автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления ресурсами издательской деятельности при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Слёнкин, Игорь Владимирович
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления ресурсами издательской деятельности при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слёнкин, Игорь Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ РЕСУРСАМИ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Специфика функционирования издательского обеспечения в РСЧС.

1.2. Методы управления запасами издательской продукции в ЧС.

1.3. Модели анализа эффективности оповещения населения и спроса на печатную продукцию при предупреждении и ликвидации ЧС.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС.

2.1. Модели управления запасами оперативного склада продукции издательства в повседневной деятельности РСЧС.

2.2. Модели управления запасами выездного склада ОКСИОН с продукцией издательства при предупреждении и ликвидации ЧС.

2.3. Модели оценки параметров реализации издательства при предупреждении и ликвидации ЧС.

2.4. Модели экспертных оценок новых издательских проектов

2.5. Модели показателей эффективности реализованных проектов на основе корреляционно-регрессионного анализа.

2.6. Модель движения денежных средств издательства при предупреждении и ликвидации ЧС.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ РЕСУРСАМИ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС.

3.1. Модели анализа параметров издательства при формировании объёмов товарных запасов (ОТЗ) на основе простейших линейных зависимостей при предупреждении и ликвидации ЧС.

3.2. Модели анализа параметров издательства при формировании ОТЗ на основе детерминированных матричных предикторов при предупреждении и ликвидации ЧС.

3.3. Адаптивные модели прогноза спроса на издательскую продукцию с линейным трендом, сезонной компонентой и экстраполяцией тенденции при предупреждении и ликвидации ЧС.

3.4. Алгоритмизация и модели анализа параметров издательства при расчёте складского ОТЗ и экспертном исследовании материалов, предлагаемых к изданию.

3.5. Алгоритмизация и анализ эффективности издательства при прогнозировании движения денежных средств при предупреждении и ликвидации ЧС.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ИЗДАТЕЛЬСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС.

4.1. Структура программного комплекса.

4.2. Пользовательский интерфейс.

Выводы четвертой главы.

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Слёнкин, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) особое внимание уделяет вопросам управления ресурсным обеспечением в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Издательства, создавая печатные материалы в интересах МЧС, испытывают, в свою очередь, потребности в конкретных рекомендациях и управленческих решениях по рациональному использованию собственных ресурсов. К настоящему времени проблема управления запасами для крупных торговых и промышленных предприятий практически решена. Однако, для издательских учреждений МЧС задача рационального управления ресурсным обеспечением обладает отличительными особенностями. На фоне роста рисков возникновения техногенных, гуманитарных и природных катастроф, сокращения государственного финансирования и роста себестоимости печатной продукции особое значение приобретают сбалансированное освоение денежных средств, отсутствие затоваренности складов издательств и своевременное обеспечение населения районов проживания, потенциально подверженных ЧС, актуальными изданиями МЧС. Необоснованное управление издательскими ресурсами может привести к неоправданным материальным, а в конечном итоге, и к человеческим потерям. В настоящий момент закономерности движения ресурсов и факторов, влияющих на эффективность издательских организаций в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), достаточного исследования не получили. Особое внимание заслуживает изучение взаимодействия издательств МЧС с Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

В связи изложенным, объектом научных исследований является процесс управления издательской деятельностью при предупреждении и ликвидации ЧС, а предметом научных исследований являются модели, алгоритмы функционирования подсистем издательств при предупреждении и ликвидации ЧС. Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в повышении эффективности информационного обеспечения городов и районов России, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, посредством оптимизации затрат издательской деятельности в РСЧС. Целью исследования является сокращение ресурсных затрат на издательскую деятельность за счёт алгоритмов функционирования подсистем издательств при предупреждении и ликвидации 4С.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задали. обосновать необходимость рационального использования издательских ресурсов при организации информационной поддержки населения в районах ЧС; разработать модели управления запасами, складской логистики и распределения печатной продукции при предупреждении и ликвидации ЧС; разработать модели прогнозирования спроса на продукцию и обеспечения снижения ресурсных потерь издательств при предупреждении и ликвидации ЧС; разработать модели анализа эффективности экспертных оценок издательских проектов при предупреждении и ликвидации ЧС; разработать модели движения денежных средств издательства при предупреждении и ликвидации ЧС;

- разработать концепцию автоматизированной системы управления издательской деятельности.

