автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и алгоритмы технологии обучения с использованием образовательного портала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1 Особенности инженерно-технического образования.
1.2 Ресурсы и ограничения системы образования.
1 3 Концептуальные модели взаимодействия участников образовательного процесса.
1.4 Образовательные порталы.
1.5 Постановка задачи.
1.6 Выводы.
2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Структура памяти.
2.2 Память и обработка информации.
2.3 Кривые научения.
2.4 Уточнение модели научения.
2.5 Информационная модель студента.
2.6 Информационная модель преподавателя.
2 7 Взаимодействие студента и преподавателя.
2.8 Выводы.
3 ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА.
3.1 Структура образовательного портала.
3.2 Алгоритмы взаимодействия с учебным материалом.
3.3 Сетевые информационные образовательные ресурсы.
3.4 Режимы дистанционного обучения.
3.5 Схемы взаимодействия объектов образовательного процесса.
3.6 Средства оценки качества обучения.
3.7 Безопасность образовательных ресурсов.
3 8 Общая структура библиотеки информационных ресурсов.
3 9 Выводы.
4 ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.
4.1 Реализация сайта (портала).
4.1.1 Обоснование выбора программных средств для создания.
4.1.2 Содержание разделов образовательного портала.
4.2 Реализация библиотеки программных средств.
4.2 1 Описание работы библиотеки.
4.2.2 Инструкция пользователя.
4.3 Методология пополнения и использования программных средств библиотеки.
4.4 Организация регистрации и распространения вновь разрабатываемых версий компонентов библиотеки.
4.5 Вопросы сопровождения и организационного взаимодействия с разработчиками программного продукта.
4.6 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыдова, Елена Михайловна
Происходящие в настоящее время изменения в общественной жизни и социальной политике государства, предъявляют качественно новые требования к системе образования и ее информационному обеспечению. В экономике развитых стран и в России, в том числе, происходят коренные изменения [18,117,118]:
-ускорение циклов производства и сокращение срока жизни товара и, как следствие, быстрое совершенствование производства на основе новейших технологий;
-широкое применение информационных технологий при разработке новой продукции и при внедрении новых технологий;
-образование в ведущих зарубежных странах давно стало статьей государственного дохода;
- конкуренция постепенно переносится в научную сферу.
За последние годы существенно изменились российское образовательное пространство, экономические отношения и приоритеты социальной политики [7, 66]. Это сказывается на дальнейшем развитии образования и науки в России. Отметим, что в последнее время развивается много мелких фирм, занимающихся разработкой и внедрением наукоемких проектов В связи с этим образовательный процесс должен обеспечить качественное:
- высшее профессиональное образование;
- повышение квалификации с получением сертификатов;
- получение второго высшего образования в соответствии с выбранной специализацией;
- самообразование с получением сертификата в соответствии с требованиями экономики
Система образования обладает громадным потенциалом, но нуждается в реорганизации, во внедрении новых информационных технологий с использованием Интернет Дальнейшее развитие системы образования может быть связано с: применением дистанционного обучения;
- построением образовательной системы по принципу открытой системы;
- интеграцией в европейское сообщество
Поскольку образовательная система Российской Федерации должна развиваться с учетом перспектив рынка образовательных услуг не только внутри страны, но и за рубежом, рассмотрим особенности европейского образования.
ЮНЕСКО было разработано ряд документов [18, 137, 138, 139,140], в которых излагаются мировые тенденции и задачи развития высшего образования. Преобразования в этой области связаны с разрушением идеологических, социальных и экономических барьеров в Западной Европе. Там активно формируется единый рынок труда, увеличивается мобильность капиталов, интеллектуальной собственности и высококвалифицированной рабочей силы [18,110,115, 116].
Решение поставленных задач достигается посредством:
- введения сопоставимых степеней (введение приложений к дипломам);
- введения двух циклов обучения: достеленного (бакалавр) и по-слестепенного (магистр и/или доктор),
- внедрения системы кредитов по типу European Credit Transfer System (ECTS) перезачета единиц трудоемкости дисциплин в системе высшего и послевысшего образования; содействия мобильности в образовательном пространстве (доступ студента к соответствующим курсам, а также признание и зачет полученных кредитов);
- обеспечения качества образования с целью разработки сопоставимых критериев качества и методологий;
- создания европейского пространства высшего образования путем определения единого воззрения на совместные учебные планы и программы обучения, проведение научных исследований, межинституциональное сотрудничество и практическую подготовку.
Отметим, что Болонское соглашение создает предпосылки создания единой системы образования. Основным направлением в решении задачи создания единого образовательного пространства служит определение структурного соответствия различных национальных образовательных систем стран Европы (двухуровневое образование и система кредитов) [7, 8, 69, 82, 89]. Этот шаг продиктован тем, что национальные системы высшего образования европейских стран, и России в том числе, имеют значительные различия и трудно поддаются сравнению, в связи с чем признание дипломов о высшем образовании затруднено.
Механизмами сравнения и передачи являются кредиты и оценки. Европейская система перевода кредитов (ECTS) представляет собой систему правил, с помощью которых можно определить уровень подготовки студента по дисциплине. Под понятием кредит подразумевается следующее:
- каждая изучаемая дисциплина имеет свой индекс трудоемкости, который соответствует количеству часов в неделю, необходимому для изучения. Сюда включаются все виды занятий: лекции, практические и лабораторные работы, самостоятельная работа, курсовые проекты, экзамены и т.д.,
- число кредитов определяет долю данной дисциплины в общей нагрузке. Учебное заведение заранее определяет количество кредитов для выполнения программы обучения.
Кредиты начисляются при успешном выполнении всего объема работы, предусмотренного учебным планом. Качество работы оценивается обычными баллами.
В настоящее время сформированы и используются три наиболее значимых системы накопления [69, 89] кредитов: US Credit System (американская система накопления кредитов), Credit Accumulation and Transfer Scheme английская система накопления и перевода кредитов) и European Credit Transfer System (Европейская система перевода кредитов) Все они создавались с разной целью, и различаются принципами учета учебной нагрузки [18, 103].
Исходя из сложившейся ситуации в мировом пространстве, Россия не может стоять в стороне от происходящих интеграционных процессов. Поэтому Министр образования Российской Федерации Филиппов В М. в сентябре 2003 подписал Болонскую декларацию, согласно которой в Европе к 2010 году должно появиться единое пространство высшего образования.
Рассмотрим особенности Российского образования и возникающие проблемы, требующие решения
Становление специалиста- инженера в России происходит за 5 или 5,5 лет. Из них 4,5 года учеба и полгода или год производственная практика и дипломирование. В учебном году 40 недель. Еженедельная нагрузка составляет 36 академических часов, что равно 27 астрономическим часам. В учебном плане по специальности все дисциплины разбиты на группы: общеобразовательные, профессиональные, специальные Существует еще региональный компонент, который определяется ВУЗом самостоятельно. В учебном плане региональный компонент составляет не более 20% нагрузки. Для ряда специальностей не более 5% [119]. Специальные дисциплины определяют направление обучения студента.
