автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методы снижения шума при проектировании и эксплуатации дробеструйных и пескоструйных установок

кандидата технических наук
Капустянский, Александр Михайлович
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методы снижения шума при проектировании и эксплуатации дробеструйных и пескоструйных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустянский, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкции гидродробеструйных эжекторных установок

1.2. Дробеструйные камеры и аппараты.и

1.3. Дробеметные камеры.

1.4. Дробеметно-дробеструйные камеры.зз

1.4.1. Дробеметно-дробеструйные камеры периодического действия.

1.4.2. Дробеметно-дробеструйные камеры непрерывного действия.

1.5. Выводы по разделу «цель и задачи исследования».

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ШУМООБРАЗОВАНИЯ УСТАНОВОК ДРОБЕСТРУЙНОЙ И ПЕСКОСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Звуковое излучение стенок установки при воздействии внутренних источников шума.

2.2. Излучение звука корпусом установки под действием вибрации.

2.3. Звукоизолирующая способность элементов корпуса пескоструйных установок.

2.4. Выводы по разделу.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение акустических характеристик технологического оборудования.

3.1.1. Определение акустических характеристик источников постоянного шума.

3.1.2. Определение акустических характеристик источников непостоянного шума

3.1.3. Определение акустических характеристик на рабочих местах.

3.2. Определение виброакустических характеристик установок пескоструйной обработки. Условия проведения измерений.

3.3. Определение звукоизолирующей эффективности ограждения.

3.4. Определение коэффициентов потерь.

3.5. Выводы по разделу.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА УСТАНОВОК ПЕСКОСТРУЙНОЙ И ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Акустические характеристики пескоструйной обработки

4.2. Акустические характеристики установки дробеструйной обработки.

4.3. Экспериментальные исследования собственных форм колебаний пластины.

4.4. О расчете коэффициентов потерь колебательной энергии стальных пластин различной толщины.

4.5. Экспериментальные исследования звукопоглащающих свойств различных материалов.

4.6. Выводы по разделу.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА КАМЕР ПЕСКО- И ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ, ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ КОНСТРУКЦИИ ПО УРОВНЮ ШУМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Проектирование песко- и дробеструйных камер с минимально возможным уровнем шума.lis

5.1.1. Формирование критерия оптимизации.

5.1.2. Анализ структуры критерия оптимизации.

5.1.3. Анализ параметров и управляемых переменных целевой функции.

5.1.4. Выбор методов оптимизации целевой функции.

5.1.4.1. Исследование структуры зависимостей для воздушного шума.

5.1.5. Конкретизация алгоритмов решения задачи оптимизации.

5.1.5.1. Подпрограмма вычисления собственных частот и их количество в октавных полосах воздушного объема камеры - FSW.

5.1.5.2. Подпрограмма вычисления собственных частот колебаний. стенок FSS как функция управляемой переменной h.

5.1.5.3. Подпрограмма вычисления суммарного коэффициента потерь. стальной стенки, облицованной резиновым листом, как. функции толщины стального листа и частоты - ETAS.

5.1.5.4. Подпрограмма вычисления виброскоростей стенок камеры.

5.1.6. Алгоритм минимизации вспомогательной функции М,. по управляемой переменной h (толщина стальной стенки).

5.1.7. Алгоритм минимизации уровня структурного шума.

5.1.8. Алгоритм вычисления уровней воздушного шума.

5.1.8.1. Вычисление вспомогательной функции М2 для октавных. полос частот и различных облицовочных материалов.

5.1.9. Алгоритм расчета компонент Ц и L, воздушного шума одной. стенки камеры для всех вариантов звукоизоляции во всех. октавных полосах.

5.1.10. Алгоритм расчета критерия оптимизации по звукоизолирующему материалу и толщине стенки камеры.

5.2. Эффективность мероприятий по снижению шума.

5.3. Выводы по разделу 5.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Капустянский, Александр Михайлович

Улучшение качества промышленной продукции, повышение ее надежности и долговечности в значительной степени зависят от чистоты поверхностей, как обрабатываемых, так и не обрабатываемых. Большое значение имеют чистота и подготовленность. В отечественной и зарубежной промышленности для этих целей в самых разнотипных условиях производства наибольшее распространение получили следующие способы обработки: дробеструйный, дробе-мётный и дробемётно-дробеструйный в дробеметных барабанах и камерах. Широкое распространение получил способ подготовки поверхности (особенно для последующего нанесения металлических и неметаллических покрытий) в пескоструйных установках. Эти установки можно отнести к группе наиболее экологически неблагополучного оборудования: запыленность, наличие кварцевой и металлической пыли, дроби, подаваемых под давлением, и высокие уровни шума. Шум относится к тем экологическим показателям, для которых добиться соответствия нормативным величинам технически наиболее сложно. Вредное воздействие шума на организм работающих хорошо известно - шумовая и вибрационные болезни занимают второе и третье место в списке профессиональных заболеваний и составляют 1/3 общего их числа [1- 5].

Исследования в этой области посвящены вопросам повышения износостойкости сопел, обеспечения качества поверхности и параметрам поверхности и параметрам поверхностного слоя, тепловым явлениям и т.д. Обращает на себя внимание недостаточность научных исследований процессов шумообразования и практически полное отсутствие инженерных методов расчета шума, связывающих конструктивные особенности этого вида оборудования, параметров технологического процесса и ожидаемых уровней шума. Между тем только на основе этих данных конструкторы могут решать проблему обеспечения норм шума данного вида технологического на стадии его проектирования и изготовления.

