автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Модели и аналитические решения напряженно-деформированного состояния ортотропных вкладышей подшипников
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чернышев, Юрий Филиппович
ВВЕДЕНИЕ
1. Исследование напряженно-деформированного состояния ортотропной втулки подшипника в общем случае нагружения
1.1. Влияние упругого потенциала на напряжения в ортотропном цилиндре
1.2. Осевые напряжения в ортотропной втулке
1.3. Радиальные перемещения ортотропной втулки в общем и частных случаях напряжения при плоском напряженном состоянии и плоской деформации
1.4. Контактное давление в ортотропной втулке при ее запрессовке в обойму подшипника
1.5. Влияние анизотропии на напряженно-деформированное состояние ортотропной втулки 31 ВЫВОДЫ
2. Гидро-термические напряжения и перемещения возникающие в системе - ортотропная втулка и обойма подшипника
2.1. Температурные деформации древесины
2.2. Влияние влаги на деформацию древесины
2.3. Главные напряжения в толстостенной ортотропной втулке запрессованной в обойму подшипника с учетом зависимости модуля упругости от влажности и температуры
2.4. Гидро-термические перемещения ортотропной втулки
2.5. Давления набухания во втулках из древесины
2.6. Относительные радиальные перемещения в анизотропных втулках при изменении ее влажности
2.7. Температурное контактное давление между ортотропной втулкой и металлической обоймой подшипника
2.8. Относительные радиальные перемещения в анизотропных втулках при изменении температуры
2.9. Расчет натяга анизотропной втулки с учетом релаксации напряжений 95 ВЫВОДЫ
3. Гидро-термические напряжения возникающие в системе -ортотропная втулка с переменной по радиусу плотностью и металлическая обойма
3.1. Вывод формул главных напряжений в ортотропной неоднородной втулке при внутреннем и внешнем давлении с одновременным нагревом или увлажнением
3.2. Контактные давления в ортотропной неоднородной втулке при ее запрессовке в обойму подшипника
3.3. Влияние переменной по радиусу плотности материала на напряжения в ортотропном цилиндре
3.4. Ортотропная толстостенная втулка равного сопротивления внешнему давлению
3.5. Ортотропная толстостенная втулка равного сопротивления внутреннему давлению
3.6. Радиальные перемещения в ортотропной неоднородной втулке в общем и частных случаях нагружения 132 ВЫВОДЫ
4. Напряжения и перемещения толстостенного цилиндра при его неравномерном стационарном нагреве
4.1. Главные напряжения в толстостенном цилиндре
4.2. Радиальные перемещения в толстостенном цилиндре при его стационарном неравномерном нагреве
4.3. Оценка погрешности, вызываемой рабочей гипотезой о линейном распределении температуры по толщине стенок толстостенного цилиндра 143 ВЫВОДЫ
5. Определение упругих характеристик прессованной древесины, асботермосиликата в кольцевой насадке миксера индукционной печи и экспериментальная проверка полученных формул
5.1. Планирование эксперимента
5.2. Методика определения упругих характеристик прессованной древесины лиственницы сибирской одноосного прессования, асботермосиликата в кольцевой насадке миксера индукционной печи и экспериментальные данные
5.3. Экспериментальное определение усилия запрессовки втулок торцового гнутья в стальную обойму и кольцевого напряжения на их внутренних волокнах
5.4. Расчет бандажного устройства в отъемной единице индукционной канальной печи
5.5. Опыт применения прессованной древесины лиственницы сибирской в узлах трения Красноярского цементного завода и его экономическая целесообразность
5.6. Рекомендации к практическому применению втулок подшипников скольжения из гнуто-прессованной древесины лиственницы сибирской 180 ВЫВОДЫ 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 187 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чернышев, Юрий Филиппович
Актуальность проблемы. Диссертационная работа направлена на решение научно-технической проблемы современного машиностроения -повышение долговечности элементов машин (неметаллических вкладышей подшипников скольжения) при одновременном снижении металлоемкости путем создания методологически новых более точных и производительных методов расчета.
Неметаллические вкладыши подшипников являются не только заменителями металлов, но и применяются как самостоятельные, иногда даже незаменимые материалы.
Отдельные материалы обладают высокой механической прочностью, легкостью, термической и химической стойкостью, высоким электроизоляционными характеристиками т.п.
