автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы определения набора профессионально важных качеств специалиста и батареи диагностических методик для оценки степени их проявления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назаренко, Николай Александрович
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса определения профессиональной пригодности специалиста.
1.1. Профессиональный отбор и его основные виды.
1.2. Анализ современного представления о специалисте.
1.3. Анализ методов оценки профпригодности специалиста.
1.3.1. Методы профессиографического анализа деятельности.
1.3.2. Психологическое изучение личности.
1.4. Анализ психодиагностических методик и показателей качества.
1.5. Показатели оценки согласованности мнений экспертов.
1.6. Постановка задачи исследования.
1.7. Результаты и выводы.
Глава 2. Структура профессионального отбора, модель специалиста и процедура построения эталона специалиста.
2.1. Обобщенный алгоритм профессионального отбора.
2.2. Модель психологического портрета специалиста.
2.3. Процедура построения обобщенного психологического портрета специалиста.
2.4. Результаты и выводы.
Глава 3. Модели и алгоритмы формирования набора диагностических методик.
3.1. Формализованная модель психодиагностической методики.
3.2. Обобщенная модель психодиагностической методики.
3.3. Постановка задач оптимального формирования батареи диагностирующих методик.
3.4. Процедура выбора психодиагностических методик.
3.5. Оценка вероятности правильной диагностики психологической характеристики, выполняемой несколькими психодиагностическими методиками.
3.6. Способ оценки правильной диагностики свойства.
3.7. Способ принятия решений при диагностике претендентов.
3.8. Постановка общей задачи выбора оптимальной стратегии диагностики.
3.9. Результаты и выводы.
Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности разработанных моделей, алгоритмов и процедур.
4.1. Цели и задачи эксперимента.
4.2. Модуль автоматизированной поддержки процесса профессионального отбора.
4.3. Условия проведения эксперимента.
4.4. Проведение эксперимента.
4.4.1. Описание эксперимента.
4.4.2. Результаты эксперимента.
4.5. Результаты и выводы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Назаренко, Николай Александрович
Проблема профессионального отбора является одной из основных проблем общества на любой стадии его развития. В настоящее время эта проблема стоит особо остро, и в первую очередь из-за новых специальностей, появляющихся с развитием науки и техники. Свой вклад в вопрос об определении профессиональной пригодности специалистов вносит и реинжиниринг, процесс, который по своей важности и актуальности может быть приравнен к процессу профотбора, и зачастую порождающий его.
Для того, что бы уменьшить риск совершения ошибок необходимо проведение научно обоснованного профессионального отбора и периодическое проведение курсов повышения квалификации специалистов.
Профессиональный отбор довольно сложный и многоэтапный процесс, каждый этап которого состоит в свою очередь из отдельных ступеней. В нашей стране, начиная с 60-х годов прошлого века до недавнего времени, разработкой данного направления занимались, в основном, силовые структуры. За это время в методической и методологической частях профессионального отбора был наконлен немалый опыт, охватывающий его основные этапы. Несмотря на это, практически все основные этапы процесса профессионального отбора до сих пор остаются не автоматизированными и выполняются вручную.
На данный момент одной из главных проблем профессионального отбора является проблема автоматизированной поддержки процесса профессионального отбора. Как показывает практика, наибольшую трудность при проведении профессионального отбора вызывает определение эталона специалиста без внесения субъективности, а так же выбора тех психодиагностических методик, которые бы не только точно и достоверно определяли степень выраженности необходимых характеристик, но еще и удовлетворяли имеющимся ресурсам. Поэтому актуальным является, прежде всего, разработка и внедрение моделей и алгоритмов, обеспечивающих объективное, качественное и быстрое построение эталона специалиста с учетом опыта и квалификации экспертов, а также процедур построения валидных и надежных наборов психодиагностических методик с учетом имеющихся ресурсов.
Данное диссертационное исследование, посвящено решению научно-технической задачи разработки моделей, методов и алгоритмов для построения эталона специалиста и подбора психодиагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном специалиста и имеющимися ресурсами, непосредственно базируется на результатах исследований следующих ученых:
1) в области профессионального отбора и исследовании личности: Багрецов С. А., Божович JI. И., Гуревич К. М., Зеер Э. Ф., Зараковский Г. М., Зинченко Т. П., Львов В. М., Сараева В. Е., Сергеев С. С., Фрумкин А. А. и др.
2) в области факторного анализа и статистики: Гнеденко Б. В. Коваленко И. Н., Кэттелл Р. Б., Филиппова А. А., Харман Г. и др.
3) в области поддержки принятия решений и экспертных оценок: Анохин А. Н., Биденко С. И., Саати Т., Яшин А. И. и др.
Объектом исследования является диагностика профессиональной пригодности.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы построения набора профессионально важных качеств (ПВК) специалиста и подбора психодиагностических методик (на примере психологического отбора)
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности проведения профессионального отбора с учетом имеющихся ресурсов на примере психологического отбора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ структуры профессионального отбора, а также его методов, моделей, алгоритмов и процедур.
2. Разработать модель специалиста и процедуру построения эталона специалиста.
