автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы реорганизации российских предприятий

кандидата экономических наук
Бурмистров, Андрей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы реорганизации российских предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Методы реорганизации российских предприятий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . _УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

;гп од оЮ м^-е^

На правах рукописи

» / - :..

БУРМИСТРОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2000 год

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор H.H. Погостинская

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.Н. Андреев

доктор экономических наук, профессор В.Н. Волкова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

Государственный Университет

Защита состоится ^^¿г^/Л 2000 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу 191 023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан ^ /¿Р^^л 2000 годд

Ученый секретарь

диссертационного совета Г _ Завгородняя A.B.

Д 063.86.06

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Множество российских предприятий стоит перед необходимостью реформирования, связанной с необходимостью выхода из кризисной ситуации и выхода из зоны банкротства. Успешно работающим предприятиям, которые стремятся успешно развиваться, также необходимо время от времени проводить реорганизацию для того, чтобы соответствовать меняющимся условиям внешней среды.

В настоящее время в современной российской экономической литературе по реформированию предприятий основное внимание придается финансовым аспектам и реформе отношений собственности. В то же время организационный аспект реформирования не менее важен, однако исследователи процессов реформирования российских предприятий не уделяют ему должного внимания. Организационный фактор обычно остается за рамками рассмотрения. Большая часть работ, посвященная исследованию организационных изменений, носит чисто теоретический характер, а работы, посвященные практическим аспектам реструктуризации и реорганизации, не дают научно обоснованных рекомендаций, ограничиваясь описанием существующей практики.

Существует настоятельная необходимость восполнить пробел, существующий между практикой и теорией и дать научно обоснованную методику, позволяющую обеспечить условия долговременного успешного развития предприятий при их реорганизации. Следует отметить, что в данной области можно выявить проблемы как научно-теоретического, так и практического характера, важнейшими среди которых являются: отсутствие научно обоснованных рекомендаций по проведению реформирования российских предприятий, учитывающих организационные факторы; отсутствие методики, которую можно было бы использовать непосредственно для решения проблем предприятий. Выявленные научные и практические проблемы обусловили выбор целей и задач исследования.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций для проведения реорганизации российских предприятий. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач:

• выявить основные условия, в которых осуществляется реорганизация российских предприятий в настоящее время;

• провести анализ основных подходов к проведению реорганизации предприятий на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов;

• выбрать и обосновать подход к проведению реорганизаций, который может послужить основой разработки конкретных методов и сформулировать требования ним;

• провести сравнительный анализ методов разработки организационных структур и условий их применения;

• провести сравнительный анализ методов внедрения разработанных организационных структур и условий их применения;

• разработать научно обоснованную методику осуществления реорганизации (практические рекомендации) и обосновать ее преимущества по сравнению с рекомендациями, отраженными в существующих научных и практических материалах;

• разработать научно обоснованные рекомендации по . применению разработанной методики, выявить условия ее

применения и направления дальнейшего совершенствования.

Объектом исследования в настоящей работе является экономическая организация (предприятие). В данной работе речь идет только о российских предприятиях. Однако представляется, что полученные выводы справедливы не только для российских, но и для зарубежных предприятий, а также как для коммерческих, так и некоммерческих предприятий.

Предметом исследования является процесс проведения изменений в организациях. При этом рассматривается процесс, связанный с изменением полномочий (обязанностей, прав и ответственности) различных заинтересованных сторон, влияющих на деятельности организации (экономических агентов).

Теоретической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления и теории системного анализа, в частности, работы

Р.Акоффа, Г.С.Альтшуллера, В.Н.Андреева, И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.И.Перегудова, Н.Н.Погостинской, В.Ш.Рапопорта, Д.В.Соколова и других. В области теории организационного развития были использованы труды таких авторов, как В.Бурке, Л.Грейнер, В.С.Ефремов, Дж.Квин, А.Кизер, Р.Пипер, Н.Том и другие. Также были использованы работы, связанные с разработкой концепции деловых процессов1 и их моделирования. В частности, были использованы работы таких авторов, как Д.Васкевич, П.деВитте, Е.В.Зиндер, К.МакГоуэн, Г.Н.Калянов, Р.Майер, Д.Марка, М.Хаммер, Дж.Чампи и других.