Методы исследования основаны на использовании аппарата теории корреляционно-регрессионного анализа, методов экспертных оценок, линейного программирования, адаптивного многофакторного моделирования.

Новизна исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: аналитические модели ресурсного обеспечения, позволяющие оценить эффективность издательской деятельности, отличающиеся учётом развития серийного ассортимента, факторов сезонности и территориальности при предупреждении и ликвидации ЧС; модели управления запасами, учитывающие специфику издательской деятельности при предупреждении и ликвидации ЧС; алгоритмы определения приоритетности новых издательских проектов при обучении населения при предупреждении и ликвидации ЧС;

- алгоритм расходования финансовых ресурсов издательств, включающий критерий приоритетов;

- концепция автоматизированной системы управления ресурсным обеспечением издательств.

Практическая значимость работы. В работе предложена концепция автоматизированной системы управления издательской деятельностью при предупреждении и ликвидации ЧС.

Использование и внедрение в рамках концепции предлагаемой системы позволит снизить затраты на издательскую деятельность путем распространения информационно-справочных материалов и достижения должного уровня информированности населения на территориях повышенного риска.

Применение данной системы в условиях функционирования издательства при предупреждении и ликвидации ЧС позволяет осуществить выбор обоснованных объемов ресурсов при заданных ограничениях на его параметры.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы были реализованы в виде интерфейсного прикладного программного продукта «Управление товарными запасами малого издательства». Результаты работы внедрены в учебный процесс при обучении студентов по дисциплине «Моделирование систем» на кафедре автоматики и информатики в технических системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве», Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», в 2008 и 2009 годах; на 11 Международной научно-практической интернет- конференции «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» 9-15 февраля 2009 г, Новосибирск: Сиб. УПК, 2009; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» 16—20 марта 2009, Мурманск: МГТУ, 2009; на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в социально-экономической политике России в современных условиях», 18 апреля 2009 года - Челябинск: 2009 г; на Второй Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», 22-24 апреля 2009 , Москва: МГУ имени М. В. Ломоносова, Экономический факультет, 2009; научно-методических семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах Воронежского государственного технического университета (20082011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации осуществлено 13 публикаций, из них 5 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 168 наименования, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 190 страницах, содержит 16 таблиц и 58 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления ресурсами издательской деятельности при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Выводы четвёртой главы

1.Для решения шестой задачи предложена структура программного обеспечения для АРМ издательства в составе программ и баз данных: программы выбора новых печатных проектов, программы движения денежных средств, программы прогноза уровня продаж, программы формирования ОТЗ выездного склада ОКСИОН, программы формирования ОТЗ оперативного склада РСЧС; базы данных о проектах, базы данных о денежных средствах, базы данных о товарных запасах, базы данных по реализациям.

2. Разработан пользовательский интерфейс для АРМ издательства по диалоговым режимам, средствам отображения информации, отображаемой информации, командным режимам, устройствам и технологии ввода данных, обратной связи с пользователем, поддержки принятия решений в конкретной предметной области, порядку использования программы и документация на нее.

3.Представлены результаты анализа роста эффективности издательства МЧС по временным периодам с учётом разработанной методологии.

Заключение

Проведенные в рамках диссертации теоретические исследования позволили получить следующие результаты, имеющие практическое и научное значение.

1 Разработана система моделей, позволяющая обеспечить снижение суммарных затрат системы управления запасами издательства при ограничениях на обслуживание запасов оперативных и выездных складов, отличающаяся учётом развития серийного печатного ассортимента, роста видов ЧС и факторов сезонности ЧС в различных режимах функционирования ОКСИОН и РСЧС в целом.

2.Разработаны модели прогнозирования спроса на продукцию издательства на основе исторических значений реализации и параметров авторегрессии, отличающихся учётом существенных факторов, отражающих специфику деятельности ОКСИОН и РСЧС.

3.Предложена модель оценки эффективности экспертных оценок настоящих и будущих издательских проектов, отличающаяся учётом слабо формализуемых показателей, влияющих на показатели реализации.

