автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Модель школы точных наук в системе городского аэрокосмического лицея при Сибирской аэрокосмической академии

кандидата физико-математических наук
Блинов, Михаил Григорьевич
город
Новосибирск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель школы точных наук в системе городского аэрокосмического лицея при Сибирской аэрокосмической академии»

Автореферат диссертации по теме "Модель школы точных наук в системе городского аэрокосмического лицея при Сибирской аэрокосмической академии"

РГЗ 'ОД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

V

На правах рукописи

УДК 377.5

37.001.5; 37.001.57 002.6.08

БЛИНОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

МОДЕЛЬ

ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ при

СИБИРСКОЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (математика, информатика)

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск -1995

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете и Управлении образования администрации Красноярского края

Научный руководитель - академик Международной академии высшей школы, доктор физико - математических наук, профессор В.Н. Врагов.

Ведущая организация - Институт программных средств обучения РАО

(г. Новосибирск)

Защита состоится"_26_" сентября 1995 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета К 063. 98. 05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, 90, ул. Пирогова, 2, аудитория 317а.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана "_21_"августа 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

чл,- кор. РАО, д.ф.-м.н., профессор А.Ж. Жафяров, канд. физ - мат. наук Н.А. Сычев.

к. т. н.

П.В. Вельтмандер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В работе рассматривается концепция и система специализированной подготовки учащихся ио триаде наук: математике, физике, информатике в условиях Школы точных наук (ШТН) аэрокосмического Лицея (AJI) при Сибирской аэрокосмической академии(САА), предусматривающей их интеграцию, с выходом на моделирование реальных процессов на ЭВМ.

С учетом недостатков существующей системы образования разработана модель блочно-модульного обучения курсантов ШТН, интегрирующая углубленное изучение предметов точного цикла, среднее профессиональное и необходимое довузовское образование. Для обоснования способов реализации модели сформулированы принципы автономного обучения с любого года, из четырех необходимых лет обучения. Приведены учебные планы всех предметов, изучаемых в ШТН. Рассмотрено практическое применение полученных результатов при организации деятельности Школы точных наук аэрокосмического Лицея при Сибирской аэрокосмической академии.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Перестройка образования в России происходит во всех видах учебных заведений и основывается на концепции непрерывного образования.

В средних школах активно идет пересмотр учебных планов с расширенной или углубленной подготовкой учащихся по разным областям знаний.

Разрешено создание учебных заведений начального и среднего профессионального образования нового типа (колледжей, лицеев), осуществляющих подготовку школьников на качественно более высоком уровне.

Определенное разногласие в подходах перестройки учебных планов, различный уровень специалистов, осуществляющих их реализацию, территориальная удаленность школ от крупных учебных центров(ситуация в Красноярском крае) и. в то же время существование закрытых наукоградов, являются об"ективными предпосылками разработки вариантов интеграции общего среднего, среднего профессионального и довузовского образований, чему и предназначена модель ШТН АЛ при CAA, предполагающая формирование

навыков и умений авторского моделирования физических и биологических процессов на ЭВМ, в сочетании с разносторонним развитием мышления курсантов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Построить модель разноуровневой системы подготовки старшеклассников -курсантов ШТН, интегрирующей полное (общее) среднее профессиональное и довузовское образование на примере подготовки абитуриентов ВУЗов естественно-математического и технического направления в области точных наук в сочетании с их культурным развитием и физическим совершенством. Выделить основные принципы построения школ подобного типа и разработать учебные планы с расчетом на перспективу и с учетом различных запросов (возможностей финансирования).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе получены следующие новые результаты:

1. Построена модель блочно-модульной системы интегрирующего характера по направлениям предметов точного цикла с ориентацией на культурное, физическое совершенство в сочетании с решением проблем медико-биологического цикла.

2. Сформулированы принципы построения специальной подготовки по специальности "лаборант-программист ЭВМ".

3. Построены учебные планы, позволяющие воплотить предложенную модель, для обеспечения достаточно высокого уровня знаний по триаде наук: математике, информатике, физике и основам экономических знаний курсантам ШТН -абитуриентам ВУЗов (в результате реализации концепции непрерывного образования).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты и методы работы могут найти применение в построении непрерывного образования по различным концепциям, специализациям отдельных

цкол, территорий в соответствии с Законом Российской Федерации "Об ¡бразовании".