Методологически работа построена на использовании положений системного подхода к анализу хозяйственных систем, а также на использовании основных положений теории организационного развития для конструктивного преодоления конфликта интересов, возникающего при проведении изменений в хозяйственных системах. Кроме того, были использованы подходы теории управления качеством, отраженные в международных стандартах качества ИСО серии 9000 (принятых также в качестве национальных стандартов в нашей стране, в частности, ГОСТ Р ИСО 9001-96), а также методология структурного анализа и проектирования систем (SADT), практически реализованная в стандарте моделирования IDEF0-DFD.

В качестве методических источников исследования были использованы методические рекомендации Министерства экономики России, а также работы российских отраслевых научно-исследовательских институтов и публикации сотрудников ряда консультационных компаний.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам: в первой главе анализируются условия и выявляется специфика процессов реорганизации российских предприятий в настоящее время и выявляются возможности и ограничения использования зарубежного опыта.

1 чаще употребляется термин "реинжениринг бизнес-процессов" - метод осуществления организационных изменений, основанный на этой концепции

Во второй главе проводится анализ основных подходов и методов реорганизации, отраженных в научной и практической литературе и обоснование применяемого подхода.

Третья глава содержит пошаговое описание разработанной автором методики, анализ ее преимуществ по сравнению с существующими методами, а также описание возможностей и условий ее практического применения.

В четвертой главе приведен пример применения методики для проведения реорганизации ОАО "ЭМК-Волгоэнергоремонт", результаты апробации методики, а также направления ее совершенствования, выявленные в результате применения методики на других российских предприятиях.

В приложениях приведена используемая терминология и модель методики в стандарте ЮЕРО-ОЯО.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Объект исследования - предприятие - рассматривается как хозяйственная система, состоящая из различных заинтересованных групп (экономических агентов, распорядительных центров), в том числе собственников, высшего руководства предприятия, сотрудников предприятия, потребителей, государства и т.д. С этой точки зрения автором проведен анализ требований к изменениям деятельности предприятий в нашей стране и в ведущих зарубежных странах.

В ведущих зарубежных странах радикальные изменения деятельности предприятий потребовались главным образом из-за появления рафинированного спроса, что обусловило резкое ужесточение межотраслевой конкуренции, а также интеграционные процессы и развитие новых технологий (прежде всего информационных), что привело к процессам глобализации и ужесточению международной конкуренции. При этом изменения на зарубежных предприятиях коснулись главным образом внутрифирменного управления (взаимодействия внутренних заинтересованных групп). Однако в нашей стране предприятия в период реформ подверглись действию целого ряда дополнительных неблагоприятных факторов.

Это привело к необходимости коренным образом изменить деятельность наших предприятий по многим направлениям одновременно: не столько изменить отношения внутрифирменного управления, сколько изменить отношения с внешней средой, главным образом с потребителями и с

государством (не только с внутренними, но и с внешними заинтересованными группами). Автором проведен анализ влияния этих факторов, а также анализ методических рекомендаций государственных органов по реформированию предприятий. На наш взгляд, эти рекомендации недостаточно учитывают многие факторы, влияющие на деятельность предприятия, а также ориентированы главным образом на выход предприятий из кризиса. Мы считаем, что выполнение государственных требований к реорганизации (снижение задолженности по налогам, по выплате заработной платы, переход на денежные формы расчетов и т.п.) являются следствиями эффективно действующей системы внутрифирменного управления, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в долгосрочном периоде. Это неизбежно предполагает понимание реорганизации как постоянно действующего процесса. Поэтому мы считаем, что целью реорганизации российских предприятий должно стать не столько улучшение существующего состояния до приемлемого уровня ("выход из кризиса"), но активизация механизма постоянного совершенствования их деятельности для доведения отечественных предприятий до уровня, при котором они успешно смогут включиться в международное разделение труда.

