автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Модели и алгоритмы обработки данных и знаний для повышения эффективности прогнозирования показателей сложных объектов

кандидата технических наук
Хурамшин, Рустем Иштимерович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы обработки данных и знаний для повышения эффективности прогнозирования показателей сложных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хурамшин, Рустем Иштимерович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАЗРАБОТОК И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ В СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТАХ.

Аннотация

1.1 Актуальность исследований в области прогнозирования и интеллектуального анализа.

1.2 Программные комплексы на рынке прогнозирования и интеллектуальных систем и их особенности.

1.3 Цель разработки системы и решаемые задачи 44 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Аннотация

2.1 Разработка требований и определение структуры интеллектуальной системы прогнозирования. Создание модели системы с помощью ЦМЬ.

2.2 Разработка концепции построения интеллектуального модуля системы прогнозирования.

2.3 Разработка базы знаний для интеллектуального модуля.

2.3.1 Общие правила построения базы знаний

2.3.2 Разработка БД для БЗ

2.3.3 Разработка механизма логического вывода

2.4 Вывод знаний в интеллектуальной системе прогнозирования и выработка правил. эволюционные и гибридные модели построения прогноза.

Выводы по главе 2:

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ

ОБЪЕКТОВ

Аннотация

3.1. Разработка алгоритмов работы интеллектуального модуля

3.1.1 Алгоритмы генерации знаний:

3.1.2 Алгоритмы анализа знаний (логического вывода), выявления и ликвидации противоречий:

3.1.3 Алгоритмы ранговой оценки правил. Определение качества работы системы, эмпирические алгоритмы расчета качественных характеристик.

3.1.4 Эвристические алгоритмы оптимального управления запуском и работой отдельных модулей и системы прогнозирования в целом

3.1.5 Эвристические алгоритмы анализа работы пользователя.

3.1.6 Алгоритмы обучения и специальные методы генерации правил в системе

3.2 Разработка моделей и алгоритмов для временных рядов.

3.2.1. Временные ряды и оценка качества отдельных рядов

3.2.2. Индивидуальные модели временных рядов

3.2.3. Коллектив разнотипных моделей

3.3 Разработка алгоритмов в модулях прогнозирования с учетом компонентной организации системы.

3.4 Разработка моделей и алгоритмов для модуля гибридизации (как составной части интеллектуального модуля)

3.4.1 Комбинированные модели временных рядов

3.4.2 Адаптивные модели гибридизации

3.4.3 Модуль гибридизации и алгоритм гибридизации. 127 Выводы по главе 3:

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Аннотация

4.1 Разработка COM-технологии для реализации интеллектуальной системы прогнозирования

4.1.1 Анализ особенностей сом - технологий

4.1.2 Альтернативные направления

4.2 Разработка XML структур и модуля их обработки

4.2.3 Модуль обработки структур

4.3 Программная реализация системы

4.3.1 Выбор среды программирования

4.3.2 Характеристики модулей системы

4.3.3 Процесс разработки модулей системы для разработчика внешних модулей.

1.3.4 Работа комплекса в сети интернет и схема платного доступа.

4.4 Анализ эффективности интеллектуальной системы прогнозирования

4.4.1 Оценка эффективности программного комплекса

4.4.2 Анализ эффективности на экспериментальных данных

4.5 Анализ возможностей системы и рекомендации по ее использованию.

4.5.1 Достоинства и недостатки

4.5.2 Развитие информационных технологий

4.5.3 Актуальность и необходимость исследований в проблемной области

4.5.4 Развитие интеллектуальной системы прогнозирования с внедрением новых технологий

4.5.5 Сравнительные характеристики интеллектуальной системы прогнозирования и некоторых программных комплексов 186 Выводы по главе 4:

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хурамшин, Рустем Иштимерович

Оценка перспектив развития любой системы является сложной задачей при наличии неопределенностей, которые сопровождают любой динамический процесс. Чем дальше перспектива, тем в большей степени будет сказываться влияние неполноты знаний.

Компьютерные технологии автоматического интеллектуального анализа данных и прогнозирования (data mining - добыча данных из знаний[26]) в настоящее время переживают бурный расцвет. Это связано главным образом с потоком новых идей, исходящих из области компьютерных наук, образовавшейся на пересечении искусственного интеллекта, статистики и теории баз данных.

Исследования, посвященные интеллектуальному анализу данных и прогнозированию можно найти в работах отечественных (Гавриловой Т.А., Гусева Ю.М., Зайнашева Н.К., Ивахненко А.Г., Л.А.Керова, В.А. Павлова C.B., Фридлянда А.М, Хорошевского В.Ф., А.П.Частикова, Ю.В.Юдина, Юрачковского Ю.П, Юсуповой Н.И.) и зарубежных ученых (Chambers L., Groumpos P., James Popple и др.).

