автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы разработки и применения многофункциональных сетевых электронных учебников

кандидата технических наук
Леонова, Наталия Михайловна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы разработки и применения многофункциональных сетевых электронных учебников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонова, Наталия Михайловна

Введение.

1. Методы организации учебного процесса с использованием электронных учебников.

1.1. Применение информационных технологий при организации и проведении учебного процесса.

1.1.1. Принципы организации учебного процесса при различных формах образовательной деятельности.

1.1.2. Способы формирования учебно-методической компоненты на электронных носителях.

1.1.3. Организация учебного процесса с использованием сетевых дисплейных классов.

1.1.4. Организация учебного процесса с использованием компьютерных телекоммуникаций.

1.2. Формирование системы оценки знаний и контроля успеваемости.

1.2.1. Критерии оценки эффективности учебного процесса.

1.2.2. Оценка уровня знаний учащихся.

1.2.3. Получение априорных оценок обучения.

1.3. Расширение функций электронных учебников со встроенными информационно-контролирующими системами.

1.4. Матричный способ оценивания уровня знаний и степени обученности.

Выводы по первой главе.

2. Разработка средств управления процессом обучения.

2.1. Декомпозиция структуры учебного процесса.

2.1.1. Структура взаимодействия подсистемы "учащийся - электронный учебник".

2.1.2. Структура взаимодействия подсистемы "преподаватель - учащийся".

2.1.3. Особенности взаимодействия в подсистеме "преподаватель - электронный учебник".

2.2. Формирование структуры и алгоритмов функционирования системы управления, встраиваемой в электронный учебник.

2.3. Применение нейронных сетей в задачах управления процессом обучения.

2.3.1. Принципы построения и функционирования нейронных сетей.

2.3.2. Применение нейронных сетей без учителя.

2.3.3. Формирование алгоритмов управления процессом обучения с использованием сети Кохонена.

2.4. Формирование структуры информационного наполнения электронного учебника.

Выводы по второй главе.

3. Разработка многофункционального электронного учебника по курсу "Теория управления".

3.1. Структура, состав и функциональные возможности электронного учебника.

3.2. Алгоритмическое и программное обеспечение вычислительной процедуры.

3.2.1. Модуль последовательного соединения двух линейных динамических систем.

3.2.2. Модуль формирования уравнений состояния в стандартном виде для системы, замкнутой жесткой обратной связью.

3.2.3. Модуль формирования уравнений состояния в стандартном виде для системы, замкнутой динамической обратной связью.

3.2.4. Модуль нахождения собственных значений и собственных векторов матрицы.

3.2.5. Модуль определения нормальной формы уравнений состояния.

3.2.6. Модуль вычисления амплитудно-фазовых и логарифмических амплитудных и фазовых частотных характеристик линейной динамической системы.

3.2.7. Модуль вычисления переходного процесса в линейной динамической системе при ступенчатом входном воздействии.

3.2.8. Модуль расчета параметров дискретной модели линейной непрерывной системы.

3.2.9. Модуль вычисления логарифмических амплитудно-фазовых псевдочастотных характеристик линейной дискретной системы.

3.2.10. Функции, выполняемые вычислительной процедурой.

3.3. Формирование информационной матрицы и базы знаний.

3.4. Интерактивное управление процессом обучения с использованием нейросетевой системы.

Выводы по третьей главе.

4. Методы применения электронных учебников в компьютерных сетях.

4.1. Организация работы электронного учебника в локальной вычислительной сети.

4.2. Применение электронного учебника при изучении курса "Теория управления".

4.3. О возможности использования электронного учебника в компьютерных телекоммуникационных сетях. . 118 Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Леонова, Наталия Михайловна

В настоящее время в сфере образования непрерывно расширяется область применения информационных технологий, основанных на использовании компьютеров, видео и аудио техники, различных видов электронных средств связи. При этом наиболее перспективным оказалось направление, связанное с развитием сетевой инфраструктуры, обеспечивающее формирование информационно-образовательных сред с принципиально новыми функциональными возможностями [21, 22, 33, 83].

