автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Многокомпонентный пьезооптический измерительный преобразователь сил и моментов

кандидата технических наук
Можаев, Виктор Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многокомпонентный пьезооптический измерительный преобразователь сил и моментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Можаев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ ПЬЕЗООПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИЛ И МОМЕНТОВ - СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Функциональная схема шестикомпонентного преобразователя.

1.3. Принцип действия пьезооптического преобразователя.

1.3.1. Оптическая анизотропия прозрачных сред.

1.3.2. Механические напряжения и показатели преломления чувствительного элемента.

1.3.3. Оценка напряженного состояния.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВА11ИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

2.1. Анализ напряженного состояния стержневого чувствительного элемента.

2.1.1. Напряжения от действия силы Рх.

2.1.2. Напряжения от действия силы PY.

2.1.3. Напряжения от действия силы Pz.

2.1.4. Напряжения от действия момента Мх.

2.1.5. Напряжения от действия момента MY.

2.1.6. Напряжения от действия момента Mz.

2.2. Математическая модель одностержневого чувствительного элемента.

2.3. Анализ напряженного состояния рамочного чувствительного элемента.

2.3.1. Напряжения от действия силы Рх.

2.3.2. Напряжения от действия силы PY.

2.3.3. Напряжения от действия силы Pz.

2.3.4. Напряжения от действия момента Мх.

2.3.5. Напряжения от действия момента Му.

2.3.6. Напряжения от действия момента Mz.

2.3.7. Напряжения в общем случае нагружения.

2.3.8. Квазиглавные напряжения в сложном напряженном состоянии.

2.4. Выбор расположения полярископов.

2.5. Математическая модель рамочного чувствительного элемента.

2.6. Структура решающего блока шестикомпонентного преобразователя.

2.7. Структура блока стабилизации излучения.

2.8. Оценка чувствительности шестикомпонентного датчика.

2.9. Собственные частоты преобразователя.

2.10. Выводы.

3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПЬЕЗООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УСИЛИЙ.

3.1. Влияние концевых эффектов при растяжении/сжатии стержней.

3.2. Влияние концевых эффектов при изгибе стержня.

3.3. Влияние поворота квазиглавных напряжений.

3.4. Влияние угла просвечивания стержня.

3.5. Влияние крутящего момента в стержнях.

3.6. Выводы.

4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШЕСТИКОМПОНЕНТНОГО ПЬЕЗООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

4.1. Выбор материала чувствительного элемента.

4.2. Определение геометрических размеров чувствительного элемента. 116 4.2.1. Определение размеров сечения стержня.

4.2.2. Определение активной длины стержней чувствительного элемента.

4.2.3. Определение расстояния между стержнями чувствительного элемента.

4.3. Определение разрядности аналого-цифрового преобразователя.

4.4 Определение параметров блока стабилизации мощности излучения.

4.5. Определение параметров блока линеаризации.

4.6. Алгоритм обработки результатов измерения.

4.6.1. Алгоритм вычисления силы Рх.

4.6.2. Алгоритм вычисления силы PY.

4.6.3. Алгоритм вычисления силы Pz.

4.6.4. Алгоритм вычисления момента Мх.

4.6.5. Алгоритм вычисления момента Му.

4.6.6. Алгоритм вычисления момента М7,.

4.7. Разработка алгоритмов стабилизации и самоконтроля преобразователя.

4.7.1. Модуль инициализации.

4.7.2. Модуль стабилизации мощности излучения.

4.7.3. Модуль коррекции коэффициентов усиления каналов.

4.8 Экспериментальное исследование пьезооптического преобразователя.

4.8.1. Выбор материала чувствительного элемета.

4.8.2. Определение геометрических размеров чувствительного элемента.

4.8.3. Определение положения полярископов на стержне.

4.8.4. Определение максимальных сдвигов фаз в полярископах.

4.8.5. Проектирование блока стабилизации излучения

4.8.5. Экспериментальное исследование измерительных каналов.