3. Разработать модели психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик, а также алгоритмы определения батареи психодиагностических методик в соответствии с построенным эталоном и имеющимися ресурсами.
4. Провести экспериментальную проверку адекватности разработанных моделей, алгоритмов и процедур.
Методы исследования. В работе использованы методы теории систем и системного анализа, инженерной психологии и эргономики, многомерного статистического анализа данных и экспертных оценок.
Научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель специалиста и процедура определения номенклатуры свойств и построения обобщенного портрета специалиста;
- модели психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик, а также алгоритмы определения батареи психодиагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном и имеющимися ресурсами;
- комплексная методика формирования батареи психодиагностических методик для профессионального психологического отбора, реализованная в виде фрагментов модуля автоматизированной поддержки процесса профотбора.
Новизна первого научного результата
Новизна модели заключается в комплексировании точек зрения на эталон специалиста со стороны заказчика и со стороны психологов, при этом значимость верхнего уровня, получается от экспертов (заказчиков) для каждого портрета, в то время как веса взаимосвязей характеристик и определенного свойства являются постоянными вне зависимости от специалиста и могут быть получены от экспер-гов-нсихологов заранее. Комплексная оценка весов (значимости) дуг получается с помощью методов анализа иерархии с учетом значимости (весов) экспертов.
Новизна процедуры построения обобщенного портрета специалиста заключается в использовании алгоритмов, учитывающих различную компетентность экспертов при комплексировании мнений экспертов, а также использованием простых и понятных пользователю критериев оценки согласованности мнений экспертов, которые учитывают компетентность экспертов.
Новизна второго научного результата
Предложенная структурная модель психодиагностической методики и обобщенная структурная модель батареи психодиагностических методик отличаются от известных формализованным представлением, а так же учетом вектора ресурсов необходимых для реализации методики и возможностью оценки коэффициента надежности всей батареи психодиагностических методик. На базе моделей сформулирован ряд задач оптимального выбора методик.
Новизна третьего научного результата
Предложенный подход позволил впервые сформулировать задачу выбора батареи психодиагностических методик как задачу оптимизации.
Разработанный комплекс алгоритмов, позволил формализовать все этапы выбора оптимальной батареи психодиагностических методик: 1. выбор наилучшей психодиагностической методики для конкретного свойства; 2. построение батареи психодиагностических методик для набора свойств.
Практическая значимость. Разработанные модели и методики повышают эффективность проведения процедуры профессионального отбора и могут быть использованы в разработке комплекса алгоритмов и создании программного продукта для автоматизированной поддержки процесса профессионального отбора.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- ежегодных научно-технических конференциях профессорско- преподавательского состава СПбГЭТУ (2004 - 2006 гг.);
- 4-й и 5-й международных конференциях «Психология и эргономика. Единство теории и практики», 2005г., 2007г. (г. Тверь);
- международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» 2006г. - г. Актобе;
- международная научно-практическая конференция "Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровнего образования", 22-24 июня 2007 (г. Котлас).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 7 статей (опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 3 статьи), 2 работы - в материалах международных научно-технических конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований, и трех приложений. Основная часть диссертации изложена на 131 странице машинописного текста. Работа содержит 33 рисунка и 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы определения набора профессионально важных качеств специалиста и батареи диагностических методик для оценки степени их проявления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования являлось повышение эффективности проведения профессионального отбора с учетом имеющихся ресурсов на примере психологического отбора.
Данную цель предполагалось достичь на основе решения научно-технической задачи структуризации и формализации процесса профессионального отбора, а также разработки моделей, алгоритмов и процедур для построения эталона специалиста и подбора диагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном и имеющимися ресурсами.
Для реализации поставленной цели исследования в работе было выполнено:
1. Разработан обобщенный алгоритм процесса профессионального отбора, позволяющий структурировать и формализовать процесс профессионального отбора.
2. Разработана модель психологического портрета специалиста, представленная в виде иерархической структуры, верхний уровень которой, отражает видение заказчика (клиента) должности и содержит требуемые свойства и их коэффициенты значимости, а нижний уровень является совокупностью характеристик влияющих на соответствующие свойства, а так же соответствующие им весовые значения.
3. В качестве критерия правильности построения портрета предложено использовать некоторую среднюю вероятность, учитывающую условия равнозначности и неравнозначности влияния характеристик на психологический портрет в целом.
4. Разработана процедура построения эталона специалиста на основе экспертных оценок. Разработана структура экспертной группы, которая задействована в формировании набора ПВК с помощью метода косвенной экспертной оценки, позволяющая наиболее объективно и всесторонне рассматривать данную специальность. При комплексировании мнений экспертов в данной процедуре учитываются сравнительные компетентности экспертов как по предметной области, так и по отдельным группам свойств. Для оценки согласованности мнений экспертов модифицированы критерии оценки, учитывающие компетентность экспертов.
5. Разработаны обобщенная модель диагностической методики, отличающаяся учетом ресурсов, необходимых для ее проведения и вероятностными характеристиками.
6. Предложен способ расчета надежности батареи диагностирующих методик.
