автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оптимизации структур локальных вычислительных сетей информационных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шестаков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ архитектуры информационных систем масштаба предприятия на базе локальных вычислительных сетей ГО
1.2. Анализ существующих постановок и методов решения задачи оптимизации топологии вычислительных сетей распределенных информационных систем
1.3. Обобщенная постановка задачи оптимизации топологической структуры локальных вычислительных сетей информационных систем 41 ВЫВОДЫ
2. МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОДНОРОДНЫХ ЛВС ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ '
2.1. Постановка задачи оптимизации топологической структуры однородных ЛВС информационных систем на базе концентраторов
2.2. Алгоритмы решения задачи оптимизации топологической структуры ЛВС информационных систем на базе концентраторов и их анализ
2.3 Постановка задачи оптимизации топологической структуры однородных ЛВС информационных систем на базе коммутаторов
2.4 Алгоритмы решения задачи оптимизации топологической структуры ЛВС корпоративных информационных систем на базе коммутаторов и их анализ
ВЫВОДЫ
3. МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НЕОДНОРОДНЫХ ЛВС ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
3.1. Постановка задачи оптимизации топологической структуры неоднородных звездообразных ЛВС
3.2. Анализ существующих постановок задачи оптимизации неоднородных ЛВС и выбор метода решения
3.3. Генетический алгоритм оптимизации топологической структуры неоднородных звездообразных ЛВС
3.4. Экспериментальное исследование модифицированного генетического алгоритма синтеза топологической структуры ЛВСИС 124 ВЫВОДЫ
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛВС ИС
4.1. Реализация средств оптимизации топологической структуры ЛВС ИС в САПР "Модель"
4.2. Оптимизация топологической структуры ЛВС корпоративной информационной системы Шахтинских межрайонных электрических сетей
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шестаков, Сергей Александрович
Интенсивное внедрение информационных систем (ИС) масштаба предприятия на базе локальных вычислительных сетей (ЛВС) сопровождается повышением требований к пропускной способности каналов передачи информации между клиентами сети и серверами. Такие изменения требований предопределяются увеличением числа пользователей в сети, повышением производительности рабочих станций, а также увеличением числа автоматизированных бизнес-процессов. Разработка подобных систем сопровождается существенными материальными затратами, которые в значительной степени зависят от выбранной топологической структуры ЛВС. Анализ отечественных и зарубежных публикаций показал, что существующие модели и методы конструирования структуры вычислительной сети масштаба предприятия ориентированы на использование моноканальной и кольцевой структур, таких как Ethernet или Token Ring, не удовлетворяющих требованиям современных ИС по производительности. В классе звездообразных вычислительных сетей известны математические модели для региональных и глобальных распределенных систем обработки информации, масштаб которых предопределяет существенные отличия в постановках задач и в методах решения. Для ЛВС звездообразной структуры задача синтеза топологии решена в частных постановках с использованием либо эвристических методик, либо без учета существенных для современных ИС параметров, таких как взаимное расположение рабочих станций, ограниченное число мест размещения активного оборудования (АО) - концентраторов и коммутаторов, а также требований к пропускной способности ЛВС. Таким образом, в условиях отсутствия адекватных современным требованиям моделей и методов проектирования топологической структуры звездообразных ЛВС ИС актуальными являются рассмотренные в диссертации вопросы.
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей оптимизации топологической структуры локальных вычислительных сетей информационных систем масштаба рабочих групп и предприятия, позволяющих минимизировать затраты на создание сети при выполнении ограничений на ее пропускную способность.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ современных информационных систем и определить основные требования к ЛВС; < выполнить классификацию ЛВС исходя из анализа современных сетевых технологий и особенностей их использования в качестве программно-технической платформы ИС; выбрать критерии эффективности для оценки топологической структуры ЛВС ИС; сконструировать математические модели оптимизации топологической структуры ЛВС с учетом требований ИС и специфики современных стандартов ЛВС; разработать алгоритмы решения задачи синтеза топологической структуры ЛВС ИС; провести численные эксперименты по исследованию разработанных моделей и алгоритмов; предложить архитектуру и реализовать комплекс программных средств, который позволит конструировать и производить выбор рациональных вариантов топологической структуры ЛВС.
Рассмотренные в диссертации задачи решаются на основе использования методов теории принятия решений, исследования операций, в частности, методов дискретного программирования, комбинаторной оптимизации, а также методов теории вероятностей и математической статистики.
