автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа

доктора технических наук
Федосенко, Юрий Семенович
город
Нижний Новгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Федосенко, Юрий Семенович

Введение.

Глава l. Состояние и проблемы управления дискретными ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа.

§1.1. Место, роль и методы анализа процессов управления ресурсами в задачах повышения эффективности функционирования сложных технических систем

§ 1.2. Специфика управления ресурсами в системах транспортного типа.

§ 1.3. Особенности математических моделей и алгоритмов, реализующих новые информационные технологии оперативного управления ресурсами

§ 1.4. Качественный подход к декомпозиции математических моделей процессов управления ресурсами систем обслуживания транспортного типа

Введение 1995 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федосенко, Юрий Семенович

Исследование процессов управления ресурсами имеет важное значение для решения многих практических задач, возникающих при разработке и эксплуатации сложных, в том числе крупномасштабных технических систем, отличающихся существенной зависимостью от внешних факторов и, как правило, высокой стоимостью содержания. Традиционно сюда относятся приложения, связанные с системами связи, вычислительной техникой, ГАП и ГПС, комплексами слежения за подвижными объектами и боевого управления, динамическим планированием и диспетчеризацией различных производственных процессов.

Декомпозиция процессов управления в сложных системах по естественным ярусам иерархии и временным горизонтам на оперативном уровне приводит к объектам однофазного С одностадийного, однооперационного ) обслуживания с конечными наборами взаимозаменяемых дискретных ресурсов - функциональных компонентов, предназначенных для выполнения однородных видов работ С заданий, технологических операций).

Актуальным направлением повышения эффективности использования ресурсов в однофазных системах обслуживания является реализация внутренних контуров управления на базе информационных технологий, основу которых составляют эффективные вычислительные модели.

Широко распространёнными, но сравнительно мало изученными объектами управления, адекватно описываемыми моделями однофазного обслуживания с дискретными ресурсами, являются системы транспортного типа ( СТТ ), предназначенные для реализации матермальных потоков в пространственно-временных средах. К ресурсам СТТ относятся совокупности транспортных и их обслуживающих технологических единиц. Согласно "расписанческо-вычислительной" тенденции, складывающейся в научной терминологии по управлению дискретными ресурсами в сложных системах, транспортные единицы как объекты обслуживания являются заявками, а обслуживающие единицы - процессорами.

Среди проблем, воаникаяящх при создании вычислительных ж-для реализации информационных технологий управления ресурсами в СТТ, фундаментальными являтся: 1) адекватное математическое моделирование особенностей и критериев оценки качества функционирования реальных объектов ; 2) разработка эффекшвных алгоритмов синтеза оптимальных программ управления ресурсами ( расписаний, план-графиков ).

Если адекватность математического описания непосредственно зависит от уровня и результатов квалифицированно выполненного системного анализа конкретной СТТ, формализации тонких предметно содержательных условий и особенностей её функционирования, то для пояснения менее очевидных причин повышенной значимости и внимания, которых заслуживает алгоритмический компонент вычислительной модели, выделим следующие два смежных обстоятельства, ограничивающих зачастую реализацию информационных технологий управления ресурсами.

Первое из них связано с дискретным характером экстремальных задач синтеза управлений, в силу чего извлечение оптимальных решений и их оценка так или иначе осуществляется путём перебора множества допустимых вариантов, мощность которого определяется размерностью рассматриваемых совокупностей дискретных ресурсов и спецификой решающего алгоритма. Причем прямой перебор всех возможных управлений ресурсами СТТ нереалистичен даже для оптимизационных задач невысокой размерности, ибо зависимость от неё мощности множества допустимых вариантов носит характер "комбинаторного взрыва".

Второе обстоятельство обусловлено жесткими технологическими или регламентными ограничениями на продолжительность одного полного цикла синтеза оптимального решения, осуществляемого в условном ( "off-line" ) или реальном ( "on-line" ) времени.

С целью иллюстрации указанных обстоятельств в клетках нижеприведенной таблицы для ЭВМ с быстродействием в 106 операций в секунду указаны продолжительности переборов элементов множества вариантов при некоторых типовых зависимостях его мощности М от размерности п совокупности дискретных ресурсов ( данные, в основном, из монографии С85] ).