Целью настоящего исследования является снижение шума установок дробеструйной и пескоструйной обработки за счет математических моделирования формирования акустических характеристик, разработки методов расчета уровней шума в октавных интервалах частот и на этой основе обоснованного выбора упруго-диссипстивных, звукоизолирующих и звукопоглощающих элементов конструкции.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Закономерности формирования акустических характеристик установок дробеструйной и пескоструйной обработки;

2. Математические модели процессов шумообразования при одновременном воздействии внутреннего воздушного и структурного шума;

3. Аналитические зависимости для определения условий шума, учитывающие компоновку оборудования и параметры технологического процесса обработки;

4. Результаты экспериментальных исследований шума установки дробеструйной и пескоструйной обработки;

5. Методику инженерного расчета шума вышеуказанного оборудования на стадии проектирования, включая инженерные решения по доведению уровней шума до нормативных величин.

Научная новизна заключается в разработке математической модели акустической динамики установок дробеструйной и пескоструйной обработки. На основе разработанных моделей получены аналитические зависимости для определения уровней шума в октавных интервалах частот, учитывающие компоновку оборудования и параметры процесса обработки: рабочее давление, расход технологической среды, диаметр дроби и т.д. Изучены закономерности шумообразования оборудования для дробеструйной и пескоструйной обработки.

Практическая ценность работы состоит в создании инженерной методики расчета установок дробеструйной пескоструйной обработки. Методика позволяет на стадии проектирования оценит вклад отдельных составляющих шума в процесс шумообразования установок и на этом этапе выбрать инженерные решения по доведению уровней шума до нормативных значений. Предложены мероприятия по снижению уровней шума за счет рационального подбора звукоизолирующих и звукопоглощающих элементов корпусов установок, внедрение которых позволяет понизить уровни шума внутри установки и обеспечить санитарные нормы шума вне корпуса установок.

Исследования проводились с привлечением основных положений теории колебаний и технологической акустики. Экспериментальные исследования проводились в производственный цехах ОАО «Hi Ш КП «Квант» и ОАО Дон-прессмаш. Произвести точный расчет экономической эффективности от снижения шума не представляется возможным из-за отсутствия экономической эффективности от производства и использования новых средств труда с улучшенными качественными характеристиками. Ориентировочный годовой экономический эффект составляет 63 тысячи рублей (в ценах 1999г.), в том числе по ОАО «НПП КП «Квант» - 13 тысяч рублей, по ОАО Донпрессмаш - 50 тысяч рублей.

Внедрены мероприятия по увеличению звукопоглощающих и звукоизолирующих характеристик корпусов дробеструйных и пескоструйных установок, а также звукоизолирующие ограждения внутренних источников шума («Циклон») для установок дробеструйной обработки.

Диссертация состоит из

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 90 наименований, имеет 90 рисунков, 12 таблиц и изложена на 181 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении и программы расчета шума.

Заключение диссертация на тему "Методы снижения шума при проектировании и эксплуатации дробеструйных и пескоструйных установок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе рассмотрены пути улучшения условий труда операторов установок песко- и дробеструйной обработки за снижения шума на их рабочих местах, что является важной социально-экономической, экологической и научно-технической проблемой.

Конечные результаты работы представлены в следующих основных выводах:

1. Установлено, что уровни шума на рабочих местах операторов камер пес-ко- и дробеструйной обработки превышают нормативные значения на 4-18 дБА. Наибольшее превышение фактических уровней шума над нормативными наблюдается на рабочих местах операторов дробеструйных установок, которые расположены внутри камеры.

2. Полученная на основе общих положений акустической динамики теоретическая картина формирования акустических характеристик установок дробе- и пескоструйной обработки позволила разработать математическую модель процессов шумообразования при одновременном воздействии внутреннего воздушного и структурного шума с учетом компоновки оборудования, параметров технологического процесса и упруго-диссипативных характеристик стенок камер.

3. На основании обработки данных эксперимента получена адекватная модель зависимости величины коэффициента потерь колебательной энергии в стенках камеры в функции толщины стенки и частоты колебаний.

4. Экспериментальные исследования коэффициентов поглощения большого количества облицовочных материалов в октавных полосах спектра звуковых частот позволили создать базу данных, необходимых для проектирования камер дробе- и пескоструйной обработки.

5. Разработанная на базе теоретических исследований процесса генерации шума и экспериментов по исследованию упруго-диссипативных характеристик стенок камер со звукопоглощающей облицовкой методика инженерного расчета акустических характеристик данного вида оборудования

168 дала возможность создать систему автоматизированного проектирования дробе- и пескоструйных установок, минимизированных по уровню шума за счет подбора оптимального сочетания толщин стенок и марок облицовочного материала; система дает Парето-оптимальное множество из 3 - 4 решений, близких к оптимальному.

6. Адекватность теоретических выводов и системы автоматизированного проектирования установок песко- и дробеструйной обработки подтверждена данными проведенных экспериментов по замеру уровней шума на рабочих местах с расхождением расчетных и опытных данных в пределах 4 дБ, что является вполне допустимым для проектных расчетов; установлено также доминирующее влияние внутренних источников шума.

7. В результате всех указанных мероприятий уровень шума на рабочем месте оператора пескоструйной обработки вне камеры доведен до санитарных норм, а оператора дробеструйной обработки внутри камеры снижен на 15-22дБ. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований на ОАО «Донпрессмаш» и ОАО «Hiill КП «Квант» составила 63 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).