4.Предложена на основе линейного программирования модель оценки эффективности расчёта движения денежных ресурсов издательства с использованием критерия, отличающегося приоритетами в расходовании данного ресурсного обеспечения.

5.Разработана структура алгоритмов и программных средств, позволяющих автоматизировать задачи формирования объёмов товарных запасов для оперативных и выездных складов, прогнозирования показателей спроса, оценки издательских проектов и движения денежных средств, отличающихся учётом показателя снижения затрат ресурсов издательства МЧС.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управления ресурсами издательской деятельности при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

На правах рукописи 005047623

СЛЁНКИН Игорь Владимирович

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О ЛЕИ 2012

Воронеж - 2012

005047623

На правах рукописи

СЛЁНКИН Игорь Владимирович

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2012

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете на кафедре электропривода, автоматики и управления в технических системах.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Бурковский

Виктор Леонидович заведующий кафедрой электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского

государственного технического университета.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Минаев

Владимир Александрович проректор по инновационно-образовательной деятельности Российского нового университета;

кандидат технических наук Сатин Алексей Петрович доцент кафедры информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Защита состоится « 26 »декабря 2012 г. в 14.00 часов в зале диссертационного совета в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366 г. Москва, ул. Бориса Галушкина, дом 4.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « 24 »ноября 2012 г.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России по указанному адресу. Тел. для справок: (495)683 19 05

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., доцент

С.Ю. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень проработанности проблемы. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) особое внимание уделяет вопросам эффективного управления ресурсным обеспечением при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Издательства, создавая печатные материалы в интересах МЧС, испытывают, в свою очередь, потребности в конкретных рекомендациях и управленческих решениях по рациональному использованию собственных ресурсов.

К настоящему времени проблема управления запасами для крупных торговых и промышленных предприятий практически решена. Однако, для издательских учреждений, сотрудничающих с МЧС, задача рационального управления ресурсным обеспечением обладает отличительными особенностями. На фоне роста рисков возникновения техногенных, гуманитарных и природных катастроф, сокращения государственного финансирования и роста себестоимости печатной продукции особое значение приобретают сбалансированное освоение денежных средств, отсутствие затоваренности складов издательств и своевременное обеспечение населения районов проживания, потенциально подверженных ЧС, актуальными изданиями МЧС. Необоснованное управление издательскими ресурсами может привести к неоправданным материальным, а в конечном итоге, и к человеческим потерям. В настоящий момент закономерности движения ресурсов и факторов, влияющих на эффективность издательских организаций в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), достаточного исследования не получили. Особое внимание заслуживает изучение взаимодействия издательств с Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения (ОКСИОН). В связи изложенным, объектом научных исследований является процесс управления издательской деятельностью при предупреждении и ликвидации ЧС, а предметом научных исследований являются модели, алгоритмы функционирования подсистем издательств при предупреждении и ликвидации ЧС.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в повышении эффективности информационного обеспечения городов и районов России, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, посредством оптимизации издательской деятельности в РСЧС.

Работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Целью диссертационной работы является сокращение ресурсных затрат издательской деятельности при предупреждении и ликвидации ЧС на основе моделей и алгоритмов функционирования подсистем издательств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- обосновать необходимость оптимизации издательской деятельности при организации информационной поддержки населения при предупреждении и ликвидации ЧС;

- разработать модели управления запасами, складской логистики и распределения печатной продукции для задач МЧС;

- разработать модели прогнозирования спроса на продукцию и обеспечивающие снижение ресурсных затрат издательств при предупреждении и ликвидации ЧС;

- разработать модели анализа эффективности экспертных оценок издательских проектов МЧС;

- разработать модели движения денежных средств издательства;

- разработать концепцию автоматизированной системы управления издательской деятельности при преодолении и ликвидации ЧС. Основные методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались основные положения теории корреляционно-регрессионного анализа, методы экспертных оценок, линейного программирования, адаптивного многофакторного моделирования.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- аналитические модели ресурсного обеспечения, позволяющие оценить эффективность издательской деятельности с учётом развития серийного ассортимента, факторов сезонности и территориальности ЧС в условиях ограниченных ресурсов;

- модели прогнозирования спроса на продукцию, учитывающие специфику издательской деятельности при ЧС;

- алгоритмы определения приоритетности новых издательских проектов при обучении населения преодолению ЧС;

- алгоритм расходования финансовых ресурсов издательств, включающий критерий приоритетов;

- концепция автоматизированной системы управления ресурсным обеспечением издательств.

