автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оценки состояния образовательного процесса обучающих комплексов в рамках автоматизированных информационных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жукова, Анна Григорьевна
Введение.
1. Модели и системы управления качеством образования обучающих комплексов региона.
111 Информационное обеспечение систем управления качеством образования.:.
1.2 Структурно-организационная модель обучающих комплексов.
1.3 Модели управления образовательным процессом обучающих комплексов.
Основные результаты.
2. Организация систем управления и технологии оценки качества образования обучающих комплексов.
2.1 Построение систем управления качеством образования юбучающих комплексов в регионе.,.
2.2 Содержание процесса оценивания качества образования.
2.3 Информационные технологии оценки качества подготовки специалистов.;.
Основные результаты.
3. Модели и алгоритмы оценивания качества образования обучающих комплексов.
3.1 Формализованные модели и процедуры формирования систем оценивания качества образования.
3.2 Принцип формирования оценочной системы.
3.3! Алгоритмы экспертного отбора критериев оценивания
Качества образования обучающих комплексов.
Основные результаты.
4. Системы мониторинга (диагностирования) качества образования
Обучающих комплексов.
4.1 Принципы построения систем мониторинга качества образования в регионе.
4.2 Системы мониторинга качества профессионального образования.
4.31 Структура системы компьютерной поддержки оценивания качества образования обучающих комплексов.
Основные результаты.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жукова, Анна Григорьевна
Образование - важнейшая разновидность социально-экономической системы, отвечающая за воспроизводство интеллектуального потенциала нации. Реализация новой человекоцентристской концепции образования требует существенной коррекции к . управлению обучающими комплексами, и, в первую очередь, с точки зрения повышения их качества, что отражено в основных принципах и положениях Доктрины Российского образования в XXI веке. й Проблемы управления качеством подготовки специалистов и управления качеством обучающих комплексов в условиях высокой динамики конъюнктуры спроса на рынке образовательных услуг выходят на первый план. На сегодняшний день не существует системы управления и оценки качества образования, удовлетворяющие мировое сообщество.
Разнообразие методических подходов, случайный выбор оценочных моделей, исходящие из профессионального опыта разработчиков и их пристрастий, недостаточная квалифицированная экспертиза применяемой аксиоматики при выборе тех или иных моделей оценки, сформировали весьма хаотичную картину современного состояния в этой сфере.
Преодоление этого состояния определяет необходимость создания I осознанного, проектировочного подхода к системе управления качеством образования обучающих комплексов.
Важными звеньями в цепи управления сложными объектами выступают стадии оценки результатов управления и обеспечения обратной I связи. Таким образом, в управлении качеством образования обучающих комплексов одно из центральных мест занимает проблема оценки качества образования, от корректного решения которой зависит надежность функционирования всей системы управления качеством образования специалистов.
В последнее время проблема эффективного управления качеством подготовки специалистов встает все более остро,1 что связано, с одной стороны с изменением структуры потребности общества в специалистах, с другой - в изменении требований к специалистам по многим направлениям подготовки. Одновременно возрастает роль системы оценки качества образования обучающих комплексов.
Степень эффективности системы управления качеством образования обучающих комплексов, не в последнюю очередь, связана с уровнем автоматизации процессов управления и оценки качества образования и, следовательно, с разработкой надежных средств математического моделирования обучающих комплексов как объектов управления.
Такой подход может быть реализован на; основе комплексного мониторинга (диагностирования) качества образовакия, который включает систему оценивания качества образования обучающего комплекса, систему прогноза развития обучающего комплекса и совокупность управляющих воздействий на него.
Здесь необходимо отметить еще одну сторону в процедуре управления образовательным процессом - это проблема регионализации системы образования, которая стала активно разрабатываться после принятия Закона Российской Федерации "Об образовании", который впервые в отечественной практике разграничил полномочия между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
Проведение в жизнь региональной политику в сфере образования предполагает постепенный перенос центра тяжести; реформ образования в регионы и формирования при этом необходимой организационной и правовой основы. Успех реформирования системы образования будет определяться все большим включением потенциала регионов России в решение его проблем, децентрализацией управления этой сложной сферой деятельности общества.
1 С учетом роли, которую выполняет образование, оно должно стать приоритетным направлением при решении многих социально-экономических и культурных проблем региона. В этой связи должны претерпеть глубокие изменения принципы, структура и функции управления качеством образования на региональном; уровне.
