автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Методы расчета и устройства информационно-измерительных электронно-пучковых систем для космических исследований
Автореферат диссертации по теме "Методы расчета и устройства информационно-измерительных электронно-пучковых систем для космических исследований"
Vг> сг> СП
'¡З: МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
2= ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ
иэ
На правах рукописи
)
СНЕДКОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
МЕТОДЫ РАСЧЕТА И УСТРОЙСТВА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
05.11.16 - Информационно-измерительные системы
Aвтope<¡>epat
диссертации на соискание ученой <я\ лени кандидата технических наук
Мосюм 1995
Работ* выполнена на кафедр« Радиофизики СВЧ Физического факультета Московского государственного университета и кафедре Точных приборов н измерительных систем Московской государственной академии приборостроения и информатики
Научные руководители: кандидат фичнко-матеиатнческих наук.
доцент Горохов Юрий Владимирович,
кандидат физнхр-математ! веских наук, профессор Каниовсхий Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Самохин Александр Борисович,
кандидат технических наук, профессор ЖилеПко Георгий Ивановны
Ведущая организация : Российская космическая корпорация "Энергия" им С.П.Королева
Зашита состоится 25 мая 1995 года в .¿^часов на заседании дисссрга-ШЮ1Ш1 го Совета Д 063.93.01 Московской государственной академии приборостроения и информатики по адресу: 107076, Моска», ул. Стромынка д. ДО, аудитория 406.
С диссертацией можно ознакомиться > библиотеке МГАГ1И. Автореферат разослан /¿Гапреля 19951.
М В.Ульянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С освоением космического пространства появи-ась возможность использования орбитальных станций и спутников для юбального информационно-измерительного мониторинга Земли и зносферы. Ряд натурных эксг.эриментов, проведанных в последние эсятилетия показал зависимость физических свойств ионосферы, экальных распределений электрических и магнитных полей от тектони-зскмх и антропогенных воздействий. В частности, сдвиги слоев Земной >ры и их деформация приводит к появлению за счет пьезоэлектричес-IX свойств материалов хоры медленно-меняющихся электромагнитных' злей, изменяющих картину распределения и магнитного и электричес-эго поля в ионосфере. В тоже время, любой объект, двигающийся в оносферэ, будет иметь как собственную внешнюю атмосферу (СВА), зк и создавать локальные электрические и магнитные возмущения, Ьразмеримые по величине с полями, которые требуется измерить. 1оэтому, о настоящее время весьма актуальной является разработка эмеритальной аппаратуры, способной осуществлять дистанционные змерения параметров невозмущенной ионосферы. Одно из разраба-ываемых в настоящее время направлений - создание измерительных истем, осуществляющих инжэкцию электронных пучков вблизи орби-альной станции, движущейся в ионосфера и определение с их омощью характеристик окружающей среды и полей по параметрам озвращенного пучка. В диссертационной работа рассматриваются (етоды и устройства, требуемые для создания систем такого типа.
При проведении дистанционных измерений параметров ионосферы пределенную сложность представляют две проблемы : . Фокусировка и управление движением электронного лучка на начальны участке траектории. .'. Селактис.чый прием возвращенного потока.
Первая-проблема на может быть решена общ известными методами [фокусировки электронных потоков (магнитным и. л и электрическим квад-|упсльным), так как при этом требуются установка на'асем протяжении »бласти фокусироэки механических смстем, электрически связанных со ¡танцией, что внесет существенные искажения в измеряемые поля. Чоэтому в диссертации предлагается и разрабатывается способ дистан-(ионного воздействия на электронный' поток за счет использования 1нтегральнсй (усредненной) силы, возникающей а лространстванно-(эоднородном пола бегущей электромагнитной волны.