Практическая ценность и значимость работы. В работе предложен комплекс моделей и алгоритмов для управления издательской деятельностью в различных режимах функционирования ОКСИОН и РСЧС.

Использование и внедрение предлагаемого комплекса математических моделей, алгоритмов и программно-технических средств позволит оптимизировать затраты на издательскую деятельность путем

распространения информационно-справочных материалов и достижения должного уровня информированности населения на территориях повышенного риска. Применение данного комплекса в условиях функционирования издательства в ЧС позволяет осуществить выбор обоснованных объемов ресурсов при заданных ограничениях на его параметры.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы были реализованы в виде прикладного программного продукта «Управление товарными запасами малого издательства». Результаты работы внедрены в учебный процесс при обучении студентов по дисциплине «Моделирование систем» на кафедре электропривода, автоматики и управления в технических системах в Воронежском государственном техническом университете.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута на основе использования апробированного математического аппарата для решения поставленных задач, значительного объема статистических исходных данных и непротиворечивостью полученных результатов с физикой исследуемых процессов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве», Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», в 200В и 2009 годах; на II Международной научно-практической Интернет-конференции «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» 9-15 февраля 2009 г, Новосибирск: Сиб. УПК, 2009; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» 16—20 марта 2009, Мурманск: МГТУ, 2009; на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в социально-экономической политике России в современных условиях», 18 апреля 2009 года - Челябинск: 2009 г; на Второй Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», 22-24 апреля 2009, Москва: МГУ имени М. В. Ломоносова, Экономический факультет, 2009; научно-методических семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах Воронежского государственного технического университета (2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю принадлежат: структура издательства как объекта управления [6]; модели управления запасами оперативного склада продукции издательства [3, 12]; модели управления запасами выездного склада продукции издательства [4]; алгоритм и модель экспертного исследования

печатной продукции, предлагаемой к изданию [5]; алгоритм и модель анализа ресурсных затрат издательства при прогнозировании движения денежных средств [2,11].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 168 наименований, 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 186 страницах, содержит 16 таблиц и 58 рисунков. На защиту выносятся:

- аналитические модели ресурсного обеспечения, позволяющие оценить эффективность издательской деятельности с учётом развития серийного ассортимента, факторов сезонности, территориальности ЧС и ограниченных ресурсов;

- модели прогнозирования спроса на печатную продукцию, учитывающие специфику издательской деятельности при ЧС;

- алгоритмы определения приоритетных направлений расходования ресурсов на цели издательской деятельности;

- алгоритм расходования финансовых ресурсов издательств, включающий критерий приоритетов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ проблематики управления издательскими ресурсами при предупреждении и ликвидации ЧС» разработана информационная модель функционирования издательства МЧС (рис.1). В условиях высокой динамичности информационных процессов, протекающих при предупреждении и ликвидации ЧС, показаны необходимость и возможности управления запасами печатной продукции, прогнозирования показателей эффективности и выявления запроса на новые издания, осуществлён анализ научно-методического аппарата исследований и поставлена научная задача.

Во второй главе «Модели управления ресурсами издательской деятельности при предупреждении и ликвидации ЧС» в зависимости от этапов развития издательства МЧС для оптимизации складской подсистемы(8с) на основе матричных предикторов разработаны модели управления запасами оперативного склада продукции, а также модели управления запасами при ЧС. Предложены модели по формированию на предстоящий временной период объёмов товарных запасов ОТЗ (Ошт) продукции, сводящие к снижению ресурсных затрат Ь„от издательства: Ь = Ком(Оотз) При продвижении единичного несерийного ассортимента

р аз р аб о тан а.« о г) ел ь простейшей (линейной) зависимости при равномерном спросе. Пусть хй, х,_и,- соответственно значения г'-го показателя в моменты