Переложение учебно-методического материала на электронные носители, использование компьютерных сетей различного уровня (локальных, региональных, глобальных) в качестве средств транспорта информации и создание в учебных заведениях дисплейных классов повлекло за собой эволюцию образовательных технологий. В результате преподаватель, ведущий занятия в дисплейных классах, за счет перераспределения информационных потоков между ним, учащимися и учебно-методическим материалом может более эффективно организовать учебный процесс и целенаправленно управлять им. Однако при создании сетевых образовательных сред выявились значительные трудности, связанные с разработкой и применением информационного наполнения, что сдерживает развитие соответствующих форм образовательной деятельности, особенно дистанционных форм обучения. Поэтому решение проблемы повышения темпов разработки и совершенствования информационного наполнения сетевых образовательных сред является актуальной.

Одной из главных задач в решении данной проблемы является разработка сетевых интеллектуальных электронных учебников, способных брать на себя ряд информационно-контролирующих и управляющих функций, традиционно выполнявшихся ранее преподавателем. Поскольку при работе в сети, главным образом в телекоммуникационной, имеет место значительный контингент учащихся с различным уровнем подготовки, переложение этих функций на электронный учебник будет оказывать непосредственную помощь в работе преподавателя и обеспечит формирование индивидуального маршрута прохождения разделов изучаемого предмета для каждого учащегося.

Наряду с выполнением этих функций электронный учебник должен адаптироваться к текущему уровню знаний учащегося, фиксировать результаты контроля на всех этапах учебного процесса и формировать интегральную оценку степени обученности каждого учащегося по завершении изучения предмета. Для выполнения этих функций необходимо обеспечить интерактивный режим взаимодействия учащегося как с электронным учебником, так и с преподавателем.

Другая важная особенность электронного учебника как программного продукта заключается в необходимости его использования не только в локальной, но и в глобальной компьютерной сети. Оказалось, что обычная в этих случаях технология клиент-сервер также создает ряд трудностей в организации интерактивного взаимодействия в сети учащегося с электронным учебником, особенно с использованием его многофункциональности. Поэтому также необходимо проведение соответствующих разработок в области совершенствования сетевого системного программного обеспечения.

Значительный вклад в развитие теории и практики интеллектуальных обучающих систем внесли отечественные ученые, сотрудники МГТУ им. Баумана, Норенков И.П. и Усков В.Л., выполнившие свои работы совместно со специалистами университета штата Мичиган, США в период с 1992 по 1994 гг. и опубликовавшие итоги исследований в Трудах Первой Международной конференции по дистанционному образованию [76]. Важные работы в данном направлении провели A.Guenther и A.Upmeyer из Технического университета и Института психологии, г.Берлин, ФРГ [65]. Полученные ими результаты содержат основные направления разработки и применения интеллектуальных обучающих систем, принципы выбора их структуры и параметров. В них приводятся практические результаты применения подобного рода систем в учебном процессе при изучении ряда дисциплин.

Основополагающие вопросы использования нейронных сетей в качестве средств адаптивного управления процессом обучения на основе принципа обратной связи с учащимися рассмотрены Ф.Уоссерменом [55].

Отдельные вопросы, непосредственно примыкающие к данной тематике, рассмотрены также большой группой авторов на целом ряде состоявшихся в последние годы отечественных и международных конференциях, посвященных вопросам применения информационных технологий в образовании, в том числе в области дистанционного обучения [6, 13, 46, 47, 52, 60, 66, 67, 71, 74]. Наиболее значимые результаты в области разработки и применения электронных учебников получены в МЭСИ, МЭИ, МАИ, МИФИ, МИЭМ (г.Москва), ряде ведущих университетов г.Санкт-Петербурга и в других отечественных вузах [14, 15, 48, 53].

Таким образом формирование информационного наполнения сетевых образовательных сред требует развития новых подходов к разработке электронных учебно-методических материалов, к их использованию в учебном процессе в сетевых дисплейных классах при сохранении активной роли преподавателя на всех этапах обучения, к организации интеллектуальной поддержки профессиональной деятельности преподавателей.