Практические результаты использованы при создании и организации ;еятелъиоети Школы точных наук аэрокосмичеекого лицея при Сибирской 1эрокосмической академии под идейным руководством физико-математической ыколы имени академика М.А. Лаврентьева Специализированного учебно-научного ;ентра Новосибирского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы были доложены на августовских педагогических еонференциях работников народного образования Ленинского района .Красноярска (1989-1992гг.), Летней Школе юных программистов СО АН СССР 1988г.), Республиканской гиколе программистов Казахстана (1989г.),заседании >рганизационного комитета Красноярской краевой научно-практической сонференции старшеклассников совместно с деканатом математического факультета Красноярского государственного университета (1992г.), научно-летодическом семинаре физического факультета Красноярского государственного тедагогического университета (1993г.), встрече с руководством Института систем шформатики СО РАН (1992г.). На ранней стадии создания ПГГН трижды 1роисходили творческие встречи по обмену опытом работы с одаренными цколышками в педагогическом коллективе специализированной (с углубленным теоретическим и практическим изучением основ информатики и фограммирования ) школы № 444 Первомайского р-на г. Москвы и на Иенинградской конференции по школьной информатике (1988 г.). Очередное )добрение модель Школы получила на республиканских курсах зам. директоров :редних школ по воспитательной работе в г. Саяногорске (Республика Хакасия) в тгусте 1994 года, результатом этой встречи стало создание дистанционной иколы от ШТН и годовой контракт с Отделом образования администрации города. Материалы и результаты работы ШТН многократно освещались на страницах сраевой печати и по телевидению.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты опубликованы в семи работах, приведенных в конце диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассматривается модель блочно-модульной скстелмы интегрирующего образования, принципы специальной подготовки специалиста среднего профессионального уровня и учебные планы для триады наук точного цикла ( с экспериментальным вариантом по основам экономических знаний).

I. МОДЕЛЬ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время существуют или планируются следующие образовательные уровни в условиях ШТН AJI при CAA:

A). Неполное среднее образование без допрофессиональной подготовки.

Б), Неполное среднее образование с допрофессиональной подготовкой.

B) Полное среднее образование без профессиональной подготовки.

Г) Полное среднее образование с профессиональной подготовкой.

Д) Полное среднее образование с профессиональной и довузовской

подготовкой.

Приведенные выше названия уровней согласуются с уровнями, введенными Законом Российской Федерации "Об образовании" и предствляют собой их детализацию, поскольку в Законе их содержание четко не расшифровано и основывается на существующих видах учебных заведений.

Учитывая, что ШТН АЛ при CAA представляет систему дополнительного, к общепринятому, и элитарного образования, курсант имеет возможность выбрать и финишный уровень, и его сложность, а также решить для себя вопрос о завершении обучения но достижении любого из них.

Получившаяся модель устраняет следующие существенные недостатки действующей системы образования:

1. Школьники старших классов лишаются принудительной профориентации и действуют сообразно своему выбору, что в значительной степени улучшает и качество их подготовки, и психологический климат коллектива.

2. Курсант ШТН, успешно выполняющий учебный план и ставший призером или лауреатом олимпиады, зачисляется в Сибирскую азрокосмическую академию по собеседованию, тогда как обычный школьник в территориях края и за его пределами такого шанса не имеет.

3. Курсант ШТН, прервавший образование на любом уровне, не страдает лишением полного общего образования, не испытывает при этом особого дискомфорта или ущемления своих прав.

■ Предложенная модель соответствует положениям, изложенным в Законе Российской Федерации "Об образовании", а опыт ее реализации поможет перестройке образования в соответствии с Законом.

II. ПРИНЦИПЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ подготовки ПО МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ

2.1 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

Организация работы ШТН АЛ при САА предусматривает следующие формы:

ПОСТОЯННАЯ

-очная; - дистанционная;

- очно-заочная; - заочная.

ВЫЕЗДНАЯ

- ОСЕННЯЯ: школа олимпиадной подготовки;

- ЗИМНЯЯ: школа в Зимней Школе СУНЦ НГУ или по курсу

ЗФМШ в Красноярске;

- ВЕСЕННЯЯ: школа подготовки к научно-практической

конференции старшеклассников;

- ЛЕТНЯЯ: установочная школа по курсу ЗФМШ СУНЦ НГУ.

Особенности работы ШТН ясно прослеживаются по структурам, которые имеют определенные отличия для постоянной и выездной форм работы.

СТРУКТУРА ПОСТОЯННОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ ШТН АЛ при САА:

СТРУКТУРА ВЫЕЗДНОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ ШТН АЛ при САА

2.2 КОНТИНГЕНТ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

Контингент ШТН формируется на конкурсной основе из представителей школьной молодежи в возрасте 13-17 лет,т.е. по параллелям 8 - IX классов. Специфика этого возраста учтена и в структурах, и в организации основных структурных единиц ШТН - разновозрастных групп, которые создаются по четырем принципам:

1) территориальности;

2) равновозможности;

31 наличия всех параллелей;

4) соотношения юноши/девушки.

На практике структурные единицы ШТН подвергаются постоянным преобразованиям во время учебного процесса (УП) с последующим восстановлением по его окончании.. Такая горизонтально-вертикальная система развития курсанта обеспечивает его постоянный динамизм и создает необходимость мобильной реакции на очередной коллектив, в котором он в данный момент оказывается, что по максимуму приближает систему к реальной жизни.