М \ п 10 20 30 40 п 0.00001 с 0.00002 с 0.00003 с 0.00004 с п2 0.000 1 с 0.0004 с 0.0009 с 0.0016 с п5 0.1 с 3.2 с 24.3 с 1.7 м

2П 0.001 с 1.0 с 17.9 м 12.7 суток зп 0.059 с 58 м 6.5 лет 3855 столетий п! 3.625 с 7.09 суток 359160 столетий -

Отмеченная проблема эффективности алгоритмов, объективно присущая дискретным оптимизационным задачам, значимость её для разнообразных приложений информационных технологий стимулировали развитие в последние десятилетия самостоятельного раздела информатики, направленного на исследование вычислительной сложности комбинаторных задач. Использование методологии этого направления способствует ориентировке при разработке оптимизационных моделей и конструировании алгоритмов синтеза решений практических задач.

Ваашюувяааавнм проблемам создания, исследования, практического применения математических моделей, методов и алгоритмов для реализации процессов оптимального ( рационального ) управления дискретными ресурсами в однофазных системах обслуживания с акцеююм на транспортную специфику посвящена данная диссертационная работа. Становление указанного комплексного подхода применительно к СТТ связано с выполнявшимися автором в течение ряда лет разработками и внедрением программных средств и информационных технологий управления ресурсами для различных производственных объектов внутреннего водного транспорта. Исключительное многообразие практических ситуаций, характеризующих эту предметную область, с одной стороны, привело к постановке серии новых задач управления ресурсами, созданию иерархии адекватных математических моделей и их теоретическому обобщению с единых позиций, разработке алгоритмов и развитию техники синтеза оптимальных решений массовых прикладных задач, а с другой -способствовало приобретению определенного рационального опыта и формированию интегрирующей точки зрения на проблематику управления ресурсами СТТ. В силу сказанного естественно, что интерпретации полученных общих результатов и примеры приводятся в диссертационной работе для указанного вида СТТ.

Объектами исследования являются системы обслуживания с дискретными ресурсами.

Предмет исследования - процессы управления ресурсами в детерминированных моделях СТТ.

Целью исследования является создание методологии реализации новой информационной технологии ( НИТ ) управления ресурсами в СТТ, основанной на иерархии математических моделей высокой степени адекватности с комплексными критериями оценки качества программ управления и эффективных алгоритмах оптимизации, а также применение полученных результатов для решения практических задач динамического планирования и регулирования технологических процессов в крупномасштабных технических системах. В общей схеме управления ресурсами реализация модельно-алгоритмического обеспечения в интерактивных предметно ориентированных средах оперативного планирования и в программноуправляемых СТТ позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования сложных технических систем» не связанное с существенными дополнительными затратами.

Достижение цели исследования включает в себя оценку современного состояния проблемы на основе анализа научных публикаций по рассматриваемой теме и предполагает решение следующих задач:

- создание общей динамической модели СТТ, разработка схем ее декомпозиции, построение критериев оценки качества программ управления ресурсами;

- разработка алгоритмов синтеза оптимальных и субоптимальных программ управления ресурсами СТТ, а также оценки их устойчивости;

- разработка новой информационной технологии и архитектуры программной системы для решения задач управления ресурсами в СТТ;

- решение практических задач динамического планирования и регулирования использования ресурсов в сложных пространственно рассредоточенных СТТ.

Методическую и теоретическую базу диссертационной работы составляют подходы и инструментарий теории управления, теории расписаний и вычислительной сложности комбинаторных задач, математического программирования, вычислительный эксперимент, а также идеи теории динамических систем. При выполнении исследований автор опирался на работы по указанным разделам ряда отечественных и зарубежных ученых ( Авен О.И., Батищев Д.И., Бурков В.Н., Волкович В.Л., Головкин Б.А., Гордон B.C., Лев-нерЕ.В., Моисеев Н.Н., Михалевич B.C., Первозванский А.А., Подчасова Т.П., Прилуцкий М.Х., Сотсков Ю.Н., Стронгин Р.Г., Танаев B.C., Фейгин М.И., Юдин Д.Б., Шкурба В.В., Bellman R., Coffman Е., Conway R., Doig A., Garey M., Johnson D., Karp R., Land A., Smith W.), а также на результаты, полученные для транспортных систем Беленьким А.С., Бутовым А.С., Игуди-ным Р.В., Савиным В.И., Ширяевым Е.В.