Поэтому цель данной диссертационной работы заключается в разработке методов создания и применения многофункциональных электронных учебников, эффективно поддерживающих учебный процесс в сетевых дисплейных классах.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Определение основных функциональных требований, предъявляемых к электронным учебникам, используемым в сетевых образовательных технологиях. Формирование критериев оценки эффективности учебного процесса, поддерживаемого электронными учебниками.

2. Выбор структуры многофункционального электронного учебника со встроенной информационно-контролирующей системой, системой управления ходом учебного процесса и вычислительной процедурой, моделирующей процессы и явления в изучаемой предметной области.

3. Разработка методов формирования системы оценки знаний и контроля успеваемости учащихся.

4. Разработка средств управления процессом обучения, формирование структуры и алгоритмов функционирования адаптивной системы управления с использованием нейронных сетей.

5. Комплексирование программных и аппаратных средств, обеспечивающих функционирование электронных учебников как в локальных, так и в глобальных компьютерных сетях.

6. Создание и экспериментальная апробация базового образца сетевого электронного учебника в реальном учебном процессе.

В первой главе настоящей диссертации рассматриваются основополагающие вопросы использования информационных технологий при организации и проведении учебного процесса. Здесь проводится анализ основных направлений и способов перехода к электронным формам представления учебно-методической информации и их использования в учебном процессе. Сформирована концептуальная модель процесса обучения, с помощью которой установлены основные характеристики информационных потоков, имеющих место при различных формах обучения. Обоснованы и сформулированы основные требования, предъявляемые к многофункциональным электронным учебникам, предназначенным для использования в сетевых дисплейных классах.

Рассмотрены особенности функционирования электронных учебников в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Значительное внимание в главе уделено рассмотрению принципов и методов оценки уровня знаний и контроля успеваемости учащихся, которые могут быть положены в основу встраиваемой в электронный учебник информационно-контролирующей системы. Приведены также способы получения априорных оценок, применяемых при прогнозировании процесса обучения и его планировании. Рассмотренные способы получения оценок знаний учащихся, в частности, с использованием информационных матриц, могут быть положены в основу встраиваемой системы оценки знаний и контроля успеваемости учащихся.

Сформулирован ряд критериев оценки эффективности учебного процесса, которые позволяют проводить комплексирование многофункционального электронного учебника как сложного информационно-управляющего объекта. Полученные критерии могут применяться при организации учебного процесса как при дневной (очной), так и дистанционной формах обучения.

В результате объединения функций контроля знаний и оценки успеваемости, а также функций поддержки управления процессом обучения, и переложения их на электронный учебник, преподаватель получит эффективные средства поддержки своей деятельности, которые позволят по ряду предложенных критериев оптимизировать учебный процесс, протекающий в сетевых дисплейных классах.

Вторая глава посвящена методам разработки встраиваемой в электронный учебник управляющей системы, обеспечивающей выполнение части функций преподавателя по управлению ходом учебного процесса и адаптацию к конкретному контингенту учащихся.

В результате декомпозиции исходной модели процесса обучения, представленной в виде многосвязной информационно-управляющей системы, получены структуры ряда подсистем, в том числе структура подсистемы "учащийся - электронный учебник". Предложена схема взаимодействия учащегося и электронного учебника, основанная на использовании информационной матрицы и матрицы состояний, которые, в принципе, позволяют осуществлять функции коррекции и управления ходом учебного процесса. Показано, что при определенных условиях замкнутый контур управления в подсистеме "учащийся - электронный учебник" не сможет функционировать автономно, без участия преподавателя, и в нем возникнет нежелательный эффект зацикливания. В этом случае необходимо осуществить переход на другой контур управления, соответствующий подсистеме "преподаватель - учащийся". Поэтому информационно-управляющая система электронного учебника должна обеспечивать изменение структуры обучающей и обучаемой подсистем.