Решение второй проблемы осложнено явлением натекания на элементы станции тепловых электронов из дебаевского слоя. В зависимости от параметров ионосферы и характеристик инжектируемого пучка величина этого тока и связанного с ним перезаряде станции может меняться в широких пределах, что создает существенные сложности при приеме и определении параметров возвращенного пучка. В работе для преодоления этих явлений предлагается и разрабатывается специальная система, позволяющая выделять полезный сигнал за счет селекции по энергиям электронов принимаемого пучка.
Целью работы является разработка и создание устройств и методов расчета, используемых при проведении активных измерений параметров магнитных полей в ионосфере путем энергетического селективного приема и обработки фокусируемого и управляемого электронного лучка, который в заданные моменты времени инжектируется с орбитальной станции в окружающее космическое пространство.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
.- разработаны устройства дистанционной фокусировки электронного пучка;
- создана система приема и энергетического анализа пучка;
- разработаны экспериментальные установки для наземных исследований движения электронного пучка в градиентном поле бегущей волны;
- проведаны экспериментальные и теоретические исследования влияния мощности волны и величины пространственного заряда на распределение плотно -и тока пучка.
Научная новизна. К основным научным результатам, полученным лично автором и ©ключвиным в диссертацию, относятся'
- теоретическое и экспериментальное обоснование влияния интегральных сил Iространственно-неоднородного СВЧ поля на электронный поток с учетом пространственного заряда;
- методика расчета профилей плотности пространственного заряд« электронного пучка, двигающегося в поле незамрдпенной волны для раз личных условий инжекции пучка;
- условия взаимодействия пучка с СВЧ волной, обеспечивающие устойчивость, а также минимальные пульсации границ и плотности про странстаемиого заряда;
- обнаружение фокусировки электронного пучка с помощью интег ральиой силы .1 её зависимость от параметров волновода,
- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования вторичной электронной эмиссии для измерения налетающего электронного тока в условиях космических объектов.
Научно-практичоская ценность. Представленные в диссертации научные основы и экспериментальные результаты исследования возможностей фокусировки, управления и селекции инжектируемых в ионосфера злйг.ронных пучков позволяют создавать высокоэффективные йнформационно-измерительныа электронно-пучковые системы для проведения глобальных космических исследований Земли с орбитальных станций.
Разработанный инженерные методики и рекомендации по расчетам, машинному и натурному моделированию таких систем обеспечивают существенное сокращенна сроков и стоимости, повышение качества и достоверности их проектирования и практической реализации.
Предложения автора и результаты работы, изложенные в диссертации и отчетах по НИР с НПО "Энергия" были внедрены в производство и использованы о научно-измерительной аппаратуре для натурного эксперимента на долговременной орбитальной станции "Мир".
Аотор принимал ке-пос родственное участив в проектировании и создании данной аппаратуры, а такжа в её предполётных испытаниях и обработке телеметрических данных результатов экспериментов, полученных на станции "Мир" а 1991-1994 годах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических советах предприятий НПО "Октава" и НПО "Энергия", а также на Всасоюзных НТК : "Электронно-лучовая сварка" -г.Москва, 1986г., "ЭВМ новых поколений и переслехтивы их использования в народном хозяйства" , г.Москва, 1989 г. и на Общесоюзном семинара по электронно-лучевой сварко в 1907 г. Кроме того, в 1389-1934 годах проводились выступления на семинарах кафедры Радиофизики СВЧ Физического факультета МГУ, Физического института АН СССР, Военной академии связи им. Будённого, НТК НИИ Систем Связи и Управления.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ и получено 5 авторских свидетельств на изобретения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из воедения, шести глав и заключения, содержит 234 страницы текста, иллюстрированного 139 рисунками. Приведен список литературы из 56 наименований.'
Ос ювные положения диссертационной рзботы, выносимые защиту:
1. Способы поперечного ограничения и фокусировки электрон! пучков градиентным полем бегущей оолны в волноводах и космичеа пространстве.