Научная новизна и ценность основного результата диссертационной работы - методологии реализации НИТ управления ресурсами в сложных технических системах однофазного обслуживания транспортного типа - состоит в следующих выносимых на защиту его компонентах.

1. Созданы систематические основы математического моделирования процессов управления дискретными ресурсами в СТТ. Построенная общая модель адекватно покрывает представительное многообразие существующих и известных перспективных технологий, а также условий функционирования сложных, в том числе крупномасштабных технических систем; ее основное отличие от рассматривавшихся ранее частных моделей состоит в совместном учете;

- динамики поступления заявок для обслуживания;

- существенного различия параметров как заявок, так и процессоров;

- запретов на прерывания процессов обслуживания;

- совокупных критериев ситуационной оценки качества управления, использующих суммарные по выделенным объектам ( заявкам и процессорам ) временные функции линейных и нелинейных штрафов общего вида, способные отражать персональную структуру, последовательности и параметры взаимодействия процессоров с заявками конечного детерминированного потока;

- пространственной рассредоточенности обслуживающих процессоров ;

- возможности обслуживания заявок в пакетах фиксированной и переменной структуры;

- несовместимости конкретных пар заявок и процессоров;

- ограничений на дисциплину управления обслуживанием и интегральные характеристики потока заявок;

- наличия у процессоров конечных последовательностей временных интервалов, закрытых для выполнения обслуживания;

- типажного ряда заявок.

2, Сформулированы экстремальные задачи синтеза программ управления ресурсами в СТТ и исследована их вычислительная сложность. Доказано, что учет динамики поступления заявок переводит проблему синтеза оптимального управления в класс NP-трудных. В пространстве параметров общей модели определено расположение соответствующей бифуркационной границы.

3. Развита техника построения рекуррентных уравнений динамического программирования для решения экстремальных задач управления дискретными ресурсами в СТТ.

4. Разработаны алгоритмы синтеза оптимальных программ управления ресурсами СТТ, в том числе полиномиальные, параметрически настраиваемые, точные и приближенные, ориентированные на применение в различных модификациях практических задач.

5. Предложена специфическая для СТТ схема компромисса критериев С быстродействие - свертка аддитивных критериев ) для решения задачи бикритериальной оптимизации управления ресурсами СТТ.

6. Предложена схема численного построения границ областей устойчивости оптимальных ( рациональных ) управлений ресурсами СТТ в пространстве изменяемых параметров модели.

7. Предложена методика декомпозиции многопроцессорной модели СТТ на независимые однопроцессорные подсистемы.

8. Разработана интерактивная технология и архитектура программной системы для синтеза оптимальных С рациональных ) управлений, позволяющей на основе количественного анализа реально складывающейся обстановки осуществлять обоснованное оперативное распределение ( и упорядочение использования ) ресурсов в СТТ, которое ранее не представлялось возможным.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена доказательствами сформулированных в работе теорем и вычислительными исследованиями, а также реализацией основных защищаемых положений в ряде внедренных прикладных разработок, эволюционно развитых в версиях для нескольких поколений ПЭВМ и прошедших длительные периоды опытной и промышленной эксплуатации с 1986 г. по 1994 г.

Практическая значимость и ценность диссертационной работы определяется созданным модельно-алгоритмическим обеспечением. Являясь инвариантным к видам СТТ, данный аппарат образует базис для разработки объектно ориентированных программных средств поддержки управления дискретными ресурсами, внедрение и штатное использование которых позволяет повысить эффективность функционирования сложных технических систем однофазного обслуживания транспортного типа, крупномасштабных технологических комплексов, а также решать задачи, связанные с обоснованием их модернизации и развития.

Реализация результатов. Материал диссертации представляет собой теоретическое обобщение подходов к решению практических задач создания специализированных компьютерных систем управления ресурсами в СТТ, реализованных и внедренных под руководством и непосредственным участием автора на ряде транспортно-технологических объектов - в портах Казани, Костромы, Салехарда, Уфы, Ярославля и др. С сведения о внедрении и практическом использовании приведены в приложении ).