Управление структурной группой принимает на себя инструктор - один из наиболее опытных курсантов, прошедших специальный курс подготовки в секторе

ротации кадров и, в обязательном порядке, имеющий прочные знания по триаде

i

наук. Функционально, инструктор - лоцман для группы и ни в коей мере его мнение по всем творческим вопросам не является обязательным для исполнения, в отличие от вопросов режима работы.

Вместе с инструкторами групп в их коллективный совещательный орган -Совет инструкторов входят инструкторы Школы :

- по культурной программе;

- по спортивной программе;

- по программе медико-биологических исследований.

Работает Совет под руководством начальника Штаба ШТН - наиболее опытного, взрослого, но обязательно, школьника, прошедшего и уровень инструктора группы, и уровень инструктора Школы, признаваемого и курсантами, и инструкторами, и членами Штаба ШТН, ибо они, педагоги с высшим образованием, становятся подчинеными ему лицами после выборов на общем сборе Школы - высшем органе ШТН AJI.

Из изложенного материала просматривается одна из триад ШТН АЛ при CAA: курсант - инструктор - член Штаба. Именно такой, в идеале, видится цепочка основных этапов для тех курсантов, которые приходят в Школу для серьезной осмысленной работы. Практика работы ШТН в течение 6 лет показывает, что предлагаемая триада - реалистична: немало курсантов, инструкторов из числа выпускников Школы, продолжающих учебу в ВУЗах или закончивших их, не теряют деятельностные связи с ШТН.

2.3 ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

Используя практический опыт, ШТН в организационном плане прошла определенные этапы, что может быть использовано с необходимыми вариациями для создания школ подобного типа, причем допускается возможность, что определенные коллективы уже достигли некоторых из них, предложенных ниже:

- предметный кружок в некоторой параллели;

- предметный клуб, об'единяющий группу параллелей;

- ШТН. как необходимая форма реализации "погружения" членов клуба в выездной форме;

- ШТН как форма, об'единяющая школьников различных школ района или города;

ШТН. как форма, об'единяющая старшеклассников близлежащих территорий, с выходом на уровень учебно-методического центра предметов точного цикла.

Каждая из указанных форм, естественно, имеет собственную структуру. Общими элементами которых, необходимо будут.:

1. Секторы по направлениям работы;

2. Секции по учебным параллелям;

3. Соподчиненность в детском коллективе и возможность проявления личности, хотя бы в одном из направлений. ----

2.4 ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ

Создание учебных заведений нового типа само по себе уже несет новые проблемы, ибо что не опробировано - не может быть совершенным при рождении. Коллектив факультета довузовской подготовки Сибирской аэрокосмической академии достаточно оригинально рассмотрел эти вопросы, разработав модель Красноярского городского аэрокосмического лицея, структурно состоящую из трех блоков:

ГОРОДСКОЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ ШКОЛА ТОЧНЫХ НАУК

2.5 ЦЕЛЬ РАБОТЫ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

Развитие нестандартного мышления старшеклассников (8-11 кл.) в области точных наук школ г. Красноярска, Красноярского края и близлежащих территорий, не попадающих в систему очного обучения аэрокосмической школы, через реализацию концепции непрерывного образования с необходимым учетом медико-биологических показателей и гармоничного развития в области культуры и физического совершенства.

ЗАДАЧИ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

1. Обеспечить полную реализацию четырех циклов:

учебный процесс;

культурно-массовая работа;

спортивная работа;

медико-биологические исследования.

2. Обеспечить сохранение и развитие системы дистанционных школ и выездных семинаров по территориям Красноярского края и прилегающих областей, краев.

3. Продолжить работу по разработке новых перспективных учебных планов и рабочих программ .

4. Осуществлять работу методического направления с учетом аэрокосмического профиля Академии и Лицея, включая участие в создании

12

сценариев учебных видеофильмов и обучающих программ для школьников и учителей общеобразовательных школ.

5. Продолжить организацию и проведение Олимпиад в городах и районах Красноярского края, Абакане и Саяногорске, учитывая задачи программы "Абитуриент" и планы по выявлению одаренных старшеклассников, в совокупности с тестированием по методике Г.Ю.Айзенка.

6. Сохранить творческие контакты с Новосибирским госуниверситетом, Новосибирским аэрокосмическим лицеем, Барнаульской школой-гимназией № 42, Отделом образования г. Саяногорска и Первой национальной гимназией г.Абакана.

7. Продолжить систему и творчески развить формы и содержание выездных созывов Школы точных наук AJI при CAA.

8. Сохранить принципы работы ШТН в части ротации кадрового состава через сектор организационной работы и по деятельности с родителями.

2.5.1 ЦИКЛ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

ЦЕЛЬ. Интегрировать предметы триады наук точного цикла и обеспечить усвоение нового материала следующего учебного года по курсу ЗФМЩ СУНЦ НГУ; в экспериментальном порядке провести курс лекций по основам экономических знаний.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить с курсантами параллели 8 класса курс "Методика решения задач олимпиадной направленности".

2. Изучить с курсантами параллелей 9-11 класса соответствующие темы методических разработок ЗФМШ СУНЦ НГУ.

