автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Многофункциональные дискретные регулируемые элементы и устройства на их основе
Автореферат диссертации по теме "Многофункциональные дискретные регулируемые элементы и устройства на их основе"
Рязанская государственная радиотехническая академия
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УСТРОЙСТВА НА ИХ ОСНОВЕ
Специальность 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
РГ6 он
На правах рукописи
ЮДИН Виктор Васильевич
Рязань - 1996
Работа выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии.
Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники
России доктор технических наук, профессор Миловзоров В.П.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Попов Ю.А. доктор технических наук, профессор Ромаш Э.М. доктор технических наук, профессор Тищенко Н.М.
Ведущая организация - АОЗТ "Компонент, 1ЛсГ
Защита состоится" 2. / " ЦЬОМЯ 1996 г. в /<•? час. на заседании диссертационного совета № ДР 063.04 Рязанской государственной радиотехнической академии по адресу: 391000, Рязань, ГСП, ул. Гагарина, 59/1.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Рязанской государственной радиотехнической академии.
Автореферат разослан" 7 " МсгЯ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Пржегорлинский В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Регулируемые элементы и устройства составляют основу значительной части систем автоматики, измерительной, преобразовательной и вычислительной техники. В настоящее время разработано значительное число типов используемых элементов и принципов регулирования. Достаточное распространение получили регулируемые элементы аналогового типа, использующие естественную нелинейность своих характеристик.
Применение в качестве основы для построения таких устройств трансформаторов, в которых откликом на управляющее воздействие является изменение величины коэффициента передачи напряжения, позволило разработать целый класс устройств преобразования параметров сигналов . Такие устройства обеспечили решение большого круга задач, связанных с преобразованием сигналов (умножение частоты, модуляция, амплитудная селекция, фильтрация, преобразование спектра, функциональное преобразование амплитуды, стабилизация амплитуды), а также с логической обработкой и запоминанием логического признака гармонического сигнала. Они обладают такими достоинствами, как возможность управления видом функциональной характеристики, малые искажения формы выходного сигнала, наличие гальванической развязки и многофункциональность, заключающаяся в возможности использования одной базовой структуры для решения ряда технических задач.
Принципы функционирования таких устройств были разработаны научными коллективами Рыбинской авиационной технологической академии и Рязанской радиотехнической академии при непосредственном участии автора. Был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, нашедших отражение в ряде публикаций, выступлений и практическом использовании в промышленности [1 • • • 13,15 • • -44].
Однако управление, основанное на использовании естественной нелинейности основной кривой намагничивания ферромагнитного материала, сужает функциональные возможности таких устройств, а неполное использование свойств магнитопровода не позволяет им обеспечивать высокие энергетические характеристики, что делает нецелесообразным применение их в устройствах силовой преобразовательной техники. Кроме того, вследствие разброса и нестабильности характеристик ферромагнитных материалов такие элементы не позволяют обеспечить высокую точность обработки информации.
Вместе с тем анализ тенденций развития систем управления различными технологическими процессами по данным отечественных и зарубежных
источников показывает, что применение принципов дискретного и комбинированного дискретно - непрерывного регулирования параметров позволяет существенно улучшить технико - экономические показатели таких систем.
Дискретное регулирование параметров элементов за счет введения в их состав управляемых ключей, объединенных в определенные структуры, позволило соединить достоинства современной базы пассивных элементов (высокую стабильность, точность, большую мощность, широкий диапазон номинальных значений и т.д.) с гибкостью алгоритмов цифрового управления. При этом, как показали исследования, выполненные научными коллективами института электродинамики АН УССР, Рязанской радиотехнической академии, Рыбинской государственной авиационной технологической академии и непосредственно автором, а также зарубежными специалистами, использование в качестве основного узла трансформаторных регулируемых элементов позволило обеспечить гибкость и многофункциональность управления, что существенно расширило область практического применения устройств с такими регуляторами.
По этой причине многие исследователи в своих разработках стали использовать трансформаторы с дискретным регулированием напряжения за счет коммутации витков в секциях обмоток. Наиболее интенсивно эти работы велись в институте электродинамики АН УССР. При этом были разработаны и исследованы основные принципы построения таких элементов. Специалистами Рязанской радиотехнической академии эти элементы были успешно применены для создания стабилизаторов переменного напряжения, чем были обеспечены широкий диапазон регулирования, высокий КПД и малый уровень искажений напряжения сети.
Одновременно рядом авторов проводились исследования по практическому применению резистивно - ключевых и конденсаторно - ключевых элементов. При этом были получены достаточно хорошие результаты. Так, при дискретном регулировании тембра помимо высокой надежности, отсутствия начального скачка сигнала и малого уровня помех в диапазоне частот 20 ... 20000 Гц при регулировании с шагом 3 ... 0,5 дБ достигнута неравномерность АЧХ 1 дБ, коэффициенте гармоник < 0,15 % и отношении сигнал/шум > 80 дБ, а дискретно - непрерывное формирование сигналов помимо возможности программного управления параметрами позволило обеспечить диапазон частот до сотен кГц, а нелинейные искажения - в диапазоне 0,2 ... 0,5 %. Были созданы аттенюаторы с интегральной нелинейностью < 10-3% в диапазоне регулирования 10 дБ и различные функциональные преобразователи (логарифмические, показательные, степенные) с динамическим диапазоном 60 ... 80 дБ и более и погрешностью 2 ... 4 %.
Применение принципов дискретного регулирования позволяет сочетать в устройствах систем управления одновременно и простоту сопряжения с цифровыми схемами, и преимущества интегральной полупроводниковой технологии, обеспечивающей высокие технические характеристики, такие, например, как создание резистивных матриц с разбросом абсолютного значения номиналов ±10 % и относительного ±0.02 % при температурной нестабильности коэффициента отношения сопротивлений менее Ю-5 1/град.
Приведенные примеры свидетельствуют о целесообразности широкого применения в новых разработках дискретно регулируемых элементов различного назначения. Вместе с тем существует ряд недостатков в указанной области исследований:
- до настоящего времени не разработаны достаточно совершенные модели самих элементов и общие методы их анализа;
- не в полной степени исследованы функциональные и технические возможности различных управляющих структур (комбинированного цифро-аналогового управления, управления многозонными объектами) и ряда структурных элементов (компараторов, измерителей, формирователей и генераторов управляющих сигналов);
- слабо исследованы вопросы повышения надежности, в частности методы управления дискретно регулируемыми элементами в условиях нестабильных промышленных сетей и сетей с искаженной формой напряжения;
- не исследовано влияние на питающую сеть ряда преобразовательных структур;
- не исследованы вопросы повышения точности при широкодиапазонном регулировании.
Цель работы. Разработка теории и принципов построения устройств преобразования параметров технологических процессов и электроэнергии на основе МДРЭ с улучшенными эксплуатационными характеристиками. При этом решаются следующие основные задачи: 1. Создание математических моделей МДРЭ и их структурных составляющих. 2. Разработка алгоритмов и схем управления МДРЭ. 3. Анализ существующих и нахождение новых технических решений. 4. Разработка методов анализа и улучшения технических характеристик устройств. 5. Разработка методов быстрого измерения амплитуды и среднеквадратичного за период значения напряжения. 6. Практическая реализация результатов исследований.
Научная новизна. Сформулирована и решена народнохозяйственная проблема разработки МДРЭ и устройств преобразования информации и параметров электрической энергии с улучшенными эксплуатационными
характеристиками на их основе, в частности: 1. Введено понятие многофункционального дискретного регулируемого элемента (МДРЭ), включающее в себя как известные, так и вновь разрабатываемые элементы, которые находят самостоятельное применение в качестве электрорадиоэлементов с регулируемыми характеристиками (дискретно регулируемые трансформаторы, дроссели, конденсаторы, резисторы), а также используются в качестве основного узла дискретных регуляторов (ДРН) и преобразователей (ДППН) переменного напряжения схем различного назначения. Это позволило выявить общие структурные особенности таких элементов, определило единые подходы к анализу и синтезу на их основе устройств и систем управления различного назначения. 2. Предложено матричное описание МДРЭ и его структурных составляющих, разработан метод определения матрицы управления коммутацией ключевых исполнительных структур. 3. На основании аппарата теории матриц разработан метод анализа электромагнитных цепей, на основе которого созданы методы топологического и параметрического преобразований для исследования МДРЭ трансформаторного типа. 4. Предложены варианты новых схем МДРЭ, получена зависимость коэффициента передачи от управляющего кода. 5. Разработаны принципы управления МДРЭ в ДППН ( непосредственное, жесткое, гибкое, следящее ) и предложены варианты новых схем устройств различного назначения. 6. Предложены новые варианты схем быстродействующих измерителей амплитуды и среднеквадратичного за период значения переменного напряжения. 7. Разработаны и исследованы принципы времявариантного регулирования, регулирования смещением полуволн и регулирования с повышенной равномерностью энергопотребления. 8. Предложены способы улучшения ряда технических характеристик устройств на основе МДРЭ.