7. Па основе формализованного описания психодиагностических методик разработаны обобщенная модель психодиагностической методики и структурная модель батареи психодиагностических методик отличаются от известных формализованным представлением, а так же учетом вектора ресурсов необходимых для реализации методики, требования по надежности получаемых результатов диагностики, а также слабо формализованные предпочтения лиц, проводящих психодиагностику.
8. На основе разработанных моделей сформулирован комплекс задач условной и безусловной оптимизации выбора психодиагностических методик, возникающих при построении батареи психодиагностических методик, учитывающий ограничения на ресурсы, а также требуемый уровень качества результата.
9. На основе разработки алгоритма выбора психодиагностической методики для проверки какого-либо свойства разработана процедура формирования батареи диагностирующих методик.
10. Разработан способ оценки вероятности правильной диагностики психологических характеристик по предложенным критериям, учитывающим неравнозначность характеристик, входящих в это свойство.
11. Разработаны способы принятия решений при диагностике претендентов учитывающие количество и стоимость психодиагностических методик. Ввиду того, что стоимость проверки исследуемых характеристик с помощью одной методики в значительной степени зависит от вероятности правильного решения при использовании данной методики, то были проведены предварительные исследования зависимости средней стоймости диагностики от вероятности принятия правильного решения при многоэтапной диагностике.
12. Проведена экспериментальная проверка адекватности и работоспособности разработанных моделей, алгоритмов и процедур.
Достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена корректным использованием апробированных математических моделей и методов, а также комплектованием известных подходов к получению весовых коэффициентов от экспертов и подтверждается результатами машинных экспериментов, широкой апробацией и публикацией полученных результатов, а также использованием при решении конкретной задачи профотбора.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы определения набора профессионально важных качеств специалиста и батареи диагностических методик для оценки степени их проявления"
На правах рукописи
□03177БВ2
Назаренко Николай Александрович
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТА И БАТАРЕИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ
Специальности 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка
информации (технические системы)
19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 дек 2007
Санкт-Петербург - 2007
003177662
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки РФ
доктор технических наук, профессор Падерно П И
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Биденко С И кандидат технических наук, доцент Кусов Е В
Ведущая организация - ОАО «Научно-производственное предприятие «Межотраслевой центр эргономических исследований и разработок»
Защита диссертации состоится ^с^^Л^сп2007 г в /4" часов на заседании
диссертационного совета Д 212 238 $7 Саню-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина) по адресу 197376, г Санкт-Петербург ул Проф Попова, 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «Л£» 2007 г
Ученый секретарь диссертационно! о совета
Цечаиовский В В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема профессионального отбора является одной из основных проблем общества на любой стадии его развития В настоящее время эта проблема стоит особо остро, и в первую очередь из-за новых специальностей, появляющихся с развитием науки и техники Свой вклад в вопрос об определении профессиональной пригодности специалистов вносит и речнжиниринг, процесс, который по своей важности и актуальности может быть приравнен к процессу профотбора, и зачастую порождающий его
Для того, что бы уменьшить риск совершения ошибок необходимо проведение научно обоснованного профессионального отбора и периодическое проведение курсов повышения квалификации специалистов
Профессиональный отбор довольно сложный и многоэтапный процесс, каждый этап которого состоит в свою очередь из отдельных ступеней В нашей стране, начиная с 60-х годов прошлого века до недавнего времени, разработкой данного направления занимались, в основном, силовые структуры За это время в методической и методологической частях профессионального отбора был накоплен немалый опыт, охватывающий его основные этапы Несмотря на это, практически все основные этапы процесса профессионального отбора до сих пор остаются не автоматизированными и выполняются вручную
На данный момент одной из главных проблем профессионального отбора является проблема автоматизированной поддержки процесса профессионального отбора Как показывает практика, наибольшую трудность при проведении профессионального отбора вызывает определение эталона специалиста без внесения субъективности, а так же выбора тех психодиагностических методик, которые бы не только точно и достоверно определяли степень выраженности необходимых характеристик, но еще и удовлетворяли имеющимся ресурсам Поэтому актуальным является, прежде всего, разработка и внедрение моделей и алюритмов, обеспечивающих объективное, качественное и быстрое построение эталона специалиста с учетом опыта и квалификации экспертов, а также процедур построения валидных и надежных батарей психодиа! ностических методик с учетом имеющихся ресурсов, таких как время на проведение диагностики, стоимость проведения диагностики, привлекательность в использовании и т д
Данное диссертационное исследование, посвящено решению научно-технической задачи разработки моделей, алгоритмов и процедур для построения эталона специалиста и подбора психодиагностических методик в соответствии с построенным эталоном специалиста и имеющимися ресурсами, непосредственно базируется на результатах исследований следующих ученых
1) в области профессионального отбора и исследовании личности Багрецов С А , Божович Л И , Гуревич К М , Зеер Э Ф , Зараковский Г М , Зинченко Т П , Львов В М , Сараева В Е , Сергеев С С , Фрумкин А А и др
2) в области факторного анализа и статистики Гнеденко Б В Коваленко И Н , Кэттелт Р Б , Филиппова А А , Харман Г и др
3) в области поддержки принятия решений и экспертных оценок Анохин А Н , Биденко С И , Саати Т , Яшин А И и др
Объектом исследования является диагностика профессиональной пригодности
Предметом исследования являются модели и алгоритмы построения набора профессионально важных качеств (ПВК) специалиста и подбора психодиагностических методик (на примере психологического отбора)
Цель работы и задачи исследования Целью диссертационной работы является повышение эффективности проведения профессионального отбора с учетом имеющихся ресурсов на примере психологического отбора
Для достижения поставленной цепи автором были решены следующие задачи
1 Проведен анализ структуры профессионального отбора, а также его методов, моделей, алгоритмов и процедур
