автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое обеспечение для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шалымов, Дмитрий Сергеевич
Введение
1 Задачи распознавания образов, классификации и кластеризации
1.1 Распознавание образов.
1.2 Формальная постановка задачи.
1.3 Примеры задач распознавания образов
1.3.1 Распознавание слов речи
1.3.2 Распознавание печатных текстов па арабском языке
1.4 Программные средства аналитического ПО.
2 Рандомизированные алгоритмы кластеризации
2.1 Алгоритмы кластеризации при известном количестве кластеров
2.2 Состоятельность оценок алгоритма РАСА в задаче распознавания слов речи.
2.3 Устойчивость и качество кластеризации.
2.4 Рандомизированный метод определения количества кластеров
2.5 Доказательства теорем.
3 Программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов
3.1 Структура программного комплекса.
3.2 Визуализация и снижение размерности.
3.3 Апробация алгоритмов устойчивой кластеризации.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалымов, Дмитрий Сергеевич
Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в связи со стремительным развитием цифровых технологий наблюдается значительный рост объемов хранимых и перерабатываемых данных. Однако увеличение количества информации не означает непосредственного увеличения объемов знаний. В такой ситуации все более востребованными становятся новые математические методы, которые позволяли бы распознавать образы, структурировать информацию и находить объективные закономерности в больших объемах данных. Среди них важную роль при распознавании образов играют методы выявления классов (кластеров), способные работать в режиме реального времени. О популярности этих методов сегодня свидетельствует тот факт, что результат поиска по запросу термина "classification problem" в поисковой системе Google (на сентябрь 2009 года) составил более сорока трех миллионов страниц.
Современные алгоритмы теории распознавания образов, классификации и кластерного анализа базируются на работах С.А.Айвазяна [1],
A.Я.Червопснкиса. В.Н.Вапника [5, 131], Ф.Розенблатта [117], Р.А.Фишера [38], В.Н.Фомина [39], И.Форджи [78], К.Фукунаги [81], Дж.Хартигапа [87], Дж.Хопфилда [90], Я.З.Цыпкипа [43], В.А.Якубовича [40] и др. Многие современные системы распознавания образов основаны на принципах нейронных сетей (см. С.Хайкин [41], Ф.Уоссермен [37], А.В.Тимофеев [36] и др.)
Работоспособность различных алгоритмов разбиения множества данных на классы существенно зависит от количества классов (кластеров) и выбора первоначального разбиения. При априори неизвестном количестве кластеров В.Кржаповским и И.Лаем [101], Дж.Дуном [75], Л.Хыо-бертом и Дж.Шульцом [93], Р.Калинским и Дж.Харабазом [66], Е.Левине и Е.Домани [106], А.Бен-Гуром и И.Гийоном [61], А.Елизивом [60],
B.Волковичсм и др. [133], Р.Тибширани и Г.Вальтером [128] и др. активно разрабатываются методы устойчивой кластеризации, достаточно точно оценивающие количество кластеров в разнообразных прикладных задачах.
Общим недостатком традиционно используемых алгоритмов кластеризации является значительный рост вычислительной сложности при увеличении мощности исследуемого множества. В условиях многомерных задач и нарастающих объемов данных в современных работах М.Ва-дьясагара [132], Дж.Галафиори и М.Кампи [67], О.Н.Граничипа [8], Ю.М.Ермольева [17], В.Я.Катковпика [24, 25], А.И.Кибзупа и Ю.С.Кана [98], Г.Кушпера и Г.Ииа [103], Б.Т.Поляка, П.С.Щербакова и А.Б.Цыбако-ва [30, 31, 32], Дж.Спала [125] и др. эффективно используются новые рандомизированные алгоритмы, развивающие идеи методов случайного поиска и моделирования по методу Монте-Карло, детально исследованные в русскоязычной литературе С.М.Ермаковым, А.А.Жиглявским и В.Б.Меласом [14, 15, 16], А.Жилинскасом [18], Л.А.Растригиным [33, 34] и многими другими. Сложность целого ряда новых рандомизированных алгоритмов, в англоязычной литературе получивших название SPS A (Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation), не существенно возрастает при росте размерности данных и, кроме того, они остаются работоспособными в условиях значительных неконтролируемых воздействий, которые трудно исключить в системах реального времени.
Наряду с развитием методов распознавания образов активно разрабатываются соответствующие средства программного обеспечения как для настольных и супер компьютеров, так и для встроенных систем. Наборы библиотек с алгоритмами кластеризации входят в Matlab, SPSS, Statistica, SAS Enterprise Miner и многие другие популярные пакеты прикладных программ. Сформировано несколько больших хранилищ данных (UCI Machine Learning Repository, GEMLeR, StatLib, KDD cups и др.) для тестирования работоспособности алгоритмов и решения практически важных задач. Вместе с тем для разработки и анализа новых пользовательских систем распознавания образов не создано удобного общедоступного средства.
Целыо работы является создание математического обеспечения для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы, работоспособных в условиях большой размерности и при незначительных ограничениях па неконтролируемые возмущения.