В результате обобщения материалов первых двух глав определена структура и основные функциональные блоки электронного учебника как обучающей подсистемы. Она включает в себя: блоки контроля знаний, оперирующие ответами учащегося на поставленные контрольные вопросы и эталонной информацией, хранящейся в соответствующей базе данных; блок генерации необходимого фрагмента сценария учебного процесса, который формируется на основе информации , поступающей как с блоков контроля знаний, так и из базы данных об успеваемости учащихся. Сгенерированный фрагмент сценария доводится до учащегося в виде методически обоснованного задания, в заключительной части которого присутствуют контрольные вопросы. Учащийся должен выполнить предложенное ему задание и ответить на контрольные вопросы. В результате данные им ответы изменят текущие значения его матрицы состояния и по каналу обратной связи будут направлены на блок контроля. В результате контур управления замыкается.

Перечисленные функции основных блоков показывают, что процесс управления в этом случае крайне трудно представить в виде жестко запрограммированного алгоритма ведения диалога с каждым из учащихся, который бы учитывал все возможные ситуации. Поэтому был выбран режим адаптивного управления процессом обучения в виде определенной процедуры принятия решений, имеющей обратную связь с учащимся. В главе предложено использовать для этой цели нейронные сети, которые позволяют автоматически классифицировать учащихся и предлагать им различные наборы заданий. При этом учащийся может перемещаться из одного кластера в другой на разных шагах обучения. Проведенный анализ показал целесообразность использования для решения этой задачи нейронные сети без учителя. В результате был сформирован адаптивный алгоритм управления процессом обучения с использованием сети Кохонена.

В главе рассмотрены вопросы построения структуры информационного наполнения электронного учебника. Выделено его базовое ядро, включающее в себя базу знаний, используемую для управления ходом учебного процесса, учебно-методический материал, имеющий блочную структуру и раскрывающий содержание изучаемого предмета, и вычислительную процедуру, осуществляющую математическое моделирование процессов и явлений, протекающих в изучаемой предметной области. Включение в состав электронного учебника встроенной вычислительной процедуры позволяет значительно расширить его функции.

В третьей главе рассмотрена разработка многофункционального электронного учебника по курсу "Теория управления". Данный электронный учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области управления непрерывными и дискретно-непрерывными динамическими объектами и системами. Он обеспечивает индивидуальное выполнение студентами в дисплейном классе всех видов внелекционных занятий: семинаров, домашних заданий, лабораторных работ, курсовых работ, учебно-исследовательских работ и курсового проектирования. При этом часть работ выполняется студентами самостоятельно по заданию преподавателя, а часть в режиме консультаций с преподавателем. Продвижение по учебно-методическому материалу осуществляется постранично в гипертекстовом режиме. В тех заданиях, в которых требуется использование вычислительной процедуры, такой доступ реализован.

В основу математического аппарата вычислительной процедуры положена теория пространства состояний, в результате чего реализована единая методика изучения процессов управления как в непрерывных, так и в дискретно-непрерывных системах. Программное обеспечение вычислительной процедуры включает в себя группу модулей, с помощью которых формируются необходимые рабочие программы моделирования и расчета динамических систем.

В главе рассмотрены способы реализации информационной матрицы и базы знаний, входящих в структуру базового ядра электронного учебника. Приведена структура базы знаний, взаимодействующей с системой управления и включающей в себя матрицу переходов, списки заданий и списки контрольных вопросов.

В заключительной части главы рассмотрено интерактивное управление процессом обучения группы учащихся с использованием нейросетевой системы.

В четвертой главе излагаются методы применения электронных учебников в дисплейных классах. Рассмотрены способы организации работы электронного учебника в локальной вычислительной сети. Даны рекомендации по комплексированию необходимого состава аппаратных и системных программных средств.

Приводятся и анализируются экспериментальные данные и результаты использования разработанного сетевого электронного учебника при изучении курса "Теория управления", с помощью которого в дисплейном классе в течение ряда лет ведется реальный учебный процесс со студентами третьего курса вуза.

В заключительной части главы рассмотрены основные направления и способы реализации взаимодействия учащихся с многофункциональным электронным учебником в компьютерных телекоммуникационных сетях. Апробация разработанного многофункционального сетевого электронного учебника подтверждает высокую эффективность его использования в учебном процессе при дневной (очной) форме обучения.

