автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Методы технической диагностики и предупреждения перемежающихся отказов в системах интервального регулирования движения поездов

кандидата технических наук
Романов, Анатолий Васильевич
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы технической диагностики и предупреждения перемежающихся отказов в системах интервального регулирования движения поездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПЕРЕМЕЖАЮЩИХСЯ ОТКАЗОВ В ИМПУЛЬСНЫХ РЕЛЬСОВЫХ

ЦЕПЯХ ПОСТОЯННОГО ТОКА НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ.

I.I. Причины» порождающие перемежающиеся отказы в импульсных рельсовых цепях.

1.2*. Рвсчёт параметров распределения перемежающихся отказов по времени их возникновения.

1.3. Расчёт параметров распределения перемежающихся отказов по их длительности ••••••••••••••••••••••••

1.4. Выводы.

2. ТЕОРЕТИКО-ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЕРЕМЕЖАЮЩИХСЯ

ОТКАЗОВ В ИМПУЛЬСНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЯХ.

2*1. Анализ неопределенностей, возникающих при технической диагностике* Теоретико-игровая модель поиска неисправностей в импульсных рельсовых цепях.

2.2• Выбор стратегии поиска по максимуму информационного выигрыша.

2.3. Выбор стратегии поиска по минимуму байесовского риска.

2.4. Оптимизация поиска неисправностей как задача линейного программирования.

2*5. Оптимизация поиска неисправностей методом Монте

Карло.

2.6. Поиск неисправностей пристрвтегической неопределенности

2.7. Выводы.

3. ДИАГНОСТИКА ПЕРЕМЕЖАЮЩИХСЯ ОТКАЗОВ В ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Формулировка задачи поиска неисправностей в операционных терминах.•••••••••••.

3.2. Применение метода динамического программирования к упорядочению элементарных диагностических операций. Оптимизация с конца операции.

3.3. Оптимизация поиска неисправностей в направлении естественного хода операции.

3.4. Оптимизация поиска неисправностей с помощью

• » . . . .„,

3.5. Анализ информационных ситуаций. Поиск перемежа- , ющихся отказов с прерванного этапа.

3.6. Выводы.

4. ДИАГНОСТИКА ПЕРЕМЕЖАЮЩИХСЯ ОТКАЗОВ В РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЯХ

КАК МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

4.1. Переход от скалярной к векторной оценке операции поиска неисправностей.

4.2. Определение основных оценочных критериев поиска неисправностей.

4.3. Поиск неисправностей в рельсовой цепи по векторному критерию.

4.4. Ранжировка частных критериев по их относительной важности* Лексикографическая оптимизация поиска неисправностей.

4.5. Выводы.

5. МЕТОДУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОПАСНЫХ ПЕРЕМЕЖАЮЩИХСЯ ОТКАЗОВ В ИМПУЛЬСНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЯХ НА.ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ.

5.1. Причины возникновения опасных откагов в импульсных рельсовых цепях на железобетонных шпалах.

5.2. Методика определения электрохимической активности рельсовой линии.

5.3. Защита рельсовых цепей от электрохимических токов методом активной нейтрализации.

5.4. Сезонная защита рельсовых цепей от электрохимических токов.

5.5. Выводы.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ТШИЖКСЙ ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ ИРДП.;

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Романов, Анатолий Васильевич

В директивных документах партии и правительства по основным направлениям развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы определено, что на железнодорожном транспорте должно быть обеспечено дальнейшее увеличение пропускной способности железных дорог на решающих направлениях, повышена перерабатывающая способность станций и узлов, ускорено продвижение грузопотоков / I /.

Решение этих задач на современном этапе коммунистического строительства непосредственно связано с повышением уровня автоматизации регулирования движением поездов, совершенствованием системы и методов управления всеми технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Большое значение для решения задач повышения пропускной способности железнодорожных перегонов и станций имеет безотказная работа автоблокировки, одного из основных технических средств интервального регулирования движения поездов (ИРДП).

Однако несмотря на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению методики проектирования, технологии изготовления, повышению эффективности испытаний и совершенствованию режимов эксплуатации устройств автоматической блокировки,еще имеют место нарушения их нормального функционирования, вносящие значительные осложнения в организацию движения поездов и создающие предпосылки для возникновения аварийных ситуаций / 18 /.