Практическая ценность. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать базу для разработки целого класса высокоэффективных устройств с цифровым программным управлением, в частности регуляторов и стабилизаторов переменного напряжения, преобразователей частоты, функциональных преобразователей формы сигнала, регуляторов и компенсаторов реактивной мощности, управляемых аттенюаторов, генераторов сигналов специальной формы, задат-чиков напряжения, функциональных преобразователей амплитуды, фазорегуляторов, сопряженных регуляторов параметров электрических цепей, регуляторов тембра, устройств для ступенчатого подключения потребителей к сети, устройств многозонного регулирования, измерителей логарифмического декремента затухания, измерителей параметров гармонической вибрации, комплексных регуляторов амплитуды и фазы.
Такие устройства позволили осуществить решение следующих технических задач: повышение КПД, уменьшение искажений формы напряжения при регулировании, сопряжение с цифровыми схемами управления с целью реализации различных алгоритмов преобразования, программное изменение параметров, увеличение коэффициента мощности реактивной нагрузки, повышение точностных характеристик, исключение начального скачка при регулировании, исключение электрической дуги, повышение надежности, уменьшение помех при регулировании, воспроизведение сетки сигналов, комплексное регулирование параметров, многозонное регулирование, повышение равномерности энергопотребления, быстрое измерение амплитуды и среднеквадратичного за период значения напряжения.
Разработаный метод анализа электромагнитных цепей, а также созданные на его основе алгоритмы и программы исследования могут найти применение при создании прикладных программ анализа электромагнитных устройств различного назначения.
Публикация результатов. Представленные исследования являются составной частью хоздоговорных и госбюджетных НИР 1980 - 95 гг., выполненных при непосредственном участии автора.
Основные результаты диссертационной работы внедрены: при создании стабилизатора скорости вращения вала намоточного станка СНТИ - 2 на Рыбинском электротехническом заводе; регуляторов напряжения РПН -1, РПН - 1а и РПН - 2, а также регулятора стабилизированного напряжения РСН - 1 в Рыбинской авиационной технологической академии ; источника стабилизированных напряжений на Андроповском заводе по ремонту радио и телевизионной аппаратуры; измерителя логарифмического декремента затухания ИЛДЗ и измерителя ускорения и скорости гармонической вибрации ИУСП в Рыбинском конструкторском бюро "Луч" ; стенда регулируемых элементов и стенда испытания трансформаторов в лаборатории испытаний РЭА Рыбинской авиационной технологической академии ; компенсатора реактивной мощности на ряде предприятий министерства электронной и электротехнической промышленности, в частности на Донецком заводе радиодеталей АО " Алунд" ; в статическом преобразователе частоты на предприятиях министерства радиопромышленности; в имитаторе промышленной сети ТОО "КРИСТА".
Результаты работы использованы в учебном процессе Рыбинской авиационной технологической академии в дисциплинах: "Учебно - исследовательская работа студентов", "Устройства функциональной электроники и электрорадиоэлементы", "Испытания РЭА и испытательное оборудование" , что нашло отражение в 5 учебных пособиях, изданных типографским способом.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей" (г. Ульяновск, 1978 г.); научно-технической конференции "Повышение эффективности электромагнитных и полупроводниковых преобразователей энергии в системах управления" (г. Владимир, 1986 г.); научно-технических семинарах "Высокоэффективные источники и системы вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры" (г. Москва, 1986 и 1989 гг.); IV Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники " ( г. Киев, 1987 г.); межотраслевых научно-технических конференциях по средствам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры ( г. Ленинград, 1987 и 1990 гг.); второй Всесоюзной конференции "Системы автоматического управления летательными аппаратами" (г. Москва, 1988 г.); семинаре "Высокоэффективные экономичные устройства энергетической электроники с применением мощных полевых транзисторов" (г. Киев, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Создание комплексов электротехнического оборудования высоковольтной преобразовательной и полупроводниковой техники" (г. Москва, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Современные методы и средства информационно-преобразовательных систем" (г. Челябинск, 1990 г.); Российской научно-технической конференции "Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении " (г. Рыбинск, 1994 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 141 работе, в том числе 1 монографии и 69 авторских свидетельствах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня использованной литературы, приложений. Работа содержит 352 с. машинописного текста, включающие 245 с. основного текста, 12 с. таблиц, 82 с. иллюстраций, 13 с. библиографического списка из 166 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности исследований. Показана связь технико-экономической эффективности систем автоматизации управления технологическими и производственными процессами с уровнем эксплуатационных характеристик устройств преобразования информации и параметров электрической энегрии. Дана сравнительная оценка различных принципов функционирования таких устройств. Показана целесообразность разработки МДРЭ и устройств на их основе. Сформулированы задачи и определены цели диссертационной работы.
Первая глава работы посвящена созданию моделей МДРЭ. В ней да- , но определение МДРЭ, как совокупности объединенных общей схемой электрических соединений (СЭС) двух элементов: коммутационной исполнительной структуры (КИС) и совокупности нерегулируемых элементов (СНЭ), что проиллюстрировано рис.1. При этом под КИС понимается <7 - полюсник, в котором под действием управляющего цифрового кода У = (т/1 т/2 • • • Уп ) осуществляется коммутация полюсов.
Разработана классификация МДРЭ [45], в основу которой положено логическое описание связей классов с основными свойствами: количеством к нерегулируемых элементов НЭ, их типом ТР (трансформаторы Т, конденсаторы К, резисторы Р, дроссели Д ) и количеством г выходных зажимов. Графическое изображение предложенной классификации приведено на рис.2.
Для МДРЭ характерны два аспекта практического применения: в качестве четырехполюсных регулируемых элементов дискретного действия (РЭДД) и двухполюсных элементов с дискретным регулированием (ЭДР). РЭДД на основе трансформаторных элементов представляют собой трансформаторно-ключевые регулируемые элементы (ТКРЭ), при этом ТКРЭ с одним трансформатором носят название дискретно регулируемых трансформаторов (ДРТ). ЭДР в зависимости от типа примененных в них нерегулируемых элементов подразделяют на дискретно регулируемые дроссели (ДРД), дискретно регулируемые резисторы (ДРР) и дискретно регулируемые конденсаторы (ДРК).
Математическая модель КИС определена как отображение множества управляющих кодов У на декартово произведение [Р х Р] множества полюсов Р. Показано, что функционирование КИС может быть описано матрицей управления коммутацией (МУК)
/ ^п (У) 512(У) ... 51в(У)\ 5=|«и(У) 3»(У) •■• 52,(У)
\5,1(У) 5,2(У) ... 5„(У)/
элементами которой являются заданные на множестве У логические функции, истинные значения которых определяют электрические соединения соответствующих полюсов. Подобная модель эквивалентна схеме, изображенной на рис.3.
Определено понятие степени МУК как минимальной длины г цепи на множестве полюсов р и понятие дизъюнктивно - конъюнктивного произведения матриц с логическими элементами. Показано, что МУК полных соединений имеет степень г = д-1 и определяется (д — 1) - кратным дизъюнктивно — конъюнктивным произведением МУК непосредственных соединений ( МУК степени г = 1) самой на себя.
Предложено при анализе МДРЭ рассматривать КИС в виде совокупности коммутационных исполнительных элементов (КИЭ), объединенных схемой электрических соединений в единую цепь. Разработан алгоритм определения МУК КИС по известным МУК КИЭ.
На основании анализа существующих и разработанных схем МДРЭ выделены основные типы КИЭ (полные, цепные, двудольные, звездные), проанализированы их основные характеристики, получены выражения для МУК непосредственных соединений.
Определены две группы характеристик МДРЭ: характеристики преобразования и энергетические характеристики. Характеристики преобразования содержат функции преобразования в зависимости от управляющего кода У коэффициента передачи напряжения (для ТКРЭ и ДРТ) индуктивности (для ДРД), сопротивления (для ДРР), емкости ( для ДРК ) и погрешности преобразования. Энергетические характеристики определяют способность МДРЭ к преобразованию параметров электрической энергии и включают в себя, в частности, средние и предельные величины параметров. Дано аналитическое определение средних величин параметров через последовательности вероятностей появления управляющих кодов и последовательности значений соответствующих этим кодам регулируемых величин.
Выполненные автором исследования некоторых аспектов функционирования МДРЭ, основанные на непосредственном анализе дифференциальных соотношений физических процессов [46 ... 52], не позволили охватить всего многообразия и структурных особенностей схем, в частности не исследованы ТКРЭ с магнитопроводами сложной конфигурации. В связи с этим предложено при анализе таких элементов рассматривать их в виде электромагнитной цепи (ЭМЦ), под которой следует понимать совокупность электрической (ЭЦ) и магнитной (МЦ) цепей, связанных в единую систему посредством обмоток, размещенных на стержнях МД и включенных в ветви ЭЦ.
Для анализа процессов в ЭМЦ разработан специальный метод [53 ... 60], сущность которого состоит в следующем. Исходную ЭМЦ преобразуют в эквивалентную ей ЭЦ той же конфигурации, что и ЭЦ исходной ЭМЦ. Влияние МЦ при этом учитывается введением в эквивалентную ЭЦ дополнительных сопротивлений, зависящих от свойств исходной ЭМЦ.