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с координационными планами научных исследований АН СССР по комплексной программе "Кибернетика", целевой комплексной программой ГКНТ СССР "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, станками и оборудованием с применением мини- и микроЭВМ", поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований ( 93-013-16253, программы 1993-1995 ) и Госкомитета РФ по ВО ( 95.2.4-16 ). Прикладные разработки осуществлялись в рамках планов тем бюджетных и договорных НИР Волжской государственной академии водного транспорта и Научно-технического центра Российской инженерной академии.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на факультетах ВГАВТ ( энергетическом, управления и эксплуатации, повышения квалификации ) и ННГУ им. Н.И.Лобачевского ( вычислительной математики и кибернетики ).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах.

Научно-технической конференции "Проблемы создания новой техники для освоения шельфа" ( Горький, 1982 ), V-м Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования ( Таллинн, 1983), IV-й региональной конференции "Проблемы создания и эксплуатации подъемно-транспортных машин в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири" ( Артем, 1983 ), VII 1-й Всесоюзной конференции по теоретической кибернетике ( Горький, 1988 ), Всесоюзной конференции "Научно-методические основы использования ЭВМ и САПР в учебном процессе" С Ленинград, 1985 ), Второй Всесоюзной конференции "Тренажеры в формировании профессиональных навыков при подготовке специалистов" С Ульяновск, 1988 ), Всесоюзной конференции "Методы и средства обработки сложной графической информации" ( Горький, 1988 ), VII 1-й научной конференции Волго-Вятского региона С Горький, 1988 ), Школе-семинаре "Проблемы интеллектуализации автоматизированных информационных систем" ( ИК им. В.М. Глушкова АН УССР, Киев, 1988 ), Всесоюзной школе-семинаре "Моделирование процессов управления транспортными системами" ( ИАПУ ДВО АН СССР, Владивосток, 1989 ), 11-й Всесоюзной конференции по нелинейным колебаниям механических систем С Горький, 1989 ), Межгосударственной научной конференции "Экстремальные задачи и их приложения" ( Н.Новгород, 1992 ), 6-й конференции математиков республики Беларусь ( Гродно, 1992 ), II 1-й межгосударственной конференции по нелинейным колебаниям механических систем С Н. Новгород, 1993 ), Российской научно-технической конференции "Интерактивные системы" ( Ульяновск,

1993 ), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" С Воронеж, 1993 ), Конференции международного форума информатизации С Воронеж, 1993 ), Международной конференции "Эволюционная информатика и моделирование" ( Москва, 1993 ), Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" ( Махачкала,

1994 ), Понтрягинских чтениях V ( Воронеж, 1994 ), Сибирской международной конференции по прикладной и индустриальной математике памяти Л.В.Канторовича ( Новосибирск, 1994 ), Международной научно-технической конференции "Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии" ( Москва, 1994 ), Российской научно-технической конференции ТРАНСКОМ-94 ( Санкт-Петербург, 1994 ), расширенных семинарах ИМАШ РАН, в ННГУ им. Н.И.Лобачевского ( на научных семинарах по дискретной математике, кафедр информатики и автоматизации научных исследований, математического обеспечения ЭВМ ), на научных конференциях ГИИВТ - ВГАВТ ( Горький - Нижний Новгород) и семинарах кафедры информатики и автоматизации производственных процессов в течение 1984-1994 г.г.

Публикации. Результаты, полученные автором по теме диссертации, опубликованы в работах [5-7, 45, 53-60, 108-113, 177,

178, 187, 223-225, 238-253]

В первой главе ( Состояние и проблемы управления дискретными ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа ) определяются сущность, место и роль задач управления ресурсами в повышении эффективности функционирования сложных технических систем, отличающихся существенной зависимостью от внешних факторов и высокой стоимостью эксплуатации.