2 Разработана модель специалиста и процедура построения эталона специалиста
3 Разработаны модели психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик, а также алгоритмы определения набора психодиагностических методик в соответствии с построенным эталоном и имеющимися ресурсами
4 Проведена экспериментальная проверка адекватности разработанных моделей, алгоритмов и процедур
Методы исследования В работе использованы методы теории систем и системного анализа, инженерной психологии и эргономики, многомерного статистического анализа данных и экспертных оценок
Научные положения, выносимые на защиту
- формализованная модель специалиста и процедура определения номенклатуры свойств и построения обобщенного портрета специалиста,
- модели психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик, а также алгоритмы определения батареи психодиагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном и имеющимися ресурсами,
- комплексная методика формирования батареи тестов для профессионального психологического отбора, реализованная в виде фрагментов модуля автоматизированной поддержки процесса профотбора
Новизна первого научного результата
Новизна модели заключается в комплексировании точек зрения на эталон специалиста со стороны заказчика и со стороны психологов при этом значимость верхнего уровня получается от экспертов (заказчиков) для каждого портрета, в то время как веса взаимосвязей характеристик и определенного свойства являются постоянными вне зависимости от специальности и могут быть почучены от экспертов-психологов заранее Комплексная оценка весов (значимости) цуг помучается с помощью методов анализа иерархии с учетом значимости (весов) экспертов
Новизна процедуры построения обобщенного портрета специалиста зактюча-егся в использовании апоритмов учитывающих различную компетентность же-
пертов при комп тексироваиии мнении экспертов а также использованием простых и понятных пользователю критериев оценки согласованности мнении жспертов которые учитывают компетентность экспертов
Новизна второго научного результата
Предложенная структурная моден, психодиагностической методики и обобщенная структурная модель батареи психодиагностических методик отличаются от известных формализованным представлением, а так же учетом вектора ресурсов необходимых для реализации методики и возможностью оценки коэффициентов надежности На базе моделей сформулирован ряд постановок задач оптимального выбора методик
Новизна третьего научного результата
Предложенный подход позволил впервые сформулировать задачу выбора батареи психодиагностических методик как задачу оптимизации Разработанный комплекс алгоритмов, позволил формализовать все этапы выбора опшмальной батареи диагностирующих методик 1 осуществляет выбор наилучшей методики для конкретного свойства 2 осуществляет построение батареи методик для набора свойств
Практическая значимость Разработанные модели алтортмы и процедуры повышают эффективность проведения профессиональною отбора и могут быть использованы в разработке комплекса алгоритмов и создании про1 раммного продукта для автоматизированной поддержки процесса профессионального отбора
Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на
- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГТГУ (2004 - 2006 гг )
- 4-й п 5-и международных конференциях «Психология и эргономика Единство теории и практики», 2005г 2007г (г Гвсрь)
- международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе реалии и перспективы» 2006г - г Актобе,
- международная научно-практическая конференция "Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровнего образования" 22-24 нюня 2007 (г Котлас)
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ из них - 7 статей (опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК - 3 статьи) 2 работы - в материалах международных научно-технических конференций
Структура и объем дисссртационной работы Диссертационная работа состоит из введения, 4-х пав с выводами заключения списка испо 1ьзованной литературы, включающего 119 наименований, и трех приложении Основная часть диссертации из южена па 132 страницах машинописною гскси Работа содержит 33 рисунка и 14 I аб пш
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, сформулированы основные положения и научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности и практической ценности
В первой главе проведен анализ структуры профессионального отбора, рассмотрены основные его виды и их отличительные особенности, также выявлены его основные этапы Рассмотренные методы и средства профессионального отбора не удовлетворяют требованиям объективности, точности и надежности, полученных с помощью них результатов
Проведенный анализ существующих моделей специалиста свидетельствует о том, что ни одна из них не является универсальной и в большинстве случаев они носят узкопрофильный характер, в соответствии с видами, объектами и средой профессиональной деятельности различных специалистов
Проведенный анализ психодиагностических методик, а так же комплекса их показателей позволил сделать вывод, что отсутствие формализованных моделей данных методик не позволяет оптимальным образом выбрать те из них, которые необходимы для диагностики претендентов, с учетом имеющихся ограничений и ресурсов
Анализ рассмотренных основных подходов к оценке согласованности мнений экспертов, позволяет сделать вывод, что при оценке согласованности не учитывается компетентность экспертов, что может привести к некоторому искажению результатов
На основе проделанного анализа сформулированы
— основные проблемы, определяющие актуальность исследования,
— цель, объект и предмет исследования,
— основные задачи исследования, решению которых и посвящена настоящая работа
Вторая глава посвящена формализации процесса профессионального отбора, разработке формализованной модели специалиста и процедуры определения номенклатуры свойств и построения обобщенного психологического портрета специалиста Модель специалиста отличается интегративным представлением специалиста, связывающем его различные характеристики
Так как анализ взаимосвязей, возникающих в процессе деятельности специалиста, наиболее полно может раскрыть и индивидуальные особенности, и уровень подготовки, и причины, влияющие на снижение эффективности его деятельности, то структура эталонного портрета должна включать в себя как характеристики профессии, так и характеристики человека, специфичные конкретному труду Необходимо заметить, что различные психологические свойства обладают различной важностью, т е по разному влияют на соответствие совокупности реальных свойств всему портрету в целом В свою очередь, различные характеристики могут влиять на различные свойства, и через них, опосредованно на портрет в целом
На основе анализа требований к структуре психологического портрета специалиста для работы с экспертами над построением эталонного психологического портрета, а также анализа функциональной структуры психологического изучения личности была разработана модель психологического портрета специалиста (Рис.1.).
