автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и методы формирования структуры информационной системы для управления сложным объектом
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лебедев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Структурная модель проблематики отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО
§1.1. Актуальность проблематики и формирование среды существования Красноярского ГХК
§ 1.2. Задачи определения глобальных целей ГХК, как объекта многоаспектной среды
§ 1.3. Проектный способ достижения глобальной цели
§ 1.4. Основные свойства поДсистемы управления ГХК в составе проблеморазрешающей системы
§ 1.5. Анализ главных проблем управления
Выводы
ГЛАВА 2. Информационная среда Красноярского ГХК
§ 2.1. ЗАТО, как существенный фактор деятельности и развития ГХК
§ 2.2. Анализ проблематики создания информационной среды
Красноярского ГХК
§ 2.3. Разработка и создание проблеморазрешающей системы
§ 2.4. Распределенная автоматизированная систем сбора и обработки информации при управлении сложным техническим объектом
Выводы
ГЛАВА 3. Анализ и формализация задач формирования структуры распределенной информационной системы для управления сложными объектами
§ 3.1. Задача определения коэффициентов готовности по контуру обеспечения бесперебойности работы без учета структуры ВКУ
§ 3.2. Задача определения коэффициентов готовности по контуру обеспечения бесперебойности работы с учетом подсистем ВКУ
§ 3.3. Формализация задачи выбора эффективного варианта контура обеспечения бесперебойности
§ 3.4. Формализация задачи определения показателей эффективности работы контура обеспечения достижения цели
§ 3.5. Формализация задач определения показателей эффективности работы и выбора варианта контура выработки и доведения управляющих воздействий
Выводы
ГЛАВА 4. Модели оценки эффективности и формирования структуры распределенных вычислительных систем
§4.1. Аналитическая модель расчета производительности для РВС произвольной конфигурации
§ 4.2. Аналитическая модель расчета надежности для РВС произвольной конфигурации
§ 4.3. Аналитическая модель функционирования РВС произвольной конфигурации
§ 4.4. Формализация задач выбора эффективного варианта РВС систем управления сложным объектом Выводы
ГЛАВА 5. Метод обобщенного адаптивного поиска для формирования структуры информационной системы для управления сложным объектом
§ 5.1. Эволюционные и генетические алгоритмы
§ 5.2. Основные направления обобщения адаптивных поисковых алгоритмов оптимизации сложных систем
§5.3. Решение задач условной оптимизации обобщенным адаптивным поисковым алгоритмом
§ 5.4. Коэволюционные алгоритмы многокритериальной оптимизации
§ 5.5. Выбор эффективного эволюционного алгоритма для решения оптимизационной задачи
§ 5.5. Пример практической реализации моделей и алгоритмов
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Валерий Александрович
Актуальность работы. Федеральной целевой программой "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г." предусмотрена реализация "Стратегии развития атомной энергетики в первой половине XXI века". Этой стратегией определяется необходимость организации работ по созданию технологической базы крупномасштабной атомной энергетики. Такая база создается на основе существующих в настоящее время крупных производственных комплексов отраслевых предприятий Минатома РФ. Большинство таких комплексов функционирует в составе закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и является градообразующими предприятиями. Типичный представитель таких предприятий - горно-химический комбинат (ГХК) в г. Железногорске Красноярского края. В настоящий момент такие социально-производственные образования остро нуждаются в разработке систем и средств обеспечения их эффективности и адаптируемости к внешним условиям. Работы по созданию таких систем и средств направлены на разрешение сложного комплекса взаимообусловленных проблем, порождаемых как влиянием внешних сил, так и собственных трудностей предприятия.
В сложившейся ситуации одно из естественных и наиболее эффективных и быстрореализуемых направлений дальнейшего развития отраслевых предприятий Минатома РФ - это повышение степени их гибкости по отношению к меняющимся условиям функционирования, что, в свою очередь, приводит к осознанию необходимости децентрализации управления и делегировании определенных функций управления "вниз". Эффективность таких преобразований определяется глубиной анализа проблем, которая, в свою очередь, определяется степенью информированности руководителей о процессах, происходящих внутри производственной системы и за ее пределами. Таким образом, в условиях децентрализации управления возникает необходимость в создании и внедрении распределенной автоматизированной системы сбора и обработки информации и управления, адекватной информационной среде предприятия. Распределенная информационная система должна наиболее точно отражать цели управления и быть адекватной информационным потокам, что обеспечивается эффективным выбором структуры такой системы.