4.9. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Можаев, Виктор Александрович

Актуальность работы. Измерительные преобразователи механических величин составляют важнейшую группу технических средств автоматики и широко применяются в различных отраслях народного хозяйства. Диапазон требований, предъявляемых к ним по различным метрологическим показателям, постоянно расширяется. Поэтому, несмотря на использование в данной области измерений преобразователей тензорезистивного, пьезоэлектрического, индуктивного, емкостного, магнитоупругого, резонансного и других типов, наблюдается постоянный разрыв между возможностями существующих датчиков и непрерывно растущими требованиями к их чувствительности, точности и быстродействию. В этих условиях все более актуальной становится разработка новых типов измерительных преобразователей на основе новых методов преобразования и физических эффектов, прогрессивных для основных направлений приборостроения. Это позволяет в значительной степени улучшить характеристики преобразователей, не прибегая при этом к усложнению их конструкции и технологии производства.

Одним из таких преобразователей является пьезооптический измерительный преобразователь (ПОИП), отличительными особенностями которого являются:

- высокий коэффициент тензочувствительности, на 2-4 порядка превышающий этот показатель у всех известных параметрических преобразователей,

- широкий частотный диапазон - от статики до 105Гц, л

- устойчивость к значительным (порядка 10 ) превышениям предела измерений,

- большой выходной сигнал, достигающий величин 3-5В,

- высокая помехоустойчивость,

- возможность построения датчиков со световодной связью без применения электрических цепей.

Указанные достоинства пьезооптического преобразователя делают его весьма перспективным для измерения механических величин.

Целью работы. Разработка многокомпонентного вглсокочувствитель-ного преобразователя сил и моментов на одном чувствительном элементе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

• проанализировать и разработать варианты построения чувствительного элемента преобразователя, обеспечивающего получение информации о трех компонентах силы и трех компонентах момента;

• исследовать трехмерное напряженное состояние чувствительного элемента преобразователя;

• разработать математическую модель многокомпонентного пьезооптического измерительного преобразователя;

• исследовать характеристики многокомпонентного преобразователя;

• оценить погрешности чувствительного элемента преобразователя;

• разработать структуру блока, обеспечивающего получение и обработку сигналов, несущих информацию о компонентах сил и моментов;

• разработать методику проектирования многокомпонентного преобразователя сил и моментов, удовлетворяющего заданным требованиям;

• провести экспериментальное исследование характеристик преобразователя.

Методы исследования. При выполнении работы применялись аналитические методы, основанные на теории распространения электромагнитных волн в диэлектрических средах, теории фотоупругости оптически изотропных сред и теории упругости твердых тел. Численные методы использовались при исследовании напряженных состояний чувствительного элемента и оценке погрешностей преобразователя. Экспериментальные исследования проводились для определения характеристик спроектированного по разработанной методике многокомпонентного преобразователя.

Научная новизна. Проведен тщательный анализ напряженного состояния чувствительных элементов, обладающих высокой жесткостью и чувствительностью. Разработаны математические модели пяти- и шести-компонентных преобразователей, позволяющие проводить анализ статических и динамических характеристик. Проведен анализ методических и инструментальных погрешностей, позволяющий сформулировать рекомендации по конструктивным параметрам преобразователя. Рассмотрены варианты построения линеаризаторов функции преобразования в аналоговой и цифровой форме. Разработаны структуры блока стабилизации мощности излучений в каналах и коррекции коэффициентов усиления. Разработаны алгоритмы обработки сигналов для цифровой реализации вычислительных блоков, блоков стабилизации и самоконтроля преобразователя.

Практическая ценность. Предложены варианты конфигураций чувствительных элементов пяти- и шестикомпонентных преобразователей, рациональные с точки зрения простоты изготовления и обеспечивающие необходимую чувствительность к разным компонентам силового воздействия. Указаны области размещения полярископов, обеспечивающие высокую чувствительность и слабое взаимное влияние измерительных каналов. Предложены структуры блоков получения и обработки сигналов полярископов и структуры вычислительных блоков измерительных каналов. Определены параметры блоков компенсации нелинейности чувствительного элемента, позволяющие расширить диапазон измерений. Разработана методика проектирования пяти-и шестикомпонентных пьезооптических преобразователей сил и моментов. Проведено экспериментальное исследование многокомпонентного преобразователя, спроектированного по разработанной методике. Результаты работы внедрены в ФГУП «НПО АГАТ».