Основными трудностями, возникающими при реализации алгоритмов и моделей прогнозирования, с использованием интеллектуальных подходов являются: необходимость получения быстрых решений, обеспечивающих решение задачи прогнозирования в реальном времени, необходимость в разработке специальных методов сокращения времени расчетов при ее применении; необходимость использования экспертных, эмпирических и интеллектуальных элементов, а также разделения задач с пользователем; ограниченность входных данных, в качестве которых часто выступают определенные наборы данных, такие как массивы статистик; плохая расширяемость и дополняемость систем. Это в общем счете ведет к узкой специализации допустимых предметных областей для системы.

В связи с этим возникает множество теоретических, технологических и практических задач, связанных с организацией, обработкой и хранением данных и знаний при построении интеллектуальных систем в распределенной компьютерной среде с ориентацией на пользователей различного уровня подготовленности. Эти задачи являются важными в приложении к различным сложным системам: техническим, экономическим и др., и в настоящее время недостаточно исследованными.

Таким образом, можно сформулировать следующую цель: исследование и разработка интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных систем на основе использования интеллектуальных методов обработки и организации данных и знаний для повышения быстродействия и точности прогноза при реализации в распределенной компьютерной среде с теледоступом.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: разработать концепцию построения интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных систем с использованием методов обработки и организации данных и знаний для распределенной компьютерной среды с теледоступом;

- разработать модели и алгоритмы интеллектуального анализа, обработки данных и знаний, обеспечивающих повышение быстродействия и точности прогнозных решений; осуществить опытную реализацию программного обеспечения интеллектуальной системы прогнозирования в распределенной вычислительной среде с теледоступом;

- проверить работоспособность и эффективность предложенного подхода, в том числе для различных предметных областей.

В работе использовались методы разработки интеллектуальных систем, систем на основе эволюционного программирования, экспертных систем, распределенных и сетевых систем. При разработке программного обеспечения применялись методы объектно-ориентированного программирования, методы имитационного моделирования, методы хранилищ данных, модели и методы прогнозирования, интеллектуальные методы обработки данных и знаний. Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных объектов;

- формальные модели работы интеллектуальной системы на основе объектно-ориентированного подхода к моделированию и языка UML[4];

-модели и алгоритмы обработки данных и знаний, которые обеспечивают улучшение качества прогноза, сокращения времени работы системы, а также подход к использованию различных структур входных данных;

- программное обеспечение, реализующее разработанные модели и алгоритмы интеллектуальной системы прогнозирования, реализованное на основе СОМ технологий;

- методика и результаты исследования эффективности предложенных алгоритмов в различных предметных областях.

Научная новизна работы заключается в следующем: -новизна концепции построения интеллектуальной системы прогнозирования состоит в том, что предложен модуль обработки структур данных, ориентированный на обработку XML - документов, а также разработан блок интеллектуального анализа - основной модуль системы, где происходит формирование знаний на основе анализа рангов;

- предложены новые модели организации данных и знаний в блоке интеллектуального анализа, организованные в рамках объектно-ориентированного подхода. При использовании объектно-ориентированного подхода для организации управления внешними и внутренними модулями впервые объединяются информационные структуры, алгоритмы их интерпретации, правила возникновения, поведения, визуализации;

-новые алгоритмы работы и взаимодействия основных компонентов: блока интеллектуального анализа, их взаимодействия, блока обработки структур данных. Новизна состоит в том, что для поиска прогноза используется разработанная система правил, позволяющая работать с различными типами входных данных и использовать на основе этих правил различные методы прогнозирования

В результате выполнения диссертационной работы автором получены следующие результаты, имеющие практическое значение:

- объектно-ориентированные модели, описывающие как информационные структуры, так и алгоритмы их интерпретации, правила возникновения, поведения, визуализации для организации управления;

-эвристические алгоритмы работы интеллектуального блока, позволяющие реализовать в вычислительной среде прогнозирование в различных предметных областях;

-эвристические алгоритмы улучшения качества прогноза и времени работы, имеющие уникальные характеристики при работе с большим числом статистик;

- методика и результаты компьютерного тестирования, позволяющие оценить качественные показатели эффективности алгоритмов нахождения прогноза в различных предметных областях;

- разработано программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы нахождения прогноза, обладающие развитым интерфейсом пользователя, средствами визуализации и проверки эффективности моделей и алгоритмов на основе предложенной методики;

- реализация предложенных моделей в компьютерной моделирующей среде и программное обеспечение для платформ IBM PC, позволяющие проводить исследования работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов.