Анализ начинают с составления математической модели ЭМЦ и модели электрического воздействия на нее. Модель ЭМЦ представляет собой совокупность матриц, включающих контурно-ветвевую матрицу ЭЦ Tee, контурно-ветвевую матрицу МЦ Тмм, матрицу электромагнитной ветве-вой связи Wem, матрицы ветвевых сопротивлений Rb, индуктивностей Lb, инверсных значений емкостей Gb и матрицу ветвевых магнитных сопротивлений Zß .
Матрицы Tee, Г мм и Wem имеют размерности соответственно (пк, riß), (тпк,тв) и (пв,тпв), где пц и пв - числа контуров и ветвей в ЭЦ, гак и шд - числа контуров и ветвей в МЦ.
Сформулированы формализованные правила составления указанных матриц. В соответствии с этими правилами элементами матриц Tee и Тмм могут быть числа 1, -1 или 0. Число 1 свидетельствует о совпадении принятых положительных направлений j -й ветви и i-го контура, число -1 - их несовпадении, а число 0 - об отсутствии включения j -й ветви в i -й контур.
Элементами матрицы Wem являются числа витков обмоток связи ветвей ЭЦ и МЦ, взятые со знаком плюс или минус в зависимости от того, связаны они правилом правого или правилом левого винта.
Матрицы Rb,Lb,Gb и Zß диагональные. Их элементами являются соответственно ветвевые сопротивления, индуктивности, обратные значения емкостей и магнитные сопротивления. Модель электрических воздействий задается матрицей ЭДС Ев размерности (пв, 1) и циклической частотой /. По составленным моделям с помощью алгоритма ЕМС, разработанного на основании предложенного метода анализа ЭМЦ , определяют матрицу ветвевых токов Ig размерности (n/j, 1) и ветвевых магнитных потоков Ф размерности (тв, 1).
Указанный алгоритм составляет основу анализа ТКРЭ. При этом используются два метода: метод топологических преобразований и метод параметрических преобразований. Сущность метода топологических преобразований состоит в следующем. Схему электрических соединений ТКРЭ представляют в виде трех структурных частей: КИС с количеством полюсов рк, совокупности трансформаторных элементов с количеством
полюсов рт и схемы электрических соединений, которая помимо указанных полюсов содержит дополнительно рд- входных и рг выходных полюсов. Ее математической моделью является блочная матрица вида
где F - квадратная матрица соединений некоммутируемых полюсов ТКРЭ размерности р = рх + Р2 + Рт • G = [CtxCkzCkT] ~ матрица соединения коммутируемых (относящихся к КИС) и некоммутируемых полюсов, а 5(У) - матрица управления коммутацией КИС МДРЭ.
На основании метода топологических преобразований разработан алгоритм TP, изображенный на рис.4,а. В соответствии с этим алгоритмом из матрицы F и G по известным зависимостям S{Y) с помощью алгоритма формирования контурной матрицы FKM осуществляют определение матрицы Yee< являющейся функцией управляющего кода У, а далее с помощью алгоритма ЕМС определяют векторы токов /в (У) и магнитных потоков Фв(У) в ветвях, также являющиеся функциями управляющего кода У. Описанный алгоритм разработан исходя из предположения о том, что характеристики ключей близки к идеальным. Их сопротивления в состоянии "включено" предполагаются равными нулю, а в состоянии "выключено" - равными бесконечности. В соответствии с этим под действием управляющего кода происходит изменение топологических свойств схемы электрических соединений МДРЭ, что приводит к изменению токов в ветвях ЭД и магнитных потоков в стержнях МЦ. Применение метода целесообразно при анализе МДРЭ со сложной структурой, характеризующейся большим количеством ключевых элементов.
Более точные результаты исследований МДРЭ обеспечивает метод параметрических преобразований, алгоритм РР которого изображен на рис. 4,6. Сущность его состоит в замене ключей КИС управляемыми сопротивлениями. В этом случае матрицу Rg заменяют матрицей управляемых активных сопротивлений Яд (У), зависящей от управляющего кода У и определяемой с помощью соотношений
где Яво - неуправляемая часть матрицы сопротивлений (не учитывающая ключей); ДЯд(У) - ее управляемая часть ( учитывающая только ключи); Е - единичная матрица; .О(У) - оператор, осуществляющий преобразование управляющего кода У в матрицу диагонального вида; Я и г
Rb(Y) = RB0 + ARB{Y),
ARB(Y) = (г - R)D(Y) + RE,
- сопротивления ключей соответственно в непроводящем и проводящем состояниях.
Исследование практических схем однотрансфороматорных и многотрансформаторных МДРЭ методом топологического преобразования обеспечило выполнение расчетов с погрешностью 12 ... 18 %. Применение же метода параметрических преобразований позволяло снизить максимальную погрешность до 6 ... 9 %. Время вычислений при этом возросло в 5
- 7 раз.
Рассмотрены вопросы блочного представления топологических матриц для МДРЭ с несвязными МЦ. Показано, что разделение матриц на блоки существенно (до 50 %) снижает трудоемкость вычислений.
Вторая глава посвящена исследованию дискретных регуляторов напряжения ДРН. В ней рассмотрены общие вопросы регулирования. Напряжение щу на нагрузке представлено в виде суммы ряда составляющих, каждая из которых является функцией текущего времени и заданного множества параметров. При этом сам процесс регулирования рассматривается как варьирование некоторой части параметров.
Напряжение «с, полученное суммированием составляющих с нерегулируемыми параметрами, определено как нерегулируемый компонент (НК), напряжение и у, полученное суммированием составляющих с регулируемыми параметрами, определено как регулируемый компонент (PK). При этом полагалось, что периоды изменения этих компонентов Тс и Ту в общем случае неодинаковы. <
На основании выполненного спектрального анализа установлено соответствие между косинусоидальными а\ут и синусоидальными Ъ\ут составляющими выходного напряжения, с одной стороны, и соответствующими составляющими нерегулируемого аср, Ьср и регулируемого ауп, Ьуп компонентов - с другой стороны, где т, n, р - целые числа, не равные нулю. Это соответствие сформулировано в виде правила суммирования
а\ут — avn + аСр, bwm = Ьуп + ЬсР
и правила выбора номера гармоник
/ т
п- = — = р, г г
где г и / - также натуральные числа, не равные нулю, устанавливающие отношение между периодами НК, РК и выходного напряжения:
Tw = гТс = ITV.
Установлена общая связь среднеквадратичного за период значения выходного напряжения и<лг с аналогичными значениями НК 11с и РК 11у и их параметрами:
где
ту,
(ис,иу) = J исиюМ-о
усредненное скалярное произведение компонентов.
Рассмотрены и исследованы варианты схем ТКРЭ. На основании анализа источников патентной информации и собственных разработок автора получена обобщенная секционно-витковая структура КИС ТКРЭ, содержащая два уровня коммутаторов: витковые, предназначенные для выбора необходимого числа витков из секций, и секционные, предназначенные для объединения секций в единую схему [61 ... 66]. При этом коммутаторы секций реализуются КИС цепного типа или двудольными КИС, образуя соответственно нереверсивный и реверсивный варианты исполнения. Коммутаторы витков реализуются КИС звездного типа и выполняются в четырех вариантах: нереверсивном с фиксацией отвода, нереверсивном без фиксации отвода, реверсивном с фиксацией отвода, реверсивном без фиксации отвода. Предложены новые варианты схем ТКРЭ, отличающиеся более широким диапазоном регулирования, меньшей стоимостью и более высокой надежностью.
Предложено при анализе рассматривать КИС обмотки регулирования ТКРЭ в виде структуры, содержащей коммутатор секций и совокупность коммутаторов витков. Установлена связь основных характеристик такой структуры, в частности общего количества ключей Ке и обусловленного их коммутацией максимального количества возможных комбинаций чисел витков в обмотке N5; с характеристиками коммутаторов секций и коммутаторов витков. Это позволило решать задачи синтеза ТКРЭ оптимальной структуры. Получено общее аналитическое выражение для коэффициента трансформации ДРТ в функции характеристик коммутаторов секций и витков и компонентов управляющего кода. Рассмотрены частные случаи регулирования.
Рассмотрены вопросы применения разработанного метода анализа электромагнитных цепей для исследования ДРН, в частности выполнен расчет однотрансформаторного ТКРЭ, нашедшего применение в составе одного из внедренных устройств. Его схема изображена на рис. 5. Расчет проведен методами топологических и параметрических преобразований. При
этом средние отклонения результатов расчетов от фактических значений напряжений составили соответственно 21,2 и 8,7 %.
Проанализированы различные схемотехнические решения ДРН, в частности варианты применяемых ключей, варианты десятичных регуляторов, ДРН с оптронной развязкой, ДРН с объединенными анодами, ДРН рези-стивного типа на основе операционных усилителей с коммутаторами на интегральных микросхемах. Определена область практического применения ДРН, включающая устройства электропитания различного назначения и ряд функциональных устройств. Отмечена перспективность использования для построения устройств информационного типа резистивных матриц.
Третья глава посвящена разработке и исследованию ДППН различных типов [67 ... 101]. Предложена обобщенная схема ДППН, приведенная на рис.6. Ее составляющими элементами являются: МДРЭ, формирователь управляющего кода ФУК, а также преобразователи первичной ПНИ и вторичной ПВИ информации, реализованные в зависимости от конкретной решаемой задачи на управляемых трансформаторах [1] либо цифровых микроэлектронных схемах.