2. Способы регистрации и одновременного анализа частот энергетически, характеристик электронных пучков при использова! вторично-эмиссионных процессов. Устройство элоктронмо-оптическ спектроанализатсра энергии электронного пучке в свободном космич ком пространстве.
3. Устройства дистанционной фокусировки элею^юнных пучко! помощью антенных систем и рупорных излучателей градиентной бе щей волны.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертацион! работы, определяются принципы построения космических электрон пучковых информационно-измерительных систем и прослеживаю возможные направления их решения Дается обзор существуюи источников по проблемам дистанционного управления движение»* параметрами электронного лучка. Сформулирована цель диссертец указаны задачи исследования.
В первой главе рассматриваются принципы построения информа! онно-измерительных электронно-пучковых систем. Принцип дистанцж кого измерения.геомагнитного поля состоит в изморэнии времени про та инжектированного электронного пучка по ларг-юросской орбите.
Особое значение имеет линейная связь времени пролета с нал ценностью магнитного поля а, также, слабая зависимое1"' времени п лето от скор сти пучка, проявляющаяся только в релятивистских п ближениях Выделены группы задач, решение которых мебходимо / создания системы : инжекция пучка, обеспечение оптимальной гео».
ии траектории деижения, прием пучка в конце траектории, измере! времени пролета электронного пучка. Функциональная схема етш1 злектронно-пучковой системы для измерения магнитного поля и ха[ теристик ионосферы представлена на рис 1 Она, в соотвэтстпи решаемыми задачами, состоит из пяти функционально-взаимосвязан! групп
- системы инжекции электронного пучка, состоящей из генератора высоковольтных импульсов(1), обеспечивающих инжекцию электронной пушкой с импрегнированным катодом (2) электронного пучка (3);
- системы создания сопроао>кдающего электромагнитного СВЧ поля, включающей в себя генератор импульсов СВЧ поля (4), блок разделения мощности с фазовращателями (5), и набор распределенных антенных
излучателей (6) (при использовании вместо антенных излучателей конического рупорного, блок разделения мощности заменяется трансформатором типа волны);
- системы селективного приема возвращаемого лучка, которая состоит из следующих блоков: вторично-эмиссионного приемника пучка (7), генератора запирающего напряжения (ГЗН) (8), схемы управления ГЗН (Э), управляемого усилителя тока вторичной эмиссии (10) и блока фильтров (11).
- системы определения пролетного времени, состоящей из детектора вылета пучка (12) и блока измерения формы принятого импульса и времени пролета (13).
- системы /правления режимами функционирования аппаратуры, в которую входят блок упраоления (14) и тактовый генератор (15), синхронизирующий работу всей системы о целом.
Во второй глава исследуется интегральное I эздействие на электронный пу1")« незамэдленных СВЧ оолн. Показано, что при наличии в пространственном распределении электромагнитной волны градиента амплитуды возникает интегральная сила, проявляющаяся как результат усредненного воздействия поля на электрон за период волны :
Рис.1.
(1)
где Ё1 - 'задрат амплитуды электрической составляющей, е , то - заряд и масса покоя электрона, со - частота высокочастотного поля в движу-
усредненной силы в систему координат источников электронного пучка и поля получаем:
здесь р- относительная скорость пучка (/?< 0.2), Е,\л Н, - поперечные к распространению электромагнитной волны компоненты электрического и магнитного поля, - продольная компонента электрического поля, е, ft -електрическая и магнитная проницаемости. Из (1) и (2) видно, что интегральная сила /uht по своей природе является потенциальной силой и было принято целесообразным для изучения распределения интегральной силы в различных электродинамических задачах рассматривать распределение потенциала, заключенного в фигурные скобки а уравнении (2). Далее во второй главе построены интегральные потенциалы для различных типо.; волн в круглых и прямоугольных волноводах, причем ряд типов волн проявляет дефокусирующие свойства (Нц, Hi2, Ен), ряд - фокусирующие (Hoi, Н02). 0 у некоторых, в честности, Eoi * свойства *
щейся системе координат пучка. После преобразования выражения для
(2)
Рис.2.
