автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы взвешенного рандомизированного моделирования в задачах агрохимического мониторинга
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шмарион, Максим Юрьевич
Введение.
Глава 1 Анализ методов рандомизированной обработки данных.
1.1 Основные подходы к рандомизации на стадии обработки данных.
1.2 Анализ применения методов рандомизированного моделирования для решения различных прикладных задач.
ГЗ Анализ основных алгоритмов рандомизации.
Постановка задач диссертационного исследования.
Глава 2 Теоретические исследования МРМ, и разработка взвешенного бутстрепа для регрессии.
2.1 Сравнительный анализ и классификация МВРМ для статистических оценок.
2.Г1 Обычный бутстреп.
2.Г2 Бутстреп с экспоненциальным взвешиванием.
2.ГЗ Бутренд.
2.Г4 Бутэйв.
2.2 Разработка взвешенного бутстрепа для регрессии.
Выводы.
Глава 3 Разработка методики численных исследований и комплекса программных средств ее реализующих.
3.1 Разработка методики проведения численных исследований МРМ и
МВРМ.
3.1.1 Разработка методики исследования закона распределения бутстреп-оценок.
3.1.2 Разработка методики для исследования МРМ при построении статистических оценок.
3.1.3 Разработка методики исследования МРМ и МВРМ для регрессии.
3.2 Разработка комплекса программных средств как АРМ исследователя.
3.2.1 Математическое обеспечение АРМ.
3.2.2 Программное обеспечение АРМ.•.
3.2.3 Теоретико-экспериментальная проверка работоспособности методики и комплекса программных средств АРМ.
Выводы.
Глава 4 Практические результаты применения разработанных МВРМ.
4.1 Результаты численных исследований эффективности МРМ и МВРМ на сгенерированных данных.
4.2 Применение методов взвешенного рандомизированного моделирования в задачах агрохимического мониторинга.
4.2.1 Результаты использования МРМ при построении статистических оценок.
4.2.2 Результаты использования МВРМ в регрессионном анализе.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шмарион, Максим Юрьевич
Актуальность темы. Методы математической статистики находят в настоящее время широкое применение во всех областях науки и техники. Все чаще применяются нетрадиционные методы многомерного статистического анализа, интенсивно использующие вычислительную технику, в частности, методы рандомизированного моделирования (МРМ). К ним относятся бутстреп, джекнайф, Монте-Карло, методы расслоения выборки, перекрестной проверки и другие. Наиболее перспективным из них является бутстреп, которому в данной работе уделяется основное внимание.
Один из основных приемов борьбы со случайными возмущениями при обработке данных опирается на концепцию рандомизации - преднамеренного внесения случайности в эксперимент.
Когда рандомизация на стадии получения данных затруднительна, нецелесообразна или невозможна, то ее используют при их обработке. Для этого применяются МРМ, интенсивно использующие вычислительную технику как в процессе рандомизации, так и в процессе обработки данных, поскольку это связано с большими объемами вычислений.
Основным преимуществом МРМ является работа на выборках малого объема.
МРМ эффективны для экспресс-анализа информации, мониторинга и прогнозирования: когда стандартные статистические методы не дают удовлетворительной оценки из-за нехватки информации; когда их применение дает возможность уменьшить объем выборки без ощутимой потери точности и, тем самым, снизить экономические, временные или иные затраты, связанные со сбором данных.
Однако, эти методы не находят широкого применения как из-за недостаточного теоретического обоснования, так и отсутствия методов. средств и программного обеспечения для исследования свойств и характеристик МРМ в условиях управления экспериментом.
Таким образом, МРМ являются эффективными, актуальными, и в то же время, недостаточно развитыми и реализованными на сегодняшний день.
В связи с этим, исследование, модернизация, алгоритмизация, разработка и практическое применение МРМ является актуальной научной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной программы ЛГТУ "Исследование и разработка методов и алгоритмов прикладной математики для идентификации технологических и сопровождающих процессов".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование МРМ и разработка на этой основе методов взвешенного рандомизированного моделирования (МВРМ), их модификация, алгоритмизация и применение в условиях управления экспериментом в агрохимических исследованиях для повышения эффективности мониторинга состояния почв.
Методы исследования. В работе использованы численные методы, методы математического моделирования, математической статистики, методы рандомизированной обработки данных, матричной алгебры, системного анализа, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- проведен сравнительный анализ и предложена классификация МВРМ, используемых для построения статистических оценок параметров, позволяющая определить место разрабатываемых МВРМ среди МРМ;
- разработаны МВРМ для регрессии, обеспечивающие назначение весов на основании анализа распределения оцененных остатков;
- разработан алгоритм взвешенного бутстрепа для регрессии как обобщение и дополнение разработанных МВРМ для регрессии, в основу которого положена возможность выбора оптимальной весовой функции из их расширенного набора; - разработана методика проведения численных исследований основных свойств и характеристик МРМ и МВРМ в условиях управления экспериментом.
Практическая ценность работы. Разработанные МВРМ, в частности взвешенный бутстреп для регрессии, показали высокую эффективность в задачах агрохимического мониторинга, что подтверждено результатами численного исследования и актом внедрения.
Разработан комплекс программных средств, составляющих ядро АРМ исследователя, в основу которого положены как известные МРМ, так и предложенные в данной работе МВРМ, а также разработанная методика по численному исследованию этих методов.