Научную новизну представляют следующие результаты: классификационный граф структур звездообразных ЛВС, обеспечивающий описание альтернативных вариантов построения локальной вычислительной сети на базе концентраторов и коммутаторов; новые математические модели оптимизации структур однородных звездообразных ЛВС, позволяющие конструировать структуру сети с учетом взаимного расположения рабочих станций, наличия возможных мест размещения АО, а также требований ИС к пропускной способности; новые математические модели оптимизации структур неоднородных звездообразных ЛВС, позволяющие синтезировать структуру вычислительной сети с учетом возможности совместного использования коммутаторов и концентраторов рабочих групп, взаимного расположения рабочих станций, наличия возможных мест размещения АО, а также требований ИС к пропускной способности; оригинальные алгоритмы оптимизации топологической структуры однородных звездообразных ЛВС по критерию минимума затрат на создание сети, при обеспечении требуемой пропускной способности и структурных ограничений, на основе методов ветвей и границ и венгерского метода, позволяющие учитывать особенности поставленных задач; оригинальный генетический алгоритм синтеза топологической структуры неоднородных ЛВС по критерию минимума затрат. Основные положения, выносимые на защиту: классификационный граф структур звездообразных ЛВС на базе концентраторов и коммутаторов; формализованная постановка обобщенной задачи оптимизации структур ЛВС ИС; математические модели оптимизации топологической структуры однородных звездообразных ЛВС ИС; математические модели оптимизации топологической структуры неоднородных звездообразных ЛВС ИС; алгоритмы оптимизации топологической структуры однородных звездообразных ЛВС на базе концентраторов; алгоритмы оптимизации топологической структуры однородных звездообразных ЛВС на базе коммутаторов; алгоритм оптимизации топологической структуры неоднородных звездообразных ЛВС; комплекс программ оптимизации топологической структуры ЛВС ИС и результаты численных экспериментов.
Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют: научно обоснованно выбирать варианты топологической структуры звездообразных ЛВС ИС; уменьшить затраты на проектирование и реализацию звездообразных ЛВС ИС; при помощи реализованного программного комплекса оптимизации структур ЛВС конструировать эффективные варианты структур сети с учетом требований ИС.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления "Проблемы автоматизации обработки информации в тренажно - обучающих, информационных и управляющих комплексах". Материалы диссертации вошли в отчеты о НИР "Принципы, методы и модели автоматизированного проектирования распределенных специализированных систем обработки информации в среде ЛВС" 37.94 ГР 01.99.0006730 ИН 02.99.0004513, "Методы и модели оптимизации архитектуры и организации функционирования корпоративных информационных систем для образовательных структур" 8.99 ГР 01.2.00010680 ИН 02.2.00005419.
Предложенные математические модели и алгоритмы оптимизации топологической структуры ЛВС ИС использованы в процессе синтеза структуры ЛВС корпоративной информационной системы Шахтинских межрайонных электрических сетей (ШМЭС), разработки вычислительной сети Шахтииского филиала гуманитарного института (ШФ ГИ) г. Москвы, а также в проектно-конструкторской деятельности Центра информационных технологий и дистанционного обучения. Полученные результаты внедрены в учебный процесс ЮРГТУ(НПИ).
Программная реализация алгоритмов оптимизации топологической структуры ЛВС ИС входит в состав САПР "Модель", разработанного в рамках межвузовской программы, в качестве обновленной версии комплекса "Топология".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Новые информационные технологии. Информационное, программное и аппаратное обеспечение" (Таганрог, 1995г.); Межгосударственных научно-практических конференциях "Экономико -организационные проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем" (Ростов-на-Дону, 1997, 1999гг.); Международной конференции "Современные технологии обучения"(Санкт-Петербург, 1998г.); на межвузовской конференции "Пути развития теории и техники связи"(Новочеркасск, 1999г.); на 2-й, 3-й и 4-й Международных конференциях "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 1999-2001гг.); на ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ(НПИ) в период с 1995-2001гг.
Основные материалы диссертации отражены в 17 печатных работах.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы оптимизации структур локальных вычислительных сетей информационных систем"
выводы
Для неоднородных ЛВС ИС в соответствии с выделенными классами неоднородных ЛВС разработана оригинальная математическая постановка задачи оптимизации топологической структуры, которая учитывает особенности совместного использования на уровне рабочих групп концентраторов и коммутаторов, взаимное расположение рабочих станций, наличие множества возможных мест для размещения АО, а также характер информационного обмена.
Для решения задачи оптимизации топологической структуры ЛВС ИС предложен и обоснован подход с применением ГА, показаны принципы конструирования хромосом и преобразования ограничений задачи оптимизации для использования в ГА.
Выбраны и уточнены операторы случайных изменений применительно к поставленной задаче, а также предложены генные опрераторы случайных изменений.
Модифицирован ГА, использующий известные принципы самоорганизации, а также настройку номера гена для разработанных генных операторов.