Для этого, как правило, требуется достаточно серьезное (радикальное) изменение деятельности предприятий. Для проведения таких изменений в настоящее время широко используется зарубежный опыт, в том числе зарубежные технологии реформирования. Однако условия, в которых проводится реорганизация российских предприятий, во многом отличны от зарубежных, несмотря на то, что в целом причины реорганизации российских и зарубежных предприятий очень похожи. В частности, анализ, проведенный автором, показал, что основные предпосылки, на которых основывается направление "перепроектирование деловых процессов" (бизнес-процесс реинжениринг) на подавляющем большинстве предприятий, особенно в регионах, не выполняются. В связи с этим использование зарубежного опыта непосредственно, без учета российской специфики, может привести к результатам, обратным ожидаемым.

Поэтому при реорганизации российских предприятий следует использовать не сами методы (конкретные последовательности действий), а категории более высокого

порядка - подходы. В частности, автором была сформулирована и обоснована необходимость синтеза нескольких подходов, а также разработаны методы, использующие основные положения ряда научных концепций и практических методов, рекомендуемых в научной и практической литературе.

Целью исследования являлся анализ условий осуществления и разработка научно обоснованных методов, применение которых позволяет провести реорганизацию российского предприятия в современных условиях не только для его вывода из кризисного состояния, но и для создания условий для успешного долгосрочного развития этого предприятия. На наш взгляд, это возможно сделать только путем согласованных усилий всех заинтересованных сторон. Для этого все заинтересованные стороны должны принять ряд решений по изменению деятельности предприятия, в частности, по разработке его организационной структуры. В диссертации рассматривается процесс и результаты реорганизации, обеспечивающей создание организационной структуры предприятия, которая удовлетворяет требованиям оптимальности (полученное решение - наилучшее из возможных с точки зрения лиц, принимающих его) и реализуемости (полученная структура внедряется). При этом реализуемость принятых решений (внедрение разработанной структуры) можно обеспечить применением методов теории организационного развития: "превращение людей, которые будут затронуты процессом изменений, в носителей этих изменений". Применение этих же методов обеспечивает создание необходимых условий для получения оптимальной структуры.

Ввиду того, что предприятие является средоточием множества интересов различных агентов (заинтересованных групп) целью реорганизации является достижение такого состояния предприятия, которое бы наилучшим образом отвечало бы интересам всех агентов. Для этого в диссертации рассматриваются методы создания организационной структуры, которая обеспечит получение результатов деятельности предприятия, необходимых всем заинтересованным группам. Причем достижение заданных результатов будет осуществляться наиболее экономичным способом - на предприятии будут выполняться только действия, необходимые и достаточные для получения заданных результатов. Таким образом, для получения характеристик желаемой организационной структуры

рассматривается модель, в которой целевой функцией является минимум действий (функций или процессов), а ограничениями -результаты, необходимые всем заинтересованным группам. Критерием оптимальности решения, или решения,

неограниченно близкого к оптимальному, обычно считают алгоритм его получения.

Однако в рассматриваемом случае количественное моделирование интересов агентов практически невозможно. Поэтому автором был разработан алгоритм построения организационной структуры, применение которого позволяет добиться "отсечения" всей лишней работы, не добавляющей стоимости, которую производит организация и которую не оплачивают потребители. Так может быть получена модель деятельности организации в виде минимально необходимого набора действий, выполнение которых достаточно для достижения заданных результатов, получение которых необходимо всем заинтересованным группам. Таким образом, такая модель может считаться "субъективно оптимальной" с точки зрения представителей заинтересованных групп, разрабатывающих и принимающих решения.