Результаты исследований являются частью научных исследований по программе Минобразования РФ за 2000-2001г. по теме «Модели системного анализа деятельности предприятий Республики Башкортостан с целью их реформирования на новой экономической и технологической основе», в рамках исследований по Федеральной целевой программе «Интеграции науки и высшего образования Российской Федерации на 2002 -2006 г.г.» по проекту П0039 «Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем, международной программе АМЕТМА8-Г<ЮЕ, хоздоговора "Разработка методов для интеллектуальных систем прогнозирования показателей сложных объектов" по теме ИФ-ТК-14-02-03/Б.

Результаты, полученные в диссертационной работе, в виде опытного программного обеспечения в совокупности с методикой использования, внедрены в отделе информационных технологий Госкомсобственности РБ, используется для решения задач прогнозирования арендуемых и покупаемых площадей жилых помещений в распределенной компьютерной среде, в режиме теледоступа, а также в информационном центре санатория Янгантау для решения задач прогнозирования численности отдыхающих при работе в режиме теледоступа. Результаты внедрения системы показали работоспособность опытной версии системы и эффективность решения задач.

Программное обеспечение внедрено также в учебный процесс на кафедре ВМиК в виде лабораторных работ для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Разработанное программное обеспечение моделирования и нахождения прогноза зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы обработки данных и знаний для повышения эффективности прогнозирования показателей сложных объектов"

Выводы по главе 4:

Проведен анализ основной технология системы, указаны ее достоинства и недостатки. Произведено сравнение с альтернативной технологией. Установлено соответствие сош-технологии основным нуждам и требованиям, предъявленным программному комплексу.

Сформулированы основные предпосылки к использованию XML и преимущества этой технологии. Выявлена необходимость использования этой технологии в системе. Разработан язык спецификации внутренних структур данных комплекса с использованием XML. Разработан и реализован модуль обработки структур и описана его схема работы.

Разработаны и реализованы компоненты, с использованием различных технологий. Определены их взаимосвязи и структурные особенности. Приведены примеры кода и объяснены принципы работы.

Получены результаты прогнозирования на экспериментальных данных, исследована эффективность работы интеллектуальной системы прогнозирования по разработанной методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение важной научно-практической задачи разработки интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных систем на основе использования интеллектуальных методов обработки и организации данных и знаний для повышения эффективности прогноза при реализации в распределенной компьютерной среде с теледоступом.

Разработанная концепция построения интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных систем с использованием методов обработки и организации данных и знаний для распределенной компьютерной среды с теледоступом, основывается на использовании модуля обработки структур данных, ориентированного на обработку XML документов, а также блока интеллектуального анализа, где формирование знаний происходит на основе анализа рангов.

Разработанные модели обработки данных и знаний в блоке интеллектуального анализа функционируют на основе объектно-ориентированного подхода и созданы с использованием UML проектирования. При использовании объектно-ориентированного подхода для организации управления внешними и внутренними модулями впервые объединяются информационные структуры, алгоритмы их интерпретации, правила возникновения, поведения, визуализации. Разработанные алгоритмы работы и взаимодействия основных компонентов блока интеллектуального анализа, основанные на разработанной системе правил, позволяющей работать с различными типами входных данных и использовать на основе этих правил различные методы прогнозирования, обеспечивают повышение быстроты и точности.

Реализованный опытный вариант интеллектуальной системы прогнозирования показателей сложных систем и проведенные экспериментальные исследования показали работоспособность и эффективность системы. Быстродействие системы при использовании предложенного подхода в рассмотренных примерах повысилось за счет: -увеличения быстродействия за счет сетевой обработки данных и знаний (распараллеливание) в два раза;

-уменьшения времени обработки отдельной задачи, за счет выбора коллектива моделей, осуществляемого интеллектуальным модулем - 10 %; -ускоренной работы с базой знаний за счет частичного перебора и сортировкой по системе рангов, в отличие от систем СВ11, где производится полный перебор правил базы знаний в 1.5 раза;

-регулирования скорости работы сложных алгоритмов (например, комбинаторных), требующих длительных вычислений - подбор параметров моделей прогнозирования с помощью генетических алгоритмов на 30%;

- увеличения скорости работы за счет менеджера внешних модулей на 10%;

- хранения базы знаний на клиентской машине - соответственно нет необходимости передавать данные о выбранных правилах с центрального сервера на 15%.

Точность прогноза в рассмотренных примерах за счет использовании интеллектуального модуля повысилась на 15-30% С момента разработки опытного образца системы в ноябре 2000 года, средняя погрешность краткосрочного прогноза составила 2%. Для сравнения, в аналогичных системах средняя погрешность краткосрочного прогноза равна 3-7%.