Разработана классификация ДППН в зависимости от размерности параметров, формы представления информации, характеристик управляющего воздействия, наличия или отсутствия вариации управляющего сигнала, вида параметра преобразования.
Исследованы формы представления информации в ДППН. Д^я скалярной величины х определены понятия цифрового вектора X = {х\х-2 .. ,хт) по заданному весовому вектору в = (дх • • • 9т) цифрового скаля-
ра хд = добавки к цифровому скаляру г = х — хр, комплексного цифрового вектора X = (Х1 X2 ... Хт ) по комплексному весовому вектору (7 = ( С\ ... С т )• Установлено соответствие между раз-
личными формами представления информации в ДППН.
Исследованы различные варианты ДППН, в частности: ДППН с независимым управлением, в которых управляющее воздействие определяется лишь внешним сигналом, преобразуемым в код управления МДРЭ специальным узлом преобразования кодов, и ДППН с зависимым управлением.
Из ДППН с зависимым управлением исследованы позиционные преобразователи. В них изменение коэффициента передачи МДРЭ происходит по определенной программе, зависящей от параметров входного или (и) выходного сигналов. Программа задается совокупностью пар чисел с аналоговым, цифровым или комбинированным представлением информации. Первое число определяет момент переключения, второе -величину устанавливаемого в этот момент коэффициента передачи МДРЭ,
а индекс j - соответствующий порядковый номер пары в последовательности, при этом j = 1,2,.. .п, где п - число интервалов преобразования. Выходное напряжение и при этом имеет вид
и = vk(t),
где v - входное напряжение ДППН,
k(t) = kjs(t,tj,tj+ г), j = 1,2, ...,n,
0 при t <tj\
1 При tj < t < tj + i\ О при tj+1 < t.
Показано, что для получения наилучшего приближения выходного напряжения к заданной эталонной зависимости кд, исходя из условия минимума среднего квадратического отклонения, коэффициенты передачи МДРЭ необходимо определять следующим образом:
к{ =
f vusdt ji_
/ v*dt fi
Величина среднего квадратического отклонения (СКО) 6 при этом определяется соотношением
6 =
«=1__
п-1
£ Д <=1
где
'•+1 <i+i 'i+i С, = J v2dt, Fi= J u%dt, Di = J vuE
dt.
Получены приближенные формулы определения коэффициентов передачи МДРЭ для случаев кусочно-линейной и ступенчатой аппроксимации функций времени v и
\
Разработаны алгоритмы и программы анализа ДППН. С их помощью показано, что величина искажений в значительной степени зависит от функции преобразования и количества интервалов п. Так, для умножителя и делителя частоты на два при п = 64 СКО составляют соответственно 2,45 % и 14,1 %. Для удвоителя частоты при тг = 512 СКО уменьшается до 0,31 %.
Во всех типах преобразователей с увеличением числа интервалов п происходит уменьшение погрешности преобразования. При этом характер ее изменения от п различный. Так, для умножителей частоты с увеличением п относительное среднее квадратическое отклонение уменьшается пропорционально п, а для делителей частоты - пропорционально -у/п.
Равномерное распределение моментов переключения не учитывает особенностей преобразуемого и эталонного напряжений, поэтому не позволяет достичь высокой точности преобразования. Более рациональным является неравномерное распределение моментов переключения. В связи с этим сформулирована задача оптимального распределения интервалов переключения, обспечивающего минимум искажений на интервале преобразования [0,Тп]. Математической моделью задачи является минимизация функции п переменных 6(11, ¿2, • • • I ¿п) при ограничениях вида 0 < < <2 < • • ■ < и < Тп.
Решение указанной задачи методом последовательного приближения при п = 16 позволило снизить уровень СКО для удвоителя частоты с 9,78 до 7,15 %, для делителя частоты на два с 26,9 до 16,3 %, для фазовращателя со сдвигом фазы, равным четверти периода, с 28',2 до 22,9 %.
Предложена общая структурная схема преобразователя с жестким управлением [14, 76], рассмотрены вопросы практической реализации ее составных частей ( формирователя импульсов отсчета, формирователя тактовых импульсов, преобразователя кодов). Для различных структур МДРЭ предложены функции преобразования и алгоритмы реверсирования, Разработаны алгоритм программирования преобразователя кодов и методика расчета ДППН с жестким управлением.
Разработаны принципы построения позиционных преобразователей с гибким управлением, предназначеннных для преобразования сигналов с изменяющимися параметрами (амплитудой или частотой). Предложены варианты управления МДРЭ ( фазой [73, 77] и уровнем [75, 82, 102]).
Разработаны ДППН следящего типа , в которых последовательность кодов управления МДРЭ определяется в результате сравнения параметров входного сигнала с одним или несколькими эталонными сигналами.
Рассмотрены варианты таких ДППН: корректирующего типа [74, 78], в которых на каждом шаге преобразования происходит уточнение ранее определенной величины коэффициента передачи МДРЭ, и вычислительного типа [80], в которых каждый шаг преобразования начинается с вычисления требуемого значения коэффициента передачи МДРЭ.
Исследованы функциональные возможности ДППН, в частности определены основные принципы функционирования и практической реализации функциональных преобразователей амплитуды и стабилизаторов напряжения, преобразователей формы сигналов, регуляторов и компенсаторов реактивной мощности, измерителей скорости и ускорения гармонической вибрации, измерителей логарифмического декремента затухания, комплексных регуляторов напряжения и фазы, умножителей и делителей частоты.
Четвертая глава посвящена разработке и исследованию быстродействующих стабилизаторов переменного напряжения [111 ... 114]. Показано, что в стабилизаторах следящего типа при скачкообразных изменениях напряжения сети возможно значительное перенапряжение на нагрузке. Так, в стабилизаторе, предназначенном для работы с сетью 154 ... 253 В и обеспечивающем поддержание напряжения на нагрузке в диапазоне 198 ... 231 В, фактическая величина напряжения может достигать величины 325 В. Установление нормального напряжения на нагрузке даже при использовании в схеме управления стабилизатором безынерционных измерителей требует времени, равного 10 ... 20 полупериодам сетевого напряжения.
Предложена схема стабилизатора позиционного типа [87], обеспечивающая быстродействие в один - два полупериода напряжения сети. Разработана математическая модель дискретного стабилизатора напряжения, на которой проведен ряд исследований, в частности исследовано влияние инерционности измерителя на характеристики стабилизатора. Предложено для повышения быстродействия таких стабилизаторов использовать принцип коррекции кода, определена функция коррекции, разработан метод многозначной логики управления, реализующий указанный принцип.
Исследованы вопросы построения быстродействующих измерителей амплитуды [87, 102, 105 ... 107, 118, 120, 125]. Предложена классификация известных и разработанных методов по виду непосредственно измеряемой величины (прямое измерение, измерение уровня, измерение фазы) и количеству точек измерения (одно двух -, многоточечные, непрерывные). Приведены схемы измерения, даны основные соотношения для их реализации, исследованы вопросы помехоустойчивости быстродействующих измерителей амплитуды. Определены структура и аналитический вид элементов матриц переходов.
Исследованы вопросы построения быстродействующих измерителей
среднеквадратйчного за период значения напряжения [103, 104, 108 ... 110]. Задача измерения среднеквадратичного за период Т значения г2в величины r(t), интерпретирована, как определение радиуса прямого кругового цилиндра, равновеликого по объему криволинейному цилиндру, образованному вращением кривой г(<) вокруг оси времени:
rl = ^foAt)dt.
Для вычисления объема криволинейного цилиндра его разбивают на элементарные части в виде цилиндров, конусов, цилиндрических или конических колец. Задание таких частей осуществляют семейством прямых-линий, параметры которых используются для классификации методов измерения.
Исследованы следующие типы семейств: совокупность линий t = tk, где к = 1,2,... (метод прямых вертикалей); совокупность г — j(t — tk) , где 7 >> 1 (метод наклонных вертикалей); совокупность г — Гк (метод прямых горизонталей); совокупность г = Гк + jt , где у « 1 (метод наклонных горизонталей).
В методе прямых вертикалей определение объема криволинейного цилиндра осуществляется по формуле
G = x^r2(<t)rb к
где Тк =tk — tk-1-
Совокупность моментов tk может быть распределена по временной оси равномерно или неравномерно. Кроме того, возможна одно - и многофазная реализация метода. Многофазный метод сложнее, однако обеспечивает более высокую точность измерения. В методе наклонных вертикалей определение объема криволинейного цилиндра осуществляется по формуле
к
где Qk - совокупность проекций отрезков наклонных прямых линий, ограниченных функцией r(t) и осью времени. При этом возможны различные варианты реализации метода ( периодический и апериодический, а также с отставанием, синхронный и с опережением ).
В методе прямых горизонталей определение объема осуществляется по формуле
П
где тп - отрезок прямой г = г„, заключенный между точками пересечения ее с кривой г(<), при этом Д = r„+i — гп.