изменяются в зависимости от условий распространения волны и пучка. Также впервые получены распределения интегральных потенциалов элетромагнитного поля, создаваемого в свободном пространстве элементарными излучателями - электрическим и магнитным вибраторами. Распределение интегральных сил для электрического (3) и магнитного (4) вибраторов получены как функция
полярного угла в и расстояния Т =
относительно оси вибратора рис. 2:
е2ЛТ2 (уТ^Г2^-4 -yj/l+T2)'»!
ип30 +
(3)
sin2 (»>
(4)
здесь А - мощность излучения, Я,в - сферические координаты, Л - длина волны.
В работе показано, что магнитный вибратор и создаваемое им электромагнитное поле обладают устойчивой, не зависящей от расстояния до вибратора областью фокусировки. В тоже время, поле интегральной СВЧ силы в непосредственной близости от электрического вибратора является дэфокусирующим, но ппи достаточном удалении картина распределения областей фокусировки и дефокусировки становится такой как и для магнитного вибратора. Это явление иллюстрируется рис. 3, на
котором показаны зависимости величин ' интегральных сил, создаваемых полями электрического В и магнитного » вибраторов в азимутальной плоскости от расстояния. Из рисунка видно, что в дальней зоне излучения величина ин-Рис.З. тегральной силы
электрического и магнитного вибраторов совпадают. Проведенные исследования позволили сформулировать требования к типам и электрическим характеристикам излучателей сопровождающего электромагнитного поля, используемых а электронно-пучковой информационно-измерительной системе и остановиться на варианте создания градиентного лепя бегущей волны при помощи цилиндрического рупорного излучателя, возбужденного волной Ео,.
В третьей главе проведено численное исследование движения электронного потока в градиентном СВЧ поле с учетом пространственного заряда. Предложена физическая модель движения электронного пучка в градиентном поле бегущей волны. Подсчитаны зависимости и найден характер движения электронных пучков в волноводах бегущих волн и а свободном пространстве. Методика исследования сводилась к получению динамических зависимостей распределения плотности электронного
потока пои его движении под влиянием как сил пространственного заряда, так и интегральных СВЧ сил, действующих на поток со стороны поля:
а
Ата>
(5)
divE,
О «о -
здесь/- функция распределения электронов "в Пучке по расстоянию г и. скоростям%', Ек - напряженность поля кулоновских сил, - амплитуда
напряженности электрической компоненты . электромагнитного поля. После определения граничных условий • проводилось численное решение, системы . уравнений (5), результатом которого были графики распределения плотности заряда в . пучке. На рис. 4 показано . распределение плотности пространственного заряда в . электронном потоке при' дви: эмии его в фокусирующем поле волны Ног в круглом волноводе. На рисунке видны две области фокусировки электронного пучка.
Исследование движения электронного пучка г поле излучения элементарных вибраторов в свободном пространстве сводилось к решению разностного уравнения, аналогичному (5), но не в цилиндрической, а в сферической системе координат На рис. 5 а,б показано" распределение плотности пространственного заряда в электронном потоке при движении его в свободном пространстве в поле излучения электрического вибратора. Из срав» эния рисунков 5а, где показано распределение плотности свободного пучка в отсутствии СВЧ поля и рис. 56, на котором изоб-
Рис.4
Рис.5 а),б).
ражено распределение плотности при излучении вибратором электромагнитной волны мощностью 17 кВт, заметно существенное уменьшение угла расходимости электронного потока. Проведенные расчеты позволили определить импульсную мощность сопровождающего СВЧ, необходимую для оптимального управления траекторией движения электронного пучка.