Рис. 1. Модель психологического портрета специалиста.
Предложенная модель дает возможность декомпозировать свойства специалиста на отдельные характеристики.
Таким образом, в соответствие с моделью, приведенной на рис. 1., портрет специалиста для любой специальности может быть описан с помощью двух кортежей: (Ь,,Ь2,...,/>,) и (сьс2,...,с1), либо (хих2,...,хк) и где В = {Ь\,Ь2,...,Ь[\ - множество свойств, описывающих психологический портрет специалиста; С = {с'|, с2.....с/} - множество весовых коэффициентов свойств:
X = Х2,..., Хк) - множество характеристик, описывающих все множество В , а 0 = g2, ..., gk} - соответствующие весовые коэффициенты характеристик.
При работе с экспертами модель представляется в виде древовидной структуры, наглядно представляющей зависимость и влияние отдельных характеристик на свойства и опосредованно на портрет в целом. Необходимо заметить, что выполняются соотношения нормированное™ показателей влияния низших компонент на высшие, т.е. выполняются соотношения I I
Х>;=1, 1>,у = 1, для У/ = 1,2, (1)
Ы (=1
Если влияние компонент является аддитивным, то можно вычислить веса характеристик (gn) по формуле:
I к
ёп = Ъ ПРИ этом X Хп =1 ■ (2)
/=| Я=1
Предполагая, что правильное построение психологического портрета возможно только при условии точного определения всех характеристик, верного опреде-
ления свойств и правильной их интерпретации в психологический портрет Тогда, в качестве критерия правильного построения портрета предлагается использовать некоторую среднюю вероятность, которая, при условии равнозначности влияния
характеристик (£] = = = 8к = ~ ) будет определяться по формуле
к
(3)
В ряде случаев, когда необходимо учитывать неравнозначность весовых коэффициентов отдельных характеристик, предложенный критерий правильности построения психологического портрета приобретает следующий вид
р = Пр?' (4)
1=1
Для автоматизации процесса построения эталонного портрета специалиста была разработана процедура формирования набора ПВК специалиста и построения обобщенного психологического портрета специалиста В ее основу был положен метод двух портретов, как наиболее корректный и удобный для автоматизации данного этапа профотбора
Алгоритм формирования обобщенного психологического портрета специалиста представлен на рисунке 2
Рис 2 Алгоритм построения обобщенного психологического портрета специалиста
Исходными данными для качественного формирования номенклатуры свойств и построения обобщенного психологического портрета являются {= {/], /2, ,//} - множество функций (работ), выполнение которых необходимо для успешного функционирования специалиста Для каждой функции (задачи) формируется множество способов ее выполнения {Щ} = [гц.цг. >пр], {#2} = [г2\>г22> ^г^}» > {Я/} — {ги>г/2> -г1п\ Исходя из этих данных, формируется (предварительно) множество требований, которыми должен обладать специалист для максимально эффективного выполнения обязанностей по данной специальности На основе этих мно-
жеств свойств формируется специальный вопросник, покрывающий все группы свойств, необходимые для построения эталона конкретной специальности Вопросы формулируются для экспертов на достаточно элементарном уровне, т е не содержат в формулировках никаких специализированных понятий и определений После проводится опрос экспертов {Эд}={Э|,Э2, ,ЭА} наиболее опытных в той профессиональной области деятельности, к которой относится анализируемая профессия или специальность, и уже на основании этих данных строится психологический эталон специалиста по одному из способов, представленных на рис 3 и 4
Выбор конкретного способа зависит от того необходимо ли определить комплексы взаимосвязанных групп ПВК или нет Представленные на рисунках 3 и 4 алгоритмы построения эталона специалиста, позволяют автоматизировать процесс получения оценки значимости с учетом компетентности экспертов Различие представленных алгоритмов, прежде всего, в использовании раз тачных методов при комплексировании оценок полученных от экспертов Использование алгоритма построения эталонной модели специалиста с использованием факторного анализа (Рис 4 ) позволяет выявить не только важные для специальности психологические и психофизиологические свойства, а также установить скрытые взаимосвязи между ними, а также более точно определить набор ПВК Применение способа 2 целесообразно при проведении профессионального отбора на должности связанные с повышенным риском, для обеспечения более надежного и точного результата
Так как исходными шными для формирования эталона специалиста являются оценки экспертов, полученные в ходе экспертного опроса, то в экспертную группу должны входить 4-5 специалистов непосредственно занимающихся данной работой и 2-3 человека из числа руководящего состава Данная структура позволяет избежать субъективности и однобокости при построении эталона специалиста Для оценки согласованности мнений экспертов предложено использовать простые и понятные пользователю критерии оценки согласованности мнений экспертов, которые учитывают весовые коэффициенты компетентности экспертов