Разработан измеритель, обеспечивающий при числе уровней квантования 14, отношении частоты нижнего уровня генератора тактовых импульсов к частоте сигнала 10, отклонении частоты этого генератора на каждом уровне ±5%, разбросе параметров делителя опорного напряжения ±1%, уходе от номинала опорного напряжения ±1% и диапазоне изменения входного напряжения —40%----1-15% измерение среднеквадратичного
за период значения напряжения за один полупериод с погрешностью не более ±5%.
Метод наклонных горизонталей при у « 1 идентичен методу прямых горизонталей и отличается от него практической реализацией.
Исследован также наиболее общий случай измерения среднеквадратичного за период значения, основанный на использовании нелинейного пилообразного напряжения и неравномерной импульсной последовательности [109].
Пятая глава посвящена исследованию ДППН с улучшенными характеристиками [115 ... 139]. В ней намечены пути улучшения регулировочных характеристик, определена структура взаимных связей параметров процесса регулирования напряжения, а также регулировочных характеристик, включающих характеристики управления и характеристики искажения, с безразмерными параметрами регулируемого компонента. Разработан общий алгоритм анализа процессов.
Предложены методы и устройства двух - и многоуровневого времява-риантного регулирования с помощью МДРЭ переменного напряжения и реактивной мощности [84, 119, 121, 124, 127, 128]. Подробно исследовано регулирование переменного напряжения посредством РЭДД. Сущность двухуровневого регулирования заключается в изменении величины среднеквадратичного за период значения напряжения посредством вариации параметров временного интервала регулирования РЭДД с двумя уровнями коэффициентов передачи. При этом определены слудуюшие варианты регулирования: вариацией периодов сетевого напряжения, вариацией интервалов периода и непрерывной вариацией фазы.
Многоуровневое времявариантное регулирование осуществляется на основе РЭДД с большим количеством уровней коэффициентов передачи и заключается в следующем: управляющий п - разрядный код РЭДД Y представляют в виде двух блоков Y = [L„_P,V^], где Vp = (vp vp-i ...
г>1) - код управления вариацией, Ьп-Р = (гп г„_ 1 ... гр+1) - код управления уровнем коэффициента передачи РЭДД. Кодом £„_р устанавливают опорную величину коэффициента передачи РЭДД
где кт{п - минимальный уровень коэффициента передачи РЭДД, Ак - шаг его изменения, а кодом Ур осуществляют управление временем вариации, заключающееся в реализации зависимости
где <¡(1) - логическая переменная, определенная соотношением между кодом Ур и специально сформированным линейным кодом развертки
Исследованы различные аспекты времявариантного регулирования напряжения, в частности зависимости частотного фактора регулируемого компонента от частотного фактора функции селекции, а также зависимость регулировочной характеристики от параметров регулируемого компонента.
Определены классы времявариантного регулирования. Показаны возможность практической реализации и эффективность времявариантного регулирования на примере РЭДД с четырьмя секциями регулирования. Для него при п = р = 4 количество уровней регулирования составляет
Предложены два варианта специального регулирования [126], обеспечивающие повышение точности и равномерности энергопотребления в регуляторах с варьируемым числом периодов сетевого напряжения, что достигается за счет их различного распределения в течение периода изменения коэффициента передачи РЭДД. В первом варианте распределение осуществляют с помощью функции
п-р
1 при Ур > вЦ); О при Ур < С(г).
256.
р
р-1
во втором - с помощью функций Уолша walw(vD,t/N), где
р
¿=i
Максимальное отклонение от равномерной характеристики энергопотребления при регулировании п - разрядным РЭДЦ уменьшается в 2" раз. Такое регулирование целесообразно применять для электропитания прецизионного термического оборудования, поскольку оно позволяет повысить точность поддержания заданного температурного режима. Как показали исследования, переход от регулирования простой вариацией числа периодов без их распределения к регулированию с равномерным распределением в печи с постоянной времени 600 с позволяет снизить величину относительной амплитуды температурных колебаний при цикле регулирования 0,16 с с 0,0065 до 0,0017 %, а при цикле регулирования 20,48 с с 0,033 до 0,0051%.
Предложено регулирование смещением полуволн [123], сущность которого заключается в использовании варьируемого компонента вида иу = Vm sin ujqí + U sign (sin u>ci), где Vm - амплитуда гармонической составляющей этого компонента, U - смещение полуволн напряжения. При этом формирование выходного напряжения uw из нерегулируемого ис и регулируемого иу компонентов производят по одному из двух принципов: принципу максимального
|чс| > |uv|, l«v| > l"cl
Wc\ > |«v|, l«v| > |ucl
компонента.
Характеристика управления метода регулирования смещением полуволн имеет меньшую нелинейность. Ее величина, оцененная по среднему значению, составляет 18,6 %, в то время как для времявариантного двухуровневого регулирования она достигает 34,1 %. Искажение формы выходного напряжения при этом методе весьма незначительно. Его наибольшее значение, приходящееся на середину диапазона регулирования, уменьшается по сравнению с искажениями при времявариантном двухуровневом регулировании в 3,2 раза.
или минимального
"ш = | «ш = |
ис при иу при
иу при ис при
Рассмотрены вопросы повышения надежности функционирования преобразователей. Предложены вариант схемы РЭДД, использующий принцип взаимной обусловленности коммутации симисторов [66], а также схема РЭДД с защитой от переполнения [70].
С целью уменьшения уровня помех в сети предложены схема регулятора с экспоненциально-гармоническим переключением [118] и схема с предварительной установкой кода управления [122].
Рассмотрено комбинированное цифроаналоговое амплитудное регулирование, предполагающее использование в составе РЭДД транзисторных элементов, режим работы которых изменяется схемой управления таким образом, чтобы после переключения с одного уровня на другой происходило изменение состояния транзистора и он из ключевого режима переводился в активный [79]. Метод обеспечивает полное отсутствие искажений и плавность регулировочной характеристики. Его практическое применение сдерживается сложностью обеспечения плавности регулировочной характеристики.
Предложен вариант регулирования многозонных объектов [130] (нескольких потребителей или одного потребителя с несколькими нагрузками), заключающийся в таком согласовании параметров времявариантного регулирования по зонам, при котором в целом по всему комплексу нагрузок обеспечивается непрерывность гармонического процесса. Такое регулирование дает минимальный уровень помех в сети и позволяет снизить предельную токовую нагрузку источника питания. Так, при отношении сопротивлений сети и нагрузки, равном 0,01 и числе зон регулирования 4 и 8 относительное уменьшение величины предельного тока составляют соответственно 74,3 и 86,6 %. Кроме того, такое регулирование позволяет избавиться от скачков напряжения, обусловленных коммутацией нагрузок. При отношении сопротивлений сети и нагрузки, равном 0,01, и числе зон регулирования 4 и 8 величины относительных отклонений напряжения составляют соответственно 2,96 и 6,51 %.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны математические модели МДРЭ и их структурных составляющих, в том числе: матричная модель коммутационной исполнительной структуры; матричная модель электромагнитной цепи; модель ТКРЭ и КИС, модель обмотки регулирования. Определены характеристики МДРЭ.
2. Предложены и разработаны методы анализа МДРЭ: метод определения матрицы управления коммутацией полных соединений через матрицу управления коммутацией непосредственных соединений посредством ее дизъюнктивно-конъюнктивного возведения в степень; метод определения матрицы управления коммутацией непосредственных соединений для сложных коммутационных исполнительных структур через матрицы отдельных коммутационых исполнительных элементов; метод расчета электромагнитных цепей произвольной конфигурации как для связных, так и для несвязных МЦ; метод топологических и метод параметрических преобразований анализа МДРЭ.
3. Сформулированы правила выбора и суммирования гармоник, устанавливающие связь гармонических составляющих спектра выходного напряжения регулятора с составляющими спектров регулируемого и нерегулируемого компонентов. Получен общий вид аналитических выражений для действующего значения выходного напряжения регулятора и для коэффициента его искажений.
4. В соответствии с предложенным методом логического анализа описания технических объектов разработаны классификации МДРЭ, их структурных элементов и устройств на их основе.
5. Исследованы различные способы представления информации и алгоритмы управления МДРЭ. Для преобразования сигналов с неизменяющимися параметрами предложено использовать жесткую программу управления, заданную совокупностью моментов переключения и величин ко-эффицинтов передачи РЭДД. Для преобразования сигналов с изменяющейся амплитудой предложено использовать зависимое управление фазой, для преобразования сигналов с изменяющейся частотой - зависимое управление уровнем, а для преобразования сигналов с комплексом изменяющихся параметров (амплитудой, частотой, формой и т.д.) - преобразователи следящего типа.
6. Для уменьшения динамической погрешности стабилизаторов переменного напряжения предложен ряд технических решений, в частности, схема позиционного стабилизатора, схема стабилизатора с коррекцией кода управления, схемы стабилизаторов с быстродействующими измерителями напряжения.
7. Разработаны методы быстрого измерения амплитуды и среднеквадратичного за период значения периодического сигнала.
8. Разработаны принципы времявариантного регулирования МДРЭ, позволившие повысить точность регулирования без изменения структуры МДРЭ.
9. Для увеличения равномерности энергопотребления предложено использовать распределение полуволн на интервале регулирования с помощью специальной логической функции или функции Уолша.