В четвертой главе приведены особенности динамики электронных пучков в свободном пространстве. К их числу следует отмести принципы построения модели взаимодействия пучка с полем свободной волны в дальней зоне, стационарные режимы динамики электронных пучков в космосе, а также возможности пространственного формирования электронного потока. В этой главе дана оценка влияния интенсивности геомагнитного поля на движение свободного пучка с учетом пространственного заряда, показаны особенности прикладного использования инжектированных электронных пучков для излучения электромагнитных колебаний и сформулированы направления использования взаимодействия пучков и электромагнитных полей для построения информационно-измерительной аг 1аратуры.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных работ по исследованию движения электронных пучков в волноводах и разработке измерительной аппаратуры для инжекции и управления движения пучком в космическом пространстве В основу экспериментального исследования взаимодействия электронного пучка с незамедленной электромаг-
нитной волной в лабораторных условиях положены количественные измерения отношений парциальных токов электронной пушки, двигающихся в поле СВЧ волны в еолноводных системах, и выделяемые как на стенках волноводной системы, тех и на измерительных электродах - коллекторах, установленных на пути движения пучка в различных местах. На экспериментальных установках проводились эксперименты как для внуиренних, так и для внешних задач.
Для исследования движения пучка в поле волны Eoi в круглом волноводе совместно с НПО "Октава' были разработаны два вакуумирован-ных экспериментальных макета. В тоже время, при исследовании движения электронного пука вне стенок волновода эксперимент пришлось усложнить. Для обеспечения получения качественных результатов был собран вакуумный макет, представлявший собой конический волновод -аналог рупорного излучателя в системе "Арфа-Э", сочлененный с круглым волноводом, в котором через отрезок коаксиального волновода возбуждалась бегущая волна Еот ■ На боковой поверхности конического волновода был расположен измерительный коллектор. Электронная пушка располагалась напротив раскрыва конического рупора и была удалена от него на расстояние 47 см. Весь макет помещался в вакуумную камеру "Varían* имеющую ряд сапфировых смотровых окон. Согласно теоретическим расчетам, в раскрыве конического рупора и в ближней зоне излучения инжектированный электронный пучок попадал в фокусирующее интегральное поле и ток на коллекторе должен был
уменьшаться. Теорети-
\
тока
торе СВЧ
ческие кривые, определяющие измен-: ""в
на коллек-
/Ч
в зависимости от мощности, показаны на рис. 6. Кривая 1 соответствует току пушки 0.1 А, кривая 2 -0.3 А. Эксперименталь-| " ' ные значения показаны
00 I.. ^.^г,-,-^-г,,-. . "а том же рисунке сим-.0 00 го ос г,о,.о ^ волами : 0 - 0.1 А,
Рис.Ь. * .-0.2А, -о - 0.3А,
0.4 А. Проведенные теоретические и экспериментальные исследове-
\
N
кия распределения интегральных СВЧ сил в волноводно-излучающих системах позволили определить место инжекции электронного пучка в сопровождающее поле в аппаратуре "Арфа-Э".
В шестой главе проведено исследование проблемы регистрации и энергетической селекции принимаемого пучка и описана приемная часть измерительной системы. Поскольку измерение возвращающегося тока пучка прямыми методами в условиях космического объекта оказывается неэффективным, а зачастую и невозможным, была поставлена задача разработки приемника электронного пучка с достоверной индикацией, использующего вторичные эффекты для проведения измерений.
Разработанный приемник имеет возможность селектировать принимаемый поток электронов по энергии, по интенсивности потока и по частотным характеристикам. Это необходимо для отделения тока высоко-энергетичных электронов пучка от тепловых электронов, налетающих на станцию в результате ее перезаряда. С учетом этих требований был разработан и изготовлен измерительный приемник электронного пучка, эскиз которого показан на рис. 7.