В § 1.1 путем комплексного анализа научных публикаций теоретической и прикладной направленности обсуждаются проблемы управления дискретными ресурсами в системах различного назначения , обусловленные большим объемом первичной информации и многовариантностью использования ресурсов. Указанные обстоятельства затрудняют возможность формирования в реально требуемом темпе гарантированно рациональных управлений на основе как интуитивных представлений и субъективного опыта квалифицированного ЛПР, так и информационных моделей, используемых традиционными АСУ.

§ 1.2 посвящен системному анализу предметной области, в результате которого выявляются отличительные особенности СТТ как систем однофазного обслуживания С динамика поступления заявок, пространственная рассредоточенность обслуживающих процессоров и др.), а также раскрывается специфика проблем управления ресурсами в таких системах. Излагаются основные понятия и соглашения .

Анализу особенностей использования математического инструментария для моделирования СТТ и решения задач управления ресурсами посвящен § 1.3. Здесь же обосновывается возможность детерминированной аппроксимации динамики поступления и обслуживания заявок с последующей оценкой устойчивости решений экстремальных задач оперативного управления ресурсами СТТ путём варьирования фазовых координат заявок и процессоров внутри зон рассеивания их частных значений в окрестности средних величин, излагаются порожденные дискретностью ресурсов проблемы синтеза алгоритмов оптимального управления ресурсами в СТТ. В § 1.4 рассматривается адекватный изучаемому типу систем качественный подход к их декомпозиции, имеющий своей целью разбиение исходной многопроцессорной системы обслуживания на совокупность независимых однопроцессорных составляющих.

Во второй главе ( Построение общей динамической модели управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа ) выполняется построение ( § 2.1 ) и исследование общей динамической модели СТТ.

В § 2.2 формализуются: ситуации, связанные с дисциплиной обслуживания заявок в составе пакетов фиксированной структуры ( исследование в §§5.1, 5.3) и формированием пакетов обслуженных заявок ( исследование в § § 5.2, 5.4 ); оперативные относительные приоритеты объектов СТТ. Выводятся соотношения связи временных параметров заявок и процессоров.

В § 2.3 определяются цели управления ресурсами и строятся критерии оценки функционирования СТТ, в качестве которых в зависимости от оперативной обстановки могут выступать суммарные штрафы за: время ожидания и обслуживания заявок; простой процессоров; обслуживание потока; нарушение "мягких" директивных сроков; время, затрачиваемое на дополнительные движения заявок в системе, связанные с их обслуживанием, а также суммарные затраты времени на отдельные элементы рабочего процесса в СТТ ( ожидание, движение, обслуживание, в том числе по составляющим до и после взаимодействия заявок с процессорами). В транспортных системах приведенные частные критерии оценки качества оперативного планирования и регулирования использования дискретных ресурсов подчинены глобальному критерию верхнего уровня иерархии управления ( за таковой обычно принимается прибыль ). Обсуждаются природа и особенности моделирования многокритериальное™ в задачах управления ресурсами в СТТ. В рамках общей математической модели и ее модификаций формулируется типовая оптимизационная задача управления дискретными ресурсами СТТ.

На основе предложенного в § 2.4 качественного подхода разрабатывается конструктивная схема декомпозиции общей модели, основанная на идее итерационного сведения многопроцессорной пространственно рассредоточенной системы однофазного обслуживания транспортного типа к совокупности независимых однопроцессорных подсистем и разбиении входного потока заявок на соответствующие подпотоки.

Третья глава ( Исследование вычислитель ной сложности экстремальных задач управления дискретными ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа ) посвящена теоретическому исследованию вычислительной сложности однопроцессорных моделей обслуживания.

В § 3.1 раскрывается принятый в работе подход к исследованию вычислительной сложности задач синтеза программ управления дискретными ресурсами в СТТ, основанный на современных концепциях полиномиальной и экспоненциальной разрешимости, MP-трудности , MP-полноте и направленный на получение гарантированных оценок длительности отработки решений в зависимости от размерностей модели и конструирование алгоритмов синтеза оптимальных расписаний.

В § 3.2 показывается, что учтенная в общей модели и ее модификациях по соображениям адекватности динамика поступления заявок, переводит проблему синтеза оптимальной программы управления ресурсами СТТ в класс MP-трудных [85]. Доказывается, что MP-трудной является типовая задача диспетчеризации, a MP-трудной в сильном смысле является задача синтеза оптимального расписания обслуживания минимальной суммарной стоимости.