Выполнено экспериментальное исследование ГА, показана его применимость для решения практических задач оптимизации топологической структуры ЛВС ИС, продемонстрирована эффективность операторов случайных изменений, выбранных схем формирования родительских пар и принципов самоорганизации ГА.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛВС ИС
4.1 Реализация средств оптимизации топологической структуры ЛВС ИС в САПР "Модель"
Разработанные в диссертационной работе модели и алгоритмы оптимизации топологической структуры звездообразных ЛВС ИС составляют основу алгоритмического базиса программного комплекса оптимизации топологической структуры ЛВС (КОТС ЛВС). Комплекс является функционально самостоятельным продуктом и может быть использован в качестве составной части САПР "Модель" как обновленный вариант подсистемы "Топология".
Система автоматизированного проектирования "Модель" предназначена для проектирования, анализа и оптимизации информационных систем на базе ЛВС. В основе архитектуры системы лежит компонентная структура. САПР "Модель" включает следующие подсистемы: подсистема организации и ведения диалога; подсистема ведения баз данных; подсистема обработки правил; подсистема управления вводом-выводом; подсистема создания и поддержки файлов данных; комплекс "Моделирование"; комплекс "КОТС". Обобщенная структурная схема САПР "Модель" приведена на рис.4.1.
БД "обобщение структурные характеристики моделей"
БД "копжественные ха рактеристмки пользователей, вьнис пигелыъис ассоциаций, предметной области"
БД "хараетеристжи стаедартшх ЛВС"
БД "характеристики сетевых ОС"
БД "характеристиси рабочих станций"
БД "характеристики активного оборудования и каналов cB»tf
БД "характериспки раалюованшс ЛВС"
БД "характеристики текущей модели ЛВС
Функциональная структура САПР "МОДЕЛЬ"
Комплекс "Моделирование" организация и ведение диалога ведение БД у обработки правил управление вводом - выводом создание и поддержка файлов данных мдигационная модель ИС на базе ЛВС
Одноран говая
Файл Сервер сервер БД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан оригинальный, отсутствующий в теории, классификационный граф структур звездообразных ЛВС, обеспечивающий описание альтернативных вариантов построения локальной вычислительной сети на базе концентраторов и коммутаторов. Выделено три класса структур: однородные разделяемые, однородные коммутируемые и неоднородные. Определены особенности проектирования структур ЛВС каждого класса.
Получены новые математические модели оптимизации структур однородных и неоднородных звездообразных ЛВС, позволяющие учитывать взаимное расположение рабочих станций, наличие возможных мест размещения АО, возможность совместного использования коммутаторов и концентраторов рабочих групп, а также требования ИС к пропускной способности вычислительной сети.
Сформулирована и решена задача распределения рабочих станций по концентраторам. Для ее решения использована модифицированная задача о назначениях. Предложен аддитивный критерий и введено ограничение на максимальную длину линии связи. Разработанный алгоритм решения базируется на методе ветвей и границ, для которого получены вид нижней границы и порядок ветвлений. По результатам численных экспериментов определено количество используемых концентраторов, увеличение которого приводит к увеличению суммарных затрат на создание сети.
Разработан алгоритм определения количества используемых концентраторов и их размещения с использованием задачи о покрытии графа. Предложена процедура выбора строк в матрице коэффициентов покрытия, что позволяет учесть ограничение на максимальное количество ребер графа, которое может быть покрыто одной вершиной. Применение задачи о покрытии позволило сократить время решения задачи более чем на порядок за счет исключения процедуры перебора мест размещения АО, что сделало возможным получить решение для задач реальной размерности с количеством мест размещения концентраторов порядка 1000 и рабочих станций порядка 500.
Задача построения топологической структуры однородных ЛВС на базе коммутаторов представлена в виде задачи о распределении множества работ по приборам при минимаксном критерии; решение данной задачи позволяет определить топологию ЛВС на базе коммутаторов при минимизации нагрузки с учетом внутрисегментной и межсегментной нагрузки.
Разработан генетический алгоритм синтеза топологической структуры неоднородных ЛВС по критерию минимума затрат на создание сети, отличающийся наличием оригинальных операторов случайных изменений, и процедурой самоорганизации, применение которого позволяет до 25% сократить время решения задачи.
Получены оригинальные алгоритмы оптимизации топологической структуры звездообразных ЛВС по критерию минимума нагрузки в ЛВС на основе метода ветвей и границ, позволяющие учитывать особенности поставленных задач. По результатам численных экспериментов получена зависимость распределения внутрисегментной и межсегментной нагрузок, что позволяет определять тип коммутаторов рабочих групп и магистрального коммутатора.
Разработан программный комплекс проектирования топологической структуры звездообразных ЛВС в составе САПР "МОДЕЛЬ", реализующий полученные алгоритмы. Применение комплекса позволяет конструировать структуры звездообразных ЛВС, обеспечивая сокращение затрат на создание сети до 20 %.
При помощи разработанного программного комплекса получены варианты структур корпоративной информационной системы ШМЭС и ШФ ГИ на базе неоднородных ЛВС.