При переходе к европейской системе вычисления кредитов, предполагается, что нагрузка при очной форме обучения в течение года будет соответствовать 60 кредитам, в семестр - 30. Если студент набирает меньше, чем 30 кредитов, он должен оставить этот курс. Для получения степени бакалавра, в зависимости от срока обучения, студенту необходимо набрать 180 кредитов (три года обучения) или 240 кредитов (4 года)
Система ECTS предполагает, что возрастет мобильность студентов. То есть студент может выбрать ВУЗ, в котором он изучит выбранную им дисциплину. В западных ВУЗах дисциплины объединены в более крупные единицы - предметные модули. Каждый модуль соответствует определенному количеству кредитов Предметные модули должны быть «выстроены» в соответствии с их рейтингом для каждой специальности
Вопросы, связанные с мобильностью студентов, решаются сложно Студент может перемещаться в пределах одного региона. Если под мобильностью понимать возможность изучения ряда дисциплин в других вузах, то выход из сложившейся ситуации может быть в применении дистанционной технологии обучения.
Свобода выбора последовательности изучения и глубины изучения дисциплин, на данный момент, ограничивается содержанием государственного образовательного стандарта (ГОС) и учебными планами по специальности
Суть кредитной системы ECTS это своеобразный рейтинг дисциплин. При переходе Российской системы образования к европейской, возникает несколько задач, требующих дополнительного рассмотрения. Прежде всего, необходимо определить отличие Российской системы образования от европейской, а при переходе к более крупным единицам обучения - модулям, необходимо определить их содержимое и трудоемкость для разных специальностей.
Таким образом, приведенные в настоящем разделе сведения требуют детального анализа технического образования и выделения его особенностей для качественного и количественного повышения управляемости учебным процессом и повышения качества образования в высших учебных заведениях
Вопрос о мотивации поступления в ВУЗ является актуальным для учебного заведения и преподавателей кафедр, поскольку от мотивации зависит поведение студентов при обучении [14, 15, 76, 77]. На основании исследований [14, 77] института комплексных социальных исследований Современной гуманитарной академии (ИКСИ СГА), проведенных в 2004 г., можно констатировать, что высшее образование считается необходимым и значимым
79.2% опрошенных выпускников школ высказались за необходимость получения высшего образования)
В качестве основных мотивов получения высшего образования выделены следующие.
- получение престижной высокооплачиваемой работы;
- повышение уровня знаний, расширение кругозора,
- возможность материального обеспечения и достойного уровня жизни;
- получение хорошего образования, профессии, специальности;
- самореализация.
Большинство из поступивших в ВУЗ, по окончании его, хотели бы заняться собственным бизнесом и владеть компанией, фирмой, предприятием либо сделать карьеру по полученной специальности. На основании вышесказанного можно определить основные цели, преследуемые студентом во время обучения в ВУЗе:
- получить диплом. Все поступающие стремятся получить диплом, при этом необходимо отметить, что усилия, прилагаемые для его получения, зависят от мотивации;
- получить диплом и знания. Поскольку большинство поступающих в качестве мотивации получения выбранного образования выбирают возможность трудоустройства, то они стремятся получить максимум знаний и умений по выбранной специальности;
- получить диплом и знания по интересующему направлению (выборочно). В данном случае студент знает, где он будет работать после окончания учебного заведения, поэтому выбирает для изучения те дисциплины, которые понадобятся ему по окончании ВУЗа, «ненужные», с его точки зрения, дисциплины он стремится изучить на уровне «знакомства»,
- существует еще одна категория студентов, которая учится в ВУЗе для того, чтобы «скрыться» от армии, или их заставили родители, или они пошли учиться «за компанию». Мотивация к получению знаний у этих студентов слабая и учатся они на низком уровне.
Определить мотивацию преподавателей оказывается гораздо сложнее. Получение материальных выгод не является сверхзначимой ценностью, ради достижения которой преподаватели занимаются профессиональной деятельностью. На основании социальных исследований, проведенных в [15, 53, 54, 76] можно выделить некоторое мотивационное ядро, включающее:
-возможность заниматься научной деятельностью, познавательный интерес к предметам и осуществление самореализации;
-наличие педагогических способностей, умственный характер труда, стремление передавать знания другим;
-удовлетворение от работы со студентами, от общения в творческом коллективе.
В образовательном процессе участвуют студенты и преподаватели. В своей профессиональной деятельности преподаватели используют различные образовательные технологии.
Законодательством предусмотрены следующие формы обучения: очная, заочная и очно-заочная (вечерняя). Под образовательными технологиями [62], как правило, понимается комплекс методов и форм обучения, основанных на использовании технических средств. Применение той или иной образовательной технологии зависит от того, какие педагогические задачи они решают и как используются. Каждые из технических средств (печатные, аудио, телевизионные, компьютерные) имеют свои сильные и слабые стороны.
Традиционные формы образования в результате своего развития систематизировали знания, умения и навыки, необходимые для подготовки специалиста. В результате, для каждой специальности имеется «жесткий» государственный образовательный стандарт и строгая последовательность изучения ряда учебных дисциплин. В свое время такой подход был оправданным. В настоящее время срок жизни профессий сокращается и возникает необходимость получения дополнительного, послевузовского образования. Удовлетворение социальной потребности в непрерывном образовании связывают с обучением, использующим современные компьютерные технологии, а именно, с открытым и дистанционным обучением [80,101, 102, 113]
Использование дистанционной, равно как и любой другой, технологии обучения зависит от того, какие образовательные задачи она призвана решать, насколько успешно происходит взаимодействие с учащимся и какие результаты она приносит.
Характерные черты дистанционного образовательного процесса:
- Гибкость. При получении высшего образования, в любом случае, сохраняется порядок изучения дисциплин, рекомендованный принятым учебным планом по специальности. Но студент не привязан к аудиторным занятиям и выбирает для себя удобный режим изучения предмета.
- Адаптивность Все студенты имеют разный уровень подготовки, если он недостаточен, то можно повторить материал, на который опирается данный раздел или тема, не прибегая к услугам преподавателя.
- Модульность. Принцип модульности означает, что в соответствии с учебным планом дисциплина изучается в течение семестра. Весь блок материалов, необходимых для изучения в семестре, студент получает полностью за один раз Курс, как правило, составляет единый учебный комплекс.
- Экономическая эффективность. Дистанционные технологии обходятся дешевле, чем обучение по очной классно-аудиторной технологии обучения
- Ориентация на потребителя. Учащиеся выбирают те курсы, которые готовят по специальностям, имеющим спрос на рынке труда.
- Опора на передовые информационные технологии. Дистанционное обучение в настоящее время ориентируется на Интернет технологии, а также используется традиционная пересылка учебных материалов почтой. Для поддержки этого направления обучения ВУЗ создает сайты и порталы.
Основным контингентом обучающихся по дистанционной технологии являются люди, которые по каким-то причинам не могут обучаться в отрыве от производства или семьи, но хотят получить высшее образование или получить дополнительное образование. Существенно изменяется и роль преподавателя. Преподаватель занят подготовкой новых обучающих уроков, консультированием, обменом сообщениями со студентами с помощью сетевых технологий.