Особо следует отметить, что применение древесины в узлах трения различных машин дает неоспоримые преимущества по сравнению с другими материалами.
Главным преимуществом древесины по сравнению с другими конструкционными материалами является постоянное возобновление ее запасов, а также малая плотность и относительно высокие удельные прочность и жесткость. Максимальная удельная прочность древесины всех пород примерно равна удельной прочности лучших сортов стали и в 4 раза превосходит удельную прочность Ст.З /7, 8/.
Максимальная удельная жесткость древесины всех пород примерно равна удельной жесткости стали и существенно превосходит удельную жесткость стеклопластиков и дюралюминия /113/.
Наличие агрессивных сред в цехах химических производств диктует необходимость замены узлов трения из цветных и черных металлов на деревянные как более устойчивыми в отношении химических воздействий.
Однако, следует отметить, что анизотропия древесины освещена в литературе значительно меньше, чем, например, вопросы анизотропии стеклопластиков /4, 5, 6/.
Специфика и сложность расчетов вкладышей подшипников скольжения из древесины объясняются сложностью структуры древесины, ее существенной неоднородностью и резко выраженной анизотропии упругих, прочностных свойств.
Авторы используемых публикаций, ведущие ученые по анизотропии упругих, прочностных свойств древесины и методов расчетов ее напряженно-деформированного состояния: Е.К.Ашкенази, В.А.Баженов, Ф.П.Белянкин, С.И.Ванин, Ю.М.Иванов, А.Б.Израелит, Н.Л.Леонтьев, С.Г.Лехницкий, Н.Н.Малинин, М.С.Мовнин, Е.Б.Москалева, Б.И.Огарков, А.П.Павлов, Л.М.Перелыгин, С.Д.Пономарев, А.Л.Рабинович, Ю.С.Соболев, Б.Н.Уголев, В.И.Феодосьев, Я.Б.Фридман, П.Н.Хухрянский, Б.С.Чудинов, Н.Н.Чулицкий и др.
Актуальность настоящей работы обусловлена ужесточением требований к производительности различных машин, использующих в узлах трения анизотропные вкладыши подшипников.
Правильный учет анизотропии прочностных и упругих свойств древесины, подкрепленный соответствующими расчетами по формулам выведенным в данной диссертации позволит существенно повысить качество вкладышей подшипников скольжения из древесины и других материалов, которым можно предписать схему ортогональной анизотропии.
Целью работы является разработка аналитических методов определения НДС анизотропных вкладышей подшипников скольжения при их: запрессовке в обойму подшипника, работе в условиях изменения влажности или температуры (равномерный и неравномерный нагрев вкладышей).
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать НДС ортотропной цилиндрической втулки в общем случае нагружения.
2. Исследовать гидро-термические напряжения и перемещения возникающие в системе "Ортотропная втулка - изотропная обойма".
3. Исследовать гидро-термические напряжения и перемещения возникающие в системе "Ортотропная втулка с переменной по радиусу плотностью и металлическая обойма".
4. Исследовать НДС толстостенной цилиндрической втулки подшипника скольжения при ее неравномерном стационарном нагреве.
5. Определить упругие характеристики прессованной древесины лиственницы сибирской и асботермосиликата в кольцевой насадке миксера индукционной канальной печи. Экспериментально проверить выведенные в данной работе формулы напряжений и перемещений.
Методы исследования. Лабораторные и промышленные испытания опытных конструкций цилиндрических вкладышей подшипников скольжения из прессованной древесины (ПД) лиственницы сибирской в сырьевом цехе на сырьевых мельницах и в цехе обжига на инерционном холодильнике Красноярского цементного завода.
Лабораторные испытания образцов из асботермосиликата и ПД проводились на винтовом прессе УМ-5 ручным приводом в лаборатории "Сопротивления материалов" КГТУ. Замер силовых факторов осуществлялся на образцовых динамометрах сжатия ДОСМ-3 и ДОСМ-02. Измерение деформации на вышеуказанных образцах производилось с помощью электротензометрических датчиков сопротивления. Замер влажности образцов из ПД проводился на аналитических весах и с помощью электровлагомера.