- максимальное отношение половины разброса показателей к среднему
д ,/ = 1,2, (5)
1 ] 2(1
где У>J - коэффициент компетентности /-го эксперта,
- относительное отклонение среднего арифметического от среднего геометрического
Д2, =1——. '-1.2, ,к, (6)
СЫ
где среднее геометрическое может быть рассчитано по следующей формуле
к
Очевидно, что значение Д] должно быть невелико (при хорошей согласованности мнений экспертов) для достаточно весомых показателей Апробация данного соотношения на результатах экспериментов показала, что значение Л, резко возрастает для незначимых показателей
Компоненты вектора Д2 = (Д21,Д22> >Д2*)Т отражают согласованность мнеиий группы экспертов относительно важности каждого из показателей
Предложенные модели и разработанные алгоритмы построения психологического эталона специалиста, служат основой для разработки алгоритмов и процедур построения батареи психодиагностических методик для диагностики претендентов
Рис 3 Алгоритм построения эталона специалиста по способу 1
Начало
1 Г
Формирование каждым экспертом
множества
е} = {е]\' е]2' >е]и)
Нормирование экспертных оценок
е „ =
е N
Л п ' Л
е«„
1=1
1=1
Формирование матрицы коэффициентов значимости Е
Рис 4 Алгоритм построения эталона специалиста по способу 2
Третья глава посвящена разработке моделей психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик, а также алгоритмов определения батареи психодиагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном специалиста и имеющимися ресурсами
При подготовке к диагностике особое внимание следует обратить на подбор батареи психодиагностических методик, так как именно она является инструментом для получения исходных и обобщенных характеристик обследуемой группы
Для возможности автоматизации нахождения оптимального набора психодиагностических методик на основе анализа качества этих методик и требований, предъявляемых к процессу профессионального отбора, были разработаны обобщенные модели психодиагностической методики и батареи психодиагностических методик
Структурная модель психодиагностической методики, описывающая не только множество характеристик и множество свойств, которые могут быть проверены с помощью данной методики, но и все необходимое для его осуществления, а также степень достоверности получаемых результатов, приобретает следующий вид
м1=(С,,В„Ы„УС1,УЬ1,Л1),
где С, = |с(1,с,2, | - множество характеристик, которые могут быть проверены с помощью данной методики /,
к, - количество характеристик, которые могут быть проверены с помощью методики г,
В, = ,Ьщ| - множество свойств, которые могут быть проверены с помо-
щью данной методики,
п, - количество свойств, которые могут быть проверены с помощью методики I, у = (К(с„), У(с,2), , - вектор коэффициентов валидностей по каждой из
характеристик, проверяемых с помощью методики /,
УВ/ = (У(Ьп),У(Ь,2), ,У(Ьщ)) - вектор коэффициентов валидностей по каждому из
свойств, проверяемых с помощью методики I, Ы, - коэффициент надежности методики г,
Л/ = (1 (0> г2 (0> > Ц. (')) - вектор ресурсов, необходимых для проведения методики I
Формализация психодиагностических методик, а так же введение дополнительного комплекса ее характеристик позволит не только повысить качество получаемых с помощью них результатов, но и позволит автоматизировать процесс построения батареи психодиагностических методик, оптимально удовлетворяющих имеющимся ограничениям на ресурсы
На основе структурной модели психодиагностической методики батарею психодиагностических методик можно описать следующим образом
где I - вектор психодиагностических методик,
С- - множество всех характеристик, проверяемых в результате использования всей батареи психодиагностических методик,
В- - множество всех свойств, оцениваемых на основании полученных характеристик,
(7С_ - вектор валидностей по каждой из характеристик, рассчитанный на основании
валидностей всех методик батареи по каждой из характеристик, изменяется от 0 до 1,
- коэффициент надежности батареи психодиагностических методик, изменяется от 0 до 1,
Р - вектор вероятностей точного определения методикой заданных характеристик,
R- - вектор ресурсов, необходимых для проведения диагностики с помощью батареи психодиагностических методик
Коэффициент надежности всей батареи психодиагностических методик N-
N,=ñNt> (8)
где Л, - коэффициент надежности психодиагностической методики t V(A,t) - валидность батареи психодиагностических методик t для получения психологического портрета А