1
Приемник состоит из внешнего корпуса (1), соединенного с корпусом станции, входное отверстие которого закрыто стальной сеткой (2). В ' нём расположен внутренний корпус (3), изменением относительного потенциала которого и достигается ■ эффект энергетической селекции электронов. Клиновидная форма электростатической линзы, образованной сеткой (2) и сеткой (4), электрически связанной с внут,. энним корпусом, получена в результате оптимизации по максимуму функции прозрачности тормозящей системы. Внутри корпуса (3) размещены три элемента, оптимизация расположения и потенциалов которых являлись основной задачей разработки. Электрод (5) служит источником вторично-эмиссионных электронов, образующихся в результате бомбардировки его злектрона-
Рис.7.
ми, преодолевающими тормозящую систему. Коллектор (6) используется для приема тока вторичной эмиссии, а отражатель (7)' препятствует попаданию первичных электронов на коллектор и возникновению вторичной электронной эмиссии' на поверхности коллектора. Кроме того, отражатель осуществляет дополнительную фокусировку первичного электронного потока на электрод (5).
В результате проведенных расчетов с учетом технологичности изготовления, получено пространственное расположение элементов приемника, подобное изображенному не рис. 7. Рабочие напряжения на элементах приемника приведены в Табл. 1. Все напряжения определяются относительно потенциала внутреннего корпуса, который принят за нулевой.
Табл.1.
Элемент Рабочее напряжение Диапазон допустимых напряжений
Внешний корпус (1) Электрод ВЭЭ (5) - от 0 до + 1000 В
+ 36 В от + 20 до + 60 В
Коллектор (6) Отражатель (7) + 70 В от + 50 до + 100 В
ОВ от -10 до + 5 В
Разработанный в МИЛ макетный образец приемниха "ЭОС* в 19931994 г. испытан в ЦНИИМАШ, показал соответствие технических характеристик расчетным и принято решение о его использовании на орбитальной станции "Мир-Квант* для натурного геофизического эксперимента ГФ2-"Фокус" в составе научной аппаратуры "Аврора".
В заключении сформулированы основные результаты диссери ционной работы и обсуждены направления дальнейших исследований.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана теория фокусировки электронного пучка градиентным высокочастотным полем с учетом пространственного заряда Определена структура ВЧ полей для внутренних и внешних задач электродинамики, обеспечивающая появления фокусирующих и дефокусирующих сил. Преимуществом обладают волны типа Е0| в волноводах и свободном пространстве. По1лучено выражение для фокусирующей СВЧ силы, зависящее дт частоты, градиента электромагнитного поля, скорости и тока электронного пучка. Построены топологические профили распределения фокусирующих сил а сечении пучка. 14
2. Проеоден анализ динамики электронного пучка о учетом взеим-ного расположения элементов конструкции о приёмника пучка со вторичной эмиссией. С использованием ЭВМ получено пространственное распределение электронных потоков в приемной камере анализатора и найдена оптимальная геометрия ее конструкции, обеспечивающей наибольшую чуствитвльность прибсоа.
3. Разработаны экспериментальные установки для лабораторных исследований взаимодействия назамедлвнмой электромагнитной волны с интенсивными электронными пучками. Проведенные на них »кспгри-мэнты показали удовлетворительное соответствие полученных результатов с расчетными токовыми характеристиками.