При дистанционном обучении применяются различные технологии:
- При использовании кейс-технологии учебно-методические материалы комплектуются в специальный набор, называемый кейс, и отправляются студенту.
- Телевизионная технология, базирующаяся на использовании телевизионных лекций с консультациями.
- Сетевые технологии с использованием сети Интернет. Это наиболее перспективное направление развития дистанционной технологии. Сетевые обучающие ресурсы могут применяться не только для дистанционного обучения, но и для студентов учащихся по очной и заочной формам обучения.
Следует отметить, что в «чистом» виде ни одна из технологий не используется, применяется их комбинация. Многое зависит от того, какими средствами обладает образовательное учреждение. Дистанционное образование строится как система и процесс, связывающий студента с распределенными образовательными ресурсами, где центральным элементом является образовательный портал.
Оценка результатов обучения, с применением образовательных технология и без применения оных является сложной задачей Профессором Чис-тохваловым В. (Университет Дружбы народов) [117, 120, 122, 129] утверждается, что проблема аудиторных занятий «состоит в том, что неизвестна эффективность проведения аудиторных занятий, так как достоверного информационно-психологического анализа этого вида обучения не проводилось». «Качественный анализ эффективности, интенсивности, активизации или оптимизации обучения и взаимодействия с использованием образовательных технологий содержит не более 20% исследований» (Розина И.Н., 2002) [114].
Данные высказывания подтверждают необходимость проведения работ в направлении исследования новых образовательных технологий.
Отметим, что дистанционные технологии строятся по привычной очно-заочной форме обучения с жесткими границами, не позволяющими изменять студенту последовательность, глубину и содержание синтаксических единиц учебного плана Отсюда следует необходимость дальнейших работ по развитию дистанционных методов обучения с использованием образовательных порталов В рамках Болонского соглашения применение порталов с набором альтернативных разделов дисциплин может позволить студенту:
- свободу выбора содержательной части дисциплины;
- возможность изменения последовательности изучения как тем внутри дисциплины, так и последовательности дисциплин;
- возможность «набора» кредитов, необходимых для зачета по данной дисциплине,
- мобильность, то есть возможность выбора (при изучении конкретной дисциплины) преподавателя, кафедры, ВУЗа.
Применение порталов позволит создать условия для использования информационных технологий в образовании, науке и хозяйстве, а также создаст возможность включения России в образовательное пространство Европы.
Система образования является сложной системой, проблемы управления которой (на разных уровнях), рассматривались во многих работах: Ф.И. Перегудова, В.П. Тарасенко, Ю.П. Ехлакова, Ю.Л. Ершова, Б Л. Аграновича, П Л Брусенцова, В Ю. Крылова, И.П Чучалина, А Н. Тихонова, А.А Андреева, Ю.И. Титаренко, О.В. Поповой, А.Н. Татарникова и др [1, 3, 4, 63, 65, 78,104,105,129,136].
Переходные процессы в экономике требуют детального анализа процесса получения технического образования и выделения его особенностей для качественного и количественного повышения управляемости учебным процессом и повышения качества образования в высших учебных заведениях.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена: пересмотром взглядов на систему образования;
- встраиванием в европейскую образовательную систему в рамках требований Болонского процесса;
- недостатком в системе образования порталов (среды информационного взаимодействия) по подготовке специалистов технических специальностей и востребованностью информационных образовательных ресурсов в этой области,
- необходимостью сохранения лучших черт Российского образования, связанных с фундаментальной подготовкой.
Цель данной работы состоит в формировании требований к составу и содержанию процессов технологии получения знаний в системе высшего образования при подготовке специалистов технических специальностей с использованием образовательных порталов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: проведение анализа системы высшего образования и технологий получения, обработки и передачи знаний;
- исследование процессов обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов;
- построение моделей и алгоритмов технологии обучения;
- проведение анализа существующих образовательных порталов, формирование структуры и функций образовательного портала
Методы исследования вытекают из поставленных задач. При решении использованы методы системного анализа, математического моделирования, нелинейной динамики, имитационного моделирования, математической статистики и теории вероятностей, теоретико-множественный подход.
Основные положения, выносимые на защиту: информационные модели управления, научения и взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- требования к образовательному порталу с учетом тенденций в развитии информационных технологий и реформ высшего образования, а также современных требований работодателей; структура портала и информационных ресурсов;
- алгоритмы технологии обучения.
Научная новизна работы состоит в- методологии учебного процесса инженерного-технического образования на основе образовательных порталов;
- информационных моделях: участников образовательного процесса, студента, преподавателя, взаимодействия студент-студент и преподаватель-студент, трехкомпонентной модели накопления знаний, позволяющих сформулировать принципы управления обучением,;
- новых алгоритмах технологического процесса обучения с использованием образовательных порталов;
- реализации образовательного портала и библиотеки виртуальных лабораторных практикумов
Практическая значимость и теоретическая ценность работы заключается в возможности использования полученных научно-технических результатов, моделей и сформированных требований при разработке новых образовательных порталов и анализе функционирующих, а также сравнении полученных их характеристик с целью повышения качества предоставления образовательных услуг.
Данная работа является обобщением результатов, полученных при выполнении НИР и проектов:
1. «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса» (Приоритетный национальный проект «Образование» 2006, контракт № 257).
2. «Создание библиотеки лабораторных практикумов в режиме многопользовательского доступа по сети Интернет» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2002 год», контракт № 1.6.2.19).
3. «Система адаптивного обучения «Нейрос» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2001 год». Регистрационный номер-01200300162).
4. «Создание информационно-программной среды научно-образовательного комплекса Томска для работы со знаниями и объектами интеллектуальной собственности» (Научно-техническая программа «Интеграция 2002-2005», контракт № 2093).
5. «Защита образовательных ресурсов отрасли» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования 2003-2005», контракт № 14038).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, систему открытого образования, что подтверждено соответствующими актами о внедрении
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, 2004, 2005 гг.); 2-ой Всероссийской конференции "Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании" (Москва, 2001г.); международной конференции «Развитие единой образовательной информационной среды» (Владивосток, 2003г.): международной конференции и Российской научной школе: «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2001-2006г.); 10-ой всероссийской научнометодической конференции «Телематика 2003» (С.-Петербург, 2003г.); IV всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 2005г.); V всероссийской научно-практической конференции «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2006г.). XI международной научно-методической конференции (посвященной 15-летию образования системы Центров НИТ в России) «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006г.); международной конференции "Инженерное образование и наука в мировом пространстве" GEER, посвященной 110-летию основания Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска Сибирских инженеров (Томск, 2006г.): VII международной научно-практической конференции "Информационная безопасность" (Таганрог, 2005г.); международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004г): международной научно-методической конференции «Развитие инновационной деятельности студентов высших учебных заведений» (Зыряновск, Казахстан, 2006г.); международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию высшего математического образования на Урале (Пермь, 2006г); региональной научно-методической конференции «Современное образование: Инновации и конкурентоспособность.» (Томск, 2001-2005гг.)