Конкретная процедура поиска оптимального решения по реорганизации заключается в применении процедуры проектирования деловых процессов для построения "идеальной организационной структуры". Проведенный автором сравнительный анализ методов разработки эталонных моделей хозяйственных систем (предприятий) показал, что в существующих источниках не указывается, каким конкретно способом можно осуществить построение эталонной системы при реализации концепции поиска идеала (Ideal Concept), а существующие в научной и практической литературе рекомендации по применению концепции системного проектирования и процессно-ориентированного подхода к построению организаций опираются главным образом на интуитивные методы поиска решений.

Для получения способа, который обеспечивает получение необходимой организационной структуры при проведении реорганизации на основе этих подходов автором был предложен формализованный алгоритм построения "идеальной модели" организации, основанный на моделировании интересов экономических агентов и процедуре согласования их, как правило, конфликтующих интересов. Разработанный и

обоснованный автором алгоритм разработки и внедрения организационной структуры на основе проектирования деловых процессов получил практическое воплощение в формализованной методике реорганизации, которая была успешно апробирована российских предприятиях.

Разработка алгоритма и методики реорганизации осуществлялось с использованием требований международных стандартов качества ИСО серии 9000, которые являются концентрированным воплощением практического опыта и с точки зрения проблематики данной работы могут служить рамками, отсекающими заведомо неэффективные решения, а также дополнительными способами повышения качества получаемых решений, обеспечивающих получение планируемых результатов реорганизации в приемлемые сроки.

Отдельным важным вопросом является представление методики для использования всеми заинтересованными лицами. Такое представление должно быть адекватным (т.е. сложным) и в то же время наиболее понятным всем участникам реорганизации (т.е. простым). На основе проведенного анализа автор считает, наиболее целесообразно применение методологии БАРТ, в виде стандарта ЮЕРО (вариант ОРй). Применяемая технология моделирования гарантирует внесение в рассмотрение только минимально необходимого набора элементов, достаточных для достижения основных результатов деятельности моделируемой системы. Она также позволяет построить описание методики в соответствии с основными принципами создания информационных массивов, использование которых позволяет добиться большой степени корректности и наглядности предлагаемой методики.

Предлагаемая методика проведения реорганизации деятельности предприятия создана в виде модели "Улучшить деятельность предприятия (осуществить изменения)", построенной в стандарте ЮЕРО-ОРЭ. Ее рассмотрение начинается с контекстной диаграммы (рис.1), описывающей связи рассматриваемого процесса (системы) с внешней по отношению к нему средой. Затем процесс, представленный на контекстной диаграмме, декомпозируется на несколько подпроцессов, представленных на следующей диаграмме (рис.2) и т.д.

Рисунок 1. Контекстная диаграмма.

иОЕИ АТ. 1 AUTHOR: Бурмистров АН. DATE: 15 January 2000 г. | WORKING READER DATE CONTEXT:

PROJECT: Методика реорганизации REV: 9 Apnl 2000 г. j DRAFT

Щ RECOMMENDED

1 NOTES 123456789 10 \ PUBLICATION R-0

Данные о

состоянии

предприятия

Предложения зэинт ересоеамных лиц

Пояснение: ^--------------

Все стрелки, которые входят в диаграмму, но не доходят до блоков, являются общими для ВСЕХ блоков (соответственно входом, упр.воздействием, выходом или механизмом)

Руководство и

сотрудники

предприятия

Исполнители

NODE

R0

TITLE

Улучшить деятельность предприятия (осуществить изменения)

ю

Рисунок 9 Основная лиагоамма (яиагиамма "нулевого уоовня'Ч

Как видно из представленных диаграмм, предлагаемая методика состоит из пяти этапов, каждый из которых состоит из подэтапов. Методика состоит из следующих этапов, нумерация которых нумерации блоков модели:

1. Определить требования к изменениям (к реорганизации).