Цель достигается в диссертации через решение следующих задач:
• разработать и обосновать для распознавания образов слов в речи прототип диктороиезависимй системы, основанной па использовании рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации типа БРЭА;
• разработать и обосновать новый рандомизированный метод устойчивой кластеризации, работоспособный в режиме реального времени;
• создать программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы.
Методы исследования. В диссертации применяются методы теории оценивания и оптимизации, функционального анализа, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования и системного программирования.
Основные результаты. В работе получены следующие основные научные результаты:
1. На основе рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации (РАСА) и метода кспстральных коэффициентов тоновой частоты разработано программное средство для распознавания образов слов в речи. Исследованы свойства помехоустойчивости РАСА в задаче распознавания и установлены условия состоятельности доставляемых алгоритмом РАСА оценок.
2. Предложен новый рандомизированный метод определения количества кластеров в множеств данных, работоспособный в режиме реального времени.
3. Получены и теоретически обоснованы условия достоверности предложенного нового рандомизированного метода определения количества кластеров в множеств данных.
4. Создан новый программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов, базирующихся на использовании рандомизированных алгоритмов классификации и кластеризации, обеспечивающий технологичность разработки новых систем распознавания образов. Проведена апробация предложенных в диссертации алгоритмов па данных; различной природы.
Научная новизна. Все основные научные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая ценность и практическая значимость. Теоретическая ценность работы состоит в обогащении теории распознавания образов современными новыми знаниями о возможностях применения новых рандомизированных алгоритмов в задачах распознавания образов в условиях многомерности фазового пространства и наличия неконтролируемых нерегулярных возмущений.
Предложенные новые методы могут быть эффективно использованы в современных практических задачах. Созданный программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов позволяет исследовать работоспособность новых методов классификации и кластеризации. а также анализировать пользовательские данные с помощью большого набора алгоритмов, подбирая для них наиболее подходящие параметры. Реализованные в ходе диссертационного исследования приложения рандомизированных алгоритмов в задачах кластеризации данных; и распознавания отдельных слов речи представляют собой самостоятельную практическую ценность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались па внутренних семинарах кафедры системного программирования математико-мехапического факультета СПбГУ, на российских и международных конференциях по оптимизации, информатике и теории управления: The 3rd
Int. IEEE Scientific Conf. on Physics and Control "PhysCon - 2007" (Potsdam, Germany. September 3-7, 2007), 5-я межд. научно-практическая конф. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, Россия, 28-30 апреля, 2008), The 20th Int. Conf. "Continuous Optimization and Knowledge-Based Technologies (EUROPT-08)" (Neringa, Lithuania, May 20-24, 2008), Yalta Conf. on Discrete and Global Optimization (Yalta, Ukraine, August 1-3, 2008), The ERANIS Int. event in the fields of KBBE, ICT, NMP and Energy (Warsaw, Poland, October 10, 2008), III Межд. научно-практическая копф. "Современные информационные технологии и ИТ-образование" (Москва, Россия, 6-9 декабря, 2008), The 8th Int. Conf. on System Identification and Control Problems "SICPRO'09" (Moscow, Russia, January 26-30, 2009). XI конф. молодых ученых "Навигация и управление движением" (Санкт-Петербург, Россия, 10-12 марта, 2009), VI Всероссийская межвузовская копф. молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 14-17 апреля, 2009), Spring Young Researchers' Colloquium on Software Engineering "SYRCoSE" (Moscow, Russia, May 28-29, 2009), Первая традиционная всероссийская молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация" (Персславль-Залссский, Россия, 21-28 июня, 2009), VI школа-ссмипар молодых ученых "Управление большими системами" (Ижевск, Россия. 31 августа - 5 сентября, 2009).
По материалам диссертации было получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 2007611711 "Программная система для обучения, перевода, распознавания арабского текста" от 23 апреля 2007 года. Результаты диссертации были частично использованы в работе по гранту РФФИ 09-04-00789-а. Доклад "Рандомизированные алгоритмы устойчивой кластеризации для динамически изменяющихся данных" па VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых в СПбГУ ИТМО был отмечен дипломом "За лучший доклад аспиранта па секции". Проект "ИнтАп: Программный комплекс интеллектуального анализа данных", использующий во многом материалы диссертации, принял участие в смене "Инновации и Техническое творчество" в рамках молодежного форума Селигер-2009. Результаты диссертационной работы были представлены в проекте "Разработка программного комплекса кластерного анализа данных большого объема", который победил в конкурсе "У.М.Н.И.К." в 2009 году.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в восемнадцати работах. Из них три публикации [11,52,55] в журналах из перечня ВАК. Работы [9-11,84-85,120] иагшсаиы в соавторстве. В работах [9-11,84-85] О.Н.Грапичииу принадлежат общие постановки задач, а Д.С.Шалымову - реализации и обоснования описываемых методов, создание демонстрационных примеров и программных средств. В работе [120] Д.С.Шалымов является автором I—VIII секций, К.Скрыгаиу принадлежит участие в реализации вычислительного ядра и соавторство в IV секции, посвященной организации его внутренней структуры, Д.Любимову принадлежит участие в создании демонстрационных примеров, проиллюстрированных на рис. 3-5.