По теме исследования опубликовано 29 статей и тезисов докладов, 3 учебных пособия, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, сравнением с результатами, полученными другими авторами.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем основной части диссертации составляет 150 стр , список литературы включает 140 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы технологии обучения с использованием образовательного портала"
4.6 Выводы
Подводя итоги, следует выделить основные полученные в главе результаты:
- проведено обоснование выбора программных средств и содержание основных разделов портала автоматизированных лабораторных практикумов; разработана общая структура, методология пополнения использования программных средств, принципы функционирования библиотеки проведения автоматизированных лабораторных практикумов по сети Интернет, вопросы сопровождения.
- реализована программная часть библиотеки, включающая информационный материал по курсу, моделирующие средства, автоматизированное составление отчетов по результатам выполненных лабораторных работ с отправкой их по электронной почте преподавателю, текущее и итоговое тестирование.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательное учреждение является сложной иерархической системой, включающей несколько подсистем. Целью конкретного образовательного учреждения является предоставление качественных образовательных услуг. В работе решена, актуальная задача, связанная с автоматизацией учебного процесса с помощью образовательного портала.
Проведенный анализ методологии инженерного образования, ресурсов и ограничений, участников образовательного процесса подтвердил адекватность выбранных методов достижения сформулированных целей и выполнения поставленных задач.
В диссертационной работе решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния системы высшего образования по процессам получения, обработки и передачи знаний, на основании которого получены модели взаимодействия участников образовательного процесса. Работодатель существенно влияет на образовательные процесс, определяя мотивационную составляющую обучения студента. Предложено в состав образовательного портала включить информационно-аналитическую службу, связанную с анализом рынка труда, что позволит повысить мотивацию и тем самым эффективность обучения;
- проведен анализ существующих образовательных порталов, в результате которого выделены основные структурные и функциональные элементы образовательного портала;
- исследованы процессы обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов, сформулированы принципы модели управления получения знаний в образовательной системе. Повышение эффективности образования в этом случае связано с построением образовательной технологии учитывающей процессы накопления, личностные характеристики обучающегося и базирующейся на структурированных образовательных информационных ресурсах;
- разработаны алгоритмы получения знаний в образовательной системе с учетом условий накопления знаний (требования к информационным ресурсам и взаимодействие непосредственных участников образовательного процесса в различных режимах);
- сформированы структуры и функции образовательного портала, предложено метаописание библиотечных образовательных ресурсов;
- спроектирован и реализован образовательный портал «Лабораторный практикум».
Дальнейшее развитие работ в направлении повышения эффективности образовательных процессов предполагается в исследовании взаимодействий преподавателя и обучающегося с точки зрения живых систем, и построение на основе полученных результатов системы управления обучением.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы технологии обучения с использованием образовательного портала"
На правах рукописи Давыдова Елена Михайловна
Модели н ялгоршмы технологии «бучения с шлилыошшвем обр иов атсл ыюго ооршм
специальность: 05.13.Об - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (образование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени - кандидата технических щук
Томск - 2006
Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Бондаренко Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Осипов Юрий Мирэоевич доктор технических наук, профессор Губарев Василий Васильевич
Ведущая организация — Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики
Защита диссертации состоится «_28_» декабря 2006 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.268.02 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по адресу: 634034, г, Томск, ул. Белинского, 53.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТУСУРа (г. Томск, ул. Вершинина, 74).
Автореферат разослан «24 » ноября_2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.268.02 доктор технических наук
А.Я. Клименко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Происходящие в настоящее время изменения в общественной жизни предъявляют качественно новые требования к системе образования и се информационному обеспечению. Это связано с тем, что в экономике страны происходят коренные изменения, а именно: :
— ускорение циклов производства и сокращение срока жизни товара и как следствие быстрое совершенствование производства на основе новейших технологий;
— широко применяются информационные технологии при разработке новой продукции и при внедрении новых технологий;
— образование становится статьей государственного дохода.
В 1999 г. в Болонье (Италия) в БолонскоЙ декларации, были сформулированы основные цели, ведущие к достижению сопоставимости и гармонизации национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. Россия также вступила в Болонский процесс. Система образования и образовательные технологии находятся в стадии переходного процесса.
Появляются новые профессии, требующие знания информационных технологий, что в свою очередь ведет к интенсификации подготовки специалистов связанных с этими направлениями и переподготовке «старых» кддроа Срок жизни профессий сокращается, возникает необходимость постоянного повышения своего образования. Удовлетворение данной потребности возможно с использованием современных компьютерных технологий с применением принципов открытого образования и дистанционной технологии обучения.
Система образования является сложной системой, проблемы управления которой (на разных уровнях), рассматривались во многих работах: Ф.И. Перегудова, В.П. Тарасетсо, Ю.П. Ехлакова, Ю.Л. Ершова, Б.Л. Аграновича, П.Л. Брусенцова, И.П. Чучалина, А.Н. Тихонова, АА. Ащэеева, Ю.И. Тита-ренко, С. Курдюмова, П. Л. Ерусиловского, О.М. Петрова, О.В. Поповой, АН. Татарникова и др.
Процессы реорганизации системы образования в стране требуют детального анализа процесса получения технического образования и выделения его особенностей для качественного и количественного повышения управляемости учебным процессом и повышения качества образования в высших учебных заведениях
Общая характеристика работы
Дктуатгц.^уость.исследования обусловлена:
- пересмотром взглядов на систему образования.
- встраиванием в европейскую образовательную систему в рамках требований Болонского процесса;
- недостатком в системе образования порталов (среды информационного взаимодействия) по подготовке специалистов технических специаль-
ностей и востребованностью информационных образовательных ресурсов в этой области; ,
необходимостью сохранения лучших черт Российского образования, связанных с фундаментальной подготовкой. -
Цель данной работы состоят.в формировании требований к составу и содержанию процессов технологии получения знаний в системе высшего образования при подготовке специалистов технических специальностей ^использованием образовательных порталов.
. Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач;
- проведение анализа системы высшего образования и технологий получения, обработки и передачи знаний;
- исследование процессов обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов;
- построение моделей и алгоритмов технологии обучения.
- проведение анализа существующих образовательных порталов; формирование структуры и функций образовательного портала.
Методы исследовании вытекают из поставленных задач. При решения использованы методы системного анализа, математического моделирования, нелинейной динамики, имитационного моделирования, математической статистики и теории вероятностей, теоретико-множественный подход.
Основные положения, выносимые на чагтпгу можно сформулировать следующим образом:
- информационные модели управления, научения и взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- требования к образовательному порталу с учетом тенденций в развитии информационных технологий и реформ высшего образования, а также современных требований работодателей;
- структуру портала и информационных ресурсов,
- алгоритмы технологии обучения. Научная новтна работы состоит в;
- методологии учебного процесса инженерного-технического образования на основе образовательных порталов;
- информационных моделях: участников образовательного процесса, трехкомнонентной модели накопления знаний, информационных моделях взаимодействия студент-студент и преподаватель-студент, позволяющих сформулировать принципы управления обучением;
- новых алгоритмах технологического процесса обучения с использованием образовательных порталов;
реализации образовательного портала и библиотеки виртуальных лабораторных практикумов.