1.1. Инициировать работы.

1.2. Разработать требования к изменениям.

1.3. Согласовать требования к изменениям.

1.4. Разработать договорные документы.

2. Создать условия для выполнения работ.

2.1. Создать рабочую группу (группы).

2.2. Выделить необходимые ресурсы.

2.3. Распространить информацию о начале работ.

3. Оценить состояние до начала работ (провести диагностику).

3.1. Собрать необходимые данные.

3.2. Провести анализ данных.

3.3. Согласовать результаты анализа.

4. Спланировать изменения.

4.1. Уточнить требования к результатам.

4.2. Создать эталонную модель.

4.3. Создать работоспособную модель (проекты необходимых документов).

5. Осуществить изменения (начать работать по новым правилам).

5.1. Обсудить полученные решения с сотрудниками.

5.2. Ввести и "обкатать" новые правила деятельности.

5.3. Завершить работы.

В свою очередь, каждый подэтап представлен виде совокупности нескольких основных действий (шагов). Помимо них, в каждом из подэтапов выполняется ряд дополнительных действий, которые необходимы для того, чтобы обеспечить заданное качество выполняемых работ. Это следующие дополнительные действия:

До проведения основных действий:

1. Изучить результаты предыдущего этапа.

Одновременно с проведением основных действий:

2. Осуществить сбор и анализ замечаний и предложений заинтересованных лиц.

После проведения основных действий:

3. Провести анализ результатов этапа.

4. Провести проверку результатов этапа.

5. Утвердить результаты этапа.

6. Распространить информацию о ходе работ и их результатах.

Необходимость выполнения каждого основного и дополнительного шага подробно описана в диссертации. Описание каждого шага включает в себя формулировку цели шага, описание процедуры ее достижения, исполнителей и результаты шага.

Автор считает, что разработанная методика проектирования организационной структуры и ее внедрения имеет ряд преимуществ по сравнению с методами, рассмотренными в ходе проведения исследования. В частности, по сравнению с методом аналогий, экспертного анализа, структуризации целей, организационного моделирования ("традиционными методами"), а также по сравнению с методами, основанными на внедрении новых технологий2; ориентированными на развитие персонала3; основанными на внедрении принципов всеобщего управления качеством ("новыми методами").

2

как правило, реализованных в виде сложных социотехнических информационных систем

3 в основном сводятся к самоанализу либо к групповым дискуссиям, то есть мероприятиям тренингового характера

По сравнению с упомянутыми методами организационного проектирования предлагаемая методика обладает следующими преимуществами:

• методика является универсальной и подходит для проведения любых типов изменений4, обеспечивая не только решение текущих проблем хозяйственных систем, но и создавая условия для самостоятельного преодоления системой будущих проблем (за счет обучения сотрудников предприятия специальным методам анализа и принятия решений). При этом методика может быть адаптирована к решению отдельных проблем, не требующих выполнения всех шагов, но с сохранением качества получаемых результатов;

• По сравнению с существующими рекомендациями по применению концепции системного проектирования предлагается формализованный алгоритм (разработанный до уровня практических приемов), гарантирующий построение эталонной модели без использования метода перебора вариантов;

• по сравнению с "традиционными" методами предлагаемая методика позволяет ликвидировать часть важных конфликтных ситуаций, связанных с распределением полномочий, в том числе урегулировать конфликты между различными заинтересованными сторонами на самой ранней стадии и предотвратить проявление конфликтов в форме, когда они начинают оказывать существенное влияние на деятельность организации. Кроме того, для этой группы методов создается контекст, обеспечивающий их эффективное применение для решения соответствующих задач;

• по сравнению с концепцией "реинжениринг бизнес-процессов", данная методика может применяться как в случае внедрения новых технологий, так и в случае работы с прежними технологиями, хотя результаты такой реорганизации могут быть сопоставимы с результатами "реинжениринга". Кроме того, в методике значительно

4 Форма проведения работ при этом сохраняется, меняется только их содержание.