Характерной особенностью систем ИРДП является относительная кратковременность их функционирования,зависящая от интенсивности движения поездов.Поэтому имеется возможность отремонтировать или заменить отказавший элемент в межпоездных интервалах еще до яо-го,как его неисправность скажется на общей работоспособностисистемы* Б этой связи одним из решающих направлений в повышении надежности систем ИРДП является разработка методов и средств их технической диагностики, "теоретические положения и практические рекомендации которой позволяют не только с минимальными затратами труда и материальных ресурсов найти и устранить возникшую неисправность, но и указывают оптимальные пути постоянного поддержания устройств в работоспособном состоянии" / 19 /.

История развития теории, средств и методов технической диагностики охватывает сравнительно небольшой период, начавшийся лишь три десятилетия назад, однако в настоящее время уже имеется большое количество публикаций, посвященных разработке теоретических положений, а также средств и методов практической диагностики, прогнозирования и предупреждения отказов.

Различные стороны этой актуальной технической проблемы рассматривались в трудах советских и зарубежных ученых- Брылее-ва A.M., Брюлле Д.Д., Гаскарова Д.В., Джонсона Р.А., Дмитрен-ко И.Е., Капитоненко Н.Г., Королева А.И., Котляренко Н.Ф.,Кравцова Ю.А., Любатова Ю.В., Метца Г., Мозгалевского А.В.,Мэннин-га Е., Пархоменко П.П., Переборова А.С., Перникиса Б.Д.,Сапож-никова В.В., Соболева Ю.В., Степенского Б.М., Чжена Г.,Шаце-ва Н.Э., Федотова А.Е., Ягудина Р.Ш. и др. Основные результаты наиболее систематизировано и полно в интересующем автора аспекте освещены в работах / 18,19,50-52/. В работах / 50-52 / проведены глубокие и всесторонние теоретические исследования,позволяющие добиться требуемой надежности и предупреждения отказов в устройствах железнодорожной автоматики уже на стадии их проектирования путем синтеза безопасных устройств, а в / 18,19 / изложены теория и методы практической диагностики и прогнозирования отказов в эксплуатационных условиях.

По характеру своего проявления отказы в устройствах железнодорожной автоматики подразделяются на устойчивые и перемежающиеся, обладающие свойством самоустранения. Определение причин перемежающихся отказов связано с глубоким анализом диагностируемой технической системы в совокупности с влияющими факторами окружающей среды.

Вследствие ярко выраженной пространственной разобщенности большинства объектов железнодорожной автоматики,разнообразия элементной базы и конструктивного оформления, сложности функциональных зависимостей, различия в показателях надежности отдельных элементов и кратковременности проявления перемежающихся отказов локализация и обнаружение скрытого дефекта сопряжены с большими трудностями как с точки зрения методики поиска неисправности,так и с точки зрения его инженерной реализации. Многолетний анализ неисправностей устройств железнодородной автоматики на большом полигоне показывает, что наиболее подвержены перемежающимся отказам электрические рельсовые цепи.

Критический анализ традиционно сложившихся в многолетней практике методов диагностирования перемежающихся отказов свидетельствует о том, что они построены на ярко выраженной эмпирической основе, а движущими силами поиска неустойчивых отказов являются практический опыт, субъективная техническая интуиция и другие,не содержащие количественной меры, неформализованные соображения весьма ограниченного круга талантливых практиков-одиночек. В связи с прогрессирующим усложнением структуры и алгоритмов функционирования железнодорожных систем автоматики наметилась и имеет тенденцию к дальнейшему углублению диспропорция между темпами роста сложности технических систем и практическим наличием средств и методов технической диагностики в арсенале обслуживающего персонала.

Однако несмотря на это в отечественной литературе по надежности железнодорожной автоматики до сих пор не было предпринято обобщающего монографического исследования, посвященного проблемам локализации, обнаружения и предупреждения перемежающихся отказов. Не составляет в этом смысле исключения и известная автору иностранная, в основном англоязычная литература / 66-74/* Содержащиеся в этих источниках идеи не получили дальнейшего научного развития, не нашли инженерных приложений и не были доведены до методов, пригодных для непосредственного использования на практике.