Практическая значимость и теоретическая ценность работы заключается в возможности использования полученных научно-технических результатов, моделей и сформированных требований при разработке новых Интер-
нет-порталов и анализе функционирующих и сравнении полученных их характеристик с целью повышения качества предоставления образовательных услуг.
Данная работа является обобщением результатов полученных при выполнении НИР и проектов:
1. «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса» (Приоритетный национальный проект «Образование» 2006, котракг № 257),
2. «Создание библиотеки лабораторных практикумов в режиме многопользовательского доступа по сети Интернет» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2002 год», контракт № 1.6.2.19).
3. «Система адахггивного обучения «Нейрос» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования за 2001 год». Регистрационный номер - 01200300162).
4. «Создание информационно-программной среды научно-образовательного комплекса Томска для работы со знаниями и объектами интеллектуальной собственности» (Научно-техническая программа «Интеграция 2002-2005», контракт Ks 2093).
5. «Защита образовательных ресурсов отрасли» (Федеральная программа «Создание системы открытого образования 2003-2005», контракт № 14038).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете систем управления радиоэлектроники, систему открытого образования, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
АпдоДмрм роботы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, 2004, 2005гг.); 2-оЙ Всероссийской конференции "Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании" (Москва, 2001г.); международной конференции «Развитие единой образовательной информационной среды» (Владивосток, 2003г.); международной конференции и Российской научной школе: «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва, 2001-2006г.); 10 всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2003» (С.-Петербург, 2003г.); IV всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Барнаул, 2005г.); V всероссийская научно-практическая конференция «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2006г.). XI международной научно-методической конференции (посвященной 15-летию образования системы Центров НИТ в России) «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2006г.);
б
международной конференции "Инженерное образование и наука в мировом пространстве* GEER, посвященной 110-летию основания Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска Сибирских инженеров (Томск, 2006г.): VII международной научно-практической конференции "Информационная безопасность" (Таганрог, 2005г.), международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управлениям (Томск, 2004г.): международной научно-методической конференция «Развитие инновационной деятельности студентов высших учебных заведений» (Зыряновск, Казахстан, 2006г.); международной научно-методической конференции, посвященной 90 - летию высшего математического образования на Урале (Пермь, 200бг); региональной научно-методической конференции «Современное образование: Инновации и конкурентоспособность.» (Томск, 200J-2005гг.).
По теме исследования опубликовано 29 статей и тезисов докладов, 3 учебных пособия, том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, сравнением с результатами, полученными другими авторами.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем основной части диссертации составляет 150 стр., список литературы включает 140 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, определены цели, основные задачи исследования. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены особенности технического образования, трудности, возникающие при обучении техническим специальностям, его специфика и задачи, требующие решения. Праведен обзор и анализ содержимого образовательных порталов. Было выявлено, что сайты с образовательной тематикой с учетом всех категорий пользователей занимают по степени востребованности четвертое место. Из всех образовательных сайтов только 13% являются сайтами образовательных учреждений. Доля образовательных сайтов Москвы и Московской области составляет 25,4%. На долю Томска приходится - 1,59%, что явно недостаточно, учитывая количество студентов.
В первой главе были также определены участники образовательного процесса, рассмотрены концептуальные модели их взаимодействия.
К участникам образовательного процесса отнесены: студенты, преподаватели, руководство ВУЗа, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, работодатели, родители студента. В результате анализа схем взаимодействия выявлена, в качестве важной составляющей влияющей на мотивацию обучения, связь между обучаемым и работодателем. Предложено в состав образовательного портала включать «Биржу труда», где работодатели публикуют вакансии, соответствующие профилю
специальности, студенты публикуют' резюме1,"а соответствующие службы портала проводят аналитический обзор вакансий и резюме. В результате службы предоставляют сведения: преподавателям - для анализа современных тенденций научно-технического развития специальностей, студенту -для определения социальной ниши и основных востребованных направлений подготовки. Федерально му агентству и Министерству — для определения востебованности специалистов и анализа современных тенденций научно-технического прогресса. Федеральное агентство по образованию в этом случае имеет обратную связь и возможность оперативно менять образовательную политику и направления подготовки. Разработанная схема взаимодействия пришздена на рисунке 1._
«eptlHlf • (МП
С»*»« *
армямлтияи к
Яифари»«*«*
Рисунок 1-Модель взаимодействия Далее в главе был проведен анализ ресурсов и ограничений для участников образовательного процесса и определены критерии качественного образования.
Ресурсы Ограничения
Наименование Единицы измерения Наименование Единицы измерения
Студент С|- Источники информации бит 0\- Информационные источники бит
Ст Время сек От Время сек
Су Наличие ЭВМ шт <?}- Финансы руб.
СВыход в Интернет №.1Ï О г Организационные ограничения руб., сек
С$- Финансы руб.
Преподаватель ■ Л- Знания и опыт бит Qv Базовая подготовка учащихся бит
Рзг Время ССК Qv Неоднородность Групп бит
■Рэ- Учебно-методическое обеспечение, информационная среда бит бз- время сек
Р* • Материально-техническое обеспечение руб. Qi- Оргкниюц ионные ограничения руб., сек ■
Qs- Материальная база ВУЗа руб.
06-roc бит, сек
Qr Финансы РУб.
Ч.-'У V', ....,,... . . . .. 8 .
таблице 1 приведены сведения, касающиеся непосредственных уча- ' стпиков процесса обучения.
. После проведения анализа и преобразования к безразмерным величинам система обучения описывается: : 5<z//x <Рх Ф.
Множество II х Ч> - является входным объектом системы. Множество Ф- выходным.
№ {Ji, I5, Ja} - совокупность элементов вне системы передачи знаний от преподавателя к студенту;
= { Jt , J2, J3 , Ja ± е, Js } ~ множество элементов соответствующих студенту;
Ф= { /1 ,h>h,h, /5} — множество элементов характеризующих преподавателя
JIt J2, Ji (Ji Ji Ji),
Ф/. , h, h, Л. h) (/3), У - 1,2,... т. hi (Js) -> № e, Js, h , /Д
Am :</i)^(/3./<,/*), A^KAlW-K/i'.G') r>t,r<k
Вышеприведенная система относится к типу сложных систем. И состоит из нескольких подсистем. Целью каждой из подсистем является эффективный обмен ресурсов с внешней средой.
= шах min (У, И]-студент.
- max min Ф(0; V2 - преподаватель,
'li'l
max min//(■)■ F3 ~ ВУЗ.
Л Л-J, ■ ...
На основании проведенного исследования было определено, что для определения требований к структуре и функциональным возможностям портала обеспечивающего образовательный технологический процесс, необходимо построить информационные образовательные модели, отражающие статику и динамику образовательного процесса.
Во второй главе рассмотрены информационные процессы, протекающие при обучении студента. Поскольку человек является сложной живой системой, а память и мышление входят в базовые функциональные системы организма, была рассмотрена структура памяти, ее классификация, особенности и определены важные свойства, влияющие на процесс обучения. В ходе исследования были рассмотрены работы: Ломова Б.Ф., Блонского П.П., Аткинсона Р., Клацки Г., Лурия А.Р., Судакова К.В. и др. В качестве модели памяти выбрана трехкомпонекткая модель (сенсорные регистры, кратковременная память, долговременная память).