§ 3.3 посвящен полиномиально разрешимым подклассам общей задачи диспетчеризации.

Исследованию бифуркационных свойств полиномиальной разрешимости задачи синтеза оптимального расписания однофазного обслуживания посвящен § 3.4.

Полиномиальная разрешимость задачи синтеза оптимального расписания обслуживания для потоков заявок, поступающих на ограниченном интервале времени, устанавливается в § 3.5.

В § 3.6 доказывается MP-трудность типовой задачи диспетчеризации.

Четвертая глава ( Моделирование типовых процессов обслуживания потока независимых заявок, разработка и исследование алгоритмов синтеза оптимальных однопроцессорных расписаний ) посвящена разработке и оценке сложности алгоритмов синтеза оптимальных расписаний обслуживания потока независимых заявок для базовой однопроцессорной модели ( § 4.1 ) и её модификаций, покрывающих массовые практические ситуации управления ресурсами в СТТ. К таковым относятся модификации, адекватно моделирующие: потоки с ограниченным количеством типов заявок и относительно разреженные потоки ( § 4.2 ); обслуживание с ограничениями на дисциплину управления и при наличии подмножеств привилегированных заявок с "жёсткими" директивными сроками завершения обслуживания (§4.3). В § 4.4 рассмотрена обобщенная однопроцессорная модель, стоимость расписания в которой складывается из суммы нелинейных индивидуальных штрафов произвольного вида за время пребывания заявок в системе, нарушение "мягких" директивных сроков и штрафа за общее время простоев процессора. На основе метода динамического программирования построены алгоритмы синтеза расписаний минимальной стоимости и получены оценки их вычислительной сложности. Показано, что наложение естественных для СТТ ограничений на плотность потоков и дисциплину управления обслуживанием позволяет строить полиномиальные алгоритмы синтеза.

Синтез оптимальных расписаний обслуживания осуществляется путем отработки конструируемых в главе рекуррентных соотношений динамического программирования. Для их построения предложен универсальный приём моделирования простоев процессора, заключающийся в постановке на обслуживание определённым образом вводимых нулевых заявок; количество нулевых заявок, находящихся у процессора в любой момент времени, не ограничивается, что позволяет единообразно формализовывать процессы обслуживания заявок потока.

Каждый из разработанных параметрически настраиваемых алгоритмов, учитывая специфику внутренних свойств конкретных потоков, а также процессов управления ими, имеет "свою область" наиболее целесообразного применения.

В § 4.5 рассматриваются особенности моделирования и оптимизации управления ресурсами в однопроцессорных системах с закрытыми для обслуживания временными интервалами. Содержательно такого рода ситуации соответствуют случаям, когда, например, расчёт программы управления дискретными ресурсами осуществляется при известном графике выполнения с процессором регламентных работ или реализации на выделенных интервалах времени обслуживания заявок с абсолютными приоритетами.

В пятой главе ( Моделирование и разработка алгоритмов синтеза оптимальных расписаний однопроцессорного обслуживания пакетов заявок ) формируются модели и разрабатываются алгоритмы расчёта программ оптимального управления ресурсами в ситуациях двух типов: заявки поступают в систему и покидают ее после завершения обслуживания, будучи сгруппированными в фиксированные по составу независимые пакеты ( § 5.1 ); схема группирования обслуженных заявок не связана с распределением заявок по пакетам во входном потоке С § 5.2 ). Наряду с базовыми рассмотрены обобщенные модели с нелинейными штрафами произвольного вида за время пребывания в системе обслуживания и нарушение "мягких" директивных сроков С § § 5.3, 5.4 ). На основе схемы динамического программирования разработаны алгоритмы синтеза расписаний минимальной стоимости и получены оценки их вычислительной сложности. Полученные результаты решают в практическом плане задачи расчёта оптимальных программ группового управления дискретными ресурсами в однопроцессорных СТТ.