сглажены проблемы восприятия российскими руководителями требования радикальности изменений и непривычной терминологии;

• по сравнению с существующими методами вовлечения персонала в принятие решений, рекомендуемые теорией организационного развития, в методике значительно повышена объективность в перераспределении полномочий путем использования подхода "от процесса");

• по сравнению с методами всеобщего управления качеством введена дополнительная возможность контроля корректности распределения полномочий путем применения принципа баланса полномочий, позволяющего в значительной степени формализовать выявление "провалов функций";

• в отличие от существующих методических указаний, доступных для изучения в научной и практической литературе, в данном исследовании приведен перечень возможных трудностей и конкретных приемов для их преодоления.

Изложенные методы использовались при проведении реорганизации ОАО "ЭМК-Волгоэнергоремонт" (г.Энгельс), а также при совершенствовании деятельности

Тюменьэнергоснабкомплект ОАО "Тюменьэнерго" (г.Сургут), ОАО "Рудас", ЗАО "Рекламное Агентство "Прайм", ОАО "Ленстройкерамика", НПО "Керамика" (г.Санкт-Петербург) и других. Результаты научных исследований используются в деятельности ЗАО "Центр Управленческого Консультирования "Решение", причем разработанная методика проведения организационных изменений принята компанией в качестве базовой технологии оказания консультационных услуг по совершенствованию деятельности российских предприятий.

В процессе апробации методики было установлено, что основные предпосылки методики являются соответствующими действительности, а предлагаемые мероприятия в случае надлежащего обоснования принимаются и реализуются как высшим руководством, так и сотрудниками предприятий. Было установлено также, что разработанная методика удовлетворяет следующим практическим требованиям:

• полезность (получение наглядных результатов, приносящих пользу всем заинтересованным группам);

• простота (доступность для понимания и применения руководителями-практиками);

• гарантированность результата (получение уверенности в обеспечении необходимого качества полученных решений). Применение предложенных методов позволяет провести

реорганизацию предприятия таким образом, чтобы не только решить основные проблемы развития предприятий, но и устранить условия для их появления. То есть, изменив условия, ликвидировать проблему, произведя в системе или ее окружении такие изменения, чтобы не только исчезла сама проблема, но и будущие проблемы система могла преодолевать самостоятельно.

На наш взгляд, это достигается с помощью того, что в целом практическое использование полученных результатов исследований позволяет получить следующие результаты:

• Нацелить сотрудников на постоянное совершенствование деятельности предприятия.

• Снизить число конфликтов между сотрудниками различных функциональных подразделений (а также между представителями других заинтересованных групп).

• Улучшить взаимопонимание между ведущими сотрудниками предприятия (руководителями и специалистами).

• Сформировать "командный дух" (путем совместного участия в принятии важных решений).

• Передать сотрудникам предприятия современные технологии системного анализа и управления.

• Показать условия эффективности взаимодействия с внешними консультантами и т.д.

ВКЛАД АВТОРА В РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленные в диссертации научные положения и методические разработки являются результатом самостоятельных исследований автора. Конкретное участие автора в получение результатов и в исследование поставленных проблем состоят в следующем:

• Постановка целей и задач исследования;

• Анализ общемировых тенденций и особенностей развития экономики России, влияющих на процесс реорганизации российских предприятий;

• Формулировка цели и критериев реорганизации с организационной точки зрения (с точки зрения согласования интересов заинтересованных групп);

• Определение и обоснование научных и практических требований к методике;

• Определение и обоснование необходимых методов, использованных при разработке методики (на основе синтеза основных положений ряда научных концепций;

• Разработка методики проведения реорганизации, удовлетворяющая сформулированным критериям реализуемости и оптимальности.