Вопросам системного анализа организационно-технических систем были посвящены работы многих крупных советских и российских ученых (Н.П. Бус-ленко [1], Ф.И. Перегудов [2, 3], Д.А. Поспелов [4] и др.). За последние 10 лет появились новые направления по разработке математического и алгоритмического аппарата решения задач выбора эффективных структур распределенных систем автоматизированного управления сложными объектами (А.Н. Антамош-кин [6], Ю.М. Князькин [5], Е.С. Семенкин [7] и др.) и распределенных вычислительных комплексов (В.А. Терсков [8]). Однако эти работы посвящены, в основном, сложным объектам, в составе которых организационная составляющая незначительна (космические аппараты и орбитальные группировки, системы управления воздушным движением и т.п.).
В этой связи можно сделать заключение, что задача разработки моделей и методов формирования эффективных структур распределенных информационных систем для управления сложными организационно-техническими объектами является актуальной научно-технической проблемой.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с подпрограммой 2 "Безопасность и развитие атомной энергетики РФ на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года" Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года" и по проектам межотраслевых программ Минобразования и Минатома России, в рамках тем-плана НИР НИИ СУВПТ, финансируемых из средств федерального бюджета.
Целью диссертационной работы является разработка информационного, математического и алгоритмического обеспечения решения задачи формирования эффективных структур информационных систем для управления сложными объектами.
Эта цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Анализ проблематики отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.
2. Изучение специфических свойств системы управления отраслевого предприятия Минатома в составе системы управления ЗАТО.
3. Изучение проблематики информационной среды отраслевого предприятия Минатома.
4. Построение и анализ структуры распределенной системы управления сложным организационно-техническим объектом.
5. Разработка моделей оценки эффективности функционирования и формирования структуры системы управления сложным организационно-техническим объектом.
6. Построение моделей оценки эффективности и выбора эффективной структуры распределенного вычислительного комплекса системы управления.
7. Анализ основных проблем решения возникающих при выборе эффективных структур системы управления оптимизационных задач и разработка алгоритмов оптимизации, эффективно решающих поставленные задачи.
8. Апробация моделей и алгоритмов в реальных задачах анализа и формирования распределенных информационных систем при управлении сложными объектами.
Методы исследования. Системный анализ и исследование операций, теория вероятностей, теория массового обслуживания, теория управления, теория оптимизации.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
1. Определена и изучена проблематика отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО, исследованы проблемные ситуации и их генезис.
2. Выполнен анализ проблематики создания информационной среды отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.
3. Разработаны модели формирования структуры распределенной информационной системы для управления сложным объектом.
4. Разработаны модели выбора эффективных вариантов распределенного вычислительного комплекса системы управлении сложным объектом.
5. Предложен модифицированный метод адаптивного поиска для решения задач выбора эффективных вариантов структуры системы управления сложным объектом.
Практическое значение. Разработана методология проведения исследования проблематики сложного организационно-технического объекта и его информационной среды, определены основные направления моделирования функционирования распределенной информационной системы и ее вычислительного комплекса и построены модели оценки их эффективности, реализованы модифицированные алгоритмы оптимизации, позволяющие с помощью построенных моделей осуществлять выбор эффективных вариантов распределенных информационных систем и их вычислительных комплексов. Данный подход в целом применим к широкому классу организационно-технических систем при проведении их модернизации и реструктуризации, что и придает высокое практическое значение диссертационной работе.
Реализация результатов работы. По договору №11/99 "Разработка комплекса систем и средств обеспечения эффективности и адаптируемости к внешним условиям крупных специализированных градообразущих предприятий в условиях ЗАТО" между НИИ СУВПТ и ГХК модели, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в ходе выполнения диссертации, переданы в состав АСУ ГХК и проверены на реальных данных задач оценки эффективности структуры системы управления Горно-химического комбината (г. Железно-горек).
Модели выбора вариантов распределенных систем управления, предложенные в диссертации, использовались на кафедре системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (САА) при проведении занятий по дисциплинам "Системный анализ", "Теория оптимизации". Модели функционирования многопроцессорного вычислительного комплекса использовались на кафедре информатики САА при проведении занятий по дисциплине "Устройство и функционирование ЭВМ" и на кафедре механики и процессов управления Красноярского госуниверситета при проведении занятий по курсам "Прикладной системный анализ" и "Управление сложными системами".
На защиту выносятся:
1. Структурная модель проблематики отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.