Шестая глава ( Разработка алгоритмов синтеза и оценка устойчивости рациональных расписаний для однопроцессорных моделей однофазного обслуживания ) посвящена алгоритмам синтеза рациональных расписаний обслуживания и оценке устойчивости расписаний. Рациональные расписания, не являясь оптимальными, характеризуются приемлемыми для приложений качеством и скоростью синтеза. Кроме этого, алгоритм формирования рационального расписания обслуживания, построенный в § 6.1 на основе схемы Land А. и Doig А. метода ветвей и границ, позволяет при достаточном числе итераций синтезировать точное решение; однако основная его черта - формирование и предъявление на каждом итерационном шаге верхних и нижних оценок стоимости расписания, служащих объективными критериями выбора рационального решения в процессе его интерактивного синтеза. Два других разрабатываемых в § § 6.2, 6.3 алгоритма ( скользящий и последовательного зондирования ) активно учитывают динамику поступления заявок и включают в себя как элементы локальной оптимизации, так и эвристические процедуры, сформулированные на основе анализа и оценки данных вычислительных экспериментов. Скользящий алгоритм отличается высокой скоростью отработки и, как показали тестовые расчёты, формирует расписания с приемлемой для приложений точностью. Алгоритм последовательного зондирования, решая задачу оптимальной вставки в синтезированное решение дополнительной заявки, предназначен для оперативной корректировки расписания .

Значительный интерес для приложений представляет проблема оценки устойчивости оптимальных ( рациональных ) расписаний. В § 6.4 введены определения устойчивости оптимального ( рационального ) расписания по функционалу и по структуре. На основе метода продолжения по параметру предложена численная схема построения границ областей устойчивости по структуре оптимальных ( рациональных ) расписаний в пространстве изменяемых параметров модели. Приведены примеры разбиения плоских сечений пространства параметров однопроцессорной модели обслуживания на области устойчивости структурно различных расписаний обслуживания потока заявок.

В заключении главы С § 6.5 ) обсуждаются концептуальные аспекты решения задачи оптимального управления ресурсами в системах обслуживания транспортного типа с учётом нескольких критериев. Изложены многокритериальные интерпретации суммарной функции штрафа и идеологии d-расписаний как специфической формы компромисса двух критериев: быстродействие обслуживания потока заявок - суммарная стоимость расписания обслуживания.

В седьмой главе ( Разработка моделей и алгоритмов синтеза расписаний однофазного обслуживания потока независимых заявок в многопроцессорных системах ) строятся рекуррентные соотношения динамического программирования для задачи оптимизации управления ресурсами в СТТ с т-мерным пулом параллельных ( § 7.1 ) и пространственно рассредоточенных ( § 7.2 ) процессоров; выводятся оценки временной вычислительной сложности решающих алгоритмов.

В § 7.3 для общей модели СТТ разрабатывается вычислительная схема поэтапного синтеза рационального распределения ( и упорядочения использования ) ресурсов на основе решения специальным образом конструируемой рекуррентной последовательности задач о назначениях. Приводится описание методики и характерных результатов экспериментального исследования вычислительных алгоритмов, реализующих предлагаемую схему поэтапного синтеза.

§ 7.4 посвящен модификациям и возможным обобщениям алгоритмов схемы поэтапного синтеза при решении практических задач.

Восьмая глава ( Информационная технология оперативного управления ресурсами в крупномасштабном воднотранспортном комплексе ) посвящена изложению практических аспектов применения созданного в главах 2-7 диссертации модельно-алгоритмического аппарата. С целью максимальной конкретизации практических задач управления дискретными ресурсами в СТТ рассмотрение выполнено для крупномасштабного воднотранспортного комплекса.

В § 8.1 на примере Камского грузового района приводится описание крупномасштабного воднотранспортного комплекса и особенностей его функционирования как однофазной системы обслуживания транспортного типа.

§ 8.2 посвящен изложению основных элементов архитектуры программной системы МУРАД для решения задач управления ресурсами крупномасштабного воднотранспортного комплекса в интерактивном режиме С на ПЭВМ типа IBM PC ).

В § 8.3. излагается технология оперативного планирования и регулирования использования плавучих добывающих установок и подачи судов под обработку в крупномасштабном воднотранспортном комплексе с помощью программной системы МУРАД. Приводятся примеры разработки оперативных план-графиков использования транспортных и технологических ресурсов.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы.