Траектория изменения состояния памяти была представлена в виде отображений:
ФФ*: ,VxZ*->
где ¥„ - вектор входной информации, поступающей через
органы чувств - обоняние, осязание, слух, зрение, вкус;
вектор выходных воздействий (приобретенные знания), Ую*1* (уд / = 6..п, где^, - воспроизведение по каждому каналу г.
2 - вектор внутреннего состояния, характеризующего опыт человека, Z в (?/), 1=1..к, где 2, — состояние памяти, опьгга, навыка, умения человека по определенному каналу или состоянию человека. В такой постановке, пару прямого и обратного отображения Ф можно рассматривать как процесс обучения и контроля. Если принять, что Г,* — информация связанная с обучением, а ¥т * ответы на поставленные вопросы, тогда £КТм, ) — определяет меру близости научения. В результате получена общая модель. В частности ей также удовлетворяет приведенная на рисунке 2 пассивная система обработки информации соответствующая непроизвольному запоминанию.
Рисунок 2 - Пассивная система обработки информации В качестве модели, описывающей процесс научения, бьша выбрана компартментальная модель, широко применяемая дня описания биологических систем (связана с переносом вещества).
*/</) - £ х9 (/) - £ **,(/)+ уа,(П - у* </) + £,(/) - ¿Д/),
Я
*■ I
Было предположено:
XI (I) — количество информации в I—ой памяти,
хь{1) - скорость потока информация из/ в /,
у01(1) — скорость патока информации из окружающей среды,
ум(1) — скорость потока не воспринятой информации из окружающей
среды,
8/0 -скорость переработки воспринятой информации,
НПСНШЯ!
(феди
Снсиряыс
регютрм
(ЯЛ!
___у «
Кратковременно*
гышт (.УМ v •л«
Долгоярсисннм ЛАКАТЬ
Рисунок 3 - Модель памяти Используя трехкомпонеитную модель памяти (рисунок 3), после аналитических преобразований были получены соотношения:
= си, V, ^ - 51(К*„, . ^ ^
,где 110(лг,е,у)=(1--рт^О, коэффициент учета скорости подачи информации. Соотношение - определяет характеристики органов чувств человека, х, с ,у - измеряются в бит/сек.
Коэффициент забывания информации:
-—х>с у — определены аналогично предыдущему.
1 + <г *
Коэффициент информативности учебного материала.
g (х, с = е у ^ ' , безразмерная величина.
При получении расчетных соотношений было учтено, что основой для запоминания информации является мотивация получения информации и структуризация. Расчетные выражения имеют вид:
л о
На рисунке 4а показана кривая научения при условии постоянной заинтересованности.
а б
Рисунок 4 - Возрастающая кривая научения (4а), кривая с промежуточным плато (46)
Кривая научения, показанная на рисунке 46, соответствует ситуации: материал структурирован, полностью используется в следующей теме.
На рисунке 5 приведена кривая научения, в которой материал не структурирован, в текущей теме предыдущий материал используется частично. Показано, что уровень научения ниже, чем для приведенного на рисунке 46. Также было показано, что при низкой мотивации достигается более низкий уропень научения (рисунок б).
Рисунок 5 -Материал не стру ктурирован
Рисунок б - Разные уровни мотивации
Данные модели научения согласуются с результатами, полученными при исследовании процессов научения в работах: П.К. Анохина, М.Л. Цетли-на, У.Р. Эшби, Н.М. Амосова, Р. Аткипсона, что подтверждает достоверность полученных автором результатов.
В главе рассмотрено построение инфор манионной модели студента (рисунок 7).
Рисунок 7 - Информационная модель студента
Показано преобразование информации и изменение модели мира до и после научения:
«I фЗ <Н Ф5
У ЛУ1 Мотивация Цсян Поведение -> Источник информации АЙ
где V - внешние воздействия, М\, Л/г — модели мира до и после научения, соответственно, ф1т фг, фз. ЧЧ фз— отображения в системе обработки информации, поступающей на органы чувств студента.
Рассмотрено взаимодействие студентов и определены возможности получения информации при общении. В любом случае, при взаимодействии студентов друг с другом происходит накопление информации.
Рассмотрена информационная модель преподавателя и показано, что без взаимодействия с обучаемым, преподаватель не может оценить качество подготовленного им информационного материала. Изменение модели мира преподавателя приведено ниже.
магшшинж -^2цсли'->4 с-грнгогии обучения^ «кточннк имформакяч
-И,"
При наличии ученика модель мира будет изменяться.
VI у. V-» М," В.." -V
-э?!)/
Мг"
Здесь V— внешние воздействия; М\я — модель мира преподавателя; Д," - вектор мотивации; £?цв - вектор целей; Л" - стратегия обучения; Д," - формирование источника обучения (лекции, практики, лабораторные работы и т.д.).
Рисунок 8 - Модель взаимодействия преподавателя и студента
В конце главы рассмотрены модели взаимодействия преподавателя и студента при традиционной ферме обучения (студент и преподаватель объединены во времени и пространстве рисунок 8) и при использовании Интернет (разъединены во времени и пространстве рисунок 9). Показано, что при разработке образовательных порталов, необходимо в первую очередь обратить внимание на организацию информационных ресурсов, средства взаимодействия и систему оценки качества обучения. В этой же главе были сформулированы требования к Интернет - порталу.
В третьей главе в соответствии со сформулиро ванными требованиями была разработана структура портала (рисунок 10).
Предложены алгоритмы взаимодействия образовательных информационных ресурсов и студента. Данные алгоритмы базируются на результатах, полученных в главе 2. и использует следующие положения:
- материал структурирован и в каждой теме определено использование предыдущих тем в процентах (от предыдущей темы);
- учитывается время, затраченное на изучение текущей темы.
ванием образовательного портала
Рисунок 10 - Структурная схема образовательного портала.
Эти значения учитываются при формировании разрешенных тем, расчетах количества вопросов по текущей теме, предыдущим темам (при получении отрицательной оценки за текущую тему) с использованием модели научения.
Рисунок 11— Алгоритмы взаимодействия студентов и образовательных информационных ресурсов
В этой же главе рассмотрены вопросы, связанные с представлением информационных ресурсов в библиотеке образовательного портала, проведен анализ мегаописаний информационных ресурсов публикуемых в Интернет (Dublin Core, IMS/LOM, Informika, http://www"openet г»А и предложена схема многоуровневого метаописапия.
Далее были рассмотрены режимы обучения: on-line и off-line. Выявлены их достоинства и недостатки. Проведен анализ средств взаимодействия преподавателя и студентов: Email; «Чат»; «Форум»; Конференции; Корпоративная работа (групповое обучение). В результате определено, что наиболее тесное взаимодействие между студентами и преподавателями в случае дистанционного обучения возникает при применении технологии группового проектного обучения. Показаны основные положения применения ipyrmoBo-го проекта, внедренные автором в учебный процесс.