3. Продолжить развитие нестандартного мышления через систему решения задач суточного, индивидуального и исследовательского характера.

4. Внедрить проведение "Физ-мат-инфо-боя".

5. Обеспечить проведение внутришкольной научно - практической конференции.

6. Оказать помощь в реализации программы "СиЗаФанПроект".

7. Продолжить развитие и совершенствование системы личного и группового лидерства через экраны " Индивидуальных усилий " , " Суточных дел " и "Отражение ".

8. Продолжить развитие творческой традиции УП ШТН - Коллективной тетради олимпиадных задач, начало которой было положено Евсюковым Дмитрием (г. Новосибирск) в 1991 году. _

9. Обеспечить достаточную информированность личного состава о прохождении учебного процесса, состоянии записей в лекционных тетрадях -операция "НОС": научность, об"ем, содержание.

Основной формой реализации данной программы является непосредственный Учебный процесс Школы точных наук.

Критерием результатов программы УР являются общешкольные уровни качества и сдачи зачетов, приемом которых завершаются долгосрочные созывы и учебный год в постоянной форме работы ШТН AJI при CAA.

Участниками реализации цикла учебной работы является весь личный состав ШТН : курсанты, инструкторы, члены Штаба - лекторы ШТН.

2.5.2 ЦИКЛ КУЛЬТУРНО - МАССОВОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

ЦЕЛЬ. Интегрировать виды памяти и развить эмоционально - творческое восприятие окружающего мира у курсантов ШТН, обеспечивая положительный эмоциональный фон. на время работы выездного созыва ШТН АЛ при CAA.

ЗАДАЧИ:

1. Продолжить систему заседаний Клуба эрудитов ШТН.

2. Расширить научно-культурный кругозор курсантов через систему эстетических программ и факультативных занятий: "Бальные танцы", "Игра на шестиструнной гитаре", "Фотодело", "Художественная школа", "Клуб иностранных языков".

3. Продолжить развитие поэтических, эстетических способностей, навыков и умений курсантов излагать свои мысли в яркой, доступной форме через систему обратной связи - информационные листы групп.

4. Обеспечить проведение комплексного тестирования курсантов по методике Г.Ю. Айзенка с последующей обработкой результатов.

5. Организовать и провести традиционный "Фестиваль искусств".

6. Продолжить развитие творческой традиции ПГГН - "Песенник Школы точных наук".

7. Организовать работу видеосалона и дискотеки.

Основной формой реализации данной программы является традиционный "Фестиваль искусств" Школы точных наук.

Критерием результатов программы КМР являются общешкольные выставки творческих работ, "Стена гласа народного", показательные выступления по итогам работы факультативных об"единений.

Участниками реализации культурной программы является весь личный состав ШТН : курсанты, инструкторы, члены Штаба.

2.5.3 ЦИКЛ СПОРТИВНО - МАССОВОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ ТОЧНЫХ НАУК

ЦЕЛЬ. Улучшить состояние физического здоровья . курсантов через увеличение физической нагрузки и формирование умения владеть своим организмом, красиво двигаться, плавать.

ЗАДАЧИ:

1. Улучшить физическую подготовку курсантов через систему, ежедневных упражнений.

2. Максимально приблизить спортивные результаты курсантов к зачетным нормативам.

3. Осуществить систему дифференцированных утренних разминок

4. Обеспечить проведение комплексного тестирования курсантов по планам цикла медико-биологических исследований

5. Организовать комплексную спартакиаду, в рамках которой провести однодневный туристический бескатегорийный поход.

6. Обучить курсантов, не умеющих плавать, держаться на воде; продолжить обучение курсантов, умеющих плавать.

7. Продолжить обучение курсантов подвижным и настольным играм через систему факультативных занятий и систему спортивных часов.

Основной формой реализации данной программы является комплексная спартакиада Школы точных наук. Критерием результатов программы СМР являются общешкольные зачетные нормативы.

Участниками реализации спортивной программы является весь личный состав ШТН - курсанты, не имеющие медицинских отводов; в туристическом походе принимают участие курсанты, имеющие специальный допуск врача.

2.5.4 ЦИКЛ МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ и ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ШКОЛЕ ТОЧНЫХ НАУК

Воздействие различных моделей образовательных систем на состояние физического здоровья учащихся носит неодинаковый характер. Известно, что к окончанию последнего класса общеобразовательной школы большинство учащихся имеют многочисленные нарушения в своем здоровье, немаловажной причиной которых являются большие умственные и психические нагрузки на формирующийся организм.

Достаточно негативное воздействие на здоровье оказывают и климат г.Красноярска, и выбросы промышленных предприятий, и недостаток двигательной активности учащихся. В этой связи в ШТН АЛ при САА постоянно рассматривается вопрос о влиянии профильного обучения, в модели рассматриваемого типа, на здоровье ребенка по сравнению с другими методиками и формами. Особое внимание уделяется вопросу о компенсирующих спортивных нагрузках с одновременным решением вопроса оздоровления. Разработана система табличного отслеживания общих показателей с помощью авторской программы на ЭВМ " МВЦ ", которая позволяет сопоставлять результаты отдельно взятого курсанта, группы курсантов, общешкольные показатели между собой в абсолютных цифрах и в процентном соотношении. Итоги отих материалов

подлежат обязательному учету при зачислении кандидатов в курсанты и самих курсантов в процессе обучения .