Приложение содержит документы о внедрении и практическом использовании полученных в диссертации научных результатов.

На защиту выносятся:

1. Научные основы математического моделирования процессов управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа.

2. Методология решения оптимизационных задачах синтеза программ управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа.

3. Алгоритмы оптимизации, позволяющие создавать развитые программные комплексы поддержки управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа.

4. Новая информационная технология динамического планирования и регулирования использования ограниченных ресурсов в крупномасштабных технических системах однофазного обслуживания транспортного типа.

Совокупность теоретических и практических результатов, образующих защищаемые научные положения диссертации, решают крупную научную и прикладную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение в части создания модельно-алгоритмического обеспечения и методологии реализации новых информационных технологий управления ресурсами в сложных технических системах однофазного обслуживания транспортного типа.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления ресурсами в однофазных системах обслуживания транспортного типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, в части создания модельно-алгоритмического и программного обеспечения новых информационных технологий управления ресурсами в сложных технических системах обслуживания транспортного типа.

Разработка, внедрение и использование основанных на созданных в работе моделях, алгоритмах и информационной технологии диалоговых систем динамического планирования и диспетчеризации позволяет эффективно использовать высокопроизводительное оборудование и транспортные средства, сокращать эксплуатационные расходы за счет снижения уровня их неоправданных простоев и повышения интенсивности функционирования, рациональной оперативной реорганизации крупномасштабных технических систем и производственных структур.

При решении указанной проблемы получены следующие научно-технические результаты.

1. Осуществлена проблемная постановка задач управления ресурсами в системах обслуживания транспортного типа.

2, Создана общая математическая модель однофазных систем обслуживания транспортного типа, адекватно покрывающая представительное многообразие оперативных условий функционирования сложных, в том числе крупномасштабных технических систем, существующие и известные ' перспективные технологии реализации транспортно-технологических процессов. Модель СТТ позволяет единообразно описывать:

- однопроцессорные и пространственно рассредоточенные многопроцессорные системы обслуживания;

- технологические ограничения, свойственные системам транспортного типа;

- организационные условия функционирования транспортно-технологических производств;

- существенные технические параметры обслуживаемых потоков транспортных объектов.

3. Предложена конструктивная схема декомпозиции общей модели на совокупность независимых однопроцессорных составляющих.

4. Сформулированы и теоретически исследованы оптимизационные задачи управления ресурсами в системах транспортного типа в части оценки их вычислительной сложности.

5. Развита техника построения рекуррентных соотношений динамического программирования для решения задач синтеза оптимальных расписаний однофазного обслуживания потоков заявок. Созданы алгоритмы синтеза оптимальных программ управления и получены оценки их вычислительной сложности.

6. Разработана схема и параметрически настраиваемые "быстрые" алгоритмы поэтапного синтеза рациональных программ управления ресурсами, экспериментальное исследование которых показало достаточное для приложений качество вырабатываемых решений.

7. Предложена и исследована естественная для СТТ схема компромисса для решения бикритериальных С быстродействие - суммарный штраф ) оптимизационных задач управления ресурсами. Данная схема позволяет конструктивно реализовать связь разнородных критериев, наиболее часто используемых в практике управления транспорпно-технодогическими процессами.

8. Рассмотрена задача построения областей устойчивости по структуре оптимальных расписаний обслуживания в плоских сечениях пространства изменяемых параметров модели GTT.

9. Разработана интерактивная технология и архитектура программной системы для моделирования, исследования и решения задач управления ресурсами в СТТ, позволяющая на достигнутом в работе модельном, алгоритмическом и методологическом уровне осуществлять динамическое планирование и регулирование использования ресурсов крупномасштабных технических систем транспортного типа.

10. На основе разработанных моделей, алгоритмов и информационной технологии для производственно-транспортных систем С Камского грузового района, Уфимского, Салехардского и других крупномасштабных комплексов внутреннего водного транспорта .) созданы программные системы поддержки управления ресурсами. Внедрение указанных компьютерных средств позволяет на качественно новом уровне осуществлять разработку программ управления использованием транспортных судов, составов, плавучих добывающих установок, перегрузочной техники и терминалов в условиях реально складывающейся обстановки.