При рассмотрении вопросов тестирования (достижения определенного квалификационного уровня) было определено, что одной из проблем при дистанционном обучении является проблема авторизации. В связи с этим рассмотрены вопросы, связанные с безопасностью Интернет • портала. В результате проведенного анализа было показано, что для обеспечения безопасности образовательных ресурсов необходимо применять многоуровневую систему защиты с использованием криптографических методов защиты информации и инфраструктуры открытых ключей. Было показано, что построение образовательного портала необходимо начать с библиотеки образовательных ресурсов. В конце главы приведена структура библиотеки.
В четвертой главе приведено описание сайта библиотеки лабораторных практикумов.
Состав и реализованные функции приведены ниже; новости о проекте
- материалы
- библиотека
+ библиотека свободно распространяемых ПС •V базовый вариант библиотеки свободно распространяемых ГТС + лабораторные практикумы + описание ПО
* аннотация
* структура ПО
* руководство пользователя
+ добавление модулей разработчиков в библиотеку
- публикации
- о нас
- форум
- конференции регистрация
В этой же главе проведено обоснование применения программных средств. Рассмотрены алгоритмы работы с библиотекой. В конце главы приведены:
- Методология пополнения и использования программных средств библиотеки.
- Организация регистрации и распространения вновь разрабатываемых версий компонентов библиотеки.
- Вопросы сопровождения и организационного взаимодействия с разработчиками программного продукта.
Основные результаты работы
Образовательное учреждение является сложной иерархической системой, включающей несколько подсистем. Целью конкретного образовательного учреждения является предоставление образовательных услуг в любом месте и в любое время каждому члену общества для его эффективной социальной адаптации.
Проведенный анализ методологии инженерного образования, ресурсов и ограничений, участников образовательного процесса подтвердил адекват-
ность цыбрамымх методов достижения сформулированных целей и выполнения поставленных задач.
В диссертационной работе решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния системы высшего образования по процессам получения, обработки и передачи знаний, на основании которого получены модели взаимодействия участников образовательного процесса. Работодатель существенно влияет на образовательные процесс, определяя мотивационную составляющую обучения студента. Предложено в состав образовательного портала включить информационно-аналитическую службу, связанную с анализом рынка труда, что позволит повысить мотивацию и тем самым эффективность обучения;
- проведен анализ существующих образовательных порталов, в результате которого выделены основные структурные и функциональные элементы образовательного портала;
- исследованы процессы обучения и управления с учетом технологий, основанных на применении образовательных порталов, сформулированы принципы модели управления получения знаний в образовательной системе. Повышение эффективности образования в этом случае связано с построением образовательной технологии учитывающей процессы накопления, личностные характеристики обучающегося и базирующейся на структурированных образовательных информационных ресурсах;
- разработаны алгоритмы получения знаний в образовательной системе с учетом условий накопления знаний (требования к информационным ресурсам и взаимодействие непосредственных участников образовательного процесса в различных режимах);
- сформированы структуры и функции образовательного портала, предложено метаописанне библиотечных образовательных ресурсов;
- спроектирован н реализован образовательный портал «Лабораторный практикум».
Дальнейшее развитие работ в направлении повышения эффективности образовательных процессов предполагается в исследовании взаимодействий преподавателя и обучающегося с точки зрения живых систем, и построение на основе полученных результатов системы управления обучением.
Публикации по теме диссертации.
1. Давыдова, Е.М. Проектное обучение — парадигма элитного инженерного образования в России в условиях стратегии инновационного развития / Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов И Высшее образование сегодня. - 2006, - №8. - С. 9 -15.
2. Давыдова, Е.М. Информационно-организационное обеспечение системы образования / Е.М. Давыдова // Системная интеграция и безопасность; Вестник С ибирского государственного аэрокосмичесхого университета имени академика М.Ф. Решетнева. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосм и чсс кий университет имени академика М.Ф. Решетнева. -2006.-С! 39-44.
3. Давыдова, Е.М. Адаптивная обучающая система / Е.М. Давыдова, Шелупанов A.A. // 2-ая Всероссийская конференция "Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании". -М.: МЭСИ. — 2001.
4. Давыдова, Е.М. Создание интеллектуальной автоматизированной системы / Е.М. Давыдова // Современное образование массовость и качество. - Томск; ТУСУР. - 2001.
5. Давыдова, Е.М. Интегрированная автоматизированная система управления центром дистанционной технологии обучения / Е.М. Давыдова, A.A. Шелупанов, НА. Присяжнюк // Современное образование массовость и качество. -Томск: ТУСУР. - 2001.
6. Давыдова, Е.М. Структура адаптивной автоматизированной обучающей системы с использованием нейронной сети / Е.М. Давыдова, АА. Шелупанов, Г.А. Праскурин // Современное образование: Системы и практика обеспечения качества: Материалы: региональной научно-методической конференции. - Томск: ТУСУР. - 2002.
7. Давыдова, Е.М. Методика построения обучающей системы с простой адаптацией к знаниям студента / Е.М Давыдова, Г.А. Праскурин // Современное образование: Системы и практика обеспечения качества: Материалы региональной научно-методической конференции, - Томск: ТУСУР. -2002.
8. Давыдова, Е.М. Общая структура библиотеки лабораторных практикумов для сети Интернет. — в 4ч./ Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий. / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 4.-М.: Радио и связь. - 2003.-С.16.
9. Давыдова, Е.М. Организация и принципы функционирования библиотеки создания лабораторных практикумов для системы открытого образования / Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов, А.П Зайцев Труды 10 Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2003». - С.-Петербург: ИТМО, 2003. -С. 533-535.
ЮДаиыдона, Е.М. Функциональная схема образовательного портала / Е.М. Давыдова// Материалы региональной научно-методической конференции; - Томск: Томск. Гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003. С. 71-72.
11. Давыдова, Е.М. Использование технологии клиент-сервер для формирования образовательной библиотеки программных средств / Е.М. Давыдова, A.B. Кагаток // Материалы региональной научно-методической конференции; - Томск: Томск, Гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003. С. 32-33.
12.Давьщова, Е.М. Общая структурная схема образовательного портала для распространения программных средств / Е.М Давыдова, A.B. Кага-нкж, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов // Материалы региональной научно-методической конференции; - Томск: Томск. Гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003. — С. 70-71.
13.Давыдова, Е.М, Принципы функционирования библиотеки образовательных программных средств / Е.М. Давыдова; Р.В. Мещеряков, А.П Зайцев // Материалы региональной научно-методической конференции. -Томск: Томск, гос. уи-т систем управления и радиоэлектроники. - 2003 - С. 67-68. /
14. Давыдова, Е.М. Принципы формирования лабораторных практикумов в системе открытого образования. / Е.М. Давыдова А.П: Зайцев, Р.В. Мещеряков //Материалы региональной научно-методической конференции. -Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003, С. 3132. .;■■■"
15. Даныдова, Е.М. Функциональная модель образовательной системы / Е.М. Давыдова, H.A. Присяжнюк, A.A. Чернов //Материалы региональной научно-методической конференции. - Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. — 2003. - С. 29-31.