Контур

издательства

МЧС

Издательская подсистема

Отчёты

Заказы тиражей

Финансовая подсистема

Типографии

Оплата за тираж

Информация о реализации

Денежные средства

Подсистема реализации

Оплата за склад

Тиражи изданий ГГ-

Отчёты

т-

Заказы

Складская подсистема

Заказчики печатных

изданий от РСЧС и ОКСИОН

Рис.1. Информационный контур издательства, сотрудничающего с МЧС

времени?, г-/; а Лг,,-величина изменения (прироста) г'-го показателя, тогда х, =х,_, +(х{ — Определяется характеристика, устанавливающая степень

влияния у'-го показателя на изменения, происходящие в ¿-м. Указанная

Ах.,

характеристика называется косвенным темпом прироста: у„ = —- -как степень

хч

влиянияу'-го показателя на г'-й. Воспользуемся следующими обозначениями:

Л

, х, =(1-УГ1х,_1 ,(1)

' 0 у„ . ■ V,/

х,2 п > V« 0 . •

н — 1

А, ■

где черезI- обозначена единичная матрица. Обратная матрица (1-У) 1 называется матричным предиктором. Диагональные элементы матрицы определяют прямые темпы роста единичного несерийного ассортимента. Элементы матрицы вне диагонали определяют косвенные темпы роста серийного ассортимента на формирование ОТЗ. При освоении продукции для расширяющейся номенклатуры ЧС разработана модель нелинейного варианта детерминированного матричного предиктора при условии

х

постоянства темпов роста: х, = х,_, ——. Когда в ближайшем прогнозном

интервале неизменными будут изменения темпов роста номенклатуры ЧС, целесообразно использовать нелинейную модель матричного предиктора с регулируемым темпом роста. Введём параметр р(р > 0), с помощью

которого регулируется изменение темпов роста прогнозируемых

и наблюдается его снижение, то р < 1. Если темп роста увеличивается, то р > 1. Значение р может определяться либо с помощью экспертов МЧС, либо по априорным или по апостериорным расчётам параметров модели. Также р может быть представлен в виде некоторой функции от времени. Для повышения эффективности управления издательской подсистемой (X) предусмотрено решение задачи снижения нерационального расходования денежных ресурсов при осуществлении экспертных оценок новых печатных проектов по следующим важнейшим характеристикам: актуальность проекта(Ха);известность автора печатного издания (Х9);доступность языка изложения произведения (Х/о);качество литературного перевода на национальные языки, если осуществлялся (ХИ) художественный уровень изложения материала (Х/2);практичность изложения материала(Х/^)¡близость произведения к ментальности читателей (Хм) ¡показатель среднемесячных распространений (Х^).Значения первых семи показателей по всем существующим проектам дают эксперты издательского совета, а значения последнего параметра- отдел реализации издательства МЧС. Показатели изменяются в диапазоне от 0 до 10. В этой связи прогнозируемый показатель продаж для новых проектов будет иметь вид: 5) = ф0+^Х^+ЬчХч+...+Ь15Х15)п. С помощью алгоритмических и программных средств установлены аналитические зависимости между показателями продаж и парами характеристик. Как показал анализ реализации печатной продукции издательства, количество экземпляров распространённых среди населения изданий может находиться в интервале от сотен единиц до десятков тысяч экземпляров в месяц, т.е. эффективность оповещения населения в зонах ЧС подобными печатными изданиями может колебаться от десятков до сотен раз. (рис. 3).Для оптимизации финансовой подсистемы ($ф) построена модель движения денежных средств издательства МЧС. При этом необходимо обеспечить положительное

значение платёжного баланса издательства МЧС при оплате приоритетных

¿=11 ]-'!