4. Результаты расчетов и экспериментальной работы использованы при разработка аппаратуры, участвующей в натурных экспериментах на орбитальной станции "Мир-Квант". При разработка новых принципов и устройств а аппаратуре используются принятыэ о космической технике способы электропитания, управлзнмя и толзмэтрии.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скэдкоз Б А, Снэдкоэ A.B. Дистанционное сопровождений электронного пучка квадрупольмым высокочастотным полам// Журнал Технической Физики. - 1905. - Т.55, Na ö, С.1057./4/2
2. Ззягин В Б., Рог'иичснко В.Ф., Снадкоп А.Б. Принципиальная возможность злоктронно-пучэвой сварки с глубоким проставлениям при повышенном давлении с использованиям градиентного электромагнитного поля// Всесоюзная комферонцип по Электроннолучевой сварко, Москва, 1-2 апрели 1986г. Материалы конф. С104./10/4
3 Буткезич А О., Соснин А В., Трошко О.Р , Снедкоз А Б , Стешэнко С.С., Щорс Ю.Г Статья на спецтэму//Научно-Т£-хнический сборник Споц. техника средств связи - 1936 сэр СС. вып. 198, N3 2 /12/2
4. Буткович АО , Трошко O.P., Сиедкоа А Б , Стешонко С С., Щсрс Ю Г Статья на спецтому'/Научно-технический сборник Споц. техника средств связи - 1986 сер СС еып 198, №2 /103
5. Снадков А Б Радиопередающее уст, ойство с пространственным формированием тока несущей частоты излучения//Мэжвузовский сборн научн трудов - Москва. - МИРЭА. • 1906 - С 104 /7
6 Дзюба ВП, Иванченко В А, Снедков А Б. и др Инжектор импульсного пучка электронов для исследования динамики плазмы//ПТЭ - 1987 - № 6, С 239 '4'0 5
7. Снодков БА, Снодкоо А. Б. Излучатольныз свойстве инжекгироеанных алеетронных пучхов//Радмотохни1ш, - 1987. Na 6 С.60-62./3/1.5
8 Снодков Б.А., Снедхов А.Б. Движение электронного потока о градиентном высокочастотном полэ//Радиотехнкка и злактроиика. -1887. Т.ХХХП, № 8. - С.1707./6/3
9. Снодков 6.А., Снадкоа А.Б. Траекторный анализ сопросожденил пучка заряженных частиц электромагнитным полемМЖурнал Технической Физики. - 1988. - Т.58, Na 6, С.1144 /5/2
10. Комаров В.Н., Снедхов А.Б., Трубицын АО. К Задаче управления движением ускоренного электронного пучка в космической среде// Известия АН СССР. - Техническая кибернетика.- 1S89. №2, С.132./8/4
11. Комаров В.Н., Снедков A.B., Трубицын A.B. Применение оперативной коррекции программ для решения нелимайных задач// Сборник "ЭВМ новых поколений и первепективы их использования в народной хозяйства" МДНТЛ им. Дзержинского.- 1S89. С.121./6/3
12. Комаров ВН., Снадкоа А.Б., Трубицын A.B. Модэль движения элзктронного пучка в космической сроде//Сбэрник "Конструирование и технология изготовления космических npuCopcu" M.:Наука /ИКИ АН СССР. -1989. С.82./8/2
13. Балюк ВС., Горохов Ю.В., Снадкоа А.Б. и др. Инжектор электроноа для исследования разреженных сред//ПТЭ. 1930. Нз 6, С.78./3/0.5
14. Снедков А.Б., Снедков Б.А., Использование элеетронно-пучкоаых радиопередатчиков//МИРЭА. - Москва. 19ЭЗ. - 57 С./57/33
15. Снадкоа Б.А., Оводоsa О.Н., Снедков А.Б. A.C. №229791 от 02.12.1965.
16. Снедков Б.А., Оводова О Н., Снедков А.Б. A.C. №243412 от 01.10.1986.
17. Снедков Б.А., Снэдков А.Б. Способ породами информации в диапазоне низкой частоты. A.C. №1329584 от 08.04.1S37.
18. Оводова О Н., Снэдхоз Б.А, Удалоа Л.В.., Смздхоз А.Б. Линейный ускоритель заряженных частиц. A.C. №1487730 от 15 02.1909.
19. Балюк B.C., Горохов Ю.В., Снодков А.Б., и др. A.C. № 29819Э от 03.07.1989.
Поапксавд в печать 10.04.0S. 4иршт ttOiSA 1/10.
■Ими Х.Р п.л. Tntmm Еьа. ?пдад i?7.-
l'o«принт МГА1Ш
-