Реально отработаны три типа исследований:

1.ФОНОВЫЙ

а) Сбор и систематизация суточных колебаний частоты пульса, дыхания, артериального давления, остроты зрения, динамометрии, спирометрии.

б) Анализ и уточнение мед.групп по допуску к физическим нагрузкам и по диагнозам врачей, ведущих постоянные наблюдения по месту жительства.

2. АНКЕТНО - ТАБЛИЧНЫЙ.

а) Тестирование по анфимовским таблицам, в сочетании с результатами учебной работы курсанта.

3. ОБ"ЕКТИВНО - СПОРТИВНЫЙ.

а), Создание диаграмм изменений показателей веса, роста с учетом формулы "нормального соответствия

б) Создание и контроль спортивных показателей, среди которых наиболее важными выбраны: бег на 60 м., растяжка, пресс, прыжки в длину, отжимание, подтягивание на перекладине.

В приложении даны примерные таблицы и результаты обработки полученных данных с помощью программы "МБЦ". Учитывая, что сбор всех показателей абсолютно персонифицирован и отсутствует какая-либо критика в случае неудачных результатов, курсанты проявляют прямую заинтересованность в об"ективности сбора информации и в улучшении динамики своих результатов.

Предложенные графики получены по указанным методикам и представляют собой один из наиболее ярких показателей - уровень активного восприятия на протяжении суток и временного типа личности. На основе изменений этих кривых в сочетании с уровнями качества знаний, кривыми артериального давления, пульса, частоты дыхания и спорт, данными достигается возможность судить о продуктивности планов, программ и оценивается потребность в их корректировках.

" ЖАВОРОНКИ "

Уровень активности

"СОВЫ"

Особое отношение возникает у курсантов ШТН к психологическим тестам на " вертность " и по методике Г.Ю.Айзенка. В Школе разработаны свои подходы к обработке результатов,полученных в итоге тестирования, несколько отличные от авторских. Наибольший интерес, с точки зрения задач Щколы, представляют зрительно-пространственный, словесно-логический и числовой тесты. Не обходят при обработке результатов и дату рождения ребенка в сочетании с наблюдением за развитием всех видов памяти.

III. УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ

Учебные планы описывают организацию учебной деятельности курсанта для получения соответствующего образования и при выборе квалификации "лаборант-программист ЭВМ", Особенностью предложенных учебных планов является их практическая проработка, выполненная на протяжении последних пяти лет. Разработанные планы позволяют более тщательно изучить предлагаемые учебные дисциплины в их органичном синтезе, логическим вендом которого является моделирование. реальных физико-химических процессов на ЭВМ. Опыт показал, что такая взаимовсязь предметов обеспечивает усвоение учебного материала на более глубоком уровне, и при этом полностью решается проблема обеспечения востребованности знаний курсантов.

3.1 ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ

Построение учебных планов строится на проработке содержания обучения. Важной задачей является обеспечение требований, предусмотренных задачами ПГГН АЛ при САА. Основная проблема возникает на переходном этапе из 9 в 10 класс: немало курсантов к этому времени начинают более осознанно подходить к проблеме дальнейшего образования, и общегражданские проблемы, в том числе и финансовые, не обходят стороной процесс выбора. В настоящее время ШТН работает по базисному учебному плану, который представляет собой отработанную взаимосвязь основных предметных линий, обеспечивающих, как определенную подготовку в изучении методики решения задач олимпиадной направленности, так и в изучении углубленного курса триады наук в рамках методических разработок ЗФМШ СУНЦ НГУ. Учитывая специфику работы ШТН, большее количество часов не может содержаться в учебном плане. С 1993 94 уч. года экспериментально во всех параллелях введен курс "Основы экономических знаний": результаты показывают, что повышение общего уровня знаний и расширение кругозора полностью удовлетворяют сложившимся требованиям общества. Наряду с действующим, разработаны и два альтернативных учебных плана, которые позволят улучшить процесс обучения курсантов. Особенно интересен "перспективный вариант", согласно которому произойдет общая и

полная специализация всех параллелей с выделением блока профильных предметов: авиаконструирования (А), радиоэлектроники (Рэ),

ракетомоделирования (Р). Для чего и предназначено значительное увеличение часов. От нулят-в действующем, до трех—в перспективном. Учебные планы можно строить и по другому принципу. В ШТН АЛ предусматривается и такой вариант, когда основу учебных курсов составят "недостающие" разделы из учебных программ классов с углубленным изучением соответствующих предметов по отношению к общеобразовательным. При этом основная часть учебных планов изменится крайне незначительно, ибо будет сохранен блок профильных предметов.