Главным в формировании региональных; систем управления качеством образования и подготовки специалистов является их целевая ориентация на достижение общественного необходимого уровня в качестве подготовки специалистов для обеспечения устойчивого функционирования и развития региональных промышленных комплексов. Создание и успешное функционирование системы управления качеством образования в регионе требует разработки организационно-технического обеспечения управления и, в первую очередь, организационной модели профессионального образования региона.
Сложность |того подхода сопряжена со многими факторами, среди которых отмети^ следующие: обучающий комплекс - сложная иерархическая система, в которой невозможно выделить единый объект управления; обучающий комплекс - рефлексивная система, следовательно, управление им также должно носить рефлексивный характер, что подразумевает возможности моделирования процессов самоорганизации и выработки управляющих воздействий на этой основе; в системе комплексного мониторинга (диагностирования) качества образования должны быть решены задачи оценки качества содержания образования личности учащегося и специалистов как важнейших субъектов мониторинга; в системе мониторинга качества образования остро стоит задача контроля усвоения знаний, поскольку, ; в настоящее время, большинство | оценочных технологий не подразумевают учета динамических процессов обучающихся без чего невозможно решить задачу управления; система регионального мониторинга должна основываться на современных компьютерных технологиях, поскольку в процессе ее функционирования возникает множество задач по обработке больших информационных массивов.
Вместе с тем, технологии оценки, используемые в настоящее время в квалиметрии высшей школы, часто основаны на формальном аппарате, который не учитывает особенностей измерения качества обучающих комплексов и предназначен для условий, достаточно далеких от тех, в которых решаются задачи квалиметрии высшей шкЬлы, что существенно снижает их эффективность.
Следовательно, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности системы подготовки специалистов за счет совершенствования описания моделей различных стадий технологии оценки качества образования обучающих комплексов и, на этой основе, автоматизации как проектирования оценочных систем, так и оценочной деятельности в сфере образования.
Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов оценивания качества образовательного процесса обучающих комплексов в регионе в рамках информационных компьютерных систем.
В достижении поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обоснование динамической многофункциональной системы управления качеством образования в регионе, отличающаяся гибкостью и адекватностью управления учитывающая дуальность управления обучающими комплексами и базирующаяся на региональной специфике образования;
- разработка додели управления качеством высшего образования в регионе, основанную на декомпозиции образовательских целей и целевом управлении содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ, позволяющую прогнозировать качество образования;
- разработка дуальной схемы формирования и функционирования региональной компоненты государственного образовательного стандарта как информационной основы управления федеральной и региональной компонентами образовательного стандарта;
- анализ содержания и структуры оценочной деятельности в сфере образования и разработка рекомендаций по выбору аппарата формализованного описания основных этапов технологии оценки качества образования;
- разработка модели пространства качества и описание ее основных структурных свойств;
- разработка процедур формирования весовых коэффициентов показателей качества с учетом факторов нечетности и неопределенности;
- разработка структуры компьютерной системы поддержки принятия решений при оценивании качества образования обучающих комплексов.
Объектом исследования являются автоматизированные информационные системы управления качеством образования.
Предметом исследования являются системные и формальные методы управления и контроля качества образования обучающих комплексов.
Методы исследования. Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа и проектирования, теория принятия .решений, методы экспертной и нечеткой квалиметрий, теории экспертного оценивания и методы обработки экспертной информации, теория управления, теория нечетких множеств и нечеткой логики.
Научная новизна работы заключается в:
- создании динамической многофункциональной системы управления качеством регионального образования, отличающаяся гибкостью и адекватностью управления, учитывающая дуальность управления обучающими комплексами и базирующаяся на региональной специфике образования;
- разработка формализованной модели управления качеством образования субъекта федерации, отличающаяся возможностью независимого управления качеством образования как всей системы в целом, так и на разных уровнях образования или отдельных составляющих структуры качества во всей совокупности непрерывного образования; региона, а также сопряжения качества- между разными ступенями образования;
- дуальная схема формирования и функционирования региональных компонентов государственного образовательного стандарта как информационной основы управления развитием (прогнозированием) образования региона и его качеством региональной системы мониторинга (диагностирования) образования;
- ра)Зработка формализованной модели класса качества в виде алгебры, базисом которой служит множество свойств;
- описание модели "пространства свойств" как топологического пространства с определенными свойствами;
- разработка системы требований к структуре! оценочной системы, отражающей особенности математической модели пространства качества образования;
- разработке подхода к определению весовых коэффициентов показателей качества с учетом факторов нечетности и неопределенности.
