автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы учета неопределенности экспертных знаний

кандидата технических наук
Чугунов, Никита Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы учета неопределенности экспертных знаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чугунов, Никита Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗВЛЕЧЕНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Методы формализации экспертных знаний.

1.2.1. Интервальный подход, нечеткость и теория возможностей.

1.2.2. Теоретико-вероятностные подходы.

1.2.3. Метод обобщенных интервальных оценок.

1.3. Трудности извлечения экспертных знаний.

1.3.1. Эвристики.

1.3.2. Когнитивные ограничения.

1.3.3. Подходы к учету эвристик и когнитивных ограничений.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ОБОБЩЕННЫХ ИНТЕРВАЛЬНЫХ ОЦЕНОК.

2.1. Новые формы представления обобщенных интервальных оценок.

2.1.1. Обобщенная интервальная оценка на смещенных интервалах.

2.1.2. Нормальная форма обобщенной интервальной оценки.

2.2. Синтез интервального и вероятностного подходов.

2.2.1. Вероятностные границы для обобщенной интервальной оценки.

2.2.2. Вероятностные границы для моноинтервального представления.

2.2.3. Внутреннее устройство вероятностной трубки.

2.3. Согласование экспертных оценок.

2.3.1. Способы проверки согласованности оценок.

2.3.2. Анализ моментов распределений.

2.3.3. Восстановление обобщенной интервальной оценки из моноинтервальной оценки.

2.3.4. Алгоритм согласования экспертных оценок.

2.3.5. Поддержка коллективных решений.

2.4. Связь метода с другими подходами.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПЕРАЦИИ С ОБОБЩЕННЫМИ ИНТЕРВАЛЬНЫМИ ОЦЕНКАМИ.

3.1. Вероятностная арифметика.

3.1.1. Вычисления со случайными величинами.

3.1.2. Вычисление вероятностных границ.

3.1.3. Определение трубки распределения.

3.2. Арифметика обобщенных интервальных оценок.

3.2.1. Алгоритм арифметических операций. ф 3.2.2. Анализ чувствительности алгоритма.

3.2.3. Примеры арифметических операций.

3.2.4. Учет зависимостей операндов.

3.3. Иерархическая схема вычислений в условиях неопределенности.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Программный компонент для извлечения и представления экспертных знаний.

4.1.1. Описание Web-компонента.

4.1.2. Функциональные возможности модулей.

4.1.3. Возможности интеграции с СПЭР.

4.2. Оценка запасов нефтегазовых месторождений.

4.2.1. Описание задачи.

4.2.2. Расчет запасов месторождения.

4.2.3. Анализ результатов.

4.3. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чугунов, Никита Владимирович

Во многих областях человеческой деятельности - науке, технике, бизнесе - широко распространены проблемные ситуации, которые могут быть описаны исходными данными (параметрами), представимыми числовыми оценками [Morgan, Henrion, 1992]. Однако наличие адекватных моделей соответствующих предметных областей не всегда оказывается достаточным условием выработки обоснованного решения анализируемой проблемы. Во многих задачах, с которыми приходится сталкиваться на практике, информация об исходных данных моделей неполна и неточна [Bellman, Zadeh, 1970]. Анализ и решение этих задач осуществляется в условиях неопределенности. Примером подобной задачи является оценка эффективности проектов по разработке нефтегазового месторождения на ранней стадии его изученности. Комплексная геолого-экономическая оценка месторождения включает прогнозную оценку величины запасов, формирование профилей добычи, стоимостной анализ объекта. В таких ситуациях обычно привлекают экспертов, профессиональные знания, опыт и навыки которых должны помочь при оценке значений параметров моделей соответствующих предметных областей.

Значительное усиление роли специалистов-экспертов в анализе и выработке решений вызвано усложнением проблемных ситуаций, увеличением числа и значимости междисциплинарных задач. Потребность в эффективном использовании интеллектуального ресурса экспертов привела к возникновению и стремительному развитию двух классов компьютерных систем, основанных на знаниях: экспертных систем и систем поддержки экспертных решений.

Указанные компьютерные системы имеют различную целевую направленность. Экспертные системы предназначены для помощи в решении повторяющихся задач предметных областей, не располагающих развитыми формализованными моделями. Они ориентированы на выявление и перенос процедурных» знаний первоклассных специалистов в компьютеры, многократное использование этих знаний менее опытными пользователями в отсутствие экспертов [Ларичев и Мошкович, 1987]. Эти системы являются попыткой имитации деятельности высоко квалифицированного эксперта при решении, прежде всего, слабо структурированных проблем, когда интуиция человека и его опыт приобретают особую ценность.