Достоверность научных положений подтверждена сопоставлением теоретических выводов с результатами экспериментальных данных известных древесиноведов академиков Баженова В.А., Иванова Ю.М. и самого автора диссертационной работы, а также стендовых испытаний лабораторных и промышленных образцов вкладышей подшипников скольжения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании новой методологии анализа НДС ортотропных вкладышей, постановке и решения задач о повышении их эффективности. В частности:
- исследовании НДС в зависимости от влияния соотношений упругого потенциала, коэффициента анизотропии и неоднородности материала ортотропного вкладыша;
- исследовании НДС однородной и неоднородной втулок подшипников запрессованных в обойму подшипника при изменении ее влажности или температуры (модуль упругости материала втулки рассматривается как функция влажности или температуры);
- исследовании натяга ортотропной втулки в обойме подшипника с учетом релаксации напряжений.
Практическая ценность. Разработанные методики расчета позволяют более точно определить и улучшить НДС, вновь проектируемых ортотропных втулок подшипников скольжения, а также вкладышей находящихся в стадии доводки, и следовательно, повысить их работоспособность.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования непосредственно использованы на Красноярском цементном заводе, где в цехе обжига на инерционном холодильнике и в сырьевом цехе на сырьевых мельницах были установлены подшипники скольжения из ПД лиственницы сибирской.
В результате только по сырьевому цеху условно годовой эффект составляет в доперестроечных ценах 15586 рублей. По заводу за период 1970-1980 - 680000 рублей. Соответствующие акты внедрения прилагаются в диссертации.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на научных и научно-технических конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, в том числе на: материалы конференции по итогам НИР, КПИ (Красноярск, 1962); 5ая научно-техническая конференция "Вопросы техники и экономики автомобильного транспорта" КПИ (Красноярск, 1970); областной конференции "Повышение качества и надежности машинной продукции"
Луцк, 1989); научно-технической конференции "Новая техника и технология при производстве строительных и горных работ" (Красноярск, 1988); конференции КГТУ с международным участием "Проблемы техники и технологии XXI века" (Красноярск, 1994); научно-практической конференции КГТУ, посвященной 40-летию механико-технологического факультета (Красноярск, 1998).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 46 печатных трудах, в том числе 39 статей, 6 тезисов конференций, 1 отчет по НИР.
Личный вклад автора в результаты работ опубликованных в соавторстве. Автору лично и полностью принадлежат основные результаты теоретических исследований. Его вклад в эксперименты, проектирование и изготовление узлов трения, а также освоение конструкций в производстве заключается в постановке задач, научном руководстве с непосредственным участием в основных этапах работ.
За оказанное содействие и внимание автор глубоко признателен проф. Борисову В.Н., доц. к.т.н. Зырянову H.A., доц. Логинову В.П., доц. к.т.н. Остроуховой H.H., доц. к.т.н. Шатохиной Л.П. и всем коллегам участникам комплексных разработок.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Всего 260 страниц, 21 рисунок и 51 таблица. Список литературы - 187 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и аналитические решения напряженно-деформированного состояния ортотропных вкладышей подшипников"
ВЫВОДЫ:
1. Экспериментально определены три модуля упругости и шесть коэффициентов поперечной деформации в главных направлениях при сжатии
183 для материала прессованной древесины лиственницы сибирской и асботермосиликата.
2. Экспериментально определены значения контактного давления и тангенциального напряжения на внутренней поверхности ортотропной втулки при ее запрессовке в металлическую обойму подшипника, подтверждающие теоретическое значение этих величин, полученных по формулам, выведенных в данной работе.
3. Теоретический подсчет контактного давления между обоймой и ортотропной втулкой подшипника при изменении влажности последней дает значение, лежащее близко к опытным данным о давлении набухания древесины, ДСП и текстолита, полученными рядом авторов.
4. Приведен расчет бандажного устройства продольного канала индукционной печи для устранения растягивающих напряжений в опасной зоне футеровки.
5. Приводится описание практического применения подшипников скольжения из прессованной древесины лиственницы сибирской в обжиговом и сырьевом цехах Красноярского цементного завода.