Произведена адаптация АРМ исследователя под АРМ агронома-исследователя, который позволяет на малых выборках с высокой точностью оперативно обрабатывать данные. Использование АРМ в деятельности Государственного центра агрохимической службы "Липецкий" обеспечивает проведение более эффективного мониторинга агрохимического состояния плодородия почв с меньшими временными и экономическими затратами.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в деятельности Государственного центра агрохимической службы "Липецкий". Разработан АРМ агронома-исследователя, занимающегося агрохимическим мониторингом почвы. Результаты диссертации нашли отражение в программе спецкурса "Организация обработки данных" для студентов специальностей 073000 - "Прикладная математика", 020300 - "Социология" и 020400 ~ "Психология".
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: П Республиканской электронной научной конференции «Современные 8
Республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1997); III "Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998 г.); IV Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999 г.); II Всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» (Липецк, ЛГТУ, 2000 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 научных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателем предложены: в [9] - классификация взвешенных МРМ, в [29,127,128,129] - взвешенные МРМ для регрессии и их алгоритмы в [10,25,26,27,28] - методика проведения численных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 164 наименований и содержащих 147 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 12 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Методы взвешенного рандомизированного моделирования в задачах агрохимического мониторинга"
Выводы
Получены следующие результаты численных исследований МРМ при обработке экспериментальных (сгенерированных) данных с помощью АРМ:
1. Установлено, что бутстреп-оценки подчиняются нормальному закону распределения; это позволит упростить построение доверительных интервалов для бутстреп-оценок.
2. Абсолютное отклонение бутстреп-оценки прямо пропорционально СКО щума и обратно пропорционально количеству бутстреп-повторений; это позволяет определить оптимальное количество бутстреп-повторений, при дальнейшем увеличении которого не происходит существенного улучшения качества бутстреп-оценки.
3. Дисперсия бутстреп-оценки обратно пропорциональна числу бутстреп-повторений и прямо пропорциональна дисперсии шума.
4. Исследование робастности показало, что бутстреп позволяет получать более точные оценки, чем стандартный статистический метод, при появлении в выборке крупных помех, превышающих ее элементы на 1 - 2 порядка, то есть метод бутстреп более устойчив к возмущениям. Это позволяет использовать МВРМ в АСУ ТП для построения алгоритмов адаптации и коррекции регрессионных моделей.
Проведенные комплексные исследования разработанных МВРМ в агрохимии показали, что:
1. При статистическом анализе: Бутстреп позволяет получить приемлемые по точности оценки на малых выборках: при уменьшении объема выборки в 2 раза отклонение бутстреп-оценки по каждому показателю не превышает 5%, а при уменьшении объема в 5 раз - 14%.
132
2. При регрессионном анализе:
• На выборках одинакового объема взвешенный- бутстреп для регрессии позволяет строить более адекватные модели, чем другие методы;
• Регрессионные модели, построенные взвешенным бутстрепом для регрессии по выборкам в 5 раз меньших объема, требуемого для стандартных, обладают высокой точностью, (остаточная дисперсия отличается не более чем на 2% от полученной по полной выборке стандартным методом).
Таким образом, разработанный АРМ агронома-исследователя позволяет на малых выборках с помощью МВРМ с высокой точностью оперативно обрабатывать данные. Использование АРМ в деятельности Государственного центра агрохимической службы "Липецкий" обеспечивает проведение более эффективного мониторинга агрохимического состояния плодородия почв с меньшими временными и экономическими затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен сравнительный анализ и предложена классификация взвешенных МРМ, позволяющие исследователю выбрать наиболее эффективный метод в конкретной ситуации.
2. Разработаны взвешенные методы рандомизированного моделирования для регрессии, повышающие адекватность регрессионных моделей, путем назначения весов в соответствии с распределением оцененных остатков.
3. Разработан метод взвешенного бутстрепа для регрессии, и его алгоритм, который обеспечивает как улучшение адекватности модели, так и уменьшение объема выборки за счет снижения вероятности появления в бутстреп-выборке наблюдений, существенно увеличивающих остаточную дисперсию, и выбора оптимальной весовой функции.
4. Разработана методика проведения численных исследований, позволяющая определять влияние параметров рандомизированного моделирования на качество статистических оценок и регрессионных моделей в условиях управления экспериментом.
5. Разработан комплекс программных средств, составляющих ядро АРМ исследователя, в основу которого положены известные МРМ, разработанные взвешенные МРМ и методика по численному исследованию этих методов. Эффективность и работоспособность разработанной методики и комплекса программ подтверждены теоретико-экспериментальным исследованием на примере случайной величины, подчиняющейся закону распределения Бернулли.
6. Проведены численные исследования с использованием разработанного АРМ, в результате которых установлена зависимость качества статистических оценок и регрессионных моделей от параметров рандомизированного моделирования. Данные исследований позволяют определить допустимость, целесообразность и эффективность применения МРМ и взвешенных МРМ на объектах различной природы.
7. Произведена адаптация АРМ исследователя под АРМ агронома-исследователя, позволяющий проводить с помощью стандартных методов, МРМ и взвешенных МРМ агрохимический мониторинг почв.
8. Осуществлено внедрение АРМ агронома-исследователя в систему агрохимического мониторинга почвы Государственного центра агрохимической службы "Липецкий". Использование разработанных методики и взвешенного бутстрепа для регрессии в АРМ агронома-исследователя позволяет уменьшить количество замеров образцов почв и оперативно, на малых выборках, без существенной потери точности осуществлять эффективный мониторинг агрохимического состояния плодородия почв с меньшими временными и экономическими затратами.
9. Осуществлено внедрение результатов в учебный процесс. Результаты диссертации нашли отражение в программе спецкурса "Организация обработки данных" для студентов специальностей 073000 - "Прикладная математика", 020300 - "Социология" и 020400 -"Психология" Липецкого государственного технического университета.