статей расхода: _у = ^су(/)х;(г)>0,^с;(0|->тах,где лг;- искомые

положительные значения приходящих и уходящих денежных средств в рассматриваемом временном (месячном) Г-периоде; сг постоянные известные коэффициенты (стоимости), принимающие положительные или отрицательные значения (приход или расход денежных средств) и характеризующие вероятности (или первоочередности) их поступления или расходования в Г-периоде. Допущения и ограничения. Денежные операции проходят в течение одного банковского дня текущего месяца (приход в первой половине дня, расход во второй половине дня). Балансы предшествующих месяцев равны остаткам денежных средств Ьт,

I = 1 ,ш .Когда темп роста (индекс) больше 1

м

1=и ]=т

вычисляемые как^^ а,(0 = (() где т<п, 1}; х{>0; п-

/=1 м

количество приходов и уходов денежных средств в течение месяца, Ь— значение положительного баланса(остаток денежных средств в конце месяца гпосле всех произведённых операций и переходящий на следующий месяц). С использованием специального критерия, отличающегося учётом приоритетов в очерёдности расходования статей денежных средств ( с( —> тах), осуществляется направленный перебор базисных значенийс сохранением положительных значений платёжного баланса(рис.2).Для оптимального функционирования подсистемы реализации (^разработаны модели, прогнозирующие значения

1

1 ■ ■ ■ 1 р ■ ■ ■ ■ 1 ♦ г 1 2 г

г — *

:

! ! !

Рис.2. Модель движения денежных средств при (1) оптимальном и неоптимальном (2) их расходовании в издательстве

эффективности удовлетворения спроса населения на основе различных подходов, таких как:а) использование полиномов первого порядка с учётом и

без учёта сезонных факторов ЧС: х1+Т = аи + а21Т + £,+т, где а\, ,а21~ текущие значения коэффициентов модели, т -период прогнозирования, £,+? -случайные независимые отклонения расчётных значений от фактических;!)) применение адаптивных матричных предикторов;с) экстраполяция тенденции спроса линейными, квадратичными и степенными функциями;«;!) корреляционно-регрессионные методы, вычисляющие показатели спроса через соотношения:

УЛХ ^16^16 +---+Ь24Х24\1'гЯе Х/б— условная цена

себестоимости продукции издательства; А"/7-широта охвата населения, с которой работает издательство МЧС;Х/я-уровень оформления печатного издания МЧС; Х/р-приоритетность представления печатной продукции в местах, доступных для населения районов потенциальных ЧС; Х20-наличие факторов, затрудняющих распространение изданий ¡^-сезонность ЧС;Х22-интенсивность мероприятий по продвижению наименования продукции \X23-

Ь, тираж

^^ Область эффективных печатных проектов

Область удовлетворительных печатных проектов

Область неэффективных печатных проектов

2 4 6 8 9 10 12 14 16 18 20 22 месяцы

Рис.3.Области различных печатных проектов во времени их реализации Ошибка ггоогноза. %

90 80 70 60 50 40 30 20 10

1 /

/ / \ \ / // \

/ V \ . / Г / Л /

1 1 г / у - \ 1 \ 1 / г

/ 1 / Л \ / / // \»

// Л 1 1 11 \ У у

/ / ч ■д 1 1/ /

ч V / / 1/ /

г 1 ■ • г-

12 3 4 5 6 7

9 10 11 12 месяцы

Рис. 4. Зависимости ошибки прогноза спроса от месяца прогноза используемой модели

уровень затоваренности населения аналогичными изданиями ;Х2./-годвыпуска данного издания;К„- среднемесячные показатели реализации данного вида товарной продукции. Данные показатели определяются экспертами из подсистемы реализации издательства МЧС. На рис.4 показаны значения ошибок прогноза при использовании: (1 )-адаптивной модели прогноза реализации с линейным трендом и мультипликативной сезонной компонентой спроса при ЧС;(2)-адаптивной модели прогноза

реализации с линейным трендом и аддитивной сезонной компонентой спроса при ЧС; (З)-модели прогнозирования объёмов реализации на основе экстраполяции тенденции спроса при ЧС (линейная модель).Значительные ошибки прогноза (до 90%) обусловлены нелинейным характером исследуемых процессов.