Характерной чертой любой ситуации, складывающейся при технической диагностике перемежающихся отказов в электрических рельсовых цепях, является наличие колоссального количества альтернативных вариантов возможных действий, из которых необходимо избрать наилучший. Приходится констатировать также, что поиск и устранение скрытого дефекта ведется в условиях ограниченной информации, полу чаемой с большим опозданием и низкой достоверностью /18 /. В этих условиях уже недостаточно лишь ориентировочных, интуитивных оценок планируемых действий, и решающее значение приобретают научные методы определения дисциплины поиска неисправности путем математического анализа возникшей ситуации.

Поэтому в диссертационной работе изучен и разработан круг вопросов, которые затрагивают организацию и порядок выполнения работ обслуживающим персоналом при технической диагностике электрических рельсовых цепей.

Особенностью импульсных рельсовых цепей постоянного тока на железобетонных шпалах является наличие при определенных условиях негативного энергетического эффекта рельсовой линии,приводящего к опасным отказам, угрожающим безопасности движения поездов. Пути повышения надежного и безопасного функционирования рельсовых цепей на железобетонных шпалах исследовались в трудах Брылеева A.M., Грофа И., Булкина Н.А., Кокурина И.М.,Котляренко Н.Ф., Кравцова Ю.А., Рабиновича Т.Д., Скрыпина И.З., Соболева Ю.В., Стрижа Н.И., Шишлякова А.В., Хеннига Е. В настоящее время имеется большое количество технических предложений,направленных на предупреждение опасных перемежающихся отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока на железобетонных шпалвх,однако по мнению автора они не получили в полном объёме исчерпывающего решения.

Наличие всех этих принципиально слабых моментов в технической диагностике и в методах предупреждения перемежающихся отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока позволяет сформулировать основные задачи диссертационной работы:. I. Исследование причин появления и определение законов распределения перемежающихся отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока на железобетонных шпалах.

2. Разработка математических моделей поиска неисправностей в системах ИРДП, приспособленных к анализу методами исследования операций и вычислительной техники.

3. Определение основных количественных и качественных критериев оценки эффективности операции поиска неисправностей в системах ИРДП.

Разработка оптимальных алгоритмов и методов машинного диагностирования перемежающихся отказов.

5. Разработка методов предупреждения опасных перемежающих-оя отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока на железобетонных шпалах.

В диссертационной работе для обоснования и выбора оптимального поведения обслуживающего персонала в процессе поиска неисправности применены операционные методы, предусматривающие организацию поиска как целенаправленную операцию, включающую в себя формулировку проблемной ситуации в терминах исследования операций: построение формализованной модели операции, адекватной реальному процессу; математическую количественную оценку альтернативных способов ведения операции поиска; получение окончательного оптимального решения в зависимости от целевой направленности операции; доказательство оптимальности полученного решения. В рамках исследования операций поиск неисправности описывается не только в содержательных, но и в математических терминах,строится и анализируется абстрактная модель поиска неисправности в специфических ситуациях, возникающих на различных этапах эксплуатации электрических рельсовых цепей.

Оптимизация поиска неисправностей проводится, начиная с ранних этапов эксплуатации рельсовых цепей, когда большинство результатов и оценок можно рассматривать лишь как эскизное,приближенное решение. По мере увеличения объёма и содержательности накопленной информации о диагностируемой технической системе и окружающей ее среде осуществляется переход к построению и анализу более точных математических моделей на основе более сложных и более полных критериев оценки успешности операции поиска неисправности, т.е. те же самые цели достигаются с большим эффектом.

В зависимости от характера исходной информации выделены аналогичные по своей формальной структуре информационные ситуации, предопределяющие применение того или иного математического аппарата для выбора оптимальной дисциплины поиска неисправности.

Применяемые в диссертации методы оптимизации поиска неисправностей не требуют создания новой математической теории, а базируются на уже разработанных математических конструкциях.Каждая из моделей поиска неисправности отождествляется с одним из известных классов математических схем.

В детерминированных ситуациях, когда исходные данные известны или могут быть получены к началу операции поиска неисправности, в качестве инструмента оптимизации применен вычислительный аппарат динамического программирования и электронно-вычислительная техника. В анализе ситуаций, когда математическая модель поиска неисправностей отражает реальный процесс лишь с определенной вероятностью, использован математический аппарат теории статистических игр и методы Монте-Карло.