Структура и объелг диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 источников. Текст занимает 126 страниц, содержит 34 рисунка и две таблицы.
Заключение диссертация на тему "Математическое обеспечение для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы"
Заключение
В заключение перечислим еще раз основные результаты данной работы:
1. На основе рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации (РАСА) и метода кепстральных коэффициентов топовой частоты разработано программное средство для распознавания образов слов в речи. Проведена апробация РАСА па данных больших размерностей, исследованы свойства помехоустойчивости РАСА в задаче распознавания и установлены условия состоятельности доставляемых РАСА оценок.
2. Предложен новый рандомизированный метод определения количества кластеров в множесте данных, работоспособный в режиме реального времени.
3. Получены и теоретически обоснованы условия достоверности предложенного'нового рандомизированного метода определения количества кластеров в множесте данных.
4. Создан оригинальный программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов, базирующихся на использовании рандомизированных алгоритмов классификации и кластеризации, обеспечивающий технологичность разработки новых систем распознавания образов. Проведена апробация предложенных в диссертации алгоритмов на данных различной природы.

Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы"
111111111111
003481493
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И АНАЛИЗА СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ РАНДОМИЗИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ
05.13.11 Математическое и программное обеспеченно вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
На правах рукописи
ШАЛЫМОВ Дмитрий Сергеевич
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург
2009
Работа выполнена на Кафедре системного программирования Математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор физико-математических наук, профессор ГРАНИЧИН Олег Николаевич
доктор технических наук, профессор ТИМОФЕЕВ Адиль Васильевич (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН)
кандидат физико-математических наук, доцент КОСОВСКАЯ Татьяна Матвеевна (Санкт-Петербургский государственный университет)
Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН (Москва)
Защита состоится года в часов на заседании сове-
та Д 212.232.51 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 108504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр.,28, Математи ко-механическиП факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9.
Автореферат разослан "_"_2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Даугавет И. К.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в связи со стремительным развитием цифровых технологий наблюдается значительный рост объемов хранимых и перерабатываемых данных. Однако увеличение количества информации не означает непосредственного увеличения объемов знаний. В такой ситуации все более востребованными становятся новые математические методы, которые позволяли бы распознавать образы, структурировать информацию и находить объективные закономерности в больших объемах данных. Среди них важную роль при распознавании образов играют методы выявления классов (кластеров), способные работать в режиме реального времени. О популярности этих методов сегодня свидетельствует тот факт, что результат поиска по запросу термина "Classification problcm" в поисковой системе Google (на сентябрь 2009 года) составил более сорока трех миллионов страниц.
Современные алгоритмы теории распознавания образов, классификации и кластерного анализа базируются на работах С.А.Айвазяна, А.Я.Червоненкиса, В.Н.Вап-ника, Ф.Розепблата, Р.А.Фишера, В.Н.Фомина, Н.Форджи, К.Фукунагп, Дж.Хар-тигана. Дж.Хопфилда, Я.З.Цыпкина и др. Многие современные системы распознавания образов основаны на принципах нейронных сетей (С.Хайкпп, Ф.Уоссерман, А.В.Тимофеев и др.)
Работоспособность различных алгоритмов разбиения множества данных па классы существенно зависит от количества классов (кластеров) и выбора первоначального разбиения. При априори неизвестном количестве кластеров В.Кржаповскнм и II.Лаем, Дж.Дуном, Л.Хьюбертом и Дж.Шульцом, Р.Калинским и Дж.Хараба-зом, Е.Левине и Е.Домани, А.Бен-Гуром и И.Гшюном, А.Елизнвом, В.Волковичем и др., Р.Тнбшпраии и Г.Вальгером и др. активно разрабатываются методы устойчивой кластеризации, достаточно точно оценивающие количество кластеров в разнообразных прикладных задачах.
Общим недостатком традиционно используемых алгоритмов кластеризации является значительный рост вычислительной сложности при увеличении мощности исследуемого множества. В условиях многомерных задач и нарастающих объемов данных в современных работах М.Вадьясагара, Дж.Галафиорп и М.Кампн, О.Н.Граничина, Ю.М.Ермольева, В.Я.Катковника, А.И.Кибзуна и Ю.С.Кана, Г.Куш-пера и Г.Пиа, Б.Т.Поляка, П.С.Щербакова и А.Б.Цыбакова, Дж.Спала и др. эф-
фективно используются новые рандомизированные алгоритмы, развивающие идеи методой случайного поиска и моделирования но методу Монте-Карло, детально исследованные и русскоязычной литературе С.М.Ермаковым, А.А.Жиглявским и В.Б.Меласом, А.Жнлннскасом, Л.А.Растрпгнным и многими другими. Сложность целого ряда новых рандомизированных алгоритмов, в англоязычной литературе получивших название SPSA (Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation), не существенно возрастает при росте размерности данных и, кроме того, они остаются работоспособными в условиях значительных неконтролируемых воздействий, которые трудно исключить в системах реального времени.
