемые к характеристикам предоставляемых АИС информационных услуг, к структурам и свойствам механизмов, обеспечивающих выполнение данных требований, а также методам их разработки.

3. Поставлена задача выделения типовых сегментов данных при анализе предметных областей пользователей и разработке типовых структур локальных и распределенных баз данных в АИС, что позволяет получить более 50% экономии затрат при их разработке и эксплуатации. Предложен метод оценки степени близости предметных областей пользователей и путей доступа к данным. Разработаны методы анализа моделей данных и требований пользователей, обеспечивающие выделение и определение характеристик типовых и специфических сегментов структуры информационного обеспечения распределенных АИС.

Предложена методика синтеза оптимальных типовых логических структур локальных и распределенных баз данных, основанная на реализации процесса поиска варианта отображения интегрированного графа канонической структуры РБД в логическую, обеспечивающего оптимальное значение критерия эффективности функционирования РБД и удовлетворяющего основным системным, сетевым и структурным ограничениям. Синтез типовой логической структуры осуществляется на основе определения типовых сегментов данных, представляющих собой множество подграфов интегрированного графа и обладающих совокупностью характеристик и параметров, определяющих способность к многократному использованию в составе различных логических структур локальных баз данных пользователей.

4. Поставлены задачи синтеза оптимальной типовой логической структуры РБД для систем проектирования с полной централизацией с использованием следующих общесистемных критериев: минимум суммарного времени выполнения множества запросов (заданий на корректировку); минимум суммарного времени выполнения «рабочей нагрузки» на заданном интервале времени; минимум суммарных затрат на хранение информации, реализацию множества запросов и заданий на корректировку хранимых данных. Рассмотрены также постановки минимаксных задач синтеза типовой логической структуры РБД.

Поставлены задачи синтеза оптимальных типовых логических структур РБД и локальных баз данных ее узлов для систем проектирования с частичной централизацией. Типовая логическая структура определяйся путем решения разработчиком (центром) задачи оптимизации с целевой функцией, задаваемой на множестве типовых сегментов данных (ТСД), определяемом требуемым уровнем типовости. Логические структуры для узлов РБД синтезируются с использованием ТСД, не удовлетворяющих заданному уровню типовости, но необходимых для реализации задач обработки данных. В качестве системных, сетевых и структурных ограничений в задачах синтеза логических структур используются стоимость обработки множеств запросов и корректировок, длина формируемой логической записи, количество типов формируемых записей, степень их дублирования, пропускная способность каналов связи и другие характеристики. Разработаны алгоритмы решения основных задач синтеза оптимальной логической структуры, основанные на их сведении к обобщенной задаче размещения графов.

5. Предложена классификация диалоговых систем, введен ряд терминов и определений, необходимых для формирования основных задач анализа и синтеза диалоговых систем в сфере образования. Разработаны методы представления, упорядочения и анализа сценариев диалога. При этом схема решения каждой диалоговой задачи представляется в виде совокупности взаимосвязанных таблиц решений, однозначно определяющих граф сценария диалога. Для определения основных характеристик сценариев диалога (условная вероятность завершения решения задачи в заданном узле; математическое ожидание и дисперсия значения времени завершения решения задачи в заданном узле графа и др.) предложены методы, основанные на анализе сетей специального вида (ГЕРТ-сетей).

Предложена совокупность взаимосвязанных моделей и методов, позволяющих на основе локальных сценариев диалога пользователей и их требований к характеристикам реализации диалога построить интегрированный упорядоченный граф сценария диалоговой системы в целом и оценить его основные характеристики.

6. Поставлена и решена задача проектирования оптимальной функциональной структуры диалоговой системы по критерию оптимизации, учитывающему удобство дальнейшей разработки и внедрения и формулируемому как минимум суммарного числа информационных связей между выделяемыми элементами. Поставлена и решена задача оптимизации синтеза системы программных модулей диалоговой системы и обрабатываемых ими информационных массивов. В качестве критерия оптимизации используется минимум общего времени обмена с внешней памятью ЭВМ при обработке множества запросов пользователей к диалоговой системе. Рассмотрены постановки динамических задач синтеза структуры программного обеспечения диалоговых систем, представленных в виде стохастической замкнутой сети средств массового обслуживания. В качестве показателей эффективности синтеза предложено использовать следующую совокупность критериев оптимизации: максимум общего числа обработанных запросов пользователей в единицу времени; минимум среднего времени ожидания запросом пользователя доступа к ресурсам системы; минимум среднего времени пребывания запроса пользователя в системе; минимум среднего времени реакции диалоговой системы на запросы пользователей.

7. Разработана и внедрена функциональная структура информационной системы в Тольяттинской академии управления. Информационное обеспечение данной системы предназначено для реализации ее основных функций с возможностью выдачи необходимой пользователям информации в требуемые сроки и в удобной для использования форме. Оно содержит статическую и динамическую информационные модели, отражающие основные реквизиты и характеристики деятельности участников образовательного консорциума в области планирования и управления учебным процессом, а также в области финансового планирования и управления.

Система в целом и ее отдельные подсистемы внедрены также в ТГУ (Тольятти), АИХ при Правительстве РФ, консалтинговой фирме "Консультант''' (Самара) . Совокупный экономический эффект от внедрения данной системы составляет 5 млн.рублей.