В третьей главе «Алгоритмизация управления издательскими ресурсами при предупреждении и ликвидации ЧС» приведены модели анализа ресурсных затратиздательства МЧС. При моделировании процессов формирования ОТЗ простейшими линейными зависимостями без учёта товарных стоимостей при равномерном спросе установлено, что величина снижения ресурсных затрат издательства МЧС в среднем составит 20-25%. В случае неравномерного спроса следует формировать ОТЗ, исходя из максимально запрашиваемых в прошлом товарных запасов по отдельным наименованиям печатной продукции при условии достаточных объёмах складского помещения. Снижение затрат издательства может составлять от 30%. При анализе моделей детерминированных матричных предикторов с косвенными темпами роста установлено, что при колебании спроса на 20-50%снижение ресурсных затрат будет составлять до 30%. При анализе моделей матричных предикторов с регулируелтми темпами роста (факторы сезонности ЧС) снижение затрат издательства может составить 20 - 60%. При анализе моделей нелинейных вариантов детерминированных матричных предикторов с регулируемыми темпами роста (факторы: новые виды ЧС) установлено, что снижение ресурсных затрат издательства составит от 20%. При анализе модели расчета ОТЗ издательства с учётом влиятельных факторов в ходе преодоления ЧС показано, что величина снижения затрат может превышать 25%. На рис. 5 представлен алгоритм расчёта ОТЗ издательства МЧС, а на рис.6- относительные ошибки расчёта ОТЗ, рассчитываемые по различным наборам (от 1 до 100 наименований) ассортимента (X,), исходя из равномерного заказа (а) и единичного несерийного ассортимента (Ь), и серийного ассортимента(с), учёта территории и плотности населения (с1), и техногенных факторов (1"), изменяющихся во времени ?(от 1 до 3 лет). Максимальное соотношение ошибок расчёта ОТЗ при традиционном равномерном заказе и при учёте всех указанных факторов (Ь,с,с1,0 может снижаться на порядок. Снижение ошибок расчёта ОТЗ свидетельствует о сокращении затрат издательства в связи с более высоким уровнем, чем прежде, удовлетворения спроса населения на издания в условиях предупреждения и ликвидации ЧС.

Ввод

Рис. 5. Алгоритм расчёта ОТЗ издательства МЧС

Обозначения: Nam — наименования товара; Ser — серии печатных изданий; Opt — виды ЧС; Ses - сезонность ЧС; Dem - спрос на издания МЧС; М1,М2-модели простейшей линейной зависимости при равномерном и неравномерном спросе на издания МЧС; M 3 - модель детерминированного матричного предиктора с косвенными темпами роста; Л#-модели нелинейного варианта детерминированного матричного предиктора с постоянными темпами роста; M 5 - матричного предиктора с регулируемыми темпами роста; Prof- реализация изданий при ЧС; M 6-запас изданий при предупреждении и ликвидации ЧС.

Рис.6.Относительные ошибки расчёта ОТЗ издательства МЧС

В четвертой главе «Концепция управления запасами издательских ресурсов при предупреждении и ликвидации ЧС» представлена структура программного обеспечения моделей управления запасами (рис.8) и пользовательского интерфейса издательства МЧС, сформулированы предложения организационного и технического характера по совершенствованию управления функционирования издательства МЧС. На рис.7 представлены оценки, свидетельствующие об эффективности использования разработанной методологии (в %)._

и без методологии

м с методологией

с методологией без методологии

Рис. 7. Анализ роста эффективности издательства МЧС по временным периодам с учётом разработанной методологии (в %)

Модуль выбора новых печатных проектов

Модуль данных о

проектах

Модуль формирования

ОТЗ оперативного склада ........................

Модуль

данных о

денежных

средствах

Модуль

данных о

товарных

запасах

_

Текущая информация о проектах, денежных средствах, товарных запасах и реализациях

Рис. 8. Структура программного обеспечения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Разработана система моделей, позволяющая обеспечить снижение суммарных затрат системы управления запасами издательства при ограничениях на обслуживание запасов оперативных и выездных складов, отличающаяся учётом развития серийного печатного ассортимента, роста видов ЧС и факторов сезонности ЧС в различных режимах функционирования ОКСИОН и РСЧС в целом.

¿.Разработаны модели прогнозирования спроса на продукцию издательства на основе исторических значений реализации и параметров авторегрессии, отличающихся учётом существенных факторов, отражающих специфику деятельности ОКСИОН и РСЧС.