3.2 НАПОЛНЕНИЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ

Этот вопрос рассмотрим на примере специализации "Информатика" с получением квалификационного удостоверения "Лаборант—программист ЭВМ". Все специальные вопросы для получения такого результата делятся на общетеоретические, практические, лабораторные и исследовательские проблемы. Обязательным условием является разработка отдельных проблем по заказам других организаций в области информатики и программирования, включая в себя и изучение возможностей вычислительной техники и программного обеспечения. Выполнение дипломной авторской разработки, ее публичная защита с привлечением заказчика, позволят по-иному рассматривать завершение процесса обучения. Сложность задания полностью зависит от реальных возможностей курсанта, уровня его подготовленности, но при этом не допускается снижение общего уровня, предусмотренного в программе. Понятно, что в итоге обучения курсант должен владеть теорией, техническими средствами в сочетании с умением решать поставленные задачи, используя широко распространенные в мире программные разработки и пакеты прикладных программ. Выделение проблем с их органичным сочетанием на этапе завершения учебной деятельности образует целостную систему подготовки для получения квалификационного удостоверения.

Особенности предлагаемой программы курса информатики: - освоение и изучение элементов математической логики;

- изучение комплекса языков программирования;

- акцент на изучение темы "Методика решения олимпиадных задач";

- в каждой параллели рассматривается тема "Интерфейс программы";

- изучение программного обеспечение на различных уровнях (элементы концентрического обучения).

Предлагаемая программа рассчитана на изучение основ информатики, программоведения и вычислительной техники в машинном варианте обучения (IBM 386DX40/4/SVGA и выше) в условиях ПГГН АЛ при CAA (VIII-XI кл.).

Базисные задачи курса, направленные на развитие у учащихся информационной культуры, формируют. у них элементы1

логического мышления, выражающегося в умениях рассуждать, доказывать и обосновывать предлагаемые решения; в свободном владении и использовании современного программного обеспечения.

Особенностью программы является предоставляемая курсантам возможность изучения очередного языка программирования, соответствующего учебной параллели, независимо ' от знания или незнания предыдущего. Необходимо учитывать, что курс в условиях П1ТН предусматривается на 4 года изучения, то есть целостные знания могут быть получены с 8 класса.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ШТН (действующий)

М И Ф э Итого

8-й класс 3 2 3 2 10

9-й класс 3 2 • 3 2 10

10-й класс 2 3 3 2 10

11-й класс 3 2 3 2 10

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ШТН (вариант 1)

М "" 2 И Ф Э А Рэ р Итого

8-й класс 2 2 2 1 1 . 0 10

9-й класс 2 2 2 2 1 1 0 10

10-й класс 2 2 2 2 0 1 1 10

11-й класс 2 2 2 2 0 0 2 10

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ШТН (перспективный)

М И Ф Э А Рэ Р Итого

мат.-физ. 3 3 2 2 0 0 0 10

инф.-экон. . 2 2 3 3 0 0 0 10

авиаконстр. 2 2 2 1 3 . 0 0 10

ракетный 2 2 2 1 0 0 3 10

электроника 2 2 2 1 0 3 0 10

Примечание: в перспективном варианте учебного плана предусматривается,

i

что в каждой паралллели сетка часов не изменяется, в отличие от действующего и варианта 1. В каждом из вариантов: 10ч - недельная нагрузка.

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ ВЫЕЗДНЫХ СОЗЫВОВ ШТН АЛ ПРИ CAA

осень

( на базе НГУ )

М И Ф Факульт. Итого

9-й класс 26 26 26 16 94

10-й класс 28 28 28 16 100

11-й класс 30 30 30 10 100

зима (вариант 1)

М И Ф Факультативы Итого

8-й класс 20 20/20 20 18-24 98-104

9-й класс 20 20/20 24 14-20 98-104

10-й класс 22 22/22 26 10-16 102-108

|11-й класс 22 22/24 26 8-10 102-104

(вариант 2)

Планирование по программе Зимней школы СУБД Новосибирском государственного университета.

весна

М И Ф Факультативы Итого

8-й класс 20 18/20 20 18 96

9-й класс 20 20/20 20 20 100

0-й класс 22 22/22 22 12 100

1-й класс 24 16/28 22 10 100

Примечание: в весеннем варианте учебного плана предусматривается, что факультативные часы могут быть заменены на индивидуальные и групповые :онсультации по подготовке к научно-практической конференции.

лето

М И Ф Э Факультативы Итого

8-й класс 20 18/24 30 20 15 127

9-й класс 20 16/26 30 20 15 127

0-й класс 20 14/28 30 20 15 127

.1-й класс 20 14/28 30 20 15 127

Общее примечание: в разделе " И " через дробь указаны часы теории и фактики; в разделах "М" и "Ф" предусмотрены часы и на семинары, и для {дазпракгикума, соответственно; в графе "итого" : количество часов - суммарное, ¡а весь период созыва.