Теоретические разработки выполнены также с привлечением теории вероятности, математической статистики, теории надежности, линейного программирования, теории множеств, теории принятия решений и др.

Задачи выбора и обоснования оптимального поведения в ходе операции поиска неисправностей рассматриваются в дискретном времени вследствие того, что деятельность лица, осуществляющего поиск неисправности, имеет ступенчатую структуру, а также дискретна во времени информация о состоянии диагностируемой технической системы.

Для демонстрации вычислительной реализуемости предложенных методов оптимизации поиска неисправностей в диссертации наряду с теоретическими исследованиями приведены решения ряда практических задач технической диагностики, доведенных до численных результатов.

Решение поставленных в диссертационной рэботе задач направлено на увеличение производительности труда при технической диагностике систем ИРДП, повышение их безопасного функционирования и имеет большое практическое значение для улучшения общейнадежности устройств железнодорожной автоматики.

Представляемая работа выполнена на кафедре "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" Ростовского-на-До-ну института инженеров железнодорожного транспорта под руководством доктора технических наук, профессора А.А.Явна, которому автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертация на тему "Методы технической диагностики и предупреждения перемежающихся отказов в системах интервального регулирования движения поездов"

5.5. Выводы t

5.5.1. Установлено, что наличие опасных перемежающихся отказов в электрических рельсовых цепях связано не только с ограниченной надежностью их элементов и несовершенством внутренней логической схемы, но и вследствие эпизодически возникающей непредвиденной концентрации внешних нагрузок и опасных помех.

5.5.2. Показано, что наиболее подвержены опасным отказам импульсные рельсовые цепи постоянного тока на железобетонных шпалах за счет возникновения в рельсовой линии гальванических токов, искусственно снижающих сопротивление передачи рельсовой цепи и ухудшающих условия шунтового и контрольного режимов.

5.5.3. Предложен метод определения электрохимической активности рельсовой линии на железобетонных шпалах с использованием инертных измерительных электродов.

5.5.4. Предложены защищенные авторскими свидетельствами методы защиты импульсных рельсовых цепей постоянного тока на железобетонных шпалах, основанные на активной нейтрализации внутренних гальванических токов рельсовой линии и сезонной противо-электрохимической защите импульсных путевых реле.

Рис. 5.1 Ызллереиие электрохимических потенциалов с помощью инертных электродов (® - плдтиновыи электрод, @ -электрод из спектрдльно чистого углеродл). а т

LQ Н к J * о h о L 0

1 X а о и о о с л с ю zs со о о л <

У d а; <

Г и

13 г с

СМ

LO 6

LD

15 -Ю

Б -

10 А

16

18 А

Й 1U IV V VI VII VHl IX t Смести,bij

Рис. 5.3 Ги сто г рами а рдспрвдедения отказов в-за электрохимической помехи по месяцАМ года. uc.5.4. Ыипульсная редьсовАя цепь постоянного тока с еезонной Защитой от ГАЛьвАноэлектРичествл.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИСТЕМ ИРДП

Разработанные в диссертационной работе методы технической диагностики и предупреждения перемежающихся отказов в системах ИРДП были внедрены в 1983 год на четырех дистанциях сигнализации и связи Северо-Кавказской железной дороги.

Эффект от внедрения методов технической диагностики перемежающихся отказов выразился в повышении общей надежности систем ИРДП, увеличении производительности труда обслуживающего персонала, сокращении задержек поездов и повышении безопасности их движения.

В таблице 6.1. приведены сравнительные данные поездов-часов простоя до и после внедрения методов диагностики. ; дистанции сигнали- ! КолиЧ0^° поездо-часов !Сокраще-пп | зации и связи \-простоя-!ние коли! 11 !поездо-ча-! • ! ! ! сов

I. Грозненская 1689,9 891,5 798,4

2. Кизлярская 2064,8 694,8 1370,0

3. Бэтайская 1579,6 710,6 869,0

4. Сальская 910,5 472,1 438,4

Итого 3475,8

Экономия от сокращения простоя поездов в денежном выражении составит:

Эп = 7,768* m , где 7,768 руб.- укрупненная расходная ставка 1-го поездо-часа простоя; уу\ - сокращение числа поездо-часов простоя за счет повышения надежности систем ИРДП после внедрения разработанных методов диагностики

Эп = 7,768'3475,8«*27 000 (руб.)