10. Для уменьшения степени искажения формы напряжения сети разработаны метод регулирования смешением полуволн, метод комбинированного цифроаналогового амплитудного регулирования, а для уменьшения уровня помех при переключениях - метод экспоненциального переключения и метод предварительной установки регулятора.
11. Разработаны схемы регуляторов с повышенной надежностью посредством использования взаимно обусловленного переключения секций ТКРЭ, и использования защиты от переполнения.
12. Для регулирования многосекционных нагрузок предложено использовать принцип распределения полуволн по зонам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Глузман П.Д., Миловзоров В.П., Юдин В.В. Устройства на основе управляемых магнитных элементов. - М.: Радио и связь, 1986. - 160 с.
2. A.c. 529555, МКИ НОЗК 5/20, G05 В 1/01. Амплитудный селектор / П.Л. Глузман, В.В. Юдин // Открытия. Изобретения. 1976. № 35.
3. A.c. 610264, МКИ Н02 М5/16. Умножитель частоты / П.Л. Глузман, В.П. Миловзоров, М.П. Морозов, В.В. Юдин // Открытия. Изобретения. 1978. № 21.
4. A.c. 635622,МКИ НОЗ К17/68. Бесконтактное магнитное реле переменного тока / П.Л. Глузман, В.В. Юдин // Открытия. Изобретения.
1978. № 44.
5. A.c. 641578, МКИ Н02 H3/38. Реле сопротивления / П.Л. Глузман, А.И. Дворсон, М.П. Морозов, В.В. Юдин // Открытия. Изобретения.
1979. JN> 1.
6. A.c. 653729, МКИ H03F 9/00. Функциональный преобразователь / П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Л.П. Шестернин, М.П. Морозов//Открытия. Изобретения. 1979. № 11.
7. А.с.678645, МКИ НОЗН 7/107. Полосовой фильтр /П.Л. Глузман, А.И. Дворсон, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1979. /, № 29.
8. А.с.684615, МКИ G11C 11/56. Многоустойчивый запоминающий элемент / П.Л. Глузман, М.П. Морозов, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1979. № 33.
9. А.с.752777, МКИ НОЗК 7/08. Широтно - импульсный модулятор /П.Л. Глузман, В.П. Миловзоров, В.В. Юдин //Открытия, Изобретения.
1980. № 28.
10. А.с. 769564, МКИ СОбв 7/26. Функциональный преобразователь формы колебаний /П.Л. Глузман, А.И. Дворсон, В.В. Юдин, Э.Г. Баш-канский //Открытия. Изобретения. 1980. № 37.
11. А.с.838956, МКИ Н02М 5/16. Умножитель частоты /П.Л. Глузман, А.И. Дворсон, М.П. Морозов, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения.
1981. К« 22.
12. А.с.853757, МКИ Н02М 5/16. Умножитель частоты /П.Л.Глузман, А.И. Дворсон, М.П. Морозов, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1981. № 29.
13. А.с.864197, МКИ вОШ 33/00. Функциональный преобразователь /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1981. № 34.
14. А.с.894829, МКИ Н02М 5/16. Умножитель частоты /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1981. № 48.
15. А.с.1027822, МКИ НОЗК 17/68. Бесконтактное магнитное реле переменного тока /П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Ю.А. Черных, А.И. Дворсон //Открытия. Изобретения. 1983. № 25.
16. А.с.1554087, МКИ Н02М 5/16. Формирователь импульсов с умножением частоты /П.Л. Глузман, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1990. № 12.
17. Глузман П.Л., Миловзоров В.П., Юдин В.В. Функциональные свойства новых магнитных элементов (индуктронов) //Магнитно-полупроводниковые и электромашинные элементы автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1975. С. 123 - 128.
18. Глузман П.Л., Башканский Э.Г., Юдин В.В. Алгоритм теоретического анализа индуктронных устройств //Магнитно-полупроводниковые и электромашинные элементы автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1975. С. 124 - 128.
19. Глузман П.Л., Башканский Э.Г., Миловзоров В.П., Юдин В.В. Расчет индуктронных устройств методом подобия. //Вопросы автоматизации технологических и производственных процессов: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1976. С. 69 - 91.
20. Глузман П.Л., Башканский Э.Г., Морозов М.П., Юдин В.В. Исследование потокораспределения в индуктронных элементах в асимптотическом приближении //Вопросы автоматизации технологических и производственных процессов: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1976. С. 72 - 76.
21. Глузман П.JI., Морозов М.П., Юдин В.В. К анализу зависимости коэффициента передачи базового индуктронного элемента от уровня входного сигнала //Тезисы докладов Ярославского обл. научно-техн. семинара молодых ученых и специалистов по вопросам автоматики и информационной техники, Ярославль; Рыбинск, 1976. С- 25 - 28.
22. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. К вопросу о построении индукгронного функционального преобразователя на основе базиса Шау-дера //Тезисы докладов Ярославского обл. научно-техн. семинара молодых ученых и специалистов по вопросам автоматики и информационной техники, Ярославль; Рыбинск, 1976. С. 33 - 36.
23. Глузман П.Л., Юдин В.В. О некоторых графических построениях в бицилиндрической системе координат //Тезисы докладов Ярославского обл. научно-техн. семинара молодых ученых и специалистов по вопросам автоматики и информационной техники, Ярославль; Рыбинск, 1976. С. 41
- 46.
24. Глузман П.Л., Юдин В.В. Управляемые трансформаторы и перспективы их применения //Авиационная промышленность. 1976. JV' 6. С. 27 - 30.
25. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. О некоторых аналитических аппроксимациях статических характеристик управляемых магнитных элементов (индуктронов) //Известия вузов. Приборостроение. № 2. 1977. С. 55 - 58.
26. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. Исследование нагрузочного режима базового управляемого магнитного элемента //Известия вузов. Приборостроение. 1977. JY« 6. С. 33 - 38.
27. Башканский Э.Г., Юдин В.В., Дворсон А.И. Вариационный метод расчета магнитного поля в нелинейных неоднородных средах с помощью обобщенного функционала //Электричество. 1977. JV' 6. С. 85 - 87.
28. Глузман П.Л., Дворсон А.И., Юдин В.В. Исследование и расчет на ЭВМ нелинейных искажений, вносимых управляемым магнитным элементом (индуктроном) //Известия вузов. Приборостроение. 1977. № 8. С. 33
- 37.
29. Глузман П.Л., Башканский Э.Г., Миловзоров В.П., Юдин В.В. Об одном методе решения задачи теории поля для ферромагнитных устройств с неравномерно распределенными параметрами //Республиканский межведомственный научно-технический сборник "Теоретическая электротехника". Вып. 22. Львов: "Вища школа", 1977. С. 101 - 106.
30. Юдин В.В. Об одном классе магнитных пороговых элементов //Магнитно-полупроводниковые и электромашинные элементы автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1977. С. 125 - 129.
31. Юдин В.В. Уравнение семейства нагрузочных характеристик управляемого магнитного элемента//Известия вузов. Приборостроение. 1979. J\> 1. С. 31 - 34.
32. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. Устройства с многоэкстремальными характеристиками на основе нелинейных магнитных элементов //Радиотехника. 1978. Л* 3. С. 10 - 13.
33. Юдин В.В. Об одном методе подавления высших гармонических составляющих в выходном сигнале управляемого магнитного элемента //Известия вузов. Приборостроение. 1978. JV? 3. С. 39 - 42.
34. Юдин В.В. О применении компенсационной обмотки для улучшения формы выходного сигнала управляемого магнитного элемента //Вопросы автоматизации технологических и производственных процессов: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1978. С. 88 - 93.
35. Башканский Э.Г., Юдин В.В., Дворсон А.И. Апробация вариационного метода расчета магнитного поля //Вопросы автоматизации технологических и производственных процессов: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1978. С. 65 - 70.
36. Глузман П.Л., Юдин В.В. Новые интегральные аналоговые элементы (индуктроны) и их применение в измерительной технике и автоматике //Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конф. Ульяновск, 1978. С. 26 - 27.
37. Глузман П.Л., Юдин В.В. Устройство для оперативного контроля статических характеристик магнитной проницаемости ферромагнитных сердечников. //Магнитно-полупроводниковые и электромашинные элементы автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1978. С. 111 - 115.
38. Глузман П.Л., Дворсон А.И., Юдин В.В., Морозов М.П. Об аналитических аппроксимациях основной кривой намагничивания при решении нелинейных задач теории поля вариационным методом //Электричество. 1979. № 12. С. 63 - 65.
39. Юдин В.В. Об экспериментальном определении коэффициентов аппроксимации функции основной кривой намагничивания //Магнитно-полупроводниковые и электромашинные элементы автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1979. С. 34 - 37.
40. Юдин В.В. Исследование селективных свойств характеристик управляемых магнитных элементов //Магнитно-полупроводниковые устройства автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1980. С. 28 - 31.
41. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. К вопросу о практической реализации базовых индуктронных элементов //Магнитно-полупроводниковые устройства автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1980. С. 74 - 78.
42. Юдин В.В. Экспериментальное исследование точности характеристик базовых индуктронных элементов. //Вопросы автоматизации технологических и производственных процессов: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1980. С. 93 - 99.
