автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Множественное выравнивание (мультиэлайнмент) для моделирования сигналов с темпоральными искажениями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисицын, Сергей Владимирович
Аннотация2
Введение3
1. Поиск множества соответствий между компонентами упорядоченного массива данных9
1.1. Задачи, приводящие к необходимости мультиэлайнмента сигналов9
1.1.1. Поиск периодической компоненты характеристик локомоторного аппарата человека при ходьбе11
1.1.2. Формирование общего признакового пространства в задаче распознавания образов21
1.1.3. Задача визуализации процесса эволюции гидродинамической системы23
1.1.4. Корреляционный анализ каротажных кривых26
1.2. Мультиэлайнмент белковых последовательностей28
1.3. Существующие методы мультиэлайнмента символьных последовательностей30
1.3.1. Парный разбор символьных цепочек30
1.3.1.1. Поиск разбора без минимизации неплотности36
1.3.1.2. Итерационная процедура минимизации неплотности разбора36
1.3.2. Стратегия объединяющей цепочки38
1.4. Непрерывность по оси аргумента как основная специфика сигналов44
1.5. Основные задачи исследования45
2. Вариационный подход к задаче поиска соответствий на совокупности сигналов46
2.1. Структура целевой функции в задаче мультиэлайнмента сигналов46
2.1.1. Граф отношения соседства элементов упорядоченного массива данных46
2.1.2. Обобщенная целевая сепарабельная функция48
2.1.3. Стратегия консенсус-сигнала51
2.1.4. Сепарабельная функция в задаче мультиэлайнмента сигналов с графом смежности переменных в виде решетки55
2.2. Итерационные методы оптимизации сепарабельной целевой функции59
2.2.1. Обобщенная процедура минимизации сепарабельной функции с произвольным графом смежности переменных59
2.2.2. Глобальная итерационная процедура минимизации сепарабельной функции на решетке61
2.2.3. Метод стохастической релаксации63
2.2.4. Метод моделируемого отжига64
2.3. Неитерационные методы оптимизации сепарабельной целевой функции65
2.3.1. Неитерационная процедура оптимизации сепарабельной функции с решетчатой смежностью переменных65
2.3.2. Оптимизация сепарабельной функции с древовидной смежностью переменных67
2.3.2.1. Структура целевой сепарабельной функции с древовидной смежностью переменных67
2.3.2.2. Функция Беллмана и основная процедура оптимизации 69
2.3.2.3. Маргинальная узловая функция72
2.3.3. Оптимизация сепарабельной функции со смежностью переменных в виде цепи74
2.3.4. Применение маргинальных функций в неитерационной процедуре оптимизации76
2.4. Трудности оптимизации целевой функции в задаче мультиэлайнмента77
3. Процедуры мультиэлайнмента при малых взаимных искажениях сигналов81
3.1. Общая идея метода81
3.2. Локальная модель сигнала83
3.3. Оценивание параметров локальной модели сигнала89
3.3.1. Квадратичная локальная модель89
3.3.2. Линейная локальная модель94
3.4. Квадратичная сепарабельная целевая функция с цепочечной смежностью переменных96
3.5. Численная реализация процедуры оптимизацииS9
3.6. Результат работы процедуры112
Заключение диссертация на тему "Множественное выравнивание (мультиэлайнмент) для моделирования сигналов с темпоральными искажениями"
Заключение
В процессе выполнения работы были рассмотрены наиболее распространенные подходы к решению задачи мультиэлайнмента, а также выявлены причины нецелесообразности использования традиционных дискретных методов в задачах анализа непрерывных сигналов. На базе наиболее распространенной стратегии анализа, был разработан комплекс терминов, позволяющий перенести идеологию "объединяющей цепочки" в область анализа непрерывных объектов и сформулировать понятие "консенсус-сигнала", позволяющее построить обобщенный критерий оптимизации, представляющий собой сепарабельную функцию большого числа аргументов.
Анализ известных методов оптимизации критерия полученного вида привел к следующим выводам:
1 .итерационные методы, отличающиеся незначительной трудоемкостью, ориентированы на поиск локального экстремума, тогда как задача мультиэлайнмента является многоэкстремальной;
2.методы, нацеленные на поиск глобального экстремума функции требуют колоссального усугубления итерационного характера исследования;
3.существующий неитеративный подход к оптимизации сепарабельных функций требует специфической конфигурации критерия, а также однородной природы компонент целевой переменной, нехарактерной для рассматриваемой задачи, что в конечном итоге привело бы к значительному искажению результата.
В связи с этим возникла потребность в разработке идеологии, позволяющей придать критерию оптимизации свойства, дающие возможность применить наиболее эффективный метод неитеративного характера. Важным нововведениями являются:
- интерпретация ссылок как действительных чисел, что с использованием межпиксельной интерполяции сигнала позволяет свести дискретно-непрерывную задачу к непрерывной;
- представление консенсус-сигнала в векторном виде, содержащем информацию о фрагментах сигналов, благодаря чему удалось перейти к задаче квадратичной оптимизации, для решения которой применима любая итерационная процедура, нацеленная на поиск локального оптимума;
- использование параметров формы и положения для моделирования сигналов, что позволило ликвидировать разнотипность компонент целевой переменной, ранее затрудняющую построение эффективных процедур неитеративного характера. Следует отметить, что разработанный подход применим лишь в задачах анализа совокупностей сигналов, с малыми взаимными искажениями масштаба вдоль оси аргумента. В частности задачами такого класса являются примеры, приведенные в обзоре работы.
На основе построенных алгоритмов было разработано программное обеспечение, успешно протестированное на экспериментальных данных, полученных в ходе исследования локомоторного аппарата человека. В результате проведения тестов установлено, что применение процедуры мультиэлайнмента для анализа экспериментальных данных в задаче анализа походки позволяет существенно улучшить качество построения результирующих кривых, описывающих зависимость углов сгиба суставов в процессе ходьбы от времени, что, в свою очередь, увеличивает точность анализа и снижает вероятность ошибок при установлении медицинского диагноза.