Автор выносит на защиту:

• принципы построения многофункциональных электронных учебников, обеспечивающих поддержку учебного процесса в сетевых дисплейных классах за счет встраиваемой системы оценки знаний и контроля успеваемости учащихся, адаптивной системы управления и вычислительной процедуры, моделирующей изучаемую предметную область;

• критерии оценки эффективности учебного процесса с использованием электронных учебников для различных форм образовательной деятельности;

• методы формирования системы оценки знаний и контроля успеваемости учащихся;

• способы генерации фрагментов сценария учебного процесса в виде последовательного ряда методически обоснованных заданий;

• методы формирования системы с перестраиваемой структурой для управления ходом учебного процесса;

• алгоритмы функционирования адаптивной нейросетевой системы управления, поддерживающей учебный процесс индивидуально для каждого учащегося;

• алгоритмическое обеспечение вычислительной процедуры для моделирования и расчета параметров непрерывных и дискретно-непрерывных динамических систем;

• действующий образец сетевого электронного учебника, прошедший успешную апробацию в реальном учебном процессе.

Основные результаты работы доложены на:

1. Всесоюзной научно-методической конференции "Интенсификация учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных вычислительных систем" (Москва, 1986).

2. Конференции "Телекоммуникации и новые информационные технологии в системе лицей -ВУЗ" (Москва, МИФИ, 1995).

3. IV Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1995).

4. V Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика-96" (Санкт-Петербург, 1996).

5. Международной научно-методической конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, Академгородок, 1996).

6. The second international conference on distance education. (World trade centre, Moscow, Russia, 1996).

7. Конференции "Телекоммуникации и новые информационные технологии в системе лицей -ВУЗ" (Москва, МИФИ, 1997).

8. Конференции "Телематика 97" (Санкт-Петербург, 1997).

9. VI Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1997).

Ю.Научной сессии МИФИ-98 (Москва, МИФИ, 1998). 11.Научной сессии МИФИ-99 (Москва, МИФИ, 1999).

Разработанные методы, модели, алгоритмическое и программное обеспечение внедрены и использованы в: Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете), (МИФИ, кафедра "Информатика и процессы управления") при разработке и использовании базовой версии сетевого электронного учебника по курсу "Теория управления" в учебном процессе; Тверском государственном техническом университете (ТГТУ, факультет Автоматизированных систем и центр Компьютерной технологии образования при УМУ ТГТУ)при разработке проекта по применению современных информационных технологий в учебном процессе, создании математического и программного обеспечения интеллектуальных информационно-контролирующих систем, баз данных и баз знаний для управления учебным процессом, а также использованы непосредственно в учебном процессе ТГТУ, что подтверждается соответствующими актами, приведенными в Приложении к данной диссертационной работе.

Результаты исследования опубликованы в 22 научных трудах.

Заключение диссертация на тему "Методы разработки и применения многофункциональных сетевых электронных учебников"

Выводы по четвертой главе.

1. Рассмотрены вопросы комплексирования сетевых дисплейных классов, ориентированных на применение электронных учебников. Определены структуры локальных вычислительных сетей, требования к составу аппаратных средств и системному программному обеспечению. Даны рекомендации по организации учебного процесса в сетевых дисплейных классах.

2. Проведен сравнительный анализ результатов обучения студентов дневного отделения по курсу "Теория управления" традиционным способом и с применением электронного учебника. Полученные данные свидетельствуют о достоверном повышении уровня знаний студентов при использовании электронного учебника. В результате значение соответствующего критерия эффективности учебного процесса увеличилось в 1,18 раза при одновременном сокращении времени обучения в 1,2 раза.

3. Анализ путей использования многофункциональных электронных учебников в компьютерных телекоммуникационных сетях в режиме удаленного доступа учащихся к преподавателю показал возможность и целесообразность их применения при дистанционной форме образовательной деятельности. Определены основные направления комплексирования аппаратных, системных программных средств и информационного наполнения соответствующей распределенной информационно-образовательной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований разработаны методы создания и применения многофункциональных электронных учебников, предназначенных для проведения различных видов учебных занятий в сетевых дисплейных классах. На их основе создана базовая версия электронного учебника, эффективно поддерживающего действия преподавателя и обеспечивающего адаптацию хода учебного процесса индивидуально к каждому из учащихся.