Наряду с развитием методов распознавания образов активно разрабатываются соответствующие средства программного обеспечения как для настольных и супер компьютеров, так и для встроенных систем. Наборы библиотек с алгоритмами кластеризации входят в Matlab, SPSS, Statistica, SAS Enterprise Miner 11 многие другие популярные пакеты прикладных программ. Сформировано несколько больших хранилищ данных (UCI Machine Learning Repository, GEMLeR, StatLib, KDD cups и др.) для тестирования работоспособности алгоритмов и решения практически важных задач. Вместе с тем для разработки и анализа новых пользовательских систем распознавания образов ие создано удобного общедоступного средства. Цель работы. Создание математического обеспечения для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы, работоспособных в условиях большой размерности и при незначительных ограничениях на неконтролируемые возмущения.
Цель достигается в диссертации через решение следующих задач:
• разработать и обосновать для распознавания образов слов в речи прототип днкторонезависимй системы, основанной на использовании рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации типа SPSA;
• разработать и обосновать новый рандомизированный метод устойчивой кластеризации, работоспособный в режиме реального времени;
• создать программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов, использующих рандомизированные алгоритмы.
Методы исследования. В диссертации применяются методы теории оценивания и оптимизации, функционального анализа, теории вероятностен н математической
статистики, имитационного моделирования и системного программирования. Основные результаты. В работе получены следующие основные научные результаты:
1. На основе рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации (РАСА) и метода кепстральных коэффициентов тоновой частоты разработано программное средство для распознавания образов слов в речи. Исследованы свойства помехоустойчивости РАСА в задаче распознавания и установлены условия состоятельности доставляемых алгоритмом РАСА оценок.
2. Предложен новый рандомизированный метод определения количества кластеров в множеств данных, работоспособный в режиме реального времени.
3. Получены и теоретически обоснованы условия достоверности предложенного нового рандомизированного метода определения количества кластеров в множеств данных.
4. Создан новый программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов, базирующихся на использовании рандомизированных алгоритмов классификации и кластеризации, обеспечивающий технологичность разработки новых систем распознавания образов. Проведена апробация предложенных в диссертации алгоритмов на данных различной природы.
Научная новизна. Все основные научные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая ценность и практическая значимость. Теоретическая ценность работы состоит в обогащении теории распознавания образов современными новыми знаниями о возможностях применения новых рандомизированных алгоритмов в задачах распознавания образов в условиях многомерности фазового пространства и наличия неконтролируемых нерегулярных возмущений.
Предложенные новые методы могут быть эффективно использованы в современных практических задачах. Созданный программный комплекс для разработки и анализа систем распознавания образов позволяет исследовать работоспособность новых методов классификации и кластеризации, а также анализировать пользовательские данные с помощью большого набора алгоритмов, подбирая для них наиболее подходящие параметры. Реализованные в ходе диссертационного исследования
приложения рандомизированных алгоритмов в задачах кластеризации данных и распознавания отдельных слов речи представляют собой самостоятельную практическую ценность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на внутренних семинарах кафедры системного программирования математико-механического факультета СПбГУ, на российских и международных конференциях по оптимизации, информатике и теории управления: The 3rd Int. IEEE Scientific Conf. on Physics and Control "PhysCon - 2007" (Potsdam, Germany, September 3-7, 2007), 5-я межд. научно-практическая копф. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, Россия, 28-30 апреля, 2008), The 20th Int. Conf. "Continuous Optimization and Knowledge-Based Technologies (EUROPT-08)" (Neringa, Lithuania, May 20-24, 2008), Yalta Conf. on Discrete and Global Optimization (Yalta, Ukraine, August 1-3, 2008), The ERANIS Int. event in the fields of KBBE, ICT, NMP and Energy (Warsaw, Poland, October 10, 2008), III Межд. научно-практическая копф. "Современные информационные технологии и ИТ-образование" (Москва, Россия, 6-9 декабря, 2008), The 8th Int. Conf. on System Identification and Control Problems "SICPROW (Moscow, Russia, January 26-30, 2009), XI копф. молодых ученых "Навигация и управление движением" (Санкт-Петербург, Россия, 10-12 марта, 2009), VI Всероссийская межвузовская конф. молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 14-17 апреля, 2009), Spring Young Researchers' Colloquium on Software Engineering "SYRCoSE" (Moscow, Russia, May 28-29, 2009), Первая традиционная всероссийская молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация" (Переславль-Залесский, Россия, 21-28-июня, 2009), VI школа-семинар молодых ученых "Управление большими системами" (Ижевск, Россия, 31 августа - 5 сентября, 2009).