Учебный план курса "Основы информатики, программоведения i вычислительной техники" в параллелях VIII-XI классов ШТН AJI при CAA.

№ Содержание 8 кл. I 8 кл. II 9 кл. I 9 кл. II 10 кл. I 10 кл. II 11 кл. I 11 кл II

1 Устройство ЭВМ 4

2 Системы счислений 5

3 Основы математической логики 10 2

4 Текстовый редактор REFIS 5

5 Графический редактор PAINTBRUSH 10

6 Виды алгоритмов 8 23

7 Запись алгоритмов с помощью блок-схем 6

8 Оболочка Norton Commander, DOS 7 7

9 Русский алгоритмический язык 6

10 Языки программирования. BASIC; компиляторы 26 36

11 Электронные таблицы SuperCalc 4.0 8

12 Текстовый редактор LEXICON 8

13 Графический редактор PageMaker 5

14 Музыкальный редактор MUSMAKER 5

15 Углубленное изучение функций MS-DOS 7

16 Norton Utilities 12

17 Turbo Pascal 29 31

18 MathCAD, EUREKA 13

19 Основы программирования на CLIPPERe - 20 20

20 Работа с базой данных FoxBase 6

21 Знакомство с Windows 8

22 Turbo С 30 41

23 Текстовый редактор WORD 8

24 Графические возможности ЭВМ в среде WINDOWS 8

25 Музыкальный редактор Scream Tracker 5

26 Решение задач олимпиадной направленности 2 10 5 14 5 10 5 10

27 Отработка стандартных алгоритмов 8 23 20 35 29 30 28 41

28 Выполнение дипломной работы (внеур. время - 40 ч.) 15 вн. 25 вн.

29 Защита дипломной работы (внеур. время - 1 ч.) 1 вн.

Класс № Полу Всего Тео- Прак Л/Р С/Р К/Р Устн. Письм. Экза-

годие часов рия тика зачет зачет мен

8 1 I 4 2 - 1 - - 1 - -

2 I 5 2 1 - 1 1 - - -

3 I 10 4 4 - 1 1 - - -

4 I 5 2 - 2 - - 1 - -

5 I 10 4 - 5 - - 1 - -

6 1/П 8/23 3/9 . 4/9 - -/2 -/2 1/- -/1 -

7 II 6 2 3 - 1 - - - -

26 1/П 2/10 1/2 1/7 - - - - -/1 -

27 1/П 8/23 3/9 3/12 -/1 1/- - 1/1 - -

9 8 1/П 7/7 3/3 - 3/3 - - 1/1 - -

9 I 6 3 2 - - - 1 - -

10 1/П 26/36 9/13 10/14 - 4/5 1/2 1/- 1/- -/2

11 I 8 4 - 3 - - 1 ■ - -

12 I 8 3 - 4 - - 1 - -

13 I 5 2 - 2 - - 1 -

14 I 5 2 - 2 - - 1 - -

26 1/П 5/14 2/2 2/10 - -п - - 1/1 -

27 1/П 20/35 6/8 9/20 - 2/3 1/1 1/1 1/- -/2

10 15 I 7 3 - 3 - - 1 - - |

16 I 12 5 - 6 - - 1 - - 1

17 1/п 29/31 12/14 - 15/15 - - 1/- 1/- -/2

18 I 13 6 - 6 - - 1 - -

19 1/П 20/20 10/8 - 9/11 - - 1/1 - -

20 I 6 2 - 3 - - 1 - -

26 1/п 5/10 2/3 2/4 - 1/1 - -/1 -/1 -

27 1/П 29/30 12/12 13/12 - 2/2 1/1 - 1/1 -/2

и 21 I . 8 3 - 4 - - 1 - -

22 1/П 30/41 14/19 - 14/19 - - 1/- 1/- -/з

23 I 8 3 - 5 - - - - -

24 I 8 3 - 5 - - - - -

25 I 5 2 - 3 - - - - -

26 1/П 5/10 1/2 2/3 - 1/1. -/1 1/1 -/1 -

27 1/п 28/41 11/16 12/17 - 2/3 1/1 1/1 1/1 -/2

28 II 40 вн. 4 36 - - - - - -

29 II 1 вн. - - - - - - - -/1

IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТОК

Практическое применение указанные разработки нашли в реорганизаци ШТН при вхождении в систему аэрокосмического лицея при Сибирско аэрокосмической академии.

4.1 СТАТУС КУРСАНТА

В связи с тем, что Школа точных наук AJI при CAA не предоставляе возможности получения общего (полного) среднего образования своим курсанта! производится набор учащихся - кандидатов, которые продолжают обучение своих общеобразовательных школах, сочетая его с обучением в ШТН. Таки образом, курсанты ШТН, одновременно и ученики шкал г.Красноярска, а г заочной форме - ученики школ соответствующих территорий Красноярске): края. Перспективный вариант развития ШТН - создание школы иктернатно] типа. Этот этап развития возможен при улучшении общего финансово: положения в стране и, в частности, при отказе от финансирования науки образования по остаточному принципу. Такой тип учебного заведения нами бь назван "Школа точных наук аэрокосмического лицея при Сибирск» аэрокосмической академии". Образовательные уровни в модели ШТН AJI nj CAA соответствуют нормативным требованиям, утвержденным Министерстве образования Российской Федерации для классов с углубленным изученш физики, математики, информатики.