Автор защищает:

• принципы построения и функциональную схему высокочувствительного многокомпонентного преобразователя, отличающегося слабым взаимным влиянием измерительных каналов;

• математическую модель многокомпонентного пьезооптического преобразователя, основанную на теории упругости твердого тела и фотоупругости оптически изотропных тел, пригодную для решения задач анализа, оценки погрешностей и решения задач проектирования;

• основанное на результатах анализа напряженного состояния чувствительного элемента определение областей расположения полярископов, обеспечивающих высокую чувствительность и малое взаимное влияние каналов.

• структурную схему блока получения и обработки сигналов в пьзо-оптическом многокомпонентном преобразователе сил и моментов.

• методику проектирования многокомпонентного преобразователя сил и моментов на основе одного чувствительного элемента.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

•Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации.» /1997, Алушта/;

•Четвертая международная конференция по автоматическому управлению /1997, Москва/;

•VIII международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации.» /1999, Алушта/;

•XII международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации.» /2003, Алушта/;

•Заседании НТС ГосНИИП /2002, Москва/.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликовашл в пяти работах, в том числе в четырех без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, четырех разделов и заключения. Текст изложен на 180 страницах, иллюстрирован 64 рисунками и 4 таблицами, список использованных источников содержит 111 наименований.

Во введении обоснован выбор направления исследований, показана актуальность задачи разработки многокомпонентных преобразователей сил и моментов сил для систем управления манипуляторами. Сформулирована цель работы, и намечены задачи, которые необходимо решить для её достижения.

В первом разделе рассмотрены общие вопросы построения многокомпонентных преобразователей сил и моментов сил основанных на принципах фотоупругости. Рассмотрен принцип действия пьезооптических преобразователей. Приведена структура трехмерного анализатора напряженного состояния в окрестности данной точки фотоупругого материала и записана соответствующая система уравнений, связывающая сдвиги фаз поляризованных волн с главными напряжениями. Показано, что однозначно определить механические напряжения в окрестности точки в общем случае трехмерного напряженного состояния невозможно. Систему можно использовать в случае одномерного или плоского напряженного состояния.

Чувствительный элемент многокомпонентного преобразователя сил и моментов должен иметь такую конфигурацию, при которой в нем возникает одномерное или плоское напряженное состояние в самом общем случае силового нагружения.

Во втором разделе проведена разработка математической модели многокомпонентного пьезооптического преобразователя и приведены структурные схемы блоков получения и обработки сигналов. В данной работе рассматривается чувствительные элементы двух различных конфигураций: стержневой и рамочной. Для съема информации о напряжениях в чувствительном элементе используются до шести полярископов. По направлениям просвечивания в материале должно существовать одномерное или плоское напряженное состояние. Напряжения в чувствительном элементе определялись методами сопротивления материалов. Места размещения полярископов определяют вид математической модели и сложность преобразований сигналов при определении силовых воздействий. Получены уравнения, описывающие собственные частоты чувствительного элемента по шести степеням свободы. Составлена структура решающего блока и предложена астатическая система термостабилизации измерительных каналов с дифференциальным включением фотоприемников.

В третьем разделе проведен анализ погрешностей пьезооптического преобразователя усилий с рамочным чувствительным элементом с разными способами заделки. Для оценки пределов применимости математической модели проведен анализ напряженного состояния в стержнях с помощью методов теории упругости. По результатам анализа даны рекомендации по рациональному размещению полярископов на чувствительном элементе.

В четвертом разделе разработана методика проектирования многком-понентного пьезооптического преобразователя. Указано, что основной задачей, решаемой при проектировании датчика, является обеспечение заданных величин чувствительности и быстродействия в заданном диапазоне нагрузок и при заданной точности. Благодаря исключительно высокому значению коэффициента тензочувствительности пьезооптического преобразователя в датчиках удается достичь сочетания высокой чувствительности с широкой полосой пропускания частот. При выборе пьезооптического материала для чувствительного элемента учитываются требования к его жесткости и устойчивости к механическим перегрузкам. По разработанной методике проведено проектирование пятикомпонентного преобразователя и приведены результаты экспериментального исследования его основных характеристик.

Заключение диссертация на тему "Многокомпонентный пьезооптический измерительный преобразователь сил и моментов"

4.9. Выводы

1. Предварительный выбор материала стержней чувствительного элемента можно сделать по максимальной величине отношения волнового напряжения к модулю упругости. Дальше выбор может уточняться по дополнительным требованиям.