43. Глузман П.Л., Морозов М.П., Юдин В.В. Об одном методе определения постоянных коэффициентов аппроксимации кривой намагничивания //Совершенствование качества устройств электронной техники. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1981. С. 32 - 34.
44. Юдин В.В. Исследование влияния гистерезиса на характеристики управляемого магнитного элемента (индуктрона) //Проектирование и расчет устройств электронной техники, автоматики и вычислительной техники. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1982. С. 74 - 79.
45. Юдин В.В. Применение логического анализа описания технических объектов для их классификации /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1986. 9 с. Деп. в ВИНИТИ, Лг' 261 - КК.
46. Юдин В.В. Исследование процессов в обобщенной магннтосвязан-ной цепи //Радиотехника. 1980. № 11. С. 57- 59.
47. Юдин В.В. Исследование работы трансформатора на общую нагрузку //Радиотехника. 1981. № 2. С. 46 - 48.
48. Юдин В.В. К анализу электрических цепей с нелинейной ферромагнитной связью //Магнитно-полупроводниковые устройства автоматики: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1982. С. 22 - 24.
49. Юдин В.В. Исследование энергоемкости ферромагнитных сердечников //Электричество. 1983. № 1. С. 57- 58.
50. Юдин В.В. Об эквивалентном преобразовании сложной магнитной цепи //Электричество. 1983. № 5. С. 46 - 47.
51. Юдин В.В. К анализу процессов в параметрической магнитосвя-занной цепи //Электричество. 1985. № 4. С. 55.
52. Юдин В.В. О расчете сложных магнитных цепей //Теоретическая электротехника. 1985. Вып. 38. С. 81 - 83.
53. Юдин В.В. Расчет электромагнитных переходных процессов методом дополнительных сопротивлений контурной связи //Методы расчета электромагнитных переходных процессов и электрических полей в сетях высокого напряжения: Тез. докл. Всесоюзн. семинара. Каунас, 1985. С. 85 - 86.
54. Юдин В.В. Расчет линейных электромагнитных цепей методом объединенных матриц //Электричество. 1987. № 7. С. 63 - 67.
55. Юдин В.В., Малков Б.Б. Проектирование электромагнитных элементов методом объединенных матриц //Системы автоматического управления ЛА: Тез. докл. второй Всесоюзн. конф., М.: МАИ, июнь 1988. С. 93.
56. Юдин B.B. Многополюсные цифровые регулирующие органы /Рыбинский авиационный технол. ин-т. 1988. 70 с. Деп. в Информэлектро, № 368-ЭТ88.
57. Юдин В.В. Модели электромагнитных цифровых регулирующих органов на полевых транзисторах //Устройства энергетической электроники с применением мощных полевых транзисторов: Тез. докл. семинара, Киев, янв. 1989 . С. 107 - 108.
58. Юдин В.В. Матричные модели электромагнитных цепей //Создание комплексов электротехнического оборудования высоковольтной преобразовательной и полупроводниковой техники: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конф., М., янв. 1989. 4.1. С. 41 - 42.
59. Малков Б.Б., Юдин В.В. Расчет линейных электромагнитных цепей методом объединенных матриц //Элементы, устройства и программные средства информационно-преобразовательных систем: Межвуз. сб. науч. тр., Рязань, 1989. С. 122 - 126.
60. Юдин В.В., Малков Б.Б. Математическая модель трансформаторно-ключевого регулирующего органа //Межотраслевая научно-техн. конф. по средствам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Л.: ПО Ленинец, окт. 1987. С. 259 - 260.
61. A.c.1015355, МКИ G05F 1/04. Устройство для регулирования переменного напряжения /В.В. Юдин, В.Б. Карпов //Открытия. Изобретения. 1983. № 16.
62. A.c.1035579, МКИ G05F 1/16. Регулятор переменного напряжения /В.В.Юдин //Открытия. Изобретения. 1983. № 30.
63. Юдин В.В. Анализ схем коммутации дискретно регулируемых трансформаторов /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1984. 12 с. Деп. в ВИНИТИ, № 5272.
64. A.c.1095330, МКИ Н 02 М 5/257. Устройство для регулирования переменного напряжения /В.В.Юдин, Ю.А. Хохлов, Е.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1984. К! 20.
65. А.с.1304005, МКИ Н 05 М 1/24. Устройство для регулирования переменного напряжения /Б.Б. Малков, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1987. JV« 14.
66. А.с.1758800, МКИ Н 02 М 5/257. Устройство для регулирования переменного напряжения /Ю.А.Черных, A.B. Юдин, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1992. № 32.
67. Юдин В.В. Анализ способов регулирования переменного напряжения в линейных стабилизаторах /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1984. 10 с. Деп. в ВИНИТИ, № 5271.
68. Юдин В.В. Способ улучшения характеристик преобразователей частоты /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1984. 12 с. Деп.в ЦНИИ "Электроника", № 9564.
69. А.с.851683, МКИ Н 02М 1/14. Фильтр /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1981. № 28.
70. А.с.976432, МКИ в 05 Е 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1982. № 43.
71. А.с.983672, МКИ в 05 Б 1/20. Стабилизированный источник питания /П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1982. №47.
72. А.с.1008894, МКИ Н 03 К 3/64. Формирователь импульсов /П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1983. № 12.
73. А.с. 1035754, МКИ Н 02 М 5/16. Регулируемый преобразователь напряжения с делением частоты выходного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1983. № 30.
74. А.с.1157628, МКИ Н 02 М 5/27. Преобразователь однофазного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1985. № 19.
75. А.с.1192105, МКИ Н 03 В 19/00. Умножитель частоты /В.В. Юдин,
A.Н. Сухарев //Открытия. Изобретения. 1985. № 42.
76. А.с.1201985, МКИ Н 02 М 5/16. Регулируемый преобразователь напряжения с изменением частоты выходного напряжения /В.В. Юдин,
B.К. Яковлев //Открытия. Изобретения. 1985. № 48.
77. А.с.1201988, МКИ Н 02 М 5/22. Преобразователь частоты /В.В. Юдин, А.Г. Михайлов //Открытия. Изобретения. 1985. № 48.
78. А.с. 1226424, МКИ в 05 Е 1/20. Фазорегулятор /В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1986. № 15.
79. А.с.1261067, МКИ Н 02 М 5/12. Регулируемый преобразователь переменного напряжения в переменное /В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1986. № 36.
80. А.с. 1302398, МКИ в 05 Е 1/24. Преобразователь однофазного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1987. № 13.
81. А.с.1314415, МКИ Н 02 J 3/18. Компенсатор реактивной мощности /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1987. № 20.
82. А.с.1455378, МКИ Н 02 М 5/16. Преобразователь частоты /В.В. Юдин, А.А. Синицьш //Открытия. Изобретения. 1989. № 4.
83. А.с.1483396, МКИ в 01 Н 27/28. Устройство для измерения логарифмического декремента затухания /В.В. Юдин, А.А. Сорокин //Открытия. Изобретения. 1989. № 20.
84. А.с. 1515255, МКИ Н 02 J 3/18. Компенсатор реактивной мощности /В.В. Юдин, В.А. Горшечников, А.В. Манин //Открытия. Изобретения. 1989. N'- 38.
85. А.с.1640553, МКИ G 01 Н 1/00. Измеритель декремента затухания /В.В. Юдин, А.А. Сорокин //Открытия. Изобретения. 1991. № 13.
86. А.с.1684858, МКИ Н 02 J 3/18. Устройство для регулирования реактивной мощности /В.А. Горшечников, В.В. Юдин, А.В. Манин //Открытия. Изобретения. 1991. К'- 38.
87. А.с. 1686414, МКИ G 05 F 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, В.А. Горшечников //Открытия. Изобретения. 1991. № 39.
88. А.с.1753297, МКИ G 01 Н 11/06. Измеритель параметров вибрации /Б.И. Плетнев, А.А. Сорокин, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1992. JY* 29.
89. А.с. 1793271, МКИ G 01 Н 17/00. Измеритель декремента затухания /Б.И. Плетнев, А.Н. Артемов, А.А. Сорокин, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1993. № 5.
90. Глузман П.Л., Юдин В.В., Черных Ю.А. Метод функционального преобразования напряжения на основе магнитного элемента с дискретно управляемым коэффициентом передачи //Известия вузов. Приборостроение. 1983. № И. С. 54- 58.
91. Глузман П.Л., Черных Ю.А., Юдин В.В. Параллельный инвертор на запираемых тиристорах//Приборы и техника эксперимента. 1983. JV« 1. С.97 - 98.
92. Глузман П.Л., Юдин В.В., Черных Ю.А. Анализ преобразовательных устройств с периодическим изменением коэффициента передачи дискретно регулируемого трансформатора //Техническая электродинамика. 1984. № 5. С. 61 - 66.
93. Глузман П.Л., Юдин В.В., Черных Ю.А. Стабилизированный преобразователь переменного напряжения //Электронная техника в автоматике /Под ред. Ю.И.Конева. М.: Радио и связь, 1984. Вып. 15 С. 146 -151.