Системы поддержки экспертных решений (СПЭР) являются неотъемлемой частью научного направления информатики, называемого системы поддержки принятия решений (СППР). Выделение этого класса систем связано, прежде всего, с акцентированием роли эксперта применительно к задачам принятия решений в условиях значительной неопределенности информации.

Взаимодействие квалифицированного эксперта и СПЭР позволяет всесторонне исследовать такие задачи, решение которых было либо неудовлетворительно приближенным, либо требовало неприемлемо больших затрат времени и труда. В ходе такого анализа могут быть получены новые, интерпретируемые в терминах предметной области результаты, новые знания, содержащиеся до того в исходной информации лишь неявно. Системы, обладающие такими возможностями, естественно назвать интеллектуальными [Финн, 1991; Чечкин, 1991].

Для того, чтобы неформализованные экспертные знания могли быть использованы в СПЭР, необходимо получить их математическое представление. Это обуславливает актуальность развития методов извлечения и формализованного представления экспертных знаний в условиях неопределенности [Helton, Oberkampf, 2004].

Традиционно основные подходы к анализу и учету неопределенности исходной информации строились на основе теоретико-вероятностного формализма [Колмогоров, 1974]. С 1960-х годов стали появляться альтернативные подходы представления знаний в условиях неопределенности. В частности, среди них можно выделить интервальный анализ [Шокин, 1981], нечеткие множества (fuzzy sets) [Zadeh, 1965; Аверкин и др., 1986], нечеткие (монотонные) меры (fuzzy measures) [Sugeno, 1972] и теорию возможностей (possibility theory) [Zadeh, 1978; Дюбуа, Прад, 1990], теорию Демпстера-Шейфера [Dempster, 1967; Shafer 1976], «грубые» или «размытые» множества (rough sets) [Pawlak, 1991], вероятностные границы (probability bounds) [Ferson et al., 2003] и неточные вероятности (imprecise probabilities) [Walley, 1991], метод обобщенных интервальных оценок [Стернин, Шепелев, 2003]. Развитие этих подходов сопровождается анализом взаимосвязей между ними, а также попытками синтеза и обобщения различных формализмов. Это направление исследований получило название обобщенной теории информации (Generalized Information Theory) [Klir, 1991], [Booker, Joslyn, 2004].

Установление взаимосвязей между различными методами и структурами играет важнейшую роль для развития гибридных подходов к формализации экспертных знаний [Joslyn, Rocha, 1998]. СПЭР нового поколения должны не только обладать развитой базой моделей соответствующих предметных областей/ но и, перефразируя Дж. Клира, позволять формализовать информацию о значениях исходных параметров анализируемых моделей и использовать эти формализованные структуры для представления результирующих показателей моделей на основе всей, но не более чем(!), имеющейся у эксперта информации [Klir, Wierman, 1999].

Следует отметить, что задачи учета неопределенности неразрывно связаны с задачами анализа рисков [Winkler, 1996], [Bedford, Cooke, 2001]. Это направление активно развивается при поддержке международных [МАГАТЭ, 1989] и правительственных организаций [NRC, 1994]. В частности, Агентство по охране окружающей среды США (US Environmental Protection Agency) с середины 1980-х годов регулярно выпускает руководства по анализу и оценке рисков, в которых значительное внимание уделяется подходам и методам учета различных типов неопределенности (см., например рекомендации [US ЕРА, 1986; 1997; 2003]).

Несмотря на развитие соответствующих формализмов, вопросы учета неопределенности экспертных знаний остаются недостаточно исследованными. Вместе с тем они играют важную роль, обеспечивая не только большую информативность самих результатов расчетов, но и позволяя оценить степень доверия к этим результатам, что имеет существенное значение для обоснованности принимаемых решений [Helton, 1997].

Настоящая работа посвящена развитию методов извлечения и формализованного представления экспертных знаний о количественных величинах и исходных параметрах моделей, анализируемых в условиях неопределенности.

Целью диссертации является развитие подходов к учету неопределенности знаний и разработка алгоритмов, позволяющих использовать формализованные экспертные оценки при расчетах результирующих показателей анализируемых моделей.

Получены следующие новые научные результаты:

• Разработан новый метод учета неопределенности экспертных знаний, позволяющий в рамках подхода обобщенных интервальных оценок получить математическое представление информации, которая ранее не могла быть формализована.

• Сформулированы и доказаны утверждения, определяющие вид вероятностных границ, построенных на основе обобщенной интервальной оценки и ее агрегированного моноинтервального представления.