Условно-годовая экономия, за счет замены вкладышей подшипника из баббита на вкладыши из прессованной древесины, только по сырьевому цеху цементного завода составила 15586 рублей в ценах до 1985 года. По заводу за период 1970-1980 гг. - 680000 рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
I. ИССЛЕДОВАНО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРТОТРОПНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВТУЛКИ В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ НАГРУЖЕНИЯ в результате:
1) решена задача определения главных напряжений и радиальных перемещений для плоского напряженного состояния и плоской деформации;
2) проведен анализ влияния на НДС втулки коэффициента анизотропии и соблюдения трех условий вытекающих из наличия упругого потенциала материала вкладышей подшипников;
3) получены формулы полунатяга для ортотропных вкладышей при запрессовке в обойму подшипника и при напрессовке их на стержень круглого сечения.
II. ИССЛЕДОВАНЫ ГИДРО-ТЕРМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВОЗНИКАЮЩИЕ В СИСТЕМЕ "ИЗОТРОПНАЯ ОБОЙМА - ОРТОТРОПНАЯ ВТУЛКА" в результате:
1) определены главные напряжения и радиальные перемещения для этой системы при увлажнении этой втулки или при равномерном нагреве этой системы. Модули упругости материала втулки - функции влажности или температуры;
2) выведены формулы для определения контактного давления в системе "обойма-втулка", возникающего при увлажнении втулки. Приведены расчеты этих дополнительных контактных давлений для конкретных стандартных втулок из прессованной древесины лиственницы сибирской пяти основных типов при их увлажнении, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными о давлении набухания различных авторов;
3) просчитаны контактные давления в системе "обойма - втулка" при ее равномерном нагревании для втулок пяти основных типов;
4) рассмотрено ослабление прессового соединения втулки с обоймой за счет релаксации напряжений.
III. ИССЛЕДОВАНЫ ГИДРО-ТЕРМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СИСТЕМЕ "ОРТОТРОПНАЯ ВТУЛКА С ПЕРЕМЕННОЙ ПО РАДИУСУ ПЛОТНОСТЬЮ И МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЙМА" в результате:
1) разобрана задача определения главных напряжений и радиальных перемещений в неоднородной втулке при ее увлажнении или равномерном нагреве. Модули упругости материала втулки - функции ее радиуса и температуры или влажности;
2) рассмотрена устойчивость решения дифференциального уравнения для расчета ортотропной втулки переменной плотности по ее радиусу. Получены пределы изменения коэффициента анизотропии и характеризующей изменение плотности величины, при которых полученные формулы главных напряжений в ортотропной втулке надежны;
3) выведена формула определяющая контактное давление при запрессовке неоднородной ортотропной втулки в металлическую обойму;
4) проведено исследование влияния на НДС втулки относительного геометрического размера и неоднородности ее;
5) расчетом установлены необходимые параметры величин характеризующих изменение плотности и относительного геометрического размера для получения втулок равного сопротивления внешнему или внутреннему давлению, возникающего при запрессовке их в металлическую обойму или их напрессовке на металлический стержень.
IV. ИССЛЕДОВАНО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОЛСТОСТЕННОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВТУЛКИ ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ ПРИ ЕГО НЕРАВНОМЕРНОМ СТАЦИОНАРНОМ НАГРЕВЕ в результате:
1) решена задача определения главных напряжений и радиальных перемещений этой втулки. Причем коэффициент термического расширения этой втулки величина линейно зависящая от температуры;
186
2) проведена оценка погрешности, вызываемой рабочей гипотезой о линейном распределении температуры по толщине стенок толстостенной цилиндрической втулки.
V. ОПРЕДЕЛЕНЫ УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ И АСБОТЕРМОСИЛИКАТА В КОЛЬЦЕВОЙ НАСАДКЕ МИКСЕРА ИНДУКЦИОННОЙ ПЕЧИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФОРМУЛ НАПРЯЖЕНИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
1) исследованы упругие характеристики ортотропных материалов: прессованной древесины лиственницы сибирской, асботермосиликата;
2) опытное определение усилия запрессовки втулок торцового гнутья в стальную обойму и тангенциального напряжения на их внутренних волокнах;
3) рассчитано бандажное устройство продольного канала индукционной печи для устранения растягивающих напряжений в опасной зоне футеровки;
4) опыт применения прессованной древесины в узлах трения Красноярского цементного завода;
5) рекомендации к практическому применению втулок подшипников скольжения из прессованной древесины лиственницы сибирской.