94. Глузман П.Л., Юдин В.В., Черных Ю.А. Автоматическое регулирование скорости вращения вала намоточного станка //Механизация и автоматизация производства. 1984. № 7. С- 25 - 26.
95. Юдин В.В. Вопросы синтеза нелинейных характеристик преобразователей спектра колебаний /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1984. 25 с. Деп. в ВИНИТИ, № 5270.
96. Юдин В.В. Алгоритмы функционирования устройств преобразовательной техники на основе дискретно регулируемых трансформаторов
/Рыбинский авиационный технол.ин-т. Рыбинск, 1984. 10 с. Деп. в ВИНИТИ, № 5273.
97. Юдин В.В. Датчик коэффициента мощности электрической сети с несинусоидальной формой напряжения //Датчики систем контроля и управления технологическими процессами: Межвуз. сб. науч. тр., Ярославль, 1984. С. 84 - 89.
98. Юдин В.В., Черных Ю.А. Управляемый преобразователь фазы на основе устройств с дискретным регулированием //Повышение эффективности электромагнитных и полупроводниковых преобразователей энергии в системах управления: Тез. докл. научно-техн. конф., Владимир, 1986 . С. 94 - 96.
99. Юдин В.В. Горшечников В.А. Энергетические соотношения в электрических цепях и устройствах электрооборудования /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1989. 107 с. Деп. в Информэлектро 05.12.89, № 241-ЭТ89.
100. Юдин В.В. Цифровые и цифроаналоговые алгоритмы преобразования переменного напряжения //Проблемы преобразовательной техники: Тез. докл IV Всесоюзн. научно-техн. конф. Киев, 1987. Ч VI. С. 272 -273.
101. Юдин В.В., Посадов В.В. Оптимизация цифровых преобразователей параметров технологических процессов //Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении: Тез. докл. Российской научно-техн. конф. Рыбинск, 1994. С. 291 - 292.
102. А.с.1381457, МКИ С 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, Б.Б. Малков, Ю.А. Хохлов //Открытия. Изобретения. 1988. № 10.
103. А.с.1583928, МКИ С 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1990. № 29.
104. А.с.1590986, МКИ С 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1990. № 39.
105. А.с.1661735, МКИ С 05Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1991. № 25.
106. А.с.1628050, МКИ в 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1991. № 6.
107. А.с.1668973, МКИ в 05 Е 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, А.И. Фавстов //Открытия. Изобретения. 1991. № 29.
108. А.с.1709232, МКИ С 01 Д 19/25. Преобразователь переменного напряжения в цифровой код /В.В. Юдин, Б.Б. Малков, Ю.Н. Сухарев //Открытия. Изобретения. 1992. № 4.
109. А.с.1716496, МКИ в 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, Л.Н. Наумов, Б.В. Малков //Открытия. Изобретения. 1992. № 8.
110. А.с.1769193, МКИ в 01 Н 17/00. Преобразователь переменного напряжения в цифровой код /В.В. Юдин, Б.Б. Малков, Ю.Н. Сухарев //Открытия. Изобретения. 1992. Л"! 38.
111. Юдин В.В. Алгоритмы преобразования амплитуды гармонического сигнала в код /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1987. 93 с. Деп. в ВИНИТИ, № 6125-В.
112. Юдин В.В. Быстродействующие измерители амплитуды и действующего значения /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1990. 65 с. Деп. в Информэлектро 01.02.90, № 10-ЭТ90.
113. Юдин В.В. Алгоритмы быстрого измерения амплитуды и действующего значения переменного напряжения //Современные методы и средства быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем Тез. докл. всесоюзн. научно-техн. конф., Челябинск, май 1990. С. 7 - 8.
114. Юдин В.В. Методы уменьшения динамической погрешности дискретных стабилизаторов переменного напряжения //Тез. докл. VI межотраслевой научно-техн. конф. по средствам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Л., окт. 1990. С. 93 - 94.
115. А.с.1001064, МКИ в 05 Г 3/06. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, Э.Г. Башканский. 1981. № 8.
116. А.с.1026123, МКИ С 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /П.Л. Глузман, В.В. Юдин, Ю.А. Черных //Открытия. Изобретения. 1983. № 24.
117. А.с.1081627, МКИ в 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /П.Л. Глузман, Б.С. Гурцинов, Ю.А. Черных, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1984. № 11.
118. А.с.1233121, МКИ в 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /Ю.А. Черных, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1986. № 19.
119. А.с. 1246068, МКИ в 05 Г 1/44. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1986. № 27.
120. А.с.1288661, МКИ в 05 Г 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, Ю.А. Хохлов //Открытия. Изобретения. 1982. № 5.
.121. А.с.1325431, МКИ в 05 Г 1/20. Регулятор переменного напряжения /В.В. Юдин, Б.Б. Малков //Открытия. Изобретения. 1987. № 27.
122. A.c.1332481, МКИ H 02 M 5/237. Стабилизированный преобразователь переменного напряжения в переменное /Л.А. Ветчанин, Ю.Н. Сухарев, Б.Б. Малков, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1987. № 3.
123. A.c.1372293, МКИ G 05 F 1/12. Способ регулирования переменного напряжения /В.В. Юдин, В.Б. Малков //Открытия. Изобретения. 1988. № 5.
124. A.c.1396127, МКИ G 05 F 1/14. Регулируемый преобразователь переменного напряжения /В.В. Юдин, Б.Б. Малков //Открытия. Изобретения. 1988. № 18.
125. A.c.1427350, МКИ G 05 F 1/20. Стабилизатор переменного напряжения /В.В. Юдин, Б.Б. Малков, А.И. Фавстов //Открытия. Изобретения. 1988. № 36.
126. A.c. 1456989, МКИ G 05 F 1/20. Регулятор переменного напряжения /Б.Б. Малков, В.В. Юдин //Открытия. Изобретения. 1989. № 5.
127. А.с.1501213, МКИ Н 02 J 3/18. Регулятор реактивной мощности /В.В. Юдин, В.А. Горшечников, A.B. Манин //Открытия. Изобретения. 1989. № 30.
128. A.c.1624599, МКИ Н 02 J 3/18. Регулятор реактивной мощности /В.В. Юдин, В.А. Горшечников //Открытия. Изобретения. 1991. № 4.
129. A.c.1631540, МКИ G 06 F 7/58. Генератор случайных чисел /В.В. Юдин, А.И. Кириллин //Открытия. Изобретения. 1991. № 8.
130. А.с.1660099, МКИ Н 02 М 3/18. Устройство для импульсного регулирования мощности секционированной нагрузки /В.В. Юдин, В.А. Горшечников, М.П. Рябов, A.B. Поймалов //Открытия. Изобретения. 1991. № 24.
131. A.c.1777170, МКИ G 03 К 9/13. Электромузыкальный звонок /В.В. Юдин, А.Н. Кириллин, A.B. Юдин //Открытия. Изобретения. 1992. № 32.
132. Малков Б.Б., Юдин В.В. Регулирование переменного напряжения смещением полуволн /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1986. 12 с. Деп. в ВИНИТИ, № 2337-В.
133. Малков Б.Б., Юдин В.В. Алгоритмы реализации времявариант-ного управления дискретно регулируемыми трансформаторами в стабилизаторах переменного напряжения //Повышение эффективности электромагнитных и полупроводниковых преобразователей энергии в системах управления: Тез. докл. научно-техн., конф. Владимир, 1986. С. 90 - 92.
134. Малков Б.Б., Сухарев Ю.Н., Ветчанин Л.А., Юдин В.В. Стабилизатор переменного напряжения //Приборы и техника эксперимента. 1987. № 4. С. 210 - 211.
135. Юдин В.В. Принципы времявариантного двухуровневого регулирования переменного напряжения /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1985. 17 с. Деп. в ВИНИТИ, № 8451-В.
136. Юдин В.В. Методы регулирования переменного напряжения /Рыбинский авиационный технол. ин-т. Рыбинск, 1984. 62 с. Деп. в ВИНИТИ, № 3473-В.
137. Юдин В.В., Белоглазов А.А. Повышение точности времявариант-ных регуляторов напряжения //Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении: Тез. докл. Российской научно-техн. конф. Рыбинск, 1994. С. 308 - 309.
138. Юдин В.В., Посадов В.В. Оптимизация цифровых преобразователей переменного напряжения //Вестник ВВО АТН РФ. Серия: Высокие технологии в радиоэлектронике. 1995. С. 38 - 40.
139. Юдин В.В., Белоглазов А.А. Времявариантное регулирование переменного напряжения //Вестник ВВО АТН РФ. Серия: Высокие тех-нологиии в радиоэлектронике. 1995. С. 44 - 46.
Рис.2. Классификация МДРЭ
Р1 Рг Р,
Рис.3. Эквивалентная схема КИС
ТР:
С ЕМС
У , Э(у> Гее (У) Му)
Ив 1
и
с*
Ев ф,(У)
1
Г.»
г\
Рис.5. Схема управления сиымсторвиыи ключами
рр
и (1.57)
г
я. Шу) гиг
1 Му)
ь.
с.
Е.
( Ф,(У)
Гни
г',
Гээ
Рис.4. Алгоритмы топологического (а) и параметрического (б) преобразований
Рис.6. Обобщенная схема ДППН
-