4.2 ПРЕПОДАВАТЕЛИ (ЛЕКТОРЫ ШТН) И УЧЕБНЫЕ АУДИТОРИИ (ЛАБОРАТОРИИ)

Серьезной, важной частью организационной структуры являет организация преподавателей (лекторов ШТН). Существующая ныне систе предметного и циклового об"единения преподавателей в действующей моде неуместна, тем более что "циклы" себя изжили. В ШТН АЛ при СI немногочисленный педколлектив определил для себя, при дальнейш

расширении, необходимость набора - только на конкурсной основе, с последующей аттестацией, организация - кафедра. Преподаватели (лекторы ШТН) работают в ШТН на полную ставку, сочетая педагогическую работу с научно - методической деятельностью. Изменены требования и к учебным лабораториям. Учитывая, что, при необходимости, курсантам предоставляются помещения академии, сама обстановка располагает необходимыми условиями. Особое внимание уделяется выпускным направлениям, ВЦ.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе построена модель разноуровневой, блочно-модульной системы обучения курсантов ШТН, интегрирующая углубленное изучение триады наук точного цикла, среднее профессиональное и необходимое довузовское образование. Построенная модель предполагает организацию обучения на базе полного 7,8,9,10-летнего образования с последовательным достижением различных уровней. Сроки обучения - от 1 до 4 лет, соответственно предусматривается возможность ускоренного прохождения программы двух лет за год, или иначе, по реальным возможностям и результатам сдачи работ и устных зачетов(экстернат). На любом уровне курсант может прервать процесс обучения. Предлагаемая модель решает проблему получения дополнительного образования старшеклассников, свободное поступление в ВУЗ (предоставляя дополнительные шансы) и возможность пойти работать по окончании курса 11 класса, получив квалификационное удостоверение. Полученная модель разноуровневой системы образования основывается на принципах, которые сформулированы в работе. Приведенная модель подкреплена учебными планами и более детально рассмотрена па примере специализации "Информатика". Результаты используются на практике при организации деятельности Школы точных наук Красноярского городского аэрокосмического лицея при Сибирской аэрокосмической академии.

VI. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Блинов М.Г. Философские проблемы обоснования математики: Истор. обзор-реф.: Науч.-метод. бюллетень каф. философии КШИ.- Красноярск: КГПИ, 1987,- 20 с.

2. Блинов М.Г., Авдиенко А.П. Проблемы организации и работы классов с углубленным теоретическим и практическим изучением математики и программирования// Материалы авг. совещ. работников нар. образования г.Красноярска- Красноярск, 1989 - С. 24 - 30.

3. Блинов М.Г. Развитие, Школы точных наук: история и сегодняшний день// Метод, бюл. Сиб. аэрокосмич. акад. - Красноярск - 1994 - № 7.- С. 5 - 10.

4. Блинов М.Г. Модель Школы точных наук в системе Красноярского городского аэрокосмического лицея при Сибирской аэрокосмической академии// Сб. материалов IV Междунар. конф. "Космос и одаренность". - Красноярск: КГУ, 1994.- С. 13 - 19.

5. Блинов М.Г., Лушников В.И. Организация дистанционной школы в Саяногорске// Науч.-метод. журнал "Поиск",- Абакан: Республиканский институт усовершенствования учителей - 1994.-№ 2.-С. 11-17.

6. Филатов В.В. и др. Аэрокосмический лицей при Сибирской аэрокосмической академии //Сб. по гранту "Школа при ВУЗе" Красноярского краевого фонда науки. - Красноярск: CAA, 1994 - С. 24 - 30,

7. Блинов М.Г. Модель, организационная структура и методическое обеспечение Школы точных наук АЛ при САА/ Новосибирск, 1995, 32 с. (Препринт/ СО РАН, Институт систем информатики им. А.П. Ершова., № 31).

Приложение 1.

Среднестатистические показатели колебаний артериального давления и частоты сердечных сокращений (обобщенные у 100 курсантов).

Приложение 2.

Сводная таблица динамики фоновых показателей состояния физического здоровья курсантов.

№ Ф.И Группа Л Рост Вес Острота Жизненная

п/п е зрения емкость

т легких

Н К Д Н К Д Н К Д

(продолжение)

№ п/п Частота сердечных сокращений Частота дыхания Показания ручного динамометра

Н К д Н К д Н К Д

I

Сводная таблица динамики фоновых спортивных показателей курсантов.

№ п/п Ф.И Группа Л е т Подтягивание Отжимание Растяжка

Н К Д Н К Д Н К Д

(продолжение)

№ п/п Пресс Бег (60м /100м) Прыжки в длину

Н К Д Н К Д Н К Д