В заключение сформулируем основные результаты, полученные при выполнении данной работы:

1. Определены пути повышения интенсивностей информационных потоков между учащимся и электронным учебником за счет наделения его функциями оценки знаний и контроля успеваемости, функциями коррекции и управления ходом учебного процесса и использования вычислительной процедуры, моделирующей процессы и явления в изучаемой предметной области.

2. Сформированы критерии оценки эффективности учебного процесса, позволяющие провести выбор и оптимизацию структуры и параметров электронного учебника как сложного информационно-управляющего объекта. Критерии могут быть использованы при организации и проведении учебного процесса в сетевых дисплейных классах как при дневной, так и дистанционной формах обучения.

3. Сформирована структура и определены функциональные блоки электронного учебника как обучающей подсистемы, способной осуществлять генерацию фрагментов сценария учебного процесса в виде серии текущих заданий, формируемых для каждого учащегося в зависимости от результатов выполнения ими предыдущих заданий.

4. Предложена схема взаимодействия учащегося и электронного учебника в виде замкнутого контура, основанная на использовании информационной матрицы и матрицы состояний, что позволяет осуществлять функции коррекции и управления ходом учебного процесса.

5. Разработаны принципы двухуровневой адаптации системы управления ходом учебного процесса. Первый из них заключается в перестройке структуры системы управления и снятии эффекта возможного зацикливания в системе " учащийся - электронный учебник". Второй уровень адаптации заключается в формировании электронным учебником индивидуального маршрута прохождения разделов изучаемого предмета для каждого из учащихся.

6. Разработаны алгоритмы обработки информации и управления, основанные на использовании нейронной сети Кохонена, которые обеспечивают автоматическую классификацию учащихся и формируют для них различные наборы заданий. При этом учащийся может перемещаться из одного кластера в другой на разных шагах обучения.

7. Проведено моделирование процессов адаптивного управления ходом учебного процесса в рамках замкнутого контура "учащийся -электронный учебник" с использованием нейросетевой системы. Результаты моделирования подтверждают работоспособность предложенного алгоритма управления и показывают возможность реализации индивидуальных маршрутов обучения каждым из учащихся.

8. Разработан многофункциональный гипертекстовый электронный учебник по курсу "Теория управления", обеспечивающий индивидуальное выполнение студентами в дисплейном классе всех видов внелекционных занятий: семинаров, домашних заданий, лабораторных работ, курсовых работ, учебно-исследовательских работ и курсового проектирования. При этом часть работ выполняется студентами самостоятельно по заданию преподавателя, а часть в режиме консультаций с преподавателем.

9. Базовое ядро электронного учебника представлено в виде трех взаимодействующих структур: учебно-методического материала, раскрывающего основное содержание курса; вычислительной процедуры, используемой для выполнения расчетных работ; базы знаний, содержащей контрольные вопросы и задания по разделам курса.

10.Разработано алгоритмическое и программное обеспечение вычислительной процедуры, позволяющей в интерактивном режиме формировать модели линейных динамических систем, изучать протекающие в них процессы и явления, а также выполнять элементы расчета и проектирования систем управления.

11.Проведен сравнительный анализ результатов обучения студентов дневного отделения по курсу "Теория управления" традиционным способом и с применением сетевых технологий. Полученные данные свидетельствуют о достоверном повышении уровня знаний студентов при использовании электронного учебника. В результате значение соответствующего критерия эффективности учебного процесса увеличилось в 1,18 раза при одновременном сокращении времени обучения в 1,2 раза.

Результаты, полученные в ходе выполнения данной диссертационной работы, внедрены и использованы в МИФИ (кафедра "Информатика и процессы управления") и в Тверском государственном техническом университете, что подтверждается соответствующими актами.