Представленные модели позволяют сформулировать комплекс задач для оптимизации выбора батареи психодиагностических методик с учетом ресурсных ограничений и требований по надежности и валидности получаемого с помощью них результата
Задачи безусловной
mm г, (/) для различных г = 1,2, ,к , t,C(A)aC)
max V(A,t) 't,C(A)aC-
и условной оптимизации выбора батареи психодиагностических методик
min гДг) r[(f)<Aj, <гк,для различных i = 1,2, ,к „
í,C(/l)<=C-
max V(A,I) rt(0<ru ,rk(t) < rk, для всех i = 1,2, ,k 1 C(/t)cq
На основе предложенных моделей были разработаны алгоритмы выбора психодиагностической методики для оценки выраженности какого-либо свойства (Рис 6) и определения батареи психодиагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном специалиста и имеющимися ресурсами (Рис 7 )
Так же в паве 3 рассмотрены способы оценки вероятности правильной диагностики психологической характеристики, выполняемой несколькими методиками, способы оценки правильной диагностики свойства и способ принятия решений при диагностике претендентов (рассмотрены несколько частных случаев одноэтапной и многоэтапной диагностики претендентов)
С
Начало
3
Формирование множества {А1} = и-1(Х,)еТ
з:
Формирование множества ограничений {Л}
'1
Формирование множества
методик А® с А1, удовлетво-
ряющих ограничениям
Нет
Нет
Формирование множества А1 Парето-оптимальных методик
V
Принятие решения по некоторым неформализованным правилам
Конец
Рис 6 Алгоритм выбора психодиагностической методики для свойства X,
Начало
г)
Формирование множеств
Определение предварительного предпочтения (Хф
Формирование множеств Ао'Ая' >Ао<Аа
2
Выделение парето-оптимальных Лш,Ла ,
Нет
Полученное множество*
Да
< достаточно большое''
^ Конец ^ Ввод дополнительных ограничений
Рис 7 Алгоритм формирования батареи психодиагностических методик для
набора свойств и
Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке полученных результатов На основе полученных результатов было принято решение разработать фрагменты программного продукта и апробировать в процессе профотбора специалистов для конкретной должности Эксперимент был разбит на три части подготовительную, оценочную и заключительную
Эксперимент проводился на базе организации «Мой поиск» (г Сочи), одним из направлений деятельности которой является подбор сотрудников Профессиональный отбор проводился для специальности менеджер среднего звена мини-гостиниц Менеджер среднего звена в основном занимается распределением обязанностей между персоналом, а также ведет переговоры с потенциальными постояльцами и отвечает за снабжение мини-гостиницы всем необходимым
Основной целью профотбора было отобрать специалистов на 10 вакантных мест в 6 мини-гостиницах из 147 претендентов Для того чтобы избежать субъективности при построении эталона специалиста, в экспертную группу были включены на первой стадии 4 представителя заказчика на проведение отбора (2 человека, занимавшие посты директоров, и 2 главных менеджера 1 остиниц), а на второй стадии 4 специалиста, непосредственно занимающихся данной работой, и 3 специа-
листа из числа непосредственного руководящего состава. В проведении эксперимента также принимал участие квалифицированный психолог.
Построение эталона специалиста проходило в два этапа: сначала были опрошены заказчики, и на их мнениях был сформирован уровень свойств. На втором этапе построения эталона специалиста с участием квалифицированного психолога был составлен вопросник для оценки характеристик, покрывающих основные свойства, а также были опрошены эксперты из второй группы. Для проверки работоспособности алгоритмов, представленных на рис. 3 и 4, построение эталона специалиста проводилось двумя способами. На основе выделенных ПВК была сформирована батарея психодиагностических методик, удовлетворяющая имеющимся ограничениям на ресурсы, а именно ограничении на время проведения диагностики и ограничении по имевшемуся бюджету, а также обеспечивал требуемую степень надежности и валидности.
Оценочная стадия включала в себя проведение диагностики претендентов приглашенным психологом. Диагностика претендентов проводилась по группам. Все полученные после диагностики результаты были занесены в разработанную БД, для последующего анализа.
На заключительной стадии проводилось сравнение результатов диагностики претендентов с полученным эталоном для выбора наиболее подходящих. После этого были составлены отчеты для заказчиков и проведен предварительный анализ результатов эксперимента.
Для проверки эффективности отбора, а также точности построенного эталона специалиста, была исследована текучесть отобранных специалистов за первый год работы, а так же исследованы истории работы забракованных специалистов за последующий после отбора год. Кроме того, были проанализированы некоторые экономические показатели. На рис. 8 и 9 представлены соответствующие графики.