По материалам диссертации было получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 2007611711 "Программная система для обучения, перевода, распознавания арабского текста" от 23 апреля 2007 года. Результаты диссертации были частично использованы в работе по гранту РФФИ 09-04-00789-а. Доклад "Рандомизированные алгоритмы устойчивой кластеризации для динамически изменяющихся данных" на VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых в СПбГУ ИТМО был отмечен дипломом "За лучший доклад аспиранта на секции". Проект "ИптАн: Программный комплекс интеллектуального анализа данных", использующий во многом материалы диссертации, принял уча-
стие в смене "Инновации и Техническое творчество" в рамках молодежного форума Сслигср-2009. Результаты диссертационной работы были представлены в проекте "Разработка программного комплекса кластерного анализа данных большого объема", который победил в конкурсе "У.М.Н.И.К." в 2009 году. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-18]. Из них три публикации [12,17,18] в журналах из перечня ВАК. Работы [2,3,8,9,12,14| написаны в соавторстве. В работах [2,3,8,9,12) О.Н.Граничину принадлежат общие постановки задач, а Д.С.Шалымову - реализация описываемых методов, создание демонстрационных примеров и программных средств. В [14| Д.С.Шалымов является автором 1-УШ секций, К.Скрыгану принадлежит участие в реализации вычислительного ядра и соавторство в IV секции, посвященной организации его внутренней структуры, Д.Любимову принадлежит участие в создании демонстрационных примеров, проиллюстрированных на рис. 3-5.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 источников. Текст занимает 126 страниц, содержит 34 рисунка и две таблицы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность тематики диссертационной работы и кратко излагаются ее основные результаты.
В первой главе "Задачи распознавания образов, классификации и кластеризации" вводятся основные понятия и формальные постановки задач исследований предметной области, дастся исторический контекст развития итеративных алгоритмов кластеризации, рассматриваются примеры применения классификации и кластеризации в задачах распознавания образов.
В п. 1.1 анализируются типичные задачи распознавания образов, которые достаточно часто трактуются как классификация входных сигналов (стимулов, объектов). В процессе классификации обнаруживаются признаки, которые характеризуют группы объектов исследуемого набора данных - классы (кластеры). По этим признакам каждый сигнал можно отнести к тому или иному классу. Результатом кластеризации является разбиение сигналов на группы в условиях, когда классы заранее не определены. Получающееся разбиение естественным образом характе-
ризуст структуру множества данных и может быть использовано в дальнейшем для се определения.
В п. 1.2 описывается формальная постановка задачи. С содержательной точки зрения процесс распознавания образов трактуется как классификация входных сигналов х из некоторого множества X, заключающаяся в построении правила сопоставления каждой точке х е X некоторого образа (класса) Хк. (В диссертации для упрощения рассматриваются только задачи однозначной классификации, хотя это ограничение и не носит принципиального характера и может быть расширено.) Выбор правила классификации порождает разбиение множества X на классы. Будем считать, что правило классификации однозначно определяется конечномерным набором Tf и задана функция l{rj) возвращающая количество классов при классификации по правилу г/. Всякий способ классификации т] связан с потерями, которые обычно характеризуются с помощью штрафных функций стоимости qk(x,rj) при отнесении точки х к классу с номером к. В типичных случаях, когда X — вещественное векторное пространство, значения штрафных функций qk(x, rj) возрастают при удалении х от центра соответствующего образа (класса).
В диссертации рассматривается следующее правило классификации: при заданных rj и функциях qk{x, rj), к = 1,..., l(rj), входной сигнал х из множества X относится к тому классу Xс наименьшим номером к = к(х), для которого значение соответствующей штрафной функции qk(x,ij) минимально
к(х) = min{arg min д!(ж,г;)}.
ИЕ1:/(ч)
Например, если на X задана норма [| ■ || и в множестве данных I классов, a if — набор векторов центров классов: т/ = (в1, в2,..., в1), то можно считать т) = {/, //} и в качестве qk(x, rj) можно задать расстояние до центра к-го класса вк\ qk(x, rj) = ||ж - б^'Ц2. При этом множество X разбивается на I классов Х\(т]),Х2('!}), • ■ ■ ,Xi(rj) таким образом, что к классу (подмножеству) Xk(rç) относятся все точки х, находящиеся к центру вк ближе, чем к любому другому. Интеграл JXk^ \\х ~ вк\\2 определяет рассеяние точек х в подмножестве X^{rj)-
Предположим, что на множество X задано распределение Р(-). Определим функционал качества кластеризации по правилу г;:
Ич) ,
Тогда задача кластеризации множества данных из I классов состоит в определении набора центров »¿, минимизирующего суммарную стоимость разбиения. Задача устойчивой кластеризации является обобщением для случая нахождения заранее неизвестного оптимального значения количества классов и соответствующего набора центров
Если в каком-то смысле можно было бы говорить о дифференцируемое™ функционала F, то искомый набор центров должен был бы удовлетворять уравнению VF(77J,) = 0, которое можно было бы попытаться решить традиционными средствами. Сложность рассматриваемой задачи заключается в недифференцируемости функционала F. При известном распределении Р(-) сформулированные задачи все-таки могут быть точно или приближенно решены. Нетрудно убедиться, что в описанном выше примере множества X»..(?;) имеют вид многогранников, а минимизирующий функционал среднего риска набор центров Г]1; = в1,..., 6^) совпадает с центрами тяжести этих множеств, т. с.