• Разработаны процедуры для анализа согласованности различного типа суждений эксперта о возможных значениях оцениваемой величины, которые базируются на поиске оптимального полиинтервального представления обобщенной интервальной оценки. Предложена интерактивная процедура, позволяющая выработать согласованное коллективное решение.

• Проведено исследование взаимосвязей подхода обобщенных интервальных оценок с существующими количественными методами представления экспертных знаний. Установлено, что обобщенная интервальная оценка является обобщением структуры Демпстера-Шейфера. Показано, что при формализации экспертных суждений с позиций теории нечеткости обобщенная интервальная оценка может быть преобразована в нечеткое число типа II.

• Введены арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление) на множестве обобщенных интервальных оценок. Разработаны алгоритмы, позволяющие вычислять результаты арифметических операций на множестве обобщенных интервальных оценок с учетом независимости, заданной зависимости и неизвестной зависимости операндов.

• Получено подтверждение обоснованности и корректности предложенных подходов и алгоритмов на примере решения задачи оценки запасов нефтяного месторождения на ранней стадии его изученности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы учета неопределенности экспертных знаний"

Основные результаты, полученные по теме диссертационной работы, опубликованы в 9 печатных работах (в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 публикаций в трудах научных конференций).

Результаты диссертации использованы при выполнении проекта 37.011.11.0023 Федеральной целевой научно-технической программы

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, проекта 2.33 программы фундаментальных исследований президиума РАН «Математическое моделирование и интеллектуальные системы» (2001-2005 годы), проекта 1.2 программы фундаментальных исследований ОИТВС РАН «Фундаментальные основы информационных технологий и систем», проектов 04-01-00290, 05-01-00666 Российского фонда фундаментальных исследований, гранта Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ НШ 1964.2003.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формализации экспертных знаний является одной из главных задач искусственного интеллекта. Ее успешное решение позволит повысить эффективность использования экспертных знаний в интеллектуальных компьютерных системах при анализе широкого круга практических задач. На необходимость учета неопределенности суждений эксперта и ее формализации в формируемой экспертной оценке указывается в работах многих ведущих отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на развитие соответствующих формализмов, вопросы учета неопределенности экспертных знаний остаются недостаточно исследованными. Вместе с тем они играют важную роль, обеспечивая не только большую информативность самих результатов расчетов, но и позволяя оценить степень доверия к этим результатам, что имеет существенное значение для обоснованности принимаемых решений.

Целью настоящего диссертационного исследования являлось развитие методов учета неопределенности экспертных знаний и их формализованного представления, а также разработка процедур и алгоритмов, использующих формализованные экспертные оценки при расчетах результирующих показателей в моделях анализируемых проблем. В ходе работы были получены следующие выводы и результаты:

1. Проведено исследование современных подходов к извлечению и представлению экспертных знаний о неполно и неточно известных количественных величинах. Выявлены трудности, связанные с психологическими аспектами поведения человека, особенностями формирования его суждений о значениях оцениваемой величины в условиях недостатка информации.

2. В рамках подхода обобщенных интервальных оценок разработан новый метод представления и учета неопределенности экспертных знаний. Метод объединяет интервальный и вероятностный подходы и позволяет получить математическое представление информации, ранее не формализуемой с помощью существующих подходов. Сформулированы и доказаны утверждения, обеспечивающие такое представление.

3. Разработаны интерактивные процедуры анализа согласованности экспертных оценок, основанные на решении сформулированной задачи оптимального полиинтервального представления моноинтервальной оценки. Показано, как учитываются различные типы суждений эксперта в ходе процедуры согласования. Предложена процедура согласования коллективного решения, когда к оценке некоторого параметра (параметров) модели привлекается несколько экспертов.

4. Исследована взаимосвязь подхода обобщенных интервальных оценок с существующими количественными методами представления экспертных знаний. Установлено, что обобщенная интервальная оценка является обобщением структуры Демпстера-Шейфера. Показано, что при формализации экспертных суждений с позиций теории нечеткости обобщенная интервальная оценка может быть преобразована в нечеткое число типа II.

5. Определены арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление) на множестве обобщенных интервальных оценок. Разработаны алгоритмы, позволяющие вычислять результаты арифметических операций с учетом независимости, заданной зависимости и неизвестной зависимости операндов. Алгоритмы могут быть использованы для расчетов результирующих показателей анализируемых моделей.

6. Методы и алгоритмы реализованы в виде компонентных программных модулей, что позволяет использовать их в виде СОМ-объектов в других приложениях, в частности, в системах поддержки экспертных решений. Создан Web-компонент для формализованного представления и анализа согласованности экспертных знаний.

7. Разработанные алгоритмы и программные средства применены при оценке запасов слабоизученного нефтяного месторождения Западной Сибири.