• Апробация разработанной методики и выявление направлений ее совершенствования.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования в основном заключается в следующем:

1. Проанализированы условия проведения реорганизаций на российских предприятиях в настоящее время и выявлена их специфика по сравнению с зарубежными предприятиями.

2. Проведен анализ различных подходов к проведению реорганизаций предприятий, в том числе выявлены возможности и ограничения использования зарубежного опыта по применению такого метода реорганизации, как перепроектирование деловых процессов (реинжениринг бизнес-процессов).

3. Обоснован подход к проведению реорганизаций, на основе согласования интересов основных экономических агентов, влияющих на деятельность предприятия, сформулированы и обоснованы требования и критерии для оценки реорганизации.

4. Проведен сравнительный анализ методов разработки эталонных моделей хозяйственных систем (предприятий),

предложен и обоснован формализованный алгоритм построения "идеальной модели" организации.

5. Предложен и обоснован метод моделирования интересов экономических агентов и процедура согласования их интересов, обеспечивающая получение планируемых результатов реорганизации в приемлемые сроки.

6. Теоретически обоснована и практически реализована методика проведения реорганизации, позволяющей создать условия для долгосрочного успешного развития предприятия.

7. Выявлены условия применения методики, разработаны рекомендации по ее использованию и по практическому применению ряда положений концепций системного анализа, организационного развития, управления качеством, моделирования для обеспечения запланированных результатов при проведении реорганизаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученная методика может быть использована для решения различных задач и ориентирована на использование следующими основными целевыми группами:

1. Руководители и специалисты предприятий. Они могут использовать ее следующим образом:

• Как план действий при самостоятельном выполнении работ по анализу и реорганизации деятельности предприятия.

• Как "путеводитель" при работе с внешними консультантами.

2. Консультанты могут использовать предлагаемую методику для совершенствования своей деятельности.

3. Преподаватели и студенты могут использовать методику в учебных целях, в частности, при обучении по дисциплинам "Теория управления", "Организационное проектирование", "Управление качеством" и другим.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Организационные изменения и информационные технологии: опыт применения концепции BPR на российских предприятиях II Современные проблемы менеджмента / Под общ." ред. проф. О.А.Страховой: Сборник научных работ. Выпуск 2. - СПб, Изд-воСПбГУЭФ, 1998. -0,5 п.л.

2. Успешное изменение организационной структуры. Учебные материалы / Под редакцией М.П.Синявиной, А.Н.Бурмистрова - СПб, Решение, 1999. Всего 3.75 п.л. (авт. -1,75 п.л.)

3. Об использовании методов государственного регулирования экономики России в процессе реформ // Известия Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов, 1994, №2 СПб, Изд-во СПбУЭФ - 2 п.л.(в соавторстве, авт. - 1 п.л.).

4. Применение системного подхода в организационном проектировании (опыт совершенствования управления на российских предприятиях) И Тезисы докладов Четвертой международной конференции студентов и аспирантов "Предпринимательство и реформы в России": в 4 частях, часть 1 - СПб: Изд-во СПбГУ, 1998. - 0,1 п.л.

5. Инновации как средство обеспечения стратегической устойчивости предприятия. Тезисы докладов участников научной конференции "Студенчество и бизнес". М.: Изд-во Российской Экономической Академии. 1995. - 0,1 п.л.

6. Информационные технологии и моделирование экономических систем: опыт использования CASE-средств II Весенние семинары молодых ученых-экономистов '98. Сборник тезисов. Том I. - СПб, Изд-во СПбГУ, 1998.-0,1 п.л.

7. Организационные изменения и информационные технологии: опыт применения концепции BPR на российских предприятиях // Весенние семинары молодых ученых-экономистов '98. Сборник тезисов. Том III. - СПб, Изд-во СПбГУ, 1998. - 0,1 п.л.

БУРМИСТРОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 31.10.2000. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная.

Печ.л. 1,25. Бум.л. 0,63. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Зак. 986.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.