[х , , хР (<1х) в = Г Р /, !> к = 1,2,...,Г.
Приведенные соображения отвечают интуитивному представлению о разбиении множества X на I* непересекающихся классов, причём центры тяжести соседних множеств находятся на прямой, ортогональной разделяющей множества грани.
В системах, работающих в режиме реального времени в условиях изменяющейся со временем обстановки, распределение Р(-) очень часто бывает неизвестно. Будем предполагать, что в режиме реального времени на вход поступает последовательность х2, ■ ■ ■ сигналов, порожденная неизвестным распределением Р(-). Требуется предложить алгоритм построения последовательности оценок {г}п} набора 77*, минимизирующего определенный выше функционал среднего риска. Решение задачи дополнительно осложняется тем, что на практике функции •), к= 1,2,..., 1(т]) не всегда заданы аналитически, но доступны измерению их значения (может быть
с помехами):
ук{х, г]) = qk(x, J]) + vk, к — 1,2,..., 1(т)).
В следующем пункте 1.3 описаны два примера задач распознавания образов: распознавание слов речи и распознавание печатных текстов на арабском языке.
В п. 1.4 рассматриваются основные программные средства аналитического ПО, поддерживающего методы классификации и кластеризации. Обосновывается необходимость создания нового средства для разработки и анализа алгоритмов.
Во второй главе "Рандомизированные алгоритмы кластеризации" предлагаются новые рандомизированные алгоритмы кластеризации и приведены результаты по исследованию их свойств.
В п. 2.1 для случая известного количества классов описывается метод fc-средних, предложенный Дж.Хартиганом и М.Вонгом, широко применяемый при стандартных предположениях о свойствах погрешностей в измерениях, и рандомизированный алгоритм стохастической аппроксимации (РАСА), предложенный О.Н.Грани-чиным и О.А.Измаковой, работоспособный при ограниченных неконтролируемых (unknown but bounded) погрешностях.
В п. 2.2 формулируется Теорема 1 о свойствах оценок РАСА алгоритма в приме-пении к задаче о дикторонезависимом распознавании образов слов речи. В предлагаемом новом способе звуковые сигналы последовательно преобразуются методом кепстральных коэффициентов (МКК) тоновой частоты в конечномерные вектора характеристических свойств размерности п ка 4000, подаваемые впоследствии на вход алгоритма РАСА с двумя измерениями целевой функции на каждой итерации. Исходные элементы множества речевых сигналов принадлежат пространству с очень большой размерностью п ~ 32000, зависящей от частоты дискретизации аналого-цифрового преобразователя (АЦП).
МКК позволяет значительно сократить размерность фазового пространства, задавая отображение Ф : X —> R". Будем считать, что количество классов (различных слов) априори известно и равно I. Обозначим г] = {l,(9l,в2,...,в,)} и выберем для разных классов однотипные штрафные функции qk[x,r]) = ||Ф(а;) - 0fc||2.
Зафиксируем некоторый начальный набор rj0 6 Rnxi и выберем последовательности положительных чисел {о,} и {Д}, стремящиеся к нулю. По алгоритму РАСА последовательность оценок {/),} оптималыюго набора центров I классов r]t из пространства К" строится следующим образом при помощи наблюдаемой последо-
ватсльиости случайных независимых друг от друга векторов Ai 6 К", i = 1,2,..., (называемых пробным одновременным возмущением и составленных из взаимно независимых берпуллиевских, равных ±1, компонент):
(nt = '/),;_! ± ДА JT{Xi, f/i-i),
r'h = Ге (fh-г ~ a, Jr(x„ А^М-О) ,
в котором JT{xi,f\i) — /-мерный вектор, составленный из нулей и одной единицы, соответствующей координате с номером к в том случае, когда Ф(Х{) располагается ближе всего к множеству •Xfc(i),;); Y(xi,r^) = Q(xi,rjf) + V* — i-мерные векторы, составленные из измеренных с помехами в соответствующих точках значений штрафных функций; V* — соответствующие вектора из ошибок наблюдений; Ve -оператор проектирования на некоторое выпуклое замкнутое ограниченное подмножество 0 С К"х', которое содержит JJ*. Условия состоятельности последовательности оценок {fin} сформулированы в Теореме 1. Теорема 1 Пусть выполнены условия: < С„, Cv > 0;
Vi > 1 случайные вектора V^, V^ ■ ■ ■, V^ и xi,x2,..., £¡-1 не зависят от Xi, Ai, случайный вектор Xi не зависит от Д;,-
tti = оо и а; —> 0, f)i —> 0, Qi/3~2 —> 0 при i —У оо; расстояния в Rm между образами разных классов более rmax + 2Cv, т. е.