16. Давыдова, Е.М. Использование технологам клиент-сервер для формирования образовательной библиотеки программных средств [Тезисы докладов]: / Е.М. Давыдова, О М. Раводин , A.B. Каганюк // Материалы региональной научно-методической конференции. — Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003, с.32-33.
17.Давыдова, Е.М. Принципы проведения автоматизированных лабораторных практикумов в режиме многопользовательского удаленного доступа по сети Интернет / Е.М. Давыдова, A.A. Шелупанов, Р.В. Мещеряков, А.П. Зайцев // Современное образование: интеграция учебы, науки и производства: Материалы научно-методической конференции. — Томск: ТУСУР, 2003.-С. 35.
18 Данылова, Е.М. Каталогизация информационных ресурсов образовательного портала / Е.М. Давыдова // Интеллектуальные системы в управлении, конструировании и образовании. Выпуск 3; под ред. A.A. Шелупанова. -Томск: STT. - 2004.-С. 82-97.
19.Давыдова, ИМ. Модель управления информационно программной . средой научно-образовательного комплекса Томска / Е.М. Давыдова, A.A. Шелупанов, A.B. Каганюк // Современное образование: Инновации и конкурентоспособность Материалы научно-методической конференции. - Томск: ТУСУР, 2004.
20.Давыдова, F-.M. Управление реальными лабораторными установками но сети Интернет / Е.М. Давыдова, A.A. Шелупанов, Р.В. Мещеряков Р.В., C.B. Куклин// Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда: сегодня и завтра», Москва, 30 сентября 2004г. Редсовег: Огв, ред. В.И. Солдат кип,- М.: Рособразование, 2004. - С 123-124.
21.Давыдова Е.М, Проектное групповое обучение / Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шслушшов//Едииая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции-выставки. Барнаул.: Изд-во АТУ,- 2005.- С. 21-24
22.Давыдова, Е.М, Групповое обучение / Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов // Образооательная среда сегодня и завтра: Материа-
яы II Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28.9 -01.10.05); Редсовег: Отв. ред. В.И. Солдаткин,- М.: Рособразование, 2005. -С 106-107.
23. Давыдов«, Е.М. Безопасность образовательного портала/ Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28.9 — 01.10.05); Редсовег: Отв. ред. В.И. Солдаткин. -М.: Рособразование. 2005. - С.255-256.
24. Давыдова, Е.М. Технологии защиты информационных ресурсов образовательного портала отрасли / Е.М. Давыдова, Р.В, Мещеряков, A.A. Шелу панов, / Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий. Материалы X Международной конференции и Российской научной школы. Часть 4, — М.:Радио и связь, 2005. - С.65.
25.Давыдова» Е.М. Системный анализ исходных данных информационных ресурсов образовательного портала I Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов, Ю.К. Просвиров // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий. Материалы X Международной конференции и Российской научной школы. Часть 4.-М.:Радио и связь,-2005.-С.66.
26. Давыдов«, Е.М, Формирование единых требований к курсовому проекту по дисциплине «Базы данных» / Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, МА. Сопов, H.A. Новгсродова I! Сб. тр. Международной конференции "Инженерное образование и наука в мировом пространстве" GEER, посвященной 110-летию основания Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров. — Томск: Изд-во 111 У, 2006. - 374, С 218-221. ,
27.Давыдова, Е.М. Целевой подход к программному обеспечению поддержки учебного процесса / Давыдова Е,М, Мещеряков Р.В, // Актуальные проблемы математики, механики, информатики: материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 90 — летию высшего математического образования на Урале / Перм. Гос. Университет; под ред. Л.Н. Ладовой [др.]. - Пермь, 2006г. С. 242-243.
28.Давыдова, Е.М. Развитие инновационной деятельности студентов высших учебных заведений / Е,М. Давыдова, Р.В, Мещеряков, АЛ. Шелупанов // Инновационные технологии в образовании и науке: Сборник трудов международной научно-методической конференции, 17-19 октября 2006, ч. 2 - Зыряновск: Зыряновский центр ВКГТУ, - 2006. С. 105-105.
29.Давыдова, Е.М. Управление групповым проектным обучением в рамках развития инновационного вуза/ Е.М. Давыдова, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов// Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Томск: ООО "Графика", 2006. - С.37-38.
30.Разработка рекомендаций по обеспечению и повышению уровня информационной беюпасности доступа к сетевым информационным образовательным ресурсам отрасли; отчет о НИР (заключительный)
//Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; рук. Шелупанов A.A.; исполн,: Давыдова Е.М. [и др.]. — Томск. — 2003. - 97 с. - х/д № 19/НОП-2.2.22-2003 от "0 Г октября 2003 г.
31. Создание адаптивной автоматизированной обучающей системы с использованием нейросетен «Нейрос»; отчет о НИР (заключительный) // Научно-техническая программа «Создание системы открытого образования за 2001 год»; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; рук. Шелупанов A.A.; исполн.: Давыдова Е.М. [и др.]. — Томск.-2001 67 с.—№01200300162.
32. Создание информационно-программной среды научно-образовательного комплекса Томска для работы со знаниями и объектами интеллектуальной собственности; отчет о НИР (промежуточный): // Научно-техническая программа «Интеграция 2002-2005»; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; рук. Шелупанов A.A.; исполн.: Давыдова Е.М. [и др.]. - Томск, - 2002 135 с. - (контракт X« 2093 от 01.11.2002).
33. Создание информационно-программной среды научно-образовательного комплекса Томска дли работы со знаниями и объектами интеллектуальной собственности; отчет о НИР (промежуточный): // Научно-техническая программа «Интеграция 2002-2005»; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; рук. Шелупанов A.A.; исполн.: Давыдова Е.М. [и др.]. — Томск. —2003. • 14S с. - (контракт №2093 от 01.11.2002).
34.Система свободно распространяемых программных средств информационных и телекоммуникационных технологий электронного обучения; отчет о НИР (заключительный) // Научно-техническая программа «Создание системы открытого образования за 2002 год»; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники; рук. Шелупанов A.A.; исполн.: Давыдова Е.М. [и др.]. - Томск. - 2002. - 167 с.
35.Давыдова, Е.М. Дискретная математика: Учебник / Е.М. Давыдова, Т.М. Лвденева, Р.В. Мещеряков, С.Л. Подвальный; 2-е изд., перераб. и доп. -Томск: Изд-во «В-спектр», 2006, - 288 с.
36. Давыдова, Е.М. Базы данных [учебное пособие] /Давыдова Е.М., Новгородом H.A. - Томск: Томск. Гос университета систем управления и радиоэлектроники, 2005. — 123 с.
37. Давыдова, Е.М. Лабораторный практикум [учебное пособие] /Давыдова Е.М., Новшродова H.A. ~ Томск: Томск. Гос университета систем управления и радиоэлектроники, 2005. — 166 с.
Подписано к печати 20.11.06 Формат 60x84 '/](. Печать офсетная. Тираж 100 Заказ №58 Издательство «В-Спектр». 634, г. Томск пр. Академический, 13/24.