Повышение безопасности движения поездов и общей надежности систем ИРДП, являющиеся следствием внедрения методов технической диагностики и предупреждения перемежающихся отказов,хотя и не поддаются прямой количественной оценке, но имеют большое значение для обеспечения бесперебойного движения поездов и выполнения государственного плана перевозки грузов и пассажиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате математической обработки собранных и обобщенных автором статистических данных об отказах рельсовых цепей в регионе Северного Кавказа установлено, что наряду с устойчивыми отказами, они подвержены перемежающимся отказам,обладающим свойством самоустранения. Наибольшее распространение перемежающиеся отказы имеют в импульсных рельсовых цепях на железобетонных шпалах, что объясняется их конструктивными особенностями и спецификой условий эксплуатации.

2. Получены аналитические выражения для функции плотности вероятности распределения перемежающихся отказов по времени их возникновения и продолжительности. В течение суток перемежающиеся отказы распределены по нормальному закону, а их максимальная интенсивность приходится на интервал времени от 9 до 15 часов. Распределение перемежающихся отказов по продолжительности описывается гамма-распределением.

3. Показаны принципиальные и технические трудности обнаружения, локализации и устранения перемежающихся отказов в электрических рельсовых цепях на железобетонных шпалах.

4. Проведенный критический анализ отечественной и зарубежной литературы по надежности выявил недостатки традиционно сложившихся в многолетней практике методов технической диагностики перемежающихся отказов в технических системах. Определено,что эффективным средством повышения надежности электрических рельсовых цепей является разработка новых и дальнейшее развитие существующих методов и средств их технической диагностики.

5. Разработаны математические модели поиска перемежающихся отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока на железобетонных шпалах, что позволило перейти от интуитивных и волюнтаристских процедур поиска к методам, основанным на математических доказательствах оптимальности избранной дисциплины поиска неисправностей.

6. Определены основные количественные и качественные критерии оценки успещности операции поиска неисправностей в электрических рельсовых цепях, обоснована и упорядочена последовательность применения в анализе оценочных критериев по степени их относительной важности.

7. Получены оптимальные алгоритмы диагностирования импульсных рельсовых цепей постоянного тока на железобетонных шпалах на различных этапах их эксплуатации, удовлетворяющие требованиям оценочных критериев и принципам оптимальности. Показана принципиальная возможность решения задач диагностики рельсовых цепей с помощью ЭВМ. Продемонстрирована практическая реализуемость разработанных методов поиска неисправностей решением реаль ных задач диагностики рельсовых цепей, что делает наглядным результаты исследования.

8. Установлено, что импульсные рельсовые цепи постоянного тока на железобетонных шпалах подвержены опасным перемежающимся отказам, угрожающим безопасности движения поездов.Предупреждение опасных отказов должно включать в себя комплексное решение задач, связанных с повышением надежности элементной базы, совершенствованием методов надежностного синтеза рельсовых цепей и повышением их защищенности от негативных проявлений окружающей среды.

9. Предложен метод определения электрохимической активности рельсовой линии на железобетонных шпалах и разработаны два варианта защиты импульсных рельсовых цепей от электрохимических токов, основанные на активной нейтрализации электрохимических помех и сезонной защите импульсных путевых реле.

10. Найдены новые объекты для инженерных приложений уже известного математического аппарата оптимизационных задач - линейного и динамического программирования, теоретико-игровых методов обоснования решений.

Разработанные методы оптимизации поиска перемежающихся отказов в импульсных рельсовых цепях постоянного тока на железобетонных шпалах можно распространить на все технические системы с любой элементной базой и принципом действия, а при использовании соответствующих статистических данных применить для .оптимизации поиска устойчивых отказов.

Все теоретические исследования, проведенные в диссертационной работе, доведены до алгоритмического уровня и непосредственно используются для технической диагностики рельсовых цепей в регионе Северного Кавказа.

Поставленные практические задачи защиты рельсовых цепей от негативного энергетического эффекта рельсовой линии на железобетонных шпалах решены на уровне изобретений, и достигнутые результаты могут быть положены в основу синтеза безопасных устройств железнодорожной автоматики.