йЩФ(ХкМ), $№(7?,))) > rmax + 2Cv Vi Ф к,
где
'"max = max max ||Ф(ж) - ||2. k€l:t xeXtM
Если для последовательности оценок {/¡¡}, доставляемых РАСА при произвольном выборе г}о, выполнено
1 max
i—*oc
тогда последовательность оценок {fji} сходится в среднеквадратичном смысле: lim^ooЕ{||?7, — г/*||2} = 0. при г —У оо, к одному из наборов г]*, состоящему из векторов в1,91,... ,6'+.
Если, более того, aj/5f + а?/3~2 < оо, то щ -л при i -» оо с вероятностью
единица.
Далее в п. 2.3 описываются несколько способов определения априори неизвестного количества кластеров в множестве данных X, основные идеи которых сводятся к заданию максимально возможной верхней границы /гаах и вычислению некоторых индексных функций Ind(l), характеризующих оптимальные разбиения множества X на I классов. Многие из таких функций строятся через степени рассеяния внутри класса, определяющие так называемые "искажения". В работе К.Сыогер и Г.Джсймса обоснована целесообразность использования индексных функций вида Ind(l) = I(Dt), где
Di = mini (I, r][))P(dx),
161:1 JXiV, Til)
для анализа кривой "искажений" Dj : [l,/m<u:] —> К, которая монотонно убывает с ростом I. В частности предлагается рассчитывать I{D) = При этом трудо-
емкость алгоритмов прямопропорциональна размерности фазового пространства, выбору максимального количества кластеров lmax и среднему времени на кластеризацию при заданном /.
Существенное сокращение трудоемкости достигается при использовании описанного в п. 2.4 нового рандомизированного алгоритма достоверного определения количества кластеров с задаваемой вероятностью, который является развитием идей К.Сыогер и Г.Джсймса.
Будем считать априори известными два положительных числа В к С:
В > \[(Ц - I(L - 1)|, С > maXj=2,...,i.-i,/,+i.....,„JI(lj) - I(lj - 1)|,
где U - оптимальное количество кластеров.
Зафиксируем три натуральных числа К, L,N и выберем из набора 1 : lmax независимо с равномерным распределением К групп по L точек ij, j = 1,..., К. Для каждого набора i 6 1 : lmax обозначим spj(-) равномерную аппроксимацию функции /(•) многочленами Чебышева степени небольшой N, построенную по соответствующим г точкам при условии выбора коэффициентов аппроксимации, непревосходящими С/К2. Обозначим 7 = тах_,е1:я inaxig{. |sp; (г) - /(г)| - максимальную невязку. Определим на всем интервале [1,/тах] характеристическую функцию
y(z) = max spi (z) — min s№.(2). v ' iei-.K ^ ' jsi-.к '
Теорема 2 Если при выбора достаточно малых параметров уровня и достоверности c.ff < 1 выполняется условие L > - 1 и множество
Z = {i: v(c)>2(7 + 2(C+ß)i)}
не пустое, тогда с вероятностью р = (1 - ß)2 множество Z содержит точку /„.
Доказательства теорем приведены в п. 2.5.
В третьей главе описана разработанная автором система для анализа и тестирования алгоритмов классификации и кластеризации. В п. 3.1 описана структура программного комплекса, п. 3.2 посвящен вопросам визуализации данных и методам снижения размерности, в п. 3.3 описана апробация алгоритмов устойчивой кластеризации.
При широком использовании кластеризации возникает необходимость в программных средствах, предоставляющих гибкие возможности для анализа данных и алгоритмов, а так же для удобного представления результатов. В рамках диссертационной работы была создана система, поддерживающая добавление, просмотр, редактирование и анализ данных и алгоритмов пользователя. Существует возможность генерировать код и сохранять результаты. Принцип работы системы схематично изображен па рис. 1.
Пользователь может выбрать сразу несколько алгоритмов и входных данных, которые поступают па обработку в вычислительное ядро. Результаты вычислений передаются анализатору, который обрабатывает результаты и возвращает их в структурированном виде. Алгоритмы можно задавать с помощью языка мета-описаиия. Входные данные загружаются из базы данных либо генерируются искусственно. Кроме того есть возможность для некоторых алгоритмов использовать оракул, который заранее знает верный ответ и проводит верификацию результатов.
Система была реализована на языке Java с использованием технологий JSP, ,IDBC, JavaServlets, Xml-RPC, JavaScript, сервлет-контейнера Tomcat и сервера базы данных MySQL, а также с использованием вычислительного ядра, реализованного па С Sharp. Наличие такой системы позволяет структурировать уже известную информацию об алгоритмах классификации и кластеризации, а также исследовать новые эффективные методы.
Выоор (генерацияI входных данных
.X
Входные данные
Алгоритм
кластеризации
ЯДРО
'I" тмине
итторнтмл по мегл описанию
Оракул
ш
А
II
А
Л
—» II
1
А
Т
О
р
Рис. 1: Схема работы программного комплекса для разработки и анализа алгоритмов классификации и кластеризации.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного и завершенного в рамках поставленных задач исследования.