на 2007 год
нагссогиа магоотгод
■■..ушло Я осталось /шло
¡1 б
Рис.8. Текучесть специалистов за первый год работы На рисунке S.a. показана текучесть кадров на 2006 год. до того как был проведен эксперимент, люди принимались на работу с проверкой только профессиональных умений, вследствие чего 70% увольнялось с работы или было уволено. На 2007 год из 10 отобранных человек с работой не справились только 2. что может говорить о некой погрешности при построении эталона специалиста, а также при проведении диагностики претендентов. Рисунок 8.6. показывает текучесть специалистов, которых забраковали, как непригодных к данному виду деятельности, в эту выборку входили так же и 8 человек признанных негодными при проверке профессиональных знаний. Как видно из диаграммы только 32 человек из 137 остались работать дальше, причем в это число входили и 7 специалистов, не принятых нами. Гакое число специалистов успешно справляющихся с выбранной ими деятельно-
стью. может быть также обусловлено и компенсаторными возможностями данных специалистов. Такие показатели текучести кадров свидетельствуют о работоспособности разработанных алгоритмах.
□ с помощью методов
■ без методов
Рис. 9. Затраты заказчиков на проведение профотбора за каждый год и за два года
Из рис. 9. видно, что методы и алгоритмы, использованные при проведении профессионального отбора для найма сотрудников, кроме обеспечения требуемой точности полученных результатов, оказываются и экономически выгодными.
В результате эксперимента было установлено следующее:
1. Подтверждена гипотеза о работоспособности алгоритмов построения эталона специальности на основе иерархической модели специалиста.
2. Подтверждена гипотеза об эффективности процедуры построения батареи диагностических методик на основе учета ограничений на ресурсы.
3. Обнаружено некоторое расхождение в оценках важности свойств и соответствующих характеристик, обусловленное различными взглядами на важность тех или иных свойств (характеристик) между специалистами, непосредственно занимающимися данным видом деятельности, и их руководством.
В заключении перечислены основные научные и практические результаты.
В приложении 1 содержатся основные термины и определения профессионального отбора.
Приложение 2 содержи т анкету для оценки компетентности экспертов.
Приложение 3 содержи! анкету для определения весовых коэффициентов (значимости) характеристик менеджера среднего звена мини-гостиниц.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Основные результаты проделанной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Разработаны формализованная модель специалиста и процедура определения номенклатуры свойств и построения обобщенного психологического портрета специалиста.
2. Разработаны модели диагностирующей методики и батареи диагностирующих методик, а также алгоритмы определения набора диагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном и имеющимися ресурсами.
3. Проведена экспериментальная проверка адекватности разрабо1анных моделей. методик н алгоритмов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Назаренко, Н А Обобщенный алгоритм процесса тестирования [Текст] / Н А. Назаренко II Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета) Сер Информатика, управление и компьютерные технологии -СПб,2005 -Вып 3 -С 85-88
2 Назаренко, Н А Применение вероятностного подхода в процедуре профотбора [Текст] /НА Назаренко // Человеческий фактор Сер Проблемы психологии и эргономики -Тверь, 2005 -№3 -С 91
3 Назаренко, НА Тестирование Валидность или вероятность [Текст] / Н А Назаренко // Человеческий фактор Сер Проблемы психологии и эргономики - Тверь, 2005 - №3 - С 92 - 93
4 Назаренко, Н А Определение номенклатуры свойств и построение обобщенного психологического портрета профессии (должности) [Текст] /НА Назаренко, П И Падерно // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета) Сер Информатика, управление и компьютерные технологии - СПб, 2006 -Вып 3 -С 107-110
5 Назаренко, НА Упрощенная модель психологического портрета для оценки валидности и оптимизации батареи тестов для диагностики специалистов [Текст] /Н А Назаренко // Психолого-педагогическое образование на современном этапе реалии и перспективы Материалы междунар науч -практ конф , г Актобе, 25-26 мая 2006 г-Актобе, 2006 -Ч 1 -С 113-114
6 Назаренко, Н А Процедура определения набора диагностических методик в соответствии с построенным психологическим портретом и имеющимися ресурсами [Текст] /НА Назаренко, П И Падерно // Изв СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета) Сер Информатика, управление и компьютерные технологии - СПб , 2007 - Вып 2 - С 26-29
7 Назаренко, Н А Процедура выбора диагностических методик для диагностики претендентов в соответствии с построенным психологическим портретом и имеющимися ресурсами/ Н А Назаренко // Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровнего образования Сб ст междунар науч -практ конф , г Котлас, 22-24 июня 2007 г - Котлас, 2007 - Т 1 - С 469-473
8 Назаренко, Н А Методика «лаб-профайл» или стандартное собеседование - что лучше9 [Текст] /НА Назаренко, Д И Васильева // Человеческий фактор Сер Проблемы психологии и эргономики - Тверь, 2007 -№3 -С 37-38
9 Назаренко Н А Алгоритм построения обобщенного психологического портрета профессии (должности) на основе факторного анализа [Текст] /НА Назаренко // Человеческий фактор Сер Проблемы психологии и эргономики -Тверь, 2007 -№3 -С 73
Подписано п печать 22 11 2007 Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопнСервис» Печать ризографическая Заказ № 1/2211 П л 1 0 Уч -изд л 1 0 Тираж 100 экз
ЗАО «КопиСервис» Адрес 197376, Санкт-Петербург, ул Проф Попова, д 3 тел (812) 327 5098