2. Структурная модель информационной среды отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.
3. Модели выбора эффективной структуры распределенной информационной системы для управления сложным объектом.
4. Модели оценки эффективности распределенного вычислительного комплекса системы управления сложным объектом.
5. Модифицированный метод адаптивного поиска для решения сложных задач оптимизации.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всесоюзных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: "Опыт проблем развития интеграционных процессов в экономике региона" (Красноярск, 1990), "Прогрессивные методы и средства обеспечения качества изготовления деталей машин" (Нижний Новгород, 1992), 3rd Annual Scientific Conference of International Nuclear Society (Moscow, 1992), "Техническое диагностирование" (Санкт-Петербург, 1993), "Проблемы качества и надежности машин" (Могилев, 1994), "Диагностика, информатика и метрология" (Санкт Петербург, 1994), Symposium on Operations Research (Braunschweig, 1996), European Workshop on Fuzzy Analysis for Management, Planning and Optimization (Dortmund, 1996), ICONE-4 ISME 4th International Conference on Nuclear Engineering (Moscow, 1996),-"Непараметрика" (Красноярск, 1997, 2000), International AMSE Conference on Modelling and Simulation (Santiago de Campastela, 1999), Научная сессия МИФИ "Научно-инновационное сотрудничество" (Москва, 2002).
Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедр информатики и системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмйческой академии (1999-2002), научно-технических советах ГХК и НИИ СУВПТ (1999-2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более пятидесяти работ. Список основных публикаций приведен в конце списка литературы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы формирования структуры информационной системы для управления сложным объектом"
Выводы
В данной главе исследован метод обобщенного адаптивного поиска, позволяющий в рамках единого подхода решать многоуровневые многокритериальные задачи оптимизации с разнотипными переменными и алгоритмически заданными функциями, которые другими методами оптимизации не решаются. Более того, благодаря синергетическому эффекту обобщения получена возможность автоматически эмулировать практически любую поисковую процедуру, выбирая лучший алгоритм для решения текущей задачи.
Метод обобщенного адаптивного поиска обоснован многолетним опытом использования поисковых процедур при решении сложных задач оптимизации. Однако данный метод по своей сути является эвристическим и его строгое математическое обоснование практически невозможно выполнить. Поэтому работа метода многократно проверена как в целом, так и его отдельных алгоритмов на тестах и на практических задачах, что убедило в его надежности.
Предложенный метод в совокупности с методикой адаптации стратегии позволяет строить гибридную систему поддержки принятия проектных решений при выборе эффективных вариантов распределенных информационных систем для управления сложными объектами, которая может сочетать использование экспертных знаний инженера-проектировщика и проведение численных расчетов с обсуждением результатов в диалоговом режиме. При этом для проведения процесса оптимизации от инженера не потребуется ничего, кроме знания предметных особенностей решаемой задачи. Знания эксперта-оптимизатора могут быть внесены в гибридную систему заранее. Более того, возможна автоматическая подстройка параметров и структур поисковых алгоритмов в ходе решения задачи, т.е. процедура недоступная на настоящий момент и специалистам в области оптимизации ввиду чрезвычайной сложности решаемых задач.
Полезность предложенного метода и перспективность подхода очевидны, однако требуется осторожность при внедрении его в практику, что, впрочем, характерно для любой системы, решающей сложные практические задачи выбора вариантов сложных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Проведен анализ функционирования отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО, выявлена и изучена его проблематика.
2. Установлены и исследованы основные свойства системы управления ГХК в составе ЗАТО.
3. Выполнен анализ проблематики создания информационной среды отраслевого предприятия Минатома в условиях ЗАТО.
4. Разработаны модели формирования эффективной структуры распределенной информационной системы для управления сложным объектом.
5. Разработаны модели выбора эффективной структуры распределенного вычислительного комплекса системы управления сложным объектом.
6. Задачи формирования структуры распределенной системы управления сложными объектами формализованы в виде задач условной дискретной оптимизации с алгоритмически заданными целевыми функциями и ограничениями.
7. Обоснован и реализован модифицированный метод адаптивного поиска, позволяющий эффективно решать полученные оптимизационные задачи.
8. Модели и методы, разработанные в диссертации, апробированы на реальных практических задачах.
Таким образом, в данной диссертационной работе осуществлено решение проблемы выбора эффективных структур распределенных информационных систем для управления сложными организационно-техническими объектами, имеющей важное народно-хозяйственное значение.