Работы автора по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
[1| Граничим О. Н., Шалимов Д. С. Решение задачи автоматического распознавания отдельных слов речи при помощи рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации /'/ Нейрокомпьютеры: разработка, применение. -М., Радиотехника, 2009. - N 3. - С. 58-64.
(2| Шалимов Д. С. Распознавание слитной речи с использованием рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации // Вестник СПбГУ. Сер. 10: Прикладная математика, информатика, процессы управления. - С.: Изд-во СПбГУ, 2009. - N 3. - С. 171-181.
[3| Шалимов Д. С. Рандомизированный метод определения количества кластеров на множестве данных // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. -Санкт-Петербург, 2009. - N 5. - С. 111-116.
Друте публикации:
|4) Шалимов Д. С. Рандомизированный алгоритм стохастической аппроксимации в задаче распознавания отдельных слов речи //. В сб. ''Стохастическая оптимизация в информатике" под ред. О. Н. Грапичина, Вып. 2. - Изд-но С.-Петерб. ун-та, 2006. - С. 207-218.
[5| Granichin О. N., Shalymov D. S. New breed stochastic hybrid computers // In: Proc. of the 3-rd Int. IEEE Scientific Conf. ori Physics and Control (PhysCon 2007). - Potsdam, Germany, 2007. - C. 178.
|6] Граничин О. H., Шалимов Д. С. Новые компьютеры. Вычислительные устройства будущего // Компьютерные инструменты в образовании. - М., '2007. -N 6. - С. 23-31.
|7] Шалимов Д. С. Автоматическое распознавание печатных текстов арабского языка // В сб. "Стохастическая оптимизация и информатике" иод ред. О. Н. Грапичина. Выи. 3. - Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - С. 124-137.
[8| Шалимов Д. С. Методы стохастической оптимизации в задаче распознавании печатных текстов арабского языка // В сб. трудов пятой межд. научно-практической конф. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". - Санкт-Петербург, 2008. - С. 140-142.
|9] Шалимов Д. С. Дикторонезависимое распознавание речи при помощи рандомизированного алгоритма стохастической аппроксимации // В сб. трудов пятой межд. научно-прак тической конф. "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". - Санкт-Пе тербург, 2008. - С. 131-138.
(10) Shalymov D. S. Noise Robust Isolated Words Recognition Problem Solving Based On Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation Algorithm //' The 20th Int. Conf. "Continuous Optimization and Knowledge-Based Technologies". - Neringa, Lithuania, 2008. - C. 112-118.
[11] Granichin O. N., Shalymov D. S. Speaker-Independent Isolated Words Recognition Problem Solving Based On Simultaneous Perturbation Stochastic Approximation Algorithm // Yalta Conf. on Discrete and Global Optimization. - Yalta, Ukraine, 2008. - C. 13.
|12| Граничил О. H., Шалимов Д. С. Исследование и рандомизация алгоритмов устойчивой кластеризации на основе индексов // Сб. трудов III Межд. научно-
практической коиф. "Современные информационные технологии и НТ-образо-нание". - М., '2008. - Режим доступа: http://2008.it-«lu.ru/pages/Conference-works, свобо.чный.
113] Шалимов Д. С. Алгоритмы устойчивой кластеризации на основе индексных функций и функций устойчивости // В сб. "Стохастическая оптимизация н информатике" иод ред. О. Н. Граничнна. Вып. 4. - Изд-во С-Г1егерб. ун-та,
2008, - С. 236-248.
|14] Шалимов Д. С. Рандомизированный алгоритм стохаст ической аппроксимации в задаче распознавания печатных текстов арабского языка / /' VIII Межд. конф. "Идентификации систем и задачи управления'" (System Identification and Control Problems (SICPRO '09}). - M., CD Proceedings, ISBN 978-5-91450-024-2, 2009
|15) Шалимов Д. С. Определение количества кластеров на множестве данных с использованием рандомизированных алгоритмов /7 В сб. трудов XI конф. молодых ученых "Навигация и управление движением". - Санкт-Петербург,
2009. - Режим доступа: http://xvA\'\v.clpkl ropribor.spb.ru/ciif/kmii 11 /rrels.ht.inl, свободный.
(16[ Shalymov D., S'кгцуап К., Lyubimov О Clustering Algorithms Mela Applier
(САМА) Toolbox /7 SYRCoSE (Spring Young Researchers Colloquium on Software Engineering). - Moscow, 2009. - С. C1-C4.
(17] Шалимов Д. С. Рандомизированные алгоритмы в задаче кластеризации дан-пых // В сб. трудов Первой традиционной всероссийской молодежной летней школе "Управление, информация и оптимизация". - I [ереславль-Залесский, 2009. - С. 25-31.
|18j Шалимов Д. С. On-line кластеризация данных с пешш.зоканием рандомизированных алгоритмов // Сб. трудов VI школы-семинара молодых ученых "Управление большими системами". - Ижевск, 2009. - С. 389-399.
Подписано в печать 14.10.2009. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4521. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Петродворец. Университетский пр. 26.