Практическая ценность работы заключается в создании и в предложении для внедрения системы управления качеством непрерывного образования в отдельном регионе (это осуществляется в Республике Саха (Якутия)), связывающая воедино региональные программы развития образования, разработку и мониторинг (диагностирование) региональных образовательных стандартов, мониторинг (диагностирование) качества образования обучающих комплексов в регионе, алгоритмическое и информационное обеспечение компьютерных систем управления качеством образования на базе квалиметрических технологий оценивания, в том числе, разработка методик и алгоритмов формирования систем оценки качества образования обучающих комплексов, построение оценок по показателям качества и решающих правил, которые составляют описание технологии оценивания качества образования.
Реализация и внедрение. Разработанные методы и алгоритмы оценивания качества образования внедрены в ряде высших учебных заведений.
Апробация работы. Содержание отдельных разделов диссертации было доложено на Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ-99" (октябрь, 1999, Санкт-Петербург); Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 190-летию транспортного образования (декабрь, 1999, СПГУВК); ежегодных семинарах "Контроль и диагностика транспортных систем" (1997-2000г.г., СПГУВК).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и включает страниц текста, 29 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы оценки состояния образовательного процесса обучающих комплексов в рамках автоматизированных информационных систем"
основные результаты:
1. Обоснована динамическая многофункциональная система управления качеством образования обучающих комплексов в регионе, отличающаяся гибкостью и адекватностью управления, учитывающая дуальность управления (управление функционированием, т.е. диагностированием состояния образования и управление развитием, т.е. прогнозированием системы образования) обучающими комплексами и ; базирующаяся на региональной специфике образования.
2. Предложена формализованная модель управления качеством образования обучающих комплексов в регионе, отличающаяся возможностью независимого управления качеством образования как всей системы в целом, так и на разных уровнях образования или отдельных составляющих структуры качества во всей совокупности непрерывного образования региона, а также сопряжения качества образования между разного уровня обучающими комплексами.
3. Создана модель управления качеством высшего образования в регионе как ведущего механизма, объясняющего развитие вей системы образования региона, содержащая блок рационального определения и декомпозиции образовательских целей и обеспечивающая целевой управление- содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ. 1
4. Предложена дуальная схема формирования и функционирования региональной компоненты государственного образовательного стандарта как информационной основы управления развитием технологии). При (диагностирования) прогнозированием) образования региона и его качеством на базе региональной системы маркетинга (диагностирования) образования.
5. Определены основные компоненты, из которых складывается качество образования обучающего комплекса (образовательная программа; кадровый и научный потенциал, задействованный в учебном процессе; учащиеся; средства; образовательного процесса; образовательные этом определена роль , мониторинга I образования как средства контроля за его качеством. Также выявлено, что объектом мониторинга является два класса объектов оценки организации и управление. Первый - класс учащихся, студентов и выпускников высшей школы, как носителей высшего образования. Второй - класс систем образования, в том числе высшего (СВО), разных уровней: СВО вуза в целом, СВО по отдельной специальности (направлению подготовки), СВО по отдельной отрасли высшего образования, СВО региона и т.д. При этом первый класс выступает как результат функционирования второго.
6. Разработана формальная модель класса качеств образования, как наименьшего множества выражений языка классификации такого, что: а) любое свойство W является элементом этого множества; б) для любых иь u2 из U, С (иь u2) и D (ub и2) так же являются элементами этого множества. При этом выделена конъюнктивная модель класса качеств образования при построении оценочных систем в задаче оценивания качества образования обучающих комплексов. '
7. Определены на основе системных принципов основные характеристики "пространства свойств" как топологического пространства, определяющие требования к построению оценочной системы для определения уровня образования обучающего комплекса. Также определено, что "пространство свойств", как топологическое пространство, есть связное пространство с топологией порядка на нем, 200 причем порядок на "пространстве свойств" определяется импликацией на множестве качеств. {
8. Выделены системы требований, необходимых и достаточных для формирования элементов оценочных систем и оценок в виде нечетких множеств в шкалах интервалов и отношений.
Разработаны методики: использования эталонного подхода к определению нечетких отношений предпочтения для определения весовых коэффициентов показателей качества образования обучающих комплексов; выделения эталонного множества показателей качества образования обучающих комплексов и определения их весовых коэффициентов на' основе применения уровневых множеств; применения эталонного подхода для определения весов всей совокупности показателей качества образования обучающих комплексов по весам показателей качества, вошедших в эталонное множество.
9. Предложена структура компьютерной поддержки оценивания качества образования обучающих комплексов различных уровней, содержащая подсистемы: без данных; формирования оценочной системы в виде дерева критериев; оценивания обучающего комплекса по показателям качества обучения; | обработки оценок и получения | сертификации обучающих комплексов.