3.Предложена модель оценки эффективности экспертных оценок настоящих и будущих издательских проектов, отличающаяся учётом слабо формализуемых показателей, влияющих на показатели реализации.

4.Предложена на основе линейного программирования модель оценки эффективности расчёта движения денежных ресурсов издательства с использованием критерия, отличающегося приоритетами в расходовании данного ресурсного обеспечения.

5.Разработана структура алгоритмов и программных средств, позволяющих автоматизировать задачи формирования объёмов товарных запасов для оперативных и выездных складов, прогнозирования показателей спроса, оценки издательских проектов и движения денежных средств, отличающихся учётом показателя снижения затрат ресурсов издательства МЧС.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Слёнкин И.В, Адаптивные полиномиальные модели показателей продаж малого издательства. // Инновационный вестник регион. Научный информационно-аналитический журнал. №3(21). Воронеж: Воронежский инновационно - технологический центр, 2010, с.53-56.

2. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Модели прогнозирования объёмов продаж малого предприятия издательского бизнеса //Инновационный вестник регион. Научный информационно-аналитический журнал. №4(14). Воронеж: Воронежский инновационно - технологический центр, 2008, с.57-60,75 с.

3. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Модели прогнозирования товарных запасов малого предприятия издательского бизнеса // Вестник Воронежского государственного технического университета. Том 4, № 6. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008, с.97-99,108 с.

4. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Оптимизация товарных запасов малого издательства в условиях выставочной торговли // Инновационный вестник регион. Научный информационно-аналитический журнал. №2(16). Воронеж: Воронежский инновационно - технологический центр, 2009, с.44-47.

5. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Экспертные модели оценки потребительского спроса продукции для малых издательств// Вестник Воронежского государственного технического университета. Том 5 , № 4. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009, с.221-223.

Статьи и материалы конференций

6. Слёнкин И.В. , Бурковская Т.А. Структура малого издательства как объекта управления. // Труды конференции «НТ-2009», Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009, с.184-185.

7. Слёнкин И.В. Задача формирования оптимальных товарных запасов малого издательства в динамике спроса-предложения // Рыночное

пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг . II Международная научно-практическая интернет-конференция (9-15 февраля 2009 г.), Новосибирск: Сиб УПК, 2009.

8. Слёнкин И.В. Задача формирования товарных запасов малого издательства в условиях ярмарочной распродажи/ "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции — 2009" [Электронный ресурс]: материалы межд. науч.-практ. конф., Мурманск, 16—20 марта 2009 /МГТУ. — Электрон, текст дан. ( Мб). — Мурманск : МГТУ, 2009. —1 электрон, опт. диск (CD-ROM). — С. 412-415. — Гос. per. НТЦ "Информрегистр", № 0320900169.

9. Слёнкин И.В. Модели экспертных оценок новых книжных проектов для предприятий малого издательского бизнеса // Инновации в социально-экономической политике России в современных условиях: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции , 18 апреля 2009 года - Челябинск, 2009, с.171-173,296с.

10. Слёнкин И.В. Моделирование показателей продаж малого издательства в условиях инновационного развития // Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение: Вторая Международная научная конференция; Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, Экономический факультет; 22-24 апреля 2009 г.: Сб. ст.: Том 2/Под редакцией В. П. Колесова, Л. А. Тутова,- М.: МАКС Пресс, 2009, с.104-109,452 с.

11. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Оптимизация параметров движения денежных средств малых издательств на основе аппарата линейного программирования // Труды конференции «НТ-2009», Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009, с. 188189.

12. Слёнкин И.В., Бурковская Т.А. Модели управления запасами складов книжной продукции малых издательств // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: труды Всероссийской конференции. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008, с.191-192, 216.

13. Слёнкин И.В., Бурковский В. Л. Программный модуль «Модель управления товарными запасами малого издательства», ИКАП, вх. номер И111130172438, дата 16.01.12., УДК 004.4:004.9, инф.картаАИП 50, исх.номер Ф11.11, дата 27.12.2011, инв.номер ФАП 00647,инв.номер ВНТИЦ 50201250057.

Формат 60x90 1/16.

Печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 725.

Академия ГПС МЧС России 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4