2. Размеры сечения стержней определяются допустимым (с точки зрения линейности характеристики) диапазоном изменения сдвигов фаз и допустимым напряжением в материале. Диапазон изменения фаз может быть оптимизирован по величине допустимой относительной погрешности преобразования.

3. Активная длина стержня определяет чувствительность датчика к силовым воздействиям. Увеличение длины увеличивает чувствительность, но уменьшает запас прочности материала.

4. Увеличение расстояния между стержнями увеличивает чувствительность датчика к вращающему моменту Мх, но уменьшает его жесткость по соответствующей координате и увеличивает перекрестные помехи.

5. Для компенсации нелинейности функции преобразования чувствительного элемента можно использовать линеаризатор, содержащий два квадратора и один сумматор. При этом можно снизить погрешность нелинейности до 0.4%.

6. Алгоритм вычисления силовых факторов по результатам измерения сдвигов фаз поляризованных волн предусматривает наличие сумматоров и масштабирующих блоков.

7. Модули стабилизации мощности излучения и коррекции коэффициентов усиления каналов легко могут быть реализованы в цифровом виде.

8. Разработанная методика позволяет выбрать материал, конфигурацию и геометрические размеры чувствительного элемента по заданным силовым воздействиям. При этом удовлетворяются требования но запасу прочности и жесткости чувствительного элемента.

9. Рекомендованное размещение полярископов на стержне позволяет снизить погрешности от вращения плоскости поляризации и неравномерности распределения нагрузки.

10. Блоки стабилизации мощности излучения и вычисления силовых воздействий, реализованные в соответствии со схемой рис.4.23, позволяют обеспечить отклонение функции преобразования от линейной не больше 1.5% и стабильность результатов во времени порядка 0.1%. Перекрестные связи в каналах влияют на результаты измерений в пределах 1.5%. t

12

Рис.4.23

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения данной работы были получены следующие основные научные и практические результаты.

1. По результатам исследований разработан многокомпонентный пьезоопти-ческий измерительный преобразователь сил и моментов на основе одного чувствительного элемента, обладающий высокой чувствительностью и жесткостью (раздел 2, рис. 2.2 и 2.19).

2. Предложена математическая модель многокомпонентного преобразователя в виде совокупности алгебраических и дифференциальных уравнений, пригодная для анализа статических и динамических характеристик, оценки погрешностей и решения задачи проектирования (подразделы 2.5, 2.6 и 2.7).

3. Проведен тщательный анализ напряженного состояния чувствительного элемента, по результатам которого удалось теоретически обосновать выбор областей расположения полярископов и обеспечить высокую чувствительность и слабое взаимное влияние измерительных каналов (подраздел 2.5, раздел 3).

4. На основе разработанной модели преобразователя проведен анализ погрешностей, получены соотношения, позволяющие обоснованно рассчитать основные параметры измерительных каналов в процессе проектирования (подраздел 2.8, раздел 3, подразделы 4.4,4.5).

5. Предложена методика проектирования многокомпонентного реобразовате-ля, обеспечивающая: выбор материала чувствительного элемента, расчет его геометрических параметров, определение областей размещения полярископов, построение блоков обработки информации при выполнении требований, предъявляемых к преобразователю (раздел 4).

6. Разработана структура блока обработки аналоговых сигналов, поступающих с чувствительного элемента в каналы преобразования информации, предложены два варианта технической реализации блока обработки (подразделы 2.6,2.7,4.3-5-4.7),.

7. Для уменьшения уровня погрешностей преобразователя предложены и реализованы устройства линеаризации функции преобразования чувствительного элемента и стабилизации характеристик преобразования кана-лов(уравнения 1.15, 1.16, подраздел 4.5).

8. Проведена экспериментальная оценка погрешностей преобразователя. Результаты эксперимента свидетельствуют о работоспособности многокомпонентного преобразователя, его высокой чувствительности, слабом взаимном влиянии измерительных каналов (подраздел 4.8).

9. Разработанный многокомпонентный преобразователь сил и моментов имеет помимо высокой чувствительности ряд достоинств(подразделы 4.1,4.2, 2.9):

-простоту геометрической формы чувствительного элемента; -высокую перегрузочную способность;

-высокие значения собственных частот чувствительного элемента.

10. Предложены различные варианты построения чувствительного элемента, необходимого для построения пяти- и шестикомпонентного преобразователя сил и моментов (подраздел 2.1,2.5).